Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Я студент ,21 , у меня было очень все плохо на всех фронтах в течении долгого В конце концов , я на полной депрессии 2 недели назад , набрал кредитов в мфо на 700 тысяч , а может больше. Просто попытаться на ставках заработать и покрыть свою депрессию , выигрышем. По итогу я все поиграл , шанса на жизнь у меня нету. Банкротство , просить у родственников помощи , я не собираю. Завтра я планирую прыгнуть с 16 этажа , может выше . Я честно не хочу умирать , я просто рыдаю уже несколько дней , но я не могу ничего сделать. Это конец.
Здравствуйте Вадим!
У вас сложная жизненная ситуация. Уже длительное время много проблем, а теперь еще и большой долг перед кредитными организациями. Вы проиграли и решили, что шансов наладить свою жизнь, уже нет. К родственникам за помощью обращаться не хотите. Умирать не хотите, но кроме самоубийства другого выхода не видите. От этого всего вам очень плохо, вы в отчаянье.
Вадим, в вашей жизни, действительно, образовались серьезные проблемы. И многие люди в подобных ситуациях впадают в отчаянье, но и многие справляются с такими проблемами. Все поправимо, и вы справитесь. Просто сейчас вы настолько погружены в проблемы, что трудно разглядеть варианты решения. Поэтому вам необходима профессиональная помощь психолога и поддержка близких людей.
Хоть вы и говорите о том, что собираетесь покончить жизнь самоубийством, умирать вы не хотите. И то, что вы обратились за помощью, может свидетельствовать о том, что вы ищете пути решения и дорожите жизнью. Это важно. Жизнь – это огромная ценность. Все в ваших руках. Пока вы живы, можно все исправить, и прожить данную вам жизнь, так как вы захотите. Своим поступком вы можете причинить сильную боль близким людям, можете остаться инвалидом на всю жизнь, и тогда будете полностью зависеть от других.
Да, вам предстоит пересмотреть и проанализировать свою жизнь (ее часть, которая в прошлом). Подумать, какие поступки (а у каждого поступка есть следствие) привели к таким результатам и постараться перестроить свои модели поведения, то есть поступать так, чтобы получить желаемые результаты. А как именно поступать, зависит от того, какую вы жизнь хотите для себя. Эту работу лучше делать совместно с психологом или психотерапевтом очно. Но если пока такой возможности нет, вы можете написать на наш сайт в рубрику «личный кабинет» и поработать с психологом дистанционно в формате переписки, конфиденциально, бесплатно и столько времени, сколько потребуется.
Сейчас, самое важное понять, что требует решения в первую очередь. Исходя из вашего сообщения, могу предположить, что финансовые проблемы на данный момент беспокоят больше всего, и до такой степени вы по этому поводу переживаете, что решили, что из-за них шанса на жизнь нет. Но это не так. Нет такого правила, что если у человека долг, который он не может сейчас выплатить, то он должен умереть. Вы просто сейчас настолько напуганы и растеряны, что катастрофизируете ситуацию, то есть преувеличиваете ее тяжесть и неразрешимость.
Что для начала можно сделать в вашей ситуации.
- Поговорить с близкими людьми, поделиться своими болями, попросить поддержки. Когда нас выслушивают, сопереживают уже становится на душе легче. И тогда появляются силы для решения проблем.
- Если долги большие, а денег нет, чтобы отдавать, можно объявить себя банкротом через суд. Как это сделать, можно прочитать в интернете на сайте «Финансовая культура».
- Если вы сейчас не работаете, рассмотреть варианты работы или подработки, чтобы улучшить свое финансовое положение.
- Повышать свою финансовую грамотность. Сейчас очень много видео на эту тему и книг.
- Рекомендую прочесть книгу «Религия чистоТы» Игоря Рыбакова. Знания, изложенные в этой книге, откроют вам новые возможности для достижения финансового достатка и успеха в жизни. Книгу можно читать с двух сторон. С одной стороны - УчениеХ10, дающее приемы и практики для обретения достойной жизни, с другой - Религия ЧистоТы, содержащая представления и привычки для изменения образа мышления.
- Обратиться к психологу/психотерапевту и поработать.
Желаю вам Вадим решения проблем и лучшей жизни!
С уважением, консультант Наталья А.
я хочу задать вопрос, на тему самоубийства и как с этим бороться, я чувствую что каждый день проходит мрачно, мне не интересно ничего, в школе проблемы с одноклассниками и учителями, дома проблемы с мамой, я не чувствую нужной поддержки. моя подруга прекратила со мной общение, ощущение что без меня всем будет лучше, и люди не заметят моего ухода. я не знаю как жить дальше, и начинаю обдумывать детально план самоубийства.
Здравствуйте, Женя!
Исходя из вашего обращения, я понимаю, что вам сейчас очень тяжело справляться со своими переживаниями. Вы не чувствуете поддержки от знакомых и близких людей, поскольку в ваших взаимоотношениях с ними есть проблемы. Могу предположить, что под проблемами вы имеете в виду отсутствие взаимопонимания и впоследствии конфликты. Такие конфликты могут стать причиной отстраненности от близких, ощущения непонимания и непринятия со стороны окружающих, ощущения собственной незначимости. В такой ситуации могут возникать мысли о суициде. И у вас возникает важный вопрос, как с этим всем бороться?
Начнем ответ на этот вопрос с ваших ощущений относительно того, что вам кажется, что без вас всем будет лучше, и люди не заметят вашего ухода. А действительно ли это так? Интересовались ли вы у этих «всех» (скорее всего, вы имеете в виду близких, значимых для вас людей) будет ли им лучше без вас? Знают ли ваши близкие, например, ваша мама и подруга о ваших переживаниях, о том насколько сложно вам сейчас, а также о том какие, мысли и планы приходят вам в голову. Могу предположить, что после диалога с ними на эту тему окажется так, что ваши ощущения относительно облегчения жизни других людей, окажутся не соответствующими действительности и расходятся с мыслями ваших близких. Потому рекомендую вам попробовать поговорить с близкими о своих переживаниях.
