Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Несколько лет назад случилось для меня поистине страшное событие. У меня была бабушка, которую я любил всем сердцем. Однажды я пришел к ней занести продукты, я вижу, что у нее крайне больное состояние. Она мне говорит "ты зачем меня обманываешь, зачем так поступаешь", как оказалось какие-то мошенники сказали ей, что я очень болен и мне нужны деньги на мое лечение. В итоге она отдала им почти весь свой капитал. Я был в полнейшем ужасе и опустошенности. Она попросила никому об этом не говорить из родственников. В итоге через несколько дней она умерла тяжёлой болезнью.
я до сих пор терзаю себя за то, что я мог спасти человека, просто сказав об этой ситуации взрослым. Но я позволил человеку вот так умереть. Почему вообще я причастен к этой схеме. Я не могу это опустить, самое страшное что мои родственники не знают до сих пор об этом, у меня нет силы сказать им. Она приходит ко мне во снах. Я не могу так жить, честно
Здравствуйте, Дмитрий! Позвольте выразить свои соболезнования Вашей утрате. По тому, с какой теплотой и болью Вы писали о Вашей бабушке, сразу видно, как она была Вам дорога. Сколько в Вас было заботы о ней и желании помочь. И написали Вы нам потому, что даже спустя столько лет, Вы испытываете чувство вины за то, что не смогли ей помочь в той ситуации.
К сожалению, подобная мошенническая схема довольно распространена. Пожилых и доверчивых людей вводят в состояние эмоциональных переживаний за близких и родных, а потом, пока человек не успел выйти из переживаний и подумать, начинают требовать помочь срочно. Манипуляция человеком в стрессовом состоянии. Поэтому действительно важно, чтобы Ваши близкие знали о такой схеме и могли ей противостоять. Хотя бы на уровне: «Я сначала ему позвоню». Вашей вины в том, что мошенники воспользовались Вашим именем нет. Это целиком и полностью их ответственность за произошедшее. И даже если бабушка в первый момент подумала о Вашей причастности, это было лишь скоропалительное и эмоциональное суждение, сделанное еще под воздействием сильных переживаний. Ведь ей так хотелось помочь Вам, и ее желанием воспользовались другие.
Вы чувствуете свою ответственность в этой ситуации за то, что не сообщили родственникам об этом. Вероятно, Вы думаете о том, что они смогли бы ее поддержать, успокоить и рассказать о том, что такое бывает, и молчать об этом не стоит, а нужно вовремя обратиться в полицию. И хоть из-за пережитого стресса ее состояние могло ухудшиться, полагаю, причиной смерти явилась все же ее длительная болезнь.
Вина, как чувство рождается для того, чтобы стать напоминанием о том, что важно помнить и делать в сложной ситуации. Полагаю, в Вашем случае вина нужна для того, чтобы Вы понимали где Ваша ответственность, а где – нет, а также смогли обезопасить Ваших родственников от подобной ситуации. А для того, чтобы эта ситуация не повторилась с Вашими близкими, Вам действительно нужно рассказать об этом. А также совместно с ними продумать, как противостоять эмоциональному давлению мошенников. Могу предложить Вам использовать два варианта: 1) всегда брать время на размышления и 2) всегда звонить родным в такой ситуации. Как тем, чье имя может быть использовано, так и просто, чтобы посоветоваться, что в этой ситуации делать. Тем более, когда просят принять решение быстро, когда эмоционально давят и просят деньги или личную информацию.
Дмитрий, когда Вы поговорите с родственниками, Вам станет легче. Легче от того, что поделились своими переживаниями и что предупредили о возможных мошеннических действиях. А также рассказали, как лучше действовать в такой ситуации. Это же поможет справиться с чувством вины.
С уважением, консультант Марина.
Здравствуйте, меня зовут Виталий, 23 года. Вчера у отца, 42 года, была попытка суицида через повешение на фоне алкогольного психоза. Был госпитализирован в отделение неврологии для выявление повреждений. Далее ему предлагают выбор, лечь в психиатрический стационар на лечение, или ходить к психотерапевту амбулаторно. Как лучше поступить и какие могут быть последствия от госпитализации в психиатрическую больницу?
