Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Как СДОХНУТЬ без боли помоги прошу
Здравствуйте!
Несмотря на Ваше краткое обращение, складывается впечатление, что уровень напряжения,в котором Вы сейчас находитесь - максимальный. Гуль, даже глагол, который Вы подобрали - "сдохнуть" - имеет определенный окрас, уничижительный. Смею предположить, что сейчас Вам невыносимо, но Вы не предоставляете информацию для развернутого ответа и каких-то конкретных рекомендаций.
Жизнь - это единственное, что у нас имеется по факту. Иногда так сложно бывает внутри своей личной трагедии найти силы и способы все выдерживать. Поэтому важно в кризисные периоды обратиться к тому, кто способен быть с Вами в сложный период (психолог, близкие, друзья). Процесс жизни, который нашей психикой воспринимается, как череда постоянных переживаний, и есть основной ресурс для человека. И если вглядеться, мы там найдем не только повод для печали, но и повод для радости. Глубина трагедии часто лишает жизнь смысла. Именно поэтому важно не отпускать из фокуса ценность самой жизни.
Гуль, Вы написали к нам в службу - это уже первый шаг на пути выбора себя. Важно на этом не останавливаться, и найти возможность побеседовать с психологом . В режиме диалога появляется больше возможности наметить пути выхода из сложной ситуации, для этого Вы можете создать тему в личном кабинете на нашем сайте. Также Вы можете позвонить к нам в службу или на любой доступный телефон доверия в Вашем регионе. Если Вы ребенок или подросток, то можно обратиться за помощью по телефону 8-800-200-01-22.
Не откладывайте свой звонок!
С уважением, Юлия П.
Один раз я уже заканчивала жизнь, мои родители обвиняют меня во всех проблемах, я для них словно груша, у матери проблемы с алкоголем, она то ласкает, то истерики, крики, тыканье, что я плохая дочь, что ничего не добилась,отцу все равно, так как он любит мать, и говорит, что вся проблема во мне, я с 14 лет боялась сделать что-то не так, что-то не рассказать, меня называли шлюхой, она приходила пьяной в комнату, и поливала унижениями, сейчас мне уже 21, я больше так не могу, пожалуйста, что делать, они не оставляют меня, я хочу наглотаться таблеток, я больше не могу
Здравствуйте!
Пожалуй, самое невыносимое переживание - когда тебя не принимают близкие люди, это правда, выдержать очень сложно. Особенно если так происходит длительное время. Безусловно, вам сейчас крайне важна поддержка и понимание, в связи с чем, я бы рекомендовала вам обратиться на наш сайт в рубрику «Личный кабинет» и уже там, в формате индивидуальной беседы получить необходимую помощь и поддержку.
Да, сейчас вам тяжело и все ваши мысли о смерти только подтверждают это. Помните, что вы всегда можете обратиться на телефон горячей линии нашей Службы: +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно) или же обратиться на телефон доверия, списки телефонов доверия по субъектам Российской Федерации вы можете найти на сайте «Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи» http://www.rattep.ru/load/
Обязательно берегите себя!
С уважением, консультант Службы, Елена.
Помогите мне,
Здравствуйте, Геля.
Из Вашего обращения можно предположить, что сейчас Вы находитесь в подавленном состоянии и не знаете, как с этим справиться и что Вам делать.
Вы правильно поступили, решив обратиться за психологической помощью, так как порой самостоятельно справиться с проблемной ситуацией бывает сложно и нужна поддержка и взгляд со стороны, чтобы найти способ из нее выйти. Возможно, что сейчас Вам эмоционально тяжело и Вы устали, но не стоит опускать руки и терять надежду.
Однако, прежде чем делать какие-либо предположения относительно Вашего случая, необходимо обладать более подробной информацией о том, что с Вами происходит. В том числе нужно знать, как именно проявляется Ваше текущее состояние и как давно Вы начали замечать первые его признаки. Можете ли Вы связать своё состояние с какими-то конкретными событиями в своей жизни – травмами, несчастными случаями или утратой чего-то важного для себя? Эта информация имеет большое значение для того, чтобы суметь оказать Вам профессиональную психологическую помощь.
