Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте, я не знаю что мне делать...я очень хочу покончить с собой, но мне постоянно страшно, я боюсь смерти, боюсь причинять себе боль, но попытки суицида были... резала ноги и глотала таблетки... Я считаю свою судьбу ужасно отвратительной, у меня нету родителей, нету любимого и дорогого человека мамы, всегда плачу и скучаю по ней, мне бвло два годика когда она умерла, выросла с бабушкой и дедушкой, бабушка умерла, дедушка остался, но очень строгий и жестокий постоянно унижал и бил... как окончила школу, этим летом я поступила в коллелж, летом мой дедушка напился и выгнал из дома, ночевала на улице, и на этот момент я была знакома с мальчиком который мне очень нравился, он сорвался и приехал ко мне и провел со мной день,, и после этого мы начали встречаться... у меня случился с ним половой акт...я очень его любила и боялась сильно потерять и пошла на этот поступок по любви, встречались мы 4 месяца... и недавно мы расстались из-за того что он общался с другой девушкой в тайне от меня, мы в отношениях обещали друг другу что будем говорить только правду, и в итоге он это не сдержал. Я хотела к нему вернутся, мне было отвратительно плохо, я каждый день хотела умереть, я потеряла смысл жизни, у меня нету друзей, всем просто наплевать на меня, одному ему не было все равно... и сейчас он меня ненавидит и от этого я ненавижу себя и хочу покончить с собой, я видела в нем свой смысл жизни, опору, он единственный мой любимый человек, я очень хотела с ним семью, я каждую ночь думаю об этом... я его умолял дать шанс на что он кинул меня и чс и сказал больше не хочет менч видеть... все мои знакомые говорят что он просто воспользовался моим телом, ему на меня все равно, он знает мои склонности к суициду и ему все равно...он будто не верит что я это сделаю... но я не могу жить больше так, я сильно его люблю, я не хочу себе другого человека, я никогда не полюблю никого кроме него, я хочу отпустить его умерев.. если я умру ему будет лучше. И всем тоже...
Здравствуйте, Рина! Мне очень жаль, что вы оказались в этой ситуации и испытываете такие тяжелые чувства и эмоции. Это очень тяжело, ощущать себя в одиночестве, когда кажется, что всему миру до вас нет дела. Но вы не виноваты в этом, просто так сложились обстоятельства.
Вы очень сильная, раз нашли в себе силы написать, открыться и поделить своей ситуацией. Значит, вы ещё не сдались. Это самое главное. Только обратившись за помощью можно получить ее и что-то исправить в своей жизни.
Рина, вы пишите, что вы одинока, у вас нет никого – ни родителей, ни любимого человека. Но вы забываете, что у вас есть самый главный человек в вашей жизни, который будет с вами до самого конца, что бы ни случилось - Рина, это вы сами. Вы та, кто знает Вас лучше всего, не уйдет, не бросит и не разочарует, на себя можно положиться. Возможно, Вы так пока этого не ощущаете, но осознание этого факта может придать вам сил. Чтобы спастись Вам нужно стать самодостаточной личностью, взять на себя ответственность за свою жизнь, свои чувства и эмоции.
То, что вы сейчас попали в такую ситуацию с тем парнем – это следствие вашей внутренней потребности быть любимой, проверить и доказать, что вас можно любить и вы достойны любви, почувствовать, что в вас кто-то нуждается. Но вы попали в прямо противоположную ситуацию, которая вызывает у вас негативные чувства и мысли «я никчемная», «меня никто не любит», «я никому не нужна» и т.д. Вы находились в отношениях с этим человеком из страха его потерять и остаться одной, а не из состояния изобилия и полноценности. Вы хотели закрыть в себе эту «дыру» другим человеком. Но проблема не решится, если просто продолжать заглушать в себе обиду и боль.
Вам должно быть, прежде всего, хорошо наедине с самой собой. Это залог построения здоровых отношений с другими людьми, чтобы не попадать в зависимость от них. В таком случае, если вдруг ваши пути разойдутся, не рассыплетесь на тысячу частиц. Это не значит, что Вам не будет больше грустно или больно, но пройти путь этой утраты было бы гораздо легче. Для этого стоит научиться жить в гармонии с собой, увидеть свою ценность.
