Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Луна
11.12.2022 19:13
внезапные мысли о суициде

сейчас сижу и плачу , не знаю почему , внезапно мысль проскользнула о самоубийстве раньше тоже бывали такие ситуации , но я быстро приходила в себя , успокаивая себя что это временно и все пройдет , но сейчас такое чувство опустошения у меня в поисковике все темы стали связанные с психическими расстройствами в этом году , этот год для меня был тяжелым , очень давило морально , чувство одиночества даже пыталась переосмыслить на уединение с самим собой , что мне станет лучше от того , что я одна дни стали серыми рутинами тоски школа - дом , школа - дом и т.д. , друзей нету , единственная одна подруга , но не настолько близки , и есть парочку интернет друзей , гуляю очень редко оценки не такие уж и хорошие мне стало как то все равно , очевидно почему нету цели , мотивация не длится больше 5 мин. , подозреваю , что у меня биполярное расстройство , знаю что нужно обратиться к психологу , но мама не поймет , ей практически все равно , что я чувствую , мне кажется , что она совсем не развита духовно а я наоборот очень склонна к эмпатному личности отца нету , ушел так сказать или мы от него ушли ,прошел уже 6 лет , не знаю зачем он завел семью , если не видел в этом счастья , только и делал что избивал мать и портил нам детство , иногда я даже обеих родителей возненавижу из за того , что они родили нас с братом , итог: ...... то что сейчас у меня происходит сейчас я смирилась , все это в прошлом , но именно в такие моменты так становится обидно , почему , почему именно со мной , почему это так несправедливо и не хочу умирать из за этого , и хочу бросить все начав всё с чистого листа , уехать куда то , жажда свободы каждый день растет есть одно но , как быть с мамой, она работает ради меня , она не оставила меня с этим уродом , я очень благодарна ей , но иногда и она перебарщивает , совсем не смотрит на ситуацию шире , только и делает , что вечно критикует , и от этого ненависть тоже растет мысли о том что я не хочу заводить семью , тоже стали частыми , это же такая большая ответственность , брак , дети , верность , клятва и т.д. а не то что как поступили эти двое , мне отвратительно от этих мыслей , от них и от самого себя я не знаю , что дальше делать , успокаиваюсь как ни в чем не бывало , вдруг мысли плывут и зацикливаюсь на предметах : нож , веревка , шоссе , крыша домов и др. и такое даже просто рандомно не связанно с семьей , школой , одиночеством , а кажется этот мир не реальный , и здесь стало слишком скучно чувство вины сейчас охватило , что это я печатаю , что я должна все сама решить , так и хочется извинится

Отвечает: Консультант службы
12.12.2022 17:06
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Луна, здравствуйте!

Хочу вам сказать, что извиняться за свое обращение в нашу службу – не нужно. Напротив, как специалист, я хочу сказать вам спасибо, что вы решились написать о своих проблемах, рассказать о переживаниях, решились попросить помощи. Это серьезный шаг, который подчас очень трудно сделать, как раз из-за чувства вины перед другим человеком или совершенно нелогичной мысли, что вы обязательно «должны» решить все самостоятельно. Вы можете решить все сама, однако вы также можете попросить помощи и поддержки тогда, когда это нужно. Например, в таких случаях, как сейчас.

В вашем обращении очень много сильных эмоций, которые увеличивают ваши страдания. Здесь и сильная обида, доходящая почти до злости, и опустошение, бессилие, тоска, одиночество, скука. Мне кажется, что вы впервые испытываете настолько сильные эмоции. Это пугает, вы думаете, что все произошло внезапно и вы не знаете, с чем это связать, вам кажется, что испытывать эмоции так сильно – ненормально, а поэтому пытаетесь понять, что это может быть, ищете в Интернете информацию. Вы пытаетесь объяснить себе свое состояние и найти выход из сложившейся ситуации и это здорово. Однако ваш сниженный эмоциональный фон сейчас не помогает вам увидеть более эффективные способы борьбы с эмоциями. Очень часто, когда человек находится в таком состоянии, ему приходят мысли о самоубийстве, а мозг начинает подбирать варианты. От этого становится страшно. Способы, которыми вы пользовались раньше (самоуговоры, попытки переосмысления) уже не работают, отчего становится еще тяжелее и кажется, что выхода нет совсем.

Но хочу заметить несколько моментов.

Во-первых, сначала вы отмечаете, что не знаете, почему вы плачете и почему так тяжело, но чуть ниже пишете, что год был тяжелым. Мне думается, что ваши эмоции уже не беспричинны, что это реакция на стресс, который вы пережили в этом году, а возможно, что это еще и накопившиеся чувства от пережитого в прошлом. Хоть вы и говорите, что смирились, но мне кажется, ваши эмоции говорят об обратном. Не могут травмирующие события оставаться незамеченными и вы, как чувствительный человек, реагируете соответственно, что вполне нормально.

