Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Сложилась довольно тяжёлая жизненная ситуация. Начну из далека чтобы раскрыть всю суть.
Около 7 лет назад в моей семье из мамы папы меня и моего младшего брата произошла трагедия. Мы потеряли отца. До его болезни все было очень хорошо, типичная семья где царит любовь и спокойствие. Мама не работала и ухаживала за детьми, отец зарабатывал прилично и всем нам всегда всего хватало. Но по уходу его из жизни мама потеряла опору и не прошло и года как мы очень сильно обеднели и в какой-то момент, произошло так что она постепенно начала "опираться" об меня, а я будучи подростком тут же начала "твердеть" и становится опорой. Итог таков после 9го класса я ушла работать, все деньги уходят и по сей день на благо семье, но сейчас мне уже 22 года я не интересуюсь ничем, работаю на двух работах и не так давно я поняла что потихоньку начинаю не справляться. Раньше тоже такое бывало. Я работаю либо на пределе своих возможностей либо окунаюсь в беспробудную лень. И период лени сейчас начинает все чаще и чаще появляться. На этот раз я продержалась всего 4 месяца. И сегодня я не смогла встать даже с кровати. Маму это бесит. Ведь когда я ухожу с очередной работы, я становлюсь очень затратной, не приношу деньги в семью. У меня есть один единственный "якорь" из-за которого я всё-таки вытаскиваю себя из так скажем кровати. Это моя собака. Она единственная что мне принадлежит по настоящему и к сожалению мама этим часто манипулирует из-за чего все становится хуже. И я бы не стала писать сюда если бы в эти периоды когда я буквально еле встаю по утрам в последнее время на меня не начали накатывать мысли о том как я лишила бы себя жизни. Но я не какая-то девочка подросток, я не сделаю этого, у меня слишком много ответственности, но меня пугает то что это каждый раз и вправду звучит в моей голове как выход. Вообщем было бы интересно узнать как от этого можно избавиться или вылечить.
Здравствуйте, Рита!
В первую очередь, мне хотелось бы поддержать вас в том, что вы обратились на наш сайт экстренной психологической помощи. Исходя из вашего обращения, я увидела информацию о том, что в вашей семье произошла трагедия – вы потеряли отца. До его болезни у вашей семьи всё было хорошо, всего хватало. С уходом папы из жизни всё поменялось. Мама потеряла опору, в определенный момент ваша семья обеднела, и вам пришлось устраиваться на работу после 9 класса для того, чтобы финансово обеспечивать семью. Сейчас вы работаете на двух работах, сильно устаете и начинаете понимать, что не справляетесь. Когда вы уходите с очередного места работы, вашу маму это сильно злит. Когда наступает сложный период, и вы не в состоянии работать, вам лень или, элементарно, истощены на фоне того, что вы работаете на пределе своих возможностей, в такие моменты вытащить вас из этого состояния способен ваш домашний питомец. Вы решили обратиться к нам, потому что в последнее время вы очень устали, у вас возникает много негативных мыслей, в том числе, мысли о смерти. Вас это очень пугает, вы не понимаете, почему у вас возникают такие мысли и как от них избавиться.
Ваша ситуация действительно очень непростая и вам, в данный момент, требуется много сил и поддержки. Суицидальные мысли чаще всего являются следствием отсутствия внутренних сил, энергии, непонимания со стороны окружающих или трудных жизненных обстоятельств. Психика не находит в себе силы, чтобы действовать, и начинает включать режим самоуничтожения. Вы вините себя, не знаете, как решить эту ситуацию и начать жить счастливо.
В данном случае, я могу порекомендовать вам, обратиться за очной поддержкой к психологу, так как формат консультирования на нашем сайте не предусматривает обратной связи, и я не смогу вести с Вами диалог в дальнейшем. Постарайтесь найти в себе силы, чтобы обратиться к специалисту для более глубокой проработки проблемы. Подумайте и найдите ресурс, который сможет помочь вам в желании жить. Таким ресурсом могут быть ваша семья, любимый питомец, которые любят и нуждаются в вас, и которых вы не сможете оставить, либо, возможно, это ваши друзья или любимое хобби.
Если вы почувствуете, что достигли критической точки, и не можете справиться с желанием навредить себе, то в любой момент вы можете обратиться на доступный для вас телефон доверия, например, по телефону горячей линии +7(495)989-50-50 (звонок анонимный, работает круглосуточно), где вам всегда смогут оказать психологическую поддержку.
Сейчас крайне важна ваша активная позиция, наблюдение за собой и бережное отношение к себе. Вы уже предприняли первый шаг, написав свое обращение на наш сайт психологической помощи. Это значит, что у вас есть желания, стремление и силы, чтобы помочь себе и продолжить свою жизнь. Я верю, что у вас все получится!
Желаю успехов!
С уважением, консультант службы!
Здравствуйте. Мне 15 лет, учусь в девятом. У меня такая проблема...
Мне сложно выполнять обычные действия. Например мытьё тела это моя отдельная боль. Не осуждайте но моюсь я пару раз в месяц. Когда слышу что другие моются каждый день, а то и дважды в день- не верю. Не знаю как объяснить, нет то ли сил, то ли мотивации. Каждый раз через силу, помыться это для меня победа над собой. Так же забываю чистить зубы, но с этим получше дела обстоят. Еще могу несколько дней вообще ничего не снимать из одежды, даже так и спать в чем со школы приду. Просто дико лень раздеваться, вечером очень хочу спать. Конечно стыдно перед окружающими что я эдакий грязнуля но это меня не останавливает. В комнате жуткая помойка, самому неприятно, когда много свободного времени-убираюсь конечно, но это редко. В школе моего внимания хватает ненадолго, бывает даже не пытаюсь понять математику, хотя с любимыми предметами типа литературы все прекрасно. На химии и физике ваще берет отчаяние.
