Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Алёна
12.12.2022 23:10
Депрессия у подруги

Здравствуйте, у моей близкой подруги очень подавленное состояние и она не уверена в своем будущем. У нее давно уже были попытки самоубийства и я волнуюсь за нее, т.к. она часто говорит что "проще умереть и не парится" когда случаются какие то трудности говорит что "не может ужиться с собой" и "ничего не добилась к своим годам" (ей всего 30), что "недовольна собой" я не знаю как ей помочь, но хочу чтоб все у нее было хорошо. Предлагала обратиться к психологу но она утверждает что "ей уже ничто не поможет" Можете что то посоветовать?

Отвечает: Консультант службы
22.12.2022 14:29
Проблемы у другого человека

Здравствуйте, Алена.

       Вы чувствуете тревогу за свою подругу. Беспокойство усиливается тем, что у подруги были попытки суицида. При возникновении трудностей она высказывается о смерти и это вас волнует. Вы растеряны, хотите помочь, но не знаете как. Алена, важно, что вы откликаетесь на боль вашей подруги. Случается, что не безразличие и участие близких, знакомых могут предотвратить роковой шаг человека и дать надежду на то, что есть другой выход.

      Действительно, примерно к тридцати годам человек переживает кризисное состояние, он вступаем в новый жизненный период: начинается переоценка ценностей, осознание истинного возраста. У некоторых возникает ощущение, что все время жил неправильно. Многим кажется, что они не достигли того, о чём мечтали и к чему стремились. Такие мысли и переживания свойственны многим людям. Важно тому, кто рядом постараться услышать и понять человека, даже если с посторонней точки зрения ситуация не кажется настолько трагичной — для самого человека его страдания абсолютно реальны и несомненны. Нравоучения, попытки переубедить или отвлечь не дадут эффекта, а только убедят человека в том, что он одинок и его никто не понимает.

        Алена, в таких ситуациях может потребоваться присутствие рядом чувствительного, принимающего человека. Самостоятельно, без грамотной организованной поддержки, человеку зачастую, оказывается, сложно справится с такой задачей. Легче это делать в сопровождении психолога. Предложите подруге выбрать удобный для неё формат обращения к специалисту, возможно, какой-то из них ей все-таки подойдёт. Она может обратиться на очную консультацию, по месту жительства, так же сейчас много ресурсов общения со специалистом в онлайн формате (видеозвонок). Психолог окажет поддержку, а так же более подробно поможет разобраться с запросом. На нашем сайте можно создать «личный кабинет» и начать консультацию (при этом сообщения будут видны только вашей подруге и психологу). Кроме этого, всегда можно позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие вопросы.