Во-вторых, хорошо, что несмотря на пугающие мысли и зацикленность на теме смерти, в вас есть жажда жизни, стремление к изменениям. Это чувство может стать одним из ваших ресурсов, помощником на пути к переживанию стрессовых ситуаций. Другим ресурсом для вас может стать общение. Хоть вы и отмечаете, что у вас есть одна не очень близкая подруга и пара друзей из сети, но общение с ними, а также поиск новых людей для общения, может сыграть большую роль в том, чтобы при необходимости попросить у них поддержку, несколько теплых слов, напутствий, которых так не хватает. Не бойтесь попросить об этом, это важно. Другим помощником в борьбе с тяжелыми состояниями всегда были и будут дела, физическая активность, хобби, режим дня, гигиена сна и питание. Вы отметили, что у вас нет цели и мотивация не длиться больше 5 минут, что может означать – вы пока не знаете чем хотите заниматься. Поэтому я рекомендую вам выписать на отдельный лист все то, чем бы вы хотели заниматься, чем занимались, какие хобби вам интересны или были интересны, что бы вам хотелось попробовать, что бы вы хотели посмотреть, почитать, послушать, куда сходить. В непростое время, когда нет сил, когда ничего не хочется, когда вам кажется, что вы противны самой себе, вами завладевает тоска и скука, физическая активность и любимое дело, помогут вам отвлечься. Пусть вы сделаете самый минимум, пусть даже 5 минут, но вы сделаете дело, а это уже не мало, ведь 5 минут каждый день складываются в часы. Также немало важно поддерживать физическое здоровье, наладить сон, питание, потому что организму нужны силы для борьбы со стрессом.

Не могу пройти мимо ваших подозрений по поводу психических расстройств. Из того, что вы описали, я не могу подтвердить наличие у вас биполярного аффективного расстройства, по моему мнению, ваши эмоции – следствие пережитого стресса, утомление, вызванное тяжелой ситуацией, а это не психическая патология. Впрочем, чтобы обратиться за помощью к психологу, совсем не обязательно иметь отклонения в психике. За помощью вы можете обратиться по телефону доверия - 8-800-2000-122, - где вам смогут подсказать возможности и оказать более глубокую психологическую поддержку. Чтобы позвонить на телефон доверия не нужно спрашивать мнения родителей на этот счет, особенно, если вы знаете, что вам это нужно.

В своем обращении вы высказали многие проблемы, которые вас беспокоят на данный момент, и, к сожалению, формат не позволяет рассмотреть все эти вопросы в полной мере. Я лишь хочу сказать, что ваши чувства оправданы, они имеют место быть, учитывая сколько переживаний хранится у вас в душе. Их не стоит накапливать внутри, периодически ими нужно делиться: с друзьями, с близкими, можно писать чувства в дневник, - так они хоть немного ослабнут и перестанут терзать ваше чувствительное сердце.

Пожалуйста, выделите из текста важные рекомендации и постарайтесь им следовать. Надеюсь, что вам станет легче!

С уважением, Мария.


Автор: Гоар
11.12.2022 18:10
Надоело все

Здравствуйте! Живем в одном доме с родителями. С нами живет сестра со своим мужем и с двумя детьми. Так вот, не можем ужиться с ней. Вечные крики, ссоры, балаган, недопонимания. При каждой ссоре слышу: иди спать в свою комнату. Куда не подойдешь,  все занято. Стиральная машина работает круглые сутки, даже вещи свои постирать не можешь. Ванная - занято, туалет - занят. Более того, сижу дома без телефона. Средств связи со своими друзьями нет. Телефон отобрал папа и разбил об стену. Все мои доходы и расходы контролируют до единого рубля. Выезжать и никуда ходить самостоятельно мне нельзя. Стала выглядеть как чмо, нужно в парикмахерскую, куда мне тоже выезжать нельзя. Чувствую себя как в тюрьме в четырех стенах. На днях еще упала и сломала себе ребро. В больницу естественно тоже никто не может повезти. Сиди дома, пройдет само. Не могу сидеть просто так в четырех стенах и слушать как они там галдят,  веселятся,  смеются. То что меня вдохновляло - это музыка. Умную колонку тоже отобрала сестра (она ее была, давала послушать) Сижу как в тюрьме, хочется повеситься. Держусь из последних сил. Почему я должна сидеть дома, боясь обидеть их? Боясь, что они будут переживать, если я уйду?  Переживали бы - дорожили бы. Добавлю, что до этого у меня была сложная ситуация. Друг, (которого я им считала) подсадил меня на наркоту. Я не знала, и понятия не имела что это такое, и уж тем более не ожидала я подобного отношения от него. Рядом с ним я чувствовала себя в безопасности, поэтому повелась. На мой вопрос: "Что это такое? Я не хочу, боюсь." Последовало: ты правда думаешь, что мы тебе зла желаем?

Сижу уже 2 месяца дома, никуда не хожу, ничего не употребляю, да и не хочется. Но вот эти скандалы терпеть не выносимо. Сил нет моих уже.

Отвечает: Консультант службы
15.12.2022 17:23
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте. Вам тяжело находится рядом с родственниками в одном месте. Вы не чувствуете свободы и расслабленности, т.к. Вас удерживают насильно дома. Вас волнует, что Вы не можете общаться с друзьями и заниматься собой. Вы не довольны тем, как к Вам относятся – Вам не хватает внимания, заботы. Вам кажется, что Вас не сильно ценят, не очень дорожат Вами. Вы переживаете, потому что очень часто конфликтуете со своими родственниками.

Я сочувствую Вам. Вам очень трудно проявить себя, удовлетворить свои желания и чувства. При этом Вы находитесь в постоянных скандалах. В таком состоянии естественно ощущать усталость, раздражение к себе и к другим. Хотелось бы, чтобы бы у Вас была возможность быть услышанным и понятым кем-нибудь. Складывается ощущение, что Вы не можете доверять теперь своим близким, как и они Вам. Как будто раньше Вам доверяли, давали возможность самой выбирать, как поступить, а сейчас не могут так делать. Как и Вы не можете сейчас довериться родственникам, рассказать о своих чувствах. А как быть с доверием к тем близким людям, кто поступил или поступает неправильно по какой-либо причине? В такой ситуации бывает сложно людям самим разобраться в происходящем, поэтому очень важно, что Вы обратились за помощью в нашу Службу, не замыкаетесь в себе. Ведь как можно решить проблему, не обсуждая ее с кем-нибудь?

