Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: мира
13.11.2022 16:24
помощь

наверно типичная проблема для вас, но я не знаю что мне делать. мне скоро сдавать огэ, а потом егэ. мои родители говорят, что бы я поступала на юридический факультет, но я не смогу сдать историю, я предложила куча своих вариантов, но они стоят на своем. я хотела рассказать об этом своим друзьям, но они проигнорировали мою проблему или вовсе не очень хотели хотели услышать ее. у меня совсем опустились руки, я не знаю как мне быть дальше 

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 23:53
Другая тема

Здравствуйте, Мира!

В данном обращении вы говорите о том, что не хотите учиться на юриста, несмотря на настояния ваших родителей. Но в своем обращении, вы не говорите, на кого вам хотелось бы обучаться. Вы выражаете уверенность в том, что не сдадите историю.

Здорово, что вы понимаете, чего вам не хочется и говорите об этом и даже предлагали родителям кучу вариантов, но они все равно стоят на своем единственном приемлемом для них варианте. Могу предположить, что у вас сейчас действительно много вариантов, а точнее вы сейчас можете предложить родителям много вариантов профессий, на которые хотели бы обучаться, предварительно сдав необходимые для этих профессий ОГЭ и ЕГЭ. Тем не менее они непреклонны. Почему же? Возможно, что с их точки зрения, ваша куча вариантов действительно выглядит как куча, в которой вы закапываетесь, потому что сейчас вам очень сложно определиться. Может быть, поэтому ваши родители стремиться помочь вам с этим определением таким образом, который по итогу для вас не очень привлекателен.

Возможно, что вам действительно сейчас очень трудно определить тот самый путь, который будет вести вас к поступлению и обучению на определённую специальность, поскольку выбор профессии – это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор должен быть не только свободным от предпочтений других людей, но и в полной мере осознанным. Поспешность, легкомысленность может расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным.

Поэтому хочу напомнить вам о возможности обратиться к школьному психологу с целью профориентации. Этот шаг может помочь вам не просто бежать от родительского выбора, а определиться с той самой специальностью, которая наиболее вам подходит. В очной работе с психологом будет проще всего выбрать профессию, которая будет соответствовать вашим интересам, способностям и склонностям. Так же психолог помимо уверенности в своем выборе может дать вам поддержку, в которой вы сейчас очень сильно нуждаетесь.

Без необходимой поддержки вам может быть очень тяжело справляться с возникшими трудностями. Поэтому могу предложить вам в случае необходимости обратиться на экстренный телефон горячей линии для детей и подростков по номеру 8 800 2000 122. Звонок бесплатный и анонимный, он может помочь вам прояснить вашу ситуацию в полной мере и дать вам качественную обратную связь.

Так же хочется напомнить вам, что вы можете сдавать столько предметов на ОГЭ и ЕГЭ, сколько пожелаете сами. Среди этих предметов могут быть и те, которые вам более интересны, в успешности сдачи которых вы сомневаетесь меньше, чем в успешной сдаче экзамена по истории.

Мира, желаю вам уверенности в своих силах и скорейшего профессионального самоопределения! 

С уважением, Консультант службы!


Автор: Елена
13.11.2022 14:02
Хочу жить

У меня всё катится по наклонной из депрессии не выйти, хочу жить так как жила раньше с искринкой в глазах, алкоголь иногда помогал сейчас только усугубил ситуацию. У меня Двое детей, работа, но не чего не радует и жить не хочется

