Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте. Не знаю с чего начать и как корректнее описать свое состояние. Если кратко: я ничего не хочу. Не хочу больше ни развиваться, ни заниматься чем-то полезным, ни просто лежать без дела, ни продолжать бесмысленное существование, если я ничего не приношу в этот мир. Жизнь превратилась в серый ком, рутина тянет к нижней точке. Дни смешались в нечто: "проснуться > испытать тревогу и стресс > лечь спать".
Ничего не приносит удовольствия, ничего не получается, отношения причиняют боль (любовь превратилась в патологическую зависимость, от которой не могу избавиться, предполагаю, что на самом деле это и есть почва для всех остальных переживаний). У меня нет силы воли хотя бы для того, чтобы попытаться начать свою жизнь к лучшему.
Трудности возникают одна за другой, уже и некуда податься, чтоб просто отстраниться от внешнего мира и ни о чем не думать. Не хочу вываливать свой негатив на других, не хочу ни с кем делиться происходящим, как минисум никто меня попросту не поймет, не осталось никого, кто мог бы меня утешить, да и не знаю, хочу я утешения или чего-то иного
Елизавета, здравствуйте! В своем обращении вы пишите о том, что вы больше ничего не хотите. Вы предполагаете, что причиной такого состояния могут являться отношения, которые приносят боль и в которых, вы, видимо, не получаете необходимой вам поддержки, поэтому желаете избавиться от из этих разрушающих отношений.
Описанная вами ситуация похожа на созависимые отношения. Выход из созависимых отношений является непростым шагом, поскольку человек, находящийся в таких отношениях из-за долгого периода абсолютного сосредоточения на партнере, на его желаниях, чувствах и эмоциях, перестает слышать и понимать себя. Возможно, что поэтому вам трудно понять, чего вы вообще сейчас хотите (то ли утешения, то ли чего-то иного). Также излишнее сосредоточение на партнере может приводить сужению круга друзей и знакомых. Вероятно, поэтому вам сейчас так трудно ведь, как вы считаете, не осталось никого, кто мог бы вас понять и утешить.
Видимо вы правы, в интуитивном желании завершения контакта для того, чтобы сохранить себя и начать чувствовать себя лучше, начать понимать себя и свои желания, обретя смысл.
Давайте попробуем рассмотреть способы, которые могут помочь вам выйти из непродуктивных отношений? Важно подготовить себя к тому, что это может быть непросто, поэтому важно иметь поддержку в лице людей, которым вы могли бы довериться. Что вам необходимо:
1. Продумать решение вопросов бытовых и финансовых в том случае, если вы зависите от партнера финансово или проживаете вместе. Попробуйте ответить себе на следующие вопросы. Какие функции выполнял партнер? Как я смогу сама смогу реализовать эти функции? Кто мне может в этом помочь?
2. Важно проговорить партнёру (если это безопасно для вас), что ваши отношения завершены.
3. Обратиться к человеку, которому вы доверяете, и который сможет поддержать вас на этом непростом для вас этапе. Помните, что обращение за помощью в вашей ситуации является не только вполне естественным желанием, но и даже необходимостью.
4. Обязательно спланировать приятные занятия, встречи со знакомыми, посещение интересующих вас мест, интересные поездки. Если с этим пунктом будет сложно, то постарайтесь вспомнить, что раньше приносило вам положительные эмоции. Может быть, вы любили рисовать? Постарайтесь вспомнить свои любимые места для прогулок.
5. Больше общаться с другими людьми на сложном этапе адаптации к новой ситуации.
6. Попробуйте вспомнить, чем вы всегда или долгое время мечтали заниматься. Пробуйте осваивать новые виды деятельности, которые могут вас заинтересовать.
7. Давать себе физическую нагрузку. Поначалу это могут быть прогулки на свежем воздухе, а далее можно будет выбрать подходящий вам тип физической нагрузки. Во время физической активности вы тренируете не только тело, но и свою психику. Происходит активизация кровообращения, более глубокое дыхание содействуют лучшему снабжению мозга кровью и кислородом, повышается сила и подвижность нервных процессов в коре головного мозга, улучшается уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Во время физических тренировок организм вырабатывает эндорфины, которые вызывают ощущение счастья и эйфории. После занятий спортом человек зачастую начинает думать о хорошем. Вам остаётся лишь выбрать тот тип физической активности, которые будет комфортен для вас. Помните, что главное в этом процессе не уровень интенсивности, а регулярность.