Возможно, что Вам сложно излагать свои мысли в письменной форме и в таком случае Вы можете попробовать обратиться за очной психологической помощью, например, в учреждения социальной защиты или медицинские учреждения по месту Вашего проживания. Также Вы можете позвонить на номера телефонов доверия и психологической помощи, например, на номер нашей службы, если Вы понимаете, что не можете справиться со своим состоянием самостоятельно и Вам срочно нужна консультация специалиста.
С уважением, Дмитрий С.
Доброго вам времени суток,Взрослые Психологи!Моё имя Даики,и я подросток в возврасте четырнадцати лет,больше не имеющий желания продолжать свою жизнь,но боясь умереть. Мне очень стыдно и страшно обращаться за помощью к кому-либо,ведь мои проблемы,являются бессмысленными..Как мне стоит поступить,если я больше не хочу продолжать жить?Как мне стоит поступить,если я Японец изучающий Русский Язык,и подвергающийся к издевательствам со стороны некоторых сверстников?Как мне поступить,если мне нравиться причинять самому себе боль,и я не могу перестать круглосуточно плакать?..
Здравствуйте, Даики!
В своем обращении Вы рассказываете, что столкнулись с буллингом со стороны сверстников. За помощью обращаться Вам страшно и стыдно. Я, к сожалению, имею ряд ограничений, тк Вы сформировали вопрос в рубрике, где я не могу уточнить дополнительную информацию. Что стоит знать, проблема буллинга носит системный характер. Соответственно, и решаться она должна системой, в которой Вы столкнулись с насилием.
Вы спрашиваете, как Вам стоит поступить. Если это школа:
1. Обращаетесь к классной руководительнице. Проговорите ситуацию, нужно определить план действий.
2. Рассказываете все родителям, тк нужна будет их поддержка.
3. Пишете совместно с родителями жалобы:
*директору школы
*в комиссию по делам несовершеннолетних
*в управляющий совет школы
*инспектору по делам несовершеннолетних
Если с помощью руководства школы решить проблему буллинга не удается, нужно писать жалобы в
* департамент образования,
*в прокуратуру,
* уполномоченному о правам человек в городе.
Даики, грустно, что такую сложную ситуацию Вы переживаете самостоятельно, тк страшно испытать стыд. В связи с чем у Вас появляются мысли о причинении себе вреда, как способ прекратить труднопереносимую ситуацию. Но это не выход! Боль причиняют Вам и это можно остановить, не причиняя боль себе же своими собственными руками. Даики, буллинг - это всегда серьезно, нужно постараться заручиться поддержкой взрослых. Я не знаю какими ресурсами и возможностями Вы обладаете, предлагаю позвонить по телефону 8 800 2000 122 (это телефон доверия для детей и подростков, на который также могут обращаться родители) для того, чтобы более подробно обсудить вашу ситуацию и те шаги, которые Вы могли бы предпринять. Берегите себя.
С уважением, Юлия П.
здравствуйте, у меня такая проблема что я не уверен в себе и часто зависим от чужого мнения и это я чувствую каждый день, всë время я боюсь, что если я что то скажу или сделаю какие-то действия меня осудят и не поймут, также я теряюсь когда человек просто идёт на встречу, у меня всегда бегает взгляд и я чувствую себя не комфортно, более сильно это всё проявляется когда я остаюсь без друга в компании, даже создаёся такое ощущение что меня ненавидят и призерают. и мне кажется что всё эти проблемы отделяют меня от комфортной жизни
Здравствуйте, Вячеслав!
