Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Добрый день. Меня зовут Инесса, 27 лет, замужем. Я выросла без отца, отчего моя психика и пострадала. Любимая Мама ушла из жизни когда мне было 19. Я очень не уверена в себе, очень мнительная, я всего боюсь, у меня заниженная самооценка, я себе не нравлюсь и постоянно себя гноблю плохими мыслями, которые по кругу ходят в моей голове каждый день. Моя проблема заключается в том, что я постоянно на протяжении многих лет чувствую повышенную тревогу и беспокойство. В этом году появились панические атаки. 2 месяца назад я перенесла операцию на сердце (врождённая аномалия) и теперь прибавился страх за своё здоровье. Сейчас у меня восстановительный период, но я постоянно себя плохо чувствую, обращаясь к врачу мне говорят, что по результатам анализов (в том числе и исследования сердца) у меня все в порядке и что мне нужен психотерапевт. А я все равно чувствую себя плохо и обьяснить что со мной происходит толком не могу, выраженных симптомов кроме слабости и сильного мышечного напряжения нет. Я постоянно читаю и смотрю видео на тему тревожных расстройств, но конкретных инструментов, кроме дыхательных практик я не нашла. Я не знаю как себе помочь, я в тупике, помогите пожалуйста
Здравствуйте, Инесса!
В своем обращении Вы пишите, что вы постоянно испытываете сильно чувство тревоги, это мешает Вам жить, но Вы не знаете, что с этим делать.
Многие люди в своей жизни сталкиваются с тревожностью и как показывает практика, причин, которые ее вызываю может быть много, но за всеми ними лежит страх за свою жизнь и безопасность. Рекомендую прочитать статью по теме тревожности:
https://www.b17.ru/article/445837/?ysclid=lm61jbvapi524628063
https://www.b17.ru/article/anxietyyyy/?ysclid=lm615sfodd322604003
Но самым быстрым и эффективным способом разрешение вашей проблемы будет обращение к психологу очно. Лучше выбрать психолога, который работает в когнитивно- поведенческом подходе, данный подход хорошо себя зарекомендовал при работе с тревогой. Если у вас нет возможности обратиться к психологу очно, то в сложные моменты, когда вы понимаете, что не справляетесь, рекомендую позвонить на телефон Горячей линии +74959895050 или Телефон неотложной психологической помощи +7495051 и поговорить со специалистом психологом, который сможет поддержать вас, выслушать и помочь.
А в моменты, когда у вас возникают сильная тревога и вы не можете с ней справиться, то лучший способ противостоять ей, это задействовать мыслительные процессы. Для начала можно начать считать цифры или сконцентрировать внимание на каком-то предмете и попытаться его проанализировать. Из чего предмет сделан? Как его придумали? И так далее. Успокоить себя также можно подышав медленно и глубоко, но при этом, не забывая концентрироваться на процессе дыхания, на том, как поднимается и опускается грудная клетка, на том, как происходит вдох и выдох.
В дополнение к выше перечисленным способам можно почитать литературу, которая может помочь вам. Рекомендую обратить внимание на такие книги: «Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах», авторы Альберт Эллис и Артур Ландж, «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл, «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни» или «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» за авторством Роберта Лихи и «Дар психотерапии» от Ирвина Ялома.
Надеюсь, у вас все получится!
С уважением, Сергей!
Добрый день. Я мама ребенка с Синдромом Дауна, он хорошо развит для 7 лет, но он не умеет жевать, я стараюсь выстроить с ним доверительные отношения, основанные на взаимоуважении, воспитываю его немного по-другому, чем остальные родители свои детей. У него есть братик, мой второй сын, и для нас в семье и с мужем и детьми очень важны личные границы, мы никогда стараемся не принуждать друг друга к чему-то, также и детей, разговариваем с детьми, договариваемся, конечно мы бываем и строгими. Проблема в том, что многие дети его возраста физически более развиты, легче идут на контакт, а мой ребенок более закрытый, но он никогда не постоит за себя. Я вижу, что ему сложно, и я виню в этом себя, я думаю, что я, конечно, переношу на него свои страхи, тревоги и переживания, кажется я сама чувствую себя белой вороной, мне кажется, что другие мамы опытнее, умнее, а я выбирая такой стиль жизни и воспитания поступаю неверно, хотя именно для нас для всех в семье так комфортно, но в социуме немного другие правила поведения со своими детьми, я чувствую, что из-за моей тревожности я мешаю своему ребенку социализации, хотя он прекрасно ладит с педагогами, взрослыми. С детьми есть некая проблема, он их сторонится иногда из-за их непредсказуемости. Короче говоря, я думаю, что худшая мать на свете и на мне огромная ответственность я не могу допускать ошибки, из-за чего мои дети могут страдать. Морально иногда так тяжело, тяжесть на плечах, я очень люблю своих детей, для меня важно дать им безопасность, чтобы они доверяли миру и верили в себя, не боялись неудач, могли справляться со стрессовыми ситуациями адекватно, без сильных проблем после. При это хочу и сама быть уверенней в себе, быть им примером. Помогите советом, пожалуйста. В чем моя проблема на самом деле?
Лилия, здравствуйте!
Мне хочется сказать вам спасибо за то, что вы стараетесь воспитывать детей в атмосфере взаимного уважения, доверия, что стараетесь соблюдать в семье личные границы, что хотите дать своим детям все самое лучшие, быть для них опорой и хотите научить их вере в себя, активности и стойкости. Вы перечислили очень важные качества, которые нужно развивать, на которые нужно делать акцент в воспитании. Очень ценно, что вы выбрали именно эти качества.