Елизавета, в вашей ситуации очень важно то, что вы уже осознали наличие проблемы и выразили необходимость справиться с ситуацией. Ваше обращение за психологической помощью уже является огромным шагом к решению проблемы! Я понимаю, что у вас есть стремление к изменениям, поэтому желаю вам сил, решительности и внимательного отношения к себе, своим желаниям и чувствам! Берегите и цените себя, помните, что Вы достойны любви и уважения!
С уважением, Консультант службы.
Здравствуйте, каждый раз когда происходит что-то неприятное или травмирующее в моей жизни (да даже уже мелочь, по типу толкнули в автобусе и не извинились), я начинаю загоняться, чувствую себя ничтожеством даже по мелочи или если вина не моя. Просто хочется спрятаться и не выходить никуда. Чтобы как-то облегчить груз на душе, я начинаю говорить о проблемах своему молодому человеку, но на его месте я бы уже давно послала бы себя, потому что чуть ли не каждый день одно и то же, сплошная грусть, слезы и апатия. Он поддерживает как может и является прекрасным человеком, но я не знаю, как он ещё держится, как перестать себя терзать мыслями о том, как всё плохо в жизни, хочется повеситься или наглотаться таблеток, потому что такой человек не заслуживает такое говно как я.
Здравствуйте, Рита. Вы пишете о том, что любая, даже незначительная ситуация вызывает у вас ощущение ничтожества по отношению к себе. В такой состоянии вам хочется спрятаться от всего мира или облегчить груз страданий. Это груз страданий, как правило, вы выливаете на своего молодого человека, но как я понимаю, это не помогает. Что делать? Рита, из того, что вы написали можно сказать, что внутри вас есть много ненависти и агрессии по отношению к себе самой, много вины и самокритики. Внешние ситуации и люди, благодаря, которым возникает чувство ничтожества, лишь показывают вам, обнажают ту проблему, с которой стоит разбираться. Готовы ли вы обратиться к психологу на продолжительную терапию, чтобы обрести уважение и самоценность себя? Готовы ли прекратить оплакивать свое ничтожество, жалуясь парню, поскольку эти слезы, как вода, которой поливают куст в саду. И чем чаще его поливают, тем больше растет этот куст. Это куст ничтожества к себе. Предлагаю вам задать себе вопросы: "Какими мыслями и действиями я создаю внутри себя состояние ничтожества и говна?" Выпишите все, что придет вам в голову. Примите решение изменить к себе отношение, пресекайте выявленные деструктивные мысли и действия, создающие ощущение ничтожества, встройте в жизнь новые модели поведения и мышления, учитесь давать себе поддержку, сострадать и хвалить себя. Для самостоятельной работы предлагаю вам книгу для прочтения Мюриел Джеймс Дороти Джонгвард "Рожденные выигрывать".
С уважением, Ирина.
Уже пару месяцев, как я съехался со своей девушкой. Мне 20 лет, ей 19. Сначала все было хорошо, я пошёл работать в хорошую компанию, но из-за определённых обстоятельств, меня оттуда уволили. Прошло больше месяца. А я никак не могу найти работу, для меня это как будто всё не то, и постоянно потокающая меня девушка, которая каждый день меня доводит до слёз. Сама она работает два дня в неделю, но требует денег от меня, в очень агрессивной и раздражающей форме. Сама со мной перестала разговаривать, говорит, что не уважает меня как мужчину. Я честно уже не знаю, что делать. Для меня все кажется не тем, что я хочу. В данный момент думаю только о смерти
Здравствуйте, Максим. Вы сейчас находитесь в ситуации внутреннего кризиса, который проявляется на нескольких уровнях жизни - 1. кризис финансовый, кризис в личных отношениях, кризис в осознании себя взрослым и ответственным человеком. На всех этих уровнях жизни сейчас застой, много токсичных состояний трудных чувств. Метафорически можно сказать, что вы упали и лежите на земле, кто-то проходит мимо, кто-то проявляет презрение и злость, пинает ногами, но вы не встаете, лежите дальше. Как вы думаете, чего вы ждете, находясь в лежачем положении? Вы ждете, что кто-то добрый придет и протянет руку помощи, решит ваши финансовые вопросы, наладит личные отношения, скажет какой вы замечательный? Это позиция Жертвы - ждать что кто-то другой решит проблемы. Похоже, пора встать хотя бы на колени и начать ползти, чтобы потом идти своими ногами. Мысли о смерти? Это ощущение бессилия и презрения к себе. Если вы сами себя презираете, желаете себе смерти и зла, то как вы думаете, почему другие люди должны проявлять к вам иное отношение? Задайте себе вопросы: "Что я могу сейчас сделать, чтобы восстановить свое психоэмоциональное состояние? Куда я могу пойти работать, чтобы заработать на необходимые потребности?" Здесь вопрос не про идеальную работу, а про ту, которая именно сейчас позволит вам выжить, встать на ноги, обрести опору в себе, начать уважать себя. Возьмите на себя ответственность за собственную жизнь, чтобы потом уметь нести ответственность и за других (семью, детей).