Вы испытываете страх осуждения, оценки, боязнь быть отвергнутым и непринятым, не чувствуете уверенности в себе рядом с собеседником. Ощущение безопасности появляется только рядом с теми, кому Вы доверяете. Реакции, которые Вы описываете, можно отнести к проявлениям социофобии. Социофобию характеризует высокий уровень личностной тревожности и страх общения или взаимодействия с другими людьми.
Причины этих страхов могут быть разные, они могут быть связаны с ранее полученным негативным опытом при общении с другими; возможно, с отсутствием нужной Вам поддержки в семье. Неконструктивные установки постепенно закрепляются и в дальнейшем вызывают тревожные реакции.
Однако тревожное состояние можно научиться преодолевать. Для этого важно осознавать свои сильные и слабые стороны, понимать свои возможности, осознавать, какие мысли у Вас неконструктивные, учиться менять их на конструктивные, больше общаться с теми людьми, которые поддерживают Вас и вызывают доверие, при необходимости обращаться за психологической поддержкой. Эти и другие волнующие темы Вы можете проработать с психологом, обратившись в социальные службы по месту жительства, где психологическую помощь предоставляют бесплатно.
Вы уже сделали важный шаг, обратившись на наш сайт. Рекомендую продолжить работу с психологом очно, что скорее приблизит Вас к исцелению.
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте
Очень тревожат мысли о будущем и настоящем. Если коротко, то я просто не могу начать работать. Заканчиваю второй год обучения по специальности, которая мне нравится, хочу работать и помогать людям, в университете и сами специалисты говорят, что лучше начинать работу через год после обучения, дабы набираться опыта.
В университете нет практики, только теория, еще и учусь дистанционно, и как весь процесс идет внутри я не знаю, читаю сама литературу, статьи, стараюсь разобраться, но есть то ли страх, что я не помогу или сделаю только хуже, то ли частое чувство, что я вообще ничего не знаю..
Может есть какие то практики или что то еще, чтобы поверить в силу или обрести ее? Или нужно просто пойти в свой страх? Хотело бы услышать мнение, совет..
Спасибо
Здравствуйте, Анна!
Вас тревожат мысли о том, что начав трудовую деятельность по специальности, Вы не выполните работу так качественно и грамотно, как Вам бы хотелось. В силу отсутствия практической составляющей в программе Вашего обучения, присутствует страх, что в профессиональной области Вы не сможете выполнить какую-либо поставленную задачу.
Как я поняла из Вашего обращения, Вы получаете образование по профессии помогающего типа. Вы довольны своим выбором и у Вас присутствует желание идти по выбранному пути, но при мысли о предстоящей работе охватывает тревога, будто знания и вовсе отсутствуют. Но ведь Вы старательно изучаете необходимую литературу и стремитесь разобраться в полученной информации. Попробуйте ответить себе на вопросы, какими знаниями Вы уже обладаете? Какие простейшие навыки и умения для данной профессии Вам уже доступны? Какой личный жизненный опыт имеете? Наверняка, помимо мотивации помогать людям, у Вас есть определенные личностные качества, которые необходимы для специалиста данной профессии. Осознайте и оцените то, что Вы имеете, ведь это ресурсы, которые представляют Вашу внутреннюю опору и силу, дают уверенность и поддерживают в сложной жизненной ситуации. Когда наступает трудный период в жизни, мы теряемся и забываем о том внутренней опоре внутри нас, благодаря которой мы в состоянии преодолеть любые непростые ситуации.
Сейчас Вы нуждаетесь в поддержке и понимании. Возможно, у Вас есть близкие люди, которые могут оказать свою поддержку, попробуйте поговорить с ними о своих переживаниях. Их поддержка способна подарить Вам необходимый, бесценный ресурс, который в дальнейшем поможет легче совладать со сложной ситуацией! Попробуйте обсудить с преподавателями вопросы, которые в наибольшей степени волнуют Вас, попросите их поделиться собственным практическим опытом. Главное, не бояться просить помощи и помнить, что Вы не одна! Также Вы наверняка знаете, что при принятии кандидата на должность, работодатель оценивает имеющиеся знания и в соответствии с этим доверяет обязанности, к тому же при необходимости проводит обучение надлежащим умениям и навыкам.