Именно в данном контексте предлагаю Вам обсудить как раз этот момент. Ведь Вы проживаете с родственниками, с которыми у Вас ухудшилось общение. И как бы Вы себя чувствовали, если бы с ними наладили взаимодействие? Это бы повлияло на Ваше самочувствие? А как бы изменилось Ваше материальное состояние? Сейчас Вы можете добиться больше положительного для себя, если наладите общение со своими родственниками. Поэтому я предлагаю Вам сначала попробовать поговорить со своими родственниками, чтобы Вы смогли обсудить неприятные для Вас ситуации совместной жизни. Для этого можно воспользоваться техникой бесконфликтного общения. Данный прием состоит из нескольких этапов:

1) На данном этапе Вам нужно понять позицию Ваших родственников. Для этого предлагаю Вам найти ответ на следующие вопросы. Почему они не дают Вам денег и не дают выйти из дома одной? Как сильно Вам доверяют? Почему они раздражены, с чем оно связано? Почему именно так проявляется их ощущение собственной слабости? Может они почувствовали в чем-то разочарование, а сейчас пытаются что-то исправить, но не знают как? Почему забота обрела такую форму? Как они относятся к Вашим друзьям, с чем это связано? Согласны ли Вы с позицией родителей по отношению к друзьям? А как бы относились другие люди к ним, если бы узнали о них от родителей? Ответив на данные вопросы подробно, Вам будет более понятно их состояние и самочувствие, причина их такого поведения.

2) Поработать над собственным эмоциональным состоянием. Очень хорошо может помочь снизить эмоциональное напряжение - это выразить эмоции в виде двигательной активности (например, спорт) или в творческой форме: в виде музыки, стихов, рассказа, вышивание и т.д. Вы пишите в письме, что Вам нравится музыка. Попробуйте в нее углубиться, почитать историю музыки, про особенности разных жанров или изучить более подробно Ваш любимый жанр музыки.

При этом еще можно поделиться своими переживаниями с близкими людьми. Близкие люди могут нам помочь с проигрыванием эмоций и выслушать те слова, что накипели внутри. И такое взаимодействие и взаимовыручка является общепринятым в обществе и помогает пережить неприятную ситуацию. Подумайте, с кем Вы могли бы поделиться? Кому Вы можете рассказать о боли, которая кипит у Вас внутри? Может это даже не родственник, а знакомый или человек, с которым Вы редко общаетесь? Порой люди, с которыми мало знаком, могут поддержать и выслушать.

3) После того, как Вы проделали вышеперечисленные этапы, только тогда можете поговорить с кем-либо из родственников. Попробуйте обсудить ситуацию через свои чувства при помощи техники «Я-высказывания». При ее использовании важно не переходить на ругательства, сохранять спокойствие и контролировать свои эмоции, не обзываться и не навешивать ярлыки, быть искренней. Например: «Мне очень неприятно от того, что никто меня не слышит», «я чувствую страдание, потому что не могу заняться собой» и т.д. Предлагаю Вам поговорить таким образом со своей мамой и другими близкими родственниками. Может если они поймут Ваше состояние и узнают, почему Вы поступили определенным образом, они смогут Вас услышать и Вам помочь.

Вы сейчас находитесь на этапе взросления. Вы, как я вижу по Вашему письму, рассуждаете и мыслите глубоко, обращаете внимание на свои эмоции. Это имеет большое значение для Вашего понимания себя и событий, в которых Вы можете находиться. Постепенно у Вас становиться больше мнений, позиций относительно разных явлений этого мира. Но мнений всегда ведь много и они могут не совпадать, не так ли? Это естественно. Так и с Вашими родителями. Могут быть ли у Вас в расхождении в мнении о взрослости? Какой они Вас видят, а какой Вы чувствуете себя? А насколько сильно Ваше поведение соответствует мнению родителей о взрослости? А как на самом деле? Как они видят Ваши поступки, которые Вы совершили ранее? Соответствует ли оно поведению взрослого и ответственного человека? В этом плане на данный момент я предлагаю Вам показать свое становление взрослым и почувствовать его более явно через действия. Для этого проявите больше самостоятельности и инициативности в домашних делах, покажите свою ответственность и готовность следовать морали и стремлению улучшению своей жизни. Это должны быть занятия, которые Вы будете делать без присутствия в них других людей.

Все, что написано выше - это вещи, которые могут помочь сначала. Я все-таки рекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту. Ведь важно проработать психологические причины своего поведения, понять, почему так складывается ситуация, чтобы помочь себе улучшить состояние и настоящее вокруг Вас. Специалистам Вы можете полностью рассказать о всех своих мыслях, эмоциях и чувствах, потому что беседы с ними конфиденциальны и анонимны. В школе могут быть кабинеты психологической помощи, в которых психолог помогает ученикам на бесплатной основе. Также Вы можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков по телефону: 8 (800) 200-01-22. Они могут оказать психологическую помощь и направить на очные консультации в дружественные центры Вашего региона. Помимо этого Вы всегда в любой трудной для себя ситуации, в любое время суток можете позвонить на телефон горячей линии нашей Службы: +7 (495) 989-50-50 (для Москвы – бесплатно, для регионов РФ – согласно тарифу Вашего оператора).

С уважением, Анатолий.