С детства в нас формируется норма поведения исходя из общения со значимыми взрослыми, которые принимали активное участие в нашем воспитании, формируется наше отношение, базовое доверие к миру, можно ему доверять или мир опасен; можно кайфовать от жизни или нужно бороться, нужно заслуживать любовь и быть «хорошей девочкой», чтобы ее получить, или нам дают безусловную любовь, ни за что, просто так, по праву рождения, за то, что мы есть. Формируется и отношение к себе, также исходя из того, как нас описывали взрослые, что они НАМ про НАС говорили. Ведь ребёнок может узнать о том, кто он такой, только из того, какими словами его описывают взрослые. «Неумеха, не умеешь - не берись», «бездарь», «лентяй» или «ты наше солнышко», «ты самая красивая», «ты очень смелая», «ты молодец, у тебя все получится». Для ребёнка родитель – это самый главный человек, от которого зависит его жизнь в прямом смысле слова, поэтому ребёнок принимает за чистую правду все, что говорят взрослые. Но как вы думаете, могут ли взрослые ошибаться? Конечно! Они могут действительно так считать или у них может быть плохой день, проблемы на работе, кредиты, долги, нехватка денег. Все это как снежный ком накапливается и может в один момент треснуть по швам и «вылиться» на ребёнка в самый неподходящий момент. Но это ни в коем случае не снимает с них ответственности за причинённый эмоциональный/физический ущерб.
В итоге, на основе оценочных суждений значимого взрослого, у ребёнка формируется 1 из трёх позиций:
1. "Я окей - ты окей". Это здоровая позиция. Она означает, что у человека есть доверие к миру, людям вокруг и самому себе, он обладает стабильной самооценкой, которая не зависит от мнения других людей.
2. "Я не окей - ты окей". Свойственны нестабильная самооценка, неуверенность, «синдром самозванца», проблемы с самоидентификацией, неопределённость, эмоциональные качели, позиция «Есть другие, настоящие взрослые», хотя самому человеку может быть уже 40 лет и т.д.
3. "Я окей - ты не окей". Тоже не здоровая позиция, также проблемы с самооценкой, но если во втором случае, человек недооценивает себя, не видит в себе ценности и не понимает, почему люди хотят с ним общаться, ведь он совсем не классный, обычный, посредственный, хотя на самом деле он может быть очень интересной личностью, то в этом случае наоборот. Человек считает себя самым-самым и не понимает, почему другие люди не хотят с ним общаться, ведь он такой классный, и, соответственно, считает их реакцию ненормальной.
По вашему обращению я могу сделать вывод, что вы находитесь в позиции «я не окей – ты окей». Поэтому попробуйте принять и полюбить своего внутреннего травмированного ребёнка, стать для его любящим заботливым родителей, которого у вас не было, и прокачивать навыки внутреннего взрослого, в принятии решений, ответственности .
Пожалуйста, не сдавайтесь в своем стремлении выбраться из этой ситуации и найти помощь. Сейчас может казаться, что все пропало и лучше уже никогда не будет, это нормально. Но помните, что эта боль временна, она стихнет, успокоится, дайте себе время и разрешите отгоревать утрату этих отношений.
В случае необходимости, рекомендую в любое время обращаться за психологической помощью и информационной поддержкой по номеру телефона нашей психологической службы +7(495)989-50-50, это бесплатно и анонимно.
Берегите себя. С уважением, консультант службы.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл, мне 34 года. И по изученным признакам в интернете - делаю вывод что у меня клиническая депрессия. Ничего не радует, нет смысла в жизни, ничего не доставляет удовольствие, вообще ничего. Нет желаний, нет целей, нет стремлений. Нет желания даже совершить суицид. Полное опустошение. Но я уже устал от этого состояния. Хочется выйти из него, вернуть хотя бы часть тех стремлений что были раньше. Стандартные советы не подходят - отвлечься, сменить обстановку, сменить работу, заниматься спортом и прочие советы не оказывают эффекта. На данный момент нахожусь без работы потому что нет желания работать на просто работе, хочется чтобы была мотивация, чтобы работа приносила пользу и удовлетворение. Но ничего этого нет. Какие шаги из нестандартных можно сделать чтобы вытащить себя из этого состояния. Ибо надоело быть таким и причинять боль близким. Но на данный момент перебороть эту депрессию я не в силах и не в желаниях. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Кирилл!
Позвольте искренне Вас поддержать, поскольку Вы находитесь действительно в непростой ситуации, однако с ней можно и нужно работать. Вы имеете право на понимание, помощь, безусловную любовь, уважение и нежность независимо от Ваших достижений, статуса, жизненных обстоятельств, проблем и трудностей.
Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты жизни самостоятельно становится практически невозможно. Пропадают желания и цели. В душе и теле, словно опустошающий мрак, в котором нет ни радости, ни удовольствия, ни смысла.
Важно, что Вы ищете выход из сложившейся ситуации. Отмечу, что у описываемого Вами состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. Так же как и определить, что именно с Вами сейчас происходит.
Кирилл, не стоит терять время и силы на поиск нестандартного способа самопомощи. Этот вариант может пригодиться позже, при совместной работе с психологом. А сейчас Вам нужно обратиться к врачу. Лучшим вариантом будет врач психотерапевт. Только такой, у которого есть высшее медицинское образование и специальность «Психиатр». В этом случае он может проводить диагностику и медикаментозное лечение. Дополнительно к этому он сам способен вести психотерапию, и ему не нужно назначать ее своему пациенту у другого врача. Если такого специалиста в вашей поли
клинике нет, то запишитесь к психиатру. Психиатр – это дипломированный врач, который прошел 8-летнее обучение и множество дополнительных курсов. В любом случае, только эти специалисты могут либо подтвердить Вашу догадку о наличии депрессии, либо опровергнуть ее. Психолог не имеет на это право, т.к. это не входит в его компетенции.
Не надо бояться или стыдиться обращения за помощью к врачу. Кирилл, Вы у себя один и себя стоит беречь. Вы же не стали бы искать самостоятельные способы лечения воспаленного аппендицита? Не пошли бы к другу или психологу, что бы поговорить о том, какие боли Вас терзают? Так и в данном случае, отбросьте стереотипы и сомнения. Обратитесь за помощью, Вы можете получить ее бесплатно по полису ОМС, в поликлинике к которой Вы прикреплены по месту жительства.
Если нет сил на решительные действия, то разбейте эту задачу на маленькие подпункты. Например, сегодня вы просто находите телефон регистратуры вашей поликлиники. Завтра звоните и записываетесь на удобное Вам время и т.д. Главное – действуйте, шаг за шагом.
Если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, позвоните по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный Вам телефон доверия.
Желаю Вам гармоничного разрешения сложившейся ситуации. Берегите себя!
С уважением, консультант Светлана Н.
Здравствуйте, мне 17 лет. 3 дня назад я словила первую паническую атаку, которая перевернула мою жизнь. Это случилось в магазине, я поняла что я одна здесь и стены просто уплыли все потемнело, но как только увидела человека все прошло, но как я добралась домой я совершенно не помню. Из за этого у меня продолжились атаки. Я начала думать, что по дороге домой меня сбила машина и я умерла. Это начало меня очень сильно пугать, я потеряла контроль над временем, я думала только о том где я, кто я и что я. Это только усугубило ситуацию. От этих мыслей я начала ещё сильнее чувствовать тревожность, и уже второй раз схватила сильнейшую атаку. Я не помню сколько плакала и молилась Богу, кому нибудь чтобы меня спасли, показали что я не умерла и что нахожусь здесь. Еле как я уснула, и на второй день я снова словила атаку. Я хотела умереть от того какая я беспомощная. Это было самое ужасное состояние.Я пыталась содрать кожу, я не знаю зачем. Я просто потерялась во времени. Я не понимаю что происходит вокруг меня. В темноте, на улице мне безумно страшно. Я выпила успокоительное афобазол. Мне стало легче. Паничек нет, но появилось полное безразличие к окружению, я буквально ничего не чувствую. Я не хочу обращаться к личным психиатрам, потому что я не могу действительно понять что мне нужна помощь. Может я просто запуталась в себе и мне просто нужно отдохнуть. Я никому об этом не говорила. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?
Здравствуйте, Вика! В вашем обращении я слышу тревогу и переживания по поводу перенесенного приступа панической атаки. Человек, который пережил приступ паники впервые, думает, что с ним произошло нечто необыкновенное, катастрофическое и ужасное, но это не так. Паническая атака может возникать как следствие пережитого сильного стресса, потери. Очень хочется поддержать Вас в данной ситуации. Вы сделали правильный выбор, что решили написать к нам на сайт.
Вика, прежде всего, рекомендую Вам обратиться к врачу неврологу для исключения физиологических проблем со здоровьем. О наличии синдрома панической атаки как психического расстройства можно говорить только тогда, когда приступы происходят несколько раз в день или пару – в месяц, и продолжаются несколько минут или до часа (средняя цифра - от 15 до 30 мин). И тут уже необходима помощь специалиста-психотерапевта или психиатра.
