Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Таня
28.10.2022 22:17
Что делать?

Здравствуйте, первый раз обращаюсь к психологу, просто недавно поняла, что событий, и прекрасна. Но прихода домой, или в трудные минуты, понимаю что никого у меня нет, если я перестану всём писать, то мне тоже перестанут писать. И я не знаю что с этим делать. Ведь я зависима от общения, не могу прожить без этого. Иногда даже делаю что-то дабы привлечь внимание, могу не есть неделю, упасть в обморок или же не спать. Хотя в последнее время вообще не могу спать, просто лежу. Я не знаю что делать. Я хотела обратиться к школьному психологу, но не могу, у нас довольно плохие взаимоотношения, больше обращаться некуда. И хоть моя жизнь кажется кому-то мечтой, я не могу так, несколько раз я задумывалась о суициде, но не будет такого точно, тк я боюсь за близких. Но если говорить допустим о селфхарме, то да, такое было и бывает по сей день. В основном я сильно щипаю себе руки, тем самым оставляя маленькие ранки и синяки. Так мне становится легче, заменяю свои душевные терзания-телесными. Я уже не знаю что делать? Как быть, если твоему окружению не нужна, знакомится боишься, но без общения не можешь? И дабы всё переносить портишь жизнь себе

Отвечает: Консультант службы
10.11.2022 19:33
Другая тема

Здравствуйте, Татьяна.

Слышу в Вашем обращении тревогу и боль от неполучения признания и понимания от окружающих людей. Чтоб привлечь внимание и заглушить душевную боль Вы причиняете себе повреждения – синяки и раны, а также можете голодать и не спать. Из Вашего обращения. Я понимаю, что Вы ощущаете неконструктивность этих действий, видите, что они не помогают.

Как сказал швейцарский психолог Карл Густав Юнг: «Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным…». Татьяна, попробуйте воспользоваться некоторыми рекомендациями из нижеперечисленных.

Независимо от обстоятельств, наметьте себе четкий режим дня. Это помогает успевать выполнить необходимые домашние задания и найти время для любимых дел. Например, определить ежедневное время подъема, первого приема пищи, второго, перекус, необходимые гигиенические процедуры.

Начните делать что-то такое, чего никогда не делали раньше. Например, уроки танцев или живописи, чтение публицистики или художественной литературы. Можно поделиться своими начинаниями с близкими, со знакомыми в соцсетях или даже создать новый блог по обсуждению одного из выбранных направлений деятельности. Как минимум, это будет первым шагом на пути к выходу из одиночества, а как максимум Вы найдете новые идеи, новых знакомых и возможно новых друзей.

Хорошая привычка принимать пищу вместе с родными, хотя бы с кем-нибудь из семьи. Во-первых, можно задать волнующие вопросы и услышать мнение. Во-вторых, всегда любая проблема/задача на половину уже решена, когда ты её проговариваешь вслух другим людям.

В часы ощущения себя одиноким хочется внимания и помощи. И не всегда себе. Попробуйте проявить заботу и внимание, оказать помощь и поддержку другим: дома, в соцсетях. Когда начинаешь ощущать себя полезным чувство одиночества проходит.

«Поэзия воздуха» так сказал о музыке Ж. П. Рихтер. И это хорошая мысль. Музыка хорошо помогает пережить самые волнующие минуты, будь то радость или печаль. Через музыку можно выразить свои чувства, можно привлечь внимание. На просторах интернета есть мировой океан музыки.

Если Вам трудно справляться с возникающими эмоциями, возможно, отреагировать их при помощи арт-терапии, например: нарисовать свою боль или тоску, написать письмо или историю, в которой рассказать о своих переживаниях.

Татьяна, если Вы чувствуете, что у Вас все таки не получается самой совладать с переживаниями, то Вы можете обратиться на Телефон доверия для детей, подростков и их родителей по номеру 8-800-20-01-22, по которому у Вас есть возможность непосредственно в беседе проговорить с психологом ваши чувства и обсудить, что с ними делать.