Автор: катя
11.12.2022 18:04
неконтролируемая агрессия

частая неконтролируемая агрессия, сопровождаемая нервным тиком, повышенной усталостью, недосыпом, временным причинением вреда себе, необоснованной раздражительностью и вспыльчивостью

Отвечает: Консультант службы
14.12.2022 10:34
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Катя!

Из вашего обращения я вижу, что Вас сейчас беспокоят вспышки агрессии, раздражительность и недосып. Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с этим. Обращаясь к нам в службу, Вы делаете шаг в верном направлении.

Сложно просто справиться с неконтролируемой агрессией и подавить раздражительность, следует разобраться, какие ситуации выводят вас из себя и что надо делать, чтобы эти вспышки не были разрушительной для вас.

К сожалению, из Вашего обращения не ясны причины этих вспышек агрессии и раздражительности. Это случается в каких-то стрессовых ситуациях или вне зависимости от ситуации? Возможно, причиной становятся непредвиденные обстоятельства, с которыми Вы не знаете как справиться или же ваше окружение? «Недосып» может быть как причиной агрессивности, усталости и раздражительности, так и являться симптомом Вашего состояния. Чтобы безопасно и спокойно пройти через этот период Вашей жизни, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу. С ним Вы сможете обсудить все волнующие Вас переживания и скорректировать текущее состояние.

Также, чтобы вспыльчивость и агрессивность меньше влияло на вашу жизнь и доставляло неудобств, важно:

1. Изучить свои триггеры — те ситуации, которые вызывают у вас раздражение. Составьте список: 5-10 основных источников раздражения. На самом деле их больше, если расписать подробнее по разным сферам жизни. Например, в транспорте меня раздражает одно, на работе другое, в отношениях с мужем — третье. Далее, проследите историю каждого триггера: почему вас это раздражает. Это очень действенный способ.

2. Старайтесь уловить момент, когда раздражение только начинает зарождаться в вас, — тогда будет проще прервать контакт с объектом, переадресовать эмоцию или применить другую тактику — например, глубоко дышать. В случае, когда Вы раздражаетесь на ближнего, но не рады тому, что испытываете подобные агрессивные чувства, — прервите контакт, выйдите в соседнюю комнату, прекратите на время общение.

С уважением, консультант службы.


Автор: лиза
11.12.2022 17:47
Нет желания жить

Здравствуйте, я не знаю, что мне делать

Помогите мне пожалуйста

Меня часто, очень часто посещают суицидальные мысли, пропал интерес к жизни, не чувствую вообще ничего кроме как пустоту внутри, происходят частые срывы(истерики)помогает успокоиться только нанесение самоповреждений такие как укусы, расцарапывание конечностей тела, выдирание волос на голове 

Я не знаю как себе помочь, прошу вас дайте какой нибудь совет или окажите хоть малейшую помощь 

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 12:55
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Лиза!

У проявлений, о которых Вы написали в письме, могут быть разные причины. Возможно Вы пережили неприятные события и не получили своевременно нужной Вам психологической поддержки. Может быть, Вы используете неэффективные приёмы для совладания с непростыми жизненными ситуациями. Совладать с острыми реакциями помогает применение техник саморегуляции, с которыми можно познакомиться по ссылке: https://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/3868502

Кроме этого, общее негативное состояние может быть связано с изменением гормонального фона.

Но какие бы причины негативных проявлений ни были, важно помнить, что работая с собой Вы можете улучшить своё эмоциональное состояние. Эффективную помощь в этой работе оказывают специалисты: психологи и профильные врачи. Поэтому рекомендую Вам пройти обследование у эндокринолога, а также записаться на очную консультацию к клиническому психологу. Сейчас важно комплексно обследоваться, что поможет при необходимости подобрать наилучшую программу восстановления.

Помните, что в любое время суток Вы можете обращаться на любой доступный телефон доверия. Всероссийский телефон доверия для детей и молодёжи 8 800 2000 122 Звонок можно осуществлять в любое время суток, анонимно и бесплатно.

Лиза, важно, что Вы хотите улучшить свое психофизиологическое состояние, и обращаетесь за помощью. Значит у Вас всё получится, ведь в позитивных изменениях очень важна активная позиция самого человека.

С уважением и наилучшими пожеланиями, консультант службы.


Автор: Регина
11.12.2022 17:19
Не хочу ничего

Не могу терпеть моральную боль, уже настолько, что легче немного перетерпеть физическую, и больше вообще ничего не чувствовать. У меня уже были попытки, и довольно много. Но всегда кто-то был рядом и не давал завершить начатое. Но сейчас рядом никого. И я понимаю, что мне никто не помешает. 

Любимый человек, и не держит и не отпускает, сказал, что заберет меня, но не забирает, говорит, что любит, но не хочет ответственности и совместной жизни, хотя прожили вместе почти год, просто морально насилует. Приехала в родной город к бабушке и папе, но тут мне не рады. 

Куда себя деть не знаю, поэтому мысли только об одном..

Как поступить, и как заглушить всю боль? Как бороться с этим? Я боюсь саму себя.

Отвечает: Консультант службы
14.12.2022 16:37
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Регина. В вашем обращении я слышу много боли и отчаяния. Непонятные отношения могут вызывать внутреннее напряжение, разочарование, вплоть до отчаяния. Очень хочется поддержать Вас в данной ситуации. Вы сделали правильный выбор, что решили написать к нам на сайт.

Регина, здесь ситуация подталкивает Вас к тому, что пришло время сделать выбор. Насколько Вы готовы дальше поддерживать общение с молодым человеком? Что дает Вам оно?

