Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Как продолжать жить и стоит ли вообще это делать, если бесповоротно разочарован в себе самом в частности и в устройстве окружающей цивилизованной действительности в целом? То есть совершенно ни капли не хочется жить ради себя самого и вполне обоснованно хочется себя освободить от земного существования, но есть неотпускающий чугунный цепной якорь (несколько людей, которые не выдержат такого моего удара "исподтишка"). Это на самом деле проблема, которую не понятно как решать. То есть когда ты один во всем своем окружении четко осознаешь (и не как-то там эфемерно-абстрактно, а на конкретных примерах "с картинками" и вполне себе "на пальцах") всю "тщетность бытия" и принимаешь ее, но остановить этот цирк-шапито и предаться свободному падению все равно не имеешь права, потому что это только преумножит боль. И уже не свою собственную личную боль, а боль именно других людей, которые тебе не безразличны. Но будучи при жизни полезен ты быть им все равно ничем не можешь. Короче, не знаю, как быть. Прекрасно отдавая отчет, что мы все когда-нибудь неминуемо останемся одни и никому не нужны. И умирать будем все одинокими, брошенными, бесполезными и никчемными. PS И мне очень жаль вас психологов. Потому что часто, я думаю, по долгу вашей непростой службы вам приходится лгать, отрицать очевидные неписанные природные истины и закрывать на них чужие глаза. Не в обиду, извините.
Здравствуйте, Александр.
Благодарю вас за обращение, вы поднимаете важные и сложные вопросы, часть из них скорее в ведении философии, нежели психологии. Психология изучает психические и психологические процессы, которые приводят людей к определённым размышлениям, выводам. А психологи-практики при этом стремятся найти способы как улучшить жизнь человека, гармонизировать его состояние с окружающим миром, даже если условия оставляют желать лучшего.
О стремлении к смыслу жизни как главной движущей силе поведения и развития личности писал в своих работал Виктор Франкл. В 1942-1945 годах Франкл пребывал в нацистских концлагерях, в нечеловеческих условиях с мизерной вероятностью остаться в живых. Выйдя на свободу в сорок пятом году, и узнав что вся его семья погибла в войне, он не сломался и не ожесточился. Рекомендую вам почитать его работы, например, книгу «Сказать жизни – «Да»: психолог в концлагере». В сложные времена, когда перед многими людьми остро стояла проблема смысла жизни, Виктор Франкл нашёл простые, но убедительные слова. Его труды всё так же актуальны сегодня. Может быть и вы, Александр, найдёте в его словах что-то полезное для себя.
В вашем обращении вы пишете о том, что разочаровались в себе и в окружающем мире. Рискну предположить, что этому предшествовали конкретные события в вашей жизни и связанные с ними переживания. Возможно, эти события поменяли или разрушили ваши жизненные планы, а с ними жизненные смыслы. В данный момент вы приняли решение жить ради «людей, которые вам не безразличны», чтобы не расстраивать их. То есть ваша жизненная цель, это позаботится о благополучии ваших близких. Для достижения этой цели, возможно, необходимо выполнить какое-то количество задач, видимо, растянутых во времени. Кроме того, если ваши близкие дорожат вами, то им было бы отрадно знать о ваших успехах и радостях. Тогда возникает вопрос: Что вы можете сделать, чтобы сделать вашу жизнь более наполненной, счастливой? Обратитесь к вашим интересам и талантам. Судя по вашему обращению, вы интересно пишете, например. Грамотно и нетривиально выражаете свои мысли. В этом ваш талант, ваше умение, которое можно использовать для самореализации и на пользу делу, другим людям. А может быть, у вас есть ещё другие таланты, которые вы хотели бы реализовать?