С уважением, Юлия


Автор: Аноним
28.10.2022 21:18
Кажется, я совершила сложную жизненную ошибку.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Когда я училась в универе (9 лет назад), у меня были отношения с молодым человеком. Я очень сильно в него влюбилась, перваяя любовь, он был для меня на первом месте. Мы все время проводили вместе, много общались, встречались три года, доверяли друг другу. Но постепенно отношения начали изживать себя, я чувствовала, как растворяюсь в этих отношениях, мы слишком много времени стали проводить вместе. Фактически, у меня больше не было интересов, кроме как проводить время с ним. С подружками стали меньше общаться, на учебе сказалось (у меня появилась пересдача, потом комиссия), хобби стала меньше заниматься. Я чувствовала, как меня затягивает эти отношения, как будто в водоворот. Дальше стало только хуже. У меня появилась комиссия, по предмету, и мне надо было готовиться. Но тот молодой человек предложил смухлевать, притвориться больной и взять академический отпуск. я так сильно ему верила, что согласилась. , о чем жалею до сих пор. МЕНя сучают угрызения совести, мне кажется, я недостойна дальнейшего развития в жизни, и все окружающие показывают на меня пальцем и осуждают меня . ... я НЕ МОГУ ДАЛЬШЕ РАБОТАТЬ, жить, развиваться, так как кажется, что я недостойна этого всего ... . не заслужилас.... . Помогите, пожалуйста, )))) p/s//. с тем молодым человеком мы давно расстались. пОСЛЕ ЕГО СОВЕТА, я поняла, какой он бессовестный человек. непорядочный.... . что он может непорядочно поступить.

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 10:09
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Аноним. Вы рассказали о том, как были влюблены, как эта влюбленность затянула вас в водоворот на три года,  и вырвала из жизни, где были друзья, подруги, ответственность за учебу и пр. Когда пришло время разбираться с задолженностями по учебе, нужно было делать выбор, как решить этот вопрос. Ваш выбор пал на рекомендацию парня - смухлевать, притвориться больной, взять академический отпуск. Уже прошло много лет с того момента, но вам сложно простить себя за этот обман, угрызения совести не отпускают, в мыслях постоянно размышления: "Я не достойна развития в жизни, я не заслужила..., я не могу дальше работать, все  показывают на меня пальцем". 

Аноним, в жизни каждого человека случаются ситуации, когда делаем ошибки, ведем себя не на должном уровне, "роняем себя в глазах других". Если признать это прошлое, как опыт, как не надо делать, тогда благодаря ему, вы развиваетесь, обучаетесь, работаете, получаете опыт "как надо". Но в вашей психике застряла самоосуждающая модель мышления. Из состояния виноватого, осужденного самой собой человека, вы смотрите на мир людей, и ищете тех, кто вас осуждаете, не принимает и пр. Тот, кто ищет, тот всегда находит. 

Если вернуться к прошлой истории, когда вы приняли не собственное решение, а приняли решение парня, то возможно, благодаря этому, вы смогли закончить учебное заведение, получить образование, но чуть позже. Я не знаю, что у вас с этим вопросом, поэтому предполагаю. Но сейчас важно учиться принимать собственные решения, нести за них ответственность. Фразы: "Я не могу..." - это позиция ребенка, который хочет, чтобы за него кто-то принял решение, не поддавайтесь детскому сознанию. Проведите небольшую письменную практику, выпишите на лист бумаги все фразы, где "Я не могу работать, Я не могу развиваться, Я не могу заслужить уважение...", а потом напишите напротив каждой фразы "Я могу, если захочу..." (продолжите эти фразы, вдумайтесь в их глубину). В этих фразах "Я могу...", есть ключ к выходу из детской позиции. 

