Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Анастасия
14.11.2022 18:21
Чувствую себя ущербной

Здравствуйте.

Меня зовут Анастасия. Мне 24 года.

У меня было тяжёлое детство.

Если коротко

Отец пил, избивал маму у меня на глазах. Меня не бил,только кричал,дергал за уши и мог немного потрепать в разные стороны. 

Лет в 13 я уже с ним не жила.

Думаю,что из-за моего детства все вытекающие.

Моя самооценка очень зависит от того, что сейчас происходит в моей жизни.

• Неприятности и неудачи надолго погружают меня в ощущение собственной неполноценности.

• Я редко чувствую себя достойным и уважаемым человеком.

• Я все время сомневаюсь, есть ли во мне что-нибудь ценное и значимое для людей в моем окружении.

• Я часто чувствую свою неуместность в контакте с людьми.

• Я постоянно не дотягиваю до того идеала, который сама для себя устанавливаю.

• Я не могу найти в себе ничего, что делало бы меня уникальным среди других людей.

• У меня нет никаких достоинств, которыми бы я мог гордиться.

• Я не знаю, в чем мои сильные стороны.

• Я не знаю, за что меня можно было бы любить, ценить или уважать.

• Я прихожу в отчаяние, когда думаю, что я обыкновенный человек, один из многих.

• Я часто сравниваю себя с другими людьми. И не в свою пользу.

• Если я понимаю, что в чем-то хуже других людей, то это погружает меня в ощущение ничтожества.

• Я постоянно критикую себя и обесцениваю то, что сделала и чего достигла.

• Я думаю, что если люди разглядят, кто я есть на самом деле, то навсегда разочаруются ко мне.

• Во взглядах людей на меня я чаще вижу критичность и оценочность, чем доброжелательность и интерес ко мне.

• Из-за своих недостатков и допущенных жизненных ошибок я гораздо хуже, чем окружающие меня люди.

• Мои достижения и успехи никак не убеждают меня в том, что я обладаю достаточным уровнем компетенции и профессионализма.

• Я часто ощущаю себя самозванцем и боюсь, что это станет очевидно окружающим.

• Я часто ловлю себя на мысли, что мне гораздо лучше без людей, потому что тогда могу избежать стыда.

• В окружении людей я часто чувствую, что со мной что-то не так.

• Я верю, что вокруг меня нормальные люди, но я точно не одна из них.

• Я не люблю конкуренции. В ней есть высокий риск оказаться хуже кого-то.

• Я не могу представить, чтобы кто-то снисходительно отнесся к моим недостаткам. Лучше для меня было бы ни в коем случае их не показывать.

• Если я признаю, что во мне много достоинств, то мне придется все время соответствовать и быть в напряжении, чтобы не разочаровать окружающих.

• Больше всего на свете я боюсь зависимости от других людей.

• Просьбы унижают меня. Было бы хорошо, если бы люди сами, по своему желанию делали для меня то, что мне нужно, потому что я в свою очередь делаю для них максимум.

• Я не могу понять, зачем отношения, в которых у нас нет взаимной пользы друг от друга.

• Меня часто охватывает тревога, что нельзя расслабляться и надо двигаться вперед, иначе я так и останусь никем.

Как это все проработать.

Хочу быть здоровым,полноценным человеком.

А не чувствовать себя ущербным ничтожеством.

Как избавиться  от постоянной тревоги и перестать накручивать себя во всём

Отвечает: Консультант службы
23.01.2023 18:23
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем письме чувствуется много эмоций и боли, и мне очень хочется Вас поддержать. То, что Вы так вдумчиво анализируете то, что с Вами происходит, это очень ценно, ведь если есть понимание, что именно причиняет страдания – это значит, что можно разобраться, куда двигаться.

В Вашем списке много пунктов, но я не могла не заметить, что многие из них касаются низкой самооценки, сравнивания себя с другими или с идеальным «Я» и ощущения, что Вы чем-то отличаетесь от других. Многое из того, о чем Вы пишете, касается того, что Вы сами оцениваете себя строже, чем кто-либо другой. Вы оцениваете себя, вместо того чтобы ценить – ценить то, что Вы уже умеете, чего достигли, с чем справились. Развить навык безоценочного отношения к себе не так просто, но это ключ к тому, чтобы освободиться от власти негативных мыслей о себе.

То, с чего стоит начать – это обращать внимание на свои мысли по отношению к себе. Если Вы совершили ошибку и думаете по отношению к этому событию: «У меня никогда ничего не получается» - это пример негативной установки. Научиться замечать такие мысли – это половина успеха. На этом моменте нужно себя останавливать и словно переписывать сценарий плохого отношения к себе, основываясь исключительно на объективных фактах: «Я совершила ошибку, но я попробую её исправить», или «Я ошиблась, но я извлеку из этой ситуации выводы».

Также в Вашем письме много говорится про соответствие чужим ожиданиям и конкуренцию. Судя по Вашим словам, эти мысли вызывают в Вас много тревоги и напряжения. Пытаться соответствовать чужим ожиданиям – это очень тяжелая задача, ведь ожидания у всех людей совершенно разные. Кто-то, например, хочет, чтобы Вы были более инициативны, а кто-то наоборот, предпочел бы, чтобы Вы не высказывали свои предложения – как возможно соответствовать двум этим установкам сразу? Самое лучшее, что Вы можете для себя сделать, это определить, куда Вы хотите двигаться в своём развитии, поставить выполнимые задачи и начать двигаться в этом направлении.

Анастасия, мне хочется, чтобы Вы почувствовали, что Вы заслуживаете принятия и поддержки. И мне очень хочется, чтобы Вы научились быть самой себе опорой, ведь в первую очередь, кто у Вас есть – это Вы сами.

Проработать вопросы принятия себя и своей ценности может помочь психолог, который окажет поддержку и поможет преодолеть власть негативных установок о себе. Ведь Вы заслуживаете испытывать радость и удовольствие от своих успехов, гордиться своими достижениями, строить планы на будущее без власти стыда.