В качестве самопомощи могу порекомендовать следующее:
1) в первые секунды следует нормализовать газовый баланс, спровоцированный гипервентиляцией. Для этого необходимо подышать в сложенные чашечкой ладони или бумажный пакет;
2) нужно закрыть глаза, расслабиться, подумать о чем-то хорошем. Не мешает прилечь и хотя бы подремать;
3) переключиться на процесс, за которым застал кризис, продолжать выполнять его. На улице можно начать считать проходящих людей, решать в уме арифметические задачки и т.п.;
4) начать громко петь любимую песню – веселую, энергичную. Самый подходящий вариант – детская;
5) нахлынувший жар и замутнение сознание можно охладить и прояснить в душе либо умыв лицо и кожу за ушами холодной водой. Далее нужно посмотреть на себя зеркало и постараться уловить момент отступления приступа;
6) выпить чашку горячего чая с медом и мелиссой – этот успокаивающий напиток успокоит и склонит в сон;
7) сделать массаж ушей или ладоней - нажать находящуюся между большим и указательным пальцем перепонку и держать так, сосчитав до пяти. Такое проделывать до тех пор, пока страх не пройдет;
8) пожевать жевательную резинку, которую необходимо всегда иметь с собой. Мозг переключится, оцепенение и волнение уйдет. В этот момент следует начать делать какие-то отвлекающие, но приятные вещи;
9) обладая навыками аутотренинга, можно повторят про себя – ничего страшного не произошло, никакой опасности нет, все пройдет очень быстро.
Необходимую информацию Вы можете почерпнуть в статье, размещенной на нашем сайте https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/chto-takoe-panicheskaya-ataka-i-kak-ee-preodolet.
Также Вы можете написать на сайт в Личный кабинет и разобрать со специалистом проблему более подробно или позвонить по телефону Горячей Линии экстренной психологической помощи по номеру: +7(495)989-50-50. Это бесплатно и анонимно.
С уважением, консультант службы Оксана А.
Уже давно я устала от жизни. Каждый день для меня тут - 9 кругов ада, которые никогда не прекратятся. Я хочу убить себя на протяжении двух лет и не знаю, что с этим делать. Прием у врача будет, но не так скоро, как хотелось бы. Желание покончить с собой все возрастает и мне перестала быть страшна даже физическая боль, а такой страх был раньше. Я не знаю доживу ли я до приема у врача. Я выжжена и не знаю что делать, меня не понимают. В октябре у меня был четкий план как это сделать и предсмертные записки, и сейчас я снова начинаю об этом задумываться.
Как справиться с этим хотя бы до приёма врача - без понятия.
Здравствуйте, Арина! Очень важно, что вы сообщаете о вашем состоянии. Понимаю, что вы устали, и вам очень трудно и что тяжелые переживания не прекращаются. Вероятно, вы настолько устали, что последние два года вас не отпускают мысли о самоубийстве. И если раньше вы останавливали себя страхом физической боли, то теперь и это перестало останавливать и мыслей о причинении себе боли становится больше. Это действительно сильно вас пугает, потому что вы не находите в своем окружении человека, с кем могли бы поделиться своими переживаниями, и он бы безоценочно вас принял. Вы остались один на один со своими чувствами и не знаете, как конструктивно выйти из ситуации. Вы решились обратиться к врачу и это огромный шаг на пути к себе, своему здоровью и благополучию. Возможно, вы долго откладывали этот шаг, но все же решились – это очень ценно! Вы можете гордится собой, так как квалифицированная помощь сейчас может быть очень полезна. Во время ожидания приема, вы можете предпринять следующее:
1. Не оставайтесь в одиночестве, избегайте самоизоляции, будьте на связи с близкими и родными людьми, делитесь своими чувствами, рассказывайте, как прошел день;
2. Займитесь вещами, которые ранее приносили вам удовольствие и радость или если такого не было, постарайтесь найти новое занятие, в котором вам было бы комфортно и интересно;
3. Гуляйте, выбирайте новые маршруты, подмечайте что-то интересное вокруг, например, дойдите до привычного магазина другим путем;
4. Исключите кофеин, употребление алкоголя, воздержитесь от запрещенных психотропных и наркотических средств – все это может усугубить ваше состояние.
Если вы чувствуете, что не готовы сейчас открыться близкому человеку, вы можете позвонить по телефону доверия нашей службы +7 (495) 989-50-50 и обсудить в живом диалоге с психологом актуальное состояние. Тяжелые мысли и чувства перестают быть непереносимыми, когда о них начинают говорить. Не замыкайтесь, иногда даже небольшой разговор может все изменить.
