Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Алёна
11.12.2022 14:06
Ссоры в семье

Моя бабушка и мама давно ругаются друг с другом,но в последнее время ссоры участились,и мне не комфортно находиться дома когда они ругаются ,даже не хочется возвращаться домой,я каждый раз пытаюсь их примерить но это бесполезно,они не хотят слушать меня.Каждый из них говорит что бы вторая сама первая пришла и помирилась,ни в итоге ничего не происходит,как мне быть в этой ситуации?Как их можно примерить?

Отвечает: Консультант службы
12.12.2022 21:07
Другая тема

Здравствуйте, Алена. Как я поняла из вашего письма, самые близкие вам люди ссорятся и конфликтуют между собой. Вам некомфортно находиться рядом в ситуации конфликта и противоречий, хочется примирить враждующих, но ничего не выходит. Вы спрашиваете: "Как быть, как их примирить?" Алена,  вы сами уже убедились, что чем больше вы включаетесь в этот конфликт и примирение, тем хуже себя чувствуете, растет ощущение бессилия и грусти. Предлагаю вам передать ответственность за примирение и улаживание отношений вашим близким. То, каким образом они строят общение друг с другом - это их зона ответственности. А  ваша зона ответственности - это ваше эмоциональное состояние в моменты ссор между близкими. Поразмышляйте над вопросом: "Что я могу делать, о чем думать, чтобы чувствовать себя спокойно и не включаться в их ссоры?" Переключите внимание на себя, позаботьтесь о своем психоэмоциональном состоянии. 

С уважением, Ирина.

Автор: Марина
11.12.2022 12:57
Хочу умереть

Мне 25 лет, замужем 5 лет. Двое детей, одному 4 года другому годик. Муж военный сейчас находится на СВО. С началом наших отношений ещё до замужества мы с моим супругом уже испытывали сложности, он жудкий бабник, и маменькин сынок.но это был мой первый мужчина с кем я начала общаться встречаться , и мне казалось что если не он то другого варианта у меня не будет. Так же вприцнипе и внушали мне родители. Сейчас я в декрете со вторым ребёнком ему годик, муж изменяет общается на стороне, находила его на сайтах знакомств , находила презервативы в его машине. Плюс ко всему он упртрелблякт марихуанну и играет в аппараты. И сейчас, когда мы ссоримся , он говорит что я ему не нужна , что лушсе бы я умерла или нашла себе другого мужика. Что ему плевать если даже с кем нибудь спать начну. Специально пишет мне с левых номеров и предлагает знакомства , но я то знаю что это он. Вообщем у меня каждый день мысли чтобы закрыться в квартире с детьми включить газ и уснуть , и забрать с собой детей,я не хлчу ему их оставлять потому что после моей смерти он соазу женится и моих детей будет воспитывать другая женщина.. а так как  я привела этих детей я их заберу с собой, как будто нас и не было 

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 17:21
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте Марина, трудности во взаимоотношениях с супругом и вероятно, накопленная материнская усталость настолько сильно истощили Вас, что сейчас единственным способом изменить ситуацию Вам кажется, способ завершить жизнь. Во всем тексте письма чувствую Вашу боль, разочарование и усталость. Тревожусь за Вас и искренне хочу поддержать. Рада, что Вы написали нам на сайт, рассказали о своих переживаниях и мыслях. Марина, я верю, что Вам хочется жить, несмотря ни на что, но как-то по-другому что-то изменив. Ваш супруг сейчас не рядом и начать менять отношения на расстоянии, вероятно, пока трудно постарайтесь отложить решение сложностей во взаимоотношениях на какой-то срок. Направьте внимание на себя и детей. Марина, быть мамой двоих малышей, при длительном отсутствии папы, безусловно, трудно. Но, оба малыша «смотрят» на Вас и нуждаются в живом контакте с Вами, Вашем стабильном состоянии, внимании и заботе. Быть мамой двоих детей 4 лет и 1 года – это и большое счастье. Вы ничего не написали о том, помогает ли Вам кто-то с двумя малышами или Вы справляетесь с ними одна. Если рядом есть тот, кто может присмотреть за детьми и дать Вам возможность перевести дух – попросите их об этом. Может быть это родители, близкие, друзья или няня.

Марина, для того, чтобы лучше понять свои переживания, потребности, рассмотреть возможные пути решения, рекомендую Вам продолжить работу с психологом. Вы можете обратиться очно к психологу по месту жительства, открыть тему в «личном кабинете» нашего сайта или позвонить в любое время на телефон горячей линии. Марина, не оставайтесь сейчас одна, выберете любой способ и обратитесь за поддержкой.

 С уважением, Екатерина


Автор: Алексей
11.12.2022 11:26
Мимо жизнь проходит

Я посмотрел пародию на кока колу «мимо жизнь проходит» и .... 

Вообще это состояние давно и я не знаю как из него выйти. Я просто сижу дома, не, учусь, не работаю и у меня нет мотивации что-либо делать, мягко говоря, а если реально то - мне очень плохо каждый день внутренне, помогите. Особенно, когда все живут так уныло в моëм окружении, я даже не вижу какого-то света, не говоря уже о том, чтобы мир посмотреть, а всякие успешные блогеры так далеко, что и всë. На суесид не решаюсь, простите

Мне хочется разломать телефон пополам.

Вот как проходит мой день: просыпаюсь в 18-23 часа, на улице темень, тело от кровати вялое, спортом почти не занимаюсь, на улицу редко выхожу, кушаю, играю в игру, смотрю ютуб, под утро ложусь спать и так постоянно...