Так же испытываю проблемы в общении с людьми. Чувствую себя одиноко даже в компании. Может на это влияет тот факт что примерно месяц назад со мной прекратил общение один хороший друг (это долгая история, но если коротко-я болезненно воспринимал некоторые его действия по типу игнора смсок, а для него это норма. дружили два года) и я еще не совсем отошел от этого. В общем я себя чувствую лишним когда я в обществе. Я не всегда понимаю что до меня хотят донести и что надо им отвечать. Хотя у меня хорошо с юмором и вообще я довольно открытый и общительный, я им нравлюсь. Но все равно какая то пропасть между мной и остальными. Был такой случай что мама одной девочки запретила ей со мной дружить, якобы я странный. Это меня огорчило сильно. В началке со мной не хотели играть другие дети, говорили мол что я не умею играть. В общем я чувствую себя неравным им. Как будто реально я какой то бракованный. Хотя я знвю что я нормальный на самом то деле. Нет, я не забитый одинокий задрот, я общаюсь со всеми одноклассниками, у нас с ними приятельские отношения, но все равно чувство что я не такой как они все. После расставания с другом о котором я писал ранее у меня на фоне постоянно какая то тоска и тревога, не бывает спокойствия, хотя я могу радоваться чему то или смеяться. Еще заметил что начал плитками есть шоколад чуть ли не каждый день, хотя раньше его не любил. И вообще постоянно хочется жрать и спать.
Так же присутствуют некоторые комплексы по внешности, но в последнее время получается лучше принимать себя.
Раньше у меня были расстройства пищевого поведения: анорексия и булимия. Было такое что всё лето ел по 300 калорий в день и скинул килограмм 19 что ли. Сейчас набрал это все обратно, но как ни странно меня почти устраивает моя фигура, нормальная.
С родителями у меня отношения не сказать что самые лучшие, но не плохие, скорее нейтральные. Мы живем в одной квартире но почти не общаемся, с отцом вообще практически без слов. Раньше с ним общались, но в основном это было по поводу выполнения домашки и в основном скандалы. С мамой почаще немного общаюсь, но мы не близки от слова совсем. Если честно я вообще ничего не чувствую к родителям, я не люблю их, а почему-не знаю. Как будто чужие люди.
Вообще хотелось бы научиться нормально воспринимать себя, выполнять базовые ежедневные действия без проблем, строить равноценные отношения с людьми. Я конечно очень сумбурно свалил всё в один текст, но зато будет более полная картина моей ситуации. Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте, Роман. В своем обращении Вы пишите о том, что у Вас нет сил на какие-либо повседневные действия, внимание не фокусировано, мотивация действий заменяется на желание спать, иными словами хочется уйти от каких-либо тревожащих жизненных моментов, вероятно связанных с тем, что Вы испытываете проблемы в общении с людьми. Также, Вы упомянули о том, что ранее испытывали проблемы пищевого расстройства.
Роман, позвольте Вас поддержать, Вам непросто уже долгое время, эмоциональное состояние подавлено, жизненные обстоятельства, в которых Вы находитесь влияют на Ваше восприятие жизни и себя в целом. Для Вас важны близкие контакты, доверие в отношениях, будь то отношения с приятелями/друзьями или отношения с родителями. В общении всегда хочется открытости, доброты, взаимопонимания и ощущение того, что Вы не одиноки.
Хочется добавить, что оставаться одному в таком состоянии не стоит, заручиться поддержкой Ваших родных было бы очень полезно. Возможно, Вы не совсем близки со своими родителями, как описали выше, но в ситуации, когда Вам требуется помощь и поддержка – родители рядом. Стоит только пойти на встречу и постараться открыться.
Роман, состояние, в котором Вы находитесь, может напоминать последствие депрессии или иных состояний, продиагностировать которые сможет только специалист в очном формате. Вы упомянули о том, что ранее у Вас было пищевое расстройство поведения. Вероятно, необходимо искать причинно-следственные связи сегодняшнего эмоционального состояния, обращаясь к тому, что с Вами происходило ранее и какие обстоятельства на Вас влияли. Очень важно, чтобы Ваше взаимодействие со специалистом состоялось, поскольку если не работать с тем, что с Вами сейчас – состояние может меняться.
Роман, рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту медику (психиатр/психотерапевт) за консультацией, которая позволит понять Ваше актуальное состояние, с которым можно будет эффективно работать далее. Можете поговорить с родителями о том, что у Вас возникла такая потребность, поскольку чувствуете, что с Вами что-то происходит.
Берегите себя!
С Уважением, Татьяна.
Я не до конца осознаю что со мной происходит и как долго,я боюсь соврать да и тратить чужое время не хочу,но справиться сама не могу.
