Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Лина
14.11.2022 08:58
Как и где я могу изменить свое окружение?

Я около пяти лет назад переехала в другой город. За это время мне довольно сложно было с кем-то сдружиться на длительное время. Даже, прийдя в новый класс, взаимоотношения с одноклассниками остались на уровне просто знакомых, но если что-то надо было по школе, тогда коммуницировали. Так же порой я попадала в компании, образ которых мне не нравился, но задерживало меня с ними только то, что они были единственными, с кем я общалась.

Сейчас я в 11 классе, и ситуация, которая произошла в начале этого учебного года, меня немного пошатнула. На протяжении десятого класса, я очень сдружились с новой девочкой, но так же могла иногда общаться еще с одной одноклассницей. Конечно, я познакомила их между собой, но в основном они общались между мной (если мы втроем). В 11 же классе, по прилёту с отпуска в сентябре, я вижу такую картину- они везде только вдвоем, обо мне как-будто и не знают, более того, не здороваются ни одна из них со мной. 

Должно быть я приняла эту ситуациях и отпустила, сделала для себя какие-то выводы. 

Хоть и сейчас я погружена к подготовке к экзаменам, меня беспокоит, что я не могу ни с кем закомуницировать, чтобы вне школы у меня было общение с кем-то.

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 23:38
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Лина.

Тема, которую Вы затронули в своем обращении очень важная, потому что общение, дружба – одни из самых значимых вещей для человека. И совершенно естественно, что недостаток общения со сверстниками беспокоит Вас.

Вы заметили, что последние пять лет, после переезда в другой город, сдружиться с кем-то надолго оказалось непростой задачей. А когда это наконец удалось, по неясной причине эти отношения прервались. И можно предположить, что поведение одноклассницы могло вызвать множество самых разных чувств – от недоумения до огорчения и обиды. Утрата отношений подчас вызывает реакции подобные утрате человека и также требует не только анализа, но и признания и переживания своих чувств.

Лина, похоже, дружба с упомянутой девочкой много значила для Вас. И, возможно, она стоит того, чтобы попытаться выяснить причины, по которым что-то пошло не так. Это невозможно без коммуникации с ней и откровенного разговора о том, как ценно это общение для Вас, как Вы обескуражены и озадачены происходящим и как важно Вам понять, что произошло. Из Вашего письма сложилось впечатление, что Вы просто смирились с происходящим. Но общение в непростых моментах – это тоже часть отношений. И искренний открытый разговор может помочь возобновить общение или, по меньшей мере, что-то прояснить для себя новое – о себе, о дружбе, об этом человеке.

Строить и сохранять отношения, дружбу - не такой уж простой труд. В детстве это часто происходит как бы само собой и люди подчас общаются с тем, кто оказывается рядом – ближе живет, ходит в один класс. И дальше такое общение какое-то время продолжается, по инерции. Ваше общение «по инерции», похоже, прервалось с переездом, а встроиться в новою систему оказалось непросто. Это, безусловно, тяжело и дискомфортно. Но это и важный повод задуматься и найти не какое-то общение с кем-нибудь, а лучше разобраться в себе и найти действительно подходящих людей: и друзей, и просто приятелей.

Обычно взрослея, человек начинает искать не просто общения, а «своих» - тех, кто близок по духу, по глубинным ценностям и целям в жизни. Только такое общение может стать длительным и глубоким. Трудности в коммуникации могут возникать оттого, что уже вступив в возраст избирательного общения, человек не до конца осознает это и пытается закоммуницировать «с кем-нибудь». Что же предпринять в такой ситуации? Использовать это время как возможность лучше понять себя. Что нравится, что важно, а что - безразлично или даже абсолютно неприемлемо. И в других людях, и в отношениях. Чем готова делиться, что даешь другому человеку, а в чем нуждаешься, что хотелось бы получать при общении. Более ясное понимание этих вещей поможет среди окружающих увидеть тех, с кем действительно стоило бы сблизиться. А искренний интерес и внимание к другим, их переживаниям, увлечениям и стремлениям поможет им заметить Вас и проявить ответный интерес. Когда мы пытаемся строить коммуникацию ради коммуникации, это может не находить в другом человеке должного отклика, потому что в этом нет интереса к нему лично, к его уникальности. А когда мы проявляем избирательный интерес, к конкретному человеку, в котором обнаружили важные для нас и близкие нам черты, шансы начать глубже общаться и дружить повышаются.