Однако мне кажется, что вам очень мешает ваше стремление быть идеальной. Вы пишите, «я не могу допускать ошибки», все «неудачи», все особенности ребенка, которые вам кажутся не такими, как у всех остальных детей (замкнут, не идет на контакт, физически не настолько развит), и то, что вы считаете других матерей опытнее и умнее – все это подкрепляет вашу иррациональную мысль о том, что вы «худшая в мире мать», потому что не идеальная. Эта мысль вызывает чувство вины перед детьми, чувство тревожности перед другими людьми, страхи и подобные переживания. Быть мамой действительно большая ответственность, но это не означает, что вам нельзя, строго запрещено, ни в коем случае нельзя совершать ошибки. Они все равно случатся, как бы мы не старались себя обезопасить от них, их приход – неизбежен. Зачем же винить себя, когда они случаются?
Вам не нужно быть идеальной матерью. Такая мама не нужна своим детям. Им нужна достаточно хорошая мать, которая любит своих детей, хочет им всего самого лучшего, проводит с ними время, заботится о них. А для этого не нужно стремиться избегать всех до исключения ошибок и неудач. Для этого достаточно быть рядом, обращать внимание на успехи и поддерживать при неудачах, верить в своих детей.
Нужно сказать, что любой стиль воспитания и жизни может привести как к успехам, так и к трудностям. Это неизбежно. Можно сказать, что гарантировано. И сложности естественно будут возникать. И нельзя уберечься от сложностей. Нужно иногда себе напоминать об этом – это снимет тревогу. Достаточно делать то, что в ваших силах.
Конечно, легко знать о том, что нужно быть достаточно хорошей матерью, совсем другое дело быть такой. Вы написали очень точную фразу, что хотите научить своих детей тому, чтобы они не боялись неудач. Начните с себя, вы сейчас боитесь неудач, как никогда раньше. Встречаясь с неудачей, скажите и себе и детям, что «да, она случилась, это нормально, у всех бывает, это ставит нам сложности, но и развивает нас». Пробуйте и анализируйте свои способы справляться со стрессом и выберите тот, что помогает вам действовать, идти вперед, что приносит пользу.
В голове может присутствовать много мыслей, сомнений и тревог. Очень часто эти мысли мешают. Например, что вам дают мысли о сравнении себя с другими мамами, ваших детей с другими детьми? Приносят пользу такие мысли? Если нет, они вам не нужны. Сравнивать бывает полезно, когда вы хотите чему-то научиться у другого, но в вашем случае, я думаю, что вы забываете о том, что есть у вас, концентрируясь на то, что есть у других. Вы стараетесь, чтобы всем в вашей семье было комфортно и это прекрасно. У вас двое детей, у старшего сына хорошее развитие, он ладит со взрослыми, с преподавателями, дома вы учитесь соблюдать границы, уважать друг друга – это очень важно, ценно и значит неоценимо много. Вы добиваетесь этого огромными усилиями, что достойно уважения.
Мне кажется, здорово, что вы задумываетесь, а как ваши действия, ваше воспитание отражается на детях. Но не погружайтесь в эти мысли слишком часто и надолго, ведь на это тратится время, которое вы можете провести в общении с детьми, что будет для них более полезно. Вы правы, замечая, что ошибки приносят страдания. Но без ошибок, и без страданий нельзя сделаться сильным, нельзя научиться верить в себя, если все будет постоянно только безопасно.
Мне видится так, что если вы справитесь со своими завышенными требованиями к себе, то сможете стать и спокойней, и уверенней. Тогда вы будете транслировать достойный пример своим детям. Надеюсь, что у вас получится.
С уважением, Мария.
Я борюсь с суицидальными мыслями большую часть моей сознательной жизни. Вот уже более 13 лет они меня гнобят и не отпускают. Знаю стандартную пластинку: "Суицид это не выход, это не решение, это бегство от проблемы". Как же меня задрали эти фразы.
Послушайте вот что. Я каждый день борюсь с этими мыслями, меня заставляет жить чувство вины перед людьми которым я дорог, ведь они не хотят меня отпустить и не могут позволить мне обрести покой. И лишь только по этому я борюсь и продолжаю бороться, но так мало сил, так сложно и дальше пытаться что-то изменить.
Что я только не делал, но ничерта не помогает. Для меня жизнь, это боль, мука и невыносимая хрень. Мне постоянно талдычат что всё наладится, ещё будет на твоей улице праздник, ещё чуть чуть, рано или поздно. Но время всё идёт, жизнь так медленно тянется, а все мои действия по улучшению этой самой жизни не приносят проку.
Я отучился, но как же я ненавидел эту дурацкую учёбу с этими дурацкими преподами, образовательной системой и собственной неспособностью учиться. Я нашёл работу, но работу за копейки, ненавистную и до одури истощающую, и без опыта работы найти что-то лучше не реально. Я пытался найти девушку, "ведь любовь так прекрасна", да и я так её хотел, ведь я романтик до мозга костей, мне так охота хоть кого-нибудь обнять, но что по итогу, мне отказало, проигнорировало или кинуло во френдзону уже более 100 девушек, будь то реал или онлайн, я никому не могу понравиться, девушки вечно выбирают мудаков которые их избивают, изменяют или пьют, а потом жалуются что нормальных мужиков нет, но при этом на меня даже не смотрят. Я постоянно менялся, работал над собой, много добился, сильно изменился, не сдавался и боролся. Но я не понимаю откуда брать силы, ведь жизнь мне совсем не приносит удовольствия. Все мои мечты и желания разбились об реальность и собственную ограниченность. Я бы мог довольствоваться малым, но нет ничего такого чтобы приносило мне кайф и убирало боль и пустоту которую я испытываю.