Также у меня были предположение,что это продростковое и оно пройдет через неделю-две,но оно уже стабильно уже месяц.Недавно (как недавно,в начале лета)я окончила школу и прошла ели на бюджет в тот колледж который я хотела.И да я должна быть рада и замотирированна на учёбу,но нечего кроме пустоты и тоски я нечего не чувствую.Каждый день в колледже у меня вызывает лишь желание уйти,но я не могу сказать что в этом виноваты учителя или одногрупники,с которыми я не особо общаюсь, поскольку мы не разделяем общих интересов,в отличии от прошлого моего социума.Но и дома находится не хочется,из за отца погиб мой кот,он взял его со собой к бабушке и там он умер из за драки с котом.И теперь он обвиняет меня,что я виновата в этом,что я виновата что не приехала,что я не защитила.Теперь я не могу нормально пойти даже поесть дома ,не говоря уже о том просто выйти из комнаты и почитать где нибудь вне её дома...Я испытала агрессию,ненависть к отцу, поскольку он всегда делал как ОН этого хочет,а страдали от этого я и дорогие мне люди.С девства он мне говорил что я не его дочь и недостойна быть любимой,я вполне принимаю эту точку зрения поскольку я не слишком стараюсь.Я пошла в тот колледж в котором сейчас учусь исключительно на зло,я не то что не вижу себя в этой профессии,я не вижу себя в будущем.Я не знаю кто я,что я чувствую,то что я нечего не чувствую и имитирую эмоции - это так делают все и не говорят?Я не знаю, существую ли я как личность, чем я являюсь,то что я обычно делала за свою жизнь это слушалась мать и учителей.И друзья у меня появились совсем недавно,за всю мою жизнь,друзей я смогла найти только к 15... Возможно моя проблема не умении общаться?Но я могу спокойно объяснить дорогу когда спросят или поддержать разговор если этого требует ситуация,или у меня это от того что мне говорили "все люди несут опасность,не доверяй им"- не знаю.
Также почти всегда мне приходили выговариваться люди,это могли быть взрослые или мои средственники,я всегда пыталась им помочь или просто выслушать.На фоне из проблем мне кажутся такими ничтожными,но это ладно,но когда я стала подсознательно принижать проблемы одних над другими,а к "большим" будто сочувствие притупилась...Меня это пугает,я не знаю почему...
Также я не уверена на счёт будущего,все в моей семье не особо состоялись в карьере и в семейном счастье,мне отвратителен мой отец и тем же мне мерзко что в моих жилах тычет его кровь.Я боюсь повторить их судьбу,умереть как мой дедушка,никому особо не нужен,он умирал 3 меня на глазах в доме где кроме меня никто ему не был особо рад,ведь все с него только требовали,но не любили.Или как моя мама которая вышла замуж за не любимого человека и обеспечивает его,по не ведомым причинам...И таких примеров много, раньше думала что я смогу избежать этого,любой труд окупается если постараться,но сейчас.Я понимаю что всё четно,я никогда не смогу кого полюбить или работать где мне будет интересно и меня будет устраивать доход.Вся жизнь эта полоса обязательности и забот,где нет мест радости,ты никогда не будешь счастлив...
Я не могу учиться из за этих мыслей,они ходят по кругу к ним дополняются и другие и так постоянно.Иногда я могу отвлечься,тогда я просто будто отключаюсь и пялюсь в стенку или в угол,голове просто тишина...У меня такого никогда не было,просто нечего,обычно я могла что то обдумывать,или вспоминать текст любимой песни, рисовать в голове сценки не существующих сюжетов,а тут нечего
..
Здравствуйте.
Из Вашего обращения я поняла, что Вы испытываете множество негативных эмоций. Вы болезненно переживаете, если что-то не получается, если Ваши мотивы меняются. Неприятные воспоминания вызывают у Вас чувство безнадёжности будущего. Полагаю, что Вы постоянно чувствуете сильную усталость и, возможно, непринятие себя. Это Ваши эмоции, и Вы имеете право их испытывать. Однако с таким состоянием работать можно и нужно.
В таком состоянии очень важно позаботиться о себе: соблюдать баланс труда и отдыха, следить за питанием (организму сейчас очень нужны полезные вещества), нормализовать сон, гулять на свежем воздухе, прислушиваться к собственному организму и позволять проявляться реакциям (например, если захочется заплакать, помните, что это делать можно и нужно: так организм избавляется от внутреннего напряжения; если же чувствуете злость, то можно покричать, смять и порвать лист бумаги, заняться физическим трудом). В одиночку человеку сложно справиться с проблемами, поэтому постарайтесь формулировать и делиться с близкими тем, что чувствуете. Также важно искать возможность восполнить внутренние ресурсы, получить поддержку и принятие. Стоит с большим вниманием и заботой относясь к себе и своим потребностям. Есть вещи, которыми мы можем «подпитываться», и только мы их выбираем.
Взрослеющему человеку сложно принять, что мир не идеален, что самому не нужно быть идеальным. Все мы люди, все можем испытывать и печаль, и грусть, и злость. Однако если постоянно фокусировать внимание только на себе и своих переживаниях, то человек «загонит» себя в очень негативное состояние. Поэтому постарайтесь учиться напрямую говорить о своих желаниях, ведь другие люди могут о них не догадываться, и, как следствие, не понимать причин изменения Вашего поведения. Так Вы минимизируете ситуации собственных переживаний.
Помните, что при реализации целей, планов и желаний у человека есть не один вариант в жизненном пути. Если что-то не получается, то можно и нужно искать другие способы для исполнения важных вещей.
Вы также пишите о том, что задаётесь вопросами о смысле происходящего, о смысле жизни. Конечно, я не могу дать Вам однозначного ответа, поскольку у каждого человека он свой. И, более того, смыслы меняются на протяжении всей жизни человека. Однако это не означает, что нужно прекращать его искать. Новый смысл – это ступенька в развитии. И Вы сейчас находитесь на этом этапе.