Лина, сейчас Вам заново приходится искать друзей. И на этом пути, очевидно, есть и успехи – Вы построили отношения и в течение всего десятого класса дружили с девочкой. Если вспомнить, как это получилось, можно использовать этот опыт в дальнейшем. А возможно, и опыт прояснения и решения проблем в отношениях (если решитесь выйти с ней на разговор).

Сейчас Вы в 11 классе, готовитесь к экзаменам. По завершении года, закончив школу, Вы поступите в другое учебное заведение и придете в новый коллектив. В том коллективе Вы все будете «новенькие». С кем-то из одногруппников вас объединит интерес к будущей профессии или общее хобби, с кем-то станете ближе общаться, выручив друг друга конспектом или морально поддержав на зачете и поняв, что на этого человека можно положиться. Главное – лучше понимая себя Вы сможете точнее выбрать тех, с кем действительно хотелось бы построить долгие отношения.

Такую работу по самоанализу можно делать самостоятельно или воспользоваться помощью специалиста-психолога. Найти специалиста очно, онлайн, позвонить на доступный телефон психологической помощи.

С уважением, консультант службы.


Автор: И
14.11.2022 05:53
Вопрос

Первое почему человек избегает тех кто его любит? Допустим в отношениях выбирает тех людей кто холоден к нему а кто к нему не тянется а отталкивает его тянется он? Это тревожный тип привязанности? Второй момент почему из двух людей человек после измены начинает держаться за того человека от кого хотел уйти или с кем хотел развестись? И начинает убеждать себя в том что любит этого человека! Тогда вопрос почему этот человек дал быть другому человеку рядом с собой ЕСЛИ ЛЮБИТ ПЕРВОГО имею введу впустил в свою жизнь третье лицо для чего? И последний вопрос что такое любовь и что такое прл?

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 17:53
Психические расстройства

Здравствуйте.

Спасибо за ваше обращение. Вы поднимаете сложные вопросы, связанные с отношениями людей между собой. Но я начну с ответа на последний вопрос.

Что такое любовь – каждый человек для себя решает по-своему. Поэтому сложно дать точное определение.

Вы спрашиваете, что такое «прл». Предполагаю, что имеете ввиду, пограничное расстройство личности. Это психическое заболевание, расстройство личности, характеризующееся продолжительным аномальным поведением: нестабильностью в отношениях с другими людьми, нестабильным представлением о себе и нестабильной эмоциональной сферой. Люди с ПРЛ могут страдать от чувства эмоциональной опустошённости и панического страха перед одиночеством. А так же могут вести себя рискованно, то есть с опасностью для жизни и наносить себе самоповреждения, например, порезы. Диагноз «пограничное расстройство личности» может поставить врач-психиатр. Подробнее об этом понятии вы можете прочесть самостоятельно.

В обращении вы задаёте несколько вопросов, по которым сложно понять что произошло и с кем. Чтобы понять почему у всех этих людей происходит тот или иной выбор, необходимо узнать обстоятельства произошедшего. Рискну предположить, что вы хотели, в первую очередь, подробнее понять причины вашего выбора в отношениях. Для этого рекомендую вам создать тему в Личном кабинете на нашем сайте, и получить более подробную консультацию психолога в режиме переписки. Это бесплатно, конфиденциально, вашу переписку увидите только вы и специалист, который будет вас консультировать.

С уважением, Анастасия.

Автор: Максим
14.11.2022 04:27
Пожалуйста, я очень хочу жить, помогите мне разобраться в себе.