У Вас все получится! С уважением, Елена!
Я не знаю к кому мне обращаться. Мои экзамены начнутся через полтора года, но на меня уже всесильно давят. Единственное, что в моей жизни меня радовало до этого месяца - соревновательная игра 5vs5. Но из-за постоянного давления родителей,тотального контроля и глупых правил, излишней агрессии с их стороны и тд., я чувствую постоянную тревогу всегда, когда я не готовлюсь к егэ и не решаю очередной вариант который я и на 20% не понимаю. Я не понимаю кто я, зачем я живу и ради чего я всё это делаю. Я до безумия боюсь бедности, но не могу сделать с этим что либо, потому что из за тревоги не могу концентрироваться на учёбе, мне постоянно хочется хотя бы пару часов поиграть. Просила помощи у матери, сказала ей, что ненавижу эту учебу, что я не хочу проживать жизнь, в которой мне всегда придётся делать то, чего я не хочу. Она просто ответила, что её пугают мои мысли и ушла. Родственники только сильнее запугали тем, что если я не начну делать что либо, то в жизни я стану никчемным человеком. Постоянно слышу, что я ленивый человек. Может это и так, но каждый раз, когда я встаю с кровати, я чувствую, что вот вот заплачу. В последнее время с эйфорией начинаю думать о ноже в руках. Если я в ближайшее время останусь дома одна, то скорее всего сделаю что-то, о чем я уже пожалеть не смогу. Единственное чего мне хотелось бы - просто играть и играть. Когда я не играю, то меня преследуют всё более тревожные мысли. Чем больше я нахожусь рядом с семьей, тем больше мне хочется вскрыть себе вены.
Здравствуйте, Елизавета.
Вы пишите, что испытываете на себе давление со стороны родственников, а также тревогу, и это мешает сосредоточиться на учебе и остальных занятиях. Очень хочется Вас поддержать в сложившейся ситуации и выразить свою поддержку. В своем обращении вы упомянули о том, любите играть в соревновательную игру 5vs5. Вероятно, что данная игра Вам приносит те эмоции, результаты, достижения, которых Вам не хватает в реальной жизни.
Подумайте над тем, как вы можете перенести интерес к игре, азарт к соревновательной деятельность на вашу реальную жизнь. Есть ли схожие задачи в жизни и в игре? Квесты, уровни, которые нужно пройти, чтобы получить награду? Например, можно ли ЕГЭ назвать миссией, которую нужно завершить для прохождения на следующий уровень? А также можно ли выбирать разные карты, в которых можно проходить уровень? Например, выбрать те предметы ЕГЭ и направления на кого можно пойти учиться? Есть ли тут выбор и вызов, который можно пройти? При этом добиваясь достижений, которые помогали бы Вам обеспечивать себя и быть самодостаточным человеком.
Нам свойственно искать помощи и поддержки у близких людей, когда не хватает внутренних ресурсов, опыта, знаний и мудрости. И чтобы эта помощь была получена, важно уметь выстраивать диалог на том языке, который понятен собеседнику. Вы искали помощи у мамы, сказали, что ненавидите учебу, что не хотите проживать жизнь, в которой придется делать то, чего не хотите. И столкнулись с реакцией мамы – она испугалась за вас, потому что любит, желает вам самого лучшего. Елизавета, помощь – это содействие кому-либо или чему-либо, это действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо. Если говорить о вашей вопросе к маме, то здесь скорее про посыл: «Я не хочу этого делать, избавь меня от этого». Мама не может за вас учиться, она лишь может вам помочь разобраться в тех предметах, которые трудно вам даются. Либо найти вам помощников – репетиторов, психологов или психиатра (для регулирования психоэмоционального состояния). Предлагаю Вам выстроить диалог с мамой таким образом, чтобы она смогла понять, в какой именно помощи вы нуждаетесь.