У меня нет денег на психологов и прочих, а единственный раз когда я наскрёб денег на психиатра, он сказал что у меня нет болезни, я просто несчастен. И действительно, мне не кажется что я болен, я хочу умереть осознанно, ведь бороться я уже просто не способен. А слова по типу это не выход, вызывают гнев, особенно от полутупней которые сами никогда не испытывали похожего. Я не какой-то слабак, я всю свою жизнь борюсь и всячески пытаюсь изменить положение дел, я провожу свою жизнь в борьбе с желанием всё закончить... но толку от этого нет.
И вот мой вопрос. Что делать человеку без денег, тому кто постоянно пытается улучшить свою жизнь, кто не сдаётся, и кого уже просто не хватает сил на борьбу с суицидом? Что делать тому кто несчастен, одинок и испытывает постоянную боль, кто не получает удовольствие и никак не может это изменить что бы не делал?
Здравствуйте, Клод!
В написанном Вами обращении слышна вся боль и страдания проживаемых Вами событий. Столь затяжной, сложный период Вашей жизни, вынуждает Вас делать очень печальные выводы о Вашей жизни. Мне очень хочется Вас поддержать, Вы делаете правильный шаг, обращаясь в нашу службу за помощью и делясь своими мыслями и чувствами и переживаниями. Люди, которые позволяют себе проговаривать свои чувства, эмоции и переживания, дают возможность их выхода, что в будущем положительно повлияет на Ваше психоэмоциональное состояние.
Клод, иногда так случается, что по ряду различных причин человек теряет смысл жизни, у такого состояния могут быть глубокие корни, уходящие в различные состояния, например такие, которые описываете Вы. В такие моменты жизнь воспринимается как безнадежная и безвыходная и такое восприятие и состояние может быть связано, как с реальными жизненными трудностями, такими как финансовые проблемы, одиночество, отсутствие второй половинки, так не иметь под собой видимых обстоятельств. Но подавленные чувства, неудовлетворенные потребности и ощущение значимости собственной жизни порой накрывают взрывной волной мрачных мыслей.
Я понимаю из Вашего обращения, что Вы не удовлетворены собственной жизнью, Вас не удовлетворяет то, как она складывается и здесь встаёт вопрос – А, что же делать?! Давайте начнем с того, что Вы возьмете красивый блокнот, красивую и удобную ручку и пропишете, прорисуете и начнёте визуализировать свою новую жизнь, ту жизнь, которую бы Вы прожили с большим удовольствие. Напишите, что в ней есть, какие люди, и события её наполняют. После того, как Вы закончите, посмотрите, что у Вас получилось, и пропишите цели сначала с перспективой на ближайшее будущее, а затем на долгосрочное, те цели, которые позволят Вам воплотить в жизнь задуманное.
Клод, те чувства и эмоции, которые проживает человек, всегда заслуживают внимания, каждый человек по-своему уникален и ни в коем случае нельзя игнорировать те сигналы, которые дает Вам Ваше тело и Ваши мысли.
Я рекомендую Вам обратиться за очной психологической консультацией к специалисту. Вы, пишете о том, что у Вас нет средств на походы к специалистам, но Вы можете использовать возможностью получения бесплатной пролонгированной психологической помощи в Центрах психологической, социальной и медицинской помощи, а также по полису ОМС в Районной поликлинике. В ходе совместной работы со специалистом-психологом, Вы сможете прояснить Ваши истинные потребности, найти ответы на Ваши вопросы и достичь ресурсного состояния. В работе со специалистом-психологом можно выявить истинный запрос и потребности, в которых Вы нуждаетесь. После того, как это работа будет проделана, мысли о смерти отойдут, а результатом Вашей совместной работы станет Ваше ресурсное состояние.
Клод, также, Вы всегда можете обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России
(+7(495)989-50-50), где в режиме живого разговора Вы сможете обсудить с психологом беспокоящие Вас переживания. Так же можно открыть тему в рубрике «личный кабинет» и пообщаться с психологом в формате диалога.
С уважением, консультант службы!
Пару месяцев назад вышла из длительных отношений, в которых меня морально подавляли. Первое время (2-3 недели) было тяжело, но я справлялась. Потом начала закрываться в квартире. Постепенно перестала общаться с друзьями. Сейчас уже 3-ю неделю не выхожу на улицу, сплю приблизительно раз в три дня, при этом практически не встаю с кровати. Эмоций как таковых нет, но не вижу смысла что-то делать. Перестала отвечать на звонки и разговаривать.При мысли о том, что нужно выйти на улицу, начинает кружиться голова, учащается сердцебиение и накатывает паника. Но самое невыносимое, когда в квартире тишина, но мне хочется зажать уши. Также перестала слушать музыку, смотреть телевизор и пугает всё, что издаёт звуки . Что это такое и как с этим бороться?
Здравствуйте!
Татьяна, на протяжении долгого времени Вы находились в отношениях, которые были морально сложны для Вас. И вот сейчас они завершились. У Вас начался жизненный период без этих отношений, без мужчины, который Вас подавлял.
Любой разрыв отношений – то стресс для человека. Мне хочется поддержать Вас в этот сложный период и сказать, что Вы молодец, так как нашли в себе силы обратиться к нам и разобраться, что с Вами происходит. Это говорит о том, что внутри вас есть ресурс, чтобы преодолевать сложную ситуацию и сделать шаги для выхода из состояния, которое Вас беспокоит.