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 15:58
Другая тема

Здравствуйте, Елена. Внутри вас "потух костер " жизни, куда-то делась энергия жизни, пребываете в депрессивном состоянии. Вы говорите: "из депрессии не выйти". Эта фраза - утверждение уже звучит, как приговор. Тело и психика в случае веры в это начинает подстраиваться, и вы больше и больше можете ощущать внутреннее бессилие и неспособность справиться с этим. Предлагаю вам на уровне речи и мыслей замечать деструктивные фразы и утверждения. Начните давать себе поддержку и веру, используя прием - когда в голову приходят негативные мысли, например, "Ничего не радует, из депрессии не выйти, жить не хочется и пр.", заменяйте их сразу же фразами обобщения, например, "Радость есть, с депрессией справляются, есть жизнь, которую хочется жить и пр." Избегайте погружаться во внутренний диалог о негативном развитии будущего, "выключите режим гадалки", ведь будущего не знает никто. Вы хотите жить как раньше с искринкой в глазах, а значит вам знакомо чувствование полноценной жизни, где есть радость и благополучие. Чтобы вернуться к себе самой важно провести на уровне ума глубокую работу, чтобы выявить негативные стратегии ума и поведения, приведшие вас в состояние депрессии. Предложу вам для такой работы немного странный вопрос, который важно задавать себе каждое утро, пока умываетесь, завтракаете: "Как я могу еще сильнее ухудшить свое состояние депрессии, что я для этого должна делать или не делать, о чем думать или не думать?" Ответы, которые придут, запишите на лист бумаги, чтобы вечером перед сном вернуться к записям и провести анализ - что из написанного я привела в действие? Этот вопрос лишь теоретический, специально что-то ухудшать не надо. Найдя ответы на этот странный вопрос, вы сможете обнаружить то, что важно перестать практиковать, чтобы получить другое состояние. При необходимости обратитесь на консультацию к наркологу, психиатру и психологу.

С уважением, Ирина. 

Автор: Олег
13.11.2022 13:15
Отношения в семье

Здравствуйте без причины у жены не стало чувств ко мне 17 лет брака и не знаю что мне делать умереть охота очень сильно люблю ее. Можно только переписываться

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 13:32
Другая тема

Здравствуйте, Олег. Вы в браке с супругой 17 лет, но в отношениях стали ощущать холод и бесчувственность со стороны жены. Вы  говорите: "без причины у жены не стало чувств ко мне". Чувства - это то, что происходит или не происходит, любовь либо есть, либо ее нет. Можно думать, что на пустом месте чувства исчезли, на самом деле стоит понимать, что в жизни все меняется. Когда вы только начинали отношения чувства были одни, когда стали вместе жить поживать, мириться и конфликтовать, спорить и обижаться, чувства стали меняться. Сейчас вы не знаете, что делать, сильно переживаете о перспективе отношений.

Олег, такие вопросы сложно решать в формате переписки. В данной рубрике предполагается однократный ответ, функции чата у нас нет. Рекомендую найти возможности и позвонить на наш или другой телефон доверия, чтобы обсудить ваши переживания и тактику действий. 

С уважением, Ирина.  
Автор: Елена
13.11.2022 10:10
Нужна помощь психолога

Здравствуйте, переживаю смерть близкого человека , начала очень сильно выпивать , поняла что имею склонность к алкоголизму не могу продержаться двух недель без алкоголя , Выпиваю каждый день , каждый раз нахожу причину почему я хочу выпить ,есть возможность закодироваться поставь уколы определённые для кодировки от алкоголя но при этом я понимаю что на психологическом уровне тоже нужно лечение.

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 13:08
Проблемы зависимости (химической, нехимической)

Здравствуйте, Елена. Примите мои соболезнования. Вы потеряли близкого человека, внутреннюю боль стали обезболивать при помощи алкоголя, осознаете, что имеете склонность к алкоголизму. Вы задумываетесь о кодировке от алкоголя, но понимаете, что нужна внутренняя работа на психологическом уровне. Вы верно все понимаете, помощь психолога, работающего с темой зависимости вам необходима. Так же стоит понимать, что тема зависимости может проявляться во всех сферах жизни. Это касается и личных отношений, где проявляется созависимость, эмоциональная зависимая привязанность, неспособность опереться на себя.Сейчас рядом нет близкого человека, который был для вас опорой. Теперь эту опору вы нашли в алкоголе. Поразмышляйте, какие потребности вы удовлетворяете, употребляя алкоголь. Начните задумываться о других способах, способных удовлетворить эти потребности без алкоголя, о том, через какие действия и осознания можете обрести опору в себе. Кодировка не всегда может избавить человека от зависимости, поэтому первое, с чего стоит начать - это обратиться за профессиональной помощью к специалисту, работающему с темой алкогольной зависимости. 

С уважением, Ирина. 