Берегите себя! С уважением, консультант психологической службы.
Я не хочу так жить,у меня нету друзей почти,я на днях признался подруге с которой мы дружим много лет в любви,она ответила не взаимностью,и перестала со мной общаться,у меня есть мотоцикл на котором я боюсь разбиться на скорости и боюсь что выживу,мне говорят что мне нужна помощь,а когда я прошу друзей помочь они меня посылают на 3 буквы
Здравствуйте, Максим! Недавно Вы признались подруге в своих чувствах, однако они оказались не взаимными. Помимо этого, подруга перестала общаться с Вами, несмотря на многолетнюю дружбу. Вы хотите обратиться за помощью, однако друзья не относятся к этому серьезно и отворачиваются.
Максим, читая Ваше обращение, у меня сложилось впечатление, что Вам очень больно, что даже появляются тяжелые мысли. Невзаимная любовь, действительно, может причинять сильную боль, разочарование, тоску, гнев, сожаление, смущение и другие неприятные чувства. Возможно сейчас Вы находитесь один на один со своей проблемой и переживаниями и мне искренне хочется Вас поддержать. Потому что, когда человек не чувствует поддержки со стороны, не имеет возможности разделить с кем-то свою боль – ему тяжело найти выход из сложившейся ситуации. Ценно, что несмотря на прошлый негативный опыт, Вы нашли в себе силы обратиться за помощью и поделились своими переживаниями с психологом.
Отказ другого может ощущаться как отвержение, крушение надежд, безысходность, чувство, что вы недостаточно хороши. Здесь включается процесс переживания потери, который может занять значительное время. Поэтому первое, о чем стоит помнить - для переживания любого чувства требуется время и пространство.
Время — это период, который Вам нужен для того, чтобы справиться со сложными переживаниями. Оно индивидуально и зависит от многих факторов: глубины чувств, насыщенности жизни, количества внутренних ресурсов и опор, развитости навыков самоподдержки, понимания того, что с Вами происходит.
Пространство — то, как Вы позволяете себе переживать самые разные и сложные чувства, грустить, злиться, мечтать и так далее. Потому что любые эмоции нормальны и могут быть прожиты.
Важным шагом будет признание и принятие своих чувств, а также возможность их выразить. Вы можете сделать это с помощью бумаги (выписывая все переживания и мысли, когда чувствуете необходимость «выговориться»).
Разумная сбалансированная жизнь, будет хорошим дополнением к текущей ситуации. Этот вариант позволит вспомнить многогранность жизни, найти источники позитивных эмоций, реализовывать другие цели и удовлетворять свои внутренние потребности. Частый вариант — переключение: загрузить себя работой, найти новое хобби, заняться спортом и тд. Обратите внимание на то, как и с помощью чего Вы можете переключиться. Если Вы работаете – то это могут быть новые интересные рабочие задачи или уделите внимание самому процессу работы. Обратите внимание на «забытые» хобби. Вспомните чем Вы любили занимать в детстве и как можете реализовать это увлечение сейчас. Важно будет то, что Вы переключите себя с негативных и тяжелых мыслей на что-то активное и позитивное.
Максим, Вы нашли в себе силы и ресурс обратиться к нам на сайт, значит следующим логичным шагом может стать очная консультация с психологом. Если по какой-то причине, Вы не можете обратиться к психологу очно – Вы всегда можете позвонить на наш телефон доверия – он указан на сайте. Звонок будет анонимным и бесплатным (оплачиваются только услуги оператора).
Решение получить помощь должно быть вызвано субъективным ощущением, что Вам дискомфортно, этот дискомфорт длится уже какое-то время (дни, недели, месяцы) и Вы уже что-то пробовали изменить в вашем состоянии, однако значительного улучшения не наступало. Вы по-прежнему много переживаете, постоянно прокручивая в голове негативные мысли, и со временем замечаете, что состояние ухудшается (нарушился сон, аппетит, большую часть времени вы чувствуете апатию, стали меньше общаться с окружающими, не хочется ничего делать и тд.).
Любое переживание индивидуально и нуждается во внимании. Не бойтесь обращаться за помощью, если чувствуете в этом необходимость. Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы, Евгения.
Как справится с постоянными мыслями, что я навязываюсь человеку? Я не знаю как решить эту проблему, ведь мне хочется плакать от этого раздумья..