Вы пишете о том, что «умирать будем все одинокими, брошенными, бесполезными и никчемными». Могу представить, как страшно остаться одиноким и брошенным. При этом у взрослого человека всегда есть выбор: быть одиноким или найти людей для общения, единомышленников, сочувствующих, друзей. Если в общении возникают те или иные проблемы, которые сложно разрешить, можно обратиться за поддержкой в этом вопросе к психологу. Помочь в развитии коммуникативных навыков в силах специалиста.
С уважением и поддержкой, консультант Анастасия.
Здравствуйте.Постараюсь кратко объяснить. Дело в том что мой муж до меня жил с женщиной. Он ушёл от неё, потом оказалось что она беременна. Она пыталась вернуть его но он не захотел. Родилась дочь у них.Его бывшая постоянно лезет к нам в жизнь. Говорит мне, что всё сделает чтоб мы разошлись. Две недели назад мы с мужем поссорились и он ушёл к отцу. В эти дни мне позвонила знакомая и сказала, что мой муж был у бывшей и якобы у них был секс. Я знаю что муж хотел как нибудь попасть к ней в дом. Она ведёт аморальный образ жизни. Пьёт. Дети в плохих условиях. Хочет лишить её родительских прав. Он говорит что ничего небыло и быть не может.Сделал фото в каком состоянии дети,квартира и как она пила с алкашами и ушёл...Эта бывшая мне позвонила и стала уверять что у них был интим. Я вроде не верю что у них был секс но всё равно появляются сомнения а вдруг... Меня это мучает.И больно от того что муж мне не сказал что он там был. Потому что говорит мы были в сорре, не хотел еще большего скандала.Изза этого и сомнения...До этого у меня уже началась депрессия, как то пыталась справиться с собой. Но эта ситуация меня выбила окончательно из колеи. От этих мыслей что вдруг он предал меня, я начинаю сходить с ума... Мне жить не хочется. Хочется уйти чтоб всё закончилось. Помогите что мне делать? Как избавиться от этих мыслей и сомнений...
Здравствуйте, Алине!
Мне искренне жаль, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой, и вы испытываете такие непростые переживания.
Хочется напомнить вам, что мы не можем брать на себя ответственность за поступки других людей. Но мы всегда можем меняться сами, менять свое восприятие событий. По большей части, намеренное распространение слухов (звонки от бывшей жены вашего мужа и вашей знакомой) является провокацией и несет в себе цель уязвить вас, получить от вас нужную реакцию и добиться той цели, которую преследует человек. В данном случае у вас есть выбор:
1) Повестись на провокацию и отреагировать так, как того желают недоброжелатели вашей семьи, сыграв им на руку. Тогда вы сами своими действиями ухудшите отношения с вашим мужем и нанесете себе вред. Например, вы потеряете доверие к вашему мужу, поругаетесь с ним, что может привести к вашему расставанию.
2) Не вестись на провокации, не давать возможность недоброжелателям вашей семьи получить от вас ту реакцию, которую они хотят. Этими действиями вы, во-первых, опровергнете их убеждение о том, что они могут влиять на вашу жизнь, во-вторых, снизите интерес к провоцированию вас, и, наконец, возьмете контроль над вашей жизнью в свои руки. Например, вы можете услышать доводы вашего мужа, поверить в вашу с ним любовь, тем самым укрепить ваше доверие друг к другу и ваши отношения.
Второй вариант сложнее, ведь он требует от вас силы духа, способности контролировать свои эмоции и побуждения. Однако, я уверена, что это вам под силу.
Вы пишите: «бывшая жена постоянно лезет к нам в жизнь» и «всё сделает чтоб мы разошлись». Вы можете задать себе вопрос, почему вы больше готовы поверить бывшей жене вашего мужа, которая неоднократно пыталась повлиять на ваши отношения с ним, чем самому мужу?
Алине, желаю вам сил и терпения в преодолении ваших жизненных трудностей. В случае необходимости не бойтесь в любое время обращаться за психологической помощью и информационной поддержкой по номеру телефона: +7 (495) 989-50-50, также +7 (495) 625-06-20, 8 (800) 200-01-22.