В мире людей мы всегда можем столкнуться с осуждением, но оно нас не будет сильно цеплять, если мы сами себе не осуждаем, если мы признаем в себе те слабости, о которых нам говорит другой человек. Поскольку вы уже досточно долгое время живете с чувством вины, рекомендую вам найти возможность обратиться на очную консультацию к психологу (видео консультация, как альтернатива). Для самостоятельной работы рекомендую вам для прочтения книгу Гейл Двоскин "Метод Седоны".

С уважением, Ирина.

Автор: Софья
28.10.2022 21:13
У меня нескончаемые болезни, я все чаще думаю, что лучше меня бы уже убили

Здравствуйте. На протяжении почти года уже я постоянно болею. Причем не просто чем-то легким, а мучительными изнуряющими болезнями. Сначала я перенесла ковид, он дал мне осложнение на нервную систему, я долго лечила руку- там было какое-то нарушение нервной проводимости. Вылечила руку, пропила курс таблеток, затем у меня стал сильно болеть кишечник, начались серьезные проблемы с пищеварением. Я не могла съесть ничего из нормальной еды, мне приходится до сих пор питаться лечебной диетой, это невыносимо. Кишечник у меня болит уже на протяжении 8 месяцев. Я уже какие только лекарства не пила, у каких врачей только ни была - ничего не помогает, мне только сейчас назначили колоноскопию - посмотреть, что такое в моем кишечнике. Боли настолько сильные, что их становится невозможно терпеть. Кроме этого, у меня уже 2 раза воспалились зубы мудрости(точнее десны рядом), мне приходилось их удалять. И ко всему этому «букету», у меня еще и второй раз за год гормональный сбой. У меня весной 3 месяца не было менструации из-за сбоя. Сейчас, в прошлом месяце, у меня менструация пришла на 11 дней раньше, была очень обильная и длилась 8 дней, а теперь, месяц спустя, ее и вовсе нет опять. На это все уходят деньги(на врачей, на лечение), и у меня нет больше сил ни моральных, ни физических. Я устала от постоянных болезней. И сейчас еще, вот прямо сейчас, я ЧЕМ-ТО ОТРАВИЛАСЬ. Я лежу с болью в животе, температурой и диареей(извините за подробности). Я просто так больше не могу.

Меня все чаще посещают мысли, что лучше бы меня уже пристрелили, чтобы я не терпела весь этот кошмар. Болезни не отступают от меня ни на шаг. У меня уже кредиты на лечение. Мне нечем их покрывать. Я не могу больше лечиться, я не хочу так жить. Пожалуйста, помогите мне. Мне очень плохо, больно, тяжело. 

Мой молодой человек уже устал от всех этих болезней. Он сам здоровый человек, хочет жить нормальной, полноценной жизнью, а со мной это не получается. Помогите, пожалуйста, как собраться с силами? Как не упасть духом?

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 11:00
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Софья. Практический целый год ваше тело постоянно сталкивается с физическими недугами, одна болезнь сменяет другу. Болезни сопровождаются мучительными изнуряющими болями. Точкой отсчета начала страданий является перенесение заболевания ковид, потом появились осложнения по нервной системе, нарушение проводимости, боли в руке. Лечила руку, стал болеть кишечник, нарушилось пищеварение, ничего не помогает, сильные боли не проходят+воспалились десны, пришлось удалить зубы мудрости, нарушился менструальный цикл, в теле гормональный сбой. Все итак плохо, но сейчас состояние ухудшилось, ощущение, что отравилась чем-то, в животе боли, высокая температура и диарея. От всех этих страданий возникают мысли: «Лучше бы меня уже пристрелили, чтобы я не терпела весь этот кошмар». Финансовый вопрос тоже страдает, на лечение пришлось взять кредит, оплачивать его нечем. Состояние тяжелое, больно и плохо. Есть молодой человек, который уже устал от ваших болячек. От всего этого падаете духом, теряете силы.