Здравствуйте, мне 31 год и я качусь в пропасть. Хочу начать с того, что у меня уже была попытка суицида в 18 лет из за отношений с родителями. Я живу с этими мыслями рука об руку уже с детства. Я очень люблю эту жизнь и не хочу умирать сейчас. Я не хочу что бы мои родители и самое главное мой сын которому всего 9 лет, проходили через такое, но эта вещь.. Я не могу контроллировать ее до конца, особенно когда в жизни случаются неприятности. За последние 6 лет, кое что изменилось во мне. Не знаю, на сколько важно сказать об этом, но примерно тогда я смог побороть свои бесконечные депрессии (кажется смог). Я правда стал чувствовать себя лучше, но в тоже время, словно погас. Ощущение, что половина меня живого, просто отключилась в тот момент и лишь изредка просыпается и мне снова становится очень грустно (больно). Сейчас, у меня есть огромная проблема, с которой я не в силах разобраться. Я музыкант и зарабатываю этим на жизнь, точнее, зарабатывал. Музыкой я занимаюсь уже очень давно и всегда был предан ей, до последнего времени (3-4 года). В последнее время я не могу заставить себя заниматься ей и просто сижу. Я ни чего не хочу, не могу заставить себя даже поставить чайник. У меня нет денег (примерно год), но я не могу заставить себя пойти на работу. Жена постоянно говорит про развод, что я на все 100% заслужил, но я всё ровно сижу. Я не могу заставить себя сделать хоть что то. Когда она с сыном уйдут от меня, я не справлюсь с этим, знаю что умру. Но я сижу и все еще не могу сделать хоть что то, что бы не дать этому случиться. Может, мне нужно попить каких то лекарств? Я не могу разобраться в себе и это убьёт меня.

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 17:14
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

   Здравствуйте, Максим!

Хочется поддержать Вас в этот нелегкий жизненный период. Исходя из Вашего обращения, понятно, что Ваше состояние характеризуется безучастностью, отчужденностью от происходящего, отсутствием мотивации к какой-либо деятельности, утратой интересов, истощением ресурсов и наличием суицидальных мыслей.

Максим, возможно, Вы долгое время находились в состоянии чрезмерного нервного напряжения, переутомления (отсутствие отдыха), под влиянием стрессов, психотравмирующих ситуаций либо соматического заболевания. В таком случае возможно ощущение бессилия, изнеможения, слабости, т.к. организм «стремится» уберечь себя от дальнейших растрат оставшейся энергии.

Также возможной причиной Вашего состояния может быть и отсутствие целей в жизни. Когда у Вас будут цели (либо если они уже имеются), попробуйте расписать свои задачи, направленные на достижение этих целей, хотя бы на полгода вперед, затем разбить их на подзадачи и начать постепенно реализовывать. Составьте план на будущее.

Старайтесь вызывать у себя положительные эмоции: чаще делайте то, что Вас радует, или о чем Вы давно мечтали, но никак не решались воплотить в реальность. Окружайте себя людьми, у которых много жизненных сил, энергии и оптимизма. Занимайтесь спортом (спорт помогает сосредоточиться, взбодриться, выплеснуть эмоции (при их наличии) и заставляет двигаться вперед, несмотря на внутренний дискомфорт). Поменяйте образ жизни. Позаботьтесь о собственном организме, не изнуряйте его вредной едой, сигаретами, алкогольными напитками, а укрепляйте витаминами, правильным питанием и положительными впечатлениями.

Всё это поможет Вам не только улучшить настроение, но и вернуть интерес к жизни.

Также Вы указываете на наличие суицидальных мыслей и отмечаете, что они Вас беспокоят.

Причиной возникновения суицидальных мыслей, в большинстве случаев, является неудовлетворенность своей жизнью. Соответственно, встаёт вопрос о том, в какой мере человек обладает ресурсами, в том числе поддержкой близких и своими собственными, для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, которая привела к появлению этих мыслей.

Самое важное - не поддаваться пессимистичному настрою. Думайте позитивно и ищите повод для радости (даже небольшой) в окружающей Вас действительности. Старайтесь замечать даже незначительные вещи, которые приносят приятные эмоции. Ешьте вкусную еду, отправляйтесь даже в небольшие путешествия, слушайте приятную музыку, окружайте себя запахами, которые нравятся, избегайте стрессовых ситуаций, чередуйте периоды труда и отдыха и т.д.