Также, думаю, вам могла бы быть полезна книга Ольги Примаченко «К себе нежно».

Я желаю Вам очень большой удачи на Вашем пути!

С уважением, консультант службы Мария


Автор: Анна
14.11.2022 17:40
Возможная депрессия, или что покруче.

Здравствуйте, меня зовут Анна и мне 17 лет. Дальше много возможно бессмысленного текста, посмотрите лучше последний , а потом уже всю эту воду.Сейчас моя главная проблема в жизни это егэ. У меня нет сил готовиться и вообще даже ходить в школу. Я никогда не стремилась быть отличницей и выделяться умом, потому что мне это не нужно. Поэтому я практически не училась, но решила в конечном итоге сдавать профильную математику и информатику. Огэ по информатике я написала на 5, а математикой никогда не интересовалась, так как даже не пыталась разобраться Поэтому сейчас на меня давят учителя из-за того что я выбрала предмет который не знаю, так ещё и пошла не в профильный класс (я сразу пошла в соцэконом, хотя я ещё в 9 знала что на егэ сдавать буду информатику, но не знала какой второй, да и хотелось отдохнуть после 4 лет ада в средней школе). Учиться я начала с сентября по русскому и математике, но слабо пару раз в месяц, а сейчас я готовлюсь почти каждый день, если есть силы конечно. Я не хотела вообще в 10-11, но меня заставила мама.Проблемы психологического характера у меня были всегда, но они в этот год усилились. Ещё в 3 классе я рассказала маме что хочу покончить жизнь самоубийством, а меня не восприняли всерьёз. Такое желание было и есть на протяжении всей моей школьной жизни. Сейчас у меня каждый день проходит просто в попытке заставить себя что-то сделать, всё вызывает отторжение даже то что мне раньше хоть как-то нравилось, а я должна при этом готовиться к 2 предметам с нуля практически. У меня были явные признаки депрессии 3-9 класс, но потом я начала встречаться с парнем. Я ожила и даже смогла сдать нормально огэ. Сейчас он меня уже не вдохновляет. Ничего не придаёт сил. У меня есть мотивация хорошо сдать ЕГЭ, но нет ни физических ни моральных сил.Я практически не кушаю, не сплю. Начала выпивать с парнем переодически, и даже он уже против чтобы я пила. Хотя сначала он сам предложил выпить. Особое обострение моего состояние началось в конце сентября - в начале октября. Я хотела покончить жизнь самоубийством. Но я тогда сломала свой канцелярский нож в раздумьях как лучше вскрыть вены, а потом и скоро было день рождение моей бабушки. После этого меня отпустило на какое-то время. Сейчас снова начало обострятся, стала сидеть на подоконнике с открытым окном. Меня преследуют навязчивые мысли о суициде, кошмары и просто желание свернуться клубочком, чтобы меня никто не трогал.В августе ещё и умер один из моих котов, ему было 20 лет. В какой-то степени я виновата в его смерти, ведь если бы я обратила раньше внимание на то что он задыхается, а не просто кашляет, я думаю что его можно было спасти. Меня преследуют кошмары про него и галлюцинации что он всё ещё дома, хоть я и видела как его закопали родители (он последние месяцы прятался много и сидел всегда ниже травы тише воды). Кошмары, что у меня никого из котов не осталось (у меня ещё один кот и у бабушки живёт кошка). И остался только он и то он скоро умрёт. Несколько раз снился сон по одному сценарию, что у меня пропали котики (все 3), я иду их искать и нахожу только Майонеза, а потом осознаю что он скоро умрёт и провожу с ним как-либо время, а других я так и не нахожу. Ещё кошмары про апокалипсис, просто то что все близкие мне люди умрут, а я останусь одна. Январь-Апрель часто снились кошмары как меня убивают, насилуют и издеваются, я обращаюсь к своему парню хотя бы за поддержкой, что уж говорить о помощи в наказании преступника, но ему всегда всё равно на меня. И так было практически каждую ночь. Думала что я про себя считаю что он ненадёжный человек, что он меня не любит (меня мама настраивает переодически против него, но я сама знаю что он хороший и замечательный, хоть и со своими тараканами в голове). Но даже в довольно острой ситуации(не хочу рассказывать) он меня не бросил, а наоборот помог и утешил. Я его люблю, но моя любовь отличается от той что была в 9 классе. Она уже не такая окрыляющая и не дающая надежду. Просто обыденность. Такая же обыденность как любить маму или брата.Каждый день я стараюсь пролежать как можно подольше, не открывая глаза когда просыпаюсь. Тяну до последнего. Я постоянно опаздываю, но не только из-за этого. Я не чувствую время. Оно течёт как будто мимо меня. Сейчас, когда я только легла после ещё одной попытки в медитацию было 18:00 примерно. Уже 19:00. У меня исчез час. Я знаю на что его потратила, но всё ещё считаю что он прошёл слишком быстро. Время как будто летит, а я при этом ужасно замедленная, при этом осознаю что времени явно мало.Я осознаю что со мной что-то не так, но осознала только этим летом. А конкретно, подозреваю какой-либо вид депрессии. У моей мамы тоже стоит диагноз клиническая депрессия. Поэтому мне есть в кого её заиметь.Я плохо складываю мысли в слова, когда я хочу что-то сказать мысли проносятся в голове, а я не поспеваю за ними. Обычно любая мысль в конечном итоге перерастает в то что мне стоит умереть или просто всё бросить. Особенно когда я думаю о будущем. Я себя уже практически не вижу живой. Все мои мысли о будущем превращаются в то что я переживу адские ужасы и останусь без руки и глаза. Особенно без глаза. Навязчивые мысли просто с ним что-то сделать, вырвать или воткнуть в него что-то, как будто он инородный и я даже не почувствую боли. Возвращаясь к не поспеванию за мыслями, я опять перевела тему. Очень сложно общаться с людьми, а мне хочется. При том что мне отвратительно находится в одном помещении с более чем двумя людьми. От этого падают силы только быстрее и желание умереть усиливается. А мне приходится ходить в школу, где кучи народа и даже негде постоять или посидеть одной (в некоторых туалетах даже кабинок нет. Ужас). Очень плохо переношу контакты вживую с людьми, включая родителей, брата, бабушку и моего парня. Не видя человека могу часами с ним болтать, но как я вижу хотя бы что-то отдаленно напоминающее человека, так всё сразу паника и апатия.Когда я только начала писать это сообщение я думала что я смогу нормально составить проблему, указать возможные её причины и всё такое, но щас у меня уже нет сил и желания это переписывать, извините. Я бы хотела всё более важное выдвинуть на первый план, но у меня постоянная каша в голове. При этом считаю что что-то что я уже написала может помочь. Поэтому я хочу просто составить что-то типо списка что меня гложет чтобы не сбиваться с мысли:Апатия; проблемы с питанием и сном; отсутствие желания заниматься тем что мне нравилось раньше и учебой; желание умереть; постоянные головные боли и обезболивающие уже не помогают; болезненность; желание уйти из дома; каша в голове; навязчивые мысли по поводу самоповреждения и суициде; попытки спиться, потому что мне легчает когда я напиваюсь; постоянно что-то ноет и сводит (но у меня сколиоз и кифоз поэтому это тоже влияет, просто читала что при проблемах с головой и такое бывает); нежелание общаться с людьми (потому что с ними придётся видеться); смирение по поводу будущего (смирилась что мне придётся получать ненужное мне образование); перестаю различаю людей, все как на одно лицо даже знакомые и родные; переодические проблемы с сердцем (тянет и как будто оно маленькое-маленькое, часто и быстро стучит как при нагрузке); кошмары; ненависть к себе и окружающим; токсичное поведение по отношению к себе и другим; проблемы с ощущением времени; мама подозревает у меня аутизм (в принципе я тоже, как раз из-за своих чувств к людям, что не хочется их видеть и находится рядом с ними (как минимум)); навязчивая идея сдать на 100 как минимум 2 экзамена егэ (при этом я не учусь практически, по указанными выше причинам); слезливость; истерики с крушением всего вокруг; заметила что мне нравится когда тело оледенело и тяжело двигаться (после сидения на подоконнике открытого окна заметила); постоянно меняющиеся под обстоятельства (например: сломала канцелярский нож и как отрезало, теперь думаю о ноже в кабинете биологии и то что всё произойдет после очередного выпала в мою сторону от учителя) мысли о суициде;

