
Интернет-служба Экстренной психологической помощи МЧС России
Вы можете проконсультироваться с психологом службы в разделе «Личный кабинет».
Консультации в разделе «Личный кабинет» не публикуются в открытом доступе на сайте и предоставляются только зарегистрированным пользователям
Я передвигаюсь на коляске и живу с родителями
И родители меня не понимают
У меня нет друзей, нет своей семьи
Родители запрещают с кем-либо общаться и заводить отношения
Я хорошая только когда удобная и послушная. Если я высказываю своё мнение , пытаюсь построить с кем-то отношения, то сразу превращаюсь в неблагодарную эгоистку. На меня постоянно давят как я должна говорить, думать, делать. Маме же лучше знать. Я так больше не могу, любая попытка к самостоятельности пресекается сразу же.
Мама постоянно всем недовольна, постоянные упрёки. Всегда упрекает что живу на всём готовом. А потом отрицает, что она такое говорила.
Когда у меня хорошее настроение она всегда его испортит. И не успокаивается пока не доведёт меня до слёз.
Упрекает что я даже покушать не приготовлю. А как? Если все продукты из которых готовят еду вне зоны моей досягаемости, я чисто физически не достану продукты.
Она всю жизнь делает так, чтобы так или иначе я от неё зависела.
Все её разговоры только об одном как всё плохо, все вокруг маньяки и злодеи. Она старше и ей лучше знать, а я же на коляске и обязана слушать только что мама скажет.
Не могу больше это всё терпеть, мне хочется умереть.
Это не жизнь, это вечное психологическое насилие, у меня уже психика сломана окончательно.
Мне очень плохо, я устала морально от этого давления
Здравствуйте, Алиса.
Благодарю Вас за доверие и за то, что нашли в себе силы поделиться столь сложными и болезненными переживаниями. Хочу отметить, что Вы демонстрируете высокий уровень рефлексии: Вы не просто жалуетесь на обстоятельства, а очень точно видите суть сложившихся отношений, их зависимый характер и отсутствие выстроенных психологических границ между Вами и матерью. Это говорит о Вашей внутренней зрелости и большом ресурсе, несмотря на то тяжелое положение, в котором Вы находитесь.
В основе поведения Вашей матери, с высокой долей вероятности, лежит сильнейшая тревога за Вас и стремление оградить от угроз большого мира, который она сама, судя по Вашим словам, воспринимает как угрозу вам. К сожалению, это естественное родительское переживание исказилось и приобрело форму тотального контроля, эмоционального давления и психологического насилия, ограничивающего Вас.
Абсолютно нормально и закономерно, что Вы чувствуете давление от такой гиперопеки и хотите свободы. Ваше желание высказывать собственное мнение, строить отношения, иметь личное пространство — это не эгоистичное желание. Это базовая, здоровая потребность любого взрослого человека. Дети должны постепенно отделяться от родителей, обретать самостоятельность и ответственность за свою жизнь — это естественный и необходимый этап взросления, который называется сепарацией. То, что этот процесс встречает такое сопротивление, становится для Вас источником напряжения.
То, что Вы описываете — постоянные упреки, обесценивание, газлайтинг (когда отрицают сказанное), вторжение в Ваше эмоциональное состояние с целью его испортить, — это действительно признаки длительного психологического насилия. Это разрушительно для психики, и Ваши чувства усталости, морального истощения, ощущения сломанности являются абсолютно нормальной реакцией на ненормальные, нездоровые условия существования. Вы имеете полное право чувствовать то, что Вы чувствуете.
Особенно серьезно я прошу Вас отнестись к появившимся мыслям о нежелании жить. В состоянии длительного давления и кажущейся безысходности такие мысли могут возникать как следствие сильного эмоционального истощения. Это сигнал о том, что ситуация достигла критической точки и требует неотложного внимания. Пожалуйста, если эти мысли будут обретать настойчивость, яркость или начнут казаться единственным выходом, незамедлительно обратитесь за экстренной помощью. Вы не одни, и в такие моменты важно услышать другой голос. У Вас есть возможность позвонить на наш (+7 (495) 989-50-50) или любой другой доступный телефон доверия — это анонимно и бесплатно, там работают специалисты, готовые выслушать и поддержать Вас.