Возможно, что на первых порах вам сложно и страшно будет начать разговор с близкими о том, что вы чувствуете, потому что чувств может быть слишком много, а мысли сложно собрать воедино. В таком случае попробуйте вести дневник, в котором вы будете записывать свои чувства и переживания, а после этого анализировать их. Можете использовать следующие вопросы для самоанализа: Какая ситуация на меня повлияла так, что я подумала о суициде? Что меня задело? Почему так произошло? А чего бы хотелось бы в данной ситуации мне? Каким образом я бы могла приблизиться к желаемому (отношению, событиям, способам реагирования и т.д. в зависимости от того, что послужило причиной эмоциональной боли и суицидальных мыслей)?
Практика ведения дневника может стать очень полезной практикой для самоанализа, более глубокого понимания себя, своих чувств, мыслей и их взаимосвязи с событиями жизни. А если мы понимаем себя, то и можем помочь другим понять нас, наши чувства, переживания, страхи и желания, сведя этим самым недопонимания с окружающими и конфликты к минимуму.
Так же налаживанию контакта с окружающими будет способствовать практика техники «я-высказываний». Данная техника так же помогает разрешать конфликты поскольку, используя данную технику человек не пытается говорить о другом, обвиняя и «навешивая ярлыки», а наоборот говорит только о себе, о своих чувствах и мыслях. В общем, Я-высказывание – это форма высказывания, когда человек говорит о своих намерениях, своем видении, своем состоянии и своих чувствах, стараясь не задевать и не обвинять окружающих. Чаще всего схема проговаривания в рамках этого приема содержит следующие компоненты: Событие — Реакция — Причина — Возможное предотвращение или разрешение конфликта. Для простоты понимания, приведу пример ты-высказывания и я-высказывания: 1. Ты постоянно делаешь всё по-своему! Думаешь только о себе. 2. Когда ты делаешь все по-своему, не посоветовавшись со мной, я сильно расстраиваюсь, потому что думаю, что для тебя не важно мое мнение. Я был(а) бы рада, если в следующий раз мы вместе решали, как поступить. Также, вы можете перед началом диалога или в его процессе попросить собеседника тоже использовать «я-высказывания», чтобы минимизировать риск возрастания напряжения и развития конфликта.
Здесь важно помнить, что в ситуации, когда есть трудности во взаимопонимании с окружением и риск возникновения конфликта важно не только донести свою мысль до собеседника, но и понять его. Для этого в диалоге можно задавать уточняющие вопросы, например: Правильно ли я поняла, что ты сейчас чувствуешь (думаешь хочешь, ощущаешь и т.д.)… Можешь, пожалуйста, уточнить… Подобные вопросы и уточнения, окончания которых вы сможете подобрать исходя из конкретной ситуации, могут помочь услышать и понять собеседника, а также дать ему понимание и ощущение того, что его правильно поняли. Для достижения взаимопонимания важно не только быть услышанным и понятым, но также важно понимать и собеседника.
Также скажу вам, что выстраивание со значимыми людьми отношений, наполненных взаимопониманием – это процесс не быстрый и требующий от вас определённых усилий. Поэтому напомню вам о возможности позвонить по круглосуточному телефону доверия нашей службы +7 (495) 989-50-50, где вам окажут экстренную психологическую помощь. Не бойтесь обращаться за помощью, ведь, в вашей ситуации это естественно и необходимо, особенно в случае, если вы вдруг помете, что больше не в силах самостоятельно справляться с суицидальными порывами.
Женя, я верю, что с помощью ваших желаний бороться с суицидальными намерениями и преодолевать проблемы, а также с помощью данных рекомендаций, вы сможете лучше понять себя и окружающих вас людей! Это будет способствовать налаживанию контакта и обретению взаимопонимания со значимыми для вас людьми, что позволит вам со временем ощущать их поддержку и ощущать значимость и важность в жизни близких людей. Как следствие всего этого может появиться желание жить, учиться, знакомиться, узнавать новое и ещё больше познавать себя, свои желания, интересы! Желаю вам успехов в познании себя и в формировании взаимопонимания со значимыми для вас людьми!
Я рассталась с парнем,это было 5 месяцев назад, точнее летом.Но в данный момент мы общаемся,он хочет начать всё заново,а я не хочу потому что не нагулялась.Он сам парень хороший и состоятельный,у него свой магазин и даже не один.И расстались мы из за того, что я захотела гулять.А у нас отношения были немного абьюзерские,он мне не разрешал гулять,пить, курить конечно же все нормальные мужики не будут давать своим женам и девушкам гулять.Я не знаю что мне в данной ситуации делать,я хочу больше гулять чем отношений.Но в глубине души я понимаю,что гулянки рано или поздно закончатся,и это не к чему хорошему не приведет,и я могу потом в итоге остаться одна, хотя с ним я добьюсь много чего,но мысли про гулянки меня сбивают с ног,как будто я какая то наркоманка и хочу всё больше и больше.Мне кажется,что дело в том что я рано начала отношения ведь все с 14 лет до 19 лет гуляют и отдыхают,а я уже в 15 лет начала серьезные отношения.И в данный момент мне 17 лет,и я далеко от своего города,там и живет мой бывший парень и мои друзья и сестра с которыми я гуляю,и когда я приезжаю меня так и манит с ними проводить время,и из за этого я всегда ругалась с парнем.
И я понимаю,что когда приеду летом я буду ныть,что хочу гулять.Я конкретно запуталась и не знаю что мне делать,ведь нормальные люди всегда выбирают отношения тем более когда парень богатый, а я какая то странная что ли.
Помогите мне,вставить мои мозги на место, пожалуйста (((
Здравствуйте, Алёна! Недавно Вы расстались с молодым человеком и теперь испытываете неоднозначные чувства, относительно этой ситуации. С одной стороны, Вам хочется больше свободы, общения, а не серьезных отношений, хочется «нагуляться». С другой стороны, Вы задумываетесь о своем будущем, переживаете, что «упустите» человека, который может Вам многое дать.
В своём обращении Вы достаточно конкретно описываете, чего Вы хотите. От этого решения Вас сдерживают только страхи и стереотипы, находящиеся в Вас. Например, о том, какие отношения выбирают «нормальные люди». Помните, что Вы, как и любой другой человек, имеете право на такие отношения, какие хочется именно Вам. Вы сами выбираете свой путь, ориентируясь на личные желания и потребности. Вас лишь останавливает тот факт, что делая такой выбор, Вы отказываетесь от некоторых благ, однако материальные ценности не смогут заменить настоящие чувства. Ваш выбор не будет означать, что с Вами что-то не так.