Отвечает: Консультант службы
07.07.2023 17:02
Психические расстройства

Анна, здравствуйте!

Во время стрессовых событий, коими для подростков является сдача государственных экзаменов, возможно ухудшение состояния психологического здоровья. Вы отметили, что ваше психологического состояние и так довольно долго остается отрицательным, а уж когда случается дополнительное напряжение не мудрено, что вы чувствуете еще большее ухудшение состояния.

Судя по тому описанию, что вы даете, можно предположить наличие у вас депрессивной симптоматики, навязчивых состояний и мыслей, фиксации на ощущениях от внутренних органов, необычность ощущений, противоречивость желаний (вы пишите о том, что у вас нет желания общаться с людьми, хотя ранее вы писали, что пусть вам и сложно поддерживать общение в живую, вы все же хотите общаться). Такая противоречивость создает внутри вас конфликт интересов, который вам сложно разрешить, сложно выбрать что-то, а депрессивное настроение выдает вам только единственный выход – суицид. Такие складываются у вас особенности мышления, к которым добавляется, судя по вашим словам, еще и необычность суждений, необычность рассуждений. В общем, вся симптоматика, которую вы описываете, очень напоминает изменения шизофренического спектра, развивающиеся в подростковом возрасте. Наличие у вас наследственной предрасположенности также может указывать на начало формирования шизофрении. Конечно, по одному только описанию нельзя выводить окончательный вывод, поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью и консультацией к психиатру. Он сможет точнее установить причину вашего состояния, проведет более углубленный разбор и при необходимости порекомендует лечение. В любом случае, даже если я ошибаюсь, нам стоит обратиться к психиатру по поводу навязчивостей, мыслей о суициде и переменчивого, взрывного настроения.

Возможно сейчас вы находитесь в более стабильном состоянии, ведь экзамены прошли, но все же обратиться за помощью нужно. Как я поняла из вашего повествования, вам становится лучше, когда в вашей жизни есть мотивация, цель или рядом есть какое-то важное событие, какая-то точка, которая помогает удерживаться на плаву. Это отвлекает вас от навязчивостей, удерживает ваше внимание на полезной активности и помогает справится с внутренними переживаниями. Это хороший способ переключаться с мешающего состояния на нечто, что поможет вам держаться. Рекомендую вам определить несколько важных или интересных целей, которые смогли бы переключить ваше внимание со стрессового реагирование, на получение позитивных эмоций и энергии. Также для психического здоровья важно наладить и физическое самочувствие: постараться наладить режим сна и бодрствования, наладить питание, небольшие физические нагрузки – это позволит не только организму получить сил, но и поможет мозгу получить необходимые вещества для того, чтобы психика могла более эффективно адаптироваться к окружающему. Это первые маленькие шаги, которые помогут вам немного наладить самочувствие и в целом поддержат вас в более эффективном состоянии, помогут оставаться в нем дольше даже в период стресса. Мне кажется важным, чтобы вы нашли в своей жизни то, за что можете зацепится, как за спасательный круг. Что выведет вас из ненужного круговорота мыслей. Ваши котики, чтение, какое-либо хобби, может быть учеба – создайте себе этот круг и доставайте его тогда, когда вам это будет необходимо. Внутренне он будет с вами всегда. Это может быть и любовь, пусть сейчас вас не удовлетворяет то, что она перестала бить ключом, а превратилась в некоторую постоянность, стабильность. Но все же любовь – значимый ресурс, и хорошо, когда он есть в разных проявлениях, спокойны они, как белые облака, или бурны, как горного течение.