Здравствуйте, Виталий! В вашем обращении чувствуется тревога за состояние вашего отца. Подобные ситуации становятся тяжелым испытанием для тех, кто оказывается рядом с человеком, решившимся на подобный шаг. Обычно, такие ситуации происходят, в период кризиса, моральной и душевной неустойчивости. Виталий, вы пишите, что отец совершил попытку суицида в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголизм – это заболевание, характеризующееся систематическим употреблением спиртных напитков. К осуществлению суицидальной попытки при таких заболеваниях может привести, как пониженная способность осознавать происходящее и неспособность контролировать собственные поступки в алкогольном состоянии, так и ухудшение качества жизни, накопление профессиональных и личных проблем вследствие злоупотребления. Систематический прием алкоголя усиливает депрессивное настроение, вызывает психозы, повышает чувство вины и неудовлетворенности, что в последствие может приводить к решению человека уйти из жизни.
Если у человека наблюдалась попытка суицида, то ваша поддержка должна основываться на доверии, добровольном согласии и умелом сочетании психологической работы и медикаментозного курса. У вашего отца на фоне приема алкоголя могут появляться различные физические симптомы, поэтому ему важно оставаться под наблюдением специалистов. Вопрос о постановке на учет в психиатрической больнице принимает лечащий врач. В стационаре ему предоставят поэтапную психологическую помощь. Изначально психотерапевт устанавливает эмоциональный контакт с человеком и дает ему возможность рассказать о всем, что у него на душе. После суицида большинство пациентов рассказывают о своих неудачах, о том, что его подтолкнуло на такой шаг. На следующем этапе специалист определяет причины суицида, которые привели к глубокому психологическому кризису. На этом этапе психотерапевт делает все возможное, чтобы отвлечь человека от мыслей о суициде. Он помогает найти выход из ситуации. При серьезных психологических проблемах и тяжелом эмоциональном состоянии наряду с психокоррекционными методиками применяется медикаментозная терапия. После того, как пациент осознает, что все проблемы в жизни ему под силу преодолеть, психотерапевт вырабатывает меры, которые позволят предотвратить кризисную ситуацию в дальнейшем. Для того, чтобы обладать наиболее полной информацией по поводу нахождения вашего отца на лечении можете ознакомиться с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N3185-1.
Виталий, не только вашему отцу нужна помощь и поддержка, для того, чтобы вы могли помочь ему – вы сами должны быть в ресурсном состоянии. Если вы чувствуете, что вам тяжело переживать сложившиеся обстоятельства и нужна психологическая поддержка специалиста, то могу вам порекомендовать также обратиться к психологу по месту жительства или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, где вы сможете в формате диалога поделиться своими мыслями со специалистом-психологом.
С уважением, консультант службы.
Недавно развелся с женой, от отсутствия понимания, работал в одного по 13 часов в день и плевал на себя, не мог с ней разойтись потому что чувствовал что люблю но с ней быть не могу, развелся тут наконец так как она дала мне «испытательный срок» и переехала жить в квартиру к нескольким мужчинам, первое время чувствовал свободу но страдал от алкоголизма, после понял что добил свой организм, пить бросил но поздно, сейчас пытаюсь лечить уши и страдаю от постоянного высокого давления и панических атак, изолировался в четырех стенах, хочу иногда с кем-то поговорить но за два года брака отослал самостоятельно всех друзей и даже малейших знакомых, новое общение заводить не умею, словно теряю интерес и не знаю с кем и о чём можно поговорить, есть один близкий друг но он чаще занят и не из тех людей кто мог бы понять такого рода проблемы.. суицидальных мыслей нет и не надвигается, просто апатия и полное непонимание что делать дальше и что делать вообще
Здравствуйте, Сергей.
Как я поняла из Вашего обращения, в данный момент, в связи с разводом, Вы находитесь на перепутье и не знаете, что Вам делать. Образ жизни, к которому Вы привыкли, за два года нахождения в браке, разрушен, связи с друзьями прерваны, и Вы не знаете, что Вам делать дальше и как наладить свою жизнь в связи с новыми условиями.