Иногда сделать выбор очень тяжело, поэтому Вам необходимо проанализировать ситуацию, чтобы не разочароваться в своем решении. Подумайте о том, как сложится Ваша жизнь, в зависимости от того, что Вы предпочтете, обдумайте или даже запишите на листок все «плюсы» и «минусы». Представьте, что бы Вы делали, если бы были свободны от негативных мыслей по поводу это ситуации, боязни осуждения и непонимания. Обсудите эту ситуацию с Вашим бывшим молодым человеком, поделитесь своими чувствами и желаниями. Возможно, Вы придете к какому-то общему решению. Можете попробовать взять перерыв в общении, чтобы понять чего Вам действительно не хватает.
Алёна, оставайтесь верны себе и своим желаниям. С уважением, консультант службы.
Многие считают, что жизнь- это чудо, счастье и самый драгоценный подарок, который только может быть. Однако почему все забывают, насколько же все сложно в этой жизни? Нет, я не подросток с юношеским максимализмом, мне 31 год. И с каждым годом я всё больше и больше убеждаюсь, что мне это испытание не нужно. Я никто. У меня нет никаких талантов. Я ничего не добилась в жизни. У меня нет никого. Друзья? А толку? У них все равно свои жизни. Мать? Она гнобила и унижала меня на протяжении всей жизни. Отношений тоже нет, все, что были, это не то. Я разрушаю все вокруг себя. На мне огромный груз из проблем. У меня нет денег и я не понимаю, как их зарабатывать. У меня нет ничего. Мне надоело пытаться все исправить. Я не хочу просуществовать в нищете, как моя мать, всю жизнь. У меня нет перспектив. Я не знаю, как уехать из страны. Я хочу убить себя. Я понимаю, что моё будущее-это просить подаяние возле метро. Я абсолютно бездарный и никчёмный человек и мне никогда ни в чем не везло. У всех лучше жизни, машины, квартиры, эмиграция, отношения. У меня-только моя депрессия. Я просто никто, часть серой, ненужной массы.
Здравствуйте, Виолетта!
Вероятно Вы устали и чувствуете, что тянете на себе тяжелую ношу, этот груз настолько же реален, как и невидим. Он давит, заставляет падать, сомневаться, пытается утопить Вас в пучине безысходности и бесперспективности, порождает ощущение собственной никчемности, словно Вы не прошли испытание. Кажется, что вокруг есть более успешные и интересные варианты жизни, а Ваш «счастливый билетик» пролетел мимо. Виолетта, это чрезвычайно тяжелые ощущения и мысли. Когда понимаешь, то, что есть – не устраивает, а как это изменить не знаешь или уже настолько накрыла усталость «трепыхаться», что нет сил что-то менять.
А откуда взяться этим силам, когда каждой клеточкой ощущаешь огромный груз из проблем?! Давайте подумаем, чем чаще всего вызывается такое ощущение? Как правило прошлым, в котором мы что-то утратили (не получили или получили не то, на что рассчитывали), либо будущим, в котором у нас нет чего-то очень важного (не знаем, чего от этого будущего вообще ждать). И то, и другое вызывает страдания. Значит, нужно начинать жить в настоящем - причем буквально и пошагово.
Попробуйте концентрировать свои мысли и действия только на том, что происходит в течение нескольких минут «здесь и сейчас». При этом каждое действие стоит сопровождать внутренним комментарием: «Сейчас я встаю с кровати. Сейчас я иду умываться и чистить зубы. Сейчас я иду на кухню. Сейчас я выбираю, что я хочу попить на завтрак кофе или чай? Хочу чай. Какой чай я выбираю? Лавандовый чай. Наливаю себе чай».
Все это может выглядеть странно – но поверьте, это очень эффективный прием. Он помогает переключаться с ужасных мыслей, терзающих ум и душу, на простые и понятные действия, которые даже способны приносить маленькие удовольствия. Эти действия помогают конструктивно избавляться от назойливых мыслей, отнимающих так много энергии. Мы их крутим, мучаем себя, ругаем или запугиваем, истощаем. Поэтому так важно перейти «от думания к деланию».
Если мы получаем сильный ожог, то держим руку в холодной воде, это помогает уменьшить боль, охлаждает поврежденный очаги и ткани вокруг поражения. Прием «быть здесь и сейчас» - та же холодная вода: он не решает проблему, но понижает накал страдания.
Первое время следовать этому приему будет довольно трудно, и Вас обязательно будет «стаскивать на прежнюю лыжню». Это нормально. Просто каждый раз ловите себя на этой «словомешалке» и возвращайтесь обратно – к сиюминутным делам, к элементарным вещам, которые Вы делаете каждый день. Даже несколько минут, проведенных в «здесь и сейчас» - бесценны. Это лекарство, медленно, но верно исцеляющее душу.
Наши эмоции там, где наше внимание. Помимо простых действий «здесь и сейчас», надо концентрироваться на мгновениях, которые доставляют физическое удовольствие. Это тоже трудно – и тоже необходимо, даже когда малейшая радость кажется Вам незначительной. Виолетта, фиксируйтесь на том, что доставляет физическое удовольствие - вкус и запах кофе, горячая чашка в руках, если Вы замерзли, тёплая ванна с душистой пеной, чистые простыни, когда Вы ложитесь под одеяло, уютный махровый халат, аромат цветов или любимого парфюма - все, что угодно.
Почувствовали мимолетное удовольствие - замрите на миг, запомните, отметьте, продлите мгновение. Хотя бы несколько раз в день. Это разрывает полосу боли, и наше тело получает сигнал, что не все так плохо, и можно жить дальше.
Пользуйтесь любой возможностью, чтобы побыть на свежем воздухе, сделайте прогулки ежедневным ритуалом. Во время пеших прогулок меняется наша биохимия. Сердце активнее качает кровь, она циркулирует быстрее, и больше кислорода поступает не только в наши мышцы, но и во все остальные органы, включая мозг. Регулярные прогулки не только помогают справляться со стрессом, они также стимулируют образование новых нейронных связей между клетками мозга, тормозят старение и способствуют улучшению настроения.