С уважением, Марина


Автор: Павел
12.12.2022 22:29
Суицид с долгой историей

Здравствуйте. Два года назад я поссорился с моим лучшим другом, когда перешёл в 8й класс. Второй мой друг прекратил общение со мной, как и третий, по итогу я остался один. В одиночестве, без друзей, без понимания родителей, я практически ни с кем не общался. К счастью, не подвергался я оскорбительному отношению со стороны одноклассников, но, обидно было то, что те, с кем я раньше общался, те, кто со мной с удовольствием проводил время, попросту перестали замечать меня. Я стал чем-то вроде призрака. Так продолжалось на протяжении полутора лет, пока я не помирился перед экзаменами с тем самым лучшим другом, который сильно изменился. Общение в реальной жизни у меня сильно деградировало. Я мог общаться в интернете сутками напролет, но вот найти тему для разговора с людьми вживую, как раньше, уже не мог. Из-за экзаменов на меня сильно давила мать, что сильно повлияло и на её психику (об этом позже). Экзамены я сдал плохо. Две тройки, одна пятёрка и четвёрка. Тройка по профильному предмету. Были сильные скандалы. Отсутствие друзей, регулярные конфликты с мамой (отец понимал меня, но находился в другом городе, поскольку с мамой они развелись), результаты экзаменов, страх перед будущим, одиночество- порождали суицидальные мысли. К счастью, после сдачи экзаменов я уехал в родной город, который всегда для меня служил чем-то вроде разгрузки. Я с удовольствием пообщался с отцом, сблизился с моим лучшим другом (с которым мы поссорились). Лето прошло отлично, если не учитывать первый месяц из-за экзаменов. Всё стабилизировалось в лучшую сторону. Наступило первое сентября и я перешёл в другую школу, где я быстро влился в приятный коллектив "задних парт", где обрёл новых друзей, где я узнал, что такое дружный класс. Всё шло отлично. Меня старались узнать получше-я с удовольствием общался. Успеваемость была практически отличной (в восьмом и девятом классе успеваемость была плохой. Обычно выходила 1, а иногда 2 тройки в четверти, благо, за год не выходило). В одной из прогулок, кажется, между одной из одноклассниц всё также из нашей компании "последних парт" прошла, возможно, искра. Мы открыто друг с другом заигрывали, подкалывали дру-друга, не знаю, наверное покажется смешным, но и вечером отправляли друг другу сообщения с пожеланиями спокойной ночи (внимание) со смайликами, что для меня, человека с которым никто не общался 2 года-было удивительно. Я старался это поддерживать, конечно, мне нравилась другая одноклассница. Всё шло отлично и претендовало на лучшее время в моей небольшой жизни. По закономерности жизни начались проблемы....Вскоре, либо из-за моего общения, которое показалось девочке, с которой у нас, наверняка были чувства, общение пропало. Возможно, из-за того, что я показался ей неинтересным, либо из-за того, что я не действовал, лишь переписывался и в школе общался при встрече. Девушка перестала со мной общаться, здороваться, а также начала всячески улыбаться с неким отвращением, когда я смотрел на неё. Из нашей компании, от меня отвернулся один знакомый, другой же, также начал холодно относиться ко мне, благо, лишь с одним у нас начали улучшаться взаимоотношения, которыми я дорожу, иначе рискую снова оказаться, как в 8м классе. Успеваемость у меня также упала. После ОГЭ, мать, скорее всего, сошла с ума. Её действия и суждения не поддаются логике, попытки обрубить средства коммуникации (хотя без того же интернета я не мог сделать задания от репетитора по английскому, который мне очень важен для ЕГЭ), а также контроль, что сильно морально угнетает. Пара легких замечаний от репетитора её в целом вывели из себя, хотя она даже не платит за него, а платит отец. Угрожала прекратить ходить к репетитору, хотя без него я не смогу сдать ЕГЭ по английскому и поступить туда, куда я хочу. Нападкам сумасшедшего бреда подвергся и отчим. В доме творится полный хаос, тотальный раскол, разобщение. В школе встретился с холодным отношением одноклассников, хотя до этого всё было отлично. Неудачи у репетитора, а недавние замечания, которые были переданы матери, в целом отбили всякое желание учиться дополнительно. Занятия по гитаре, на которые я записался, в последнее время нет. Отец из родного города может уехать вовсе в Сочи, что очень далеко от меня, а папу я очень люблю и уважаю. В отношении той девушки, с которой я общаюсь, я не знаю что делать, потому рискую встретить холод уже от неё. Я боюсь, что скоро стану снова таким же, каким был два года назад. Боюсь снова впасть в одиночество. Я только вкусил плоды общественной жизни, я только недавно понял, какого быть СЧАСТЛИВЫМ, но быстро всё кончилось. Обилие проблем, что упали на мою голову, приводят меня лишь к двум мыслям: совершить самоубийство, либо впасть в отчаяние, но не накладывать на себя руки.

Отвечает: Консультант службы
19.12.2022 16:07
Другая тема

Здравствуйте, Павел, в обращении Вы написали о том, как складываются Ваши отношения с разными людьми на протяжении нескольких лет и какие переживания Вы испытываете. Оказавшись в одиночестве, без близкого общения с друзьями несколько лет назад, сейчас Вам тревожно и страшно испытать чувства отчаяния и печали вновь. Павел, быть со сверстниками, принадлежать группе, быть принятым в компанию – важное желание и потребность, поэтому Ваши переживания нормальны и понятны. Прошел не один год спустя случай в восьмом классе и за это время Вы сами изменились, многому смогли научиться и со многим справились. Не каждый, может быстро и успешно влиться в новый учебный класс, адаптироваться к преподавателям и повысить уровень успеваемости – Вы смогли! В Вашем же опыте навык знакомиться с новыми людьми, поддерживать отношения и даже заигрывать с девушкой. Вероятно, сейчас даже если произойдет отдаление от друзей, Вы можете вспоминать и опираться не только свой грустный опыт в Вашей жизни, но и удачный, со счастливыми моментами и успехами в общении. Павел, Вам знакомы противоположные стороны в разных сферах: в дружбе «отдаление и приближение», период «успеха и неудач», моменты «счастья и грусти», в учебе «спад и подъем успеваемости», вполне допустимо, что скоро период отдаления и грусти, смениться чем-то новым. Павел, для того, чтобы наладить и лучше понять отношения важно пробовать разговаривать с родителями, друзьями, девушкой. Попробуйте поговорить с друзьями и узнать причину охлаждения в отношениях. Возможно, диалог позволит понять реальную причину происходящего и способы компромисса, позволяющие наладить дружбу. Если общение с девушкой для Вас сейчас важно, вероятно, стоит рискнуть и приблизиться к ней, проявить свой интерес. Результатом риска может как возвращения близости, тепла, так и отдаление, отвержение. Сделав свой шаг, Вы будете знать о реальных обстоятельствах и не придётся фантазировать о них.