Блин, я бросил всë, что мне не нравилось (универ, работу, вообще всë), и теперь я не знаю куда себя деть. Кажется, что я уже понял эту жизнь и больше меня ничто не зажжëт уже :(

На «специалистов» я потратил 10.000₽ и результат тот же, так что больше я платно к ним не пойду никогда. 

Я не знаю, что может блин мне помочь, когда я перепробовал всевозможные заставления себя через кнут и пряник, миллионы мотиваций, советов, курсов и всë, конец

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 12:38
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Алексей.

Из вашего обращения я вижу, что вы продолжительное время находитесь в подавленном состоянии. Вы оставили учёбу, работу и все увлечения, вам кажется, что в этой жизни вам уже ничего интересно не будет. Вы обращались к частным специалистам за помощью, но это не оказало нужного эффекта. Это вызывает у вас отчаяние, приводит к состоянию апатии и ощущение безвыходности ситуации.

Я вижу, что вам тяжело находиться в таком состоянии, и действительно жаль, что вы столкнулись с этим. К этому состоянию вас могло привести множество факторов - кризис, изменение физического состояния, значимые стрессовые события и др. В такие периоды мы можем находить новые для смыслы и ценности, которые будут помогать в дальнейшем. Но иногда происходит и так, что это подкашивает мотивацию и все жизненные ориентиры, и сформировать новые становится сложнее. Мы пересматриваем свои увлечения, оставляем привычные занятия. Но это не приводит к желаемому результату, а скорее наоборот, делает попытки вернуться к нормальному функционированию все более сложными.

В подобных ситуациях толкнуть к изменениям может окружающая обстановка - необходимость содержать семью, снимать жилье, покупать продукты, возвращать долги. Важным становится сохранение того минимума, который необходим для жизни. Но, помимо этого, указать на необходимость изменений может и внутреннее чувство дискомфорта. Сейчас вы чувствуете, что нынешнее состояние не приносит вам ничего. Вы понимаете, что так жить дальше нельзя, но пока не нашли тот путь, которые приведет к желаемым изменениям. Подумайте о том, что вам важно в жизни, чего хотелось бы достичь, каким человеком вы хотели бы быть.

Начать изменения можно с малого. Например, наладить режим дня. Наш организм функционирует исходя из биологических ритмов, и нарушение этого ритма может привести к ухудшению самочувствия. Составьте график, по которому вы будете проводить время, обязательно включив туда физическую активность - прогулки, спорт и пр. Вставайте и отходите ко сну в одно и то же время. Найдите для себя занятие, которое будет вам интересно и будет приносить вам удовольствие. Помните, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Без вашего собственного желания нико из посторонних не изменит вашу жизнь.

Вы всегда можете обратиться по телефону горячей линии: +7 (495) 989-50-50. Специалисты службы окажут вам необходимую поддержку и помощь. Это бесплатно и анонимно.

Алексей, не стоит опускать руки. Помните, что есть множество выходов из ситуации, которые не так очевидны для вас. То, что вы нашли в себе силы обратиться на помощью - первый шаг на пути к изменению своей жизни.

С пожеланием успехов и удачи, консультант психологической службы.