Берегите себя.
С уважением, консультант службы.
Доброго времени суток Как вы могли заметить, я просто устал. для меня такие вещи как: насилие, изнасилование и суидцидальные мысли обычные вещи. несколько раз пытался умереть, что безуспешно закончилось. я с детства воспринимал все что происходило со мной как будто в этом нет ничего такого. сейчас в уже довольно осознанном возрасте понимаю, как же я был слеп не обращая на все это внимание. как же я был глуп думая что все это ничего не значит. сейчас меня не покидают мысли о том что происходило со мной. меня насиловали не раз и не два. избивали, булили. я был тем самым человеком который все что кидают впитывает как губка и продолжал жить дальше. ну сейчас уже некуда все это впитывать. у меня нет мотивации, у меня нет возможности заниматься своим любимым делом поэтому зачастую пропадает интерес ко всему. я больше не могу так жить. понимаю что всё что я говорю звучит не внушительно, что все хорошо у меня что я все преувеличиваю, но это не так мне есть о чем рассказать но я не могу все мои мысли и чувства вложить в одно письмо. я боюсь обращаться к психологу потому что боюсь потревожить семью. я просто хочу чтобы меня выслушали и поставили определённый диагноз или помогли мне справиться со всем что происходит. я и вправду не понимаю ничего. и вижу только один выход. могли бы вы мне помочь с тем что происходит в моей жизни и поставить диагноз?
Алекс, здравствуйте! Слышу, что вам довелось испытать, и вместе с тем удивляюсь вашему мужеству и стойкости, вы пережили страшные события, по всей видимости, в одиночку, и при этом способны проявлять заботу и внимание о других (семье).
В вашем сообщении указывается о факте насилия в прошлом времени, однако если такая ситуация сохраняется в настоящем, напоминаю вам о неправомерности таких действий и призываю к обращению в правоохранительные органы, чтобы разобраться с ситуацией, которая угрожает вашему физическому и психическому здоровью.
Сложно представить, что вы чувствовали тогда и продолжаете чувствовать сейчас – ужас, страх, разочарование, безысходность. Все это очень давит на вас, возможно, унижает и ограничивает. Дайте выход своим эмоциям - гнев, слезы нормальны в подобных ситуациях. Активное эмоциональное отреагирование способно снизить остроту переживаний, дайте себе такую возможность, попробуйте.
Говорите, что ваши слова «звучат невнушительно», подумают что «преувеличиваете». Я смею предположить, что были безуспешные попытки заявить о своей проблеме, однако понимания и поддержки вы не получили. И, вероятно, «боюсь потревожить семью» звучит внутри вас как «боюсь, что семья снова не поверит мне, не поддержит». Тема насилия очень травматична как для жертвы, так и для близких. Возможно, ваше ощущение недоверия со стороны семьи выражалось в отрицании «нет, этого не может быть», то есть не поверить и отрицать случившееся это разные вещи. Вероятно, если почувствуете необходимость и готовность вернуться к обсуждению этого вопроса с близкими, было бы полезно это сделать. Однако не исключаем и то, что семья действительно не поймет и не примет этого. Важно быть готовым к этому и взять ответственность на себя, поставьте четкие цели, отгородитесь от тех людей, которые отравляют вашу жизнь, продумать дальнейшую жизнь, отведите отдельное место любимому делу, о котором заявляете, это очень ресурсно, придаст ощущения контроля над ситуацией и безопасности.
Стоит начать работу в этом направлении с обращения к психологу. Лучше, если это будут очные встречи, однако полезно будет создать личный кабинет на нашем сайте и получить консультацию также в дистанционном формате, но путем многоразового обмена сообщениями или позвонить нам на горячую линию по номеру +7 (495)-989-50-50, если вы готовы поделиться своими переживаниями, вам окажут психологическую помощь по телефону анонимно и бесплатно.