С уважением, Ирина.
почему, но мне кажется что мне нужно умереть. в жизни все прекрасно: родители добрые, есть хороший компьютер, телефон, отличный интернет, но желание сделать выбор от которого нельзя отказаться - есть. каждый мой день однотипный, как бы я не пыталась изменить его все равно скучно. надоело жить из-за дня в день. я провожу много времени с друзьями, но все равно не могу никак отказаться от этих мыслей. я бы позвонила про номеру доверия, но после одного случая забрали моего старого знакомого которого я уже давно не вижу. я пыталась выговориться кому-то, но они называют меня сумасшедшей и что голова не на месте. пробовала 2 раза самовыпилится, но не получилось. если я скажу родителям о своих мыслях, то прощай моя жизнь. :(
Здравствуйте!
В своем обращении Вы говорите об отсутствии желания жить, обосновывая его усталостью от однообразия дней. Но ведь каждый человек самостоятельно наполняет собственный день различными событиями. Попробуйте вспомнить, что приносит Вам положительные впечатления, что дарит позитивные эмоции? Возможно, это забытые интересы и увлечения, которые ранее доставляли Вам радость. Если таковых нет, то самое время обзавестись новым хобби! Это может быть что угодно: чтение книг, просмотр кинофильмов, занятие спортом, активный отдых, изучение нового языка. Если в Вашем городе существуют различные клубы по интересам, то обратите свое внимание на них! Такие объединения позволяют разделить своё увлечение с другими людьми. Это дает возможность получить новую информацию и поделиться собственными знаниями. Кроме того, обрести новые знакомства. Общение с новыми людьми позволяет расширить взгляд на мир.
Как Вы упомянули ранее, у Вас хорошие взаимоотношения с родителями, приемлемые условия жизни, а также есть друзья, с которыми Вы проводите большое количество времени. Все это является очень ценным и значимым ресурсом, то есть Вашей силой и опорой, которая может помочь совладать со сложной жизненной ситуацией.
Если Вы убеждены, что Вам не с кем поделиться переживаниями, Вы всегда можете обратиться на единый круглосуточный телефон доверия (8-800-2000-122), который гарантирует анонимность и является бесплатным. Также предлагаю Вам обратиться по телефону экстренной психологической помощи, если негативные эмоции достигнут своего пика и будет сложно с ними совладать (8-495-989-50-50). Основными принципами работы телефонов доверия являются анонимность и конфиденциальность, в отличие от очного приёма специалиста. Это даёт Вам возможность свободно говорить о личных проблемах. Также эту службу отличает доступность помощи. На телефон доверия может обратиться любой человек, независимо от возраста, статуса, социального положения, материального достатка или любого другого признака. Абоненты получают психологическую помощь, атмосферу защищенности, понимания и доверия.
Старайтесь заботиться о себе, соблюдайте баланс труда и отдыха, высыпайтесь, включите в свой день прогулки на свежем воздухе, правильно питайтесь, постарайтесь не фиксироваться на отрицательных эмоциях. Помните, выбирая жизнь, Вы получаете возможности, огромное количество шансов исправить текущее положение! Смерть является отсутствием жизни, а значит и отсутствием всяких возможностей.
Берегите себя! С уважением, Елена!