Поход к психиатру и работа над своим состоянием поможет вам прийти к более стабильному самоощущению, к большему балансу между внутренними противоречиями и устремлениями. Поможет снизить влияние на вас депрессивных мыслей и навязчивостей. С вашим состоянием можно работать и нужно, чтобы оно претерпело положительные изменения. Если необходимость в лечении все же будет обнаружена, это поможет снизить ваши страдания, поможет вам легче справляться с трудностями, поможет быстрее адаптироваться к изменениям внешнего мира, поможет почувствовать себя устойчивее. В любом случае, вы в состоянии отнестись к своему здоровью и состоянию со всей серьезностью и ответственностью, вы можете заняться им. Пусть это станет вашей мотивацией и направит вас к изменению ваших страданий.

С уважением, Мария.


Автор: Анна
14.11.2022 16:04
Не помогает лечение

У меня РДР с 14ти лет. Сейчас мне 24 года. Уже 10 месяцев наблюдаютсь у психиатра и хожу на психотерапию. Схемы меняли, но результат очень маленький. Могу ухаживать за собой в бытовом плане, но всё ещё не могу работать и суицидальные мысли никуда не уходят. Когда это закончится? Лечится ли депрессия? 

Отвечает: Консультант службы
03.10.2023 11:44
Психические расстройства

Здравствуйте, Анна!

Как я поняла из вашего обращения, у вас РДР. Вы ходите на психотерапию, но результат очень маленький.

Анна, к сожалению, я не могу ответить вам на ваши вопросы «Когда это закончится? Лечится ли депрессия?». Но, раз вы начали проходить курс психотерапии и результат есть, хоть и маленький, то это лечится и нужно немного больше времени, так как ваш случай может быть индивидуальным, со своими особенностями, чего я, к сожалению, не могу узнать и задать вам дополнительные вопросы.

Я могу лишь порекомендовать вам методы профилактики, которые могут подходить для всех видов депрессии.

1. Изменение образа жизни, выполнение регулярных физических упражнений. Физическая активность повышает уровень дофамина и серотонина в мозге, что положительно влияет на настроение и снижает уровень стресса. Упражнения также вызывают выброс эндорфинов, химических веществ в мозгу, которые улучшают самочувствие.

2. Правильное питание. 

3. Употребление витаминов, в том числе витамина D. Дефицит витамина D может нарушать работу рецепторов в областях мозга, которые контролируют настроение и поведение, поэтому его низкий уровень может быть связан с депрессией.

4. Борьба с хроническим воздействием стресса посредством адекватной реакции на него и применение техник расслабления (медитации, саморегуляции).

5. Отказ от употребления наркотических веществ и алкоголя.

6. Соблюдение всех рекомендаций вашего врача.

Если вы чувствуете, что вам тяжело и требуются помощь и поддержка, вы всегда можете позвонить по номеру телефона +7 (495) 989-50-50. Это телефон психологической службы, где вы сможете получить подробную консультацию и поддержку от специалиста, звонить можно в любое удобное для вас время, он работает круглосуточно. Все анонимно и конфиденциально.

С уважением, консультант службы.


Автор: Диана
14.11.2022 12:38
Помогите ..

Здравствуйте, мои родители узнали, что я курю. Мне 14, я просто попробовала, ведь сейчас переходный возраст.. дело было в октябре, меня в школе поймали с вейпом и с девочками как мы этим занимаемся в туалете. После всех нас вызвали к директору там все кновенко отниковались , что этого не было и девочки с 5 класса врут, но конечно ни кто не поверил. После чего, они пришли к решению рассказать родителям моим, а у меня папа очень строгий ему не рассказали, но я в тот день была на панике и позвонила отцу , что бы он меня не бил.., но потом мой классный рокудитель сказала, что не расскажеь ему, а я тут виновта тем, что рассказал им , но не много не так , а так как что бы не получить. мне покретли, потом через пару дней после, мой отец на родительском собрании спраил, почему мою дочь доводят в школе до состояния, что он ане слова связать не может, ну и ему рассказали. он был зол на меня, но я отмазался, от меня отстали, но наказали, в колене очень строго полсе вот недавно меня поймали родители с сигаретой, очень боюсь отца, что он может меня избить.. и лучше не нахожу вариант а как сдалать самоубийство без боли, просто таблетки или не есть , что бы от голода умереть.. прошу помогите мне, страшно, я боюсь смерти, но больше я боюсь я отца..

Отвечает: Консультант службы
21.02.2023 16:57
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Диана!

Вы столкнулись с непростой ситуацией - ваши родители узнали о вашей вредной привычке, из-за чего вы переживаете сильный стресс и боитесь, что ваш отец применит к вам физическое насилие. Эта ситуация сильно тревожит вас, из-за чего вы думаете о том, чтобы совершить суицид, хотя и очень боитесь этого.

Переходный возраст - действительно этап в жизни, когда человек пробует новые для себя вещи, в том числе и вредные привычки. Какие-то из них остаются на долгое время, какие-то отбрасываются. Делая выбор в пользу того или иного занятия, человек возлагает на себя ответственность. Уже он отвечает за те последствия, которое может понести за собой сделанное им. В первый раз вы испугались за то, что может последовать за тем, что ваш отец узнает о ситуации в школе, однако после этого не отказались от этой привычки. Значит, вы принимаете возможные наказания, которые могут применить ваши родители. И в том числе понимаете, это ваши действия могут быть не одобрены, и взрослый человек может выражать своё недовольство не всегда приемлемым образом. Вы пишите о том, что ваш отец строгий и может применить к вам физические наказания. Случалось ли такое раньше? Как на эту ситуацию реагирует ваша мама или другие родственники? Можете ли вы в случае чего обратиться за помощью к ним?