Алекс, никто и ничто не достойно того, чтобы лишать себя самого ценного – жизни! Ее необходимо оберегать и улучшать ее качество. Уверен, у вас все получится!
С уважением,
консультант службы
Здравствуйте я мужчина 19 лет. Моя проблема в том что я ежедневно на протяжении долгого времени чувствую в себе и своих мыслях пустоту и безнадежность.
1) Я сейчас учусь в колледже на сисадмина мне все нравится, но когда я слушаю лекции мои мысли путаюсь и я не могу нормально дышать.
2) Я не хочу видеть вообще людей не близких не других
3) в последнее время у меня сбит режим и если даже все окей и я ложусь и высыпаюсь, утром проснувшись и закрывая глаза на миг я засыпаю до обеда, а иногда до вечера.
4) Я не чувствую удовольствий от занитий любовью никаких и мне от этого больно, а больнее когда моя портнерша получает куча удовольствия от процесса
5) Я мне не нравится быть мужчиной я очень хочу быть девушкой, когда я делаю всякие женские штуки мне это приносит удовольствие,но все это ломает мое осознание что я никогда не стану девушкой так как даже смена пола и гормональная терапия лиш поколечит мое здоровье
Здравствуйте, Кира!
В своем обращении Вы пишете о том, что столкнулись со многими трудностями в вашей жизни. Вам сложно сконцентрироваться на учебе, не хочется ни с кем общаться, а также проблемы с определением гендерной идентичности. У вас есть желание разобраться в том, что с Вами сейчас происходит. Когда человек проговаривает свои чувства и переживания, он дает им возможность выхода, что благоприятно влияет на его психоэмоциональное состояние.
К сожалению, рубрика "Вопрос психологу" предполагает один вопрос и один ответ, что не позволяет в полной мере раскрыть и обсудить все волнующие Вас вопросы. Поэтому я предлагаю вам создать тему в рубрике "Личный кабинет" или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас чувства и переживания.
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте. Уже полгода у дочки кашель, похож на аллергический, но это не аллергия. Врачи говорят что по их части всё хорошо. И я с соплями и кашлем уже месяц и ничего не помогает. Начинаю думать что психосоматика.
Здравствуйте, Елена.
Если исключить медицинский аспект вашего проблемного состояния, то можно рассмотреть и психосоматическую составляющую. Действительно, возможно влияние психологических факторов на возникновение, течение, исход соматических (телесных) заболеваний.
Оптимальный вариант решения, это конечно, обращение очным порядком к специалисту работающему с подобной проблематикой. В частности, гипнотерапия прекрасно справляется со всякого рода психосоматическими расстройствами. Гипнотерапия может быть в рамках классического гипноза и эриксоновского. Вообще, очная работа позволила бы соблюсти необходимую последовательность психотерапевтических действий - здесь и выявление и проработка причин вашего состояния и симптоматических проявлений.
С уважением, Вячеслав.
Здравствуйте. В тексте могут быть ошибки, потому что я не попадаю по буквам. В последнее время у меня много мыслей и намеренней о суициде, у меня нет сил чтобы жить. Хочется исчезнуть из всего этого. Очень тяжело в такое время. Я занимаюсь самоповреждением, потому что не знаю куда девать свои эмоции. Я устала быть сильной. Моя мама возлагает на меня много чего, все свои мечты она переложила на меня, потому что в своё время она не добилась этого. Она не добилась светлого будущего, и теперь она хочет это от меня. Она не обращает внимание на мои заслуги, на мои хорошие оценки, она обращает только на тройки, да на оплошности, заставляя чувствовать себя позорищем семьи. Меня достали её угнитения, её оскорбления, её попытки меня ударить. Мне некомфортно находиться дома из-за родителей. Мать устроит конфликт на ровном месте. Она слишком много находится в моей комнате. Я хочу личного пространства. Она при любой возможности заглянет в мой телефон. Она очень агрессивна. Дом вверх дном перевернёт из-за гнева. Я просто устала от всего, я хочу исчезнуть из этого мира. Я ненавижу себя, своих родителей и свою жизнь. Родители мне дали ничего. Только вещи и комнату в которую они и так врываются без стука. Я подпрыгиваю от этого. Я ненавижу свою мать, своего отца и свою бабушку. Один дедушка меня любит и понимает. Я не хочу жить так. У меня нет сил встать,умыться,поесть или попить. Нет сил ни на что. Я сплю уже больше 15-ти часов в сутки. Помогите мне, лучше убейте
Здравствуйте, Даяна!