Павел, в письме Вы написали о разных отношениях с родителями. Мама рядом с Вами и старается контролировать Вашу успеваемость, строго следит за ней, что рождает между Вами напряжение. С папой Вас разделяет расстояние, но при этом Вы чувствуете в Ваших отношениях уважение и любовь. Вероятно, каждый из родителей проявляет к Вам свою любовь и заботу возможным для него способом. Здорово, что пока не удаётся наладить взаимоотношения с мамой, Вы можете рассчитывать на поддержку отца. Павел, даже если папа переедет в другой город, связь и любовь между Вами останется прежней. Если в Ваших взаимоотношениях возможно - делитесь с ним своими переживаниями в дружбе, школе, просите поддержать Вас, дать мужской совет. Вместе легче рассмотреть разные способы справиться с ситуацией. Павел. в рамках рубрики «вопросы к психологу» я могу ответить Вам лишь однократно, для того, чтобы получать помощь психолога далее. Вы можете в любое время позвонить по номеру телефона психологической поддержки 8-800-2000-122 и поделиться своими переживаниями, получить поддержку и помощь. С уважением, Екатерина


Автор: Алёна
12.12.2022 22:04
Прошу совета!

Здравствуйте! Прошу совета у вас, так как мне больше не к кому обратиться. 

У меня уже было диагностировано депрессивное расстройство и панические атаки, но это было где-то 3 года назад, я пила АД и транквилизаторы, вроде немного терпимее стало жить. 

Однако последние несколько месяцев мне ужасно плохо. Я учусь в университете, но пропускаю очень много, якобы по болезни (наверное, слабый иммунитет у меня из-за стресса). Но на самом деле у меня просто нет сил туда ездить и что либо выполнять, учить, делать. Каждый поход в универ это стресс, я боюсь преподавателей, они очень много задают и требуют, одни долги уже. А меня мучают мысли о самоубийстве, причём очень сильно мучают. Идея взять все что есть таблетки и выпить их уже кажется не просто глупой мыслью, а страшной реальностью. Последние несколько дней очень хочется так сделать, и мне тяжело с этим совладать. 

В связи с этим я хочу сходить на приём к психиатру. Я понимаю, что, скорее всего, это правильное решение. Боюсь, что если не пойду сейчас, потом будет уже поздно. Только возникла проблема - что делать с образованием? Я понимаю, что в таком состоянии вуз для меня - непосильная ноша. Хотелось бы посвятить время не сдаче долгов и сессии, а себе. Я же буквально на грани суицида, наверное, это достаточно весомая причина. Однако, пока я учусь, мне платит "пенсию" Государство, и я не знаю, что будет, если я возьму перерыв. 

Мой вопрос состоит в следующем: стоит ли взять академический отпуск? Вообще, возможно ли это, уйти в академ из-за псих. нестабильности, поставят ли меня на учёт? И что если в деканате не подпишут согласие?

Ещё меня очень беспокоит - как сообщить об этом матери? (Я с ней живу) Она не примет мои психические проблемы, потому что 3 года назад она уже наслушалась о моей депрессии. Что будет, если она узнает, что я опять на тот свет собралась? Я вообще боюсь с ней обсуждать этот вопрос, не хочу снова унижаться... 

И тем более она не примет моё решение уйти в академ. Ни она, ни её молодой человек (он мне не отец..), ведь каждый раз когда я говорила, что мне тяжело учиться, он грубо критиковал меня, говорил, мол, раз так, иди тогда полы мой. Высшее образование нужно всем. 

А я это понимаю. Понимаю, но я уже не выдерживаю... Ну не способна я учиться, когда в любой момент могу сорваться и сделать непоправимое... 

Ну, как-то так... Извините за очень длинное обращение, но меня правда волнует этот вопрос! 

Отвечает: Консультант службы
22.12.2022 14:46
Сложности в принятии важного решения

Здравствуйте, Алена.

           Последние несколько месяцев вы чувствуете упадок сил, страх и бессилие, вас мучают мысли о самоубийстве. Могу предположить, что Вам сейчас очень непросто. Мне жаль, что Вам приходится переживать такой сложный период. Из Вашего обращения видно, что Вы переживаете по поводу нынешнего состояния. Очень ценно и важно, что Вы ищете выход из ситуации и решились обратиться за помощью. Давайте, поразмышляем, что вы для себя сейчас можете сделать, как позаботиться о себе.

        Алена, поддерживаю ваше решение обратится к психиатру. На данный момент это самое важное решение, так как забота о себе и своем здоровье - это поведение взрослого и ответственного человека. Ведь попытки справиться самостоятельно с тревогой без профессиональной помощи истощают организм. Многие люди пытаются усилием воли победить свое состояние, «взять себя в руки», но тем самым лишь усиливают тревогу. Чем скорее вы начнете лечение, тем выше шанс на выздоровление и улучшение качества вашей жизни.

