Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»

Полное — Уральский филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Сокращенное — Уральский филиал ФГБУ ЦЭПП МЧС России.

Создан 17 марта 2010 года на основании приказа Государственного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» №42.

Область ответственности филиала: Уральский федеральный округ.

Уральский федеральный округ образован 6 субъектами Российской Федерации и занимает 10,6% площади страны, с населением 12,3 млн. человек. На территории Уральского федерального округа проживают представители более 120 этнических групп, действуют представители более 40 религиозных конфессий, зарегистрировано более 1 300 религиозных объединений.

Уральский регион - один из самых богатых минерально-сырьевых регионов России. Так, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах разведаны и осваиваются нефтяные и газовые месторождения, относящиеся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, в которой сосредоточено более половины отечественных запасов нефти и газа. Округ располагает значительными запасами руд, металлов, торфа, асбеста, драгоценных и полудрагоценных камней. Здесь сосредоточены крупные лесосырьевые ресурсы, около 10% общероссийских запасов.

Адрес: Российская Федерация, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 84, 620014.

Электронная почта: uralcepp@psi.mchs.gov.ru

Телефон: +7 (343) 346-13-24

Специфика региона обусловлена наличием:

  • труднодоступных территорий;
  • сложных климатических и географических условий;
  • больших расстояний между населенными пунктами;
  • большого количества промышленных предприятий;
  • многонациональным составом населения.

Начальник Уральского филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России - Овчарова Яна Андреевна.

Штатная численность специалистов филиала составляет 29 единиц, из них 20 психологов и 3 медицинских работника, которые осуществляют свою работу в рамках двух основных направлений – это психологическое сопровождение личного состава МЧС России и психологическое сопровождение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В структуру Уральского филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России входит четыре профильных отдела:

  • отдел (экстренного реагирования);
  • отдел (психологической и психофизиологической диагностики);
  • научно-исследовательский отдел (психологической подготовки);
  • отдел (медико-психологической реабилитации).

Филиал осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью специалистов психологической службы территориальных органов и организаций МЧС России Уральского федерального округа по основным направлениям деятельности. Регулярно проводятся занятия в режиме видеоконференцсвязи, осуществляется оказание методической помощи в дистанционном и очном формате.

Филиал ведет активную научно-исследовательскую деятельность и методическую работу. В рамках научно-исследовательской работы специалистами филиала подготовлен учебно-методический комплекс сценариев учебных занятий для специалистов-психологов, входящих в структуру Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), комплекс регулярно дополняется и расширяется. Всего за период с 2010 по 2021 год подготовлено 12 методических разработок, среди которых можно выделить создание блока методических разработок для специалистов, задействованных в развитии студенческого психологического добровольческого движения («Мастерская книгочея: герои любимых книг на страже безопасности», Деловая игра «Путь к успеху», студенческие баттлы по экстремальной и кризисной психологии, «Проектная мастерская, посвященная гражданской обороне в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования», «Сценарии интерактивных занятий, приуроченных к празднованию Дня спасателя»).

Филиал аттестован как аварийно-спасательное формирование с правом ведения поисково-спасательных работ.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ РАБОТ

Специалисты Уральского филиала ФГБУ ЦЭПП МЧС России осуществляют мониторинг оперативной обстановки на территории Уральского федерального округа, организовывают и оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим, их родственникам и близким погибших.

В рамках психологического сопровождения аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется:

  • оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации (ЧС) и происшествия;
  • межведомственное взаимодействие со специалистами-психологами организаций, входящих в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС);
  • оказание экстренной психологической помощи пострадавшим, родственникам погибших и пострадавших в ЧС и происшествиях.