Насколько я понимаю из содержания письма, Ваши взаимоотношения с родителями оставляют желать лучшего. Вы считаете, что родные нарушают Ваши психологические границы и нередко проявляют по отношению к Вам агрессию. В связи со сложными отношениями в родительской семье, частыми упрёками и претензиями с их стороны напряжение снимается Вами через реакцию гнева, который в свою очередь истощает Вас. Вы замечаете, что устали от такого непростого режима, но не можете найти выход из сложившейся ситуации.
Даяна, к сожалению, не всегда родители своевременно замечают взросление своего ребёнка, не всегда бывают сдержаны в реакциях и высказываниях. И все потому, что взрослые неидеальны: они действуют исходя из собственного опыта, так как возможно с ними в детстве общались их собственные родители или другое близкое окружение. Понимаю, что Вы испытываете гнев по отношению к родителям и к себе самой, ведь ребёнку всегда сложнее отстоять свои эмоциональные и физические границы перед взрослыми. Бывает, что для выстраивания взаимодействия с родителями требуется довольно много времени. Не у всех детей это получается, если сами родители не хотят менять стиль общения. Но думаю, Вы можете пробовать отстаивать своё право на то, чтобы быть услышанной ими, так как родителей не выбирают, и они – самые близкие и, думаю, по-своему любящие Вас люди.
Важно научиться конструктивно выражать гнев. В жизни могут быть разные ситуации, и важно научиться справляться с ними эффективно. Способ, который Вы выбираете сейчас, по моему мнению, разрушает Вас, и как Вы сами отмечаете, не меняет ситуацию к лучшему. Давайте посмотрим, как можно действовать по-другому, безопасно и конструктивно.
Начните, к примеру, с просьбы к родителям стучаться в дверь Вашей комнаты. Поясните, что для Вас это важно, что этот знак будет говорить Вам о том, что родители понимают и принимают Вашу потребность иметь своё личное пространство в доме. Когда родители повышают голос, старайтесь не заражаться гневом, постарайтесь сообщать родителям о том, что Вы чувствуете в момент их крика. (Не нужно обвинять их, просто сообщите о том, что с Вами происходит, что Вы чувствуете). Этот метод называется «Я»-сообщение. Например: «Мама. когда ты кричишь на меня, мне становится страшно/ я перестаю понимать тебя от страха». Сообщите также, что Вы готовы обсуждать любые вопросы, но в спокойном тоне.
Даяна, есть ещё другие техники общения. Также эффективны приёмы саморегуляции. Для того чтобы познакомиться с ними, перейдите по ссылке: https://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/3868502
Что изменится, когда Вы начнёте применять эти техники? Вы научитесь противостоять заразительной истероидной реакции и реакции агрессии, и прекратите растрачивать свои физические и эмоциональные ресурсы на разрушающую Вас реакцию. Тот, кто может контролировать свои эмоции и реакции, владеет ситуацией! Помните об этом простом секрете! Кроме того, важно, что Вы имеете поддержку в лице Вашего дедушки. Уверена, Ваша новая практика укрепит ваше взаимопонимание. Также помните, что в любых непростых ситуациях Вы в любое время суток анонимно и бесплатно можете обращаться на Всероссийский телефон доверия и получать психологическую поддержку. Номер телефона 8 800 2000 122.
Берегите себя, верьте в себя, пробуйте безопасные и эффективные способы в общении.