Я не вижу смысла в жизни, готов умереть прямо сейчас. Но единственное, что меня держит здесь - моя мама. Как представлю, что она будет расстроена из-за моей смерти, и будет винить себя - я начинаю ненавидеть себя еще больше. Я буквально живу ради мамы. Я учусь ради нее, пытаюсь социализироваться ради нее, искать цели в жизни - ради нее. Потому что без нее мне ничто не интересно. Я пытался найти цель жизни, изучал много отраслей, кучу профессий, ничто не зацепило. И нет планов на будущее, живу одним днём. Это возможно хоть как-то исправить? Даже если я сам этого не хочу
Здравствуйте Д. Вы не видите смысла в жизни и готовы умереть прямо сейчас, единственное что вас останавливает это ваша мама. Вы хотите понять возможно ли хоть как-то исправить. Однако из вашего вопроса не понятно что именно вы хотите исправить: отсутствие планов или может быть профессию или смысл в жизни?
Вы пишите в конце фразу: "Даже если я сам этого не хочу". Если человек не хочет ничего, то невозможно ему в этом помочь - помощь может быть оказана только при желании человека что-то менять в своей жизни. Если человек ничего не хочет, то помочь ему, к сожалению, никак нельзя. Зато, можно помочь тому, кто этого хочет.
Вы не даете о себе и своей проблеме достаточно информации, чтобы моно было сделать какие-то выводы и дать определенные рекомендации. А рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Предлагаю Вам открыть тему в Личном кабинете или позвонить на телефон психологической помощи и получить ее от специалиста-психолога.
Если психологическая поддержка нужна прямо сейчас, звоните на телефон нашего центра – он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно (с городского телефона).
С уважением, Станислав.
Здравствуйте. Я в очень тяжелом состоянии и не знаю, что мне делать... Я боюсь выходить из дома... Хочется наложить на себя руки. Честно, очень хочется, это кажется единственным выходом из ситуации. Мне 15 лет, я всегда была достаточно чувствительным и впечатлительным человеком. Около 1,5 года назад произошло ужасное событие. У нас в подъезде живет кошка, ее подкармливают жильцы. Она родила котят. Моя травма заключается в том, что она при мне съела котенка, а еще через время я услышала, как мама громко обсуждает по телефону с 1000 родственников, что дворничиха их утопила. Кошка раньше рожала 1-2 раза в год, а теперь как из пулемета каждые 3 месяца. Я боюсь выходить из дома, чтоб не видеть ее. Я УЖАСНО боюсь идти домой, если я все-таки нашла в себе силы выйти. Я очень боюсь прийти и увидеть в подъезде коробку с котятами, как тогда. Я думала увезти эту кошку на другую сторону города, через реку, я даже думала, что задушу ее своими руками, но не хочу причинять кому-либо вред... Пожалуйста, помогите мне. Я думаю об этих несчастных котятах в течение 1,5 года КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Сейчас она снова беременная. Я не переживу, если она снова родит и их утопят.
Здравствуйте, Полина.
Из вашего письма слышится о том, что Вас переполняет отчаяние и страх. В Вашей жизни произошло ужасное для Вас событие и уже на протяжении 1,5 лет Вы с ним живете, чувствуя при этом страх и беспомощность. В первую очередь, мне хотелось бы Вас поддержать и сказать, что Вы сделали первый шаг на пути преодоления своего тяжелого состояния, написав свое обращение на сайт. Вы ищете помощи, а значит хотите бороться за свою жизнь. Бывают такие моменты, когда мы сосредотачиваемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть вокруг что-то светлое становится невероятно сложно. Но это не означает, что так будет всегда и ничего нельзя изменить.
Полина, состояние, которое Вы описываете сложное для проживания и преодоления в одиночестве. Это нормально и естественно просить помощи, когда сложно. Я предлагаю Вам, во-первых, поговорить с мамой, искренне поделиться с ней, тем, что Вы чувствуете, попросить у нее помощи и поддержки. Иногда, проживая сложные моменты, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие люди даже не догадываются о нашем состоянии и глубине переживаний. Поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использования. Обсудите с мамой вариант обращения к психологу или психотерапевту, для полноценного разбора Вашей ситуации и психологического сопровождения. Также Вы можете обратиться к школьному психологу или другому взрослому, которому доверяете. Это позволит получить поддержку, в которой Вы сейчас действительно нуждаетесь.