Что делать? Как начать выкарабкиваться из этого клубка заболеваний? Софья, вы верно понимаете, что причины заболеваний могут иметь психологический характер, тогда мы имеем дело с психосоматикой. Это не исключает необходимости обращения за врачебной помощью. В вашем случае есть смысл работать комплексно на трех уровнях – ментальном (осознание деструктивных мыслей, моделей мышления), эмоциональном (тонкий план), физическом (работа с телом). С ментальным и эмоциональным планом работает психолог, с телесным планом – врач. С врачами вы итак взаимодействуете, ищете помощи в волшебных таблетках, но тело продолжает вам что-то «говорить» через боль. Из того, что вы написали набросаю вам некоторые размышления, о которых предлагаю вам поразмышлять и начать что-то с этим делать.

У каждого человека существует система ценностей, по которой он живет. Каждая ценность имеет отражение на уровне тела. Если человек живет в конфликте со своими ценностями, его тело начинает с ним разговаривать через болезнь. Любое заболевание или симптом – это язык тела, и важно его понять, чтобы увидеть путь исцеления.

Начну сначала вашего письма. Вы заболели ковидом. По психосоматике, любая вирусная инфекция – это наличие внутри тела и психики большого количества токсичных чувств и эмоциональных состояний. Тяжесть течения заболевания во многом определяется состоянием иммунной системы организмы. Если человеку свойственно негативно мыслить, быть в осуждении себя или других, тогда он подвержен вирусной инфекции. Здесь я говорю о психосоматике, не берусь говорить о вирусологии. Далее, вирусная активность повлияла на проводимость, рука стала болеть. Нервная система – это мозг, где системой ценности является контроль. И тогда важно осознать, кого или что я контролирую. Возможно, контроль касается лжи, которую «Я» скрываю от других, «я хочу провести всех вокруг пальца», и я боюсь, что кто-то эту ложь обо мне узнает. Контроль может касаться и других людей тоже. Сильная боль – возможно, «Я» себя настолько ненавижу, осуждаю, не хочу существовать, что готова себя уничтожить. Тело помогает вам, бьет болью по больному.

Система ЖКТ – по системе ценностей здесь проявляются проблемы, связанные с материальным аспектом – деньги, недвижимость. Жажда иметь много, чувство собственничества, жадность, зависть к тем, у кого что-то есть, осуждение других и себя (смотрите в токсичные чувства). Зубы – это часть системы жкт, они участвуют в акте жевания и питания. Когда есть проблемы с зубами важно посмотреть в сторону гнева, ненависти, и разобраться с этими чувствами. Температура, диарея – так тело борется с интоксикацией, выводит токсины и токсичные чувства. По психосоматике, запор – это жадность, трудно отдать. А диарея, синдром раздраженного кишечника – так тело говорит: «Не можешь сам отдать, заберу». И вы видите, нет здоровья, чтобы зарабатывать, и деньги не приходят, либо катастрофически быстро уходят.

Гормональный сбой, проблемы с женскими органами? Здесь стоит посмотреть в мужско-женские отношения, какие здесь есть проблемы, из каких чувств и мыслей я их строю? Сюда же можно отнести и отношения с матерью и отношению к себе, как представительнице женского рода.

Резюмирую: Работы по психосоматике много, важно с чего-то начать. Если вы начнете с любой системы ценностей, о которых я вам написала, начнете там изменения на трех уровнях, то через время сможете увидеть, как тело перестраивается. На самом деле вам необходима работа с психологом в формате диалога, переписка здесь не поможет. Надеюсь, что смогла расширить ваше виденье того, что с вами происходит и куда смотреть.

С уважением, Ирина.


Автор: Анна
28.10.2022 21:12
Долги

В какой то момент жизни я набрала займов,и сейчас нет никакой возможности их платить,даже несмотря на то что имею вполне неплохую заработную плату.при всем при этом мой близкий человек просто уехал в отпуск и прервал со мной связь.мне очень хочется ему написать,и хочется его поддержки.в последнее время все чаще посещают мысли просто все закончить, понимаю что трудности временные,но если мои родители узнают о моих долгах они просто прекратят со мной общение.

