Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Клара
28.10.2022 18:48
Мне нужна помощь..

Здравствуйте, мне 24 года, я не имею оконченного высшего образования из-за того, что столкнулась в университете с травлей со стороны преподавателей..работаю, добилась должности выше средней, получаю вроде достаточно, но зачем-то влезла в долги, я имею склонность к самобичеванию и тревожности, что в последнее время усиливается в связи с тем, что работа очень много требует моральных сил...могу столкнуться с оскорблениями или обманом со стороны руководства, думала поменять работу, но в нынешней ситуации со всем, что мне могут предложить я никак не расплачусь с долгами...у меня есть родные, молодой человек , но я не могу высказываться, поныть, простыми словами, ощущение, что мне просто это запрещают, постоянно говорят, что я ною из-за ерунды и так далее...мне уже стыдно, что я постоянно в плохом настроении, мои мышцы не могут расслабиться, я чувствую постоянный ком в горле и желание навредить себе уже около трех дней...мне больно потому что я не могу заниматься тем, чем я хочу, потому что нет времени и сил из-за работы и стыдно, что я напрягаю людей своими переживаниями.... сегодня появились мысли о суициде, не знаю, что мне делать...

Отвечает: Консультант службы
09.11.2022 10:22
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Клара.

Вы столкнулись с непростой ситуацией на работе. Вы сталкиваетесь с оскорблениями и обманом со стороны руководства, при этом понимаете, что на другой работе не сможете зарабатывать столько, чтобы погасить свои долги. Дома нет поддержки, вы считаете, что родные не могут вас выслушать. Вы говорите о том, что даже ваши мышцы не могут позволить себе расслабиться, возможно предположить, что вы настолько напряжены, что и ваше тело сейчас как натянутая струна. Сейчас вы чувствуете желание наносить себе самоповреждение. При этом говорите о том, что склонны к самобичеванию и тревоге. Клара, в первую очередь давайте обратим внимание на ваше тело. Как вы считаете, если вы будете наносить себе самоповреждение, поможет ли это вашему телу расслабиться? Для чего вам это необходимо? Возможно, стоит наоборот научиться заботиться о своем организме и его поддерживать. Действительно, когда мы находимся в постоянном стрессе, то наши мышцы привыкают находится в постоянном напряжении. Так как при стрессе выделяется адреналин, который приводит мышцы в готовность «бежать». Важно при этом давать выход адреналину и учить мышцы расслабляться. Кто-то занимается йогой и дыхательными практиками, для кого-то комфортнее пилатес, некоторые люди занимаются психогимнастикой. Клара, не надо себя наказывать, за то, что вы сейчас находитесь в сложной ситуации. Постарайтесь позаботиться о своем теле. Попробуйте каждый день хотя бы по 20 минут уделять себе и заботиться о своем теле. Вы говорите о том, что среди родных нет поддержки, возможно предположить, что с трудностями вы привыкли справляться сама, но важно понимать, что вы можете научиться принимать заботу и поддержку от самой себя.

Вы пишите про чувство стыда и тревогу. Это достаточно сложные чувства, чтобы разобраться с ними в одном ответе. Часто причинами таких чувств может быть негативный опыт, заниженная самооценка, психологическое давление со стороны близких, сложные детско-родительские отношения, установки из детства и многое другое. Важно то, что вы не готовы с ними мириться, а ищите ответы на свои вопросы, ищите пути решения. Конечно оборвав свою жизнь, вы остановите все, но вы лишите себя шанса исправить все попробовать жить по другому. Возможно прочитав книги «Разберись с тревогой», Риса Уильямс; «Чувство стыда. Как перестать бояться быть неправильно понятым» Илсе Санд и «Как быть добрым к себе. Привести в гармонию чувства, мысли и поступки» Лаура Зильберштейн-Терч вы сможете больше узнать про себя, найти истоки своего состояния. Возможно, затем вы захотите обратиться к психологу за очной консультацией, либо зарегистрироваться в рубрике «Личный кабинет» на нашем сайте и в формате диалога начать работу с консультантом. Клара, важно понимать, что выход есть и написав к нам, вы уже сделали первый шаг в поиске решения.

С уважением, Татьяна.


Автор: Злата
28.10.2022 18:26
Да...

Я не до конца осознаю что со мной происходит и как долго,я боюсь соврать да и тратить чужое время не хочу,но справиться сама не могу.