Татьяна, сейчас у Вас начался новый период жизни. Вы привыкли жить в состоянии подавления, но Вы не знаете как можно по-другому. Естественно, что Вам нужно учиться жить по-новому. Но, в-первую очередь, рекомендую Вам обратить внимание на симптомы, которые Вы перечисляете:
нежелание общаться с людьми;
нарушение сна;
подавленное и сниженное настроение, уныние;
снижение интереса к определенным жизненным вещам (не выходите на улицу, не слушаете музыку);
головокружение, учащенное сердцебиение и приступы паники в определенных ситуациях и т.д.
Все эти симптомы сильно напоминают симптомы депрессивного состояния.
В связи с этим я рекомендую Вам обратиться за помощью, в том числе медикаментозной, к врачу-психотерапевту.
Обратиться к нему можно по месту жительства бесплатно (в поликлинику или психиатрическую больницу). Такой специалист сможет не только оценить Ваше психологическое состояние, но и скорректировать физическое самочувствие.
Сейчас Вы находитесь в тяжелом состоянии и для Вас очень важно обсудить его, проговорить свои переживания другому человеку.
При желании Вы можете позвонить на наш телефон психологической помощи или телефон экстренной психологической службы 8(499) 791-20-50. Проговорите все, что вас тревожит, о чем болит сердце. Вам окажут возможную поддержку и психологическую помощь.
С уважением, консультант службы.
здравствуйте, у меня уже длительное время подавленное состояние(с конца 8 класса, сейчас мне уже 17) я постоянно чувствую тревогу, раздражительность, много плачу, каждый день по несколько раз вспоминаю различные негативные моменты из жизни и анализирую их. у меня нет желания общаться с кем то и можно сказать нет друзей. есть человек который мне как родной но сейчас мы не общаемся(из-за меня, я очень его люблю и всячески показываю это, а он наоборот не умеет давать столько внимания, поэтому мы в ссоре можно сказать и сейчас мне тяжелей чем обычно ). мне всегда кажется что со мной сложно общаться, я требую много заботы и любви от других людей хотя это обязанность моих родителей(у нас нет близких отношений и мне противны какие либо проявления внимания от них, потому что много плохого сделали) думаю я пытаюсь найти в других все то что мне не дали они. я много раз говорила что мне нужен психолог и постоянно слышу «зачем? какие у тебя могут быть проблемы? ой сейчас напридумываешь» при этом они видели у меня и зажившие и свежие шрамы(начиная с 7 класса). я не наношу себе вред примерно с января, в последнее время мне сложно с этим справляться, но я стараюсь успокоить себя когда такие мысли появляются. я ходила месяц назад к психологу в больнице когда у были какие то проблемы со здоровьем, но мне некомфортно и сложно говорить с незнакомыми людьми(тем более что та женщина мне не понравилась). я все время молчала и сдерживала слёзы и предложила рассказать все в виде записей(так мне намного проще, хотя я все равно имею проблемы с формулировкой, но все же лучше чем ничего) на это она ничего не ответила и в итоге в отчёте просто сказала что у меня небольшая тревожность. а ещё я услышала от неё фразу «ой ну чего ты такая молодая дома сидишь»(к тому что не общаюсь ни с кем) я сразу подумала что психолог из неё так себе и лучше уж я сама с собой буду говорить. из-за моего состояния я все время чувствую себя плохо физически, не могу нормально есть, много сплю(или наоборот не могу уснуть) у меня были обмороки(сейчас очень редко) головокружение, и часто болит желудок и тошнит от еды(не могу даже начать есть) в больнице поставили сосудистую дистонию+мало железа. но даже после капельниц и витамин не чувствую себя лучше. иногда бывают резкие приступы тревоги, будто вокруг меня ничего нет, сильный страх и тяжело дышать. я не могу сконцентрироваться на чем то, раньше я много играла чтобы уйти от реальности и отвлечься от проблем, но сейчас даже к игре сложно проявить интерес(не говоря уже об учебе, я кстати ушла с колледжа на заочку, потому что мне неприятно находиться с людьми, к учителям я отношусь положительно, а одногруппники и ровесники в целом вызывают только отвращение и дискомфорт). нет интереса к привычным и любимым вещам, я просто все время хочу спать чтобы не чувствовать грусти. а ещё у меня огромные проблемы в сексуальном плане, я панически боюсь любых слов/шуток в свою сторону не говоря уже о прикосновениях, и в целом к мужскому полу отношусь крайне негативно(исключение к человеку про которого написано выше, его я считаю очень комфортным и безопасным). причин для этого в общем то много, мой отец, мой дедушка, мамин друг которому я каждый раз желаю смерти и сижу реву бабушке о том что он опять про меня пошутил, мои бывшие если их так можно назвать, да и в целом просто люди(мужчины) которые все и всех сексуализируют. с самооценкой у меня проблем нет, по крайней мере внешне я себя очень люблю и полностью принимаю даже без косметики(с этим раньше проблемы были) мое тело тоже меня полностью устраивает, хочу набрать вес но не получается. суицидальных мыслей на данный момент нет, но был период когда в серьез планировала умереть. у меня есть переодически желание исчезнуть но при этом я не считаю смерть выходом и хочу как то помочь себе. я не знаю что мне нужно и как именно мне может помочь психолог(его ещё нужно найти) я не знаю что мне делать. такое состояние постоянно(иногда чувствую себя хорошо но это длиться не больше недели) мне очень плохо. а ещё извините за ужасно написанный текст я просто плачу и мысли собрать не могу.