Максим, Вы – волевой, сильный человек, поскольку на протяжении длительного периода смогли самостоятельно справляться со своим состоянием. Однако, если сейчас Ваши методы не помогают, нужно изучать новые, прибегая к помощи окружающих. Не оставайтесь наедине со своими переживаниями, разделите их с близкими людьми.

Также рекомендую обратиться к специалисту с медицинским образованием (психиатру, неврологу, психотерапевту), чтобы определить необходимость медикаментозного лечения.

Если Вам понадобится срочная психологическая помощь, Вы всегда можете позвонить на горячую линию психологической помощи по номеру +7(495)989-50-50.

Берегите себя!

С уважением, консультант службы.


Автор: Лиана
14.11.2022 03:44
Суицид

Здравствуйте. Мой бывший парень угрожает мне суицидом. Один раз я уже вытаскивала его из петли и его ели откачали в реанимации. Попытки с его стороны продолжаются, точнее угрозы. Я его везде заблокировала, но каждый раз он находит новый изощренный способ, как сообщить о том, что штанга шкафа на этот раз не выдержала. Я уже не могу. Помогите мне, пожалуйста. Он не дает мне спать и жить нормальной жизнью. Я не хочу с ним общаться и иметь ничего общего. Прошу помощи. Я не знаю что делать!!!

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 03:23
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Лиана, здравствуйте!

Эмоциональный шантаж со стороны других людей, очень серьезное испытание для нашей психики, особенно если  вам угрожают тем, что могут себя убить. Никто не может сказать насколько данные действия могут быть реалистичны или это только способ обратить ваше внимание. Но в любом случае вся ответственность за происходящее лежит на том человеке. И если вы реально переживаете, что человек может причинить себе вред, то в таких случаях нужно обращаться службу 112. Но так же и помнить, что ваша собственная безопасность должна быть на первом месте. Возможно, так он переживает боль расставания и несогласие с происходящим. И скорее всего ему нужна помощь и поддержка, но опять-таки – это уже не ваша ответственность.  Вы, свой выбор сделали.  Но возможно стоит еще раз обсудить с ним ситуацию и рассказать о том, что ваше решение окончательное.  Так же я бы рекомендовала вам прочитать книгу Сьюзен Эллиот  «Разрыв. Как пережить расставание и построить  новую счастливую жизнь», данная книга рассказывает о том, что переживает человек после расставания и как ему быть в этом потоке чувств и эмоций. Думаю, данная книга поможет вам лучше понять себя и поведение вашего бывшего парня и поможет вам  окончательно завершить эти отношения. В случае если вы понимаете, что вам этого не достаточно, тогда стоит обратиться за очной консультацией к психологу и со специалистом разобраться  в своем состоянии и получить необходимую поддержку.

Берегите себя!

С уважением, Елена Раецких.


Автор: Ekaterina
14.11.2022 03:24
Не хочу жить.

Ни на что не хватает денег. Беременна, нет денег содержать, на прерывание беременности и то надо копить. надо копить на всё, работать без смысла и цели, чтоб поесть и одеться. Моя работа никому не нужна, никакой общественной пользы, она нужна только чтоб я заработала, чтоб опять работать. Зачем мне работать, чтоб поесть, чтоб потом снова работать? До смерти так будет. Почему не умереть сейчас? 