Также у меня были предположение,что это продростковое и оно пройдет через неделю-две,но оно уже стабильно уже месяц.Недавно (как недавно,в начале лета)я окончила школу и прошла ели на бюджет в тот колледж который я хотела.И да я должна быть рада и замотирированна на учёбу,но нечего кроме пустоты и тоски я нечего не чувствую.Каждый день в колледже у меня вызывает лишь желание уйти,но я не могу сказать что в этом виноваты учителя или одногрупники,с которыми я не особо общаюсь, поскольку мы не разделяем общих интересов,в отличии от прошлого моего социума.Но и дома находится не хочется,из за отца погиб мой кот,он взял его со собой к бабушке и там он умер из за драки с котом.И теперь он обвиняет меня,что я виновата в этом,что я виновата что не приехала,что я не защитила.Теперь я не могу нормально пойти даже поесть дома ,не говоря уже о том просто выйти из комнаты и почитать где нибудь вне её дома...Я испытала агрессию,ненависть к отцу, поскольку он всегда делал как ОН этого хочет,а страдали от этого я и дорогие мне люди.С девства он мне говорил что я не его дочь и недостойна быть любимой,я вполне принимаю эту точку зрения поскольку я не слишком стараюсь.Я пошла в тот колледж в котором сейчас учусь исключительно на зло,я не то что не вижу себя в этой профессии,я не вижу себя в будущем.Я не знаю кто я,что я чувствую,то что я нечего не чувствую и имитирую эмоции - это так делают все и не говорят?Я не знаю, существую ли я как личность, чем я являюсь,то что я обычно делала за свою жизнь это слушалась мать и учителей.И друзья у меня появились совсем недавно,за всю мою жизнь,друзей я смогла найти только к 15... Возможно моя проблема не умении общаться?Но я могу спокойно объяснить дорогу когда спросят или поддержать разговор если этого требует ситуация,или у меня это от того что мне говорили "все люди несут опасность,не доверяй им"- не знаю.

Также почти всегда мне приходили выговариваться люди,это могли быть взрослые или мои средственники,я всегда пыталась им помочь или просто выслушать.На фоне из проблем мне кажутся такими ничтожными,но это ладно,но когда я стала подсознательно принижать проблемы одних над другими,а к "большим" будто сочувствие притупилась...Меня это пугает,я не знаю почему...

Также я не уверена на счёт будущего,все в моей семье не особо состоялись в карьере и в семейном счастье,мне отвратителен мой отец и тем же мне мерзко что в моих жилах тычет его кровь.Я боюсь повторить их судьбу,умереть как мой дедушка,никому особо не нужен,он умирал 3 меня на глазах в доме где кроме меня никто ему не был особо рад,ведь все с него только требовали,но не любили.Или как моя мама которая вышла замуж за не любимого человека и обеспечивает его,по не ведомым причинам...И таких примеров много, раньше думала что я смогу избежать этого,любой труд окупается если постараться,но сейчас.Я понимаю что всё четно,я никогда не смогу кого полюбить или работать где мне будет интересно и меня будет устраивать доход.Вся жизнь эта полоса обязательности и забот,где нет мест радости,ты никогда не будешь счастлив...

Я не могу учиться из за этих мыслей,они ходят по кругу к ним дополняются и другие и так постоянно.Иногда я могу отвлечься,тогда я просто будто отключаюсь и пялюсь в стенку или в угол,голове просто тишина...У меня такого никогда не было,просто нечего,обычно я могла что то обдумывать,или вспоминать текст любимой песни, рисовать в голове сценки не существующих сюжетов,а тут нечего

..

Отвечает: Консультант службы
10.11.2022 19:10
Другая тема

Здравствуйте, Злата.

В Вашем обращении мне слышится растерянность и отчаяние из-за огромного количества тревожащих мыслей, чувств и переживаний. Вас беспокоят негативные чувства по отношению к отцу – злость и даже ненависть, которые повлияли, в том числе, и на выбор дальнейшего обучения. Безусловно, принимать подобные решения кому-то назло – значит усложнять и разрушать свое развитие и становление как самостоятельного взрослого человека. Помимо этого, мне слышится тревога о возможных трудностях в построении дружеских отношений, хотя Вы описываете, что умеете весьма эффективно налаживать контакт с незнакомыми людьми.

Мне кажется, что частично эти переживания могут быть связаны с Вашими размышлениями о своем будущем. Злата, каждый человек, ступив на путь выбора профессии и дальнейшего самоопределения, испытывает различные переживания, связанные с правильностью (а чаще неправильностью) этого выбора.