Здравствуйте, Катя.
Вы пишите о подавленном состоянии, которое выражается в тревожности, плаксивости и раздражительности длительное время. А сейчас Вам особенно одиноко и тяжело. Мне жаль, что Вам приходится проживать такое эмоциональное состояние без поддержки. Хочется поддержать Вас в стремлении заботиться о себе, обращаясь за помощью и поддержкой.
Мне искренне жаль, что у Вас не складываются отношения с родителями и Вы не чувствуете поддержку и внимание от родных людей. Сложно выстраиваются отношения с ровесниками и противоположным полом. Вы пишите о трудности во многих сферах Вашей жизни. В связи с чем настоятельно рекомендую Вам работу со специалистом в очном формате. Вы описываете не продуктивный для Вас опыт работы с психологом, жаль, что при обращении у Вас не выстроился доверительный контакт.
Катя, не останавливайтесь, пробуйте взаимодействовать с другим психологом или психотерапевтом в очном формате и найдите именно Вашего специалиста, с которым Вам будет комфортно и Вы сможете ему рассказать о своих чувствах и переживаниях, а он свою очередь окажет Вам поддержку и поможет разобраться детально в Вашем запросе. Что, к сожалению, не позволяет данный формат работы. Вы можете обратиться к специалистам на очную консультацию бесплатно (психоневрологический диспансер или центр социальной помощи населению по месту жительства). Кроме этого, вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие вас вопросы.
Успехов Вам и берегите себя!
С уважением, Марина
Добрый вечер, столкнулась с проблемой того, что неадекватно справляюсь со стрессовыми ситуациями. Не умею совладать со своими эмоциями. Из-за этого возникают головные боли, тревожные, навязчивые мысли, беспокойство, физическое напряжение и в последнее время зацикленность на правильности высказанных собой мыслей.
Подскажите, какой именно специалист помог бы решить эту проблему?
Здравствуйте, Дарья.
Очень хочется поддержать Вас в Вашем состоянии! Из Вашего обращения я поняла, что Вам стало сложно управлять своими эмоциями во время стрессовых ситуаций. Также Вы наблюдаете физиологические проявления. Я поддерживаю Вас в том, чтобы найти возможность получения помощи.
В таких ситуациях очень важно позаботиться о себе: соблюдать баланс труда и отдыха, следить за питанием (организму сейчас очень нужны полезные вещества), нормализовать сон, гулять на свежем воздухе, прислушиваться к собственному организму и позволять проявляться реакциям (например, если захочется заплакать, помните, что это делать можно и нужно: так организм избавляется от внутреннего напряжения). Человеку гораздо проще справиться с различными трудностями, когда у него есть поддержка (это могут быть родители, близкие люди, друзья). Можно читать популярную психологическую литературу на эту тему (например, Ганс Селье «Стресс без дистресса»). Это позволит Вам понять, что с Вами происходит и проработать состояние. Для получения психологической поддержки рекомендую рассмотреть возможность очного обращения к специалисту в Вашем городе. Так у Вас будет возможность детально обсудить с психологом свою проблему и способы её решения. Также рекомендую обратиться к врачу-терапевту, поскольку причиной таких проявлений могут быть изменения на уровне организма (гормональные всплески, пережимы сосудов и др.).
Если в какой-то момент почувствуете, что Вам нужна поддержка, то можете позвонить телефон нашей психологической службы 8(495) 989-50-50 или на любой другой телефон доверия.
Дарья, у Вас получится преодолеть своё состояние, я в Вас верю!
С уважением, Ольга.
Я устал даже писать о своих чувствах и эмоциях. Я живу всю жизнь периодами, делая своим смыслом жизни других людей, которых я люблю или завишу от них. Но я к сожалению очень, СЛИШКОМ, чувствителен и эмоционален. Любая мелочь, и я начинаю очень сильно переживать, плакать, тревожиться, злиться. Я чувствую себя маленьким ребенком. И чем ближе мне человек, тем больше я эмоционален. И чем он больше меня понимает, тем больше ограничений я ему ставлю, и он говорит, что он не против и они ему не мешают, но мне самому стыдно что я запрещаю и я тревожусь в разы больше. Если я начинаю тревожиться по какой то мелочи, то у меня начинает моральная боль переходить в физическую: болит и бьется сердце, голова жмет, все тело тяжелеет, дышать становится очень трудно.. Я живу так ежедневно и я не знаю что мне может помочь, начал курить.. но я не хочу быть зависимым ни от людей, ни от сигарет.
Здравствуйте!
Вы страдаете от излишней эмоциональности и чувствительности, что даже незначительные негативные моменты воспринимаются весьма трагично. Зависимость от партнера приносит в Вашу жизнь сильный дискомфорт, который порождает сильнейшую тревогу, выражающуюся в соматических проявлениях. Позвольте Вас поддержать в столь непростой жизненной ситуации, и поблагодарить за то, что Вы сумели найти в себе силы поделиться переживаниями и обратились за помощью!