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 19:25
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте, Анна.

Из-за сложностей в жизни, связанных с долговыми обязательствами, отсутствием поддержки в трудную минуту со стороны близких людей, вы прибываете в столь угнетенном настроении, что даже отмечаете у себя мрачные мысли о суициде, как способе покончить со всеми проблемами разом.

Анна, вы совершенно правильно понимаете, что ваши трудности преодолимы и носят временный характер и я могу предположить, что большая тяжесть ваших переживаний связана с тем, что вы чувствуете себя одинокой из-за равнодушия молодого человека, неверия в поддержку и понимания со стороны родителей. Но я хочу напомнить вам, что самое важное, ценное, это ваша жизнь, с ее дарами и возможностями, пусть даже, сейчас это так не кажется. Не позволяйте душевной слабости взять над вам верх и совершить непоправимое.

Сама же, ситуация проявила, пусть даже, болезненно, несколько проблемных и важных моментов в вашей жизни. 

1. Можно ли назвать близким человеком того, кто "бросает" в трудную минуту и спокойно едет отдыхать, когда так нужен рядом? Скорее, это чужой человек и ситуация, это для вас проявила.

2. Ваши отношения с родителями. Неверие в их поддержку и помощь. Я не знаю, какие основания у вас есть предполагать, что родители отвернуться от вас, если вы попросите помощи.. Но я точно знаю, что если с вами что-то случится непоправимое, их жизнь навсегда изменится на до и после...И они не простят себе, если с вами что-то случится, а они не знали об этом и не смогли помочь.. Ваша жизнь для них бесценна!

3. И другие моменты связанные с финансовыми отношениями. 

Анна, если вы можете справиться с долгами самостоятельно, сделайте это. Но если вы чувствуете себя на краю, отбросьте неверие, сомнения и обратитесь за помощью к самым близким людям, вашим родителям и расскажите насколько вам тяжело и как вы нуждаетесь в их поддержке и помощи. Да, возможно вам придется столкнуться с их гневом, разочарованием, но затем, они примут правильное решение и смогут помочь вам. В дальнейшем вы можете вернуть им свой долг, с вашей стороны, это будет хорошим, ответственным шагом.

Анна, если вам нужна поддержка и помощь в том, как правильно построить диалог с родителями, вы можете позвонить на наш телефон психологической помощи и в живом диалоге с психологом получить ответы на волнующие вас вопросы.

С уважением, Вячеслав.


Автор: Ирина
28.10.2022 21:07
Муж пьет

Добрый день. Замужем 28 лет. Муж пьёт. Не работает, получает пенсию по инвалидности. Детям 28 и 18 лет. Старшая дочь живёт отдельно, сын с нами. Жить с мужем нет сил. Выпивает каждый день, постоянно врет. Много раз пыталась поговорить с ним, взывала к совести. Хочу развестись. Он грозит суицидом. Неделю назад ушла к родителям.Он напивается сильнее, говорит сыну, что я довела, и, вообще, любит меня, а его никто.Я понимаю, что так продолжаться не может. Но квартира оформлена на двоих, в равных долях. Проблема будет с размером. И его жаль, все равно, все во что то верю... И боюсь, а если угрозы про суицид не угрозы. Как потом жить... 

Отвечает: Консультант службы
02.11.2022 20:43
Другая тема

Здравствуйте, Ирина!

Совершенно непросто находиться в ситуации, которую Вы описываете в своем обращении. Много сил и терпения уходит, чтобы изо дня в день пытаться установить равновесие в Ваших отношениях с мужем. Вы обессилили от ежедневной алкоголизации близкого человека, и как следствие, упреков и угроз самоубийством. У Вас присутствует абсолютно обоснованное желание развода с мужем, так как его поведение приносит только боль, страдание и разочарование, а ведь это совсем не то, чего Вы хотели бы от брака. Спасибо, что оказались в состоянии обратиться за помощью в такой трудный для Вас период!