Если вам будет трудно справляться со своими переживаниями, вы всегда можете обратиться по телефону горячей линии: +7 (495) 989-50-50. Специалисты службы выслушают и окажут помощь и поддержку, это бесплатно и анонимно. Вы сделали большой шаг к тому, чтобы найти выход из сложной ситуации - обратились за помощью. Не стоит опускать руки и искать путь улучшения своей жизни.

С уважением, консультант психологической службы.

Автор: Екатерина
14.11.2022 12:30
Бессонница от тревожных мыслей

Мне 24 года. С 16 лет у меня есть тревожные расстройства - ОКР и ГТР (их ставили психиатры в разное время). В возрасте 22 лет у меня впервые появилась хроническая бессонница из-за сильных переживаний. С ней удалось справиться только с помощью снотворных и антидепрессантов. Проблемы со сном всё равно остались. И сейчас, на фоне конфликтов в моей семье и тревог о будущем, я тоже часто не сплю по ночам. Идёт поток сильной тревоги, хаотичных тревожных мыслей. Я пью Пустырник, Глицин, среди ночи начинаю приседать. Не помогает. Мозг словно пытается сразу решить все волнующие вопросы, потому что очень боится будущего. Какие есть психологические техники, чтобы успокоить своё мышление ночью? 

Отвечает: Консультант службы
14.02.2023 14:02
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Екатерина!

Достаточно продолжительное время Вас преследует мучительная тревога. На фоне множества переживаний, страха и конфликтов возникли тревожные расстройства и нарушение сна. Тревога настолько захватывает Вас, что приводит в отчаяние и бессилие. Вы бы хотели освоить техники, направленные на улучшение психоэмоционального состояния.

Тревога может быть естественной, вызванной предчувствием потенциальной опасности и мобилизующей психические ресурсы организма к её преодолению. Но иногда переживания такого рода могут быть необоснованными, не связанными с реальными внешними причинами. Нередко они сопровождаются чрезмерным ощущением страха, беспочвенной тревогой, мысленной генерацией опасностей, назойливым предвидением угроз и другими очень неприятными проявлениями. В таком случае, необходимо своевременное предотвращение нарастающей тревоги при помощи методов саморегуляции. Саморегуляция—это управление своим психоэмоциональным состоянием, которое достигается путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управлением мышечным тонусом и дыханием. Данные методы направлены на снижение уровня возбуждения, напряжения.

Для выполнения упражнений требуется тихое, удобное место. Стоит ослабить тесную одежду, снять предметы, которые мешают. Необходимо обеспечить максимально комфортные условия. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте вдох на 4 счета, затем задержите дыхание на 4 такта, далее выдыхайте на 4 счета, и снова задержите дыхание на 4 такта. Повторяйте данное упражнение в течение нескольких минут. Со временем количество тактов можно повышать на 2, следовательно, дышать на 6, 8 счетов.

Далее попробуйте представить место, где Вы чувствовали себя спокойно, умиротворенно, гармонично и безопасно, где Вас ничто не отвлекало, а только способствовало вашему успокоению. Это может быть любое место - реальное или придуманное. Например, какое-то место отдыха, воспоминание из детства, какое-то помещение или открытое пространство. Когда Вы представили его, то осмотрите его подробнее, какие цвета присутствуют в этом месте, какие запахи и ощущения. Что в этом месте дарит Вам спокойствие и умиротворение? Ощутите, как все Ваше тело и ум расслабляются. Это место только Ваше. Побудьте в этом месте некоторое время, а затем по готовности сделайте глубокий вдох и медленный выдох, и выходите из этого места.

Для большего погружения в представленный образ, попробуйте при создании добавить более конкретные детали. Например, Ваше безопасное место выглядит как прогулка в лесу. Какой лес Вы видите? Вы гуляете утром или вечером? Поют ли там птицы или Вы находитесь в полной тишине? Какие запахи вы чувствуете: возможно, это запах листьев после дождя или чувствуете запах древесины? Что вы ощущаете? Прохладу, свежесть воздуха или, наоборот, стоит жаркий день?

Улучшить качество сна можно с помощью аутогенной тренировки, которую следует выполнять систематически для большей эффективности. На первом этапе следует принять правильную позу: выполняя упражнения, лежа или сидя, опирайтесь удобно на спинку стула, руки положите на бедра или подлокотники, ноги поставьте свободно. Далее закройте глаза. Сделайте глубокий вдох животом (как в дыхательной технике на расслабление, упомянутой выше) и длинный медленный выдох. Повторите это действие несколько раз. Затем на вдохе мысленно можно произносить «Я», на выдохе так же мысленно «расслабляюсь», расслабляя мышцы. Расслабить нужно все тело, начиная с мышц ног, далее рук, и заканчивая шеей и лицом. В этот момент можно мысленно проговаривать: «Я расслабляю мышцы ног и рук, расслабляю мышцы шеи, лба, щек и губ. Мое дыхание спокойно. Я спокойна и расслаблена». Можно сформировать ощущение тяжести и тепла. Для этого необходимо научиться вызывать ощущение мышечной тяжести сначала в правой, а затем в левой руке. Для этого повторите мысленно фразы: «Моя правая рука расслабляется и становится тяжелой. Она становится тяжелее и тяжелее. Моя правая рука стала тяжелой». Таким же образом проделайте упражнение с левой рукой. Затем, чтобы усилить чувство расслабления, мысленно проговорите: «Моя правая рука расслабляется и теплеет» и так далее, 5-6 раз мысленно проговорите фразы, способствующие ощущению тепла в теле. Если не планируете засыпать, при завершении упражнения мысленно произнесите несколько раз: «Тяжесть и тепло уходят из рук», три раза согните и разогните отяжелевшую руку в локте или ногу в колене. Затем медленно, а потом все быстрее пошевелите пальцами рук и ног. Затем сделайте глубокий полный вдох и с выдохом сбросьте руки вниз, откройте глаза, встаньте, сделайте несколько движений.