В своем обращении Вы говорите о том, что вступая в близкие взаимоотношения с человеком, он приобретает для Вас смысл жизни, и Вы становитесь зависимы от партнера. Еще в раннем детстве на основе наших взаимоотношений с родителями формируется модель привязанности, которая в последующем влияет на то, каких партнёров мы выбираем, и какой стиль отношений практикуем. Эта модель привязанности напрямую зависит от образа Я, то есть от нашей самооценки, от того, считаем ли мы, что достойны внимания, интереса другого человека, и от того, как мы воспринимаем партнёра – лучше нас, хуже, или на равных. К зависимым отношениям склонны люди с тревожным типом привязанности, у которых сформировался негативный образ Я и положительный образ других людей. Такой стиль привязанности часто формируется у детей, выросших в деструктивных семьях. Например, нестабильные родители, непредсказуемая мама, которая то отвергает, то приближает, за один и тот же поступок может, как наказать, так и похвалить, которая может подолгу игнорировать ребёнка. Из-за такой непоследовательности поведения, у ребёнка нет уверенности, что, если ему понадобиться помощь или забота, он их получит. Поэтому возникает тревожность, недоверие к миру, ребенок старается держаться поближе к матери, не в силах с ней расстаться даже на короткий период, может появиться иррациональный страх что мама может бросить его. Далее этот опыт может подкрепляться игнорированием, критикой, обесцениванием или побоями. Вырастая, человек с тревожным типом привязанности часто испытывает страх одиночества, он чувствует себя комфортно и безопасно, только находясь с кем-то в отношениях, чувствуя свою принадлежность другому человеку, сливаясь с ним. У него нет глубинного чувства самодостаточности, он не ощущает свою ценность, не чувствует себя спокойно, уверенно и свободно. Но ведь главным человеком в Вашей жизни должны быть Вы сами, а не кто-то другой. Необходимо осознать, что Ваше счастье в основном зависит не от окружающих, а от Вас, поэтому если Вы научитесь радоваться жизни без чужого вмешательства, то никакие трудности Вас не сломят. Для более глубокой проработки проблемы можно обратиться за очной консультацией к психологу по месту жительства. Специалист выявит первопричину проблемы и разработает план по ее преодолению.
Также Вас беспокоит повышенная эмоциональность, выражающаяся в легко возникающей возбудимости в ответ на слабые раздражители. Среди ее причин могут быть особенности темперамента, в силу которого еще с детства проявляются яркие эмоциональные реакции на любые события. Различные психотравмирующие ситуации в виде тяжелой болезни, смерти близкого человека, насильственных действий, морального подавления могут привести к серьезным эмоциональным проблемам. Длительный стресс, постоянное перенапряжение (недосып, интенсивные физически и умственные нагрузки, конфликтные ситуации в семье или на работе) приводит к истощению внутренних ресурсов. Возможны также причины соматического характера, то есть изменения гормонального фона, заболевания сердечно-сосудистой или нервной систем. Важно установить причину неустойчивости эмоциональной сферы, в чем также может помочь специалист на очной консультации.
Самостоятельно снизить эмоциональное, а также физическое напряжение Вы можете с помощью простых, но не менее эффективных техник саморегуляции. Предлагаю Вам следующие упражнения для оптимизации психоэмоционального состояния в моменты нарастания тревоги. Для выполнения упражнений требуется тихое, удобное место. Стоит ослабить тесную одежду, снять предметы, которые мешают. Необходимо обеспечить максимально комфортные условия. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте вдох на 4 счета, затем задержите дыхание на 4 такта, далее выдыхайте на 4 счета, и снова задержите дыхание на 4 такта. Повторяйте данное упражнение в течение нескольких минут. Со временем количество тактов можно повышать на 2, следовательно, дышать на 6, 8 счетов.
Далее попробуйте представить место, где Вы чувствовали себя спокойно, умиротворенно, гармонично и безопасно, где Вас ничто не отвлекало, а только способствовало вашему успокоению. Это может быть любое место - реальное или придуманное. Например, какое-то место отдыха, воспоминание из детства, какое-то помещение или открытое пространство. Когда Вы представили его, то осмотрите его подробнее, какие цвета присутствуют в этом месте, какие запахи и ощущения. Что в этом месте дарит Вам спокойствие и умиротворение? Ощутите, как все Ваше тело и ум расслабляются. Это место только Ваше. Побудьте в этом месте некоторое время, а затем по готовности сделайте глубокий вдох и медленный выдох, и выходите из этого места. Данные техники саморегуляции можно применять в любых условиях, они довольно просты, но для того, чтобы они работали эффективнее, важна регулярность занятий.
Оказавшись в непростой ситуации, мы думаем, что никто нас не понимает, мы боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что никто даже не догадывается о глубине наших переживаний. Возможно, у Вас есть близкие люди, которые могут оказать свою поддержку, попробуйте поговорить с ними о своих переживаниях. Поддержка близких способна подарить Вам необходимый, бесценный ресурс, который в дальнейшем поможет легче совладать со сложной ситуацией! Если Вы считаете, что таковых нет, то Вы всегда можете позвонить по круглосуточному, бесплатному и анонимному телефону доверия нашей службы +7 (495) 989-50-50, где Вам окажут экстренную психологическую помощь.
С уважением, Елена!
У нас дом двух комнатный сплю я в зале и мама ест семечки в зале , специально , сегодня такая говорит : надо хоть семечки поесть чтоб ильюшенька попсиховал, она вообще прикалывается, сидит на диване и семечки ест на весь дом гремит , через беруши слышно, не возможно жить одни мучения , ни кто ни когда не поможет, всем пофиг, в городе нету специалистов , что мне делать? Вообще ни кто мне не поможет и ни что не помогает , все только издеваются и прикалываются , а мне нечего не сделать и сказать , если скажу: хватит , скажет тогда : спать ложись или на улицу иди , я даже теперь сплю с берушами , спать невозможно. Ещё у меня такое чувство бывает в школе , на улице , в общественном месте , то что надо мной все смеются , а так я не знаю надо мной или нет , я думаю надо мной , такое чувство уже давно , вот я и ненавижу общество и места скопления людей . Помогите мне пожалуйста, я умоляю
Здравствуйте, Илья. Насколько верно я Вас поняла, у Вас трудности в коммуникациях как с близкими людьми, так и с другими людьми, которые Вас окружают. Вам кажется, что над Вами смеются и замечают не в самом лучшем свете. Вам хотелось бы, чтобы ситуация разрешилась и Вы перестали испытывать на этом фоне эмоциональный дискомфорт.