Сергей, в связи с разводом Вы переживаете непростой период в своей жизни. Из Вашей жизни ушел значимый для Вас человек и естественно, что переживается Вами как его утрата, и соответственно, Вы имеет право по этому поводу горевать и испытывать психологическую боль. Во многом Ваше состояние может быть следствием этого горевания, что может сопровождаться глубокой печалью и общей усталостью, которые сказываются на общем эмоциональном и физическом состоянии. В этом состоянии, естественно, Вы пытаетесь найти способы справиться с этой ситуацией и адаптироваться к новым реалиям своей жизни, что указывает на то, что Вы стали готовы совершить путешествие внутрь себя и поискать в себе силы для исцеления. Для этого Вам необходимо проанализировать собственные возможности и куда Вам двигаться дальше.
Однако процесс налаживания своей жизни после такой кризисной ситуации, как развод, не быстрый и требует достаточно больших усилий и терпения.
Для начала Вам необходимо разобраться в себе и в своих потребностях. Вы пишите, что причиной расставания с женой стало непонимание, при этом Вы не говорите о том, что именно его вызывало и в чем оно состояло. В чем именно Вы хотели быть понятым и услышанным? Также Вы пишите, что при расставании почувствовали свободу, но в то же время не смогли ее принять, обратившись к алкоголю. Как Вы думаете, с чем это могло быть связано? Что Вас не устроило в этой свободе и чтобы Вы на самом деле хотели бы получить в этих обстоятельствах?
Часто людям в ситуации распутья нужно на что-то или кого-то опереться, получить поддержку. Эту поддержку часто может оказать психолог и замечательно, что Вы этой возможностью воспользовались.
Все ваше состояние (алкоголизм, панические атаки, высокое давление и т.д.) указывает на то, что Вы испытываете состояние стресса из-за развода, а, как известно, стресс направлен на мобилизацию организма, с целью подстегивание его к активным действиям. Соответственно, разряжать стрессовый заряд необходимо активными физическими действиями. Поэтому, когда Вы чувствуете, что у Вас возникают панические атаки, то Ваша задача состоит в том, чтобы дать своему телу активную физическую нагрузку. Например, Вы можете сделать пробежку, попрыгать, отжаться, начать приседать и т.д., в общем, все то, что Вы можете себе позволить и то, что больше нравится. Проделывать эти действия необходимо до состояния выраженной усталости, что позволит Вам снять возникшие у Вас тревогу и панику. Повторять все это можно в течение дня несколько раз по мере возникновения в том необходимости.
Также для снятия напряжения помогает контрастный душ, дыхательные техники и релаксационные практики.
На нашем сайте, в рубрике «статьи», можно почитать материалы, посвященные паническим атакам и способам работы с ними.
Но все это краткосрочные симптоматические мероприятия. А оптимальным решением в Вашем случае является очное обращение к специалисту (психологу, психотерапевту), работающему с тревожно-паническими расстройствами, а также можно обратиться к терапевту для контроля за физиологическим состоянием, так как комплексная работа с собственным состоянием дает наиболее лучший эффект.
По поводу налаживания взаимоотношений с людьми, Вам также необходимо подумать и решить для себя, что именно Вы хотели бы получить от общения, для чего оно Вам сейчас необходимо и какие темы Вам хотелось бы обсудить с другим человеком, а уже потом подумать о том, какой человек мог бы соответствовать Вашим запросам и где его можно встретить.
Ведь без точного понимания чего мы хотим, сложно что-то отыскать.
Для более детальной проработки Вашего вопроса рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к специалисту, занимающемуся проблемами, связанными с разводами.
С уважением, Кристина С.