Автор: денис
13.11.2022 09:58
надоели тревожные расстройства

Надоели тревожные расстройства. Постоянно волнуюсь не из за чего, из за этого скачет давление. Я ходил в больницу по давлению и меня положили в больницу. Каждый раз когда мне измеряют давление я начинаю очень сильно волноватся и измерения показывают высокое давление. Из за этого мне очень страшно и я знад что виной этому всему тревожные расстройства, так как когда я не волнуюсь я чувствую себя хорошо, но когда приходит время мерить давление у меня начинается паника

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 12:53
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Денис. Вас беспокоит тревожное расстройство, внутри постоянные волнения. Из-за этого скачет давление. Вы обращались к врачам за помощью, проходили лечение в больнице, но состояние тревоги никуда не делось. Теперь всякий раз, когда вам измеряют давление, поднимается сильное волнение и аппарат показывает высокие цифры. Эти цифры вас сильно пугают, вплоть до возникновения паники. 

Денис, вы четко осознаете, что причиной всему является тревожное расстройство. Тревога, как состояние чаще всего бывает ситуативной, как в случае с измерением давления и личностная. Тем не менее, существуют приемы и методы психологической помощи и коррекции, позволяющие справиться с тревогой или иметь оптимальный ее уровень. Рекомендую вам обратиться за помощью к очному психологу (альтернатива по видео связи), чтобы найти личные способы управления своим эмоциональным состоянием. Пока вы ищете такого специалиста предлагаю вам для прочтения книги  "Ипохондрия, или Страх болезней" - Бартолетти А., Нардонэ Д. и "Страх, паника, фобия. Краткосрочная терапия" - Нардонэ Дж.

С уважением, Ирина. 

Автор: Катерина
13.11.2022 07:59
Я боюсь всего..

Здравствуйте, меня зовут Катя,мне 16 лет и поступила учиться после 9 класса учиться в колледж, в другой город, сначала я немного тосковала по дому , скучала по маме , но с каждым днём это чувство становилось всё больше и больше ,учёба в том заведении где я нахожусь мне не нравится , я стала вдобавок всех бояться, бояться зачётов ,  которые будут зимой , я очень боюсь ,я не могу заставить себя из за страха что то учить , я хочу уже просто хочу уснуть и не проснуться…Моя мама уже устала слушать моё нытьё, сказала , что я всех уже довела им , а мне правда страшно, я не хотела их огорчать , но я очень жалею, что не пошла в 10 класс…

Отвечает: Консультант службы
26.01.2023 20:58
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Катерина.

Мне кажется, вы неразрывно связываете страх и действие. Когда вам страшно, вы ничего не делает. Например, не готовитесь к зачетам, которые должны быть в колледже зимой. Получается, что чувство страха управляет вами. И вы считаете, что, чтобы начать что-то делать, надо полностью избавиться от страха. Но у вас вряд ли получится. Ведь страх предупреждает об опасности, которая грозит чему-то жизненно важному.

Возможно вам бы хотелось почувствовать себя уверенно, добиваться успеха и избегать ошибок. Это естественное желание, особенно в самом начале. Успешный старт дает энергию, чтобы продолжать.

Но в любом случае страх всегда предупреждает нас об опасности: «Может случиться неудача. Обрати внимание!» Многих рисков можно избежать благодаря этому сигналу — спросить совета, заручиться поддержкой или даже позволить себе все-таки ошибаться.

Чувства при правильном к ним отношении — не враги, а помощники. Они указывают на ваши потребности, на то, что вам ценно или необходимо. Но с другой стороны, не стоит позволять чувствам брать над вами верх. Помимо чувств есть разум и воля. Вы можете анализировать и принимать решения. И можете действовать вопреки чувствам. Вы не бессильны, Катерина!

Катерина, попробуйте обратить внимание на свой страх, признать его и спросить, зачем он вам. На что он указывает? Не смотрите на страх как на врага. Подружитесь с ним. Он нужен, чтобы вам помочь. Второе что необходимо сделать  — разделите чувства и действия. Вы можете бояться и при этом делать. Про это даже пословица есть: «Глаза боятся, руки делают».

Нет никакой необходимости избавляться от страха. Тем более что избавляться от таких хороших помощников, как чувства, не очень рационально. И еще маленький совет. Чувство страха становится существенно слабее, если вы его хотя бы мысленно проговорите.

С уважением, Наталья.