Здравствуйте, Виктория!
В общении со значимым человеком Вас беспокоят постоянные мысли, что Вы навязываете свое общество. Мысли крутятся в голове, вызывая беспокойство, поднимаются слезы.
Я не знаю, откуда у Вас это знание: Вам прямо так и сказали или Вы предполагаете и ощущаете себя так в послевкусии от общения. Если Вам прямо так и сказали, то, возможно, дистанция, на которую Вы приближаетесь к другому человеку, слишком близкая и тогда нужно договориться о комфортном расстоянии между вами. Если Вы предполагаете, что Ваше общение навязчиво для другого, то это предположение нужно проверить, спросив открыто.
Также не могу не обратить внимание, что чувствуя свою чрезмерность, у Вас поднимаются слезы. Слезы - знак какого-то уязвимого места. Постарайтесь прислушаться к себе, из какого чувства слезы в тот момент, когда Вам кажется что Вы будто обуза для другого? И важно понять, что стоит за этим чувством, какая потребность в этот момент не удовлетворяется.
Виктория, для лучшего понимания своего состояния, рекомендуем Вам обратиться к психологу. Вы можете найти специалиста на сайте Б17 или через службу Ясно, либо позвонить к нам в центр или на любой доступный телефон доверия.
С уважением, Юлия П.
13 лет. у меня в последнее время полное опустошение внутри, никаких эмоций кроме печали. кажется, что я это не я, будто я наблюдаю совершенно за другим человеком, но не за собою. нет сна уже совсем долго, не спала дня 4. хочу уйти в небытия.. меня долго посещают мысли о суициде, либо о само повреждений. я бы хотела как-нибудь наполнить себя любыми эмоциями, главное-чтобы закрыть печаль, меня печаль уже ломает на осколки. меня тревожат сильно галлюцинации.. могу видеть как девушка ходит по моей комнате от двери до окна, может это продолжаться минут 5, не более. либо же видеть черные вытянутые силуэты возле двери кабинета(в школе).. особенно слышаться либо рвущиеся ткани, будто кошка скребёт их когтями, либо передвигания стульев, либо же вообще голоса мужские/женские, но что они мне говорят, это не разобрать. я не могу в последнее время себя контролировать, лишь начнут задирать в школе, сразу кидаюсь на человека и бью его и бью, пока меня не остановят, но я после этого никаких эмоций не чувствую, руки не трясутся, ничего просто, будто мной управляет кто-то другой, не я, будто кто-то приказывает мне что-то делать, я-это будто не я, будто я потеряла своего истинного "я". я не вижу будущего в своих мыслях, я вижу только туман, туман и туман, не вижу смысла в чём-то. я давно любила одного парня 2 с половиной года, но видимо, это не взаимно.. не понимаю, почему. по-моему, я его даже сейчас люблю, я не знаю.. но мое отношение к нему не такое как к другим. да, он холодный сам по себе, без эмпатии к кому-то, но он меня чем-то привлекает.. довольно горький опыт с ним был. давно я была нервная и раздражительная, сейчас не капли эмоций, могу улыбнуться, чтобы хотя бы как-то выразить что-нибудь, но глаза не улыбаются. живу от дня до дня, не знаю, о чем мне мечтать. но то, что я хочу прямо сейчас-начать чувствовать счастье, стать счастливой, чтобы я стала живой. Мне не хватает слов, чтобы описать свое состояние. но я бы хотела советов, как можно мое состояние на данный момент изменить хотя бы на каплю.
Здравствуйте!
На протяжении долгого времени Вас преследуют мысли об уходе из жизни и причинении себе вреда. Вы страдаете от внутренней опустошенности, отсутствия каких-либо эмоций, кроме печали, которая беспрестанно изматывает. Мучительные галлюцинации, чувство утраты собственного «Я», невозможность контроля собственных эмоций и действий, а также бессонница вызывают сильную тревогу внутри Вас. Позвольте Вас поддержать в столь непростой ситуации. Спасибо за то, что нашли в себе силы и обратились за помощью! Это очень важный шаг на пути решения проблемы!