Также важно уметь управлять вниманием, то есть осознанно концентрироваться на выбранном объекте и переключаться с одного объекта на другой. Во время выполнения упражнения или приема Ваше внимание может переключаться то на внутренние ощущения, то на посторонние звуки и шумы, и это абсолютно нормально и говорит о Вашей способности к переключаемости. Тренировать внимание можно практически везде: выходя утром на прогулку с собакой, можно фиксировать внимание на новых объектах, которые встречаются по пути. Например, посчитать, сколько людей с синими элементами в одежде шли Вам на встречу. Или, находясь на работе, Вы можете обратить внимание на звук от компьютера. Можно попробовать следующее упражнение. Поочередно сфокусируйтесь на 3 предметах. Это может быть все что угодно, что Вы видите перед собой. Сначала сфокусируйтесь на одном предмете, рассмотрите его подробно и детально. После переведите взгляд на следующий. И в завершении сфокусируйтесь на третьем, внимательно его исследуя. Далее поочередно уловите 2 разных звука, внимательно послушайте, что рядом с Вами, что Вы слышите. Сначала сфокусируйтесь на одном звуке, затем на втором. После прочувствуйте какое-либо ощущение, которое Вы испытываете в данный момент. Обратите внимание на те участки тела, которые соприкасаются с какой-либо поверхностью, возможно, Вы что-то держите в руках. Постарайтесь понять этот предмет на ощупь. Если Вы находитесь на улице, ощутите прохладу ветра или солнечные лучи на лице.

Данные техники саморегуляции можно применять в любых условиях, они довольно просты, но для того, чтобы они работали эффективнее, важна регулярность занятий.

Существуют некоторые ресурсные способы преодоления стресса. Физический отдых, который включает в себя все способы восстановления и накопления энергии, происходящие на уровне организма. В первую очередь к ним относится сон, физический отдых и оздоровительные процедуры, приём пищи, занятия спортом. Поддержание здорового физического состояния и задавание организму регулярных нагрузок поддерживают нас в тонусе, и позволяют легче справляться с возникающими перегрузками. Немаловажным источником нагрузок, которые мы испытываем ежедневно, являются условия жизни в городской среде, где на нас воздействуют факторы загрязнения окружающей среды, ускоренного темпа и ритма жизни, необходимости выполнять множество задач одновременно, информационные перегрузки, возникающие за счёт развития современных средств связи. Поэтому одним из способов снятия накопившегося стресса и перегрузок является отдых на природе, или наличие какой-либо связи с кусочком природы, например, выращивание домашних растений или содержаний домашних животных. Близкие отношения с людьми, возможность поделиться с ними своими эмоциями, проблемами, переживаниями, или просто провести время вместе – всё это является ещё одним действенным способом избавления от перегрузок. Главное, чтобы данное общение приносило радость. Одной из важнейших потребностей человека является потребность в новом знании, в развитии, в получении информации. Поэтому полезными могут быть любые занятия, позволяющие нам погрузиться в новый для нас мир, получить новые знания. Сюда может относиться чтение книг, просмотр фильмов, путешествие по различным местам, учёба. Творческий процесс также всегда представляет собой выброс накопившейся энергии и негативных эмоций, переживаний, но помимо этого само создание некоего творческого результата является ресурсом.

Если Вы чувствуете, что не в силах самостоятельно справиться, то Вы всегда можете обратиться на анонимный и бесплатный телефон доверия нашей службы +7 (495)989-50-50, где Вам окажут экстренную психологическую помощь. Главное, не бояться обратиться за помощью!

С уважением, Елена!


Автор: Илья
14.11.2022 11:42
Суицидальные мысли из-за болезни лудомании и и долгов

Что с этим делать, как вылечить себя от лудомании, если сам не в силах?

Отвечает: Консультант службы
30.12.2022 16:35
Проблемы зависимости (химической, нехимической)

Здравствуйте, Илья!

Лудомания – серьезная зависимость, которая разрушительно влияет на жизнь. С любой зависимостью тяжело справляться в одиночку – именно поэтому создаются специальные клиники, организации и сообщества, которые помогают людям не оставаться с этой проблемой один на один.

В России существуют различные сообщества, где вы можете получить информацию и помощь, например:

Анонимные игроки: https://bigspr.ru/msk/14176129-obshchestvo-anonimnye-igroki/

Форум страдающих от лудомании: https://ludomah.com/

Но самое главное, вы должны понимать, что зависимость – это болезнь, с которой работают медицинские специалисты: психиатры и наркологи. Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства, где вам смогут предоставить помощь врачи.

Самый первый шаг к работе с зависимостью – осознать проблему и принять, что вы не можете справиться с ней самостоятельно. Это непросто, но вы это сделали. Следующий шаг – это обратиться за помощью к специалисту. Всё в ваших руках. Удачи!

С уважением, консультант службы Мария


Автор: Лиза
14.11.2022 11:01
Тревожная депрессия

Здравствуйте! Помогите мне ,пожалуйста, справиться с бесконечной тревожной грустью. Я очень устала от нее, сил нет.

Отвечает: Консультант службы
19.01.2023 10:57
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Лиза!

Ваше обращение не позволяет дать полного, развернутого ответа. Но из написанного можно сделать вывод, что ваше эмоциональное состояние сейчас доставляет вам сильный дискомфорт, изматывает. Кажется, что из этого состояния нет выхода.

Данный формат не подразумевает возможности беседы и уточнения некоторых аспектов, поэтому рекомендуем вам создать личный кабинет на сайте, где в формате беседы у вас появится возможность получить необходимую помощь и поддержку. Также, вы можете обратиться по телефону горячей линии: +7 (495) 989-50-50. Специалисты службы выслшуют и помогут справиться с переживаниями, это бесплатно и анонимно. 

Вы уже сделали большой шаг на пути к улучшению вашего самочувствия - обратились за помощью! Не откладывайте ваше дальнейшее обращение!

С пожеланием скорейших улучшений, консультант психологической службы.