Здравствуйте. В последние дни мне стало очень сложно отгонять желание наложить на себя руки. Появились они еще пять лет назад, но в последний год мне все больше кажется хорошей идеей закончить всё это. У меня были попытки обсуждать свои проблемы с психологом, но каждый раз у меня возникало сильнейшее отторжение, и я резко прекращала консультации. Как будто я начинала понимать, что если продолжу, мне станет лучше, а я этого не хочу, ведь ненавижу себя. В ноябре этого года я была у психотерапевта, начала принимать антидепрессант, но уже недели 3 я чувствую, как мне становится хуже, особенно сегодня. Я не знаю, что мне делать. Мне не хочется жить, но если сделаю с собой что-то, это повлечет ужасные последствия, касающиеся моих близких. Я не хочу себе помогать, но если этого не делать, я точно решусь. Мне не хочется выбирать между собой и ими, ведь если выберу свои желания, сделаю всем хуже, а если их, то буду продолжать жить. Сама я ничего не хочу, кроме как уйти в небытие.Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, Алина!
Ваше обращение, полное боли и замешательства, не могло не тронуть до глубины души. Вы рассказали о борьбе внутри Вас желания жить и желания умереть, избавившись от тяжелого страдания. И в это же время Вы не желаете избавляться от этой боли, не желаете улучшения, словно наказывая себя за что-то, как Вам кажется непростительное.
На мысль о возможном самонаказании навела Ваша фраза о том, что при продолжении работы с психологом, Вам могло стать лучше, но Вы этого не хотели из-за ненависти к себе. Не могу не отметить, как сильно Вы смогли продвинуться в изучении истоков собственной боли. До такой смелости и честности по отношению к себе не часто клиенты могут быстро дойти: порой уходят годы. При продолжении работы с психологом в этом направлении Вы могли коснуться следующих вопросов: «Какого именно улучшения состояния Вы для себя не хотите?» и «В чем причина ненависти к себе?». Полагаю, разбор этих вопросов мог быть достаточно болезненным для Вас, потому что Вам пришлось бы выйти на открытый разговор с двумя крайностями Ваших намерений: желании жить интересно и счастливо и запрете себе даже подобных фантазий. История возникновения у Вас этого запрета, увы, пока неизвестна, но предполагаю, что в основе запрета может лежать сильное чувство вины за что-либо. Как раз за этим чувством скрываются истоки Вашей боли, которую Вы так хотите прекратить.
Тот факт, что Вы уже обращались за помощью и продолжаете искать выход из этого состояния, говорит о том, что желание уйти из жизни – не Ваше. Это следствие Вашего состояния – затянувшегося страдания. Вся Ваша сущность противится ему. Поэтому в Вас происходит борьба противоречивых желаний: желания жить и желания умереть. И уже пять лет Вы боритесь с теми мыслями, что навязывает Вам Ваше состояние. Насколько же оно сильно! Именно это желание напоминает Вам о том, как Вы нужны своим близким, в самые трудные для Вас моменты. Именно оно подталкивает Вас искать помощь у специалистов. И Вы на правильном пути, обращаясь за помощью к специалистам: на пути к себе и своим настоящим желаниям. Прошу обратите на них внимание и отнеситесь с уважением. Вернитесь к работе с психологом или психотерапевтом. Будьте смелы и честны, как Вы умеете, в работе с болезненными для Вас темами. Как Вы понимаете, сиюминутного улучшения состояния достичь в данной ситуации трудно. Поэтому понадобится время для того, чтобы Вы с психологом или психотерапевтом проработали болезненную для Вас тему.
После завершения психологической работы к Вам придет ясность того, что с Вами происходит, и как с этим взаимодействовать. Эта ясность, направление и возможности разрешения ситуации способны будут успокоить Вас, чтобы Вы незамутнённым болью взглядом смогли посмотреть на свою жизнь целиком. Увидеть в ней не только боль и страдания, но и радостные, веселые моменты, грустные и нежные, удивительные и рутинные. Увидите мир и людей во всем возможном разнообразии проявлений!
Алина, рекомендую Вам рассмотреть продолжение работы с психологом или психотерапевтом. Вам помощь в прохождении этого жизненного этапа понадобится. Искренне надеюсь, что столь тяжелый отрезок Вашей жизни вскоре станет частью прошлого, и Ваш взгляд повернется к настоящему и будущему!
С уважением, консультант Марина.