В своем обращении Вы описываете симптомы расстройства восприятия, проявляющиеся в различных зрительных и слуховых галлюцинациях, а также в деперсонализации, при которой собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими. Сейчас Вы нуждаетесь в понимании и поддержке со стороны близких людей. Подумайте, к кому Вы можете обратиться, с кем можете поделиться своими переживаниями? Не бойтесь говорить о своих чувствах и попросить помощи. При наличии данных симптомов необходимо обратиться за консультацией специалиста, компетентного в диагностике и терапии расстройств психики (врач-психиатр). Так как Вы не достигли совершеннолетнего возраста, сделать это Вы можете вместе с Вашим законным представителем, то есть родителем, усыновителем, опекуном или попечителем. Самостоятельно Вы можете обратиться к школьному психологу, если он есть в Вашем образовательном учреждении.
Возможно, существующую эмоциональную нестабильность обуславливает определенный возрастной этап, на котором Вы сейчас находитесь. На данном этапе происходит активная перестройка нервной системы, значительные гормональные изменения. Результатом физиологического дисбаланса может стать легкая и быстрая смена эмоций, раздражительность, возбудимость. Ощущение потери интересов, подавленности, бессмысленности будущего является абсолютно нормальным проявлением, так как в этот возрастной период происходит поиск новых смыслов, собственного «Я», своей неповторимой индивидуальности. Важно прислушаться к себе и выяснить, какие умения и навыки Вам присущи, какая деятельность является наиболее привлекательной и интересной.
Если Вам станет трудно справляться со своими чувствами и эмоциями, а рядом не найдется человека, который сможет выслушать и поддержать, Вы всегда можете обратиться на наш анонимный, бесплатный телефон психологической службы +7 (495) 989-50-50. Специалист выслушает Вас, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.
Доброго времени суток. Я подросток, мне 15. В следующем году сдаю экзамены (огэ). Из-за этого сильно волнуюсь. Плюс не могу взяться за себя, то есть, начать учить материал. Не могу сконцентрироваться, постоянно нет сил ни на что. Сажусь учить – в итоге ничего не могу запомнить. Тяжело дается мне учеба, если быть короче. Вчера был приступ тревоги и слез, не знаю, по какой причине. Хочу от всех отдалиться, и я это уже начала потихоньку делать. Часто думаю о суициде. Хотя знаю, что это глупо, и мне стыдно, но не могу избавиться от этих мыслей. Постоянно сравниваю себя с другими, думаю «почему все счастливы, у всех все хорошо, а я чем хуже? Чем я недостойна счастья?». Однообразие просто добивает меня. Не знаю, что можно добавить в свою рутину, дабы сделать ее ярче. Все одно и то же, каждый день как вчерашний. Иногда бывают самоповреждения в виде порезов на запястьях и предплечьях. Мне очень страшно, живу в постоянной тревоге и мыслях, что я плохой человек. Не знаю, что делать, но я не хочу, чтобы жизнь была такой.
Здравствуйте. Вас волнуют предстоящие экзамены в школе, а также тревога и страхи, мысли о смерти и самоповреждения, и желание отдалиться от всех, проблемы с концентрацией внимания и отсутствие сил. Вам хочется сделать свою жизнь более яркой и разнообразной, стать счастливой, но вы не знаете, что с этим делать.
Для подросткового возраста характерно волнение и тревога, поэтому ваше беспокойство об учебе и будущем - это вполне нормально. Действительно, тревога не бывает беспочвенной для нее всегда есть какая-то причина. И предстоящие экзамены могут вызывать у вас такое состояние. Ваша тревога выражается в стремлении наносить себе повреждения, вероятно, это связано с отсутствием выхода для плохих эмоций.
В период возрастных изменений, которые у вас происходят в настоящее время, очень полезны спортивные нагрузки и прогулки на свежем воздухе, наличие хобби и интересных увлечений. Они делают жизнь яркой и насыщенной. Увлечения танцами, рисованием, музыкой, кулинарией - все это поможет вам улучшить свое настроение и найти новых друзей. Общение часто является средством для решения внутренних проблем, не стоит им пренебрегать, воспользуйтесь возможностью обсудить свои переживания с близкими и вам станет легче.
Спорт - это достижения, которые повышают самооценку и интерес к жизни. Выберите себе дело, которое будет доставлять вам удовольствие и ваша самооценка изменится в лучшую сторону. Чтобы учеба давалась легче, нужно осваивать знания маленькими шагами, например, уделяя им, ежедневно всего лишь 1 час в день. Пусть кто-нибудь из близких вам поможет в этом. При освоений трудных тем, можно обратиться за помощью к одноклассникам. В этом нет ничего стыдного, но помогает улучшить общение и обзавестись новыми друзьями, а также повысить уровень своих знаний. Ведение дневника помогает структурировать дела, и выполнять их постепенно.