Расставание с любым человеком, с кем были близкие отношения – это больно и тоскливо. Когда мы расстаемся с кем-то, с кем провели какое-то время, наша жизнь достаточно резко должна поменяться, причем какое-то время мы впадаем в состояние неопределенности. Я могу предположить, что Вы сейчас именно в этом состоянии и находитесь. Если в обычной жизни все меняется, но очень постепенно, то когда мы расстаемся с близкими, эти изменения гораздо заметней, отчетливее видимы и сильнее переживаются. При переживании разрыва часто возникает много сильных переживаний, иногда противоречивых. Это может быть злость и радость одновременно, облегчение и одиночество, обида, грусть, тоска и некоторое удовлетворение, и чувство свободы. Попробуйте обозначить, какие именно чувства и состояния переживаете, и по какому поводу. Например, обида - на то, что я планировал одно, а получил – другое и так далее.

В тот момент, когда Вас посещают негативные мысли, старайтесь выразить свои эмоции. Вы можете написать их на листе бумаги, нарисовать, подбирая цвета, соответствующие Вашим эмоциям, обозначать и давать себе право проживать их.

Убегая от боли, мы точно не сможем избавиться от нее. Она может уйти из сознания, но может отразиться на теле и начать сильнее вредить здоровью. Поэтому нужно идти в противоположную сторону, к боли. Нужно открыть этот ларец, выпустить те болезненные чувства, которые там сокрыты, дать им проявиться, прожить их, и тогда боль пройдет. Останется тоска, а ее переносить гораздо легче, но и она пройдет со временем.

Регина, очень важный принцип – это забота о себе, который помогает. Когда Вам плохо, важно бережно и с пониманием относится к себе и своему состоянию. Важно заботиться о себе (словно о младенце) даже в мелочах, радовать себя, не требовать слишком многого, избегать людей, которые ранят или как-то вредят и т.д.

Когда нам больно, кажется, что так будет всегда, что нет этому конца и края. И мы впадаем в отчаяние, а боль только усиливается. Однако это заблуждение. Проходит абсолютно все. Это закон жизни: ничто не вечно, ни счастье, ни печаль. Поэтому и боль когда-нибудь закончится, через неделю, месяцы, но она утихнет. Конечно, не надо мучить себя, если есть возможность обратиться за помощью к специалисту очно, то лучше это сделать и уменьшить срок своих страданий.

Регина, Вы можете обратиться к нам на сайт в личный кабинет и продолжить работу со специалистом в формате диалога или позвонить на Горячую Линию Центра по тел. +7(495)989-50-50. Берегите себя!

С уважением, консультант службы Оксана А.


Автор: Николай
11.12.2022 17:14
Проблемы в отношениях

Здравствуйте, я встречался со своей девушкой 4,3 года и до этого дружили 4 года. Добивался ее, вместе росли, хорошо общались, отношения были у нас очень хорошие, мы были одинаковыми с ней, нам очень было хорошо вместе. Со временем у нас с ней появились запреты из-за ревности и тд, но потом они ушли. Сейчас, когда мы уже взрослые, я ее ревную из-за ее окружение знакомых парней, хотя ей на них все равно, а они как-то пытаются с ней общаться и так же девушек, потому что, мне кажется, что они ее испортят тем, что они ведут сами не хороший образ жизни, но все ее подружки такие. 3 дня назад, она собралась идти в бар с девочками, до этого она никогда не ходила и начал переживать, что что-то может случится. Она потом мне резко написала, когда шла после учебы, что нам надо поговорить. Она захотела расстаться и сказала, что ей так будет лучше. У меня была истерика, что не так, было все хорошо, я ее люблю безумно сильно, я хотел в дальнейшем предложить ей свою руку и сердце. Я с ней разговорил, она говорит, плачет, обнимает, целует, говорит что любит меня. Что я ее самый близкий человек как и ее родители. Но ей будет так лучше, хотя она меня любит. Я спросил почему, она сказала, что ей не нравится мое поведение когда я спорю с ней, что я как будто бы капризный, хотя это не так. Я говорю, что на все готов ради неё, даже эту чушь исправить, она как будто бы меня не слышит. Помогите мне, пож

Отвечает: Консультант службы
12.12.2022 15:01
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Николай!

В отношениях может настать такой момент, когда стоит остановиться и осмотреться. Сейчас произошла ситуация, когда вам следует взглянуть на ваши отношения по-новому и определиться, чего хочет каждый из вас. Мне искренне жаль, что вам приходится переживать такие тяжелые эмоции.

В отношениях очень важно помнить, что, хотя вы и близки с вашей девушкой, все же вы два разных человека. Ни она, ни вы не можете знать наверняка, что происходит в мыслях у другого. Обсуждение проблем, возникающих в отношениях, обеспечивает возможность скорейшего их разрешения и достижение взаимопонимания.

Если будет такая возможность, на мой взгляд, стоит поговорить с девушкой «по душам», узнать, в чем истинная причина расставания. Важно говорить о ваших чувствах, рассказывать вашей девушке об их причинах и причинах того поведения, которое не устраивает вашу девушку. Если вы считаете, что для вас описанное ею поведение не свойственно, то стоит обсудить, что конкретно девушке не нравится в ваших с ней спорах, что значит для нее «быть капризным». В свою очередь важно интересоваться переживаниями вашей девушки.

Вы очень любите вашу девушку, она является важной частью вашей жизни. Но все же постарайтесь не забывать и про себя, ведь ваше внутреннее состояние напрямую влияет на характер вашего взаимодействия с миром. Постарайтесь обеспечить себе комфорт и уют. Не изолируйте себя от общества, возможно, вам станет спокойнее и легче, если вы встретитесь с друзьями. Вспомните об увлечении, которое может хотя бы немного нормализовать ваше состояние, направьте фокус внимания и на себя тоже, на свои интересы и желания.