Также хочу сказать, что глубокая проработка подобного запроса, изменение устоявшихся деструктивных отношений и укрепление личных границ — это длительный процесс, и это нормально. Если Вы чувствуете такую потребность, у Вас есть возможность начать регулярную работу со специалистом. Для этого на нашем сайте можно создать «личный кабинет». Там в формате защищенного диалога Вы сможете более детально прорабатывать Вашу ситуацию с консультантом. Доступ к этому пространству будете иметь только Вы и специалист, что гарантирует полную конфиденциальность.
Алиса, Ваша жизнь и Ваши чувства ценны. Ваше стремление к свободе и самостоятельности правильно и естественно. Вы осознали свою потребность начали путь к ее достижению, а это большая ценность! Не останавливайтесь и у вас все получится!
Берегите себя!
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте.
Я родила 5 месяцев назад долгожданного ребенка. В браке 5 лет, за плечами неплохая карьера и достаточно широкий круг общения. Были.
С каждый новым днем я все чаще думаю о том, чтобы выпрыгнуть в окно (думала о других способах, но не хочу, чтобы у дочери осталась ассоциация, что в этой квартире умерла родная мама).
У меня послеродовая депрессия (если я правильно поняла, что я читала на данную тему), постоянное чувство одиночества, ненависть к самой себе и недавно появились панические атаки.
Я не могу пожаловаться подругам, так как у них свои семьи и личная жизнь, родителям - у них проблемы со здоровьем, младший брат заканчивающий колледж и в принципе не хочу заставлять их нервничать.
С мужем отношения все хуже и хуже с каждым днем. Разговоры не помогают. Каждая раз все заканчивается скандалом, что то меняется на день-два и всё по кругу. Он считает, раз он работает, то его проблемы важнее. Прошу помощи - ты меня задергала, не прошу и потом спустя время психую - а чего ты не попросила. Приходит он поздно, встает рано, а значит мои слезы и состоянии подождут неизвестно чего, так как ему нужно поспать, поесть, помыться и тому подобное. То что я иной раз даже не могу дойди до душа по неделе - неважно, он устал. Поесть в тишине, почитать книгу полчаса - даже не обсуждается. Стараюсь хоть как то привести себя в порядок - никакой реакции. Недавно обнаружила случайно, что он смотрел чужие фотографии порнографического характера - вначале соврал, что такого не было, потом не понял, откуда такая обидчивая реакция, а в финале обвинил в том, что я уделяю ему мало внимания. Про близость вообще молчу, так как с его стороны подвижек к этому нет уже месяц, если не больше.
+ Они вечно дергает меня из-за того, что у меня экзема на руках и ногах на нервной почве после родов, но лечение не помогает, а возможности записаться к врачу он мне не дает (не хочет отпрашиваться с работы, а у меня уже руки кровоточат, так как не соприкасаться с водой я не могу из-за ребенка). Просить его маму посидеть с дочкой я тоже не могу, так как мне стыдно и я не самая любимая невестка (конфликтов никогда не было, но я быстрее какое то приложение к ребенку и до беременности мной никогда не интересовались).
Я финансово от него зависима пока в декрете + мы проживаем в его квартире, и я чувствую себя максимально уязвимой. Все наши накопления храниться у него на карте на вкладе, к родителям вернуться не могу, так как не хватит места + у них появилась собака, на которую у меня аллергия (астматические приступы очень серьезные, я сразу задыхаюсь).
Муж знает о моих мыслях и состоянии, но когда я вскользь об этому упоминаю - меня обвиняют в том, что ему неприятно это слышать. Про депрессию и панические атаки он также знает, но справляться я должна опять таки только сама. Попросить денег на врача я у него не могу, так как боюсь реакции… да и не будет он сидеть с ребенком и отпрашиваться с работы ради меня.