Я предлагаю Вам в первую очередь заглянуть в себя, ведь только Вы сама можете понять, к чему лежит Ваша душа и задать себе несколько вопросов. Сейчас Вы еще находитесь в самом начале жизненного пути и можете изменить его так, как захотите.

Подумайте, какие увлечения, занятия, желания и стремления сопровождали Ваше детство, были особенно интересны и приносили удовольствие. Напишите их перечень, причем записывайте даже кажущиеся несерьезными занятия. Возможно, именно они пройдут цветной нитью через всю жизнь и станут Вашей миссией на земле. Не стоит давать оценку своим увлечениям, просто пишите. Возможно, Вам нравилось шить одежду куклам, собирать из конструктора автомобили и дома или Вы могли часами рисовать, пели, писали стихи. Обратите внимание, что детям свойственно заниматься тем, что у них получается, от чего они получают собственное удовлетворение похвалы взрослых и сверстников.

Теперь попробуйте сопоставить составленный список своих детских увлечений с возможными сферами деятельности, где они могут применяться, в каких профессиональных областях. Напротив определенного занятия пропишите профессии, в которых оно используется. К примеру, если Вы любили шить, это может быть профессия портного, дизайнера одежды, конструктора-модельера. Также нужно сделать с каждым пунктом Вашего перечня увлечений.

Теперь необходимо проанализировать список профессий и оценить, какие из них Вам не подходят совсем, не по душе, не откликаются. Их лучше сразу отбросить. Итогом должен стать уменьшенный в несколько раз список профессий. На следующем этапе от Вас требуется объективно оценить свои качества в разрезе каждой из оставшихся профессий. Причем здесь нужно рассматривать и состояние здоровья. Например, если в списке осталась профессия ветеринара, но при этом у Вас есть проблемы с аллергией на шерсть, стоит сразу отказаться от этого профессионального направления. Вряд ли Вы захотите совмещать такую работу с постоянным приемом лекарств. Таким образом, проанализируйте каждый пункт профессий, вычеркните «не мое» и перечень снова значительно сократится.

Для выполнения следующего этапа Вам потребуется подключить фантазию. Необходимо делать паузу на каждом из пунктов и представлять себя на месте человека этой профессии, причем уже состоявшегося, опытного. Подумайте, что Вы детский врач и в белом халате принимаете своих маленьких пациентов. Пофантазируйте на тему обстановки вашего кабинета, запаха лекарств в нем, наличии различного медицинского оборудования и предметов. Вам нравится это ощущение? Вам приятно? Оно вызывает в вас чувство счастья и удовольствия? Если это не так, возможно стоит перейти к следующему пункту из списка и проанализировать свою реакцию на фантазии о других профессиях.

Последний, завершающий и решающий этап. Наверняка у Вас осталось не так много пунктов. Взгляните, возможно, совокупность некоторых из них составляет какую-то одну профессию. И еще, подумайте, способны ли Вы посвятить этому делу всю свою жизнь? Если ответ «да», значит Вы на верном пути самоопределения.

Злата, если Вы чувствуете, что не можете самостоятельно справиться с переживаниями, то я рекомендую Вам обратиться к психологу в Вашем учебном заведении, чтоб в очной форме поработать над ситуацией. Если Вы испытываете острые эмоциональные переживания, то можете позвонить на Телефон доверия для детей, подростков и их родителей по номеру 8-800-20-01-22, который также является круглосуточным.

С уважением, Юлия.


Автор: лун
28.10.2022 14:22
я хочу умереть.

что мне делать? я хочу умереть. меня часто бьёт сестра, матери нет, отца нет, живу с бабушкой. бабушка тоже может меня частенько ударить. моральное унижение, я не справляюсь, я хочу умереть. 

Отвечает: Консультант службы
01.11.2022 07:10
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Лун. В своем обращении Вы пишите о том, что подвергаетесь насилию со стороны близких родственников, с которыми живете. Ваше моральное состояние находится на том уровне, когда Вы не понимаете как справляться с ситуаций, Вам больно от происходящего и в Вашей голове возникли суицидальные мысли.

Лун, искренне жаль, что Вы попали в такую ситуацию и Вам приходится терпеть такое к себе отношение. Хочется сказать, что Вы не виноваты в этом. Происходящее с Вами довольно трудно понять и принять, поэтому Вам хочется найти выход из того состояния, в котором Вы находитесь.

Важно понимать, есть ли у Вас в окружении люди, которым Вы могли бы доверять? Важно заручиться поддержкой близких в такой момент. Может у Вас есть другие родственники, у которых Вы могли бы остановиться или может у Вас есть друзья, у которых можно остаться на некоторое время. Вы не должны терпеть все то, что происходит с Вами. Важно поделиться с кем-то о своих переживаниях и не оставлять эту ситуацию на том уровне, на котором находится ситуация сейчас.