Автор: Бета
14.11.2022 10:04
Проблемы с учебой

Здравствуйте. Учусь в медицинском университете, третий курс. Нагрузка огромная, ещё и надо скоро пересдавать экзамен. Вообще не справляюсь. Не могу сконцентрироваться на деле, выучить хоть что-то кажется невероятно сложной задачей. Такое ощущение, что в голове все распадается. Чувствую себя ущербно из-за того, что не могу нормально функционировать. Энергии нет вообще ни на что, от недостатка сна начала ухудшаться память. Нервы на пределе, частые истерики, срывы. Недавно ещё и был депрессивный эпизод, когда я впервые в жизни задумалась о суициде. Вообще никакого ощущения контроля над своей жизнью. Мне кажется, до лета я не дотяну, сломаюсь окончательно. Бросать университет не хочу, но что делать - не знаю. Хотела пойти к психотерапевту по поводу депрессивного эпизода, но так и не дошла. Сейчас из-за недостатка сил не получается нормально учиться, плохие результаты ухудшают моральное состояние, сил становится ещё меньше. Сейчас вообще не представляю, что делать и куда бежать. Помогите, пожалуйста.

Отвечает: Консультант службы
04.09.2023 10:08
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Бета.

Вы отмечаете у себя сложности в контроле своего эмоционального состояния, упадок сил и появление сильных негативных переживаний. Сейчас вы пытаетесь понять, что с Вами происходит и что Вам предпринять в сложившейся ситуации.

Бета, прежде всего, следует сказать, что Вы правильно поступили, решив обратиться за помощью, и рассказали о том, что Вас беспокоит. И необходимо понять, что Ваше текущее психическое состояние зависть от множества факторов, и те изменения, которые Вы можете у себя наблюдать, также имеют свои причины. Эти причины могут быть связаны с травмами, заболеваниями, переживанием тяжёлых и трагических событий, неудовлетворенными потребностями, длительным пребыванием в трудных для себя условиях, и многое другое. Для того, чтобы разобраться во всех этих вопросах Вам следует обратиться за очной психологической помощью. Например, Вы можете получить подобную помощь на бесплатной основе, обратившись в учреждения социальной защиты и учреждения здравоохранения по месту своего проживания.

Сложности в контроле своего эмоционального состояния действительно могут создавать значительные неудобства в повседневной жизни. И в этом случае могут помочь специальные методы и приемы, направленные на саморегуляцию психики. К таким приемам можно отнести, например, различные дыхательные упражнения, с помощью которых возможно как активизировать своё актуальное состояние, так и успокоиться и совладать с интенсивными эмоциональными реакциями. Описание некоторых подобных упражнений Вы сможете найти в данной статье: Что такое паническая атака и как ее преодолеть.

Бета, если Вы понимаете, что Вам сейчас трудно контролировать свое состояние и необходима поддержка, то Вы можете обратиться на телефоны доверия и психологической помощи, например, на номер Единого Общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей – 8 800 2000-122, или на номер нашей психологической службы +7 (495) 989-50-50.

С уважением, Дмитрий С.

Автор: Елена
14.11.2022 09:44
Как начать снова жить

Здравствуйте, мне 34 года я служу и воспитываю двух дочерей, два года назад от меня ушёл супруг. Я всячески старалась жить не смотря ни на что ради детей и себя, но вот снова загнала себя в угол, пропало желание что либо делать дома, постоянное желание выпить и забыться. Помогите что нужно поменять в своей жизни и в голове чтобы всё поправить. Я даже боюсь думать что меня ждёт дальше если сейчас я не изменю своё поведение и отношение к жизни. 

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 09:25
Другая тема

Здравствуйте, Елена.

Вам сейчас очень не просто. На Вас многое навалилось и со всем приходится справляться в одиночку. Вы разошлись с мужем и одна воспитываете дочерей.

Елена, Мне очень хочется Вас поддержать. Вы нашли в себе силы и смогли обратиться в нашу службу за помощью. Это важный и ответственный шаг с Вашей стороны, первый шаг на пути к «исцелению». Попробуем с Вами совместно разобраться в произошедшем. Развод всегда был, есть и будет для человека стрессовой ситуацией. Неожиданно исчезнувшая из-под ног земля подбивает как эмоционально, так и ментально. Понимаю, что Вы очень устали и вымотались от постоянного напряжения. Не закрывайтесь наедине со своими переживаниями. Просите и принимайте поддержку и любовь близких, друзей. Это поможет восполнить эмоциональный ресурс. Нужно учиться видеть хорошее – это ценный жизненный навык. Обращайте внимание на мелочи: хорошая солнечная погода, улыбка прохожего и т.д. Переключите свое внимание. Это помогает в различных ситуациях, включая развод. Заполните внутреннее появившееся пространство новыми увлечениями, занятиями.

Но, если Вы понимаете, что пережить самостоятельно произошедшее не удается, трудно справляться со своими чувствами и эмоциями в одиночку, рекомендую Вам следующее:

• Обратиться к психологу или психотерапевту по месту жительства для очной работы. Специалист поможет Вам разобраться в своих чувствах и эмоциях.

• Создать на нашем сайте в личном кабинете тему, где посредством диалога Вы сможете вести беседу со специалистом.

• Позвонить на наш телефон горячей линии +7-495-989-50-50. В режиме живого диалога Вам помогут и поддержат.

Елена, я верю, у Вас все получится, Вы сможете наладить свою жизнь и вернуть душевное и эмоциональное равновесие!

С уважением, Консультант службы


Автор: Ира
14.11.2022 09:06
Я хочу умереть

Здравствуйте. Два года я лечусь от депрессии, с переменным успехом, сменила уже трех психиатров, параллельно работаю с психологом. Новый психиатр назначил мне другую схему, сказал, что она должна помочь мне от тревожности, потому что предыдущая от этого не помогала. Мне уже стало сильно лучше к тому моменту, но когда я перешла на новые ад, состояние резко ухудшилось. Где-то месяц были тяжелые побочки, я совершенно выпала из жизни, только неделю назад они стали проходить. Все, кроме бессонницы. Я очень плохо сплю, мало и некрепко, я опять стала плохо есть из-за этого и мне ничего не хочется. Врач мне назначил новые таблетки, чтобы убрать бессонницу, Тритико, я вчера выпила дозу, засыпала все равно часа два, потом проспала около 6 часов и больше не смогла заснуть. У меня ощущение, что меня обманули, таблетки должны были помочь, но я все равно не выспалась и я теперь не верю, что они вообще на мне нормально работают, как будто я сломана. Я все время думаю о том, чтобы все это закончить, размышляю, как лучше себя убить, чтобы наверняка. Я не знаю, что мне делать, помогите.