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 15:07
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте, Екатерина. Вы сейчас находитесь в размышлениях о смысле жизни, рассуждаете о трудностях, с которыми приходится справляться. Есть финансовые проблемы, работа, которая не нравится, трудно жить, приходится выживать, чтобы решить базовые потребности. Плюс ко всему, вы сейчас беременны, что накладывает отпечаток на жизнь. Вы задаетесь вопросами: "Зачем мне работать, чтоб поесть, чтоб потом снова работать? До смерти так будет. Почему не умереть сейчас?"  Возможно, именно сейчас вы обесцениваете свой вклад в работу, которую делаете. Но если смотреть шире, то то что вы делаете, кому-то нужно, есть люди, кому ваша работа причиняет добро, несет пользу. И похоже, вам свойственно обесценивать многое в себе и своей жизни. Сейчас вы носите малыша в своем теле, никто не знает, как и что будет, но новый рожденный человечек может стать тем, кто много чего может дать миру, людям, привнести свой вклад. И вы, будучи его матерью, уже делаете пользу миру, вынашивая малыша, давая ему шанс на жизнь. Бывают разные жизненные ситуации, когда матери трудно растить ребенка, в таком случае, родив ребенка, вы можете дать ему шанс обрести других родителей, они не будут кровными, но станут родителями по сердцу. Многим людям свойственно желать смерти или думать о ней, когда случаются кризисные ситуации. В ситуации кризиса важно искать помощь и поддержку. Для беременных женщин есть телефон доверия - 8-800-100-44-55, есть дома ребенка для мам, где оказывают очную психологическую помощь, при необходимости предоставляют социальную помощь. Воспользуйтесь возможность, позвоните на наш телефон доверия или телефоны помощи, которые вам известны, чтобы обсудить вашу ситуацию и найти пути решения существующих трудностей. Не опускайте руки, в ваших руках жизнь еще одного человека.

С уважением, Ирина. 

Автор: Алина
14.11.2022 01:37
Потеря

Потеряла своего парня полгода назад. Словами не опишу того, что я сейчас ощущаю. Но как будто вырвана душа.

Полгода я нахожусь в осознании того, что моя жизнь почернела. В ней нет ничего, абсолютно. Друзей нет, только родители, которые говорят, что нужно идти вперёд.

Но они не могут понять того, что я чувствую, я хочу увидеть его еще раз, перемотать время назад и сказать ему, чтобы он не совершал определенных действий.

Он для меня был не только парнем, но и лучшим другом на протяжении долгого времени.

Я чувствую как схожу с ума, в голове шум, мне снились разные сны с ним, но я видела только его силуэт.

У меня пустая голова, я бросила работу, я не могу работать, не нахожу больше в этом ничего хорошего, я просто лежу и сижу, не разговариваю много, абсолютно не с кем поговорить.

Я нашла себе парня, и очень большое совпадение в том, что он родился в тот же год, на один день позже моего покойного парня. Я подумала это знак, но нет. Они совершенно разные, возможно, я хотела найти в нем его. Я не знаю. Мне не хочется ничего. Я просто нахожусь с человеком в надежде, что мои чувства угаснут и будут зарождаться новые. Но, боюсь, это не так.

Моя жизнь, начиная с рождения - полный отстой. Мама пила, отца нет, воспитывала бабушка с дедушкой, я ни в чем не нуждалась. Но я всегда была одинока, видимо жизнь надо мной так шутит или я плачу за свою прошлую жизнь таким образом. Мне 21 год, а как будто все 70.

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 12:36
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Алина. Примите мои соболезнования. Сейчас вы проживаете потерю близкого человека, внутри боль такая сильная, словно из вас вырвана душа. Ситуация потери вырвала вас из жизни, нет друзей, работы, чего то того, что делает вас живой. В голове пустота, время замерло, лежите в темном тумане, ничего не делаете, смотрите в прошлое, где был он, любимый парень, друг. В своих размышлениях вам свойственно погружаться в мысли о том, что хотите его увидеть еще раз, чтобы сказать ему слова, которые могли бы сохранить ему жизнь. Алина, похоже, что в данный момент времени вы продолжаете себя чувствовать также, как тогда, когда узнали, что парня больше нет. Ваша жизнь разделилась на до и после. «После» сейчас для вас не существует, вы словно продолжаете жить там, в том моменте. И вам очень хочется переиграть это все, перемотать ленту времени. Но вы осознаете, что это невозможно, но начать жить без парня не позволяете себя. Да, у вас появились новые отношения, но как вы сами понимаете – это самообман, иллюзия, поиск «волшебной пилюли», которая исцелит вас, вернет душу в тело. В ситуации потери, горевания – это так не работает. Существуют определенные этапы проживания горя. Рекомендую вам с ними ознакомиться в сети, чтобы понимать, где вы сейчас находитесь и какие реакции и состояния могут быть.