Поверьте в себя. Долгий путь начинается с первого шага - главное начать и результат не заставит себя ждать. Всего вам хорошего.
С уважением, консультант.
Здравствуйте,мне 13-14 лет,у меня плохие оценки в школе и мне очень страшно приходить домой если я узнаю про 2-ки,потому что мама на орёт и бывает бьёт.Сейчас я проживаю с бабушкой,мама живёт рядом,она пообещала что когда мы переедем,что там меня не кому будет защищать.Мать называет меня ничтожество, тупое существо,матерится на меня и бьёт.Год назад я сбежала из дома по той же причине(из за оценок)Сейчас я думаю о суициде,в то же время не хочу умирать,я надеюсь что есть хоть какае то надежда...
Здравствуйте, Lina.
Вы находитесь в подавленном состоянии и Вас посещают мысли о собственной смерти, из-за сложной ситуации в которой Вы сейчас находитесь. Сейчас Вы пытаетесь понять, как найти в себе силы справиться с неблагоприятными обстоятельствами в своей жизни.
Lina, Вы правильно поступили, что решились рассказать о своей проблеме и обратились за помощью. Признаки, которые Вы описали, свидетельствуют о том, что Вы сейчас проживаете непростой для себя период, и Вам действительно может быть необходима поддержка и квалифицированная помощь специалистов.
Прежде всего, необходимо понять, можете ли Вы обеспечить себе безопасность в текущих условиях. Вы должны знать и помнить, что по отношению к Вам не должно применяться ни физическое, ни моральное насилие. В семейном кодексе Российской федерации (в статье 56, пункте 2) сказано о том, что ребенок может самостоятельно обращаться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Вы должны это знать на тот случай, если по отношению к Вам будет применяться насилие в семье, и Вам будет угрожать опасность. Вы можете обратиться за более подробной информацией в органы опеки и попечительства, а также позвонить в учреждения социального обслуживания по месту Вашего проживания. Сейчас Вам может казаться, что Выхода из сложившейся ситуации нет, но всегда есть люди, которые готовы оказать Вам помощь.
На данный момент Вы можете попытаться нормализовать своё состояние с помощью специальных приемов на саморегуляцию и расслабление. К таким приемам можно отнести, например, различные дыхательные упражнения, с помощью которых возможно переключить своё внимание с тяжелых мыслей, успокоиться и совладать с интенсивными эмоциональными реакциями. Описание некоторых подобных упражнений Вы сможете найти в данной статье: Что такое паническая атака и как ее преодолеть.
Lina, если Вы понимаете, что Вам становиться все сложнее справляться с негативными мыслями и тяжёлыми переживаниями, то Вы можете обратиться за помощью к специалистам нашей психологической службы по номеру +7 (495) 989-50-50 или обратиться на номер Единого Общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей – 8 800 2000-122.
С уважением, Дмитрий.
Объясню вкратце Мне 17 лет С самого детства сверстники унижали и гнобили меня, мне не хватало внимания, поддержки и тд. Но был один человек который проявлял ко мне внимание, я считал его своим лучшим другом, он отвечал взаимностью. В итоге через 9 лет общения он признался что использовал меня в разных целях и бросил. Около года я страдал и думал почему он так поступил, но в итоге отпустил его. Через какое то время я случайно познакомился с человеком с которым сразу начали хорошо общаться, прям с первого дня. Общаемся уже год и тут он сообщает мне что у него изменилось мнение оббо мне В итоге мы восприняли это как обычную ссору и помирились Но после этого он начал конкретно терять интерес ко мне, не хочет видеться и тд Что делать Появляются мысли о суициде
Здравствуйте!
Из Вашего обращения понятно, что Вы пережили негативный опыт взаимодействия со сверстниками, который отразился на Вас. Вероятно, Вы чувствуете обиду, гнев, растерянность и страх при контакте с окружающим миром.
Вам необходимо расширить диапазон взаимодействия с окружающей действительностью. Старайтесь переключить внимание с друзей, которые Вас оставили, на свою личную жизнь. На свои планы, желания, мечты. Найдите хобби, какое-то занятие. Знакомьтесь с новыми людьми, которые разделяют Ваши увлечения. Расширяйте свой круг общения.
Жизнь гораздо интереснее и разнообразнее. Научитесь это видеть. Один человек не должен, и не может заменить весь мир.
Попросите поддержки у близких людей. Расскажите им о своих переживаниях. Это добавит Вам сил и уверенности.
С уважением, консультант службы.