Рекомендую вам также посетить психолога. В случаях, если поддержка необходима безотлагательно, можно обращаться по телефону интернет-службы психологической помощи: +7 (495) 989-50-50.

Николай, желаю вам сил и терпения в преодолении ваших жизненных трудностей.

Берегите себя.

С уважением, консультант службы.


Автор: Максим
11.12.2022 16:40
Хочеться умереть

Я хочу покончить с собой, у меня не осталось близких думаю присоединиться к ним

Отвечает: Консультант службы
15.12.2022 10:14
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Максим!

Из вашего обращения я понимаю, что вы столкнулись с потерей, у вас не осталось близких людей. Эти переживания причиняют вам эмоциональную боль, вы устали от этого. Это наталкивает вас на мысли о том, что жить дальше не имеет смысла.

Вы переживаете утрату близких вам людей, это тяжело и трудно. Однако горевание - необходимый процесс, и спустя всю боль и переживания вы обретаете возможность вновь ощутить полноту жизни, находите в ней новые и новые ценности и смыслы, научаетесь жить в новой для себя обстановке. Сейчас вам может казаться, что будущего нет, что никто не сможет помочь и поддержать, что справляться со всем этим будет невозможно. Это закономерная реакция - уход близких нам людей разрушает наши внутренние ориентиры, мы остаемся один на один с пустотой. И часто кажется, что эта пустота побеждает, захватывает все больше и больше, поглощает все вокруг. Однако это всего лишь один из этапов переживания потери. Спустя время вы вновь находите ориентиры, которые помогают двигаться дальше, жить снова. Перейдя по ссылке https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata вы можете более подробно узнать и понять, какие процессы сейчас с вами происходят и для чего они необходимы.

Максим, в этот непростой этап жизни вам необходима поддержка. Есть ли рядом с вами друзья или знакомые, которым вы доверяете? Не стоит держать все переживания в себе, от этого не придёт облегчения. Разговор о том, что вас беспокоит, сам по себе уже может принести вам облегчение. Если вам сложно найти такого человека, вы можете обратиться по телефону горячей линии: +7(495)989-50-50. Специалисты службы в формате беседы окажут вам необходимую помощь и поддержку. Это бесплатно и анонимно. Не отказывайтесь от общения и обращения за помощью и поддержкой, ведь в такие периоды она очень необходима.

Искренне хочется поддержать вас. В такое непростое для вас время вы нашли в себе силы обратиться за помощью. Это большой шаг на пути к тому, чтобы справиться с этой ситуацией и увидеть пути к улучшению своей жизни!

С уважением, консультант психологической службы.

Автор: Ťamìr
11.12.2022 16:21
Охота умереть

Мне 12 лет, часто у меня возникают мысли о суициде, хочется умереть. Вообще я незнаю что со мной не так, я очень раздражительный и пугливый, ну тоесть я боюсь громких звуков, например когда дверь захлопывается, или на меня кричат. Мне почему то кажется что у меня Невроз, родители говорят что якобы в таком возрасте такое у всех, но у меня всё куда хуже, в моей маленькой жизни было немало конфликтов, школа неплохо испортила мою психику, например учителя здесь психи ненормальные, постоянно орут, иногда даже дёргают или тыкают... меня в том числе. Сами люди на улице неадекватные, все злые, постоянно дерзят, толкаются, ругаются, иногда бывают панические атаки, когда засыпаю. Я вообще не люблю себя, мне кажется что я просто биомусор, а другие нормальные, счастливые люди, я очень обидчив, проклинаю всех кто мне не нравится, просто очень сильно обижаюсь на мир. Многие считают меня странным, это так и есть, но я немогу это никому объяснить( . У меня много других негативных симптомов, но перечислять все не буду. Просто умереть охота, каждый день один и тот же нервоз, незнаю что делать. Ps: Пару раз сбегал из дома, когда был на нервах

Отвечает: Консультант службы
15.12.2022 09:43
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте!

Вы находитесь в постоянно напряженной обстановке, которую было бы очень тяжело выносить даже взрослому человеку, не говоря уже о Вашем столь юном возрасте. Вас подавляет некорректное отношение учителей в школе, агрессивность окружающих людей и равнодушие родителей к Вашим переживаниям. Вы в отчаянии и единственным выходом из сложившейся ситуации кажется уход из жизни. Позвольте Вас поддержать и поблагодарить за то, что Вы нашли в себе силы и обратились за помощью на наш сайт! Помните, Вы не один, есть люди, готовые Вам помочь, главное в сложной ситуации не бояться попросить об этом.

Сейчас Вы находитесь на непростом возрастном этапе, когда в организме происходят значительные гормональные изменения. Гормональная нестабильность может проявлять себя в повышенной возбудимости, раздражительности, перепадам давления, учащенном сердцебиении, головокружении, так как из-за стремительного роста организма повышается нагрузка на системы и органы. Результатом физиологического дисбаланса может стать нестабильное эмоциональное состояние, то есть эмоции легко и быстро сменяются от счастья до глубокой печали. Происходит активная перестройка нервной системы, что является абсолютно нормальным явлением на данном этапе.