Поразмышляйте над тем, что в любой момент жизни мы можем столкнуться с ситуацией, когда близкие люди, на кого мы опирались, уходят из нашей жизни (умер, уехал, перестал общаться, отношения испортились и пр.). И может случиться, что нет мамы, нет близких людей, на кого вы тогда сможете опереться, что будете чувствовать – силу или беспомощность? Как вы думаете, какие жизненные навыки вам пришлось бы в себе развивать, чтобы позаботиться о себе? А какие навыки вы можете уже сейчас в себе развить, чтобы чувствовать опору в себе?
Елизавета, то что вы обратились за помощью, уже говорит о том, что у вас есть желание и потребность, предпринять действия для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Помните, что дорогу осилит идущий.
Если у Вас остались вопросы, то вы всегда можете позвонить по номеру телефона 8-800-200-01-22. Это телефон доверия, где вы сможете получить подробную консультацию и поддержку от специалиста, звонить можно в любое удобное для Вас время, он работает круглосуточно.
С уважением, консультант службы.
Как мне жить ? Я без него не могу , я не могу понять почему он , за что мне это . Я могла это остановить , лучше бы я , а не он
Здравствуйте, Майя.
Ответ на ваше обращение в личном кабинете.
Я молодой учитель. Сопровождают детей на автобусе, один старшеклассник онанирует. Я его боюсь и даже сказать ничего не могу. Даже заснять его не могу из за страха, хотя я не имею права снимать несовершеннолетних. Как мне решить данную проблему?
Здравствуйте, Катя!
Спасибо что вы обратились к нам! Из вашего обращения я понял, что у вас на работе возникла сложная ситуация с которой вы не знаете как справиться.
Мне жаль, что с вами такое произошло. Но то, что вы написали нам, говорит, что вы понимаете наличие у вас трудностей и готовы их решать.
В первую очередь я хочу порекомендовать, это то чтобы вы обратились за помощью к вашим более опытным коллегам или руководителю. Я понимаю, что это не всегда легкое решение, особенно для молодого специалиста. Вы можете переживать о том, что о вас подумают и как коллектив воспримет то, что вы сами не справились с возникшей трудностью. Но вы все-таки часть коллектива и проблемы, которые возникают у вас, это не только ваши проблемы, но и проблемы вашего руководства и коллег. Особенно это актуально для молодых сотрудников.
Проблема, которую вы описали в вашем обращении, является очень не простой. И для ее решение в рамках школы вам понадобится содействие, как школьного психолога, так и возможно самого директора. И только совместными усилиями у вас получится разрешить данную ситуацию.
Я понимаю, что по началу, может казаться, что вы должны сами решать возникающие проблемы, но коллектив это не про индивидуальную работу, а работу в группе.
Также возможно трудности в принятии решения возникают у вас из-за автоматических мыслей. Они приходят нам в голову автоматически, и мы их не оспариваем. Например, у девушки ухудшилось настроение, после того, как на неё посмотрел начальник. После разбора ситуации выяснилось, что у неё появилась автоматическая мысль «Если руководитель посмотрел на меня, значит он мною не доволен!», и именно эта мысль повлияла на ее самочувствие.
Если научиться улавливать такие мысли, проверять их правильность («Что говорит о том, что мой начальник недоволен мною?»), и оспаривать, то из этого можно получиться средство регуляции собственного эмоционального состояния. За этими мыслями стоят глубинные убеждения о себе, о людях, об окружающем мире, они формируются в детстве и часто не осознаются.
Также есть особенности мышления, которые приводят к ухудшению нашего эмоционального состояния. Например:
• Перфекционизм. Вы уверены, что вы должны достигать во всём только наилучшего результата. Люди, редко бывают удовлетворены тем, что они делают, потому что они ставят себе очень высокие стандарты. Перфекционизм заставляет их работать с перенапряжением, что вызывает сильное истощение и постоянную тревогу за результат.