я перестала ходить в новую школу, уже полтора месяца не хожу, просто сижу дома, я в нее перевелась еще весной, в старой школе у меня тоже было много прогулов, и однажды я наглоталась таблеток потому что меня вызывала школьный психолог после уроков, и я забыла про английский и убежала с 5 урока, из за этого я и решила наглотаться таблеток, сразу сказав маме,плюсом были проблемы с учительницей русского которая и была причиной моих прогулов, она постоянно меня подкалывала этим и я вообще не могла себя заставить ходить в школу, и меня перевели в другую, у меня тут есть друзья и учителя более менее, но я просто не могу заставить себя идти туда, я даже не знаю причину по которой не могу заставить себя пойти, мама меня не кормит по поговорке «кто не работает тот не ест» и из за этого я ела максимум 2 кусочка хлеба в день, похудела на 7 кг за неделю из за голода, потом моя мама вспохватилась и повела меня к педиатру, там я все рассказала что мама меня не кормит из за того что в школу не хожу, и педиатр отправила меня к неврологу, невролог прописал консультации психиатра и психолога,и поставила депрессивное расстройство неуточненное и мрт головного мозга, которое в москве стоит 15 тысяч, потому что меня помимо этого мучают головные боли уже на протяжении гола, мама сказала что не будет тратить на меня деньги потому что пока я не буду ходить в школу мне ни еды, ни лечения не будет, потом в отмеску за то что я ее опозорила и сказала что я похудела из за нее, начала отключать мне мобильный интернеь на телефоне,потому что вайфая у нас нет и я пользуюсь только им, ну я спокойно звонила и включала себе все, она сказала что поедет в мтс уже сегодня и заблокирует симку навсегда, если я не пойду в школу, я собираюсь скинуться с окна 4 этажа чтобы хоть как то маму напугать, либо же совершить суицид
Здравствуйте, Ксения.
Из Вашего письма я поняла, что ввиду последних событий, происходящих с Вами, Вы находитесь в тяжелом эмоциональном состоянии.
Ксения, Вам действительно сейчас непросто, мне очень жаль, что сейчас приходится проходить через такой тяжелый жизненный этап, мне хочется Вас поддержать. Ваше состояние непростое и Вам действительно нужна помощь и поддержка. Мысли о смерти приходят чаще всего в момент наибольшего отчаяния и бессилия, тогда, когда наша психика не справляется с тяжелыми переживаниями. Выйти из этого состояния самостоятельно, правда бывает очень трудно, но Вы смогли обратиться за помощью и рассказать о своих переживаниях, это значит, что Вы не одна. Я могу ошибаться, но я предположу, что изначальной причиной ваших негативных мыслей и поступков могло стать травмирующее событие. К сожалению, той информации, которую Вы предоставили недостаточно, чтобы дать Вам полноценный ответ, и в данном формате общения у меня нет возможности задать Вам дополнительные вопросы. Вы обратились к нам, что говорит, о том, что у вас есть потребность в психологической помощи. Скажите, у Вас есть взрослые родственники, с которыми Вы могли бы поговорить, а также попросить о помощи? В любом случае, обратись по номеру 8-800-200-01-22 это круглосуточная горячая линия для детей и подростков, где Вам окажут поддержку и помощь. Также есть возможность написать обращение на нашем сайте в рубрику «Личный кабинет», и начать консультацию (при этом сообщения будут видны только Вам и психологу). Взаимодействие в «личном кабинете» это разговор со специалистом в письменном виде. Работа в «личном кабинете» не ограничена временем, он будет существовать столько, сколько необходим Вам.
С наилучшими пожеланиями, Консультант службы
Я недавно познакомилась с парнем. Мы с ним хорошо общались, даже общий язык нашли. Честно я не со всеми парнями могу найти общий язык. А с ним нашла, это мой человек . Но вскоре через 2 месяца решила познакомить с своей сестрой. Но парень как будто охладел, прям его подменили. Но вскоре узнаю что он решил с моей сестрой общаться. (Ладно общайся я не против, но гулять звать и заруками держаться, это уже слишком). Тогда я с ним обругалась. А сестрой сильно посорилась . Мне так больно, обидно было . Как дальше жить?? Родная сестра просто увела, ладно понимаю какую нибудь подруга. Конечно он сам решает с кем ему общаться.