Человеку гораздо проще справиться с различными трудностями, когда у него есть поддержка (это могут быть родственники, близкие люди, друзья). Также рекомендую рассмотреть возможность очного обращения к специалисту в Вашем городе. Так у Вас будет возможность детально обсудить с психологом свою проблему и способы её решения.
Если в какой-то момент Вам будет необходима психологическая поддержка, то можете позвонить телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 112 (консультируют бесплатно, круглосуточно по любым вопросам, связанным с психологией), или нашей психологической службы 8(495) 989-50-50, или на любой другой телефон доверия.
Я искренне верю, что у Вас получится восстановить своё состояние!
С уважением, Ольга
здравствуйте! я примерно с 12-13 лет часто чувствую депрессивное состояние, суицидальные мысли меня не покидают, из-за этого я, к сожалению, начала заниматься селфхармом. последний год это все сильно обострилось. пару раз уже серьезно хотела уйти из жизни. сейчас на меня очень сильно давит учеба, общество, которое меня ненавидет и сама я. есть любимый человек, он знает о некоторых моих проблемах, но полностью раскрыться я никак не могу, боюсь. также последнее время тяжело общаться с людьми, чувствую себя какой-то агрессивной. чтобы немного стало легче, причиняю себе физическую боль. это дошло уже до сильных ожогов. не знаю, что с этим делать. после сна, выходных, отдыха я не чувствую. нахожусь в постоянном напряжении, сильно из-за всего переживаю. на фоне всего этого пару лет назад появились нервные тики, которые теперь меня не покидают. ходила к неврологу, выписали магний, но лучше никак не стало. сейчас меня ничего не интересует, кроме того, как мне получить хороший аттестат и поступить куда-нибудь. раньше были увлечения, сейчас на них нет сил. чувствую, что и памяти ухудшилась. плохо начала запоминать теорию, некоторые воспоминания, которые были недавно и имели довольно важное значение стали забываться. я ненавижу себя всю и не вижу смысла в жизни.
Здравствуйте, Эмилия!
Тревога, напряжение, агрессия, суицидальные мысли и намерения, ощущение бессмысленности, потеря интересов, нарушение памяти. Безусловно, эти симптомы не могут не беспокоить (они могут быть как следствием психологических трудностей, так и свидетельствовать о наличии медицинских проблем). И я поддерживаю Вас в том, чтобы найти возможность получения помощи.
В таких ситуациях очень важно позаботиться о себе: соблюдать баланс труда и отдыха, следить за питанием (организму сейчас очень нужны полезные вещества), нормализовать сон, гулять на свежем воздухе, прислушиваться к собственному организму и позволять проявляться реакциям (например, если захочется заплакать, помните, что это делать можно и нужно: так организм избавляется от внутреннего напряжения). Человеку гораздо проще справиться с различными трудностями, когда у него есть поддержка. Поэтому следует всё же постараться разделять свои переживания с близкими людьми. Возможно, Ваш молодой человек поможет Вам посмотреть на ситуацию иначе и найти решение. Также рекомендую изучить популярную психологическую литературу о навыках саморегуляции (например, визуализацию, самовнушение, нервно-мышечную релаксацию, дыхательные упражнения). Это позволит Вам понять, как переживать негативные чувства, что с ними делать, попробовать на практике и найти наиболее эффективный для себя метод.
Важно понимать, что негативные состояния могут усугубляться под воздействием факторов, влияющих на восприятие: некоторых медицинских препаратов, кофеина, энергетических и алкогольных напитков, а также наркотических веществ. Поэтому необходимо исключить их употребление, если они есть в Вашей жизни.
Эмилия, помните, что на первом месте стоят Ваши жизнь и здоровье. Поэтому рекомендую рассмотреть возможность очного обращения к специалистам в Вашем городе (психологу, врачу-психиатру или психотерапевту). Зачастую причиной попыток причинения себе вреда может быть изменение в организме (гормональные всплески, пережимы сосудов и т.п.), поэтому необходимо медицинское обследование.
Если в какой-то момент почувствуете, что Вам требуется психологическая поддержка, то можете позвонить телефон нашей психологической службы 8(495) 989-50-50 или на любой другой телефон доверия. Прошу Вас не откладывать звонок!
Берегите себя!
С уважением, Ольга
в последний год появилось навязчивое ощущение тревоги. сначала причины тревоги казались более-менее адекватными, казалось – ну, подожду, и тревога сама пройдет вместе с ситуацией, из-за которой она появилась. так и произошло, но ненадолго. тревожность появлялась все чаще и чаще, по разным, совершенно бессмысленным и безосновательным причинам. а в какой-то момент поняла, что она для меня как фон, а "причина" для тревоги стала как её усиление, а не источник. из-за этого испытываю проблемы с концентрацией внимания, даже когда того самого усилителя тревожности, т.е новой ситуации нет, я ее ненамеренно придумываю. эти мысли навязчивы, избавиться от них становится чуть ли невозможно. есть ли способ побороть это как-либо?
Здравствуйте, Ангелина!
Из вашего обращения я поняла, что состояние тревоги вы переживаете часто и уже длительное время. Изначально состояние тревоги у вас появилось после определенной ситуации, после какой, к сожалению, вы не описали. Так же вы указали, что испытываете проблемы с концентрацией внимания, можете намеренно придумывать себе ситуации, в которых испытываете тревогу.
