Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Дарья
07.11.2022 01:50
Не знаю, что тут написать

Здравствуйте. Не знаю даже, с чего начать. Очень надеюсь, что вы прочитаете до конца. Сейчас я переживаю не самый лучший период в своей жизни. У меня аффективное расстройство, депрессивный синдром и рпп. По крайней мере это то, что я знаю от психиатра. Но сейчас я не принимаю никаких таблеток и у меня нет никакого лечения, так как денег на это просто напросто нет. Я знаю, как надоела этим своей матери и родственникам, которые до этого помогали мне. Они забили на это, следственно и я. Мать сказала мне недавно: я не поведусь больше на твою "депрессию". И на мои слова о том, что я не хочу жить и что мне очень плохо, она никак не реагирует. У неё проблемы с алкоголем. Она много пьёт, но хотя бы работает и хоть как-то пытается содержать меня с братом, и это единственное, за что я могу сказать ей спасибо. За остальное я ее ненавижу. Мне очень некомфортно с ней, когда она пьяная дома, но она ничего не хочет с этим делать. Множество раз ей предлагали помощь родственники, но она отказывалась. Я стараюсь сейчас с ней не контактировать, да и сил и желания нет. У нас плохое финансовое положение, так как мужчину, который нас обеспечивал, неожиданно забрали на войну. Мать получает мало, и кое как тянет мою онлайн учёбу. Я погрязла в своём депрессивном состоянии и личных переживаниях. Я бы пошла на работу, но у меня нет никаких сил. Я чувствую себя очень жалкой. Я сижу на голоде, часто плачу, режусь и пытаюсь хоть как-то найти мотивацию, и жить, но совсем не получается. Я так же страдаю от невзаимной любви уже два года, но общаюсь с этим человеком сейчас. Он единственное, что у меня есть, но я понимаю, что у меня больная привязанность, и я никак не могу отпустить это. Моя жизнь сейчас как чёрный лист. Я не выхожу из дома неделями, ничего не делаю и просто тону во всем этом. Я устала. От себя, от этой жизни, от людей которые меня окружают, и не знаю, как найти силы, чтобы выбраться из всего это. Я получаю поддержку только от одного человека, в которого влюблена невзаимно, и это только сильнее привязывает меня к нему, но я понимаю, что постоянно жаловаться одному человеку тоже не могу, так как у него своих проблем куча и он тоже устаёт. Больше у меня нет никого, кто бы мог помочь мне или поддержать. И я не знаю, что делать сейчас с собой и своей жизнью.

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 16:14
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Дарья!

В вашем обращении чувствуется много боли и отчаяния. Вы, действительно, попали трудную ситуацию, которая усугубляется Вашим тяжелым психоэмоциональным состоянием. Дарья, мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния в одиночку. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.

Хочется отметить, что Вы осознаете, что, то состояние, в котором Вы находитесь, Вам вредит, и пытаетесь его облегчить. Естественно, что Вы нуждаетесь в помощи и поддержке Вашей мамы, как самого родного и близкого вам человека. К сожалению, Вы не можете получить ту поддержку, которую ждете от нее. В силу того, что она сама проживает нелегкий период.

Обращаю внимание на то, что в вашем окружении есть человек, который вас поддерживает. Это ценно, что есть люди, которые готовы давать свою поддержку. Не бойтесь просить о помощи тех, кому доверяете. Это могут быть значимые люди, друзья, как в интернете, так и те, кто здесь и сейчас сможет Вас поддержать. Например, Ваши родственники, которые предлагали свою помощь. Возможно, стоит попробовать как-то с ними связаться самой и попросить ту поддержку и помощь, которая вам необходима.

Дарья, вопрос Ваш заслуживает больше внимания. Поэтому настоятельно Вам рекомендую обратиться по месту жительства в стационарное отделение и пройти лечение там. В силу того, что Вы не получаете должного лечения, Ваше психоэмоциональное состояние ухудшается, и Ваша мать не оказывает Вам никакой помощи.

Также при любой трудной ситуации Вы всегда в любое время можете позвонить на телефон горячей линии нашей Службы: +7 (495)989-50-50 или воспользоваться любым доступным Вам телефоном доверия.

Берегите себя и желаю Вам преодолеть все трудности!

С уважением, консультант службы.


Автор: марьяна
07.11.2022 00:36
хочется умереть

мне 14 лет,и мне очень плохо,мои переживания связаны с тем что в первой четверти мне поставили две двойки… моя мама меня за это не ругала.я пообещала в первую очередь себе что буду качественно готовиться к школе,но вот недельные каникулы прошли,сегодня в школу (т.к сейчас уже 00:34) и мне просто страшно,что я не справляюсь,пожалуйста помогите мне с моими переживаниями,сказать мне это просто некому а маму расстраивать я не хочу,

Отвечает: Консультант службы
23.11.2022 08:48
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Марьяна!

В своём обращении Вы описали непростое состояние, в котором находитесь последнее время. Вы описываете чувство страха, которое испытываете из-за трудностей, с которыми столкнулись на учёбе. Вы не можете поделиться своими переживаниями с близкими, но понимаете, что наедине с этими переживаниями оставаться нельзя.