К сожалению, Вы не написали о своем возрасте, если Вы подросток, обратитесь на номер горячей линии для детей и подростков по номеру 8 800 2000 122. В разговоре со специалистом Вы можете описать всю суть Вашей ситуации анонимно, разговор позволит Вам почувствовать себя не одиноким и, возможно, совместно со специалистом можно будет найти варианты решений происходящего. Если Вы взрослый, о\можно обратиться по номеру +7 495 989 50 50. Лун, если Вы почувствуете угрозу своей жизни, можете обратиться за помощью по номеру 112.

По возможности постарайтесь проводить время с теми, кому доверяете и с кем чувствуете себя в безопасности. В такие моменты, когда Вы спокойны, можете выполнять разные техники саморегуляции. Важно начать с дыхания. Сядьте на стул, сделайте глубокий вдох, считайте до 4-х медленно, затем задержите дыхание, считая до 7-ми. После этого сделайте медленный выдох через рот, считая до 8-ми. Постарайтесь повторить технику несколько раз.

Искренне надеюсь, что Ваша ситуация не останется без внимания.

Берегите себя! С Уважением Татьяна


Автор: отсталая
28.10.2022 14:14
не знаю

здраствуйте. меня зовут регина. мне 13. помогите мне. что делать. когда у тебя 2-3 подруг и то не доверяешь им. проблемы с доверием. тебя никто не понимает. ты не можешь говорить грамотно. быстро находят замену. представляешь как ты умераешь от разных суицидов и не только. так еще плохо учусь. ношу маску клоуна. социофоб. плохие привычки. пишут когда только нужна. и вообще я сама никчемная. ужасная подруга.

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 18:17
Психические расстройства

Здравствуйте, Регина.

Из вашего письма я понимаю, что Вы довольно требовательны к себе. Вы словно должны соответствовать каким-то критериям, чтобы не ругать себя. Вы всячески принижаете свои навыки, характеристики и даже ставите себе психиатрический диагноз. Все это говорит про Вашу самооценку. По каким-то причинам на данный момент она на низком уровне. Причин может быть довольно много: ссоры с близкими, высокие требования со стороны окружения или себя, неудача в какой-то деятельности, подростковый кризис.

При всем этом Вы нашли в себе силы обратиться за помощью в нашу службу. Это требовало от Вас определенной смелости и доверия, о котором Вы сами упоминаете.

Когда у нас скапливается несколько проблем, которые еще и некоторое время не разрешаются, то может возникать подавленное настроение, снижение мотивации что-либо делать, падение успеваемости в школе и на работе, неуверенность в себе, суицидальные мысли. Это нормальная ответная реакция организма на окружающие трудные условия. В тоже время это знак того, что необходимо начать что-то менять в своей жизни. Что Вы уже и сделали, обратившись сюда.

Друзей и подруг не может быть много. Дружба – это крепкие отношения, проверенные временем. Другу всегда можно обратиться за помощью и доверить самое сокровенное. Отсутствие доверия с Вашей стороны необязательно говорит о том, что это у Вас проблемы. Это может означать, что еще не сформировалась та самая крепкая и надежная дружба. Само же доверие требует много времени. Оно долго накапливается и очень быстро заканчивается, когда нас предают. Почему же друзей не может быть много? На каждого не хватит времени, не каждому можно доверять, не каждый готов становится другом. По этим же причинам не все могут нас понимать и принимать. Малознакомые или вовсе незнакомые люди не обязаны стараться нас понять, некоторым вовсе может быть не до нас. Физически невозможно угодить всем, помочь всем и всех выслушать. На планете нас почти около 8 миллиардов.

Для дальнейшей работы Вам стоит обратиться к школьному психологу. Со специалистом у Вас появится возможность разделить свои переживания, обсудить более подробно волнующие Вас темы и приступить к поиску решений.

Вы всегда можете обратиться за помощью к своим родителям. Сообщите им о своем состоянии, мыслях. Обсудите с ними, что можно предпринять для улучшения Вашего состояния. Возможно, Вам необходима дополнительная помощь в той же учебе. Можно обсудить дополнительные занятия или работу с репетитором, если есть такая необходимость и желание.

С уважением, Дмитрий.