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте. На днях попала в дтп, в меня въехала другая машина. На следующую ночь (и пару последующих) во сне часто приходили "флешбеки" того, как в мою машину врезается другая. Понимаю, что для меня этот случай принес мне психологическую травму. Сейчас я ловлю себя на ощущении, что на дороге за рулём боюсь, что кто-то опять в меня влетит. Как преодолеть этот страх и как можно помочь себе в проживании этой травмы?
Здравствуйте, Анна.
Вас сильно беспокоит тревожное состояние, возникшее после пережитой недавно автокатастрофы. Появился страх попасть в повторное дтп, возникли кошмарные сновидения с соответствующим сюжетом.
По поводу вашей ситуации.
Как правило, в качестве возможных причин подобных тревожных состояний, действительно, является наличие опыта психоэмоциональных травм. Это, как правило, ситуации сильного стресса, драматичные события, которые могли оказать травматичное воздействие на психику. Как правило, психотравмы есть практически у всех людей, вопрос лишь, в масштабе травматизации и в степени адаптации, компенсированности в этом. Травматичная ситуация с угрозой жизни, здоровья во время автокатастрофы, о которой вы упоминаете, это более чем, вероятно, могло стать отправной точкой для запуска негативного процесса. Наличие психотравм в анамнезе создает фон хронического стресса постепенно истощающего внутренние ресурсы организма. Это в дальнейшем может проявляться в виде повышенной тревожности, фобических расстройствах, панических состояниях, навязчивых мыслях, действиях, нарушениях сна и т.д, что в свою очередь, и может привести к депрессивному состоянию. Психотравмы, это своего рода постоянные "утечки" энергии, сил, которые сильно истощают организм и создают "благоприятную почву" для любых проявлений невротического характера. Один из возможных критериев состоявшейся психотравмы, это присутствие навязчивых, болезненных, повторяющихся сновидений, при соприкосновении с которыми ухудшается эмоциональное состояние и даже, физическое самочувствие. Собственно, в своем письме вы это как раз, и описываете.
Что с этим можно и нужно делать?
В принципе, у нашей психики есть хорошо работающие механизмы саморегуляции, которые призваны утилизировать последствие подобных стрессовых ситуаций. И если, травматичное воздействие не носило излишне повреждающий характер, то вполне вероятно, спустя некоторое время, ваше тревожное состояние рассеется без последствий. Но при значительном психотравмировании, возможен вариант развития ситуации, выше изложенный. Сейчас, сложно прогнозировать, так как, с момента аварии прошло всего несколько дней. Вот, если по прошествии 2-3 недель, ситуация принципиально не изменится в лучшую сторону и даже, будет прогрессировать, то это будет означать состоявшуюся психотравму с осложнением ПТСР(посттравматическое стрессовое расстройство) и в этом случае, необходима специализированная помощь. В целом, данная рекомендация показана и в качестве профилактических мер, для ускорения восстановления и минимизации возможных последствий. Т.е. ей можно воспользоваться уже сейчас.
Психотравмы и их тревожно- фобические и прочие невротические проявления достаточно хорошо поддаются проработке и благодаря этому возникает возможность устранить их причины и проявления, и как следствие, обрести эмоциональную устойчивость, вкус к жизни. Но, есть важный момент. Психотравмы, к сожалению, требуют очного подхода. Это оптимальный вариант с подобной проблематикой. Здесь я могу порекомендовать подходящие направления в консультировании для более адресного поиска специалиста. На мой взгляд наиболее эффективными и краткосрочными(что немаловажно), являются следующие направления: А) Направление ДПДГ( англ. EMDR). Это направление специализируется на выявлении и проработке психотравматичных эпизодов и негативных убеждений, которые сформировались на основе этих травм. Направление является краткосрочным и четко нацеленным на конкретный результат. Б) Эриксоновский и классический гипноз. Данные направления прекрасно работают с тревожно-фобическими расстройствами, психосоматическими проявлениями, невротической симптоматикой.