Марьяна, позвольте искренне Вас поддержать, Вы действительно находитесь в непростом состоянии, с которым можно и нужно работать. Обратившись в нашу службу, Вы уже сделали первый шаг к разрешению проблемы. Если в Вашем окружении действительно нет тех людей, которым Вы могли бы доверить свои переживания, я хотела бы порекомендовать Вам завести дневник, в котором Вы будете описывать все те эмоции, которыми хотели бы поделиться честно, не подбирая «правильных слов», а так, как чувствуете. В дальнейшем очень полезно перечитывать и анализировать то, как на Вас влияют те или иные ситуации и какие способы разрешения были удачными.

Очень ценно, что Вы бережёте чувства своей мамы, но боюсь, что в данной ситуации не стоит скрывать сложностей, с которыми Вы столкнулись. Возможно, Ваша мама сама знает, как можно выйти из данной ситуации и поделится этим с Вами, или, оценив ситуацию, поймёт, что Вам нужен дополнительный специалист (репетитор), который сможет «подтянуть» Вас по сложным темам, что положительно отразится на Вашей успеваемости. Вы уже приняли решение исправить ситуацию на учёбе, это уже хороший шаг, но если Вам на этом пути нужна помощь, обязательно стоит её попросить. К сожалению, или, к счастью, мы не умеем читать мысли друг друга, и если Вам действительно нужна помощь, но Вы об этом не говорите, Ваши близкие даже не узнают об этом. Но близкие могут увидеть плохие оценки в журнале и также молча сделать о Вас неправильные выводы.

Если Вам не удастся самостоятельно найти выход из данной ситуации, рекомендую Вам обратиться на Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122 (звонок бесплатный и анонимный).

Берегите себя!

С уважением, Маргарита.

Автор: Аля
06.11.2022 23:40
Я устала

Проблем много, решений нет. Точнее не могу ничего решить. Основная проблема в постоянной усталости. Просыпаюсь уже уставшей и чувствую весь свой вес на сколько я становлюсь тяжелая после сна и при этом лишнего веса нет. Раздражительность, рассеянность, агрессия. Не могу долго уснуть как сейчас при том что отработала 12 часов на ногах, а завтра опять на работу и так уже долго. Отчислилась из колледжа много пью кофе, курю сигареты 2 месяца, волосы выпадают в большом количестве, ногти ломаются, зубы портятся, могу поесть за весь день 1 раз. Работала в лагере 2 месяца после этого 5 дней не ела, а бывает наоборот объедаюсь. Неблагополучна семь, матери не интересна моя жизнь, но если что-то нужно идет ко мне, брат сидел и сейчас зарабатывает нелегально и мы с ним поругались, давно его не видела сказал мол я вообще не его сестра, отцы разные. Отец пьет живет в другой области с новой женой , жизнью никак не интересуется, прожил с нами лет 11 и то не мало мучений было в адрес мамы, бил ее и виделись с ним года 3 назад. Меня в детстве не били, но мама часто много кричала за все и не из-за чего. Я выросла не глупая многого добилась и хорошо выгляжу, но всегда сталкивалась с этой проблемой "усталость". С начала я думала, что это просто лень, но сейчас я понимаю, что это не она. Теряла сознание без на то причин в организме, устаю уже просто от того, что просто стаю, а я мать твою спортсменка и любила бегать по 15 км. Так же есть такая проблема как отсутствие друзей и не знаю как завести. Когда поступила появилась одна подружка, но она много пила и я туда же ушла на 3 месяца, а чтоб вы понимали я никогда не выпивала. Потом славу богам я смогла уйти от такой дамы и сейчас больше одной бутылки пива не пью или вообще не пью. Извиняюсь за свою грамотность по русскому увы 3 и в аттестате она одна единственная, а это значит надежа есть. Мне нужен тот кто скажет, что нужно сделать, не люблю сидеть на месте, но моя физическая вялость меня же и раздражает. Просто скажите, что делать, как помочь самой себе. Жду ответа, заранее спасибо.

Отвечает: Консультант службы
15.11.2022 20:40
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

    Здравствуйте, Аля.

    Сейчас вас мучает чувство постоянной усталости. При этом вы отмечаете, что у вас нарушился пищевой режим, вы начали курить, выпивали, но в прошлом вы спортсменка.

    Достаточно часто подобные проблемы появляются на фоне дисгармоничных отношений в семье, возможно, интуитивно понимая это, вы и описали ситуацию с вашими родными и близким общением. Отношения с матерью и отцом в раннем возрасте действительно накладывают отпечаток на наш психоэмоциональный и фон и личность в целом, сейчас вам не хватает поддержки, вы устали и нуждаетесь в отдыхе. Поэтому, учитывая ваш график работы, важно заставлять себя в выходные дни создавать себе на регулярной основе приятные моменты. Попробуйте составить список приятных для себя вещей и удовольствий. Это может быт прослушивание расслабляющей музыки массаж, прием ароматных ванн с пеной, прогулки в парке. Здесь важно подобрать для себя именно такие занятия, которые направлены на расслабление, отдых и уравновешивание вашего эмоционального фона. Ведь если ваш организм подает вам сигналы усталости, то это причина прислушаться к нему, а не повод для мыслей, связанных с угрызением совести за свое состояние и дальнейших попыток взбодриться не смотря ни на что.

    Для того, чтобы расслабить себя и позволить и выместить ваши неприятные переживания наружу вам можно рекомендовать занятия творчеством для души. Это может быть рисование красками, лепка из пластилина, вокал, игра на музыкальных инструментах, участие в любительских спектаклях и так далее. Важно найти те занятия, которые приносят вам удовольствие и позволяют максимально эффективно расслабиться.