Сейчас прошло уже полгода, но мало что изменилось во внутреннем состоянии, а значит важно искать помощи. Вы написали, что мало говорите, что близкие не понимают ваших чувств и состояний. А значит важно искать поддержку у профессиональных психологов. Есть ли у вас возможность, хотя бы позвонить на наш или другой телефон доверия, чтобы в диалоге обсудить все ваши мысли, чувства и наметить пути выхода из внутреннего кризиса. Волшебных способов справиться с душевной болью нет, но есть способы и приемы, позволяющие ее уменьшить, сократить время чувствования тяжелых состояний.

В рамках рубрики «Вопросы к психологу» невозможно осуществить глубинную работу на уровне души, пробудить чувствительность и желание жить. Позвоните, обратитесь за помощью.

С уважением, Ирина.


Автор: София
14.11.2022 00:01
Я правда ненормальная?

Здраствуйте, я 13 Летний ребенок который хочет съесть очень много таблеток и вскрыться, потому что не хочу проходить этот путь . Я очень тоскую когда Я была ребёнком и если б я встретила себя в прошлом то бы застрелила маленькую себя. Я не хочу что бы она страдала и пережила то что и Я. В моей жизни все нормально но меня терзает чувство от которого хочется кричать, Я не знаю почему. Даже сейчас мне ужасно плохо. Мои родители не любят психологов и поэтому мне некому выговориться. Друзей не хочу впутывать в это. У меня все хорошо, все как у других детей.Меня стали ругать за плохие оценки потому что я делаю все не правельно, везде обесценивают мой труд ВСЕ.Я не виду дальше стараться если родные люди говорят только о моих минусах. Они больше и не видят. Я просто хочу что б меня все правда ценили.Я чуствую себя не кем в социуме.А себя я ненавижу потому что я слабая и не могу решить такие глупые проблемы. Что б успокоиться я под музыку наедаюсь глицина и лежу на кровати смотря телефон. Иногда когда я открываю рот я вижу челюсть и тогда мой мозг хочет взять нож и рскрамсать своё лицо и увидеть как выглядит череп, мозг, глазные яблоки, язык. Еще я хочу вскрыться что б потрогать внутренности и увидеть их , но понимаю что это адски больно я не успею насладиться этим перед тем как умру. Не знаю что со мной хотя у меня жизнь как у всех может это правда из за телефона.Я не хочу ложиться в психушку ведь я упаду в глазах родителях и отнимут мой телефон где все мои знакомые и интересы. Как я хочу от этого избавиться.

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 15:34
Другая тема

Здравствуйте, София. Вы пишете о том, что хотите вскрыться или напиться таблеток, чтобы не проходить свой жизненный путь. Вы тоскуете по детству, когда были маленькой, но даже в минуты воспоминаний внутри вас пробуждается ярость и гнев в отношении себя самой, когда думаете о том, что готовы были бы себя застрелить тогда, чтобы не проживать переживания и чувства, которыми наполнены сейчас. В вашей жизни нет видимых проблем, все внешне выглядит нормально, но внутри вас живет много токсичных чувств, от которых хочется кричать. Вы задаетесь вопросами: «Почему так плохо, от чего хочется орать?» Из того, что вы написали, у меня возникает ощущение, что внутри вас накопилось очень много гнева, ненависти и обиды. Эти гневные чувства вы адресуете себе точно также, как делают ваши родители, проявляя к вам претензии и замечания. Они ругают вас за плохие оценки, обесценивают вас, говорят только о ваших минусах? А вам хочется слышать от них слова поддержки, похвалу, чувствовать гордость. А умеете ли вы сами себя хвалить, давать высокую оценку своим успехам, достижениям, уважаете ли вы себя сами? Похоже, что нет. Как вы думаете, из состояния ненависти, неуважения к себе человек способен на высокие результаты или он склонен к неудачам и провалам? У него есть мотивация достижений или ему свойственно опускать руки и сдаваться?