С уважением, Вячеслав.
Хочется умереть , я люблю человека 7 лет
Она постоянно вытирает об меня ноги , но не уходит , говорит ей не плевать но при этом не любит.
А я ее люблю она мой комочек счастья , она солнышко , но так больно что прям пиздец. Я боюсь умереть на самом деле , но так хочется я не знаю как жить , кроме нее мне никто не нужен. Выглядит так как обычно да
Скажите просто отвлекись забудь , но я не могу я ее люблю очень
Я боюсь ее потерять и не хочу
Вскрываю вены
Здравствуйте, Харитон.
Вы задумываетесь о смерти по причине невзаимной любви. Семь лет Вы пытаетесь добиться внимания, уважения и чего-то большего от конкретной женщины, но успеха достичь не получается. Вы сталкивается с постоянными отказами, унижениями, но это не останавливает Вас. Вы не оставляете попыток, что каждый раз причиняет Вам боль. Тем самым усугубляете свое состояние, доводя себя до суицидальных мыслей и намерений. Это говорит о том, что необходимо начать менять свое отношение в этой ситуации, чтобы помочь себе и сохранить свою жизнь. Попробуйте задать себе вопрос «а смогу ли я жить с человеком оставшуюся жизнь, которого я добиваюсь 7 долгих лет и получаю лишь унижения?». Возможно, это не то, к чему Вы так сильно стремитесь. Ведь есть люди, которые ценят нас, уважают и отвечают взаимностью.
Вы сообщаете мало информации, чтобы дать более развернутый ответ на Ваше сообщение. Для получения полноценной консультации Вы можете обратиться на номер нашей службы или же на любой другой телефон психологической помощи. За психологической помощью Вы можете обратиться и по месту своего жительства в городскую больницу. Со специалистом у Вас появится возможность более подробно обсудить Ваши переживания, мысли, чувства и приступить к поиску возможных решений данной ситуации.
Для поддержки Вы всегда можете обратиться к своим близким, друзьям, родителям, поделиться с ними происходящим в Вашей жизни. Это позволит снизить остроту переживаний и, возможно, Вы сможете посмотреть на эти отношения под другим углом.
При необходимости неотложной помощи обращайтесь в службу спасения по номеру 112.
Берегите себя!
С уважением, Дмитрий.
Я не понимаю что со мной происходит, мне очень плохо, девушка хочет остаться друзьями в тот момент когда она действительно мне нужна рядом, на данный момент я на реабилитации после войны, через пару дней мне необходимо вернуться к месту службы, я не могу так больше, каждый день я пью чтобы избавиться от этих мыслей , а также играю в азартные игры, легче не становится, я не знаю что мне делать, я каждый день все сильнее загоняюсь
Здравствуйте, Саша.
В вашей жизни сейчас очень непростой период. Ваша девушка разорвала отношения с вами, этот удар вы получили в сложное для вас время, когда восстанавливались после ранения в боевых действиях, что вдвойне больнее, ведь это происходит в тот момент, когда особенно нуждаешься в поддержке, присутствии близкого человека. Все это, сейчас для вас является источником постоянных, тревожных переживаний.
Саша, как бы, тяжело вам сейчас не было, помните, что вам есть ради чего жить! Ради себя, ради ваших близких людей, которым вы бесконечно дороги. Не позволяйте душевной боли совершить непоправимое.
Саша, в этой ситуации очень важен и необходим живой диалог с психологом. Это нужно, чтобы прояснить вашу ситуацию, дать вам возможность проговорить свою боль, свои переживания и получить поддержку, помощь пережить это испытание. Обязательно найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи 8(495)989-50-50 или 8(499)791-20-50 и вас обязательно выслушают и услышат и помогут найти правильное решение в вашей проблемной ситуации.
С уважением, Алексей.