    Не маловажным фактором обретения эмоционального равновесия являются и социальные контакты. Поскольку сейчас в вашем окружении мало близких людей, вы можете попробовать найти друзей по интересам в интернете, в тематических пабликах, в рубриках знакомств или начать ходить на какие-либо секции для взрослых, которые вам интересны. Для того, чтобы выбрать для себя правильное направление, вы можете попробовать выписать на лист бумаги те качества, которые вы больше всего цените в людях, а так же круг своих интересов, после чего попробовать проанализировать, в каких кружки по интересам и секции могли бы ходить интересные для вас люди.

    Так же стоит поразмышлять, по какой причине у вас не получается обрести долговременные дружеские отношения. Возможно, какие-то ваши черты характера или стиль общения могут ограничивать ваши возможности в построении качественной коммуникации с людьми. Чтобы попробовать исправить этот момент вам можно рекомендовать прочтение соответствующей литературы, ведь изучая подобную информацию вы можете найти те свои ошибки в общении, о которых раньше даже не подозревали.

    Очень часто стиль нашей коммуникации закладывается в кругу семьи. Поскольку вы описали, что с родственниками в настоящий момент у вас достаточно натянутые отношения, точно так же как это было у вас и в детстве, можно предположить, что на подсознательном уровне вы закрыты для общения, так как в глубине души не доверяете окружающим вас людям. Для того, чтобы решить эту проблему, вам можно рекомендовать пройти курс у психолога, в результате работы с которым вы сможете найти корень проблем в построении доверительного, открытого, дружеского общения, а в последующем и устранит их.

    Сейчас главное не пускать описанные проблемы на самотек и ежедневно уделять время для их решения.

    Желаем вам успехов.


Автор: Рита
06.11.2022 23:28
Личная жизнь

Добрый вечер! Помогите! Мне 23 года мой отец рылся в моем белье нижним нашёл секс игрушки и прочую атрибутику , после этого назвал шлюхой.

Я не понимаю что делать дальше. Это мое личное пространство никто кроме меня и моего партнёра не имеет право лнзть

Отвечает: Консультант службы
23.11.2022 08:50
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Рита!

В вашем обращении я увидела информацию о том, что ваш отец нарушил ваши личные границы, позволил себе найти то, что находить был не должен и самостоятельно сделал выводы о вас. Вы возмущены таким поведением близкого человека и хотите понять, что с этим делать дальше.

Рита, в первую очередь позвольте искренне вас поддержать, такое поведение отца было недопустимо по отношению к вам, у каждого из нас есть свои секреты, которые хотелось бы сохранить от глаз других людей, даже самых близких. Подобное поведение родителей точно не ведёт к укреплению отношений, тем более, когда дети уже выросли и сами в состоянии принимать решения о том, что покупать, что делать и с кем общаться. Ваше возмущение поступком отца имеет место быть и это абсолютно нормальная реакция. Но при этом важно разобраться, почему родитель решился на такой поступок? Если это является нормой, то обязательно стоит обозначить свои границы и объяснить, что такое поведение вы не считаете допустимым. Если такое произошло впервые, важным будет уточнить, что сподвигло отца на поиски среди ваших личных вещей? Это не оправдает отца, но, возможно, вы узнаете, что у него была какая-то (пусть и очевидная только для него) причина такого поступка, разобравшись с которой вы предотвратите последующие «обыски». Отношения детей и родителей всегда непростая тема и актуальность свою она не потеряет никогда, но самый качественный способ решить её – это честный открытый разговор, после которого никому из вас не придётся додумывать причины поведения друг друга.

Если в какой-то момент вы поймёте, что достигли критической точки и помощь вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный вам телефон доверия. Также для того, чтобы начать работу со специалистом прямо сейчас, вы можете создать обращение на нашем сайте в разделе "Личный кабинет". Так, в формате обмена сообщениями со специалистом, вы сможете приблизиться к пониманию некоторых особенностей вашего состояния.

Надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации. Берегите себя!

С уважением, Маргарита.

Автор: Мария
06.11.2022 23:26
Моя подруга вот вот хочет сделать суицид

 Моя подруга хочет сейчас совершить суицид, я не знаю как её отговорить, как ей помочь. У неё биполярное расстройство, лечение не принимает с февраля, предыдущее не помогло 

Отвечает: Консультант службы
07.11.2022 17:54
Проблемы у другого человека

Здравствуйте, Мария!

Ваша подруга хочет совершить суицид. В случае, если Вам достоверно известно о намерениях совершить его (когда, где, как), необходимо срочно обратиться в службу 112.

Вы задаётесь вопросом, как отговорить её, какую помощь можете оказать. Прежде всего в данной ситуации необходимо дать подруге понимание, что Вы рядом, готовы поддержать и оказать помощь. Кроме того, важно мотивировать её на обращение за профессиональной помощью. Предложите подруге контакты специалистов и номера телефонов кризисных линий, куда она может обратиться. Вы также можете позвонить на телефон доверия, чтобы выразить свои переживания и обсудить возможные варианты помощи подруге. Мария, рекомендую Вам ознакомиться со статьёй на нашем сайте "Если близкий человек хочет уйти из жизни" https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/esli-blizkiy-chelovek-hochet-uyti-iz-zhizni

С уважением, Ольга

Автор: Саша
06.11.2022 23:21
Мои чувства

Хочу вам написать по поводу моих чувств, к мужскому полу.