Автор: Екатерина
11.12.2022 07:28
Перепоступить или перетерпеть

МЧС Интернет-служба Экстренной психологической помощи МЧС России Главная Личный кабинет Личный кабинет Лаура Открыть тему Допускается наличие только одной открытой темы. Открыть новую тему Вы сможете после закрытия текущей темы. Предыдущие темы Сложности в принятии важного решения Здравствуйте! Мне 19 лет, и в этом году я закончила 11 классов и поступила на 1-й курс педагогического университета на учителя китайского и английского языков. Учеба в вузе дается мне с большим трудом, если кто-то успевает отдыхать и весело проводить свою юность, то все мое время должно уходить на учебу, а иначе ничего не получится. И оно практически так и есть, хоть я и стараюсь, но результатов это приносит мало, потому что моя нервная система не выдерживает таких нагрузок. К слову, я закончила школу с медалью и считаю, что я ее полностью заслужила, приложила достаточно усилий для этого. Но сейчас я осознала, что этого недостаточно. Помимо того, что учиться правда тяжело, об этом знает весь вуз, многих даже предупреждали, что китайский очень сложный, весь сентябрь нам только твердили о том, что "китайцы" не выживают, большая часть уходит, что тут будет тяжело. Так вот, помимо этого у меня тяжелое не стабильное эмоциональное состояние, я всегда была очень чувствительным, слабым, ранимым ребенком, подростком, вполне обычная история, что я часто после школы могла приходить и просто плакать от усталости (хотя объективных причин не было для этого, меня никто не обижал и ничего такого), от окружающих я всегда скрываю свои негативные проявления, т.е. про мою чувствительность в полной мере знаю только я сама. Я часто впадаю в состояния потери смысла жизни, не вижу мотивации, чувствую себя обязаной многим и плюс не хочу быть хуже других, но по большей части я не понимаю, зачем я живу и к чему я стремлюсь. Окончание школы, учеба в вузе, переезд в другой город (живу в вузовском общежитии) усугубили эти состояния. За этот год я совершила большинство самоповреждений (просто царапины бритвой, самодельная татуировка). В моменты отчаяния есть навязчивое желание резать руки, запястья, но ни разу ему не поддавалась, потому что как минимум это будет видно. Суицидальные мысли есть постоянно, но тоже не стремлюсь их осуществлять, потому что что здесь я знаю, а что будет после смерти еще неизвестно. Так же особенно тяжело мне было в августе, когда я впервые работала вожатой, я проработала всего неделю, потому что чувствовала, что я не справляюсь и все идет не так и я ужасная вожатая, также всю эту неделю каждый день рыдала, думала, какая я никчемная и не способная ни на что, не достойная жизни, бесполезная. После приезда домой несколько дней только спала и плакала, потом пришла в себя и занялась уже подготовкой к студенчеству. И вот тут опять все те же ощущения бесполезности, никчемности, пустоты. Я не понимаю, как от этого избавиться и в чем проблема. Потому что очень тяжело в состояниях упадка продуктивно заниматься учёбой в принципе, а когда у тебя еще и не получается, то весь запал пропадает вовсе. Порой просто нет сил что-то делать. Либо просто занимаешься прокрастинацией, лишь бы как можно позже начать готовиться к парам. Как сейчас, я просто плачу от безысходности. Я знаю, что у меня есть вариант отчислиться, перепоступить туда, где мне будет по силам учиться, либо выйти на работу, параллельно получая заочное, и жить в окружении близких, любящих людей, где не будет столько негативных триггеров. Но не сбегаю ли я от обычных жизненных трудностей? Вдруг я просто сама придумала все эти сложности и на самом деле не все так плохо, к тому же очень тяжело будет признаваться окружающим, что вот, я сдалась, ведь какие-то люди получают диплом на этой специальности, почему это не могу быть я? Очень хочется уехать, но очень боюсь таких последствий, как разочарование в себе, осознание, что совершила ошибку, что все можно было превозмочь. Сначала лагерь, теперь вуз, я так и буду отовсюду сбегать? Я не понимаю, будет ли это трусливым побегом или здравым решением для себя и собственного благополучия. Учеба в вузе меня сильно подкосила и физически, первый месяц ежедневно болела голова, резко ухудшилось зрение за это время, долго не могла отойти от обычной простуды (я, в целом, слабая по здоровью, в школьные времена болела по 4 раза за год). Еще хочется добавить, что у моей мамы стоит официальный диагноз депрессия, поэтому я так же боюсь, что и я этому подвержена и что это сильно влияет на принятие моих решений и вообще всю жизнь. В целом почти всю жизнь, не считая раннего детства, я чувствую себя слегка подавленно, но это уже настолько обыденное состояние, что я не могу представить, как чувствовать себя иначе. Пробовала обратиться в психиатрическую больницу уже в городе, где учусь, но меня запугали тем, что внесут в реестр и там навсегда останутся мои данные и в будущем могут быть сложности из-за этого, что я просто ушла, так и не попав на прием. А денег на частных специалистов у меня нет. Невероятно хочу понять причину своего состояния и принять правильное решение о том, что делать дальше. Еще добавлю, что положительные моменты тоже есть, я встретила здесь хорошую подругу, мне повезло с соседками в общежитии, начала заниматься танцами в коллективе (но и там все плохо получается), большой город и больше возможностей, но и к тому же мне нравится изучать иностранные языки (начала учить китайский здесь с нуля), но те требования и объем самостоятельной работы, которые от нас требуют вводят меня в абсолютное разочарование тем, какое заведение и какой иностранный язык я выбрала для дальнейшей учёбы. Более того я уже не вижу смысла в получении диплома данной специальности, мне кажется, что я правда совершила ошибку, выбрав педагогическую специальность. Есть вариант перепоступить и начать все заново, но не будет ли это необдуманным решением, которое приведет к той же точке, а то и ещё хуже?

Отвечает: Консультант службы
31.01.2023 15:53
Сложности в принятии важного решения

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, с момента отправления вашего обращения прошло достаточно много времени, но я могу предположить, что проблема, которую вы описываете, еще может быть актуальной. Я надеюсь, что мой ответ будет вам полезным.

Прочитав ваше сообщение, я ощутила, что вы – человек, умеющий обращаться к себе и отслеживать свое состояние. Очень хорошо, что вы решили написать о своей проблеме, ведь это означает, что вы уже на пути ее решения.

На самом деле, нет ничего ужасного в том, что вы осознали, что вас не устраивает нынешняя специальность. Это нормально, что мы можем принимать определенные решения, которые нас могут не устраивать в будущем. Важно, что вы осознали это на раннем этапе, когда изменить свое решение будет проще всего. Это довольно распространенная ситуация, когда студенты по тем или иным жизненным обстоятельствам переходят на другие специальности, поступают в другой университет или решают сменить формат обучения с очного на заочный. Более того, пока у вас нет диплома, вы имеете право перепоступать в другие университеты с сохранением возможности обучения на бюджетной основе.

Если Вам трудно понять, чего бы Вам хотелось в настоящий момент, попробуйте проанализировать свои возможности на данном этапе. Я рекомендую вам попробовать две эффективные методики, которые направлены на то, чтобы помочь человеку сделать процесс принятия решений более простым и осознанным.

Методика «Квадрат Декарта» – это системная, последовательная, но при этом простая техника принятия решений. Для наибольшей наглядности, анализ необходимо выполнять письменно, поэтому вам понадобиться лист бумаги и карандаш.

Суть техники заключается в последовательном, и максимально вдумчивом ответе на четыре вопроса:

1. Что будет, если это произойдет?

2. Что будет, если это НЕ произойдет?

3. Чего не будет, если это произойдет?

4. Чего не будет, если это НЕ произойдет?

Чем больше ответов вы напишите на каждый вопрос, тем лучше. Благодаря проделанной работе, вы сможете наглядно определить наиболее важные критерии вашего решения, а так же определить значимость каждой из альтернатив.