Давайте выход своим эмоциям. Можно сто раз повторять себе что-то вроде «мы же цивилизованные люди, это неприлично». Можно пытаться подавить гнев или запретить себе рыдания. Вот только это не идет нам на пользу и единственный эффективный способ справиться с ними – прожить, выпустить наружу.
Если Вы испытываете гнев – бейте боксерскую грушу или подушку. Если Вам грустно – плачьте и кричите. Не пытайтесь держать это в себе: эмоции имеют свойство капсулироваться в теле, образуя мышечные зажимы, и это минимальная проблема из всех возможных. Позвольте своему телу переработать и выразить терзающую Вас боль – криком, слезами, движением.
На мой взгляд, стоит обратить внимание на формулировки: «У меня нет никаких талантов. Я абсолютно бездарный и никчёмный человек и мне никогда ни в чем не везло». Возможно, стоит разобраться в том, что талант не равно везение. Это, как правило целенаправленный и кропотливый (ежедневный) труд. А еще у меня возникает вопрос, на каком основании Вами был сделан вывод о своей бездарности? На основании маминой критики или ощущения собственного страха? Наличие каких талантов Вы проверяли у себя и каким образом Вы это делали? Вы же не имеете ввиду глубокое и всестороннее исследование преобладающих видов мышления, особенностей Вашей нервной системы и восприятия, потребностей, в соответствии с которыми можно определить в будущем сферу деятельности, которая оптимально подойдет для Вашей самореализации – позволит Вам раскрыться и стать в ней преуспевающей. Что из того, что Вы знаете и думаете о себе является правдой, а не чьей-то субъективной точкой зрения?
Более того, не исключаю, что на самом деле у Вас есть к чему-то талант (способности), например Вы легко находите общий язык с детьми или можете читать статьи про обзор технологичного железа, или красиво плетете из бисера, или легко можете повторить танцевальные движения, или любите наводить порядок и умете эргономично организовывать пространство. У Вас есть что-то, что совершается Вами легко, не требуя больших усилий. Эти действия так привычны для Вас, что они как бы получаются сами собой, и при этом у Вас нет ни малейшей мысли о том, что кому-то все это может быть сложно.
Виолетта, возможно Вы не нашли то занятие, которое Вас бы радовало и наполняло эмоционально и энергетически. Большинство из нас учили ходить на нелюбимую работу, делать то, в чем мы не видим смысла, мыслить чужими идеями. От того и не ясно кто и какие мы, как нам на самом деле хочется жить (а не соответствовать чьим-то ожиданиям), чего создавать и что получать от жизни.
Я веду к мысли, о том, что сейчас, в век информации, Вы можете узнать на просторах интернета и о новых малоизвестных интересных профессиях, увлечениях. Получить доступ к различным методикам, направленным на самопознание и саморазвитие. Пройти обучение (есть бесплатные курсы, например от Центра занятости населения).
Каждый человек рождается с какими-то задатками, у нас у всех есть предрасположенность делать те или иные вещи хорошо. А вот талант …Что, если настоящий талант — это знать, чего ты хочешь, и ежедневно двигаться к этому без страха? Порой такого занятия, для того чтобы быть удовлетворенным своей трудовой деятельностью и заработать хорошие деньги, уже достаточно. И это гораздо важнее, чем быть выдающейся и супер талантливой личностью. Вспомните судьбы великих, как много среди них были по-настоящему счастливы? А кто из наших талантливых современников может похвалиться тем, что то чего он достиг, это лишь благодаря везению? Да и стоит понимать, что красивая картинка чужой жизни, может таить за собой множество скрытых нюансов.
Попробуйте понять, что именно Вам нужно для того, чтобы чувствовать себя хорошо и что вообще является хорошим для Вас, какой образ жизни подойдет Вам, чтобы ощущать положительные эмоции ежедневно. Попробуйте быть собой, ведь Вы – уже уникальная и неповторимая, полюбите себя по факту исключительного права на жизнь, которое Вы получили в дар или может быть выиграли, как считают, по Вашему мнению, многие…другие. Попробуйте оценивать себя и свои результаты объективно, а не обесценивать все и «рубя с плеча».
Виолетта, я понимаю, что следовать любым рекомендациям в состоянии стресса очень трудно. Проще поддаться инерции и ждать, когда пройдет само, либо (в самом тяжелом случае) предаться саморазрушению. Внушить себе и поверить, что ничего хорошего в жизни уже не будет. Но жизнь продолжается – и только Вам выбирать, какой она будет. Никто не придет с волшебной палочкой и не решит Ваших проблем.
Ваша жизнь, Ваше здоровье, физическое и ментальное – это только Ваша ответственность. Начните восстанавливаться, работайте со своей болью, маленькими шагами двигайтесь вперед – и однажды Вы поймете, что все плохое осталось позади, а на смену беспросветной тьме пришел новый день, в котором есть место новым желаниям, мыслям и перспективам.
Я призываю вас сделать инвентаризацию своей жизни, избавиться от убеждений, которые мешают, а умение быть счастливой, отныне тоже считать талантом!
Прошу Вас не останавливаться в своем стремлении выбраться из этого депрессивного омута и помочь себе. Поэтому настоятельно рекомендую Вам обратиться на очное консультирование к психологу или психотерапевту. Можно рассмотреть варианты, когда обращение для Вас будет без оплаты. Например, Вы можете обратиться в Центр социально-психологической помощи Вашего населенного пункта. В центре (управления) социальной защиты есть специалисты, помощь которых будет предоставлена Вам бесплатно.
Иногда студенты психологи или недавние выпускники оказывают психологическую помощь бесплатно, в качестве волонтеров (можно поискать в объявлениях или создать заявку на интернет-ресурсе). Можно обратиться к психотерапевту или психиатру в поликлинику, по месту жительства. Возможно, он назначит медикаментозную поддержку, что, как правило, увеличивает эффективность работы (для облегчения состояния, аналогично приему, например, антигистаминных средств в период острой аллергической реакции).
Если очный вариант подобрать не удастся, то можно использовать следующий ресурс: антикризисный консультационный психологический центр «Я АКТИВ!» - помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Психологи бесплатно - по любым вопросам, онлайн. Запись с сайта https://center-active.ru/. Вы записываетесь, указываете удобное для Вас время, в назначенное время с Вами связывается психолог Центра «Я АКТИВ!» по скайпу, WatsApp или удобному мессенджеру и проводит онлайн консультацию, не более 1 часа.