Мой папа военный, когда я была маленькая я просыпалась его нет, и засыпала его нет, так каждый день. Сейчас он на войне. Я постоянно ищу внимание мужского пола моего или чуть старше возраста.

У меня был друг, я с ним общалась 2 года, мы друг другу нравились, но мы просто очень хорошо дружили, но в один момент он перестал мне писать от слова совсем, меня это насторожило, я ему писала "Как ты? Ты где? Все хорошо? Ответь пожалуйста, я переживаю!" А в ответ сначала игнорирование всех моих сообщений, а позже, через 1 день мне приходят голосовые где его друзья смеються и рыг@ют мне в голосовое сообщение, это мерзко с его стороны, я решила ему написать ночью, т.к он проснется и будет один, и мне он ответил, "я общаюсь только со своей компанией, ты мне не нужна", я сказала ему в ответ "я тебя поняла, пока".

У меня был мальчик который мне нравился и он воспользовался мной " по взрослому" я не могу это забыть, это ужастно..

После всего мне понравился спокойный, приятный и вежливый парень, он хорошо ко мне относился, я призналась ему в своих чувствах, чеиез какое то время. Он ответил что не может со мной встречаться из-за своих принципов, я его поняла и мы остались "друзьями"

И у меня есть друг, он мне нравился.. Он расстался со своей девушкой, и я решила ему написать, у нас все очень удачно вышло, он проявлял инициативу в нашем диалоге, писал мне даже когда был со своими друзьями, предлагал мне всячески проводить с ним время, кино, концерты, вечеринки,( я его в жизни знаю) писал мне сообщения с сердечками, говорил что я красивая и крутыха ;), сейчас он с ней снова в отношениях с ней, перестал писать мне и отвечать мне на сообщения.

После всего этого мне больно влюбляться, любить, я не могу проявлять эти чувства даже к маме, и ко всем моим близким, что мне делать?

Отвечает: Консультант службы
22.11.2022 06:41
Другая тема

Здравствуйте, Саша! В своем обращении Вы пишите о том, что испытываете трудности во взаимодействии с противоположным полом. Вы открываетесь, ищите внимание, стараетесь развивать отношения с понравившимся парнем, однако далеко не во всех отношениях это получается удачно. В связи с тем, что прошлый опыт для Вас был неудачным, Вы ощущаете некую боль влюбиться еще раз, чтобы не испытать чувство разочарования.

Саша, хотелось бы выразить Вам свою поддержку, поскольку переживать любовные неудачи всегда тяжело. Девушкам хочется эмоционального тепла, взаимных чувств, внимания и понимания, Ваши потребности являются абсолютно нормальными и здоровыми в этом плане.

Выстраивать отношения, будь то детско-родительские, отношения парень-девушка, подруга-подруга – почти всегда не просто. По той причине, что каждый человек имеет свои отличительные черты характера, которые могут быть совместимыми с Вашими чертами или нет. Но, как правило, сначала мы пытаемся найти похожих на нас людей, потому что как раз с ними проще взаимодействовать, общаться, выстраивая при этом близкие отношения.

Потребность во внимании, любви – это наша базовая потребность, которая может выражаться по-разному и в своей интенсивности. Кто-то хочет больше к себе внимания и заботы, кто-то меньше, все зависит от степени выраженности отсутствия этой потребности. Вы проводите параллель Ваших отношений с мужским полом в разрезе отношений отец-дочь. Действительно, первый мужчина с которым ребенок взаимодействует является родителем. Уже в этот период выстраивается понимание отношений мужчина/женщина, это ощущается как по отношению к Вам, так и в отношениях мама/отец. Наблюдая образ отца с детства, можно уже сделать вывод о том, какой мужчина в будущем будет важен именно для Вас. Как правило, все начинается с ощущения безопасности в семье, поскольку для этого отводится роль мужчине. Если Вы ощущаете себя в безопасности, следовательно, такого партнера можете искать.

Переживая ситуации, когда что-то не получается сначала в одних отношениях, затем в других – можно начать искать проблемы в себе и формировать на этой основе страх вообще пытаться что-то построить. Здесь важно не сделать поиск отношений самоцелью, а научиться вписывать в свою многогранную жизнь отношения. Важно не стараться искать только внимание, отдавая все силы и внимание только на этот аспект жизни, важно рассматривать жизнь с разных сторон: дать себе возможность заниматься любимым хобби, проводить время с друзьями, придумывать что-то интересное и т.д. Все зависит от степени Вашей вовлеченности в ту или иную социальную среду. Проще говоря, необходимо выделять время для себя, для души, делать то, что Вам нравится. Если Вы понимаете, что сейчас в такой период времени в отношениях что-то не получается, постарайтесь проанализировать причинно-следственную связь происходящего. Постарайтесь подумать и понять, каких отношений, прежде всего, хочется Вам и на этой основе попробуйте выбирать себе партнера. Кормить в себе страх того, что в следующих отношениях что-то тоже может не получиться и Вы разочаруетесь – не самая подходящая тактика. Отношения – это всегда совместная работа, требующая взаимного понимания минусов и плюсов друг друга.