А на сердце так тяжело. Не могу простить такую измену.родная сестра мы же с тобой в одном доме росли, играли. Как нас любили родители. Но почему же ты так сделала ?
Ну да в будущем, просто у меня не будет сестры , общий язык не найдём. Просто будем как не знакомцы.
А сейчас как мне жить, как забыть эту боль??
Жаль ,что вспоминая нельзя стереть.
Здравствуйте, Ася!
В вашем обращении чувствуется много боли и отчаяния. Ася, мне очень жаль, что вам пришлось проживать подобные состояния. К сожалению, с момента отправления вашего обращения прошло довольно много времени, но, возможно, что эта ситуация все еще актуальна для вас.
Ася, перед прочтением моего ответа, вы можете задать себе вопрос: прожила ли я эту ситуацию? Отпустила ли я свою обиду? Если ваш ответ будет отрицательным, вы можете воспользоваться информацией, которую я вам дам ниже.
Этот молодой человек для вас многое значил, вы чувствовали, что это ваш человек. Конечно, произошедшая ситуация могла стать сильным ударом для вас. Даже спустя время люди порой не могут отпустить случившееся, продолжая мысленно возвращаться в ту ситуацию.
Исцеление от измены обычно занимает несколько этапов:
1. Измена. Человек оказывается застигнут врасплох и страдает.
2. Выживание. Человек думает только о том, что нужно прожить этот день. А завтра — еще один.
3. Приспособление. Начало адаптации к новой жизни и пересмотр своего поведения.
4. Возрождение. Освобождение от переживаний и обретение нового взгляда на мир.
Некоторые «застревают» на первом и втором этапах на много недель, месяцев или лет. Но единственный способ конструктивно прожить случившееся — это пройти все этапы в том темпе, который будет комфортен. Здесь, безусловно, нужна поддержка. Без нее будет очень трудно оставить пережитое позади и жить дальше. Ведь исцеляя травму, мы заново учимся доверять другим, чувствовать себя в безопасности, любить и открывать свое сердце.
Исцелившись от травмы, мы больше не позволяем случившемуся управлять нашей жизнью. Произошедшее все равно останется одной из значимых глав нашей жизненной истории, но оно больше не будет контролировать ее развитие. Мы осознаем, что этот опыт нам во многом помог. Научимся устанавливать четкие личные границы и станем окружать себя хорошими людьми — теми, кто нас поддержит, поможет развиться, но примет такими, какие мы есть.
С уважением, консультант службы.
я не понимаю , что мне делать . я получаю максимальное удовлетворение от самоповреждения , курения и тд . это все на фоне не понятных отношений с партнером . я не могу разобраться в себе , мне хочется испариться
Здравствуйте, Даша.
Да, действительно бывают случаи, когда сложно разобраться, почему человек наносит себе повреждения. Но такие случаи нельзя расценивать, как блажь или каприз: даже если причины неочевидны — они есть, просто скрыты глубоко; на пустом месте желания причинять себе вред не возникает.
Важно понимать, что безопасных видов селфхарма не существует; если вы ищете, как правильно заниматься селфхармом, чтобы не нанести себе серьезных повреждений, а получить удовольствие, то такого способа нет. Любой, даже на первый взгляд относительно безобидный способ всегда несёт в себе опасность физического увечья и психической зависимости.
В реальности селфхарм никому не помогает. Физическая боль позволяет на несколько мгновений сместить фокус внимания с душевных переживаний. Это и объясняет, почему селфхарм помогает (хотя это ложное чувство): человек концентрируется на внешней боли — сам определяет ее интенсивность и продолжительность, испытывает удовлетворение, когда боль утихает. Возникает ощущение, что он контролирует ситуацию, управляет ею; иллюзия помогает ему ненадолго расслабиться. А это и есть цель селфхарма — успокоиться любой ценой. Но успокоиться по-настоящему всё равно не получится; зато возникнет опасность приобрести нездоровую привычку, которая будет изматывать вместе с прежними проблемами.