Илья, хотелось бы выразить Вам поддержку, ощущать себя в состоянии, когда по отношению к Вам делают что-то «специально» или ощущать, что над Вами смеются – действительно непросто психологически. Постарайтесь вспомнить ситуации, когда Вы себя так ощущаете и как часто это происходит. Может, те моменты, когда Вам ситуация видится под одним углом – на самом деле приобретает другой смысл? и как Вы считаете, зачем близким или окружающим людям над Вами подсмеиваться и делать что-то назло? Есть ли на то объективные причины, как Вы считаете?
Илья, выстраивать отношения с окружающими, а тем более с близкими и родными людьми всегда непросто. Непросто может быть по разным причинам: разность мировоззрений, интересов, разный характер и темперамент, нетерпимость к промахам и ошибкам и т.д. Важно в такие моменты находить компромисс, идти на сотрудничество и выбирать такую стратегию поведения, чтобы было комфортно. Так или иначе, если Вы ощущаете, что получаете по отношению к себе недружелюбное поведение, либо Вам кажется, что Вы в чем-то ущемлены – не стесняйтесь говорить об этом и не переживать это исключительно в себе. Важно дать понять, что Вам не нравятся определенные вещи, главное подумать над подачей информации, чтобы это не было в агрессивной форме. Постарайтесь начать выстраивать взаимодействие с близкими, например, с мамой. Спросите ее, почему она делает те вещи, которые Вас злят? Для чего ей ситуация, в которой ее сын ощущает внутренний дискомфорт и ощущение того, что с ним не считаются? Что послужило для того, чтобы поведение Вашей мамы стала именно в таком формате? Либо оно всегда таким было?
К сожалению, данный формат общения не предусматривает задать Вам дополнительные вопросы, поэтому хотелось бы в свете той ситуации, в которой Вы оказались, порекомендовать Вам обратиться на телефон горячей линии для детей подростков по номеру 8 800 2000 122. Постарайтесь более подробно рассказать ситуацию специалисту, вероятно, Вам станет значительно легче и Вы посмотрите на ситуацию иначе. Звонок бесплатный и анонимный, не бойтесь говорить о своих проблемах.
С Уважением, Татьяна.
приветик!
я в последнее время чувствую себя, мягко говоря, не очень хорошо. у меня есть подруги, компания из понимающих девчонок, которых я всем сердцем лю. но я все равно чувствую одиночество.
летом я потеряла одного близкого человека, узнав, что я для него была заменой его другой подруги все 3 года, я в общем-то не играла роли никакой в его жизни. это был сильный удар, очень сильный. мне тяжело кому то верить, я очень тревожная в плане общения с другим полом. поэтому вот все это время я провела в одиночестве.
месяц назад у одной из девочек в моей компании появился парень. тот, о котором всю жизнь мечтала я. он ее любит, цветы дарит, большие сообщения любви ей пишет, они целуются, планируют будущую жизнь. я смотрю на все это и я с одной стороны искреннее рада за подругу, но с другой, зависть и мысли о том, что это должно было достаться мне меня жутко душат. я пыталась знакомиться с парой парней, но у них куча людей, гораздо интереснее и важнее чем я.
мне некуда сливать все, девочки уже не раз слышали о том, какая несчастная, одинокая, бла бла бла. маме рассказывать не хочу, она все обесценит, ещё и скажет что я какбэ сама виновата, ну неуютно в общем. я бы могла слить все в спорт, в любимое занятие, но мама тянула до последнего, поэтому теперь все группы по пилону забиты. рисовать, учиться в такой атмосфере мне крайне тяжело, я не хочу и не могу ничего делать. позвонить в телефон доверия хотелось, но мне кажется, что моя проблема такая глупая. «подростковый максимализм, ой все пройдёт»
мне очень тяжело, я сильно изменилась с момента лета, я думала что свыклась с чувством одиночества, но оно изо дня в день накатывает и мне очень тяжело. я даже поплакать толком не могу, просто душащая пустота и ком в горле — все.
я не знаю что мне делать, хочется слечь в дурку в матросы на пару неделечек, полежать под транквилизаторами, познакомиться там с мили мальчиком и хеппи энд.Здравствуйте, Милена. Вы пишите о том, что в периоды своей жизни ощущаете одиночество, Вы чувствуете, что не играете особой значимой роли в жизни других людей, все свои переживания, которые у Вас копятся, Вы переживаете глубоко в себе, думая, что Ваши проблемы не так уж важны.
Милена, позвольте Вас поддержать! Вы написали на сайт нашей службы, а это значит, что Вы хотите решить свои внутренние проблемы и направить Вашу жизнь в другое русло. То, что переживает каждый человек в тот или иной период времени - это всегда важно, поскольку у каждого свои обстоятельства, свои переживания. Возможно, Вы действительно находитесь в том возрасте, когда необходимо обращать внимание на те или иные вещи и полагаться на поддержку близких. Не думайте о том, что Ваши проблемы пустяк, если Вы их переживаете очень болезненно – не бойтесь об этом говорить своим близким людям, поскольку поддержка – очень важна. Для Вас, возможно, это все может звучать как пустяк, однако, совет или поддержка друзей – всегда будет кстати для того, чтобы справиться со сложным периодом в своей жизни.
