Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»

Южный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»; сокращенно – Южный филиал ФГБУ ЦЭПП МЧС России.

Создан 17 августа 2009 года на основании приказа Государственного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» № 148.

Область ответственности филиала: Южный федеральный округ.

Южный федеральный округ образован 8 субъектами Российской Федерации и занимает 2,6% от площади страны, с населением 16,4 млн человек. Кроме коренных и восточнославянских народов (русские, украинцы и белорусы, включая казачество, составляют 75% населения региона), здесь проживают представители ряда народов Федерации (татары, мордва, чуваши, удмурты), соседнего Закавказья (азербайджанцы, грузины, армяне) и дальнего зарубежья (греки, болгары, корейцы; а также немцы – выходцы из бывшей Республики немцев Поволжья).

Сегодня регион занимает первое место в России по производству минеральных вод, второе и третье – по производству вольфрамового и цементного сырья.

Специфика работы в регионе:

• моря, реки и другие внутренние воды;

• труднодоступные территории;

• сложные климатические и географические условия;

• опасные геологические явления (оползни, обвалы, осыпи, сход снежных лавин);

• природные пожары;

• многонациональный состав населения.

Начальник Южного филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России – Джандубаев Александр Нурмагометович.

В филиале работают 27 человек, в том числе 18 психологов, 2 медицинских работника.

Специалисты филиала отмечены благодарностями, грамотами и ведомственными наградами.

В структуру Южного филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России входит четыре профильных отдела:

• отдел экстренного реагирования;

• научно-исследовательский отдел медико-психологической реабилитации;

• отдел психологической и психофизиологической диагностики;

• отдел психологической подготовки.

Филиал осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью специалистов психологической службы территориальных органов и организаций МЧС России Южного федерального округа по основным направлениям деятельности.

Южный филиал аттестован как аварийно-спасательное формирование с правом ведения аварийно-спасательных работ (поисково-спасательные работы и работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций).

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ

Специалисты Южного филиала осуществляют мониторинг оперативной обстановки на территории ЮФО, организуют и оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим, родственникам погибших и пострадавших, специалистам, принимающим участие в работах по ликвидации последствий ЧС.

В рамках психологического сопровождения аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется:

• обеспечение оперативного реагирования специалистов Южного филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России при ЧС и происшествиях на территории Южного федерального округа;

• межведомственное взаимодействие с организациями, входящими в единую государственную систему по предупреждению и ликвидации последствий ЧС (сокращенное название РСЧС);

• организация, методическая помощь и участие в работе телефона горячей линии, при его создании, в ходе ликвидации последствий ЧС.

Всего, с момента основания Южного филиала, специалисты приняли участие в ликвидации последствий более 220 различных чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Наиболее крупные из них:

- пожар в Волгоградской области (2010 г.),

- пожар в Республике Дагестан (2010 г.),

- террористический акт в г. Владикавказе (2010 г.);

- подтопление 4 населенных пунктов в Туапсинском районе Краснодарского края (2010 г.);

- пожар в селе Цыбари Республики Дагестан (2010 г.);

- террористический акт в г. Грозном (2011 г.);

- крушение круизного теплохода «Булгария» в республике Татарстан (2011 г.);

- наводнение в г. Крымске, г. Туапсе, г. Сочи, пос. Новомихайловском Краснодарского края (2012 г.);

- взрыв бытового газа с последующим обрушением в г. Астрахани (2012 г.);

- пожар в Цунтинском районе Республики Дагестан (2012 г.);

- террористические акты в г. Волгограде (2013 г.);

- несчастный случай на севере Бельгии с участием автобуса, перевозившего группу туристов из России (2013 г.);

- психологическое сопровождение граждан, вынужденно покинувших территорию Украины (2014 г.);

- взрыв бытового газа с последующим обрушением в г. Волгограде (2015 г.);

- взрыв на шахте в г. Донецке, Украина (2015 г.)

- подтопление в Адлерском районе Краснодарского края (2015 г.);

- пожар в ст. Хомская Краснодарского края (2015 г.);

- крушение пассажирского самолета «Боинг-737» в г. Ростове-на-Дону (2016 г.);

- крушение пассажирского самолета ТУ-154 на акватории Черного моря (2016 г.);

- ДТП в Темрюкском районе Краснодарского края (2017 г.);

- пожар в Ростове-на-Дону (2017 г.);

- взрыв в Керченском политехническом колледже, г. Керчь, Республика Крым (2018 г.);

- столкновение прогулочного катера с баржей в г. Волгограде на акватории реки Волги (2018 г.);

- взрыв бытового газа в многоквартирном девятиэтажном жилом доме в г. Шахты Ростовской области (2019 г.);

- ДТП в г. Шахты Ростовской области (2018 г.);

- оказание психологической помощи по ситуации связанной с коронавирусом, на базе телефона горячая линии Общероссийского народного фронта (2020 г.);

- международная гуманитарная операция в составе сводной группировки МЧС России в Нагорном Карабахе (2020–2021 гг.);

- оказание психологической помощи в ситуации, связанной с коронавирусом, в г. Ростове-на-Дону, Специалисты привлечены к оказанию психологической помощи медицинскому персоналу ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России (2020–2021 гг.);

- ДТП в г. Новочеркасске Ростовской области (2021 г.);

- ДТП в п. Ямки Ставропольского края (2021 г.);

- авария на очистных сооружениях в п. Дмитриадовка Ростовской области (2021 г.);

- подтопление населенных пунктов на территории Краснодарского края в связи с воздействием комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (2021 г.);

- психологическое сопровождение эвакуации населения Донецкой и Луганской Народных Республик на территорию Российской Федерации (2022 г.);

- оказание экстренной психологической помощи личному составу по запросу Министерства обороны (2022 г.);

- падение воздушного судна в г. Ейске Краснодарского края (2022 г.).