Ангелина, тревога – нормальная человеческая эмоция, она возникает как реакция на потенциальную опасность. Если тревога стала хронической, то она может привести к тревожному расстройству. Это очень серьезное и опасное состояние. Вы больше не можете контролировать тревогу – она поселяется во всех сферах жизни и начинает контролировать вас. Высокий уровень тревожности заставляет избегать всего нового, мешает учиться, работать, строить отношения и жить полной жизнью.
Самостоятельно вы можете лишь на какое-то время снизить уровень тревоги, но чтобы окончательно побороть данное состояние, я бы порекомендовала вам очно посетить психолога, который окажет вам квалифицированную помощь.
Снизить уровень тревожности вы можете самостоятельно с помощью простой и эффективной методики, связанной с дыханием. Сделайте глубокий и плавный вдох, а затем медленно-медленно начинайте выдыхать, считая про себя до 10. Несколько таких вдохов и выдохов поможет хотя бы на время избавиться от тревожного состояния.
Так же есть несколько рекомендаций, которые вы можете делать самостоятельно, еще до визита к психологу.
• Больше гуляйте на свежем воздухе хотя бы по часу каждый день. Постарайтесь выбирать места на природе – парки, скверы, лес.
• Сбалансированно питайтесь, 3-4 раза в день, в установленное время.
• Больше отдыхайте и спите. Принимайте расслабляющие ванны за полчаса до сна.
• Займитесь укрепляющей гимнастикой, например йогой. Можно комбинировать спорт с дыхательной гимнастикой. Практикуйте глубокое, медленное дыхание диафрагмой каждый день хотя бы по 10-15 минут.
• Больше общайтесь с позитивными людьми и теми, кто вас поддерживает и хорошо к вам относится.
Все перечисленные советы являются поддержкой и не могут заменить профессиональную помощь.
Квалифицированный специалист подберет терапию индивидуально для вас, исходя из причины возникшего у вас состояния и его симптомов. Не следует откладывать визит к специалисту. Излишняя тревожность ослабляет организм, и может привести к появлению психосоматических заболеваний, усложняющих лечение.
С уважением, консультант Мария.
С чего бы начать? Меня зовут Ирина, я учусь на заочке, на специальности, которая мне не нравится, работаю там, где мне тошно (элементарно даже удобства на улице и зп 10к), подвергаюсь харрасменту. Я не помню, когда я в последний раз чувствовала себя счастливой и живой. Живу с родителями,отношения у нас так себе. Частые ссоры из-за бытовухи, а сил даже убраться или погулять с собакой не хватает. Любви нет, с друзьями редко общаюсь, чувствую себя одиноко. На людях я надеваю маску, что я супер весёлая, довольна жизнью и собой, боюсь показаться вечным нытиком, это никому не нужно. Я стала переедать, поправилась до 110 кг при росте 165 (еда это единственное, что приносит мне удовольствие) , вылезли прыщи, проблемы со здоровьем, вечно болит горло. В маниакальной фазе я хотела изменить всё, переехать в город, нашла квартиру и откликалась на вакансии. Родители и все родственники против, я не справлюсь, нужно доучиться, я с*ициднусь (была у меня одна попытка, откачали к сожалению), а одолжить на первое время больше никто не сможет. Что делать я без понятия. Хочется просто напросто все мучения оборвать.
Здравствуйте, Ирина!
Вы заметили, что в последнее время Ваше состояние ухудшилось, появилась усталость, перестали чувствовать себя счастливой и наполненной жизнью. Работа и учеба Вас не удовлетворяет и не приносит удовольствия. Появились трудности во взаимоотношениях с родителями и друзьями. Все негативные переживания Вы начали заедать, что привило к тому, что поправились. в определенный период у Вас было желание и попытки, как-то изменить свою жизнь, но Вы не получили поддержки от родителей в своем стремлении. Сложившаяся ситуация тяжела для Вас, и Вы не видите ее решения, поэтому задумываетесь о том, чтобы все оборвать.
Ирина, Вы действительно оказались в непростом положении. Мне искренне жаль, что Вам пришлось со всем этим столкнуться. Происходящее с Вами довольно трудно понять и принять, поэтому Вам хочется найти выход из того состояния, в котором Вы находитесь.
Порой в нашей жизни случаются трудности, когда нам кажется, что все потеряно и выхода из ситуации нет. Но на самом деле это не так! Иногда достаточно посмотреть на происходящее с другой стороны, и решения найдутся. Одному бывает сложно найти решения волнующих вопросов. Но Вы, молодец, что нашли силы и возможность, чтобы обратились за помощью к нам в службу.
Вам сейчас важно получать поддержку, может среди близких есть кто-то сможет выслушать и поддержать? Это могут быть родственники, знакомые, которым Вы можете доверять.
Ирина, Вы должны понимать, что неудовлетворенность жизнью и проблемы со здоровьем, возможно, появились от того, что Вы занимаетесь тем, что Вам не по душе. Когда мы занимается тем, что нам не нравится, не получаем удовольствия, то это влияет на наше состояние. Неудовлетворенность стала причиной переедания, что в свою очередь могло привести к гормональному сбою, вследствие чего появились прыщи. Боль в горле может быть психосоматическим симптомом. Это может из-за того, что Вы не можете проговорить, поделиться своими переживаниями или отстоять свою позицию.
Также Вы писали про харрасмент, что предполагает сексуальное домогательство. Когда это происходило? Было это один раз или несколько? Поскольку это может сказываться на Вашем состоянии.