• Чёрно-белое мышление. Человек думает по принципу «всё или ничего» - «Если я сделал что-то наполовину, значит я ничего не сделал», «Или я победил или я проиграл». Такой способ мышления очень опасен, потому что не позволяет человеку видеть промежуточные варианты развития событий.
• Катастрофизация. Когда происходит какая-то мелкая неприятность, человеку кажется, что произошла катастрофа. «Если мой ребёнок получил в школе двойку, то это значит, что он не сможет учиться!». Катастрофическое мышление вызывает сильную тревогу и отнимает много энергии.
• «Я должен». Человек постоянно говорит себе, что он должен: быть хорошим мужем/женой, родителем, сотрудником, всегда всё успевать, не злится на других людей… Список можно продолжать до бесконечности. Так называемая «тирания долженствования» не позволяет человеку получать удовольствие от жизни и уделять время себе.
Это далеко не все мысли такого рода. Бороться с такими мыслями и научиться более реалистичному мышлению способствует психотерапия. Также может помочь, если вы:
Зададите себе вопрос. Для чего мне нужно избавиться от таких мыслей? Для того чтобы что? Формулируйте свой ответ не с позиции мотива, чтобы уйти от, а говорите себе о том, к чему вы хотите прийти. Например: здоровье, работа, деньги, друзья, семья и т.д. Перечислите для себя эти цели. Задайте себе вопрос: насколько они реалистичны? Если нужна корректировка, скорректируйте их.
Очень важно понять, что у каждой автоматической мысли есть так называемые вторичные выгоды. Что значит вторичные выгоды? С одной стороны, человек может жаловаться на то, что ему плохо, а с другой стороны, он получает так называемые блага от той формы поведения. Это все происходит на бессознательном уровне. Одна из форм проявления вторичных выгод, это так называемое снятие ответственности за свою жизнь и возможно за жизнь тех, с кем вам приходиться общаться. Поэтому первое: задайте себе вопрос, какие выгоды я получаю? Это может казаться абсурдом, но это так. Именно выгоды и перечислите их для себя. Вам нужно найти как минимум пять. Это позволит вам взглянуть на вашу ситуацию немного с иной стороны.
Ресурс. Нужно подумать о том, какого качества вам не хватает для того, чтобы начать полноценно двигаться по жизни. Что это за ресурс? Это может быть жизненная энергия, чувство уверенности в себе, и т.д.
Целеполагание. Представьте себе, чего вам хочется достичь в жизни. Это может быть ваша профессиональная реализация, семейные отношения, хобби и т.д. Выберите только одну цель для одной проработки. Представьте ее в образе картинки, фильма или череды картинок. Представили? Отлично. Теперь увидьте себя со стороны, достигшей этой цели. Обратите внимание на детали. Увидьте себя настолько отчетливо, насколько вы это можете. Что вы делаете, что это за место и время, кто вас окружает? Представили? Хорошо. Теперь побудьте в этом состоянии, позволяя вашему бессознательному раз за разом проигрывать эту ситуацию. Обратите внимание на ощущения в вашем теле. Если чувствуете, что необходима корректировка цели - сделайте и повторите упражнение опять.
Если у вас возникают сильные эмоции, которые мешают вам принять решение, то лучший способ противостоять им, это задействовать контролируемые мыслительные процессы. Для начала можно начать считать цифры или сконцентрировать внимание на каком-то предмете и попытаться его проанализировать. Из чего предмет сделан? Как его придумали? И так далее. Успокоить себя также можно подышав медленно и глубоко, но при этом не забывая концентрироваться на процессе дыхания, на том, как поднимается и опускается грудная клетка, на том, как происходит вдох и выдох. Идеально будет, если у вас получится концентрироваться на предмете или дыхании в течении 2-3 минут.
В сложные моменты, когда вы понимаете, что не справляетесь, то рекомендую позвонить на телефон Горячей линии +74959895050 и поговорить со специалистом психологом, который сможет поддержать вас, выслушать и помочь.