Автор: Алексей
28.10.2022 12:17
Суицидальные мысли у моей девушки

Здравствуйте. У моей девушки задержка месячных 2 недели. Ей 17 лет, детей она не хочет. Делали ей тест вчера, он был отрицательный. Боится аборта, если он будет необходим, а еще больше боится того, что об этом узнает ее семья, в которой, по ее мнению, ее будут презирать после этого. В государственную клинику ближайшая запись через 2 недели, что очень долго. А в частную она идти отказывается по двум причинам: нет времени, потому-что работает, но это скорее выдуманная проблема и нет денег, хотя я предлагаю ей их взять у меня. Она отказывается. Всю неделю у нее суицидальные мысли и фраза «нажрусь таблеток» уже стала нормой у нее. Что делать?

Отвечает: Консультант службы
02.11.2022 10:41
Проблемы у другого человека

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо что вы обратились к нам! Из вашего обращения я понял, что вы оказались в непростой жизненной ситуации. Вы и ваша девушка переживаете на счет того, что она может забеременеть. Также ей страшно от мыслей, что ей придется делать аборт и как отнесется к этому ее семья, из-за этого всего у нее начали появляться мысли о суициде.

Мне жаль, что с вами такое произошло. Но то, что вы написали нам, говорит, что вы понимаете наличие у вас трудностей и готовы их решать.

Сейчас вы находитесь в непростой ситуации, ни вы не ваша девушка не знаете, что будет дальше. Неизвестность может пугать. И то, как чувствуете вы себя и она, в сложившейся ситуации - нормально. Но эмоции и чувства не помогут вам принять верное решение, поэтому в первую очередь вам нужно помочь себе. И лучший способ для этого, это задействовать мыслительные процессы. Для начала можно начать считать цифры или сконцентрировать внимание на каком-то предмете и попытаться его проанализировать. Из чего предмет сделан? Как его придумали? И так далее. Успокоить себя также можно подышав медленно и глубоко, но при этом, не забывая концентрироваться на процессе дыхания, на том, как поднимается и опускается грудная клетка, на том, как происходит вдох и выдох.

Также, часто помогает общение с людьми, которым вы можете рассказать то, что вас беспокоит, поэтому если есть люди, которые могут вас выслушать, то можно обратиться к ним за поддержкой.

Далее, я хотел бы вам порекомендовать, это пойти к квалифицированному специалисту психологу.

Работа со специалистом, который умеет и знает, как работать с тяжелыми жизненными ситуациями, это самый быстрый и эффективный способ разрешения вашей ситуации. Вы можете попробовать самостоятельно помочь вашей девушке, но на изучения всех тонкостей у вас может уйти немало времени, а любая ошибка может усугубить ситуацию. Это не значит, что сейчас вы не должны ничего делать, но все-таки, я рекомендую найти человека, который окажет вам квалифицированную помощь. К психологу вы можете пойти один или обратиться вместе с вашей девушкой.

Еще вы можете позвонить на телефон Горячей линии +74959895050 и поговорить со специалистом психологом, который сможет поддержать вас, выслушать и помочь.

В дополнение к выше перечисленным способам можно почитать литературу, которая может помочь вам. Рекомендую обратить внимание на такие книги: «Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах», авторы Альберт Эллис и Артур Ландж, «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл, «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни» или «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» за авторством Роберта Лихи и «Дар психотерапии» от Ирвина Ялома.

Надеюсь, у вас все получится!

С уважением, Сергей!


Автор: Александр
28.10.2022 11:52
Ненавижу родителей

Что делать? Я ненавижу своих родителей. Они все время говорят что любят и тд. Но это вообще никак не ощущается, частые оскорбления в мой адрес, ссоры . Во всем винят телефон, хотя сами в свое время не уделяли внимание . Я уже на грани

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 21:47
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Александр.

Вы испытываете злость по отношению к своим родителям. У вас не складывается диалога. Возникает ощущение, что Вы получаете двойное сообщение от них «мы тебя любим» и «позволяем себе причинять тебе боль». Эти два сообщения не укладываются у Вас в голове, ведь они в какой-то степени противоречат друг другу. Как же так происходит, почему они позволяют себе оскорблять меня. Это закономерные вопросы. И совершенно нормально, что в такие моменты Вы испытываете злость, ведь Вам говорят неприятные вещи. Никому это не нравится, когда его оскорбляют.