Начните с Вашего взаимодействия с близкими и родными. Постарайтесь проявлять имеющиеся чувства к ним, поскольку это очень важно. Проявляя чувства к другим – это значит дать возможность проявлять чувства к Вам. Можно начать с малого: замечайте незначительные мелочи, которые Вам понравились, выражайте свои мысли и чувства по этому поводу.

Надеюсь, в скором времени Ваш страх останется позади и Вам удастся научиться проявлять свои чувства.

С Уважением, Татьяна.


Автор: Анастасия
06.11.2022 23:03
Как заставить себя жить ?

Здравствуйте, меня зовут анастасия . Понимаю , что фактических серьезных проблем нет. У меня есть работа семья , но я не чувствую в себе жизни. На работе я чувствую себя самозванцем, зря занявшим место и решающим судьбы людей . С мужем есть проблемы так как мы не общаемся толком и разводились . Сын не справляется с учебой ( первый класс) а я проявляю агрессию и давлю на него, шлепаю его и наказываю вместо проявления понимания . Понимаю что ему нужно внимание забота , но тут же забываю как эмоции меня захватывают. Ни одна сфера моей жизни не удалась . Я не стала хорошей материю, женой , работницей . Я создаю вокруг себя негатив.  У меня нет подруг, общения с мужем, контакта с ребёнком. Внешне я тоже не смогла создать достойный образ . Я усридненнный человек . Серая масса. И все вообще возникают мысли а стоит ли. Достойна ли я существовать если есть более яркие и достойные люди ? 

Отвечает: Консультант службы
22.11.2022 16:57
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете о том, что испытываете недовольство тем, как складывается Ваша жизнь. Вероятно, Вам хотелось бы более близких отношений с мужем, видеть достижения ребенка уже с первого класса, поддерживающих подруг вокруг себя и видеть себя успешной в работе и семье. И чтобы все они могли оценить Вас по достоинству. Соответственно, так как сейчас все происходит не так как хотелось бы, то у Вас нарастает напряжение, злость и недовольство, которое выплескивается на окружающих.

Могу предположить, что у Вас есть идеальный образ того, какой Вы хотели бы видеть себя и свою жизнь. Достойный или хороший образ. Однако идеально выверенный образ или план действий при соприкосновении с реальностью нуждается в корректировке. Наверное, Вы не предполагали столкнуться с трудностями обучения сына или с тем, что контакт с мужем может быть разорван, или дружеских отношений не сложится. Есть то, на что Вы способны влиять в этой жизни (Ваши слова, поступки и отношение к ситуации), и то, на что не способны влиять (слова, поступки и отношение к ситуации другого человека, генетика, погода, природа, социально-экономическая ситуация в стране и мире и т.д.). Соответственно, подогнать близких людей, всю жизнь или весь мир под идеальный образ – не получится. Это как пробовать ловить небо в коробку.

Если Вы все видите и оцениваете только с точки зрения критериев успешности, то, увы, почувствовать жизнь Вам будет сложно, так как эти критерии искусственны, изменчивы и не способных охватить человеческую жизнь или целый мир. Попробуйте убрать коробку с представлениями о том, как должно быть. И посмотрите, как бывает. Когда Вы переведете взгляд на окружающих и мир во всем его разнообразии, тогда Вы заметите дыхание жизни. Оно всегда рядом с Вами было, есть и будет. Оставьте оценку. Описывайте мир тем, что видите, что чувствуете. Оценивание мира, отношений, успехов сына – это похоже на измерение воздуха линейкой: подгонка под стандарты того, что уникально само по себе.

Вы уникальны сами по себе. Ни у кого нет такой жизненной истории, нет именно такого сына, нет такой Вас. Какие-то события могут быть схожими, но то, как Вы поступаете в них, что говорите и как к ним относитесь – делает Вашу жизнь уникальной и важной. Вы правы, история одного человека теряется в потоке множества историй человечества. Однако Ваша социальная успешность в той или иной роли может не соотноситься вовсе с Вашей значимостью реальной. Вы можете не знать и никогда не узнать, какую роль сыграли в жизни какого-либо человека. Даже простого прохожего, которому Вы улыбнулись, и подняли настроение, оторвали от тяжелых и грустных мыслей. Однако могут с уверенностью сказать, что для Вашего сына Вы точно самый значимый человек, достойный, яркий и любимый. Один этот факт значит, что Вы точно достойны существовать! Полагаю, что для Ваших родителей тоже Вы тоже важный человек. Быть значимым абсолютно для всех невозможно, но можно быть таковой для тех, кто значим Вам.

Анастасия, перестроить свое видение мира и отношения к окружающим может быть трудно в одиночку. Лучший вариант это сделать с психологом в очном формате. Вы можете обратиться за консультацией психолога в Вашем населенном пункте или написать на сайте, выбрав работу в личном кабинете. Второй способ имеет свои ограничения, поэтому предлагаю обратить внимание на очную работу. С психологом Вы сможете подробно разобрать Ваши требования к себе и откуда они появились, понять, что именно Вы относите к личному достоинству и перейти от опоры на внешнюю оценку Вас другими людьми к опоре на внутреннюю оценку собственных поступков. Тогда Вы яснее сможете увидеть свою жизнь и почувствовать ее.

С уважением, консультант Марина.

Автор: Даша
06.11.2022 22:20
ссора

я устала, устала от постоянных ссор с родителями , которые невозможно избежать..