Ирина, а Вы думали о том, чтобы попытаться наладить отношения с родителями? Говорили о том, что Вас беспокоит и чувствуете? Да, наладить отношения родителями, возможно, будет не просто, но стоит помнить, что родители-это самые близкие и родные для нас люди. Взаимоотношения, в целом, не простая система, важно, чтобы каждый понимал близкого и принимал его со всеми особенностями характера. Попробуйте поговорить с родителями, рассказать о переживаниях, при этом важно выслушать и их, суметь обо всем договориться.
Подумайте, есть ли возможность перевестись на другую специальность, которая бы Вас привлекала? Попробуйте это сделать.
К сожалению, в данном формате не представляется возможным задать Вам дополнительные вопросы, чтобы лучше понять ситуацию, поэтому рекомендую обратиться за очной помощью к психологу. Если такой возможности, то можно позвонить на горячую линию по телефону +7 495 989 50 50. Так, Вы сможете более подробно разобрать ситуацию, которая с Вами происходит и рассказать о своем актуальном эмоциональном состоянии.
С уважением, консультант службы
злравствуйте, я бы хотела поделитсы всем что у меня протсходит. Мама меня будто бы не любила всю жизнь, в периоде с 9 до 13 лет постоянно каждый день избивала меня, кричала и тп. Сейчас мне 14 и я слышу постоянно оскорбления в свой адрес, бывает могут побить, и впринципе все запрещают, начиная от изменений внещности, заканчивая отношениями. Можете посоветовать что делать?
Здравствуйте, Соня!
Вы пишите, что столкнулись с трудностями во взаимоотношениях с мамой. У Вас возникают конфликты и недопонимания, которые сопровождаются оскорблениями и физической агрессией. Подобные ситуации случаются не в первый раз, а происходят на протяжении длительного времени. Также имеют место быть различные ограничения.
Такое поведение со стороны близкого человека действительно очень болезненно. Мне жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться.. Поведение Вашей матери безусловно неприемлемо, но важно, чтобы Вы понимали, что Вашей вины здесь нет. Поведение Вашей мамы, возможно, чем-то обусловлено. Но сейчас сложно сказать, чем именно, поскольку в Вашем обращении отсутствует необходимая информация.
В такой непростой ситуации вам требуется поддержка, есть ли кто-то еще из близких, с кем вы могли бы поделиться своими трудностями? Это могут быть друзья, родственники или близкие друзья, которым Вы доверяете. Возможно у Вас есть другие родственники, у которых Вы могли бы остановиться или может у Вас есть друзья, у которых можно остаться на некоторое время. Вы не должны терпеть все то, что происходит с Вами. Важно поделиться с кем-то о своих переживаниях и не оставлять эту ситуацию.
Соня, Вам сейчас, не просто, но если ситуация становится опасной для Вашего физического и эмоционального здоровья - возможно обращение в социальные службы. Однако - это решение может повлечь за собой необратимые последствия для Вашей семейной системы. Это тоже сложное решение. Важно чётко взвесить уровень угрозы, и если Вы находитесь в прямой опасности, оно может быть необходимо.
За психологической помощью Вы можете обратиться в любой момент по телефонам экстренной психологической помощи, это бесплатно и анонимно: 8-495-989-50-50. Также, Вы можете обратиться на бесплатный телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. Специалист сможет задать Вам дополнительные вопросы, чтобы прояснить ситуацию. Таким образом, Вы совместно сможете наиболее удачный вариант разрешения ситуации.
С уважением, Вероника
У меня 4 в четверти по математике, я так старалась, я просто плачу и ору, вы скажите "это всего 4" Для меня нет! У меня нет смысла жизни, я хочу сдохнуть, я хочу счастье, помогите, что мне делать я не знаю, за что мне это? Чем я провенилась😖😖😖я хочу узнать что мне делать, мне плохо, помогите
Здравствуйте, Маша.
Вы получили оценку четыре в четверти по математике. Это событие вызвало у Вас острый шок. Вам настолько тяжело, что кажется, что не хочется жить.
Полагаю, что эта оценка действительно важна для Вас. Несмотря своё потрясение, вы хотите преодолеть ситуацию и сумели обратиться за помощью. Это - очень важный и ответственный шаг. Конечно, Вам непросто, Вы нуждаетесь в поддержке. Давайте попробуем рассмотреть варианты, что Вы сейчас объективно можете предпринять.
- Попробовать выйти с родителями на диалог, рассказать им о своих чувствах и переживаниях, показать, как важна для Вас ситуация, насколько Вы нуждаетесь в их поддержке. Возможно, в диалоге с родителями, Вам будет полезна техника "Я высказывание"(подробно можно ознакомиться в интернете), она помогает рассказать о своих чувствах, об отношении к ситуации. Разумеется, это непросто, тем более, что в Вас живут горечь и обида, чувство несправедливости.
- Есть ли у Вас ещё кто-то из родственников (тёти, дяди, бабушки, дедушки), если да, то знают ли они о том что происходит. Подумайте, готовы ли Вы поделиться с ними? Могут ли они как-то повлиять на ситуацию (поддержать Вас или же помочь подготовиться к дальнейшей учёбе, настроиться на будущий успех)?
- Обратиться к школьному психологу. Вы имеете полное право на поддержку, принятие и квалифицированную помощь.
К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации, чтобы рассмотреть ситуацию более подробно. Если Вы испытываете необходимость Вы можете так же обсудить ситуацию со специалистом телефона доверия - 8-800-200-01-22.
С уважением, Александра.