Также, я предлагаю Вам посетить сайт Всероссийского телефона доверия для детей, подростков и родителей https://telefon-doveria.ru/, где Вы можете найти статьи для подростков, например «Если тяжело на душе…» и т.д. Вы также можете обратиться на сам телефон доверия по номеру 8 800 2000 122, это бесплатно и анонимно. Таким образом, Вы сможете не только выговориться и поделиться тем, что у Вас на душе, но и обсудить варианты преодоления Ваших проблем, чего, к сожалению, не позволяет наш формат.
Берегите себя!
С уважением, Марина
Я иногда (последние 3 года постоянно) теряю смысл своей жизни, постоянно думаю о суициде. Стараюсь заниматься всем, что меня радует. Но нет, у меня появляются чувства страха, тревоги на душе. Я не знаю, что со мной не так, много о чем думаю, даже то, чего большинство не понимают. Как будто бы внутри меня есть два Я, другая я хочет жить, развиваться и вообще наслаждаться жизнью, а другая я постоянно плачет, страдает, хочет умереть. И когда эти две вместе, у меня будто бы сейчас взорвется мозг, становлюсь нервной, агрессивной и эмоциональной
Мне настолько бывает тяжело от своих негативных мыслей, что проспала бы весь день чтобы не думать ни о чем. Я хочу нормально жить, как все здоровые люди. Но как избавиться от таких негативных мыслей которые мешают мне жить светлой жизнью? Почему даже когда всё замечательно мне больно и хочется умереть? надеюсь не потому что мне скучно когда всё хорошо и поэтому ищу драму :/
Здравствуйте, Алина!
Мне жаль, что сейчас Ваша жизнь наполнена негативными мыслями, которые не дают Вам спокойно жить, вызывая тревогу и страх. Вы молодец, что, не смотря на это, продолжаете заниматься тем, что Вам нравится!
Алина, Вы можете оказать самопомощь в случае, когда Вас одолевают негативные мысли. Для этого Вам нужно:
Постараться исключить наплыв негативных новостей (отпишитесь от новостных лент, удалите тех, кто прогнозирует конец света, не общайтесь с нытиками). Уменьшив до минимума поток негативной информации, мозг быстрее переменит работу по поиску негатива и усиления тревоги, а начнет искать позитив в окружающем мире.
В любой ситуации оценивать ее с нескольких позиций, чтобы понять, была ли допущена ошибка вами, или виновата погода, случай и т.д. Используйте любую ситуацию, как опыт для саморазвития.
Важно понимать, что мы можем научиться говорить «нет» устремлениям нашего разума так же, как мы говорим «нет» ребенку, который делает то, что причинит ему вред. Иногда более мудрая часть нас должна вмешаться и положить конец вредному поведению ума. Обязательно скажите «нет» вслух, чтобы вы могли услышать и воспринять это чувственно, а не просто как еще одну мысль негативно настроенного ума.
К сожалению, из Вашего обращения не совсем понятны причины появления этих мыслей и их сущность. В такой ситуации очень нужен профессиональный взгляд со стороны и живой диалог с психологом. При очном общении с психологом, Вы сможете поделиться своей ситуацией и своими мыслями. Вас выслушают и услышат, помогут найти правильное решение.
Если же у Вас нет возможности обратиться за очной психологической помощью, рекомендую Вам обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России (+7(495)989-50-50), где в режиме живого разговора обсудить с психологом беспокоящие Вас мысли.
С уважением, консультант службы Алиса.
Здравствуйте, мне очень неловко к вам обращаться, но я не имею больше способов обратиться к специалисту. На самом деле у меня так много всего в голове, что я потерялась и даже не могу объяснить какие у меня проблемы. Начнём наверное с самого трудного, я уже на протяжении нескольких лет вырываю волосы из головы, я делаю это не осознанно, а даже если замечаю не могу остановиться. Это началось примерно с конца 7 класса. Я не уверенно в причине такой проблемы и совсем не понимаю как от неё избавиться, где не искала советов написано только одно-просто не вырывайте их и всё, но это же не помогает. Я заметила, что вырываю волосы, когда нервничаю на учебе или чем-то увлечена, книгой или просто сижу в телефоне. И 90 процентов времени я трогаю свою голову тоже, просто перебирая волосы и вырывая некоторые из них, на моей голове уже большие лысины, это выглядит ужасно. Я бы хотела спросить поможет ли в такой ситуации побоится налысо, ведь короткие волосы я не могу вырвать, а пока все отрастет может я смогу избавится от этой привычки.