Родители связывают ваши совместные ссоры с влиянием телефона, Вы же говорите про недостаток внимания с их стороны. Две разные позиции. В этом случае необходимо выстроить диалог. Договориться о некоторых правилах. Например, что никто друг друга не перебивает. Сначала должны выслушать Вас или наоборот, без всяких ставок и комментариев. Потом одна из сторон говорит «я закончил», включается вторая сторона. Таким образом, беседа протекает более продуктивно. Вторым правилом может служить «запрет на крики и оскорбления». Вы и родители друг друга не оскорбляете, не унижаете и не обесцениваете. Третьим правилом следует ввести «я-сообщения». Что это значит? Это не фразы «вот ты такой плохой/плохая», «это ты виноват», «сам разбирайся», а фразы «я чувствую болезненные переживания, когда мы ругаемся», «я бы хотел найти компромисс или полное решение проблемы», «я расстраиваюсь, когда слышу такие слова в свой адрес как», «я хочу больше вашего внимания по отношению к себе и своим проблемам» и так далее.

Важно понять, чего Вы сами хотите в этой ситуации. Вы не говорите об этом, но описываете ситуацию. Возможно, у Вас есть желание научиться справляться с гневом и злостью. В этом случае уместно взять на вооружение некоторые техники и способы совладения с такими чувствами. Ими могу служить: дыхательные техники; выплескивание эмоций в творчество, спорт; письма «гнева» (Вы пишите все о конкретной ситуации без цензуры, а затем избавляетесь от данного письма, не давая никому прочесть и не перечитывая его).

Для дополнительной помощи Вы можете обратиться к специалисту, например, к школьному психологу. С ним у Вас появится возможность более подробно обсудить проблему отношений с родителями, разделить свои переживания и начать поиск решений проблемы.

С уважением, Дмитрий.


Автор: Кристина
28.10.2022 10:30
Я не могу

Здравствуйте. Мне 19 лет. Психиатр поставил мне диагнозы пограничное расстройство личности и паническое расстройство. Прописал антидепрессанты и нейролептики. Приём препаратов длится уже больше месяца. Больше трех недель назад у меня начался депрессиивный эпизод. Руки опускаются, я не вижу смысла в любом действии, эмоции не ощущаются. На ежедневную рутину и уход за собой нет сил, а когда я встаю с кровати, сразу возникает желание вернуться назад. В голове навязчивая идея закончить всё. Я учусь на медсестру, знаю анатомию. И больше меня не пугает мысль, что я могу сделать всё так, чтобы всё кончилось. 

Иногда мне кажется, что диагноз ПРЛ был поставлен неправильно. Эпизоды гипомании и мании, которые должны очень часто сменять депрессию, возникают редко, но длятся длительный период. Психиатр не учитывает это при диагностики. Я не понимаю, что со мной. А искать нового врача я просто не хочу.

У меня хорошие отношения с родителями, но они не понимают меня и моего расстройства. С ними нельзя поговорить о переживаниях, потому что они посчитают, что это не серьёзно и я всё придумываю. Но даже наличие хороших отношений с близкими не останавливает меня от желания умереть. 

Отвечает: Консультант службы
01.11.2022 05:54
Другая тема

Здравствуйте, Кристина. В своем обращении Вы пишите о том, что ранее обращались к психиатру, который поставил Вам диагноз и назначил лечение. Судя по обращению, препараты не совсем помогают Вам и с Вами произошел депрессивный эпизод. Следовательно, Ваше эмоциональное состояние ухудшилось, Вам сложно понять, что с Вами происходит и Вы находитесь в таком разбитом состоянии, что задумались о том, что не хотите жить.

Кристина, позвольте Вас поддержать, действительно, Вы переживаете непростой период. Учитывая, что Вам поставили определенные диагнозы, которые, по Вашему мнению не совсем соответствуют Вашему состоянию, Вы стараетесь держаться. С теми обстоятельствами, которые выявил у Вас специалист необходимо продолжать работу на уровне специалиста-психиатра. Если Вы понимаете, что есть сомнения относительно правильности диагноза – целесообразней обратиться к другому специалисту, который проверит это повторно, возможно назначит другое лечение.

Если Вы ощущаете себя хуже, чем обычно, мрачные мысли, которые Вас посещают вполне объяснимы.

Кристина, хочется отметить, что Вы пишите о том, что родители не понимают Вашего состояния. Почему Вы считаете, что они Вас не поймут? Дело в том, что если Вы уже наблюдаетесь у специалиста, родители должны понимать с каким диагнозом Вы имеете дело. Вы можете найти разные статьи, описывающие состояния, которые с Вами случаются и поговорить об этом. Очень важно не оставаться в такой период в одиночестве, поддержка близких людей очень важна в такой момент жизненных обстоятельств.