        Вы спрашиваете о возможности взять академический отпуск в университете. К сожалению, не могу вам дать однозначный ответ на ваш вопрос (не входит в зону моей компетенции) лучше обсудить с лечащим врачом, в деканате вашего университета, а также воспользоваться юридической поддержкой. Но однозначно, то, что ваше здоровье на данный момент важнее всего. Важно сообщить маме о своем состоянии, о необходимости уделить внимание своему здоровью, восстановить силы, так как родитель должен знать о том, что происходит с его ребенком. Результатом вашего разговора может быть как поддержка со стороны мамы в совместном решении ваших трудностей, но может быть и так, что вы к сожалению, можете столкнуться с прежним отношением к вашим проблемам. Алена, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использования, вероятно в вашем окружении есть близкие люди, которым вы доверяете и они могут вас поддержать в вашей проблеме (друг, подруга, родственники и т.д.). Это позволит получить поддержку, в которой Вы сейчас действительно нуждаетесь.

          Алена, хорошо, что вы можете заботиться о себе, ищите возможность и способы как это сделать - это вызывает к вам уважение. Параллельно для психологического сопровождения рекомендую обратиться к психотерапевту по месту жительства, чтобы очно со специалистом проработать беспокоящие переживания. В периоды острых переживаний вы так же можете обратиться за поддержкой на наш телефон экстренной психологической помощи.

Берегите себя!

С уважением, Марина


Автор: Не надо ко мне обращатся
12.12.2022 21:58
Суицид

Что если тебя бьют родители из за уроков ты не хочешь чтобы их сдали в полицию и тебя отправили в детдом и из за того что тебя бьют и эти тупые уроки мне в жизни не нужны и ты хочешь умереть

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 11:17
Другая тема

Здравствуйте.

На протяжении длительного времени Вы испытываете давление со стороны родителей по поводу обучения. Вы стали жертвой физической агрессии. Стресс настолько силён, что у Вас возникают суицидальные мысли.

Критика и гнев со стороны близких могут быть очень болезненными. Мне жаль, что Вы столкнулись с такими испытанием, как длительный конфликт с родителями и давление с их стороны. Полагаю, что Вам очень непросто, тем важнее, что Вы решились обратиться за помощью.

Конечно, Вам непросто, Вы нуждаетесь в поддержке. Давайте попробуем рассмотреть варианты, что Вы сейчас объективно можете предпринять.

- Ещё раз попробовать выйти с родителями на диалог, рассказать им о своих чувствах и переживаниях, показать, как важно для Вас наладить отношения. Возможно, в диалоге с родителями, Вам будет полезна техника "Я высказывание"(подробно можно ознакомиться в интернете), она помогает рассказать о своих чувствах, об отношении к ситуации. Разумеется, это непросто, тем более, что в Вас живут горечь и обида, и нет гарантии, что родители сразу пойдут к Вам навстречу, но со своей стороны Вы примете на себя свою часть ответственности за ситуацию.

- Есть ли у Вас ещё кто-то из родственников (тёти, дяди, бабушки, дедушки), если да, то знают ли они о том что происходит. Подумайте, готовы ли Вы поделиться с ними? Могут ли они как-то повлиять на ситуацию?

- Обратиться к школьному психологу. Вы имеете полное право на поддержку, принятие и квалифицированную помощь.

- Если ситуация становится опасной для Вашего физического и эмоционального здоровья - возможно обращение в социальные службы. Однако - это решение может повлечь за собой необратимые последствия для Вашей семейной системы. Это тоже сложное решение. Важно чётко взвесить уровень угрозы, и если Вы находитесь в прямой опасности, оно может быть необходимо. Я не могу решать за Вас, но травмы, которые наносят Вам являются прямой угрозой Вашей безопасности. Вы тревожитесь о том, что можете попасть в детский дом, но возможно, настало время для консультации с социальными службами.

К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации, чтобы рассмотреть ситуацию более подробно. Если Вы испытываете необходимость Вы можете так же обсудить ситуацию со специалистом телефона доверия - 8-800-200-01-22 или создать тему в разделе "личный кабинет" нашего сайта, где возможен формат диалога.

С уважением, Александра.