Если человеку кажется, что самоповреждение — это способ справиться с его проблемами, значит, он в тупике. Из тупика, как правило, невозможно выйти без чьей-то помощи. А за помощью всегда лучше обращаться к профессионалам — это касается любой сферы жизни. Вы можете получить Онлайн-помощь:
твоятерритория.онлайн — чат для подростков и молодежи
мырядом.онлайн — анонимный чат для подростков
telefon-doveria.ru — чат с психологом
www.nosuicid.ru — сайт о преодолении суицида
Или позвонить на телефоны доверия:
8 800 2000 122 всероссийский телефон доверия круглосуточно
https://telefon-doveria.ru/
8 800 250 11 91 психологическое консультирование родителей (понедельник — пятница с 9.00 до 21.00)
8 495 960 34 62 экстренная психологическая помощь круглосуточно (Центр им. Е. Г. Сухаревой)
8 495 051 телефон круглосуточной психологической помощи
С уважением, Наталья.
В последнее время я начал замечать что мир будто гаснет, я не чувствую радости, злости я ни чего не чувствую кроме грусти. Каждый день мне приходят мысли умереть, что если я умру то избавлюсь от всех проблем которые настигают меня. Ведь зачем жить если твоё окружение ненавидит тебя просто потому что ты есть.
Здравствуйте, Алексей!
В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проживаете не самые простые времена. Вы столкнулись с определённым эмоциональным состоянием, которое влияет на качество Вашей жизни. Обратившись на наш сайт, Вы уже сделали существенный шаг на пути к разрешению сложившейся ситуации, не оставшись с ней наедине.
В первую очередь, позвольте искренне Вас поддержать, поскольку Вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Но одно можно сказать точно, в такой ситуации просто необходима помощь и поддержка со стороны.
Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием.
Если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный Вам телефон доверия.
Надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации. Берегите себя!
С уважением, Маргарита.
Не знаю с чего начать . Очень устала от всего что происходит вокруг меня . Муж увлекается наркотиками , через что только я с ним не прошла . Сколько слез и боли , нагло врет и употребляет обманывая меня . У меня нет поддержки абсолютно . Не зная как жить вообще , нет жилья , нет работы . Руки просто опускаются , жизнь проходит но ничего не меняется , иногда я вообще не ощущаю ничего , думаю для чего я живу , что у меня есть , и кто у меня есть . Очень больно и тяжело когда нет поддержки в жизни
Здравствуйте, Алина!
Вы описываете действительно сложную ситуацию. И убеждение в собственной беспомощности особенно усугубляет переживания и невозможность повлиять на события. Алина, мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния в одиночку. Хочется поддержать Вас в этот момент. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.
Действительно, это очень трудно осознавать, что Вы находитесь в тяжелых отношениях с любимым человеком, но не можете от них отказаться! Вероятно, Вы испытываете чувство растерянности, безысходности и беспомощности. Вам больно и тяжело наблюдать за тем, кем Вы становитесь, будучи в таких отношениях.
Алина, это очень важно – осознавать наличие проблем во взаимоотношениях с молодым человеком. Это первый шаг на пути их решения. Однако, Вы должны понимать, что невозможно заставить измениться другого человека, решить за него его собственные проблемы, Вы можете поменять лишь своё собственное отношение к этому для достижения своих целей.
Алина для того, чтобы понять в каком направлении Вам двигаться дальше, попробуйте спросить себя: «Что дают мне эти отношения?», «Как я себя чувствую в этих отношениях?», «Что со мной будет дальше, если я останусь в этих отношениях?», «Почему я остаюсь там, где мне плохо?». Когда Вы ответите на все эти вопросы, Вам легче будет принять решение уйти или остаться. Могу предположить, что Вы «растворились» в интересах, потребностях, зависимостях Вашего партнера, патологической привязанности к нему, и таким образом начинаете терять самое ценное – себя.