За период с 2011 по 2021 года экстренная психологическая помощь была оказана более чем в 6500 случаев. Наиболее крупными и длительными привлечениями стали:

  • лесные пожары на севере Свердловской области (2010 г.);
  • взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме, г. Екатеринбург (2011 г.);
  • крушение теплохода «Булгария», Республика Татарстан (2011 г.);
  • крушение самолета ATR-7 авиакомпании UTair, г. Тюмень (2012 г.);
  • сопровождение аварийно-спасательных работ по поиску пропавшего самолета АН-2 в Свердловской области (2012 г.);
  • подтопление населенных пунктов в Челябинской области (2013 г.);
  • работа в мобильных пунктах временного размещения с гражданами, вынужденно покинувшими территорию Республики Украина (2014 г.);
  • подтопление населенного пункта Староуткинск, Свердловская область (2014 г.);
  • взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме, г. Екатеринбург (2015 г.);
  • крушение вертолета МИ-8, г. Новый Уренгой, ЯНАО (2016 г.);
  • обрушение строительных конструкций на заводе им. Калинина, г. Екатеринбург (2016 г.);
  • ДТП на 926 км ФАД «Тюмень-Ханты-Мансийск» с рейсовым автобусом, перевозившим детей (2016 г.);
  • подтопление шахты «Мир», г. Мирный, Республика Саха, Якутия (2017 г.);
  • ДТП с рейсовым автобусом на 24 км Полевского тракта, Свердловская область (2017 г.);
  • ДТП на 9 км а/д Камышлов-Ирбит, Свердловская область (2018 г.);
  • Обрушение подъезда жилого дома г. Магнитогорск, Челябинская область (2019 г.);
  • ДТП с наездом пассажирского автобуса на пешеходов г. Лесной, Свердловская область (2021 г.).

Кроме того, в 2020 г. специалисты Уральского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России оказывали дистанционную психологическую помощь гражданам в связи с ситуацией, сложившейся вследствие распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на горячей линии Общероссийского народного фронта. А в период 2020-2021 гг. были задействованы в оказании психологической помощи медицинскому персоналу лечебных учреждений Свердловской области, перепрофилированных для работы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил, г. Верхняя Пышма).

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА

Психологическое сопровождение личного состава подразделений МЧС России осуществляется по трем направлениям: это психологическая и психофизиологическая диагностика, психологическая подготовка, психологическая профилактика и коррекция.

В рамках психологической и психофизиологической диагностики осуществляются мероприятия по профессиональному психологическому отбору, который направлен на выявление социально-психологических, психологических особенностей кандидатов, оценку уровня развития профессионально-важных качеств, выявление степени пригодности кандидатов на службу/работу к выполнению профессиональных обязанностей или обучению по конкретной специальности. Основной задачей профессионального психологического отбора является определение профессионально-психологической пригодности и прогноз деятельностно-психологической адаптации путем определения факторов риска.

В рамках психодиагностического сопровождения личного состава МЧС России проводятся: мониторинговые психодиагностические обследования, психодиагностические обследования в постэкспедиционный период и психодиагностические мероприятия в рамках работы аттестационных комиссий. Психодиагностическое сопровождение личного состава направлено на изучение интеллектуально-мнестических, эмоционально-личностных, мотивационно-волевых и психофизиологических особенностей личного состава, выявление степени пригодности к выполнению профессиональных обязанностей, а также динамическое наблюдение за психологическим состоянием в период прохождения службы работы, с целью выявления наличия и степени выраженности психологических последствий, связанных с профессиональной деятельностью.

Важная роль отводится изучению социально-психологического климата в подразделениях МЧС России, т.к. его особенности влияют на производственные, социальные и социально-психологические процессы, эффективность и действенность служебных коллективов в целом, успешность выполнения ими боевых задач.

Большое внимание уделяется проведению специальных мероприятий по формированию и развитию у специалистов МЧС России психологических качеств, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности. В рамках мероприятий по психологической подготовке специалисты филиала обеспечивают условия для эффективного усвоения знаний, навыков и умений в области психологии, формирования и развития профессионально важных качеств, способствуют профилактике негативных последствий профессионального стресса.

В целях предупреждения или снижения риска возникновения негативных последствий, связанных с профессиональной деятельностью, а также для устранения сформировавшихся проблем и состояний, осложняющих эффективное выполнение профессиональных обязанностей, с личным составом МЧС России проводятся комплексы психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, а также программы медико-психологической реабилитации. Они направлены на создание условий для сохранения и восстановления психического и соматического здоровья, нормализацию функционального состояния организма, повышение работоспособности и выносливости, повышение профессионального долголетия, снижение риска заболеваний. В рамках данного направления широко используется медицинское и психофизиологическое оборудование, в частности: аппаратно-программный комплекс «Здоровье-Экспресс», тренажерный зал, аппаратный и ручной массаж, аппараты визуальной цветоимпульсной стимуляции для снятия эмоционального напряжения и устройства на основе биологической обратной связи.