Если Вы столкнулись с чувством, когда ощущаете одиночество, обратитесь в своей внутренний мир, поймите для себя, почему это происходит, открыты ли Вы на данный момент для окружающих людей, может это только такой период и Вам необходимо дать себе время побыть наедине с собой, чтобы понять некоторые вещи. Если Вы понимаете, что открыты для общения, Вы можете почаще бывать в социуме, заводить новые знакомства, проводить время среди людей.
Так или иначе, если Вы чувствуете острую необходимость в том, чтобы в живом диалоге обсудить все тревожащие Вас моменты, Вы всегда можете позвонить на телефон горячей линии по номеру +7 495 989 50 50. Специалист поможет Вам направить вектор Вашего внимания в нужное русло. Не бойтесь и не испытывайте стеснения, разговор со специалистом анонимный.
Берегите себя!
С Уважением, Татьяна.
Я чувствую себя неблагодарной, ужасно не благодарной. Я постоянно лгу, даже о вещах, где можно сказать правду, иногда замечаю что отвечаю на вопрос не я, а тот, кем я хотела бы быть. Часто думаю о том чтобы покончить с жизнью, наконец дать другим глоток свежего воздуха, чтобы не слышать "мы спать из-за тебя не можем, вот думаем, поела ли ты". Меня уже физически тошнит от того что я делаю. Хочу пропасть из жизни, никому не мешать. Я хочу жить в своей квартире, в которую перебрались родственники и загрязнили еë вещами и коробками, а когда я выкинула хлам из своей квартиры, они лишь разозлились . А я просто провела детство в уединении, мне так приятно, я хочу видеться с родными по праздникам и вам, я не хочу снова испытывать пропажу аппетита из-за простого их присутствия у меня дома. Я испытываю стыд за это сообщение, мне жаль что потратила время, но я и правда хочу узнать.
Здравствуйте, Виктория. В своем обращении Вы пишите о том, что не принимаете в себе некоторые проявления своего характера: Вы видитесь себе неблагодарным человеком, испытываете чувство стыда, в каких-то моментах говорите неправду, чтобы казаться лучше, Вам кажется, что Вы доставляете некоторое неудобство своим родным, от чего у Вас возникли суицидальные мысли. Вероятней всего, Вы проявляете агрессию, направленную на себя и Вам достаточно сложно жить в таком состоянии.
Виктория, хочется Вас поддержать и сказать, что Вы молодец, что начали искать психологическую поддержку. Это говорит о том, что Вы не хотите мириться с какими-то качествами, которые Вам мешают жить и хотите изменить ситуацию. Возможно, в силу того, что Вы стремитесь к какому-то уединению, Вас одолевают мысли, что Вы мешаете Вашим близким и стараетесь оградить себя от постоянного взаимодействия с ними.
Виктория, в процессе взросления воспитание накладывает определенный отпечаток на становление характера. Нас воспитывают так, как родители это видят, исходя из того, что могу дать ребенку. Действительно, когда мы взрослеем, можем обнаружить у себя такие качества, которые могут затруднять взаимодействие с кем-то, либо можно обнаружить у себя впоследствии внутриличностный конфликт. Принимать себя важно и нужно, так же, как и работать над теми чертами характера, которые, как Вам может показаться мешают Вам. Вы пишите о том, что, отвечая на вопросы, отвечаете будто не Вы, а тот человек, которым Вы хотите быть. Попробуйте провести параллель между тем какая Вы и той, какой хотите быть. Какие есть сходства и какие различия? И насколько различия существенны, что Вы в какой-то момент становитесь не собой. Важно в этот момент анализировать свое поведение и понимать, какие ситуации Вас провоцируют на ложь. Так или иначе, полезно наблюдать за собой, замечать свои лучшие качества и стараться минимизировать проявление того поведения, которое у Вас не должно, на Ваш взгляд, быть. Одно дело, когда Вы в чем-то себе не нравитесь, другое – когда Вы не удовлетворены собой полностью, тут можно затронуть тему Вашей самооценки. Все эти моменты могут вызывать у Вас вопросы к себе как к личности, а также негодование относительно Вашего общения с родителями, которые проявляют беспокойство по поводу Вашего здоровья. Проявление заботы со стороны родителей в Ваш адрес – дорогого стоит, не стоит думать о том, что Вы их как-то обременяете. Стоит обговорить с ними Вашу проблему отсутствия аппетита, о том, когда это началось и при каких обстоятельствах это происходит.
Виктория, помимо того, что Ваше эмоциональное состояние не стабильно и Вы предъявляете к себе определенные требования, Ваш организм, насколько я поняла, тоже в некотором роде истощен. Потеря аппетита не признак здоровья, он может исчезать как на почве психологических проблем, так и иных. Так или иначе, мне бы хотелось Вам порекомендовать обратиться к специалисту (медицинский психолог/ психотерапевт) за очной помощью, поскольку только рассмотрев Вашу проблему со всех сторон, можно сделать определенный вывод. Также, Вы можете обратиться за помощью на нашу горячую линию по номеру +7 495 989 50 50.
Надеюсь, в скором времени качество Вашей жизни улучшится и те ситуации, которые выбивают Вас из колеи не будут на Вас так влиять.
С Уважением, Татьяна.