сегодня я опять столкнулась с ней , где меня сначала отчитал папа , что телевизор был на громкости, потом отчитала мама, что я такая плохая, неблагодарная , что я ничего не смогу сделать и не смогу добиться 

эти слова меня морально убивают , и мне бывает сложно «не обращать на такое внимание» 

я не многое не обращаю внимания , на все их упреки, а хотя мне скоро 18 лет. 

многие говорят «просто сядь и поговори с ними» . Не получается, они все слова, которые я им скажу высмеют . 

изза них я становлюсь очень нервной, пью успокоительные и понимаю, что я начинаю привыкать к ним.

во время срывов появляются мысли о самоубийстве, но после понимаю, что это не выход . 

чтобы вы мне посоветовали бы сделать ?

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 16:39
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Дарья!

Вы нервничаете, так как у вас сложные отношения с родителями. Вы получаете от них упреки, у вас не получается выстроить с ними диалог. Действительно сложно находиться в том месте, где нет понимания. Вы говорите о том, что вам скоро 18 лет, скорее всего скоро вы поступите в учебное заведение. Скорее всего скоро вы смежите самостоятельно планировать свою жизнь и жить отдельно от родителей. Таким образом мы понимаем, что пока это временные трудности. В такой ситуации попробовать сфокусируйтесь на том, что вам нравится в близких. Например, на их положительных качествах или на том, что у вас есть общего. Отделяйте личность человека от того, что он говорит. Если кто‑то высказывает идеи, которые вам не нравятся, пусть даже опасные и вредоносные, — это ещё не значит, что он плохой человек. Может, вы просто расходитесь во взглядах, и никто из вас не готов принять точку зрения другого, пойти на компромисс. Во время ссор с родителями показывайте, что вы слышите собеседников. Согласитесь, вам будет приятно, если мама или папа даже в очень остром вопросе признают, что ваша точка зрения имеет право на существование. В обратную сторону это работает точно так же. Вы можете не разделять, например, взглядов родителей, но при этом соглашаться с тем, что они могут говорить о своих интересах. Причём важно не просто держать это в уме, но и высказывать вслух: «Да, я вас слышу и понимаю. Это интересная точка зрения, хотя я с ней и не соглашусь». При этом старайтесь сохранять спокойствие. Используйте «я‑сообщения», говорите о том, что чувствуете, когда мама или папа высказывают неприятные вам идеи или пытаются на вас давить. Например: «Когда ты говоришь, что …., мне очень обидно и больно. Я чувствую, что в меня никто не верит». Дарья, иногда так же стоит вовремя остановить общение. Хотя бы на время. Если ситуация заходит слишком далеко, родители вас не слышат, продолжают настаивать на своём, грубо нарушают личные границы — это повод взять тайм‑аут и немного отстраниться. Дистанция позволит вам охладиться, восстановить потраченные эмоциональные ресурсы, взглянуть на ситуацию более отстранённо и понять, как действовать дальше. Возможно вам будет интересна книга «Так можно: выстроить границы в отношениях со сложными родителями» Девид Аллен, где автор понятным и простым языком рассказывает о взаимоотношениях с родителями и как изменить их качество.

Дарья, желаю вам сил и терпения.

С уважением, Татьяна.


Автор: Крис
06.11.2022 22:11
Не понимаю , что со мной не так

Я недавно отлежал в психиатрической больнице, вышел с диагнозом «смешанное аффективное расстройство настроения и поведения». Из депрессивного состояния вывели , подобрали таблетки. Но несмотря на то что все звучит хорошо , три вещи не дают мне покоя

Первое - пожизненное и иногда фоновое ощущение бессмысленности. Оно мелькает иногда даже при хорошем настроении , просто иногда от него можно отвлечься , но рано или поздно оно ощущается в полной мере. Мир. Он никакой , неживой , картонный. Картонные мечты, плоские амбиции , смерть. Это ощущение что всегда чего то не хватает , будто часть чего то важного что есть в каждом , отсутсвует у меня 

Вспышками оно пропадает , но это никогда не длится долго 

Изоляция. Мне все больше и больше кажется что люди мне неинтересны. Тех кого я любил я больше не могу воспринимать как таковых. Это больно . Я будто слепну к чувствам, извожу себя по этому поводу ещё сильнее . Просто хочу любить как раньше 

Я панически боюсь учится. Возможно насилие в прошлой школе меня довело. Сажусь за уроки уже как 4-тый год и ловлю тупняки и панику, постоянно расфокусируюсь и избегаю делания уроков до последнего. Я никогда не смогу нормально учится. Какой к черту интеллект если я учится не могу? 

Иногда я думаю наглотаться таблетками которые остались у меня с неудачной терапии. Карбамазепин, 30 штук, я не знаю куда мне дется

Неужели ничего никогда не наладится ? Куда идти теперь ? Стоит ли?

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 20:14
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Крис! Вы говорите о том, что недавно вы проходили лечение в психиатричекой больнице, где вам поставили диагноз и помогли справиться с депрессивным состоянием с помощью медикаментозного лечения. Тем не менее вам не дают покоя некоторые вещи, а именно то, что вас угнетает ощущение бессмысленности, изменение отношения к людями и потеря былых чувств, а так же трудности в обучении. Со всеми этими ощущениями и последствиями произошедшего вам трудно справляться. Настолько трудно и тяжело, что у вас в итоге возникают суицидальные мысли и вопросы связанные с тем, что с этим всем делать.

Давайте попробуем разобраться во всём по порядку.