Я из-за своих глупостей, теряю близких для себя людей, я не могу нормально общаться чтобы все было хорошо, я потеряла подруг, и их доверие, я потеряла молодого человека, я теряю работу, я потеряла связь с родителями Я все теряю, я осталась одна, я не знаю что делать Я хочу убить себя ,мне плохо Помогите пожалуйста я одна осталась
Здравствуйте! Из Вашего обращения я вижу, что Вы испытываете трудности в межличностных отношениях, вследствие чего, Вам кажется, что Вы теряете не только близких, но и что-то дорогое в своей жизни. Мысли о том, что Вы теряете нечто ценное и значимое – сформировало то чувство, когда Вы начинаете думать о том, что не хотите жить.
Позвольте Вас поддержать, Вам действительно очень плохо эмоционально, Вам кажется, что мир заиграл для Вас мрачными красками и Вам бы хотелось разрешить те ситуации, которые происходят с Вами в жизни. Хотелось бы, чтобы Вы задали себе вопрос о том, почему Вы вините себя за то, что родные и близкие люди теряются в Вашей жизни? И какие глупости Вы имеете в виду? Ответы на данные вопросы позволят Вам сформировать реальную картину того, почему в Вашей жизни происходят такие ситуации.
Вы ощущаете, что остались совсем одна, однако Вы пишите о том, что у Вас есть родители, с которыми потеряна эмоциональная связь. Взаимоотношения, будь то отношения с родителями, второй половинкой или друзьями – это сложная система, поскольку отношения, как правило, основываются на доверии. Наладить отношения с близкими, это значит слышать друг друга и принимать со своими сложностями в характере. Да, это может быть непросто, поскольку все мы разные, однако, если проводить параллели в своем поведении и поведении других людей – можно наладить эту связь. В данном контексте, можно начать с того, чтобы наладить эту связь с родителями. Родители - это те люди, которые самые близкие и смогут понять причины Вашего поведения. Постарайтесь наладить с ними такие отношения, которые бы основывались на искреннем общении, легком взаимодействии и взаимопонимании. Пусть этот шаг будет не всегда простым, однако сделать его очень важно. Поговорите по душам о том, что Вас волнует и постарайтесь выслушать позицию, которой придерживаются Ваши родители.
Думать о том, что Вы теряете всех и всё – это говорит о том, что Вы, вероятно, за эти «потери» берете ответственность исключительно на себя.
Те мысли, которые окутали Вас, имеют направленность в сторону некоторого разрушения, отсутствия возможности решить те задачи, которые перед Вами предстали. Дело в том, что Вы задумались об этом потому, что пока еще не придумали какую модель поведения выбрать, чтобы ситуация поменялась в Вашу пользу. Такие навыки приобретаются с опытом, либо благодаря опыту близких, которые не оставляют в трудных ситуациях.
К сожалению, в данном формате не представляется возможным задать Вам дополнительные вопросы, чтобы лучше понять ситуацию, поэтому хотелось бы порекомендовать Вам обратиться за очной помощью к психологу. Либо, если Вы не можете обратиться к специалисту, можно позвонить на горячую линию по телефону +7 495 989 50 50. Так, Вы сможете более подробно осветить ту ситуацию, которая с Вами происходит и более углубленно рассказать о своем актуальном эмоциональном состоянии.
С Уважением, Татьяна.
Я не одна в семье ребенок. Есть старшая сестра. Мы выросли, у каждой своя семья. Но мы так и не можем поделить любовь родителей. Сестре делали нужные в жизни подарки, хвалили и доверяли. А я получала всякие кофты, приставки, игры и деньги в подарок от родителей. Мобильный телефон, ноутбук и нужные вещи для учёбы я покупала сама с зарплат летней работы на школьных каникулах. Когда я оступалась, отец ломал мои телефоны, лишая связи с внешним миром и запирал дома в наказание. Они оплатили ей образование, устроили на хорошую работу с хорошим заработком, поддерживали её во всём. А мне отказались платить за учёбу, оставив мне своё жильё. У меня ни образования, ни работы и нет накоплений. Она живет успешно. Я живу перебираясь. Они хоть и помогают мне деньгами, с детьми, но теплоты от них нет совсем. Из-за этого я в 12 лет пыталась покончить с собой. Долго выбирала препарат из аптечки дома по побочным эффектам при передозировке, чтобы наверняка. И в день ссоры очередной с сестрой я выпила горсть таблеток. Меня спасли, стояла на учёте у психиатра, но родителей даже не вызывали в опеку! С тех пор так ничего и не поменялось. От этого я и поняла в 16 лет что надо уходить от них как-то. Я забеременела, меня выдали замуж. Муж ушёл в армию, а проблемы ещё больше нагрянули. От них не дожидаясь мужа сбежала на съемную квартиру, а как он вернулся мы развелись, потому что он так и не стал ответственным. Дальше я справлялась сама. Возвращаться к родителям жить я не хотела очень, от безвыходности оставила им ребенка на воспитание (ему было 4-5 лет). Содержать и принимать участие в жизни ребенка я не переставала, просто он живет у них. Вскоре я успокоилась на этом. Искала свою любовь, было много неудач. Жизнь стала налаживаться. Но сейчас опять настал кризис в наших отношениях. Я снова припоминаю всё что меня поедает с самого детства. Не могу отпустить всё это. Муж любит выпить, не помогает по дому, постоянно из-за этого ссоримся. У нас ребенок до года и мне сложно по мере его взросления делать домашние дела пока муж на работе. Он видит что я злая из-за этого и злится в ответ непонятно почему. И когда ситуация с родителями обострилась снова, он не поддерживает меня, а только наоборот, говорит что я ничего не делаю по дому, тем самым меня угнетая ещё больше. Не знаю где искать поддержку. Тех, кто поддержит меня в данный момент нет. Помогите разобраться. Действительно ли я эгоистична, приношу проблемы родителям, не понимаю как строится быт и как воспитывать детей? Может это я не права и только делаю всё хуже?