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В регулярном режиме выстроена работа со специалистами-психологами организаций, входящих в систему РСЧС, для которых реализуются учебные занятия, направленные на формирование готовности к оказанию экстренной и пролонгированной психологической помощи пострадавшим в ЧС и при происшествиях.

С момента своего создания филиал активно сотрудничает с психологическими службами других силовых структур (Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы войск национальной гвардии, Федеральной таможенной службы и др.). С целью обмена опытом, координации деятельности по реализации научных и просветительских проектов, интеграции специалистов психологических служб силовых ведомств в систему российского психологического сообщества в феврале 2014 года было создано Уральское отделение Общественного совета Общества психологов силовых структур (УО ОС ОПСС). На текущий момент состоялось 26 заседаний УО ОС ОПСС, а проведенный совместными силами в 2018 году Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств стал традиционным и ожидаемым научно-практическим событием.

Активно ведется сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями региона: Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральским государственным педагогическим университетом, Уральским государственным медицинским университетом, Российским государственным профессионально-педагогическим университетом, Южно-Уральским государственным университетом, Гуманитарным университетом и др. Специалисты филиала ежегодно участвуют в работе государственных аттестационных комиссий, рецензируют выпускные квалификационные работы. На базе филиала студенты-психологи проходят все виды практик, участвуют в занятиях в рамках курсов по первой помощи и психологической поддержке.

В последние годы набирает обороты взаимодействие с органами исполнительной власти Свердловской области – Министерством образования и молодежной политики, Министерством социальной политики, Министерством здравоохранения. Партнерами филиала по реализации различных проектов являются также Территориальный центр медицины катастроф по Свердловской области, АО «Концерн Росэнергоатом», ВОД «Волонтеры-медики», ГБУ СО ЦППМСП «Ладо».

РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Уральский филиал активно включен в реализацию Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». В сентябре 2015 года на Урале состоялась презентация проекта сразу на двух площадках – в городах Екатеринбург и Ханты-Мансийск. В мероприятии приняли участие более 1200 человек, а пособия по первой помощи и психологической поддержке были переведены на языки коренных народов Северного Урала - хантыйский и мансийский. На текущий момент активно проводятся презентации, мастер-классы по первой помощи и психологической поддержке для различных категорий населения. Вместе с тем, все больше внимания уделяется проведению обучающих семинаров, курсов объемом от 8 до 40 часов, целью которых является обучение исполнителей и инструкторов по первой помощи.

ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

С 2010 года Уральский филиал осуществляет координацию деятельности регионального студенческого психологического добровольческого отряда, который в 2018 году получил статус регионального отделения Межрегионального общественного движения «Студенческая добровольческая психологическая лига «Надежда». В настоящий момент в него входят более 65 студентов психологических факультетов (кафедр) ведущих ВУЗов Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Кургана.

Под руководством специалистов психологической службы добровольцы участвуют в реализации мероприятий, направленных на формирование культуры безопасного поведения, обучение населения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки, психологическую поддержку детей, находящихся на длительном стационарном лечении в Областной детской клинической больнице №1 г. Екатеринбурга.

Из значимых проектов можно отметить участие ребят в форуме молодежи Уральского федерального округа «УТРО», Межрегиональном форуме волонтеров безопасности, соревнованиях по первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор», конкурсе «Доброволец года». Самые активные добровольцы отмечены благодарственными письмами и наградами. Так, трое из них были награждены в рамках областного этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинациях «Лучший доброволец студенческого психологического отряда» (2015 г.), «Лучший специалист в рамках проекта “Научись спасать жизнь!”» (2018 г.), «Доброволец года» (2019 г.), один доброволец награжден медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» (2020 г.).


Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»
Уральский филиал ФГБУ «ЦЭПП МЧС России»