Ещё одно, я очень сильно запуталась в себя, совершенно не знаю кто я и что хочу, возможно это нормально, но я не знаю. Я начала очень много комплексовать и стала очень пофигистична ко всему что когда то приносило мне удовольствие, так же я переехала в другой город на учебы в этом году и я очень умерла морально, так как тут только я и мама, но я лишилась своих родственников и и так не многочисленных друзей. Недавно у меня было день рождение и в отличие от остальных я не ждала его с трепетом, я провела этот день как обычно,а сейчас меня очень пугает мысль о возрасте, о том что я расту и скоро все что я любила исчезнет, потому что идёт время, это очень тревожит меня.
Это пока что все, потому что я настолько запуталась, что не могу изложить все что я думаю
Извините, что пишу, надеюсь на ответ
Здравствуйте, Селена. Последнее время вы часто находитесь под влиянием апатичного и тревожного состояния, вырываете волосы из головы до образования залысин. Вы чувствуете себя одиноко, вам не хватает общения, а привычные дела не приносят былого удовольствия. Вы написали, что такое состояние у вас сохраняется с 7 класса.
Это хорошо, что вы отслеживаете взаимосвязь между обстоятельствами и вашими действиями (например, вы написали, что вырываете волосы либо когда увлечены чем-то, либо когда нервничаете), это станет отправной точкой в преодолении болезненных обстоятельств.
Мне не до конца понятны непосредственные детали этих обстоятельств, однако я могу предположить 2 вещи. Первая – такое поведение является аутоагрессивным, несет самоповреждающий характер. Так бывает, когда человек испытывает негативные эмоции, но не имеет возможности или навыка с ними справиться. Например, вы злитесь или обижены на кого-то, но не знаете как это преодолеть, как выразить, поэтому агрессия с объекта ваших чувств переходит на вас саму и вы причиняете себе боль/вред, потому что только так возможно получить разрядку. Вторая причина – это высокий уровень стресса. Соответственно, в тревожных обстоятельствах вы пытаетесь хоть как-нибудь понизить уровень стресса. А учитывая, что тревога накопленная, то когда ваше сознание не сфокусировано на контроле поведения, организм начинает сбрасывать напряжение так, как умеет. В любом варианте получается, что у вас закрепился такой способ борьбы с внутренними переживаниями. Если найти корень этой проблемы и поработать с настоящей причиной, то можно преодолеть эту привычку или трансформировать ее во что-то другое. На самом деле я очень рекомендую вам обратиться к специалисту для работы в очном формате. Помощь можно найти и бесплатно: в поликлинике по месту жительства, в социальных центрах, образовательных учреждениях. Если чувствуете, что тревога приобретает хронический характер, больше нет сил бороться, то обязательно обратитесь к медицинскому специалисту, например, врачу-психиатру.
Вам также может помочь навык понимания своих эмоциональных состояний и работой с ними. Один из самых простых вариантов – вести дневник эмоций. В начале бывает очень сложно определить с тем, что чувствуешь в данный момент, поэтому можно воспользоваться специальной подсказкой «Круг эмоций» (ее вы можете легко найти в интернете). После того, как вы научитесь лучше слышать и понимать себя, то сможете безопасно, экологично и своевременно справляться с разными состояниями (например, с состоянием "запуталась в себе"). Пожалуйста, будьте бережны и добры с собой, заботьтесь о себе по мере возможности, любовь к себе немаловажна в такой ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Анастасия.
Здравствуйте. Не знаю, с чего начать. Начну с того, что я с детства не хочу жить. Все попытки суицида закончились в подростковом возрасте. Сейчас мне под 30, но желания жить так и не появилось. Я не хочу умирать, не хочу что-то с собой делать - я просто хочу, чтобы меня не было. У меня ничего не случилось, кроме меня самой. Мне не нравится окружающая обстановка, не нравится сидеть дома (я не работаю), не нравится абсолютно всё, но я не хочу (или не могу) эту жизнь как-то исправить. Физических сил тоже нет, финансов нет. И ощущение, что ничего уже не будет, и жизнь кончена
Здравствуйте, Ася.