Автор: Дарья
12.12.2022 21:24
Хочу умереть из-за плохих оценок и страха перед экзаменами

Доброго времени суток! Пишу сюда в первый раз, но не думаю, что это что-то изменит. Проблема совершить суицид впервые появилась около шести месяцев назад, перед ОГЭ. Тогда я не была уверенна что сдам математику хотя бы на 3. Однако всё обошлось очень даже хорошо: несмотря на тройку по физике и математике диплом вышел очень даже хорошим. Я планировала уйти с девятого класса и стать каким-нибудь логистом или педагогом начальных классов. Моя мама сказала, что ничего хорошего из этого не выйдет и лучше остаться до одиннадцатого, к тому же предупредила, что не отпустит меня одну в большой город, "мало ли что"(На данный момент я живу в посёлке городского типа и никаких учебных заведений, кроме школ и детских садов у нас нет. Город неподалёку от меня достаточно большой и подобных учреждений там очень много). Так и не определившись, что такое колледж или техникум, и не зная как подавать туда заявку, я осталась до одиннадцатого. Учебный год начинался отлично, правда я не совсем разобралась с химией. Новые темы становятся всё непонятнее и запутаннее. Так из очень твердой четверки у меня еле выходит три. Разумеется, маму это не очень устраивало и она решила накричать на меня из-за того, что я ничего не понимаю. Я не знаю, что мне остаётся делать, ведь в последнее время я задумываюсь над безболезненной смертью, наглотаться там таблеток всяких. Но я не учла, что сейчас не самое лучшее время для смерти. Вряд ли у мамы хватит денег на мои похороны, ведь сейчас она единственная, кто содержит меня и старшего брата, который сейчас учится в другом городе, и за квартиру которого она отсылает около 10К в месяц. Да и к тому же, сейчас у нас в доме идёт ремонт. Отец умер 8 лет назад и моя мама получает пенсионные за меня, но не думаю, что этого хватит, чтобы насобирать мне на похороны( в том случае, если я умру, конечно). Я не знаю что мне делать с этими мыслями, ведь они не из разряда "подумал-забыл через время вовсе". Я правда не знаю, что мне с этим делать.

Отвечает: Консультант службы
02.02.2023 12:28
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Дарья.

Читая обращение, можно увидеть, что Вы сейчас находитесь под влиянием частых негативных мыслей.

Дарья, Вам действительно сейчас непросто, мне очень жаль, что сейчас приходится проходить через такой тяжелый жизненный этап, мне хочется Вас поддержать. Вы пишите, что негативные мысли связанны с оценками и предстоящими экзаменами. Учеба, несомненно, важная часть нашей жизни, но нет ничего важнее жизни, пока человек жив, он может все исправить и изменить. К сожалению, в данном формате общения у меня нет возможности задать Вам дополнительные вопросы, и получить от Вас обратную связь, поэтому мне сложно обсуждать какие-то конкретные шаги. Возможно, Вы готовы обсудить свои мысли и переживания в более безопасной и конфиденциальной обстановке, и тогда можно обратиться к психологу. Обратиться за психологической помощью возможно и бесплатно. Для очного обращения потребуется помощь ваших родителей и их согласие. Можете ли Вы им рассказать, что Вас тревожит, или попросить записать к специалисту? Кроме того Вы можете обратиться к психологу в учебном заведении. Специалист может помочь Вам более подробно разобрать проблему, а также, сможет оказать психологическую помощь, поддержку и поможет в построении плана конструктивных действий в сложившихся обстоятельствах. Кроме того, не бойтесь поделиться с близкими.

Помните, что в любой ситуации Вы можете позвонить по номеру 8-800-200-01-22 это круглосуточная горячая линия для детей и подростков, где Вам окажут поддержку и помощь. Также есть возможность написать обращение на нашем сайте в рубрику «Личный кабинет», и начать консультацию (при этом ваши сообщения будут видны только тебе и психологу). Взаимодействие в «личном кабинете» это разговор со специалистом в письменном виде. Работа в «личном кабинете» не ограничена временем, он будет существовать столько, сколько необходим Вам.

С уважением, Консультант службы


Автор: Ксюша
12.12.2022 21:24
Расставание

Здравствуйте, меня тревожат мои отношения, люблю своего молодого человека, но как я вижу, что у него ко мне никаких чувств. Сегодня я узнала, что он месяц назад переписывался с бывшей, я устроила ему скандал, но у него очень трудный характер и он мне первый сказал, что расстаемся. Только я не понимаю, накосячил он, и бросил тоже меня он.

Что мне делать в такой ситуации? Я не хочу, чтобы мы расставались, но в то же время понимаю, что у него нет ко мне ничего 

Я даже в сегодняшней ситуации убедилась, что в этой переписке ничего такого нет, но он решил, что мы расстаемся 

Отвечает: Консультант службы
21.12.2022 16:51
Другая тема

Здравствуйте, Ксения. Вас волнуют Ваши отношения с любимым. Вы переживаете из-за того, что он решил с Вами расстаться. Вам тревожно, потому что Ваш молодой человек Вас дорог и причина расставания Вам не понятна. Вас настораживает и вызывает недоумение, что он решил с Вами сразу расстаться после ссоры. Также Вы не можете определиться, кто виноват в ссоре: Вы или Ваш любимый. Это мешает Вам понять, что делать дальше.