Также вы можете обратиться к квалифицированному специалисту психологу очно.
Квалифицированный специалист при личном общении с вами сможет собрать всю необходимую информацию о вас, грамотно обозначить проблемы и найти их источники. И самое главное, он поможет вам понять, как с ними справиться и найти внутренний ресурс, который поспособствует преодолению вашей жизненной ситуации. Хорошо может помочь психотерапевт, работающий в когнитивно-поведенческом подходе.
В дополнение к выше перечисленным способам можно почитать литературу, которая может помочь вам. Рекомендую обратить внимание на такие книги: «Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах», авторы Альберт Эллис и Артур Ландж, «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл, «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни» или «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» за авторством Роберта Лихи и «Дар психотерапии» от Ирвина Ялома.
Надеюсь, у вас все получится!
С уважением, Сергей!
Здравствуйте, сегодня я испытала огромный стресс после того, как моя сестра подошла ко мне в школе и сказала:" Даша, меня обижают, наругай его, он порвал скидывал с парты мои учебники и один из них кинул настолько далеко, что все листочки разлетелись, а ещёон говорит,что у меня волосы тушенкой пахнут". Я не смогла оказать ей помощь, поскольку сама сталкивалась с буллингом, поэтому очень боюсь иногда даже детей, поэтому просто обняла её и сказала обратиться к классной руководительнмце, сестра сказала, что уже пожаловалась, я, не понимая, что мне делать, разбитая пошла на уроки. После я написала маме об этой ситуации. Мама позвонила классной, которая сказала, что они оба хороши, ничем это не аргументировав, а также заявила, что она сама виновата, и учебник порвался из-за того, что она неправильно его подняла, хотя сестра говорит обратное и вообще она человек неконфликтный, её били и обижали ещё с первого класса. Мне очень больно даже думать об этом. И ещё я хочу попросить маму, чтобы она потребовала ущерб за учебник с матери мальчика, но боюсь, вдруг его мать откажется или скажет что-то грубое моей маме или натравит ещё больше своего сына. Что вы посоветуете делать в такой ситуации, как вообще воздействовать на обидчика, и требовать ли возместить убытки?
Здравствуйте, Даша!
Это действительно очень болезненная ситуация: видеть как обижают близкого тебе человека. Вы очень правильно поступили, что выслушали, поддержали, обняли сестру. То, что она вам рассказала по этот неприятный случай так же указывает на близкие и доверительные отношения между вами.
Сообщить об этом маме - верное решение. При всем вашем желании помочь, решать вопросы с учителем, с родителями другого ребенка должны именно взрослые. Мама сама должна решить, каким образом общаться с мамой того ребенка, требовать или нет возмещения ущерба. Но самое главное, не оставлять это все без внимания.
Главная особенность буллинга в том, что его жертвой, к сожалению, может стать абсолютно любой ребёнок, вне зависимости от благополучности семьи, заботы родителей и уровня развития. Это может случиться с любой семьёй. Здесь никто не виноват, особенно сам ребёнок. Важно, чтобы взрослые не оставляли без внимания эти случаи, потому что эта проблема, для решения которой требуется комплексный подход. С травлей в школе должен разбираться не ребёнок в одиночку, а все стороны — родители, учитель и сам школьник.
Вы можете быть опорой и поддержкой сестре. Вы говорили, о том, что и у вас есть такой неприятный опыт. Расскажите об этом сестре. Расскажите ей, как вам удалось справиться, выйти из той ситуации. Можно говорить простыми фразами, честно отвечать на вопросы, если она будет их задавать. Например, "Хорошо, что ты мне об этом сказала", "Мне жаль, что с тобой это случилось", "Я тебе верю". Главное, избегать слов, которые могут еще сильнее ранить ("сама виновата" и т.п.).
С уважением, консультант психологической службы МЧС России, Мария М.