Автор: Анастасия
13.11.2022 05:42
Суицид

Я долгое время страдала депрессией где-то 7-8 месяцев если посчитать до сегодняшнего дня. В мае я лежала в психиатрической больнице из-за депресии и занималась Селфхармом... В то время я страдала из-за того, что меня мама выгнала из дома и не пускала домой и я почти 4 месяца жила у тёти, потом умер хороший знакомый от спида, ещё подруга оставила меня без причин... Ещё я получала в мою сторону хейт....для меня это было больно....и после этого я лечилась в больнице,и сначала таблетки помогли мне и я была рада, что я буду жить дальше и меня выписали.... Дальше напишу

Перед тем как меня выписали я взяла страницу вк одного парня, который мне понравился в больнице, и мы договорились, что встретимся когда его выпишут... И где-то через 3 недели мое здоровье ухудшилось и в поликлинике поставили диагноз ВСД... с мамой помирились и я переехала к маме... Опять начала заниматься селфхармом... И мое состояние ухудшалось,чем когда была в больнице. Психиатр сказал, что у меня была недолеченная депрессия, это из-за того, что мама запрещала мне пить таблетки....и у меня каждый день были суицидальные мысли... Снились кошмары...потеряла интерес к жизни. Насчёт парня, для меня это был ударом, его станицу заблокировали, а я номер телефона не взяла... Этот парень мне очень сильно нравился чем остальные парни... Я прекратила общение с друзьями, ещё я встречалась с парнем на расстоянии... Мы были влюблены друг друга, но он меня бросил без слов и я не понимала, что случилось. Буквально неделю назад узнала почему он меня бросил, и это из-за того, что я болела депрессией и занималась селфхармом. Было очень неприятно, конечно не было таких сильных чувств как другому человеку из больницы. Мне было всё неинтересно, и я не видела смысл жизни и пошла на серьезный шаг... Всю жизнь страдала, мама била, оскорбляла. Ребята в школе унижали, меня чуть не изнасиловали в подростковом возрасте и в прошлом году... Никогда не было серьезных отношений с мужчинами. Чувствовала одиночество,пустоту и боль. 

И 11 ноября я выпила пачку таблеток снотворного и конечно было страшно. Больше всего я боялась, что меня стошнит. Я легла спать после того как выпила, но в тот момент я услышала голоса чётко, но не поняла о чём и видение какое-то было странное. Я слышала несколько голосов и я всё равно уснула. А потом через несколько часов проснулась в туалет и я как вышла из комнаты и упала... Мама вскочила из комнаты и она сразу поняла, что я приняла снотворное... Ощущение было хреновое... Я даже не могла сходить в туалет, пришлось маме помочь мне. Я удивилась, что мама не вызвала скорую. И я пошла спать, мама пыталась разбудить, но я не проснулась... Мама пыталась узнать сколько я выпила таблеток, а я не ответила. И мама все таблетки выбросила, даже для желудка.

Несколько часов назад у меня заболел желудок, хотела вызвать скорую, а я не могу так как я плохо слышу, попросила маму, чтоб она вызвала скорую. Она мне ответила так: попроси папу, я же плохая. Пусть папа тебе поможет. Сама вызывай скорую. 

Я сразу поняла, что она прочитала мой дневник. Я хотела пойти в аптеку за таблетками,но мама сказала: если купишь,я всё равно выброшу. 

И у меня появилось большое желание вскрыть вены:( и я удивляюсь почему я всё ещё жива😢

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 22:00
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Анастасия, здравствуйте.

На Вашу долю в последнее время выпало множество испытаний. Непростые отношения с мамой, хейт, смерть хорошего знакомого, необъяснимый разрыв отношений с подругой. В подобных обстоятельствах совершенно естественно чувствовать одиночество, пустоту и боль. В ситуации, когда так много тяжелых чувств и так мало поддержки подавленное состояние может усиливаться и переходить в депрессию. Ваши жизненные обстоятельства и то, что Вам приходится в связи с ними переживать, требуют серьезного отношения, в том числе обращения за помощью к специалистам.

Поэтому очень ценно, что Вы смогли найти возможность написать о своих переживаниях и поделиться тем, что происходит.

Анастасия, очень тревожным является факт, что Вы пытались покончить с собой. Делая такой шаг, человек стремится прекратить сильные страдания. Со стороны может казаться, что он желает умереть, а на самом деле стремится вырваться из невыносимых внешних условий и избавиться от тяжелого эмоционального состояния.

Важно помнить, что пока человек жив, всегда есть та часть его, которая стремится и хочет продолжать жить.