Можете перейти в раздел «Личный кабинет» нашего сайта, там возможен формат диалога.
Виолетта, берегите себя! Желаю Вам гармонии и благополучия!
С уважением, консультант Светлана Н.
Здравствуйте, я не знаю как мне быть. Я очень социальный человек и не могу подолгу находиться со своими мыслями. Уже около недели мой самый дорогой человек отдалился от меня, а больше увидеться мне не с кем. Я пытаюсь отвлекать себя делами, работой, хожу одна на выставки, но это совершенно не помогает. Я наоборот еще больше зацикливаюсь на том,что я одна. Не вижу удовольствия в такой жизни и не вижу смысла. Как мне быть?
Здравствуйте, Виктория. В данный момент вы переживаете сложный этап в вашей жизни. Вследствие того, что ваш близкий и дорогой вам человек отдалился от вас, вы стали чувствовать одиночество. Вы прилагаете усилия для преодоления этого состояния, но, к сожалению, все попытки остаются безрезультативными. Виктория, все мы сталкиваемся с чувством одиночества, хочется нам этого или нет. Ощущение одиночества - это сигнал к тому, чтобы принять собственную уязвимость и признать факт существования проблемы. Именно поэтому очень хочется вас поддержать в данный сложный период жизни. Вы молодец, подмечая перемены в своём эмоциональном состоянии, вы уже делаете первый шаг, чтобы почувствовать себя лучше.
Виктория, чтобы не страдать от ощущения одиночества, важно понять, с чем оно связано — с прошлым, настоящим или будущим. Осознание того, откуда берётся чувство, поможет грамотно его проработать. Если истоки в прошлом, нужно максимально сфокусироваться на своей жизни в настоящем. А если ощущение одиночества возникает при мыслях о будущем, это обычно тревога, которую можно победить позитивными мыслями и осознанностью. В моменты одиночества попытайтесь найти связь не только с окружающими, но и с самой собой. А для этого можно вести личный дневник. Ещё один способ «перезагрузиться» — посетить красивый парк или просто подышать свежим воздухом, заняться любимым делом. Ведь, когда мы заняты, нам гораздо проще заглушить негативный внутренний монолог, который во многом способствует ощущению грусти и изолированности. Кроме этого, можно провести упражнение, цель которого — напомнить себе, что многие люди в этот же самый момент проживают такой же опыт, что и вы, что помогает понять, что вы не так одиноки, как вам кажется. Упражнение: представьте, сколько людей живёт на вашей улице, затем — в районе, городе, стране и так далее. У каждого из этих тысяч и миллионов человек есть свои надежды, мечты и страхи. Каждый из них кого то любит. И каждый, когда нибудь в жизни терял что то очень важное или кого то очень близкого.
Кроме этого, улучшить свое эмоциональное состояние и облегчит чувство одиночества, можно при помощи общения через социальные сети и мессенджеры - попытайтесь поддерживать связь с окружающими, необязательно писать только близким — используйте любую возможность, чтобы познакомиться с новыми людьми. Так, например, дружелюбное общение с незнакомцами улучшает настроение на весь оставшийся день. Обменяйтесь парой слов с кассиром в магазине или покупателем, который стоит за вами в очереди. Кроме этого, можно в интернете найти группы по интересам, для тех, кому одиноко, у кого отсутствуют отношения или не устраивают существующие, кто испытывает множество негативных эмоций и не чувствует радости, спокойствия, теплоты, кто не видит выхода из сложившейся ситуации. Это шаг от чувства глубокого одиночества, чувства ненужности, апатии, тоски и грусти к здоровым гармоничным отношениям. Виктория, очень важна манера, в которой вы разговариваете сами с собой, и это играет одну из ключевых ролей в борьбе с одиночеством. Так как мы гораздо чаще видим себя и мир вокруг в чёрном цвете. Попробуйте смотреть на всё, что происходит, реалистично.
Виктория, если вам хочется более подробно обсудить свои проблемы вы можете позвонить на любой доступный для вас телефон доверия или обратиться по телефону горячей линии службы экстренной психологической помощи: +7(495)989-50-50, а также на наш сайт, создав тему в Личном кабинете.
Виктория, когда мы чувствуем себя одинокими, нам кажется, что так будет вечно. Напомните себе, что всё временно и этот период нужно просто пережить. С уважением, консультант службы
Здравствуйте!Не совсем понимаю, что со мной происходит, поэтому не знаю, к кому обратиться и стоит ли вообще обращаться. Дело в том, что я планирую покончить с собой через 2 года. Планирую уже давно, уже знаю способ. Хотя иногда во время нервных срывов я пытаюсь резать вены, но останавливаюсь и просто успокаиваю себя тем, что осталось немного потерпеть. Мысли о суициде у меня уже около пяти лет. Я ставила себе условие, по которому я могу избежать суицида. Но с каждым годом мне все сложнее это условие соблюдать. Каждый сезон(весна, осень) у меня случаются эмоциональные "падения", в этот период часто происходят срывы. Я также отказываюсь общаться с окружающими и полностью закрываюсь ото всех. Возвращаться к обычной жизни тяжело. Также такие упадки сопровождаются апатией и бессилием, похожим на анемию. Поэтому я не совсем понимаю, является ли это следствием психологических проблем или мне стоит обратиться к обычному терапевту.
Сейчас уже 3-4 месяца такое состояние, которое слилось с выгоранием на работе. Я не могу заставить себя работать, даже зная, что это негативно повлияет на мою зарплату или даже приведет к увольнению. У меня нет сил ни на работу, ни на хобби. Иногда даже нет сил на прокрастинацию. Как психологически, так и физически, происходит полный упадок сил, вплоть до того, что тяжело поднять руки.