Вы говорите о том, что вас посещают ощущение бессмысленности, от которого вы иногда отвлекаетесь, а потом оно снова возвращается. Замечали ли вы когда и при каких обстоятельствах или ваших действиях оно пропадает? Возможно, что в те моменты, когда вы ощущаете, что это чувство пропадает, вы как бы натыкаетесь на свой ресурс, находите то, что вам дает силы, энергию и желание жить. Может, это происходит, когда вы находитесь в компании близких или друзей, занимаетесь любимым делом, увлечены своими хобби, если таковые имеются, и в такие моменты негативные мысли о бессмысленности отходят на второй план, потому что в этот момент вы наслаждаетесь процессом. И в эти моменты, как будто во тьме, проблёскивает ваш смысл к существованию, в такие моменты у вас есть повод чувствовать себя хорошо. 

Рекомендую вам обратить своё внимание на подобные моменты собственной жизни для того, чтобы в дальнейшем использовать полученные наблюдения для регуляции собственного состояния, во благо своему психоэмоциональному состоянию. Записывайте свои наблюдения на бумажный носитель (блокнот, тетрадь и т.п.), который будет всегда с вами, в которой вы сможете делать пометки касаемые того, когда вы чувствуете себя хорошо и почему, а также что заставляет вас ощущать себя в эмоциональном плане плохо и почему. А после вы сможете, проведя анализ, сделать выводы о том, как минимизировать в своей жизни то, что вас угнетает, и о том, как повысить вероятность событий, стабилизирующих вашу эмоциональную сферу и наполняющих жизнь приятными ощущениями.

 Именно записи от руки способны наилучшим образом запускать и разворачивать мыслительный процесс, приводя вас к интересным открытиям и заметкам, которые могут помочь вам облегчить страдания и привнести в жизнь ощущение смысла.

Такой способ должен помочь вам понять, что на вас действует хорошо, что заставляет вас чувствовать себя в психологическом плане лучше. Что в свою очередь позволит вам регулировать свое поведение. Управлять им. Например, приметив, что ощущение бессмысленности настигает вас после общения с определенным человеком, вы можете объяснить ему, что вас задевает в вашем общении или же постараться минимизировать это общение, чтобы больше не чувствовать себя угнетенно. Или, например, если вы поздно ложитесь спать и негативные ощущения и чувства посещают вас в поздние часы, скажем, в период с 00:00 до момента засыпания, в таком случае вы сможете регулировать свое состояние, посредством более раннего засыпания, то есть до момента возникновения тягостных переживаний.

Так же, для того чтобы способствовать уравновешиванию вашего настроения, могу порекомендовать вам включение в свою жизнь регулярных физических упражнений. Они рекомендованы Всемирной организации здравоохранения в качестве укрепления общего здоровья, а также снижают риск развития и прогрессирования многих заболеваний, в том числе и психических. Во время занятий спортом происходит активизация кровообращения, более активное дыхание содействуют лучшему снабжению мозга кровью и кислородом, повышается сила и подвижность нервных процессов в коре головного мозга, улучшается уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Проще говоря, во время физической активности вы тренируете не только тело, но и свою психику. Можно сказать, что физическая активность – это естественный антидепрессант, поскольку во время физических тренировок организм вырабатывает эндорфины, которые вызывают ощущение счастья и эйфории. После занятий спортом человек зачастую начинает думать о хорошем. Вам остаётся лишь выбрать тот тип физической активности, который будет комфортен для вас. Помните, что главное в этом процессе не уровень интенсивности, а регулярность.

Также вы пишите о том, что будто слепните к чувствам и испытываете сложности в обучении, связанные от части с тем, что вам трудно сконцентрировать внимание. Совокупность таких явлений напоминает побочные действия от некоторых медикаментов, в том числе антидепрессантов. В некоторых случаях они могут заглушать многие чувства, а так же приводить к трудностям концентрации внимания. Поэтому рекомендую уточнить эти подробности у врача, который вёл ваше лечение, назначая медикаменты. Поскольку вопрос медикаментозного лечения находится в рамках компетенций врача, но не психолога.

Что касается психологической стороны изменения вашего восприятия и отношения к другим людям, то могу сказать, что это в некоторых ситуациях может быть вполне естественным следствием приобретения жизненного опыта. Например, в том случае, если человек, которого вы любили неоднократно поступал в отношении вас плохо или в отношениях с ним было место предательству, то довольно сложно будет восстановить к нему былое теплое отношение, вернуть те чувства, которые вы испытывали по отношению к нему до предательства.

Подобный опыт необходимо прожить и переосмыслить. Найти, чему он учит. И с этим переосмысленным опытом идти дальше, находя этому опыту место в системе своих смыслов и ценностей. Подобное переосмысление некоторым людям дается легко, а некоторые прибегают к помощи специалистов. Если в приведённом выше примере вы узнали себя (свою ситуацию), то рекомендую вам обратиться к психологу для работы в очном формате или же обратиться в личный кабинет на нашем сайте.

Так же вы пишите о том, что вам пришлось пережить насилие в школе. Наверняка, это был тяжелый и травматичный опыт для вас. Люди, которые пережили опыт насилия более подвержены высокому риску приобретения эмоциональных и поведенческих проблем. Поэтому нередко таким людям необходима поддержка близких, а иногда и квалифицированная психологическая помощь. Если вы чувствуете, что поддержки близких было недостаточно и этот опыт до сих пор доносится до вас тяжелым эхо, то это может являться поводом для обращения за помощью психолога, желательно в очном формате. Например, вы можете поискать в своём городе центры для людей, переживших насилие.