Вы пишете «я удивляюсь, почему я все еще жива». Ответ в том, что в Вас есть та самая жизненная сила и стойкость. Есть желание жить. Но ему мешает сейчас то самое депрессивное состояние, от которого Вы начали лечиться в мае. Повторюсь, что для Вашего состояния есть вполне очевидные объективные причины. Тем не менее с ним нужно и можно справляться.

Действовать надо незамедлительно и идти необходимо по двум путям одновременно. Во-первых, обратиться за помощью к специалистам (психиатру и психологу или психотерапевту). Во-вторых – самостоятельно и под руководством врача и психолога делать то, что поможет восстановить силы и ресурсы и впоследствии изменить ситуацию.

Вы пишете о том, что после госпитализации почувствовали себя лучше, таблетки помогли. Но потом состояние ухудшилось, потому что мама запрещала пить таблетки. Анастасия, важно продолжать лечение столько, сколько рекомендует врач и делать это под его наблюдением. Если Вы обратитесь к врачу по месту жительства или к тому, который наблюдал Вас после госпитализации, он сможет назначить необходимые препараты.

В процессе лечения депрессии и с учетом других непростых обстоятельств жизни, о которых Вы упоминаете в обращении, обязательно стоит обратиться к психологу или психотерапевту. С помощью профессионала можно эффективнее проанализировать причины проблем, получить эмоциональную поддержку, найти то, что поможет продержаться сейчас и впоследствии изменить ситуацию.

Подумайте, пожалуйста, могли бы Вы сейчас найти для себя психолога для очных встреч или в формате онлайн-консультаций. Такого специалиста, вероятно, может порекомендовать психиатр или, может быть, на отделении в больнице есть свой. Если же сейчас возможности посещать психолога или регулярно встречаться онлайн нет, можно попробовать обратиться на телефон психологической помощи. Например, на телефон нашей службы +7 (495) 989-50-50, или бесплатный и анонимный телефон для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122. В Вашем случае важна именно регулярность, поэтому звонки на телефон могут быть начальным или вспомогательным вариантом. Вы также можете создать тему в Личном кабинете на нашем сайте и переписываться с психологом в чате, но все же регулярное живое общение в Вашем случае будет эффективнее.

Также стоит попробовать и самостоятельно предпринять некоторые действия для помощи себе. Кое-что Вы уже сделали и делаете. Вы смогли обратиться сюда, на сайт. Вы ведете дневник, в котором, вероятно, пишете о том, что важно и что вызывает переживания. Полагаю, это помогает что-то лучше понять и дает облегчение. Делиться своими чувствами и мыслями действительно необходимо. Подумайте, пожалуйста, с кем еще в своем окружении могли бы поговорить? Тетя, у которой жили во время ссоры с мамой или еще кто-то из родных? Папа, о котором Вы ничего не пишете, но упоминаете в своем обращении?

Необходимо помогать себе и поддерживать себя физически: достаточно спать, есть, двигаться, дышать свежим воздухом. Это может казаться сложным сейчас, не хочется ничего, нет энергии и желания что-либо делать. Стоит просто попробовать это делать, пусть пока без желания. Как известный литературный герой, барон Мюнхгаузен, провалившись в болото, спасал себя сам, вытаскивая за волосы. Это такой символический образ самопомощи в сложной ситуации.

Попробуйте подумать, что Вам нравится сейчас и что радует, улучшает настроение? Пусть даже совсем мелочи, вроде клочка ясного неба или приятного теплого душа. Попробуйте сознательно замечать такие вещи и задерживать на них свое внимание. Таким образом Вы станете немного более независимы в своем состоянии, потому что сами сможете менять его, пусть даже слегка, в лучшую сторону.

Анастасия, очень надеюсь, что Вы продолжите лечение, будете работать с психологом и постепенно начнете чувствовать себя все лучше.

С уважением, консультант службы.


Автор: Эля
13.11.2022 01:43
Что то плохое

Здравствуйте, меня постаянно мучает тревога, будто бы я всё делаю не так, никому не нравлюсь, даже маме, не могу выбраться из депрессии глубокой, я будто бы стала немного чокнутой, разговариваю сама с собой, смеюсь до слёз, через время осознаю что хто очень странно, каждый день практически перед сном я думаю о суициде, смотрю в интернете от чего можно безболезненно умереть, я с детсва очень сильно боюсь боли даже малейшей, думала что если я б не боялась боли то давно была бы мертва. Я всегда думаю что я не из этого мира, что я тут уже давным давно была и застряла, мне 22 года, и за эти 22 года я не помню когда была искренне счастлива, я не могу отпустить некоторых людей из моей жизни, я начинаю паниковать когда ссоримся, бояться что останусь одна, но я б хотела быть одна, я просто очень слабая не могу отпустить их,не сплю ночами до 6 или 7 утра, потому что не люблю день, не люблю много людей, не люблю быть с родными, хотелось бы что бы ночь длилась вечно где никого нет и никого не слышишь) простите что так много тут написала, мне некому всё это говорить или писать. Не буду ждать ответа, думаю его и не будет, но я прочто зотела немного выссказаться что ли