Методика «Хочу-могу-надо» может помочь структурировать свои представления о ваших возможностях. Эта схема может выглядеть как таблица, состоящей из трех столбцов – «хочу», «могу», «надо».

«Хочу» - это ваши интересы, склонности, то, к чему лежит душа. Это занятия и действия, которые вы могли бы выполнять с интересом, по собственной инициативе. Постарайтесь почувствовать себя и свои потребности, проанализируйте, что приносит Вам удовольствие, а что, наоборот, вызывает внутреннее сопротивление.

«Могу» - это ваши способности, возможности здоровья, особенности вашей личности. Это уровень знаний и умений. В каких-то делах человек менее успешен, быстрее устаёт, начинает нервничать, злиться, теряться, а в других – за ним не угнаться, он занимается с удовольствием. Незнание своих способностей, состояния здоровья и физических особенностей и неумение соотнести их с требованиями профессии могут привести к ошибочному выбору.

«Надо» - это требования, накладываемые извне (например, обществом, окружением, работодателями, особенностями работы и профессии, возможностями среды и т.п.). Реализовывать некоторые планы, если имеются ограничения, бывает затруднительно. Но это также задает границы взаимодействия, очерчивает круг возможностей. Оцените, насколько Вы сможете реализовать свои планы в соответствии с возлагаемыми в связи с этим выбором требования.

В выборе могут также помочь и другие, у кого Вы готовы спросить совет. При этом важно помнить, что это их личный опыт, основанный на их личных предпочтениях или представлениях. Тем не менее, общаясь с разными людьми, обладающих разными интересами, различным опытом, разными способностями, различной широтой представлений о разных средах, можно обогащать и свое личное представление (в том числе и представление о самой себе).

Какой выбор Вы бы ни сделали, любой будет ценным. Выборов без сложностей, конечно, не бывает, но при готовности справляться с ними и имея представление о том, ради чего они преодолеваются, эти сложности возможно разрешать. Помочь справиться с трудностями могут близкие друзья, родственники (с которыми хотелось бы доверительно беседовать).

Также в своем обращении вы пишите, что уже долгое время испытываете состояния подавленности, пустоты, усталости, истощаемости. Также вы пишите о желании нанести себе порезы и о суицидальных мыслях. Екатерина, возможно, причину вашего эмоционального состояния стоит решать с помощью врачей. Вы беспокоитесь о том, что ваше имя занесут в реестр. В таком случае очень рекомендую вам обратиться за помощью к неврологу в формате очных сессий в поликлинике. Также стоит пройти обследование у эндокринолога. Дело в том, что некоторые гормоны отвечают за эмоциональную сферу, регулируют режим сна и бодрствования и т.д. Возможно, что сейчас ваш организм испытывает некоторый гормональный дисбаланс.

Кроме того, я рекомендую вам обратиться к психологу с целью построения более длительной и глубокой работы. Сделать это можно по-разному. Например, вы можете обратиться в социальные центры вашего города и получить консультации со специалистом (бесплатные или по символической стоимости). Кроме того, существуют различные онлайн-платформы по подбору психологов (например, «Грань», «Ясно», Zigmund.Online и т.д.)

Екатерина, искренне желаю вам сил и терпения в преодолении ваших жизненных трудностей.

Берегите себя!

С уважением, консультант службы.

Автор: Алина
11.12.2022 04:43
Расставание

Здравствуйте, расстались с молодым человеком по причине моей семьи. Мы разной религии и национальности, хотели пожениться. Парень получил отворот-поворот в день, когда попросил моей руки у мамы. Прошло 5 месяцев, мы общаемся, хотим встретиться, но меня отслеживают по геопозиции. Мне 21…

Узнала, что семья его женит на девушке своей нации через неделю, не знаю, как справиться с собой. Не ем, не сплю, ничего не хочу. Друзей за полгода всех растеряла, сижу дома, работа всего по часу в день, я хореограф. Чувства есть, они сильные до сих пор. 

Мы встретимся на работе в конце месяца, он будет женат, не знаю, что произойдет со мной ни тогда, ни через неделю и абсолютно нет сил больше бороться со своими мыслями и эмоциями, которые не дают покоя вообще. 

Желания общаться, выходить из дома тоже нет. 

Отвечает: Консультант службы
30.01.2023 18:00
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Алина. Приносим Вам извинения за поздний ответ; на сайт приходит много вопросов, поэтому, к сожалению, не на все обращения удается ответить оперативно. Но Вы и Ваша ситуация очень важны. Искренне сочувствую Вашей боли, и очень жаль, что Вам пришлось самостоятельно справляться со своими чувствами к по-прежнему любимому человеку. К сожалению, не знаю, в каком состоянии Вы находитесь сейчас, как завершилась описанная Вами ситуация, но хотелось бы предоставить Вам возможность получить необходимую помощь и поддержку. Если Вы по-прежнему переживаете острые реакции, если Вам сложно справляться со своим состоянием, Вы можете позвонить на Горячую линию этой же службы +7 (495)989-50-50, чтобы у Вас была возможность поговорить со специалистом здесь и сейчас, с учетом того, как Вы чувствуете себя в настоящий момент.

Увы, вопрос отношений между молодоженами разных религий и национальностей действительно стоит очень остро, и он основан на различных традициях, нормах. Тем не менее, и Вы, и молодой человек действительно испытывали друг к другу сильные чувства. Семья (Ваша, его) проявляют недовольство, ограждали Вас друг от друга, ограничивали в действиях. К сожалению, по обращению неизвестно, чем именно обоснованы опасения ваших родителей. И также неизвестно, как бы Вам самой хотелось бы разрешить возникшую ситуацию.