Здравствуйте, Настя. В своем обращении Вы изложили несколько тем, которые тревожат Вас начиная с подросткового возраста, в том возрасте, в котором Вы находитесь сейчас – сталкиваетесь с подобными трудностями, которые переплетаются с актуальными событиями жизни. Насколько верно я поняла, для Вас первоочередной актуальный вопрос касается взаимоотношений Вас, родителей и Вашей сестры, которой, по Вашему мнению, доставалось все самое лучшее и оказывалась поддержка, которую Вы не испытывали. Также, сейчас Вы не чувствуете поддержки и понимания в семье, которую Вы создали со своим нынешним мужем.
Настя, хотелось бы Вас поддержать и сказать о том, что поддержка внутри семьи – очень важна для каждого, поскольку семья – это прежде всего опора. Сложно представить, какие нелегкие времена Вы переживаете. Вам кажется, что Вам недостаточно дают любви в родительской семье и Вы ощущаете некоторую безучастность мужа.
Хотелось бы остановится на некоторых моментах более подробно.
Итак, насколько я поняла, Вас до сих пор беспокоит то, что Вы ощущаете неравнозначное отношения к Вам и к Вашей сестре. Вам кажется, что сестре досталось больше внимания, поддержки и помощи. Однако, стоит заметить, что родители Вас не бросали, оставили Вам квартиру, что в наше время является хорошим и весовым подарком. Отношения в семье могут быть разные, возможно Вы и правда ощущали то, что Вас любили не так, как Вашу сестру. Однако стоит задуматься о том, по какой причине Вашей сестре помогали, что она достигла в жизни определенных высот? Одно дело помочь устроиться на работу, другое дело – продержаться на должности и проявить себя как компетентного специалиста. Как Вы считаете, если бы Вы сами попросили родителей помочь устроить Вас на работу, отказали бы они Вам поддержку? Достаточно ли активную позицию Вы приняли на тот момент, когда «блага» родителей распределялись на Вас с сестрой? Вероятно, в данной ситуации стоит подумать о том, насколько Вы часто берете на себя ответственность в своем выборе и выбранном решении. Вы сама являетесь мамой, думаю, Вы уже можете понять на своем опыте то, что быть родителем – непростая задача, потому что ответственность лежит на Вас прежде всего, воспитание зависит от Вас в том числе и от мужа, принимающим в этом участие. Идеальным родителем быть невозможно, можно лишь стараться приблизиться к той модели поведения, которую Вы считаете приемлемой для воспитания Ваших детей. Возможно, Вам может мешать то, что Вы держите обиду на своих родителей, хотя в обращении упомянули о помощи как в воспитании Вашего ребенка, так и в жизни в целом. На мой взгляд можно подумать насчет того, что Вас не устраивает то, что кому-то достается меньше, кому-то больше. Однако, не стоит забывать о том, что внимание к Вам, безусловно было и остается на сегодняшний день.
Далее, хотелось бы остановиться более подробно на том, что Вы пишите непосредственно о взаимоотношениях с мужчинами. Ваш первый брак случился по беременности, Вы пишите о том, что Вас выдали замуж. Хотелось бы, чтобы Вы вспомнили тот момент жизни и ответили себе на вопросы: «Хотели ли Вы сами этого брака? Кто посодействовал тому, что Вы вышли замуж? Какое участие в принятии данного решения приняли Вы сами?». Как правило, иногда нам кажется, что мы сами принимаем решение, либо хотим, чтобы кто-то сделал это за нас, поскольку ситуации бывают трудные. Сейчас в Вашей новой семье царит обстановка непонимания с Вашим мужем. Вам, как женщине, хочется, чтобы муж заботился о семье, поддерживал Вас. Трудности во взаимодействии могут возникнуть в разный период времени, это может быть связано как и с рождением ребенка, поскольку для мужчины это тоже своего рода стресс, либо могут быть иные причины.
Так или иначе, иногда многие моменты можно для себя понять или решить посредством диалога. А были ли Вы откровенными с родителями и открывали ли Вы перед ними свою душу относительно Вашей обиды на них? Знает ли Ваш муж о том, что Вы ему необходимы как опора и поддержка? Постарайтесь открыться своим близким и поговорить с ними, возможно Вы будете услышанной и постараетесь наладить ту самую необходимую связь для Вас.
Настя, к сожалению, в данном формате невозможно развить тему глубоко, поскольку требуются дополнительные вопросы по Вашей ситуации, поэтому хочется Вам рекомендовать обратиться к специалисту очно (психолог/психотерапевт). Это важно, поскольку для того, чтобы разобраться в ситуации необходим диалог. Поверьте, то, что Вы чувствуете себя одиноко, на деле может оказаться совсем не так, стоит только более глубже разобраться в том, почему Ваше актуальное состояние подавлено. Если Вы понимаете, что по какой-то причине не сможете обратиться к специалисту очно – можете обратиться на телефон горячей линии по номеру +7 495 989 50 50.
Искренне надеюсь, что Ваша ситуация разрешится в скором времени
С Уважением, Татьяна.