Мне уже давно говорят из-за моих срывов и патологической тяге к чистоте(мою руки, если дотронулась до чего-то вне комнаты, мою руки и места соприкосновений с другими людьми или вещами, которые трогали другие люди. Иногда мою даже эти вещи. С каждым срывом добавляется очередная "деталь" к этому), что нужно обратиться к специалисту. У меня уже нет сил сопротивляться мыслям о предстоящем суициде. Он уже кажется избавлением от проблем, как в жизни, так и в голове.Но я совершенно не понимаю, где мне искать помощи. Я никак не могу понять, вопрос этот к психологу или психотерапевту. Я боюсь обратиться не туда и получить отказ в помощи.Я буду очень благодарна хотя бы за подсказку.
Здравствуйте, Карина! Долгое время Вас беспокоят мысли о смерти, сезонные изменения в психоэмоциональном состоянии, срывы, апатия. Вам очень сложно сопротивляться этим мыслям и уход из жизни кажется избавлением. В данный момент Ваше состояние ухудшается профессиональным выгоранием. Вы чувствуете себя беспомощно, не знаете куда обратиться, боитесь получить отказ в помощи.
Карина, мне жаль, что Вы оказались в таком состоянии. Учитывая, что это продолжается уже около пяти лет, можно утверждать, что некоторые внешние ил внутренние факторы усугубляют Ваше состояние. То есть, у Вашего состояния есть некоторая первопричина. Вы о ней ничего не написали в обращении, но что-то явно запустило в Вас этот процесс. Я полагаю, что это также связано с временными рамками, которые Вы себе установили, и условием, Вас сдерживающим. Причины такого состояния могут быть разного характера: от биологических изменений (например, гормональный уровень) до социально-бытовых условий, которые существенно влияют на возможность удовлетворения жизненных потребностей и, соответственно, на качество жизни. Осознание этой первопричины и работа с ней могут помочь Вам в работе над своим состоянием.
Карина, Вы молодец, что сделали первый шаг на пути к преодолению: Вы осознаете, что есть проблема и понимаете, что лучше проконсультироваться по этому вопросу со специалистом, даже смогли написать свое обращение к нам на сайт. Для того чтобы определиться к какому специалисту лучше обратиться, уточню различия между ними:
- Психолог – это специалист, работающий с обычными здоровыми людьми, у которых есть некоторые жизненные трудности. Важно, что психолог не ставить диагнозы и не назначает лекарственные препараты.
- Психиатр – это, прежде всего, врач, поэтому он занимается лечением болезней, расстройств психиатрического профиля. Он как раз составляет план лечения и назначает лекарства.
- Психотерапевт. Деятельность этих специалистов находится примерно между психологией и психиатрией. Психотерапевтом может являться как врач психиатр, прошедший дополнительную специализацию, так и психолог, обучившийся по направлению «Психотерапия» (соответственно, у врача будет больше возможностей в плане лечения и поддержки препаратами, чем у психолога). Психотерапевты работают с людьми, не имеющими серьезных психиатрических болезней.
Очень часто люди боятся идти на прием к психиатру или врачу-психотерапевту, однако их консультация иногда может быть более полезна, т. к. они как врачи смогут правильно оценить физиологическое состояния. Например, продиагностировать сбои на гормональном уровне или любые другие изменения в организме.
Карина, Ваше сообщение действительно меня очень обеспокоило. Такие длительные устоявшиеся симптомы (а также сезонно сменяющиеся состояния) могут говорить о депрессии или другом заболевании. Я бы рекомендовала Вам обратиться именно к психиатру или психотерапевту. Специалисты медицинского профиля имеют возможность прописывать лекарственные средства, а медикаментозная поддержка могла бы оказать существенно влияние на Ваше состояние.
Что касается Вашего страха обратиться не туда, то обращение к любому специалисту не было бы ошибкой. Хоть эти специалисты имеют свои особенности, но каждый из них может оказать Вам помощь по своей специализации или перенаправить к другому в случае необходимости. Если Вы боитесь обратиться сразу к врачу, то можете начать с консультации с психологом очно или онлайн.
Помните, что Вы всегда можете обратиться на наш телефон экстренной психологической помощи 8(495)989-50-50.
Карина, пожалуйста, берегите себя и не останавливайтесь в стремлении найти помощь!
С уважением, Анастасия.
Уже как пол года, появилось сильное беспокойство, нервы из-забоязни ОГЭ, и сейчас ко всему прибавились слухи в школе которые не являются правдой. Иногда могу сидеть разговаривать с подругой и резко сорваться на истерику, крики, слёзы. В голове при этом появились 4 голоса, каждый выражает свои мысли и имеет свой увет и характер. Каждый убеждает меня а своём. От всего этого появляется желание покончить с собой так как сложно это выносить. Что мне с этим делать?
Здравствуйте, Аня. На протяжении полугода у вас стали появляться тревоги и страхи, связанные с предстоящими экзаменами. В результате чего у вас отмечается смены настроения и неустойчивость эмоционального состояния. Самостоятельно справиться с возникшими проблемами у вас не получается и вы обращаетесь за помощью. Да действительно вам сейчас очень сложно и тяжело. Аня, любого человека, столкнувшегося с непростым и тяжёлым жизненным этапом хочется поддержать и протянуть руку помощи. Вы молодец, что ищете эту помощь. К сожалению, на вас «навалились» трудности разного характера, которые оказывают на вас сильное влияние. В первую очередь, необходимо нормализовать свое психоэмоциональное состояние. Постоянная изменчивость настроения, страхи и переживания, наличие негативных мыслей, а также «голосов» могут быть признаками различных состояний, от которых никто не застрахован. И это состояние влияет на эмоциональное и физическое здоровье. Поэтому порекомендую вам найти возможность обратиться за очной консультацией к специалисту психотерапевту по месту жительства. Вместе со специалистом вы сможете построить стратегию своих дальнейших действий и получить ту поддержку, в которой вы действительно нуждаетесь.
С уважением, консультант службы.
Здраствуйте мне 21 год, в том году умерла моя мама в ванной от инсульта , она была мне не только самой родной и любимой она была мне как лучшая подруга. Я делала ей массаж сердца искусственное дыхание это до сих пор в моей голове . С 16 лет я страдаю паническими атаками и сильной тревогой у меня депрессия . Я не вижу смысла ни в чем . Мой папа сильно спился просто лежит и смотрит в потолок и спит . Пьет и спит . Денег нету , родных у меня тоже нету , нету ни от кого помощи, я даже не закончила колледж пришлось бросить что бы работать , но меня не долго хватает на работе , бессоницы , сильная тревога из-за отца . Я боюсь жить дальше я не вижу смысла , я не смогу даже нормально работать . У меня никого нету . Каждый день сильная подавленность от всего . Я вечно всем не довольна я жду чуда которого не произойдет...