 Но чувствуется, что Вы огорчены невозможностью противостоять нормам ваших семей, Вас это подавляет, Вы чувствуете, что Вам трудно противопоставить что-либо этому, поэтому Вы всеми силами старались бороться с чувствами, хоть и чувствовали, что это удается с большим трудом.

Это похоже на внутреннее противостояние между тем, что Вам хотелось бы (свободно проявлять свои чувства к любимому человеку, пусть и другой национальности, религии) и встающими перед Вами препятствиями – требованиями семьи (не вступать в отношения с человеком другой национальности и религии). Эти чувства буквально «разрывают» Вас, поэтому их Вам так тяжело выносить, от этого Вам не хочется общаться и выходить из дома.

Для разрешения Ваших внутренних противоречий Вы можете подумать, на что Вы ориентируетесь в жизни. Также попробуйте спросить себя, можете ли Вы повлиять на эту ситуацию – что Вы можете, а что не можете сделать. Если Вы не сможете повлиять на что-то, то не берите на себя ответственность за происходящее. Попробуйте принять решение, которое удовлетворило бы Вас; проанализируйте все возможности, самостоятельно или обратившись за помощью к близким, с которыми Вы могли бы обсудить этот вопрос.

Также это очень больно, когда Вы не можете встречаться с любимым человеком. Вы также можете переживать горе завершения этих отношений; возможно, Вам этого не хочется, Вы еще ищете возможность что-то изменить. Чтобы прожить горе (если в анализе Вашей ситуации Вы поймете, что не сможете противостоять традициям в Вашей семье и в его семье), придется принять факт того, что мы не можем повлиять на некоторые обстоятельства.

Чтобы отвлечь себя от сильных эмоций и восполнить силы, попробуйте сконцентрироваться на себе. Ведь Вы всегда есть у себя. Постарайтесь обеспечить себе комфорт и уют. Вспомните об увлечении, которое может хотя бы немного нормализовать ваше состояние, направьте фокус внимания и на себя тоже, свои интересы и желания. Обратите внимание на себя, свою значимость, на удовлетворение своих потребностей, желаний. Спросите себя, чем бы Вам хотелось заняться, как Вы можете позаботиться о себе. Можете задавать себе вопросы: «Что я люблю, что мне нравится?», «Что не люблю?», «Что мне хотелось бы попробовать?», «Чего мне не хватает?», «В чем я сейчас нуждаюсь?». Можно начать с маленьких, но желанных потребностей, которые, возможно, долго не давали покоя, не удовлетворялись. Например, это может быть: уход за собой, выполнение повседневных бытовых дел, чтение приятной книги, просмотр фильма, прогулка в парке (не забывайте добавлять хотя бы минимальную физическую активность). Попробуйте составить небольшой план из простых дел на день: включите в него хотя бы 2-3 действия, которые Вам не тяжело выполнить. Запишите этот список на небольшом листе бумаги и повесьте на видное место (например, холодильник). Не надо себя переутруждать, составляйте план так, чтобы Вы объективно, исходя из своего текущего состояния, смогли его выполнить. Попробуйте выделять время на физическую активность (прогулки на свежем воздухе), найти увлечение, которое вас бы увлекло. В такой деятельности переживать сильные эмоции становится проще.

Старайтесь проявлять социальную активность, общайтесь с близкими Вам людьми, которым Вы доверяете, делитесь с ними волнующими Вас мыслями, заручитесь их поддержкой. Так, Вы сможете разделить с ними Ваши переживания, и почувствовать, что Вы не одна, что у Вас есть, на кого опереться, что есть те, кому Ваши волнения тоже близки.

Также если Вам будет трудно, Вы можете обратиться за помощью к психологу (как в очном формате, так и дистанционно). Также, чтобы высказать все переживания, Вы всегда в любое время можете позвонить на телефон горячей линии этой же службы: +7 (495)989-50-50, написать в Личный кабинет или воспользоваться любым доступным Вам телефоном доверия.

В отношениях участвуют оба; не берите на себя всю ответственность за эти отношения, за них отвечаете не только Вы. Искренне желаю Вам сил и внутренней гармонии, берегите себя! С уважением, консультант службы.