Алина, попробуйте сконцентрироваться на себе. Ведь вы всегда есть у себя. Вы можете сами себе помочь. Предлагаю вам позаботиться о себе это может быть: уход за собой, выполнение повседневных женских дел и т.д. Попробуйте вспомнить, что молодая, цветущая девушка. Также, попробуйте вспомнить, что Вам нравилось, до этого трудного периода? Что Вас увлекало? С кем общались? Может Вам стоит попробовать начать что-то новое? Окружите себя такими событиями, которые давали бы Вам положительные эмоции и впечатления. Займите активную позицию в поиске себя и своих желаний.
Алина, хочется сказать Вам, что Вы должны сфокусироваться на себе, своих чувствах, состояниях и эмоциях. Понимать, что это небыстрый процесс, требующий усилий и терпения. Вам необходимо ориентируйтесь на свою жизнь, выстраивайте свои личные границы, занимайтесь собой. Настоятельно рекомендую Вам записаться на консультации психолога или психотерапевта в очной форме, в процессе работы Вы сможете обрести поддержку и опору в преодолении этой непростой ситуации. В случаях, если поддержка необходима безотлагательно, можно обращаться по телефону интернет-службы психологической помощи: +7 (495) 989-50-50. Также, Вы можете начать диалог с психологом нашей службы в Личном Кабинете.
Берегите себя и желаю Вам найти путь к себе!
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте!
При общении у меня всегда такое ощущение как-будто бы что-то мешает спонтанной речи. У меня возникает какой-то ступор, не знаю на какую тему дальше говорить, что дальше сказать.
Часто замечаю, чтт я постоянно рассказываю истории, а когда эти истории заканчиваются, не знаю, что сказать. Т.е. не знаю какую дальше выбрать тему для общения, часто возникают неловкие паузы.
Причем я не социофоб, я всегда иду на контакт с людьми, но вот правильно диалог поддержать не могу. Иногда испытываю волнение во время общения, не знаю, что дальше говорить, возникают негативные мысли о том, что я буду дальше говорить.
Подскажите, что я делаю не правильно? Надо слушать собеседника, пытаться провести ассоциации, параллели и дальше раскручивать свою тему? Что надо делать, чтобы избавиться от состояния, короба не знаешь, что готовить?
Спасибо большое!
Здравствуйте, Александра.
В письме вы пишите о своей трудности в общении свободно выражать свои чувства, идеи, испытываете растерянность как поддержать либо продолжить беседу, а при предъявлении себя испытываете неловкость, смущение и волнение. Как будто стремитесь понравиться собеседнику, вследствие этого испытываете волнение и напряжение. Хорошо, что вы замечаете изменения в эмоциональном состоянии и обращаетесь за поддержкой с желанием, вероятно, лучше понять свои переживания.
Действительно, иногда наше поведение зависит от окружающих людей и ситуации. Пропадает понимание того, кем человек является на самом деле. Страх перед чужим мнением крепко держит в своих тисках, не позволяя прислушиваться к собственным желаниям, мыслям и побуждениям. Потому что человек настолько заботится о том, что о нем подумают другие, что просто на просто игнорирует свои собственные потребности, чувства и желания.
Александра, вы спрашиваете как избавиться от «состояния короба»? Смею предположить, что это ощущение напряжения и растерянности, которые возникают при желании быть интересной для других и «правильно поддерживать диалог». У каждого из нас своё понимание «правильного» и «неправильного». К сожалению, также стать интересным человеком для всех без исключения тоже не возможно, так же как и не существует универсального определения, кто такой интересный человек. Но есть ряд качеств, определяющих незаурядную натуру, а также частично отвечая на вопрос, что нужно знать и уметь, чтобы быть интересным человеком: Людей привлекают необычные личности с ярким умом, незаурядным мышлением, которые не боятся проявлять себя. Увлечённость чем-либо создает привлекательный образ в глазах окружающих. Человек, живущий яркой, интересной для него самого жизнью, притягивает, как магнит. Ему есть чем поделиться с собеседником. Какие есть у Вас увлечения, хобби или чем бы хотели заниматься, при этом ощущая свободу в проявлении себя. Прислушайтесь к себе. Только научившись слушать себя, можно понять, чего в общении хотите именно вы, что интересно вам и что правильно именно для вас.
Успехов, Вам!
С уважением, Марина