Могу предположить, что вы столкнулись с травмирующим опытом еще в детстве, с которым вам не удается справиться в одиночку до сих пор. Именно этот опыт влияет на ваше эмоциональное состояние. Вы стали задумываться о смерти, прибегали к нескольким попытка суицида. Это нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Когда с нами случается что-то очень болезненное, когда наваливается огромное количество проблем, которые в совокупности кажутся неразрешимыми, то может становиться чрезвычайно трудно.
В таких моментах важно быть с близкими и родными людьми, чтобы вы могли разделить с ними свои переживания, получить поддержку и помощь. Таким образом, снизить внутреннюю тревогу и остроту переживаний.
Вы говорите, что многое в жизни не нравится к 30 годам, но менять этого не хотите. Тем самым Вы подпитываете свои проблемы. Образуется замкнутый круг, из которого выйти можете только Вы сами.
Вы не озвучиваете, какой именно помощи ждете от психолога, с чем именно хотели бы начать работу. В этом случае Вы можете обратиться за помощью к специалистам (психолог, психотерапевт, психиатр). Это можно сделать, записавшись на прием в больницу по месту жительства, или найти социальный центр. С психологом вы сможете обсудить отягощающие вас вопросы, чувства и приступить к поиску решений для улучшения своего состояния и жизни. С врачом вы сможете исключить физиологический аспект вашего состояния, он поможет восстановить ваше самочувствие медикаментозно при необходимости. Так у вас появится больше сил и возможностей для решения проблем.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте,у меня такая странная проблема.Месяц назад я лежала в псих. больнице,и после того как я там полежала у меня появились навязчивые мысли о том что я больна аутизмом,но мне об этом не говорят.
Все бы ничего,если бы это паранойя мне не мешала жить,мне кажется я в любой удобный момент думаю об этом,отвлекаюсь на уроках на эти мысли.Когда общаюсь с друзьями пока они говорят мне что-то я начинаю думать об этом и теряю нить разговора,мне кажется они начинают думать что я их пытаюсь игнорировать.Я попыталась им сказать что они мне интересны и просто у меня проблема,но они отнеслись как-то подозрительно.
Я пыталась поговорить с мамой,со всех возможных "сторон" подошла к ней,но она уверяет меня что я не больна.Но я чувствую какую-то нерешительность в ее голосе(?)
Казалось бы в чем проблема сходить к психиатру,но я до смерти боюсь идти туда одна.Вдруг я что-то не так скажу и меня снова положат в псих.больницу.А мама на отрез отказалась сходить со мной,и сказала что деньги на проезд не даст.
Но я с каждым днем все больше и больше начинаю не доверять всем знакомым,почему то такое чувство будто они все знаю,а мне не говорят(((
Здравствуйте, Саша!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такими трудностями! Сейчас Вы испытываете трудности в общении с друзьями, Вас преследуют навязчивые мысли, Вы не видите поддержки от мамы. Саша, это очень важно, что Вы сами отслеживаете, изменения собственного состояния и на данном этапе ищете помощь и поддержку.
Саша, Вы очень четко описываете свои переживания, эмоции и чувства и даже даёте некоторым из них диагнозы, но здесь наверняка не стоит спешить, для того чтобы определить точный диагноз, Вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Врач психиатр оценит с медицинской точки зрения Ваше состояние и поставит точный диагноз, и после ряда диагностических мероприятий сможет назначить грамотное лечение.
Саша, понимаю Ваш страх в самостоятельном обращении к врачу-психиатру. Испытывать страх в такой ситуации совершенно нормально, человеку свойственно бояться и тревожиться неизвестности. Получение поддержки от специалиста даст Вам возможность понять, что обращение за квалифицированной помощью это то, что Вам сейчас необходимо.
Саша, также, Вы всегда можете обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России (+7(495)989-50-50), где в режиме живого разговора Вы сможете обсудить с психологом беспокоящие Вас переживания. Так же можно открыть тему в рубрике «личный кабинет» и пообщаться с психологом в формате диалога.
С уважением, консультант службы!