Я сочувствую Вам, Ксения. Вы сейчас находитесь в ситуации неопределенности и непонимания того, как к Вам относится Ваш любимый мужчина. Из-за этого может чувствоваться тяжесть, т.к. Вы не можете сами решить, как и к нему относится. При этом, читая Ваш текст, кажется, что Вы чувствуете за собой вину в поведении Вашего молодого человека. Но кто виноват в том, что стремится разрывать отношения? Каким образом только именно Ваши действия могли привести к разрыву? Ведь люди, находясь в отношениях, всегда конфликтуют между собой, это естественно. Также Ваши эмоции и чувства – естественно ощущать подобное в ситуации неопределенности. Именно поэтому ценно и важно, что Вы пытаетесь анализировать ситуацию объективно, и также обращаетесь за помощью в этом.

У Вас сейчас произошла конфликтная ситуация с Вашим молодым человеком. И для того, чтобы прийти к окончательному решению конфликта, важно поговорить с Вашим любимым. Таким образом, Вы можете окончательно понять ситуацию и начать действовать соответствующим образом. И для этого важно осуществить следующие этапы, которые могут помочь Вам в разрешении конфликта:

1) На данном этапе нужно Вам понять мысли и состояние Вашего молодого человека. Для этого предлагаю Вам найти ответ на следующие вопросы. Почему Ваш молодой человек решил расстаться сразу после обсуждения переписки с бывшей девушкой? Какова цель его переписки с ней? Что он думает о Вас после этого разговора? Какой у него взгляд на отношения? Чем труден его характер и как он влияет на принятие им таких решений? Ответив на данные вопросы подробно, Вам будет более понятны причины его такого поведения.

2) Поработать над собственным эмоциональным состоянием. Очень хорошо может помочь снизить эмоциональное напряжение через двигательную активность (например, спорт) или в творческой форме: в виде музыки, стихов, рассказа, вышивание и т.д. При этом еще можно поделиться своими переживаниями с близкими людьми. Близкие люди могут нам помочь с проигрыванием эмоций и выслушать те слова, что накипели внутри. И такое взаимодействие и взаимовыручка является общепринятым в обществе и помогает пережить неприятную ситуацию. Подумайте, с кем Вы могли бы поделиться? Кому Вы можете рассказать о боли, которая кипит у Вас внутри? Может это даже не родственник, а знакомый или человек, с которым Вы редко общаетесь? Порой люди, с которыми мало знаком, могут поддержать и выслушать.

3) После того, как Вы проделали вышеперечисленные этапы, только тогда можете приступать к разговору с молодым человеком. Попробуйте обсудить ситуацию через свои чувства при помощи техники «Я-высказывания». При ее использовании важно не переходить на ругательства, сохранять спокойствие и контролировать свои эмоции, не обзываться и не навешивать ярлыки, быть искренней. Например: «Мне очень больно от того, что ты не объяснил причину расставания со мной», «я чувствую страдание, потому что после обсуждения переписки с твоей бывшей ты принял решение расстаться», «мне очень тревожно расставаться с тобой, потому что для меня важно быть с тобой» и т.д. Предлагаю Вам поговорить таким образом с ним. Такой способ общения может побудить Вашего молодого человека к разговору и обсуждения такой ситуации.

Ксения, я также рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к психологу. Специалист может Вам индивидуально помочь с Вашими эмоциями и чувствами, более полно взглянуть на Вашу проблему, собрав достаточно информации. При этом Вы можете открыто рассказать обо всем, что у Вас происходит, потому что общение будет конфиденциальным и анонимным.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Анатолий.


Автор: Лия
12.12.2022 20:51
Суицидальные мысли

я не знаю как жить дальше

Я устала просто от всего в моей жизни ничего не поменяетьчя

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 19:51
Другая тема

Здравствуйте, Лия!

Ваше обращение, несмотря на его краткость, говорит о душевных страданиях. Возможно, сейчас Вам больно, плохо. Вы устали. Возникает вопрос о том, как жить дальше.

Лия, порой человеку бывает самостоятельно очень непросто найти силы и ресурсы справиться с происходящими трудностями в его жизни, найти пути решения внутриличностных конфликтов, объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, увидеть жизненную перспективу. В этом Вам может помочь специалист-психолог. Вы обратились в нашу в службу, сделали первый шаг. Важно на этом не останавливаться и найти возможность побеседовать с психологом в формате диалога. Так появится больше возможностей наметить пути выхода из сложной ситуации, поговорить о том, что Вас беспокоит, поделиться чувствами и переживаниями, которые наполняют. Вас услышат и окажут возможную помощь и поддержку. Обратиться Вы можете, позвонив к нам в службу +7 (495) 989-50-50 или на любой доступный телефон доверия в Вашем регионе. Не откладывайте свой звонок!