Автор: Девочка
11.12.2022 02:14
помогите пожалуйста

Здравствуйте, я очень рада, что есть такие сайты и номера на которых могут помочь и оказать моральную и психологическую помощь.  Я не  раз хотела к вам обратиться, но недавно произошла событие которое заставило меня это сделать. Мне 12 лет и я вполне нормальный ребенок, но со мной много всего случалось. 1й раз меня предала меня самая близкая подруга, когда мне было 10 лет, был период карантина и мы, как мне тогда казалось, очень крепко дружили. Она жила в соседнем подъезде. У нас было много общих тем для разговора и иногда она говорила гадости про других девочек с нашего двора. Однажды я позвала ее погулять со мной, на что она ответила мне что мама сказала ей сидеть с братом, и мы сразу с мамой поехали на море. Мы там были около часа, когда я возвращалась, Я увидела как она сидит с теми девочками со двора, о который не очень хорошо отзывалась, и рассказывает им про меня всякие гадости. Помню я много плакала, до этого момента я не знала о жестокости людей в этом мире. Потом очень много раз меня предавали на катке, когда я занималась фигурным катанием. с 10 до 12 лет меня буквально травили и буллили, почти не было ребенка который хотел бы со мною дружить, не из за моего дурного характера, скорее это такие люди, еще их мамы дружили, а моя с их мамами не дружила, я почти никогда не была ни у кого в гостях, я 1й спортивный разряд я защитила в 11 лет, в нашем городе я поставила рекорд как самая молодая обладательница этого разряда, дальше уже кандидат в мастера спорта. Так же в школе у меня особо нет друзей, но со мной хорошо общаются, я отличница, и у меня есть несколько ТИПО друзей. Так же есть несколько врагов-девочек. С ними я тоже неоднократно сталкивалась с травлей и предательством, мы раньше тоже были подругами, но это долгая история. Еще этой осенью я решила завести настоящих подруг, у меня была подружка с 1го класса, и у нее была еще одно подруга с которой она дружит 9 лет(со мной 6) и все было хорошо, я влилась в их компанию, потом я шла в магазин через дом 1й из девочек и увидела их на лавочке, и предложила после моих покупок погулять с ними, они согласились, но когда я шла обратно, я встретила одну из них и попросила рассказать что происходит честно. Она сказала что вторая подруга не хочет со мной общаться и придумает какую-нибудь отмазку что бы не гулять со мной. Было еще несколько похожих ситуаций. Я очень сильно ссорилась с мамой из за разбросанных  вещей, она хорошая, я ее люблю, она все для нас с братом делает, но если ее раздроконить, то она очень сильно ругает и бьет. А так все хорошо. На протяжении всего этого моя самая главная проблема-это вес я вешу 58 кг, это очень много, после того как я бросила спорт я набрала примерно 10 кг. Я неоднократно пыталась вскрыть вены, на руках долгое время делала много шрамов на запястье, что бы моральную боль превратить в физическую. С 1го класса мне нравится мальчик, сегодня в я его спросила любит ли он меня, и он ответил нет. Поэтому я вам пишу. Мне очень плохо и грустно, я хочу жить нормальной жизнью весить 40 кг, что бы меня никто никогда не отвергал и у меня было много настоящих друзей. Помогите мне пожалуйста.

Отвечает: Консультант службы
22.12.2022 12:47
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте.

В вашем обращении вы описываете ряд неприятных ситуаций, которые происходили с вами и озвучиваете несколько проблем. Основные из них это: отвержение и непринятие вас другими детьми; проблема травли и буллинга, которая периодически возникает; проблема лишнего веса; ссоры с мамой; самоповреждение. Все эти проблемы сопровождают чувства одиночества и отверженности. И это такие сильные и жгучие чувства, что выдержать их самой, в одиночку сложно. Поддерживаю вас в том, что вы решились нам написать. Это ответственный, смелый шаг человека, который заботится о своём психологическом здоровье, о своём будущем, и стремится к изменениям.

Вы пишете о ваших успехах в учёбе и в спорте, они говорят о вас как о целеустремлённой, настойчивой девушке. Однако в общении возникают проблемы. Нет друзей; или во время общения возникают ситуации, где вас ранят, «предают», вы разочаровываетесь в этих людях и перестаёте общаться. Сложно дать какой-то однозначный ответ, совет, который сразу решит все проблемы.

Возможно, за каждой из этих ситуаций стоит тревога или глубокий страх перед тем, что вас не примут, не так поймут, обидят, сделают вам что-то плохое. Эти чувства могут быть связаны с внутренним чувством непринятия себя, своей внешности, каких-то своих черт характера. То есть ваши отношения с другими людьми могут быть отражением отношения к себе.

Ваше непринятие себя может быть связано с отношениями в семье. С теми требованиями, которые предъявляет к вам мама, как она относится к вам. Возможно, есть другие члены семьи, о которых вы не упоминали. Их отношение тоже может влиять на вас.

Чтобы выяснить, в чём причина ваших затруднений при общении, и как научиться эффективнее проживать и выражать свои эмоции, нужна более детальная работа с психологом, чем позволяет формат однократной консультации. Чтобы найти психолога для очной работы, я предлагаю вам позвонить по телефону поддержки для детей, подростков и их родителей 8-800-200-01-22, специалисты могут подсказать к кому обратиться за консультацией в вашем регионе, городе. Звонки принимают круглосуточно. Кроме того вы можете начать работу с психологом через Личный кабинет на нашем сайте, бесплатно и анонимно. Это будет работа в форме переписки, за вашей темой будет закреплён один из наших специалистов.

Не бойтесь искать помощь и поддержку, обращаться за ней к близким и к специалистам. Озвучьте маме необходимость работы с психологом. Самое главное это ваше желание изменений, а ваши энергия и упорство помогут найти вам способы для достижения цели.

С уважением, консультант Анастасия.

Автор: Рина
11.12.2022 00:10
Я не знаю, что мне делать

Здравствуйте. Полгода назад у меня появились странные, пугающие и навязчивые мысли. Вот несколько из них:погибну я, погибнет моя семья, сгорит мой дом, я заболею чем-то страшным и так далее. Эти мысли вызывают тревогу и плохое состояние:боль в сердце, тряску и головокружение, обмороки, мигрени. Чтобы избавиться от тревоги, я выполняю "ритуалы":трижды проверяю закрытую дверь, трижды мою руки, трижды стучу по голове, чтобы отгнать эти мысли. Раньше я могла от них отвлечься, я рисовала, играла или читала. Сейчас же это совершенно не помогает, с каждым днем мыслей больше, ритуалов больше. Я не могу выйти из дома, если не выполню свой длинный ритуал; я не усну, если не выполню ритуал перед сном. Сейчас все стало хуже, "ритуалы" вошли в мою повседневную жизнь. Я не хожу по клеткам пола, мою руки каждый час, три раза щелкую выключатель, три раза кашляю, три раза касаюсь себя, в общем, любое действие выполняю по три раза. Раньше это не мешало мне, но сейчас мои мигрени усилились, режим сна сбился, появилась апатия и нежелание что-либо делать. Я перестала общаться с друзьями, не занимаюсь своими хобби, часто пропускаю занятия из-за мигрени, постоянно плачу и наношу себе увечья. Эти мысли вынуждают меня резать себя. Еще в детстве у меня началось это:я постоянно думала, что больна чем-то ужасным. Еще и моя мама страдает от похожей проблемы, но она у нее не ухудшается. С каждым днем мыслей и ритуалов все больше, я уже не могу это терпеть, я не знаю, что мне делать. Что это может быть? Нужно ли с этой проблемой обращаться ко врачу? Если стоит, то куда мне идти? Опасно ли это? Заранее спасибо вам.