Виктория, здравствуйте! В прошлом году ушла из жизни Ваша мать, которая была для Вас самым близким человеком. И воспоминания о том дне до сих пор свежи у Вас в памяти. С 16ти лет у Вас проявляются панические атаки и сильная тревога. Ваш отец сильно пьет и в последнее время не работает, поэтому Вам пришлось бросить учебу и выйти на работу, чтобы содержать семью. Вы не видите смысла в жизни и испытываете сильную подавленность. Все эти обстоятельства сильно давят на Вас и усугубляют состояние.
Виктория, читая Ваше обращение, у меня сложилось впечатление, что Вам очень больно от всех обстоятельств, что навалились. Без сомнений Вы пережили серьёзную потерю, и то, что происходило в семье после смерти Вашей мамы, наложило на Вас отпечаток. Мне искренне хочется выразить Вам сочувствие. Потому что несмотря на Ваш юный возраст на Ваши плечи легли тяжелые испытания. Ценно, что Вы обратили внимание на своё состояние и нашли в себе силы обратиться за помощью к психологу.
Я обратила внимание на Ваши слова о том, что Вы страдаете от панических атак уже пять лет и в данный момент испытываете сильную тревогу, пишите о депрессии. Очень важно помочь себе справиться с подобными проявлениями. Депрессия – это медицинский термин за которым скрывается очень широкий спектр различных симптомов. Для того чтобы справиться с таким состоянием, я рекомендую обратиться к специалисту в ПНД по месту жительства или в частную клинику. Доктор сможет на основании Ваших симптомов поставить точный диагноз и назначить подходящее лечение. Забота о своем психическом здоровье – это очень важный шаг на пути к хорошему самочувствию.
Также, на мой взгляд, утрата близкого человека тоже оказала на Вас сильное влияние. Я рекомендую Вам ознакомиться с нашей статьей на сайте - https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata . В ней описаны этапы, которые проходит человек, столкнувшись с утратой, описаны стадии протекания горя и даны рекомендации к тому, как пережить подобное событие. Как правило, люди, пережившие утрату, нуждаются в поддержке окружающих и в такой социальной среде, где бы они чувствовали бы себя свободно, выражая любые эмоции. Человеку приносит облегчение знание того, что чувства вины и гнева, сроки, стадии и сила переживаний являются типичными в данной ситуации.
Также, из Вашего обращения у меня сложилось впечатление, что Вы подавлены и ощущаете чувство одиночества. Ваш отец не поддерживает Вас, а из-за плотного рабочего графика, скорее всего, нет времени для общения с знакомыми и друзьями. Обычно чувство одиночества - это кратковременное состояние. К людям оно приходит либо в моменты усталости (а, значит, как профилактика, не забывайте вовремя отдыхать и высыпаться), либо в моменты, когда вдруг что-то не удалось или случилась трудная жизненная ситуация. Подумайте о том, какой вариант больше подходит Вам и в какие моменты Вы чувствуете себя одиноко. В первом варианте, если мы имеем дело с усталостью, то необходимо выстроить себе режим сна-отдыха-бодрствования. Подумайте о том, сколько часов в день Вы выделяете на сон? Потому что сон – это основной способ для организма полноценно отдохнуть и вернуться в режим работоспособности. Если ему будет не достаточно, то он не будет восполнять растраченные за день ресурсы, и Вы будете чувствовать постоянную усталость.
Вспомните свой рацион. Достаточно ли пищи Вы употребляете? Часто ли Вы испытываете голод? Еда – это энергия, которая помогает организму быть работоспособным. Помните, что эффективность деятельности в первую очередь зависит от того насколько Ваш организм готов работать. Если же ему не хватает чего-то, значит и эффективность будет снижаться.
Если же чувство одиночества связано с травмирующим обстоятельством, то необходимо помочь себе пережить это. Для этого рекомендую Вам обратить внимание на возможность психотерапии, т.е. систематических консультаций с психологом или психотерапевтом для получения поддержки и поиска вариантов решения ситуации. Обратите внимание на то, что Вы уже сделали первый шаг и нашли в себе силы обратиться за помощью к нам на сайт. Следующим логичным шагом может стать очная консультация.
Если по какой-то причине, Вы не можете обратиться к психологу очно – Вы всегда можете позвонить на наш телефон доверия – он указан на сайте. Звонок будет анонимным и бесплатным (оплачиваются только услуги оператора).
Любое переживание индивидуально и нуждается во внимании. Не бойтесь обращаться за помощью, если чувствуете в этом необходимость. Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы, Евгения.
Что делать чтобы избавиться от желания убить родственников? Как избавиться от ненависти к ним? Хочу избавиться от мыслей суицида. Молю, помогите мне, заприте в психушке, отдайте в детдом что угодно, но только не оставляйте с ними
Здравствуйте Диана!
Вы сейчас переживаете очень тяжелый период в своей жизни. Вы ненавидите по каким – то причинам своих родственников. Есть сильное желание их убить. Есть суицидальные мысли, от которых вы хотите избавиться. Вы готовы жить в детском доме, в психиатрической больнице, только не с опекунами. Вам плохо и вам нужна помощь.
Диана, за вашими мыслями стоят отчаянье, обида и желание избавиться от этих страданий. Вас оставила мама и от этого очень больно. Вам тяжело сейчас взаимодействовать со своими родственниками и опекунами. Вам хочется закрыться от всего мира. Доверять трудно и миру и другим людям, когда тебя бросают самые близкие и родные. Все кажется враждебным, могут возникать мысли, что вас искренне уже никто не полюбит и от этого очень непросто складываются отношения с окружающими. Но так будет не всегда, этот период просто необходимо пережить. Постепенно боль утихнет, вы посмотрите на все, что произошло уже по-другому. И конечно вы достойны любви, заботы и счастливой жизни! Главное не закрывайтесь от людей, которые пытаются вам дать любовь и заботу, не отталкивайте их. Наверняка в вашем окружении есть хоть один взрослый человек, которому вы можете доверять. Поговорите с ним о том, что с вами происходит, расскажите о своих переживаниях. Поймите и почувствуйте, что вы не одиноки!