С уважением, консультант службы.


Автор: Расим
12.12.2022 20:39
Страхи, Тревога, отчаяние

Здравствуйте, у меня такая ситуация опишу коротко, последние три года у меня подавленное состояние не могу искренне выражать эмоции ничего не хочется делать, но я с этим жил и справлялся но недавно у меня заболел брат шизофренией, Я как будто сразу не понял даже ситуацию но когда у него было обострение (агрессивно себя вел по отношению к окружающим) мне стало очень плохо я начал загонятся мысли заполнили голову от стало очень больно, мысли по поводу того что схожу сума и что я ни чем не могу помочь ни себе ни брату, в таком состоянии Я пробыл около 2 месяцев, у меня ухудшилась память и ум, на уме только одно что рано или поздно Я сдамся и сойду сума, и ещё очень больно от того что мне кажется что меня никто не понимает и не может поддержать. Недавно был у врача мне назначили эглонил и паксил по утрам, пью уже пятый день стало лишь немного легче, что посоветуете в такой ситуации ? Спасибо!

Отвечает: Консультант службы
20.12.2022 17:14
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте Расим.

Мне искренне жаль, что случилась данная ситуация с Вашим братом. Также хочу выразить своё сочувствие по поводу Вашего состояния. Знаете, буду с Вами честен, в данной ситуации, когда Вы уже проходите курс медикаментозного лечения, полагаю, что наилучшим решением будет следование рекомендациям лечащего врача. В своём обращении Вы подчёркиваете, что испытываете тревогу и страх, как за себя, так и за брата. Страхи влекут за собой ощущение беспомощности, а ощущение беспомощности ведёт к чувству одиночества. Все эти негативные переживания только усугубляют ваше эмоциональное состояние. Поэтому, в данной ситуации очень важно не замыкаться на своих переживаниях. Активно искать помощи и поддержки. В этом отношении Вы уже начали большую работу. Обратились к специалисту, Вашему лечащему врачу. Это позволит нормализовать Ваше физическое состояние. С другой стороны Вы уже обратились с вопросом к специалисту психологу. И это тоже весьма разумное решение, так как с психологом можно проработать своё эмоциональное состояние. Но, в рамках разовой консультации, в том формате, в котором мы с Вами общаемся, качественно проработать этот вопрос крайне затруднительно. К тому же, будет более целесообразным пообщаться с психологом, или психотерапевту, в очном формате. Однако, если такой возможности нет, можно позвонить на телефон доверия. Вы действительно можете обратиться в соответствующие службы по этому вопросу и проговорить суть проблемы. Звонок анонимный. Первое, это номер нашего телефона психологической помощи +7 495 9895050 (круглосуточно, анонимно), второй телефон – номер медико-психологической помощи +7 499 791 2050, работают медицинские психологи и врачи психиатры. Знаете, порой, действительно, бывает важно именно живое общение, услышать голос собеседника. Через это, зачастую люди приходят к пониманию, что они не одни в своей проблеме. Расим, искренне желаю Вам справится с этим.

С уважением Александр.


Автор: Максим
12.12.2022 20:14
Проблема мышления

У меня проблема, из-за которой я на протяжении 2,5 лет чувствую себя не так, как раньше. И из-за проблем с памятью, я не все могу вспомнить, но вот описание нынешней ситуации - у меня очень часто появляется огромный поток неконтролируемых мыслей и эмоций. Так же возникла проблема с пониманием себя. Одновременно я могу испытывать разные эмоции и думать совершено по разному об одном и том же. Будто эти мысли - не мои. Просто чужие мысли, которые никак не связанные со мной, но я проживаю их как свои. И они противоречат другим моим мыслям, принципам и тд. Все это идёт периодами. В одно время мне может быть нормально, через неделю я чаще начинаю все обдумывать и терять связь с миром, из-за чего забываю все, что могло произойти за день. Иногда я чувствую полное опустошение от эмоций и чувств, и могу более здраво все обдумывать. И интервал между периодами может все время меняться.