Отвечает: Консультант службы
15.11.2022 10:35
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ирина. Вы длительное время страдаете из-за депрессии. Вам очень тяжело, потому что побочные эффекты новых медикаментов ухудшили Ваше состояние. Не смотря на то, что часть из этих побочных эффектов прошли, Вам очень тревожно из-за наличия бессонницы. Вы чувствуете из-за этого себя очень плохо. Вас очень сильно огорчают мысли, что Вам никогда не смогут помочь.

Ирина, не могу представить насколько Вам сейчас тяжело. Вы находитесь в очень непростом состоянии, когда любая неудача, любой длительный недуг кажется непреодолимым. Я сильно Вам сочувствую. Отсутствие нормального сна не только влияет на Ваше самочувствие, но к отношению к миру и ощущению себя. Складывается впечатление, что Вы потеряли доверие и веру, как к другим, так и к самой себе. Мне очень жаль, если Вы проживаете подобное. При этом Вы озабочены своим состоянием, меняете психиатров, консультируетесь у психолога, обсуждаете свое самочувствие со специалистами, обратились за помощью в нашу Службу. Это имеет огромное значение. Ведь есть ощущение при чтении письма, хоть Вы не доверяете себе, но у Вас есть другое важное отношение к себе – любовь и стремление к лучшему для самой себя. Благодаря такому чувству можно пройти через многие преграды.

Ваше состояние на текущий момент естественно, потому что Вы проходите путь совладания с трудной проблемой. Поэтому предлагаю попробовать посмотреть на то, что уже произошло. Как изменилось Ваше состояние по сравнению с тем, как только стало длительным депрессивное состояние? Как изменилось Ваше состояние после обращения к специалистам? С чем были связаны успехи в лечении депрессии, и что можно сделать, чтобы хорошее самочувствие осталось подольше? Предлагаю для этого вести дневник своих успехов в данном деле, чтобы легче было потом отслеживать свое состояние. Можно делать записи каждого дня, фиксировать мельчайшие положительные изменения, чтобы потом можно было легче увидеть, как потихоньку меняется ситуация. Потому что особенность человеческого восприятия в том, что оно чаще замечает и запоминает отрицательные события. Но мир диалектичен или, по-простому, многомерен, т.е. в нем происходят в том числе и хорошие изменения. И их будет больше, когда человек осуществляет какие-либо действия для решения ситуации. Как Вы считаете?

Когда возникает необходимость разъяснить моменты, связанные с медикаментозным лечением, можно взглянуть на такое понятие, как резистентность. Данное понятие, если рассматривать в контексте физиологических процессов, касается прежде всего адаптации и сопротивляемости организма к каким-либо воздействиям, в том числе к химическим. Итого, может возникнуть ситуация, что раньше препараты успешно помогали на ранних этапах, но со временем стали терять свою эффективность, потому что организм «привык» к этому. Поэтому, если симптомы не проходят и не уменьшаются, то могут назначать более сильные препараты. И так может продолжаться до тех пор, пока не изменится ситуация. Если рассматривать психические недуги, то тут дело не только в лечении медикаментами. Ведь можно обратиться к резистентности другой структуры организма, т.е. психики. Можно попробовать использовать психологические методы адаптации, которые воздействуют на психику, и которой Вы можете помочь справиться с недугом. Существуют различные методики многих психологических направлений, которые направлены на уменьшение тревоги, работу с депрессивным состоянием и т.д. Именно при депрессии важно помочь себе найти какой-либо прием, помогающий адаптироваться и справиться с ситуацией, т.е. помочь повысить резистентность психики к негативным ситуациям. Какой ли у Вас способ для этого? Какой психологический прием Вы используете, помимо медикаментозного лечения, чтобы справляться, например, с тревогой? Пробовали ли Вы вести дневники наподобие того, что я написал Выше, или аутогенную тренировку, нервно-мышечную релаксацию, идеомоторную тренировку и т.д.? Для каждого человека подходит свой прием, поэтому в плане выбора какого-либо консультация психолога или психотерапевта может быть очень полезна.

Поэтому, Ирина, попробуйте обратиться к психологу с подобным вопросом. Но при этом не забывайте о медикаментах. Ведь они необходимы при работе с депрессией. Только предлагаю иметь в виду, что медикаменты – это не способ решения проблем с депрессивным состоянием, а лишь инструмент. Лекарства нужны, чтобы помочь организму и психике справляться с этим состоянием. Основной упор можно сделать на психотерапевтическую помощь, которая направлена на решение этой проблемы. Медикаменты – поддерживают положительное состояние, а терапия через психологические методы его изменяют, закрепляют. Таким образом, предлагаю Вам обсудить свое состояние с психологом или психотерапевтом, при необходимости, через разговор со специалистом об этом, найти другого психолога или психотерапевта, который может Вам лучше помочь в Вашей ситуации. Также подумайте по поводу психиатра. Может стоит что-то изменить в лечении, вернуться к ранней схеме, остаться на текущей или поменять специалиста. Предлагаю обсудить с психиатром данный вопрос, узнать его представление о Вашем лечении, и его план по улучшению динамики. После этого уже подумать о том, будет ли такое медикаментозное лечение положительное влиять на Ваше состояние. Также при любой трудной ситуации Вы всегда в любое время можете позвонить на телефон горячей линии нашей Службы: +7 (495)989-50-50.

Всего Вам наилучшего, с уважением, Анатолий.