Я не знаю что делать и к какому специалисту обращаться: психолог, психотерапевт или психиатр. Подскажите, пожалуйста, кто именно из них сможет помочь, так как это состояние передается дочке (я могу поднять голос, стала очень тревожной, не сплю по ночам наблюдая за ее дыханием и постоянно боюсь какой нибудь очередной болячкой, которой сейчас страдают дети)
Здравствуйте, Екатерина!
Вы переживаете сложный жизненный период. Ваша жизнь, ещё недавно наполненная карьерой, общением и самостоятельностью, сейчас превратилась в изоляцию, бессонницу и ежедневное выживание. После рождения ребенка Вы испытываете тревогу за его здоровье, Вас преследуют чувство одиночества, ненависти к себе, панические атаки, мысли о суициде, а экзема на руках и ногах кровоточит, потому что нет возможности её лечить. Ситуация осложняется тем, что Вам не к кому обратиться за помощью: Вы не хотите обременять своими проблемами родственников, подруги заняты собственной личной жизнью, а муж считает собственные проблемы важнее Ваших.
То, через что Вы сейчас проходите, знакомо тысячам женщин. Чувства, которые Вы сейчас переживаете, абсолютно нормальны. Ваше обращение – первый шаг на непростом, но важном пути облегчения своего самочувствия. Несмотря на все сложности, с которыми Вы столкнулись, Вы продолжаете искать помощь, стремитесь разобраться в своем состоянии, понять его и найти способы преодоления. Поверьте, внутри Вас есть все необходимое для этого.
Рождение ребенка (особенно долгожданного) – важное и волнительное событие, после которого жизнь людей полностью меняется. Однако вместе с радостью это время наполнено еще и сложностями, связанными с адаптацией к новым условиям. Важно, что процесс адаптации проходит не только младенец, но и мама. Во время родов психика женщины испытывает сильное потрясение, в организме переходит перестройка гормонального фона, сопровождающаяся физическими, эмоциональными переменами. Все это отражается на самочувствии и состоянии матери.
Послеродовая депрессия – это клиническое состояние, при котором после родов нарушается выработка нейромедиаторов (серотонина, дофамина), отвечающих за настроение, сон, аппетит и способность чувствовать радость.
Частые симптомы ПРД:
– подавленное настроение, беспокойство, раздражительность, слезливость
– чувство вины, стыда, ненависти к себе
– нарушения сна (бессонница или, наоборот, постоянная сонливость)
– изменения аппетита (отсутствие голода или переедание)
– постоянная тревога, вплоть до панических атак
– навязчивые мысли (часто — о здоровье ребёнка или о вреде себе) и мысли о суициде
Многие из этих признаков Вы отметили в своем обращении. Однако поставить диагноз может только специалист, который соберет все необходимые сведения, назначит анализы и подходящее лечение.
Вы отрезали себя от всех, кто мог бы помочь, потому что стыдно и страшно обременить. Но молчание не спасает, оно усложняет ситуацию. Вы не хотите никого обременять. Но в Вас сильна Ваша взрослая, ответственная часть, которая ведёт вас к спасению. Вы уже сделали самое трудное – признали, что нужна помощь. Важно и очень ценно то, что Вы изучаете свое состояние. Видно, что Вас волнует Ваша жизнь и судьба Вашего ребенка, о котором Вы заботитесь. Однако поддержка и помощь Вам самой требуется не в меньшей степени. Первый год после рождения малыша – сложный период, который нужно пережить, собрав всю свою волю в кулак. Легко здесь не бывает и многим мамам жизненно необходима поддержка и помощь от близких людей.
Вы можете еще раз поговорить с мужем, мягко, без скандала: «Я понимаю, что ты устаёшь на работе. Но я сейчас в таком состоянии, что мне нужна помощь. Мне нужны деньги на психиатра и дерматолога. Без этого я не справлюсь». Спросите его, каким образом он мог бы помочь Вам, какие обязанности по дому, заботам о ребенке взять на себя, мог бы он остаться с ребенком в выходной дома, чтобы Вы смогли посетить врача.