Я хочу умереть или стать счастливой. Но умереть как по мне легче, потому что чтобы становимся счастливой нет сил. Школа, ссоры, родители, творчество- все это причины думаю? Я не считаю проблемой свои негативные чувства, что я себе надумала. Считаю реальными проблемами- только что-то физическое, так что пока я помогаю людям и вызываю в реальной жизни хорошее отношение к себе, все в порядке. Я всегда готова взять ответственность и помочь другим, так что с этим проблем нет?? Я себя ненавижу, я не хочу выглядеть жалкой, я хочу помогать людям, что случиться. В реальной жизни, я не затрагиваю темы ненависти к себе и в случае чего помогаю, так что я не боюсь ответственности. Я сплю по 5 часов по будням. Хочу стать счастливой, но это слишком эгоистично для меня, вот мое истинное желание. Я пару раз выговаривалась своей подруги, наш диалог завершился этим сообщениям(есть маты): « Знаешь что. Мне нахуй надоело. Я тебе говорю, ты как об стену горох. Пока не посетишь хотя бы один сеанс с психологом профессианалальным, а не фуфлом из школы и телефона доверия, можешь забыть о моём существовании. Мне надоело, что я пытаюсь тебе помочь, но ты продолжаешь гнуть, что у тебя нет проблем. Они у тебя есть и даде то, что ты их надумываешь, уже поблема. А если ты так думаешь, то у тебя огромные проблемы, о которых ты даже не задумывалась.»ранее был негативный опыт с телефоном доверия и школьным психологом. Я также боюсь посещать психолога, потому что посчитают ненормальной.
Здравствуйте, юная девушка!
Читая Ваше письмо, задумалась о том, как здорово, что вы ищите ответы, задумываетесь о причинах, предпринимаете конкретные действия: школьный психолог, телефон доверия, обращение на наш сайт.
Вы пишете, что пока трудно разобраться в понимании собственного состояния. Рассказываете, что испытываете сердитость и гнев на себя… Говорите о собственном счастье так, будто Вам нельзя быть счастливой, будто Вы недостойны. В чем Вы виноваты или чего стыдитесь? За что эта девочка должна страдать?
К сожалению, в обращении мало информации, чтобы наверняка сказать, что именно повлияло на такое восприятие себя, на эту установку. Но с установками можно и нужно работать. Поэтому хорошо, если вы продолжите работу со специалистом, которого предпочтете сами.
В подростковом возрасте формируется «Образ – Я», развивается представление о себе. Подростки часто задаются вопросами о том, какие они есть на самом деле, какое впечатление производят, и, как восприимчивы и чувствительны к мнению окружающих о себе. И хорошо, если отношение к себе подросток выстраивает на основе любви и уважения. В чем, по-вашему, выражается любовь и забота к себе?
Негативное отношение к самому себе - это сложившийся в течение времени результат собственной оценки, оценки неудач, промахов, ошибок, а также оценивания других. Быть может кто-то близкий высказывал осуждение в Вашу сторону и такое восприятие ранило вас.
Любой человек, даже самый сильный, в определенные периоды жизни нуждается в поддержке. Найдите тех, с кем Вам будет безопасно делиться своими переживаниями. Вы правы в том, что бывает сложно подобрать специалиста, которому захочется довериться. И имеете право выбирать для себя лучшее.
Если очное обращение к специалисту по каким-то причинам сейчас неприемлемо, Вы можете обратиться на наш сайт, создав тему в Личном кабинете, и в закрытом формате переписки продолжить общение с психологом. Также, в любое время Вы можете позвонить на наш телефон Горячей линии +7 (495) 989-50-50 для получения психологической поддержки.
Возможно. Вам покажутся интересны книги: «Ты имеешь значение (Кортни Макавинта, Андреа Плайм), «Ты сильнее, чем ты думаешь» (Гершен Кауфман, Лев Рафаэль, Памела Эспеланд).
Верю в Вас!