Если вы почувствуете, что вам стало настолько тяжело, что трудно справляться с суицидальными мыслями, вы можете обратиться на круглосуточный телефон доверия нашей службы +7 (495) 989-50-50, где вам смогут оказать экстренную психологическую помощь. Не бойтесь обращаться за помощью, ведь, в вашей ситуации это естественно и необходимо, особенно в случае, если вы вдруг помете, что больше не в силах самостоятельно справляться с суицидальными порывами.

Из текста вашего обращения мне ясно, что ваши мысли отличаются глубиной, равно как и ваши переживания. Поэтому я уверена, что у вас получится с помощью самонаблюдения и самоанализа обрести смыслы переживаемого опыта и направить свои мысли и действия в русло, которое будет задавать размеренное течение вашим эмоциональным переживаниям.

С уважением, Консультант службы.


Автор: Соня
06.11.2022 21:49
Не знаю что делать

Не знаю с чего начать.

Произошло много всего за период с 24 февраля. На этот момент я жила с МЧ и его родителями. Когда началась СВО, моя мама и бабушка жили в Мариуполе и прошили весь этот ужас. Мы лишись дома, но главное все выжили. Они приехали в Мос.обл, остановились у родителей МЧ но нас попросили спустя несколько дней съехать. После этого начались проблемы, много проблем с документами и прочим.

Парень не понимает почему мама не идёт работать и живет с нами на съёмной квартире, хотя мы с ним живем временно с его родителями. Его родители конечно против всего происходящего и настраивают его. С ними я просто чужой себя ощущаю и лишней.

У менятпросто нет сил, я работаю, помогаю маме, пока она не получила паспорт, без паспорта никто не берет на работе ее 

Просто не знаю что делать, я устала, никто не понимает как тяжело, когда лишился дома и некуда просто идти.

Я не знаю что делать.

Появляются страшные мысли, понимаю что это моральная слабость. Но сегодня чуть не напилась лекарства 

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 05:50
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Соня!

Спасибо вам, что обратились к нам! Из вашего обращения я понял, что вы сейчас находитесь вне простой для себя жизненной ситуации. Ваша бабушка и мама были вынуждены переехать к вам, у них проблемы с документами из-за чего ваша мама не может пойти на работу и ни кто не понимает как вам тяжело. Вы не знаете, что с эти делать.

Мне очень жаль, что такое произошло. И то, что вы написали нам, это уже первый шаг, который вы сделали, чтобы справиться с вашей проблемой.

Поэтому, я хотел бы вам порекомендовать, это обратиться к квалифицированному специалисту психологу.

Квалифицированный специалист при личном общении с вами сможет собрать всю необходимую информацию о вас, грамотно обозначить проблемы и найти их источники. И самое главное, он поможет вам понять, как с ними справиться и найти внутренний ресурс, который поспособствует преодолению вашей жизненной ситуации.

Если в данный момент у вас нет возможности обратиться к специалисту, то вы можете позвонить на телефон Горячей линии +74959895050 и поговорить с психологом, который сможет поддержать вас, выслушать и помочь.

Когда, у вас возникают сильные эмоции, мысли о том, что вы хотите причинить себе вред или вы не знаете что делать, то лучший способ противостоять этому, это задействовать мыслительные процессы. Для начала можно начать считать цифры или сконцентрировать внимание на каком-то предмете и попытаться его проанализировать. Из чего предмет сделан? Как его придумали? И так далее. Успокоить себя также можно подышав медленно и глубоко, но при этом не забывая концентрироваться на процессе дыхания, на том, как поднимается и опускается грудная клетка, на том, как происходит вдох и выдох.

По поводу появления у вас мыслей о том, что вы не хотите жить или причинение себе вреда, то такое поведение возникает, когда человек не может разрешить какую-то ситуацию или выместить свою агрессию на объект, вызвавший сильные чувства (или другого человека). В случаях, когда этот объект агрессии недосягаем, обладает большей силой, или просто неуязвим.

И в моменты, когда нам тяжело и кажется что выхода нет, важно посмотреть на ситуацию трезво. Возможно, есть пути решения, которые мы не видели или пока не знаем о них, и не узнаем, пока действуем эмоционально.

Также для преодоления возникших сложностей нам нужен внутренний ресурс. То, что может восстановить наши силы, чтобы мы могли действовать. Это могут быть наши близкие люди, цели, ценности или увлечения, то на чем мы можем сконцентрироваться и ради чего мы продолжим преодолевать возникшие перед нами проблемы. И найти его возможно только тогда, когда мы сами себя спросим что для нас ценно. И ответ на этот вопрос будет найден, когда мы взглянем и проанализируем сложившиеся обстоятельства в спокойном состоянии, а не под влиянием сильных эмоций, которые только усугубляют ситуацию, а не помогают в ее решении.

В дополнение к выше перечисленным способам можно почитать литературу, которая может помочь вам. Рекомендую обратить внимание на такие книги: «Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах», авторы Альберт Эллис и Артур Ландж, «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл, «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни» или «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» за авторством Роберта Лихи и «Дар психотерапии» от Ирвина Ялома.

Надеюсь, у вас все получится!

С уважением, Сергей!