Вы указали, что у Вас есть подруги, родители и младший брат, однако Вы не обращаетесь к ним за помощью, так как считаете, что это заставит их переживать за Вас. Просить о помощи в таком состоянии – не стыдно. Не следует молчать и страдать, когда рядом могут быть люди, которые найдут возможность выслушать, поддержать. Стыд и страх – это то, что мучает Вас сейчас больше всего. «Я не могу попросить, потому что у них свои проблемы». Но давайте честно: если бы Ваша подруга или мама оказались в такой же ситуации, Вы бы хотели, чтобы они промолчали? Или вы бы сказали: «Боже, конечно, звони в любое время, я приеду»? Начните с простого разговора, не пытайтесь додумать за них их ответ, а просто попросите: «Мне сейчас плохо. Мне страшно, я боюсь за себя и за ребёнка. Мне нужна помощь». Попросите приехать, провести небольшое время с ребенком, а сами отдохните, примите душ, уделите немного внимания самой себе. Также Вы можете попросить маму мужа помочь Вам. Пусть Ваши отношения не были самыми теплыми, но Ваш ребёнок — их внук. Они могут не любить Вас, но вряд ли хотят, чтобы их внук рос без матери. Возможно, это будет возможностью установить с ней более доверительные отношения.
Для получения «дистанционной помощи» вы можете позвонить на телефон линии психологической помощи (его номер есть на сайте, а сам звонок является бесплатным и анонимным), чтобы поделиться своими переживаниями и тревогами, продумать конкретные фразы, для того чтобы попросить о помощи подруг или родителей.
Решение есть. Через маленькие, конкретные, очень жёсткие шаги, которые Вы будете делать, даже если будет страшно. И первый шаг – обратиться к специалисту. Второй – позвонить одному человеку, который может стать вашей опорой. Третий – позволить принять помощь от других людей, позаботиться о себе.
С уважением, Евгения, консультант службы.
Здравствуйте, меня уже не первый год беспокоит проблема того, что я постоянно ковыряю свою кожу, все ее неровности и т.д.. У меня почти всегда на коже есть кровавые ранки, которые достаточно долго заживают, так как я неосознанно сдираю корочку с этих ран. Я очень часто замечаю, как делаю это неосознанно, когда занимаюсь совершенно другими делами. И страдает не только лицо, но и шея, грудь, спина(на ней сейчас довольно таки много пигментных пятен от заживших ран). Я очень пыталась сама отучиться от этого, но каждый раз все начиналось опять, и моя рука самовольно тянулась к какому-то прыщику на моем лице, и даже когда я полностью осознаю, что занимаюсь этим и говорю сама себе "нет", моя рука не в силах сразу же оторваться от кожи, продолжая создавать раны
Здравствуйте, Алена!
Вы пишете про неконтролируемое поведение, которое причиняет вам вред (ковыряние кожи). Вы множество раз пытались отучиться самостоятельно, но начинали снова, и к настоящему моменту у вас на коже даже появляются следы от предыдущих срывов.
Переживание неконтролируемости своих действий, неспособность волевым усилием прекратить, даже когда вы замечаете за собой это поведение - прямое показание к обращению к врачу психиатру. Не вдаваясь в подробности о том, какой у вас может быть диагноз (ведь это не входит в компетентность психолога), отмечу, что психолог может помочь только в случаях, когда человек может так или иначе останавливать нежелательные действия, пусть с трудом и неприятными ощущениями, но все же волевым усилием управлять своим поведением. В иных случаях не обойтись без поддержки психиатра, начать нужно с подбора фармакотерапии и уже затем, когда острота симптомов пойдет на спад, пожет подключиться психотерапевт и клинический психолог.
Поэтому прямо сейчас запишитесь к врачу психиатру, пройдите диагностику и начните принимать лечение. На этом фоне вы уже почувствуете себя лучше, приступов ковыряний кожи станет меньше, появится чувство контролируемости процесса. И уже затем попросите у врача направление к психологу.
Берегите себя, вовремя обращайтесь к нужным специалистам.
С уважением, консультант службы.