Сейчас гнев, вина перед родителями, неоправданные ожидания в отношении себя самой порождают еще больший гнев к себе. Этот гнев настолько сильный, что уже на уровне мыслей вы представляете себе, как вскрываете себя, как кромсаете свое лицо. София, возможно, ваши родители не верят в психологов, не готовы вам организовать возможность общения со специалистом, тем не менее, рекомендую вам рассказать о своих чувствах и мыслях тому родителю, с кем есть у вас большее доверие и контакт, чтобы они задумались о такой необходимости. Даже, если этого не произойдет, у вас есть возможность самостоятельно обратиться за психологической помощью на детский телефон доверия – 8-800-200-01-22, чтобы быть услышанной и понятой, найти способы самоподдержки, способы унять гневные чувства, справиться с ненавистью к себе.

С уважением, Ирина.


Автор: маша
13.11.2022 23:55
я устала

здравствуйте, меня зовут маша, мне 16 лет, я на протяжении нескольких лет чувствую полную апатию и нежелание жить, я совершенно не вижу смысла и цели своего существования и живу просто по инерции, я не делаю почти ничего, даже на обычные бытовые дела порой не хватает сил, это состояние обостряется в холодные времена года, в прошлую зиму я резала ноги, в надежде на душевное успокоение, но легче становилось лишь на пару минут, сейчас я стараюсь не прибегать к таким способам, я люблю себя, люблю своих друзей, но не свою жизнь, я все чаще ловлю себя на мысли, что мне это все не надо, зачем нужна эта жизнь, если я даже не знаю кто я такая и чем буду заниматься в будущем, я чувствую, что готова умереть прямо сейчас, вещи и люди, которые держали меня на этом свете, больше не играют особого значения для меня, хоть я их все так же сильно люблю, я боюсь, что в какой-то момент, у меня просто не хватит сил сопротивляться.

я ходила к психологу, но он лишь нес какую-то чушь, которая никак не относилась к моей проблеме, мне кажется, что у меня есть какое-то расстройство, но мама не хочет вести меня к психиатру, чтобы установить диагноз, она против лечения таблетками. 

с физическим здоровьем у меня, кстати, тоже все очень плохо, я очень слабая сама по себе, худенькая и почти не ем, нет аппетита, возможно это тоже как-то связано, к тому же, я очень плохо сплю, иногда просыпаюсь посреди ночи и больше не засыпаю, мне сняться очень странные сны: как я перерезаю себе горло, как падаю из окна, как бегаю от маньяка, конечно это не подряд, но напрягает все равно. 

я хочу понять, что со мной не так, что это за диагноз, а может это вообще нормально, может так у всех? 

Отвечает: Консультант службы
15.11.2022 09:52
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Маша!

Отсутствие смысла и цели жизни, действительно оказывает влияние на наше отношение к жизни, состояние, поведение. Желание найти ответы, решения, стремление чувствовать себя лучше – естественны. В своем обращении вы отметили помимо эмоциональных переживаний проблемы с физическим состоянием (нарушение сна, отсутствие аппетита, слабость), что, в свою очередь, может влиять на психологическое состояние и получается замкнутый круг из негативных переживаний и плохого самочувствия. Возраст, в котором вы сейчас находитесь, является достаточно важным для вашего становления. В этот период с организмом происходит психологические, физические, гормональные преобразования, в результате которых случаются изменения в психике. Вы – большая молодец, что заметили изменения в своем состоянии и обратились за поддержкой.

Конечно, если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, можно обратиться за помощью к взрослым. Если родители не видят необходимости в консультации специалиста (психиатра, психотерапевта), постарайтесь объяснить им, почему вы думаете, что вам нужна помощь врача. Объясните, какие чувства вы испытываете (апатия, усталость, грусть, тревога), какие мысли вас посещают (потеря интереса к занятиям, жизни), опишите физиологические аспекты состояния (плохой сон, кошмары, отсутствие аппетита). Если родители все равно против того, чтобы вы получили консультацию специалиста, поговорите со взрослым человеком, кому вы доверяете (учитель в школе, другие родственники).

