Специалисты территориальных органов

   Психологическая служба МЧС России – это единая система, объединяющая специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России, восемь его филиалов, а также психологов территориальных органов, спасательных и пожарных отрядов, специальных центров, высших учебных заведений и других учреждений МЧС России, – всего около 900 человек.

   По единым стандартам и в соответствии с едиными принципами они работают во всех уголках страны: от Камчатки до Калининграда, что позволяет повысить доступность оказания экстренной психологической помощи на всей территории Российской Федерации.

   Среди множества задач, решаемых психологами территориальных подразделений, можно выделить два главных направления.

  Первое – оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях. Благодаря разветвленности сети психологической службы, наши специалисты прибывают на место ЧС и приступают к работе одновременно с другими оперативными службами. И это трудно переоценить, ведь фактор времени в оказании психологической помощи не менее важен, чем при оказании помощи медицинской.

  Второе направление – психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России. Работа эта берёт своё начало с того момента, когда человек принимает для себя решение стать пожарным или спасателем и проходит профессиональный психологический отбор на соответствие выбранному для себя делу. В дальнейшем психологи не выпускают его из поля зрения: проводят периодические обследования, профилактические мероприятия, занимаются его психологической подготовкой, которая предполагает освоение знаний и навыков, позволяющих успешно справляться со стрессом и в повседневной, и в профессиональной жизни.

  Если выявляется, что по каким-то причинам психологическое благополучие работника снижено или утрачено, специалисты реализуют комплекс мероприятий по его восстановлению. Важнейшие задачи психологического сопровождения личного состава МЧС решаются с использованием специального психофизиологического оборудования, размещаемого на базе комнат психоэмоциональной разгрузки. Сегодня такими оснащены более 460 подразделений МЧС России.

  Высокие требования к уровню образования и профессиональным компетенциям психологов территориальных подразделений, постоянное методическое сопровождение и регулярное повышение их квалификации – основные принципы деятельности одной из самых эффективных и квалифицированных психологических служб в нашей стране.