За неимением более подробной информации, я не могу подтвердить Вашу гипотезу о наличии невротического расстройства. Могу лишь сказать, что невроз или невротическое расстройство характеризуется психическими и физическими проявлениями, такими как головная боль, раздражительность, периодическое головокружение, вздрагивания или дрожь, повышенная утомляемость, нарушение сна, снижение концентрации внимания, памяти и мыслительной деятельности, тревожность, ранимость, вегетативные нарушения. Его развитию могут способствовать: конфликты на основе невозможности удовлетворения высоких требований к самому себе, длительные физические и психоэмоциональные нагрузки, произошедшие ранее психотравмирующие ситуации, период гормональных перестроек, наличие определенных личностных особенностей, неблагоприятные семейная обстановка, неудовлетворительные бытовые условия.

К тому же клиника неврозов довольно многообразна и диагностировать наличие какого-либо из них в силах специалист на очном приеме. Если в Вашем образовательном учреждении есть кабинет психолога, то попробуйте обратиться за консультацией и подробно описать Ваши переживания. Также Вы можете создать «Личный кабинет» на нашем сайте, где Вы можете обмениваться обратной связью со специалистом в формате диалога, пока ваша проблема не будет решена. Существует анонимный и бесплатный телефон доверия 8 (495)-989-50-50, куда Вы можете обратиться за психологической поддержкой.

Текущий возрастной этап характеризуется поиском новых смыслов и собственного «Я». Для того чтобы обрести свое место в мире, важно прислушиваться к себе. Вспомните, чем Вы любите или когда-то любили заниматься в свободное время, какие у Вас есть хобби? Если их нет, то самое время прислушаться к себе и отыскать новые интересы и увлечения! Есть ли у Вас любимые школьные предметы, которые особенно занимательны? Сейчас очень важно заботиться о себе и беречь себя!

С уважением, Елена!


Автор: Марина
11.12.2022 15:38
Что мне делать

Я понимаю, что психолог не должен за меня решить мою проблему, но я понимаю, что просто больше не вижу выходов.

Мне 16, думаю после этой фразы всё становится ясно, и причина в моем максимализме. По этой же причине не хотела обращаться сюда. 

Сегодня впервые импульсивно нанесла несколько физических повреждений себе, это сработало как селфхарм, в отличие от многих, к сожалению я прекрасно понимаю, что силы духа на то чтобы убить себя мне просто не хватит.

Моя проблема уже долгая это эмоциональные качели в отношениях с матерью, иногда она для меня самый лучший друг, а после информацию из моих доверительных диалогов с ней просто применяет как триггеры когда в какой-то ссоре оскорбляет меня. Я стараюсь вести себя нейтрально, но это не помогает, свои оскорбления она оправдывает фразой "я называю всё настоящими названиями, а ты почему то обижаешься". На мои успехи, достижения она никак не реагирует просто игнорирует или говорит, что это херня. Недавно она сказала, что это моя последняя неделя в её доме и она пишет отказ от родительских прав, а так же ... "Лучше бы я сделала аборт"

Раньше такого не было, я не так резко реагировала на её высказывания,  мне было по большей части всё равно, но в последние полгода все слова прилетают мне ножом в сердце (как бы банально но звучало) я много плачу, анализирую и просто не знаю как себя вести, конечно как и многие здесь подсознательно я просто хочу умереть безболезненно.

Извините, я всё ещё считаю, что моя проблема не так велика как у многих, но сейчас я в растерянности, все родственники и близкие верят маме, ведь "она взрослый человек" жаль только возраст иногда приходит один.

Спасибо, что прочитали.

Отвечает: Консультант службы
15.12.2022 17:33
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Марина.

Слышу в вашем обращении обиду и растерянность из-за нескладывающихся отношений с матерью, Вас ранят и обижают ее слова, но еще больше Вас затрагивает двойственность поведения, когда близкий человек вначале вызывает доверия, а затем использует сказанное Вами против Вас же. Марина, сейчас Вы переживаете такой возраст, когда очень остро переживается любая негативная оценка от значимых близких людей. Из Вашего обращения я поняла, что Вы не чувствуете поддержку от других близких. Потребность в неформальном, нерегламентированном общении с родителями у подростков проявляется достаточно сильно. Неготовность, нежелание, неспособность родителей понять и принять всевозрастающее стремление детей к взрослости, самостоятельности и является, причиной неудовлетворенности подростков общением с родителями. С этим, прежде всего, связано стремление подростков к общению с ровесниками. Подросток начинает более глубоко переживать все эмоциональные события, эти переживания становятся длительные и устойчивее, а варианты ситуаций, запускающих такие реакции, увеличиваются практически в геометрической прогрессии. Столь яркие и продолжительные эмоциональные реакции оказывают огромное влияние на мотивацию и ценностные ориентации подростка, которые могут сохраняться в таком виде на протяжении всей жизни.

Способность управления своими эмоциями в подростковом возрасте носит довольно интересный характер. С одной стороны, подросток контролирует проявления эмоций гораздо лучше, чем в младшем школьном возрасте. С другой стороны, эмоциональные отклики на субъективно важные ситуации могут принимать форму импульсивных поступков, при которых подросток себя мало контролирует. Сюда можно отнести, к примеру, самоповреждающие действия, которые на самом деле не помогают в разрешении ситуации, но создают ощущение ослабления эмоциональной боли.

Т.к. ведущая деятельность смещается с учебной на общение и формирование «референтных» групп (группы по интересам, в которых подросток чувствует собственную значимость, находится среди «своих»), то общение со сверстниками становится самой актуальной потребностью подростка. Взаимоотношения внутри таких групп, помимо всего, помогают формировать определенные критерии дружеских отношений – умение хранить тайны, прийти на выручку, сопереживать, дать совет и т.д. Именно поэтому дружеские отношения и сами друзья выходят на первый план для подростка, а дружба становится одной из самых актуальных ценностей. Если Вы не чувствуете поддержку от близких, то возможно, стоит сконцентрироваться на взаимоотношениях с другими людьми, например в учебном коллективе.