На сегодняшний день экстренная психологическая помощь оказана более чем в 25 000 случаев обращений.

 Особое внимание специалистами филиала уделяется психологическому консультированию населения в дистанционном режиме на сайте интернет-службы Центра экстренной психологической помощи. Начиная с 2016 года, специалисты филиала ответили более чем на 1600 обращений, поступивших на сайт интернет-службы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА

 Специалисты Южного филиала осуществляют психологическое сопровождение деятельности личного состава 21 подразделения МЧС России на территории Южного федерального округа общей численностью около полутора тысяч человек.

 Эта работа ведется в трех направлениях: психологическая и психофизиологическая диагностика, психологическая подготовка, психологическая профилактика и коррекция.

 Проводится психологический отбор, цель которого – определить степень пригодности кандидата к выполнению профессиональных обязанностей. Также проводятся психодиагностические исследования в ходе аттестации для установления соответствия индивидуально-психологических качеств личности требованиям, предъявляемым к должности. Специалисты филиала проводят социологические и социально-прикладные исследования с целью изучить и проанализировать мнения специалистов МЧС России по актуальным и проблемным вопросам профессиональной деятельности, а также оценить социально-психологический климат в коллективах подразделений.

 В целях выявления наличия психологических последствий, связанных с профессиональной деятельностью, на постоянной основе проводятся мониторинговые и постэкспедиционные психодиагностические обследования, по результатам которых, если это необходимо, назначаются индивидуальные профилактические и реабилитационные программы.

 Программы направлены на создание условий для сохранения и восстановления психического и соматического здоровья, минимизацию неблагоприятных последствий профессиональной деятельности специалистов МЧС России.

 Для личного состава МЧС России и членов их семей разработаны общеоздоровительные программы, направленные на нормализацию функционального состояния организма, повышение работоспособности и выносливости, повышение профессионального долголетия, снижение риска заболеваний. Для диагностики, коррекции и реабилитации используется медицинское и психофизиологическое оборудование, в частности: водно-оздоровительный комплекс, тренажерный зал и устройства на основе биологической обратной связи.

 За период существования филиала более 8 тысяч специалистов МЧС России ЮФО получили медико-психологическую помощь. Проведено более 35 тысяч реабилитационных мероприятий.

 Большое внимание уделяется проведению мероприятий по психологической подготовке, что способствует формированию и развитию у специалистов МЧС России психологических качеств, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности. В рамках психологической подготовки специалисты филиала проводят лекции, семинары и практические занятия, обеспечивая условия, для эффективного усвоения знаний, навыков и умений в области психологии.

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

 Специалисты Южного филиала осуществляют межведомственное взаимодействие и сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями города Ростова-на-Дону. Сотрудники филиала ежегодно участвуют в работе государственной аттестационной комиссии, рецензируют выпускные квалификационные работы.

 Студенты-психологи на базе филиала проходят все виды практик, участвуют в занятиях в рамках курсов по первой помощи и психологической поддержке.

 С 2014 года, в целях реализации комплексного подхода по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшему населению, специалисты филиала проводят занятия по психологической подготовке специалистов-психологов, входящих в территориальную подсистему РСЧС Ростовской области.

 Специалисты-психологи территориальной подсистемы РСЧС неоднократно привлекались к оказанию экстренной психологической помощи пострадавшему населению в результате ЧС и происшествий, а также оказывали помощь пострадавшим, родственникам погибших и пострадавших, нуждавшихся в получении бесплатной пролонгированной психологической помощи. Совместно со специалистами Южного филиала принимают активное участие в командно-штабных и специальных учениях, а также на постоянной основе являются участниками научно-практических конференций, организованных на базе Южного филиала.

РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

 Как особую форму работы следует отметить мотивационные и обучающие мероприятия, направленные на реализацию Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». С 2015 года обучающими занятиями по первой помощи охвачено более 5,5 тысячи человек.

 Филиал принимает участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, конкурсах и выставках, организуя в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» мастер-классы по первой помощи и психологической поддержке.

  С 2021 года специалисты Южного филиала активно взаимодействуют с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

 На базе Южного филиала создан студенческий психологический добровольческий отряд «Ради будущего». После подготовки, совместно с психологами филиала, добровольцы отряда участвуют в проведении мероприятий, направленных на пропаганду культуры безопасного поведения в детских садах, школах и вузах, участвуют в проведении тренингов и мастер-классов по оказанию первой помощи и психологической поддержки.

 В направлении формирования культуры безопасного поведения было проведено более 700 мероприятий в рамках пропаганды культуры безопасного поведения, охвачено около 14 000 человек.

 Добровольцы ежегодно принимают участие во всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор», неоднократно становясь победителями отборочных и региональных этапов соревнований.


Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Южный филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»