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 16:49
Другая тема

Здравствуйте, Эля.

Вы не можете вспомнить, когда были искренне счастливой и ощущаете себя чужой в этом мире. Регулярно приходят мысли о суициде. И есть словно бы неоднозначность, двойственность в переживаниях: и боитесь остаться одна - и хотите быть одна, чтобы ночь в которой никого не видно и неслышно длилась вечно.

Состояние, которое Вы описываете, очевидно, крайне тягостно и очень ценно, что Вы смогли найти возможность поделиться тем, что с Вами происходит.

Эля, прежде всего, важно понимать, что мысли о самоубийстве – это не истинное желание Вашей личности, а желание как-то изменить текущее положение дел. Хочется найти выход из этого состояния. Боль – сигнал опасности для нашей жизни и здоровья и страх боли, о котором Вы пишете, свидетельствует о том, что такой сигнал для Вас очень значим. Следовательно, в глубине Вашего существа Ваше желание жить так же сильно. И стоит довериться своему «инстинкту жизни» и поискать возможность поисследовать причины своего состояния и пути его изменения.

Эля, Ваши чувства и мысли, само Ваше существование – очень важны и достойны того, чтобы быть услышанными и прочитанными другими людьми. Может быть, теми, которых Вы упоминали в своем письме. И в будущем еще другими, похожими и непохожими на Вас.

Создается впечатление, что для Вас сейчас самым действенным и разумным шагом будут любые действия, направленные на то, чтобы лучше разобраться в своей жизни и своем состоянии. Понять, что же так угнетает и погружает в депрессию. Понять себя, свои глубинные потребности, ценности и цели. Принять свое желание время от времени быть в одиночестве, а временами – с теми людьми, которых так не хочется отпускать…

В Вашем случае самой очевидной будет рекомендация найти возможность посвятить некоторое время работе с собой совместно со специалистом-психологом. Вы можете найти подходящий Вам вариант встреч очно или онлайн. Или начать с обращения на телефон психологической помощи. Есть бесплатные телефоны психологической помощи, в том числе телефон нашей службы +7 (495) 989-50-50, бесплатный и анонимный телефон для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Также на нашем сайте, помимо рубрики вопросов, есть еще возможность создания Личного кабинета, где можно получить помощь, но уже в формате диалога в чате. Специалист окажет эмоциональную поддержку и поможет найти силы и ресурсы для решения имеющихся проблем. Мне кажется, что профессиональная психологическая поддержка в вашем случае необходима.

С уважением, консультант службы.


Автор: Настя
13.11.2022 01:16
Попытка суицида

Я пыталась покончить с собой, выпила 25 таблеток снотворного с энергетики, но осталась жива.... Не понимаю почему я не умерла.

Отвечает: Консультант службы
13.11.2022 17:20
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи
Здравствуйте, Настя.

Я не знаю, что происходит или произошло в вашей жизни, что заставило вас вас совершить эту ужасную попытку, как способ избавиться от душевных страданий, жизненных трудностей, но я точно знаю, что вы сейчас отчаянно нуждаетесь в помощи и поддержке.

Настя, вам сейчас категорически необходим живой диалог с психологом. Вы переполнены тяжелыми чувствами, мыслями и вам просто необходимо их высказать другому человеку, но только такому, который готов вас выслушать и услышать. Когда человек находится в мрачном состоянии духа, ему действительно, очень сложно бывает объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, пути решения, увидеть жизненную перспективу и конечно, в этой ситуации очень важен профессиональный взгляд со стороны. Обязательно найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи или телефон экстренной психологической службы 8(499) 791-20-50. Проговорите все, что вас тревожит, о чем болит сердце и вас услышать и окажут возможную поддержку, помощь.

С уважением, Вячеслав.