Марина, в случае, если не получается самостоятельно справиться с негативными переживаниями, а они нарастают, то можно попробовать обратиться за помощью к психологу в Вашем учебном заведении. Также Вы можете обратиться на Телефон доверия для детей, подростков и их родителей по номеру 8-800-20-01-22, по которому у Вас есть возможность непосредственно в беседе проговорить с психологом ваши переживания и обсудить, что с ними делать. Либо позвонить на Горячую линию нашей службы по номеру телефона 8(495)989-50-50, который является круглосуточным и анонимным. Также Вы можете создать обращение здесь на сайте в формате Личного кабинета и в пролонгированной форме проработать Ваши переживания совместно со специалистом.

С уважением, Юлия


Автор: Екатерина
11.12.2022 14:18
Будет хирургическая операция

Здравствуйте. Я девушка. В будущем мне понадобится неприятная мне операция. Я её боюсь, у меня при мысли о ней чувство стыда и отвращения. У меня всю жизнь недержание мочи при смехе, иногда при чихании, иногда просто подпускаю, если больше 3 часов не ходила в туалет. Всё детство родители упрекали меня за это. Они не понимали, что у меня физиологически не получается сдерживать мочу идеально. Изредка я из-за сильного смеха могу вмиг промочить всю одежду насквозь и даже оставить лужу на полу под собой. У меня есть инвалидность, невролог недавно сказал, что моё недержание мочи с возрастом будет усиливаться, потому что мышцы будут слабеть. Я делаю упражнения Кеггеля и другие упражнения для укрепления мышц тазового дна. Частично помогает, но не полностью. Понадобится установление петли на мочеиспускательный канал (операция). Есть разные виды этой операции, но в основном эта операция делается через влагалище. Её будут делать мужчины-урологи. Я девственница и в принципе к мужчинам отношусь с недоверием и страхом. Я знаю, что и обследование (изучение функций моей мочеполовой системы урологами и гинекологами - будут вставлять зонд для исследования, в том числе, как я читала, у пациента могут намеренно провоцировать мочеиспускание в качестве теста), и сама операция мне будут очень противны, неприятны, мучительны. У меня в жизни были различные хирургические операции, но эта пугает больше всего. Потому что любое изучение моей половой системы, воздействие на неё, производящееся посторонними людьми, воспринимается мной как сексуальное насилие, грубое нарушение личных границ. Я помню, как после каждого осмотра у гинеколога я долго отходила от воспоминаний о том, как чужой человек (даже женщина) трогал меня. У меня много подспудных катастрофических мыслей, связанных с этой операцией: вдруг меня на операционном столе изнасилуют или произведут со мной насильственные действия сексуального характера? вдруг на момент операции я буду случайно беременна и убью зародыша этой операцией (беременным, которые хотят сохранить ребёнка, эту операцию делать нельзя)? Операция на мочеиспускательном канале нужна несрочно. Я могу вообще до пожилого возраста без неё прожить. Но рано или поздно её, скорее всего, придётся делать. С того момента, как я решила, что рано или поздно сделаю эту операцию, меня периодически посещает сильная тревога по поводу того, как всё пройдёт в будущем. Я злюсь на то, что у меня вообще есть эта проблема с недержанием. Как изменить отношение к ситуации и более спокойно воспринимать возможность этой операции?

Отвечает: Консультант службы
15.12.2022 12:54
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте Екатерина, вероятность в будущем оперирования заставляет испытывать сильные чувства тревоги, страха, стыда и отвращения. Екатерина, операция - важное событие в жизни человека. Решиться на такой шаг действительно нелегко. Любой пациент в той или иной степени боится операции. Немаловажную роль в лечении играет психологический настрой пациента, поэтому хорошо, что прежде принять решение, Вы нацелены изменить свое состояние и отношение к операции. Екатерина, на любую хирургическую операцию строго необходимо согласие больного. Каждый человек вправе выбирать – принимать предложенный ход лечения или отказаться от него. Поэтому можно посмотреть на операцию или отказ от нее с иной стороны - как личностный выбор заботы о себе, а не насильственное действие. При подготовке к операции важный момент - беседа оперирующего хирурга с больным до операции. Вы можете выбрать врача, узнать того доктора, который будет Вас оперировать, того, кому Вы сможете доверить свое тело и жизнь. Попросите рассказать доктора о ходе операции, задействованном количестве медперсонала, возможно, эта достоверная и реальная информация поможет ослабить страх изнасилования либо других недопустимых для Вас действий. Екатерина, если на момент принятия решения оперироваться Вы будете вести половую жизнь и риск оказаться беременной будет существовать, важно позаботиться об этом факторе и пройти необходимую диагностику на обязательном во всех случаях этапе подготовки к операции. В случае принятия решения оперироваться, немаловажное значение в пред- и послеоперационный период могут иметь Ваши взаимоотношения с близкими и родными. Попросите поддержать и сопроводить Вас того, человека, кому Вы доверяете, кто бы мог побеседовать с врачами, позаботиться за Вами после операции необходимое время. Екатерина, если принятия решения об операции сейчас не является острым, дайте себе время на подготовку и ориентировку в этом вопросе столько, сколько Вам необходимо. Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психологу по месту жительства и уделить данному вопросу достаточно времени, лучше понять корни своих переживаний и найти опоры для принятия хорошего для Вас решения.

С уважением, консультант службы