Мысли о суициде у вас возникают от того, что невыносимо находится постоянно в таком сильном стрессе и вам кажется, что это единственный выход. Но это не выход, это уход. Человек может в своей жизни совершать много ошибочных поступков и многие из них можно исправить. Но есть категория непоправимых поступков и к ней относятся убийство других людей и самоубийство. Есть много способов решить проблемы и при этом сохранить жизнь и здоровье свои и других людей. Диана, развернитесь к людям, среди них очень много готовых помочь и поддержать.
Вы пишете, что вы чувствуете и чего хотите, но, к сожалению, совсем нет информации о том, почему вы хотите избавиться от своих опекунов, за что так сильно ненавидите их. Если у вас какие-то разногласия, ну например они запрещают много времени проводить в интернете или не отпускают гулять, когда вам хочется, это про воспитательный процесс и разногласия можно решать с помощью переговоров. Но если они с вами плохо обращаются (есть моральное либо физическое насилие) тогда вы можете обратиться за помощью в соответствующие органы в вашем городе. Это полномочный представитель по правам ребенка или органы опеки и попечительства. Вот выдержка из статьи.
«Согласно СК РФ ребенок в любом возрасте имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой и заявлением. По достижении четырнадцатилетнего возраста ребенок имеет право обратиться от своего лица в судебные органы. Кроме того, все должностные лица обязаны сообщить в органы опеки и попечительства о нарушении прав ребенка, если таковые были ими замечены»
Диана, еще вы можете написать на наш сайт в рубрику «личный кабинет» и поработать с психологом дистанционно в формате переписки, конфиденциально и бесплатно, столько времени, сколько вам будет нужно.
Желаю вам Диана всего самого доброго!
С уважением, консультант Наталья А.
Здравствуйте. Как поступить в данной ситуации?:
У брата пропала одна вещь, обыскали комнату, где ее последний раз видели, меня брат на улице обыскал 4 раза, перед тем, как мне пойти домой. Меня обвиняют в воровстве, не имея никаких доказательств, причем, они этого не отрицают(то что доказательств нет). Тётя (мама брата) хочет уже написать заявление в полицию, о краже. Причем вещь не принадлежит брату, она его друга, в квартире нет, доказательств на меня тоже нет, тогда сдесь вина не моя? Я не знаю как разрешить эту ситуацию, все давят на меня - мать, бабушка, дедушка, брат, тётя.
Помогите пожалуйста разобраться в этой сложной ситуации
Данил, здравствуйте! Вас обвиняют в том, что Вы украли вещь из комнаты брата. На Вас давят родственники, а Вы не видите выхода из сложившейся ситуации.
Из Вашего обращения, у меня сложилось впечатление, что Вы растеряны из-за ситуации с обвинением. Конечно, такое категоричное мнение родственников может сильно ранить. Ценно, что Вы нашли в себе силы и смогли доверить свою историю психологу.
Ситуация, в которой нас обвиняют в том, чего мы не совершали часто вызывает много эмоций, как у «обвиняемого», так и у «обвинителей». В таком случае прийти к логическому исходу в ситуации – задача не из простых. Иногда так хочется ответить что-нибудь грубое в ответ на все обвинения в свой адрес, но это только повлечет за собой ответную грубость.
На мой взгляд, может быть два типа «обвинителей»: те, которые обвиняют из-за «злого умысла» (например, хотят обидеть или добиться от обвиняемого чего-либо) и те, кто действительно верят в вину и совершенный проступок (поэтому и выдвигают свои обвинения).
Для первого варианта доказательства будут не нужны, их основная цель обвинить человека за случившийся проступок и получить какой-то результат от этого. В первом случае мы имеем дело с манипуляцией и для того чтобы противостоять ей важно обратить внимание на следующие вещи:
Проанализируйте свои чувства и слова оппонента. Манипуляторы бывают разными, например, кто-то заставляет вас испытывать чувство вины, а кто-то запугивает. Но все они опираются на один прием: берут какой-то факт и выставляют его как типичное для вас поведение.
Возьмите паузу. Проанализируйте свои чувства. Если вам страшно, возникает чувство вины, подумайте с чем именно оно связано, действительно ли Вы виноваты в этом?
В диалоге с «обвинителем» старайтесь прямо, но без агрессии и волнения обозначить свои личные границы. Пример: «Я не согласен с тобой», «Я не буду этого делать», «Я так не считаю». Можно привести какие-то факты и аргументы, чтобы подкрепить свою позицию, без оправданий.
В случае, если имеем дело с «обвинителями», которые действительно убеждены в виновности «обвиняемого», и их основная задача восстановление справедливости, то в таком случае грамотный диалог с предоставлением всех доказательств и аргументов в свою защиту поможет справиться с ситуацией.
Подумайте о том, какой из вариантов ближе всего к Вашей ситуации, в таком случае Вы сможете решить ее тем или иным способом. Помните, что в «обвинениях» всегда лежит много эмоций и чувств, которые могут обостриться во время диалога.
Также предлагаю Вам изучить технику «Я-высказывание», которая поможет выразить свои чувства и эмоции в разговоре с родителями или друзьями конструктивным языком. Техника помогает удерживать свою позицию, при этом, не вступая в конфронтацию с помощью следующего алгоритма:
1. Объективно описать события, ситуацию без эмоций и экспрессии, вызывающих напряжение («Когда я вижу/слышу что…», «Когда это происходит…»)
2. Описать свою эмоциональную реакцию, постараться точно назвать своё чувство в этой ситуации («Я чувствую…», «Меня огорчает/обижает…»)
3. Объяснить причины этого чувства и высказать свои пожелания («Потому что мне неприятно/обидно…», «Мне бы хотелось..»)
4. Представить как можно больше альтернативных вариантов («В следующий раз, мог бы ты…», «Мне бы хотелось попросить тебя…»).
Конечно, сформулировать миролюбивое Я-высказывание сложнее, чем высказаться «на эмоциях», однако благодаря этому можно избежать серьезных конфликтов, а также понятным языком донести собеседнику о том, какое влияние его слова/действия оказывают на Вас.
Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы, Евгения.