Кроме того, можно получить бесплатную анонимную психологическую помощь, позвонив по номеру 8-800-2000-122 (Единый общероссийский номер телефона доверия для детей и подростков). Звонки по этому номеру осуществляются бесплатно, анонимно и круглосуточно со стационарного или мобильного телефона.

Помните, что даже если ситуация кажется безвыходной, со временем негативные эмоции пройдут. Любые чувства и эмоции (хорошие и плохие) – это временное явление.

Берегите себя, Анна.


Автор: Екатерина
13.11.2022 23:31
Я устала от жизни

Я устала так больше немогу я просто не могу у меня даже сил нет все выложить на листке бумаги не хочу жить не могу больше 

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 15:01
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем коротком обращении чувствуется столько боли, страдания и несчастий. Не знаю, чем они вызваны, но очень горестно, что вы оказались в такой сложной ситуации.

Вы говорите, что очень устали от той жизни, что сложилась у вас сейчас, что все силы покинули вас, что даже выложить свое горе вы не можете. Можно сказать, что вы не только устали, но и находитесь в состоянии апатии, чувствуете беспомощность, страх, безвыходность и бессмысленность своей жизни. Эти давящие чувства заставляют вас думать о том, как избавиться от этого, какой бы выход найти. И сейчас, возможно, вы видите лишь одни не лучший выход или совсем его не видите. Это состояние выбивает вас из колеи, можно сказать, убивает. Действительно тяжело переживать такие сильные эмоции.

Но я хочу обратить ваше внимание на следующие факты. Несмотря на свое кажущееся бессилие, несмотря на подавленность, вы написали свое обращение нам, а это достойно похвалы, это означает, что вы хотите бороться, хотите выйти из положения, в котором оказались, но пока вы слишком устали, чтобы что-то сделать. Может показаться, что написать обращение – очень просто. На самом деле нет. На этот шаг надо решиться, нужно довериться, нужно сделать шаг и это большой шаг на пути к изменению проблемы. Вы – молодец, что не стали поддаваться судьбе и решились поделиться своими переживаниями.

В вашем обращении вы пишите, что не хотите жить, но я вижу сильное, громкое желание жить и жить счастливо. По какой-то причине вы не чувствуете себя счастливой, чувствуете, что не можете вынести эмоции, что не успеваете отдохнуть или не получаете заряд энергии от чего-то или кого-то. Однако хочу сказать, что человеческая психика сильна, как никакая другая. Ваша в том числе. Эмоции, насколько бы сильные они не были, сколько бы страданий не приносили, не могут держаться вечно на одном уровне, они изменяются, они уплывают, перекрашиваются в яркие цвета, иногда они колются, а иногда они становятся теплыми и мягкими. Смысл эмоций в том, что они на своем языке говорят с вами и сейчас они говорят, что что-то не так. Но как и эмоции, так и любая ситуация не длиться вечно. Все проходит. Как хорошее, так и плохое. А ним снова приходит или хорошее, или плохое.

Я уверена, что дав себе отдохнуть, дав возможность пережить, выплакать всю печаль из сердца, вы сможете двигаться дальше. Да, сейчас нет сил, но они восстановятся и вы найдете свой способ, который поможет приплыть к счастливым берегам.

Обратитесь к тому, что всегда вам помогало в минуту печали. Это может быть вера, друзья, близкие, любимые книги, фильмы, музыка, хобби, прогулки на свежем воздухе (это обязательно нужно проделать, чтобы отвлечься), занятия спортом – все, что угодно, что может вас поддержать. Ваша задача сейчас – найти свою поддержку, которая придаст вам сил. А получив силы, вы сможете решить все проблемы, которые встанут перед вами.

Вы смогли найти наш сайт, значит сможете найти и помощь в собственном опыте, личности, жизни. В качестве поддержки вы можете написать вновь обращение на сайт, обратиться в рубрику «Личный кабинет», или найти специалист для очных консультаций в вашем городе.

Пожалуйста, пожалейте себя, отдохните, сделайте приятное себе и это уже поможет улучшить ваше состояние. У вас получится!

С уважением, Мария.