Отвечает: Консультант службы
19.12.2022 12:57
Психические расстройства

Здравствуйте, Максим, на протяжении более двух лет Вы замечаете изменения в способности запоминать, воспроизводить и анализировать информацию. На фоне трудностей, связанных с памятью и мышлением, Вы ощущаете внутренний дискомфорт, эмоциональную нестабильность. Максим, если ранее Вы не проходили диагностику состояния у невролога, психотерапевта или психиатра, то сейчас, не откладывая важно это сделать. Выявленные причины позволят специалистам грамотно построить процесс восстановления и коррекции состояния. Вы можете написать на сайт в «личный кабинет» психолог сможет эмоционально поддержать Вас в планировании визита к врачу, поможет лучше понять свои эмоции, чувства, ответит на Ваши вопросы в рамках своих компетенций. С уважением, консультант службы

Автор: Вика
12.12.2022 19:19
Пустота и потеря в мыслях

я в последнее время все чаще замечаю за собой апатию, но отследить когда и какой момент поспособствовал ей не могу, но одно я знаю точно, я устала лгать всем подряд, я устала, что не могу сказать ни одной истории без капли лжи, мой мир как будто разрушается по гнетом моих родителей, семьи, друзей и партнера. мне трудно доверять кому либо, я не могу открываться людям на сто процентов из-за каких либо причин. папе и семье не могу сказать правду про свою учебу, потому что мы с мамой это прячем от них. партнеру и друзьям я вру на автомате про учебу, я вру про себя, про свой день, про свои увлечения и хобби, чтобы казаться интереснее и значительнее в глазах других, хочется чтобы меня ценили, но стандарты под которые я сама себя загнала меня душат. я обычный человек, я пытаюсь делать все как все, но почему то я все равно нахожу отличия в своем поведении, я не могу завести друзей, мне трудно с кем либо общаться так как нет тем для разговора, с семьей я не общаюсь из-за все той же причины с враньем, я чувствую себя одиноко и пусто, как будто я пустая оболочка, меня нет, пока кому-то я не буду нужна. в последние дни я начала замечать апатию и склонность к суицидальным мыслям, в последнее время их слишком много, у меня в голове как по щелчку происходит анализ ситуации и вместо выхода из нее я ищу момент когда можно "все закончить". таких моментов много, когда я остаюсь на идене сама с собой, я себе не пытаюсь навредить, я просто сижу и плачу, но мысли остаются и идут дальше со мной. когда я пыталась говорить с мамой об этом, она мне сказала, что я себя накручиваю, что это гормоны, юношеский максимализм и вообще плохой пример от моей единственной подруги, с которой я перестала общаться уже как месяц-два назад, мне она всегда говорила, что руки накладывают на себя только слабые, но эта фраза не делает меня сильнее и не даёт понимая, что я слабая. я не чувствую ничего такого, у меня и мнения о себе как о человеке нет, а тут речь про слабость. я очень запуталась в себе с этим враньем и я не знаю что делать. 

Отвечает: Консультант службы
28.12.2022 09:22
Другая тема

Вика, здравствуйте!

    Слышу, как Вам сложно сейчас. Иногда в жизни складываются такие обстоятельства, в которых мы теряемся, не хватает сил и ресурсов для разрешения затруднений, не видим пути их разрешения. Вика, вы сейчас чувствуете отчаяние и безысходность, невозможность и нежелание смириться с тем жизненным укладом, который сложился у вас на данный момент.

Давайте попробуем понять, в чем дело. Вы пишите о том, что приходится лгать близким людям и это доставляет дискомфорт. Вы боитесь негативной реакции на вашу правду? Нужно понимать, что в некоторых случаях ложь для нас естественна. Может быть, ложь это попытка для вас избежать чего-то плохого? Подумайте над этим. Понимание и осознание того, что это мешает вам адаптироваться и выстраивать отношения, уже является первым правильным шагом. Определите, какие проблемы вы пытаетесь решить с помощью лжи? Подумайте, как получить нужный результат, не прибегая к обману? В письме вы пишете о том, что ложь касается также и увлечений, хобби. Можно приложить дополнительные усилия, чтобы то, чем вы хотите заниматься, стало реальностью. Проявите смелость начать проговаривать о своих проблемах и затруднениях своим близким. Искренность очень помогает нам в проявлении своих истинных, настоящих чувств. Вы начнете проявлять искренность и будете честны с самой собой. Попробуйте постепенно подобраться к такой стратегии поведения честной и открытой, возможно будет получаться не с первого раза, но важно пробовать, пробовать в тех ситуациях, которыми вы управляете, где вы чувствуете себя свободными, открытыми и уверенными в себе и в ситуации, наращивайте это чувство. Постепенно в общениях с близкими и друзьями начинайте сообщать о своих искренних чувствах, позициях, увлечениях и вы заметите, как разные люди по-разному реагируют на ваши сообщения. Это зависит не от вас, а от особенностей самих людей, характера, типа мышления, жизненных ценностях. Важно не пытаться подстраиваться и быть хорошим с каждым, а быть гармоничной, честной, и при этом чувствовать удовлетворения от отношений с теми, кто принимает вас такой, какой вы есть.

Вика, верю, что у вас все получится!

С уважением,

консультант службы