Хочется сказать, чтобы Вы не пренебрегали лечением и по возможности обратились за помощью к другому специалисту, перед этим поговорив родными и близкими людьми искренне.

Кристина, также Вы можете совершить звонок на горячую линию по номеру +7 495 989 50 50. В диалоге со специалистом Вы можете более подробно обсудить Вашу жизненную ситуацию, поскольку в данном формате не представляется возможность задать Вам уточняющие вопросы.

Берегите себя, с Уважением, Татьяна.


Автор: Сергей
28.10.2022 09:40
Не хочу жить

Здравствуйте, я игроман. За последние 2 месяца у меня накопилось долгов на 1 млн рублей, половина из них микрокредиты, мне некому помочь материально, а сам я не выпутаюсь. В ближайшее время отменя уйдёт жена т.к.она меня насколько раз прощала, да и мне стыдно будет в глаза ей смотреть, и сыну что я скажу. Я готов умереть, мне не страшно, мне страшно что будет с моими близким. Я в отчаянии.

Отвечает: Консультант службы
02.11.2022 05:39
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите о своей безвыходной жизненной ситуации и о Вашем отчаянии, непонимании, что делать, как изменить сложившуюся ситуацию к лучшему.

Сейчас Вы чувствуете бессилие и не находите выхода. Кажется, что проще умереть. Читая Ваше обращения, я вижу, что Вам очень сложно. Очень хочется Вас поддержать, не отчаивайтесь и не опускайте руки. Выход найти можно, главное не уходить в свои негативные переживания. Когда тяжелые чувства давят на нас, кругозор очень сужается и любая ситуация, любое препятствие кажется неразрешимым. А спустя время, когда ситуация нормализуется, мы оглядываемся на прошлое и кажется, что мы зря поддавались этим чувствам, выход-то был совсем рядом.

Я понимаю, что Вам стыдно перед родными, Вы не знаете, как смотреть в глаза жене и что сказать сыну. Но самое важное, что они у Вас есть, не потеряйте их. Поймите, они Вас любят, но не знают, как помочь и им кажется, что уход будет лучшим вариантом. Мы часто убегаем из ситуаций, когда нам нужно открыться и поддержать человека в трудностях и проблемах. Мы не понимаем, как это сделать, кому-то страшно навредить еще больше, кто-то боится ошибиться. Поэтому очень важно попросить у них той помощи, которая нужна Вам.

Игромания сильная зависимость, но она не приговор. Ее можно и нужно лечить. Вопрос только в том, готовы ли Вы к этому?

Ответьте себе честно на этот вопрос, и если Ваш ответ будет положительным, не бойтесь обратиться за помощью к близким людям. Да, возможно сначала Вы столкнетесь с их гневом и разочарованием, но не сдавайтесь, докажите им, что Вы готовы и хотите измениться.

Также рекомендую Вам следующее:

• Обратиться к психологу или психотерапевту по месту жительства для очной помощи.

• Создать на нашем сайте в личном кабинете тему, где посредством диалога Вы сможете вести беседу со специалистом.

• Позвонить на наш телефон горячей линии +7-495-989-50-50. В режиме живого диалога Вам помогут и поддержат.

Сергей, берегите и цените себя!

С уважением, Светлана

Автор: Диана
28.10.2022 00:29
Проблема

Здравствуйте. Я студент.  Уже четвёртый день мне плохо, льются слёзы дома и на улице. Ничего не хочется делать, утром просыпаешься, а настроение на нуле, хочется плакать, в течение дня, вроде, неплохо, но когда приходишь домой, то понимаешь, что все, что было днём - обман, лучше, от того как ты проводил время днём, не становится. Огромное чувство тревоги, грусти и отчаяния. Эти 4 дня искала помощи у близких мне людей ( родители, парень, друзья), но реакция на это была ни-ка-ка-я. Заметила за эти 4 дня, некоторые люди думают, что со мной можно грубо общаться или как то показывать, что я хуже них, они знают, что я им ничего не отвечу и грубить не буду, просто промолчу, причём этот факт не притянут за уши. Началось все с преподавательницы философии, которая 2 пары подряд придирается ко мне просто потому что я есть. И снежным комом все пошло дальше, такие проблемы как недостаток внимания, личного пространства и низкой самооценки сыграли большую роль, в столь длительном марафоне слёз. Вопрос: как справится с этим самостоятельно? Я устала. 

Отвечает: Консультант службы
03.11.2022 06:19
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Диана!