Отвечает: Консультант службы
19.12.2022 16:34
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Рина!

Из Вашего обращения понятно, что у Вас имеются навязчивые мысли, отличающиеся негативным содержанием и провоцирующие тревогу. Наряду с этим, пытаясь справиться с беспокойством, Вы регулярно предпринимаете различные, часто нелогичные действия (ритуалы), которые с каждым днем увеличиваются, внедряясь в повседневную жизнедеятельность. Все это повлияло на Ваши отношения с окружающими, хобби, увлечения и привело к возникновению деструктивного (разрушающего) поведения.

Рина, ваше состояние – своеобразный способ защиты организма, в частности психики, от травмирующих переживаний. Однако, существует множество причин его возникновения, которые могут иметь, как психологическую, социальную, так и физиологическую основу. В связи с чем рекомендую обратиться к психологу в очной форме. Специалист определит истинные причины имеющихся навязчивых мыслей, используя комплексный подход к анализу многих аспектов жизни, и проведет соответствующую работу по их коррекции. Если такой возможности нет, Вы можете написать нам на сайт, открыв тему в Личном кабинете.

Также рекомендую обратиться к специалисту с медицинским образованием (к психиатру), чтобы определить необходимость медикаментозного лечения.

Если Вам понадобится срочная психологическая помощь, Вы можете позвонить на горячую линию психологической помощи по номеру +7(495)989-50-50.

С уважением, консультант службы.


Автор: Мари
10.12.2022 23:25
Мой друг хочет умереть

Здравствуйте. Я болела депрессией, пила таблетки, сейчас сама, без врача прекратила их пить. Но сейчас не обо мне, но это момент, наверно, стоило указать. Мой друг болел со мной, на протяжении примерно 2ух лет, но его родители, в отличие от моих им не знимаются. Я занимаю у него позицию человека, который его вроде понимает. Но между нами есть огромная разница, я хотела решить проблемы и уговорила маму пойти к врачу, а он нет. Он принципиально не хочет решать проблему, он хочет умереть и точка. Мы интернет друзья, я учусь в универе, и не могу приехать к нему, чтобы отвести его к врачу. С каждым днем ему все хуже, для меня его смерть все ближе. Скажу, что я и сама не плохой друг-психолог, но я уже высказала все. Я отговорила его от нескольких попыток, но, последнее время я теряю авторитет, теряю компетентность в разговоре и он не слушает меня. Он сказал, что не пойдет к врачу, пить лекарства не будет и говорить с психологом тоже. Сам справляться он тоже не будет. Я не знаю, что делать. Я сама, чувствую себя не очень, я не знаю, как его спасти

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 07:58
Проблемы у другого человека

Здравствуйте, Мари. вы переживаете за своего друга, с которым долгое время были на одной волне. Сейчас ваше эмоциональное состояние стало лучше, был проделан определенный путь, чтобы выйти из депрессии. Но ваш друг на протяжении двух лет занимает позицию человека, который сдался, не желает жить, он ждет, что кто-то придет и что-то сделает для него (родители, друзья и пр.). Вы несколько раз говорили с ним о необходимости обращения к врачу, психологу, несколько раз вселяли в него искру жизни, и он не совершал суицидальных попыток. Сейчас вы чувствуете, что состояние друга ухудшается, все что можно уже не один раз с ним обсуждали, но он не слышит вас. Внутри вас поднимается страх, что он что-то может сделать с собой, страх непоправимого заставляет искать способы, как его остановить от непоправимого шага. 

Мари, вы чувствуте состояние бессилия, поскольку взяли на себя ответственность за спасение жизни вашего друга. Очень важно понять, что помочь можно лишь тому, кто готов принять помощь. Это также как с едой, нельзя накормить того, кто отказывается от еды, даже если он голоден. Со своей стороны вы все, что могли сказали и сделали, у него есть информация о вашем пути исцеления, есть информация о психологических службах, куда он может обратиться, у него есть ноги, чтобы сходить к врачу, запросить о помощи, но... Разделите ответственность за его жизнь и свою. Еще раз дайте ему информацию о единой службе спасения 112, о др.  телефонах психологической помощи, скажите вслух о своих чувствах страха за него, за ощущение собственного бессилия, постарайтесь мотивировать его обратиться за помощью. Снимите с себя ответственность за спасение его жизни, передайте ему эту ответственность.

С уважением, Ирина. 

Автор: мне без разницы
10.12.2022 23:12
не хочу жить ?