Как я поняла из вашего обращения, уже четвёртый день вам плохо, вы плачете, вам ничего не хочется делать, у вас огромное чувство тревоги и отчаяния. Днём вам становится лучше, но вечером все повторяется по новому. Вы заметили, что с вами грубо обращаются, так же большую роль в этом сыграли такие проблемы, как недостаток внимания, личного пространства и низкая самооценка. 

Диана, у вас есть вопрос: «Как справиться с этим самостоятельно?». Для того, чтобы самостоятельно разобраться с вашим состоянием, вам необходимы самоанализ и сила воли. Для начала вам необходимо найти и осознать причину данного состояния и попытаться ее устранить. Осознать причину и начать работать с ней - это уже первый шаг на пути к решению вашей проблемы.

Если вы не в силах сами понять, из-за чего пребываете в данном состоянии, то я бы порекомендовала вам очно посетить психолога. Специалист окажет вам помощь, поддержку и подберёт терапию индивидуально для вашего случая. Так же с ним вы сможете проработать другие имеющиеся у вас проблемы, или получить консультацию, как можно самостоятельно проработать их.

Так же вы можете создать «личный кабинет» на нашем сайте, где перейдёте в режим диалога с консультантом, более подробно расскажете о своих проблемах и сможете получить квалифицированную помощь.

Если вы поймёте, что достигли критической точки и больше не в силах пребывать в данном состоянии, вы можете обратиться на горячую линию по телефону +7 (495) 989-50-50 (анонимно и круглосуточно). 

С уважением, консультант Мария. 
Автор: Фантом
28.10.2022 00:13
Смерть:)

Я знаю, что я дурак, что жить надо, все дела, но я не вывожу немного. Я знал, что так будет в этом году, потому что сейчас ЕГЭ и моя мать будет жестче, чем до этого. Во времен ОГЭ я изрезал себе все ноги и теперь они покрыты уродскими шрамами. А недавно мать сказала мне, что лучше бы я умер, ведь так будет проще всем. Я знаю, она не со зла, наверное. Но я изуродовал левую руку. Не знаю. Я понял, что если завалю ЕГЭ, то убью себя, чтобы не быть разочарованием.

Я даже не знаю, зачем пишу Вам, если все уже решил. Наверное, потому что ночь...

Отвечает: Консультант службы
02.11.2022 05:43
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте Фантом!

Из Вашего письма я понимаю, что Вам сейчас очень непросто. Вы устали так жить. И рядом нет никого, кто смог бы Вас поддержать. Это очень печально, мне искренне хочется Вас поддержать.

Понимаю, сейчас Вы находитесь под сильным давлением, напряженная учеба, жесткое отношение матери, сложно оставаться в такой ситуации спокойным и полным сил. Вы устали и вымотались, ресурсы организма давно исчерпаны, а новые не успевают восполняться.

Из-за внутреннего напряжения и подавленных эмоций Вы начали резать себя, появились мысли о суициде.

В такой жизненной ситуации очень легко потерять себя, ощущение ценности своей жизни и своей личности. Но не стоит опускать руки, выход можно найти, нужно просто посмотреть на ситуацию с другой стороны. Когда мы вымотаны, мы концентрируемся на негативном состоянии, эмоциях, мыслях и даже если появляется шанс выйти из этого круга, мы его не видим. А соответственно и выйти не сможем.

Это просто сказать, но сложно сделать, особенно, когда сил ни на что нет. Поэтому начните с малого, Вы боитесь провалиться на экзаменах, начните готовиться к ним, составьте план подготовки, чтобы все успеть. Уделяйте хотя бы полчаса в день. Полчаса это не так много, но за неделю, за месяц Вы сможете подготовить какой-то материал. И это будет Вашим достижением.

Идя маленькими шажками, мы можем прийти очень далеко и добиться очень многого, сохранив, а, не истратив свои силы в пути.

Также рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту по месту жительства. Это может быть как частный специалист, так и работающий в государственных учреждениях. Ваше стремление нанести себе порезы говорит о том, что внутреннее напряжение от подавленных эмоций очень велико, а как справиться с ним психика не знает. Специалист поможет прожить все чувства и эмоции в безопасной обстановке и научит не подавлять их в будущем, а проживать в моменте.

Помимо выше сказанного рекомендую Вам следующее:

• Создать на нашем сайте в личном кабинете тему, где посредством диалога Вы сможете вести беседу со специалистом.

• Позвонить на наш телефон горячей линии +7-495-989-50-50. В режиме живого диалога Вам помогут и поддержат.

Берегите и цените себя! У Вас все получится!

С уважением, Светлана