я не знаю, зачем это пишу. может, я утратила всякую надежду на благополучие и светлое будущее. или я привлекаю внимание, как многие любят говорить. возможно, что источник всех моих проблем - я сама, хотя мне все ещё кажется, что моя жизнь - просто один сплошной ад. постоянные ежедневные мучения. как будто меня ничего уже спасти не может. уже год пытаюсь перестать причинять себе боль, но никак не могу. не могу взять себя в руки. недавно мне поставили что-то вроде диагноза..? не знаю, я в этом мало что смыслю. оказывается, я шизоид. досадно, но что есть. постоянная тревога заставляет закрываться в себе и медленно истощаться, а мысли об уходе из жизни преследуют без перерывов. кажется, что все люди хотят меня унизить. осудить и обидеть. почему меня все считают больной? я не понимаю. почему мир так жесток.. если все и всё, что меня окружает - такое мерзкое и прогнившее, то мне не хочется более существовать. просто хочу закрыться ото всех и тупо смотреть в потолок, пока совсем с ума не сойду. хотя мне кажется, что я уже близка к этому. люди причинили мне слишком много боли. так почему же они удивляются, что я стала такой, какая я сейчас? а ведь правда, зачем я это пишу, если мне все равно не поможет ничего. нет больше сил что-либо делать. нет сил жить 

Отвечает: Консультант службы
22.12.2022 15:28
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте! К сожалению, Вы не представились, поэтому не могу обратиться к Вам по имени.

Сейчас Вы испытываете душеные страдания, Вам плохо, чувствуете себя истощенной. Вам кажется, что все вокруг безнадежное и гнетущее, а жизнь ощущается адом. Вы чувствуете отчаяние и не знаете, как справиться с проблемами и жить дальше. На фоне оскорблений и осуждений окружающих, Вы испытываете повышенную тревогу и беспокойство. Вам кажется, что Вас ненавидят и каждый хочет унизить. Недавно Вас назвали «шизоидом». Что это значит? Возможно, может показаться, что «шизоид», «шизоидное расстройство личности» и «шизофреник» это одно и то же, но на самом деле, термины имеют абсолютно разное значение. Диагноз «шизофрения», как и «шизоидное расстройство личности», может поставить только квалифицированный специалист (врач-психиатр), а шизоид, в свою очередь, является одним из типов личности. Для шизоидов может быть характерна интроверсия, некоторая замкнутость, затруднения при выстраивании взаимодействий с другими людьми, стремление погрузиться в свой собственный мир переживаний, фантазий и размышлений. Это нормально, так как все люди имеют как положительные стороны, так и некоторые особенности характера.

Также Вы пишите, что уже год пытаетесь перестать причинять себе боль. Вы можете попробовать сделать следующее упражнение, когда чувствуете, что эмоции переполняют Вас и Вы снова готовы обратиться к селфхарму: дышите глубоко и ровно. Во время вдоха считайте до 4, а во время выдоха — до 8. Таким образом Ваш выдох должен быть в два раза более медленным, чем вдох. Когда Вы считаете, это позволяет Вам сосредоточиться на процессе дыхания, успокоиться и не думать о посторонних вещах. Это упражнение можно выполнять в любых условиях, не используя никакого дополнительного оборудования.

Я не знаю, что произошло в Вашей жизни в прошлом или происходит на данный момент, что приводит к тяжелым душевным страданиям, но Вам необходим живой диалог с психологом. Когда человек находится в подавленном состоянии духа, то ему, порой, сложно объективно оценить собственные силы для решения возникших проблем, а также тяжело увидеть будущую перспективу. В этой ситуации важен взгляд специалиста. На нашем сайте Вы можете создать «личный кабинет» и начать консультацию (при этом ваши сообщения будут видны только вам и психологу). Взаимодействие в «личном кабинете» это разговор со специалистом в письменном виде. Также вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие вас вопросы.

С уважением, Консультант службы.

Автор: Даша
10.12.2022 22:55
Тяжело жить

Здравствуйте. Я студентка, три года учусь, учиться сложно. Дома я пустое место, живу с мамой, отчимом и братом от второго маминого брака. Брат в третьем классе, бездельник, но пока носит домой пятерки - лучший ребенок в мире. Я не могу ни с кем поговорить, регулярно чувствую себя плохо. Иногда скрываюсь и разбираю себе лицо, порчу вещи. Мне стыдно писать такое, но я не знаю, что мне делать. Мы не в том положении, чтобы позволить себе платную психологическую помощь. Пожалуйста, подскажите как я могу поступить, чтобы улучшить ситуацию. С уважением, Даша

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 08:11
Другая тема

Здравствуйте, Даша. Вы чувствуете себя в кругу семьи пустым местом, сравниваете себя с младшим братом, который в глазах родителей является лучшим ребенком. Судя по тому, что вы написали, возникает ощущение, что есть обида и гнев на родителей. Умеете ли вы этот гнев и обиду проговаривать или накапливаете ее внутри себя? Если вам свойственно замалчивать о своих чувствах, сдерживать их, то этот гнев начинает реализовываться через негативное отношение к себе. Вы написали, что когда вам плохо, вы причиняете себе боль, расковыриваете лицо, портите вещи и пр. - это называется аутоагрессия. Человек с аутоагрессией склонен смотреть в самоуничтожение, а не в сторону жизни, как и происходит в вашем случае. Но вы хотите улучшить свое состояние, и это радует. Чтобы произошли внутренние изменения, важно 1. Принять решение: "Я хочу жить", 2. Перестать относиться к себе самой, как к пустому стулу, станьте для себя  ценным и важным человеком, пресекайте самокритику и осуждение, учитесь хвалить и ценить себя, давать помощь и поддержку, 3. Начните изучать книгу Гейл Двоскин "Метод Седоны", 4. Учитесь замечать свои негативные состояния и давать им конструктивный выход.

С уважением, Ирина.