Нередко, алкоголизм обусловлен внутренними конфликтами и переживаниями человека, которые не осознаются или отрицаются им же. Зависимый считает, что держит ситуацию под контролем и в любой момент может бросить пить, ведь он не болен и помощь ему не нужна. Человек боится столкнуться с необходимостью менять свою жизнь, поэтому ему выгоднее оставаться в позиции «эгоцентричного ребенка», который навязывает близким отрицание своего алкоголизма, манипулируя ими.

В случае Вашего мужа, угрозы суицидом это демонстративно-шантажное поведение. В основе поведения лежит стремление обратить внимание на себя, на свои проблемы и страдания, просьба о помощи, но не лишение себя жизни. Таким образом, он выражает крайнюю степень отчаяния и боли в связи с угрозой развода. Своими действиями он прививает Вам чувство вины, так как знает, что Вы беспокоитесь и жалеете его. Чтобы противостоять таким манипуляциям следует выстроить четкие границы и показать, что Ваше терпение не безгранично. Нужно, чтобы он понимал, что хоть Вы и беспокоитесь о его здоровье, но не несете ответственность за его жизнь. Так как Ваш партнер привык к определенному поведению с Вашей стороны и к тому, чтобы использовать Вас как средство для решения собственных проблем, необходимо эмоционально дистанцироваться. Устанавливая дистанцию и переставая заботиться о нем, Вы перестаете брать на себя вину и ответственность за поведение мужа. Важно сохранять спокойствие в общении с мужем, научиться говорить «нет», думать и заботиться о себе, не принимать его слова на свой счет и помнить, что целью манипуляций является вывести Вас на эмоции и в конечном итоге получить желаемое - спиртное.

Если у мужа есть родственники, то следует обратиться к ним, информировать о происходящем и совместными усилиями подвести его к необходимости пройти реабилитацию, где будет оказана комплексная помощь несколькими специалистами. Существует «Горячая линия» по вопросам, связанным с употреблением алкоголя: (8-800-2000-200). Звонки на «горячую линию» бесплатны из всех регионов. Там Вы можете задать все интересующие вопросы, касающиеся проблем алкогольной зависимости.

Прежде чем начать бракоразводный процесс, Вы можете обратиться за консультацией юриста, который даст вам рекомендации, как грамотно поступить в Вашей индивидуальной ситуации.

Также бесплатную психологическую поддержку можно получить по круглосуточному и анонимному телефону доверия: (8-800-2000-122), либо в поликлинике по месту жительства по полису обязательного медицинского страхования.

Вы справитесь! С уважением, Елена!

Автор: ...
28.10.2022 21:04
Пожалуйста,помогите

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста. Я столкнулся с такой проблемой: учусь в 6 классе. Окончил четверть на одни 3-ки, мало предметов, где 5 и 4. Не нравится ничего из предметов, кроме биологии и чуток истории с обществознанием. Друзей нет. Из внеклассного нравится лишь программирование, но ,старшие считают, что всегда важнее учеба и оценки. Ещё, и лишний вес, за который достается.. есть нормальную еду не могу, вырывает.

ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 11:32
Другая тема

Здравствуйте..., Вы спрашиваете: "Что делать?" А ситуация в том, что есть трудности в обучении, в общении с одноклассниками и отношением к себе самому. Вы пишете, что учитесь на тройки из-за того, что не нравятся предметы. Да, так бывает, но система образования так устроена, что приходится учить даже то, что не нравится. Это как ходит на работу, которая не нравится, но за нее платят деньги, и это дает возможность кушать, пить, одеваться, развлекаться и пр.  И в этом может быть мотивация продолжать трудиться на этом месте работы. В ситуации со школой мотивация может быть в разных плоскостях - это может быть желание иметь высокие оценки, это могут быть знания для жизни. для будущего поступления в ВУЗ или техникум. Другой уровень мотивации - это уровень коммуникации, где "Я" умный, знающий, интересный своим одноклассникам. И тогда решается другой вопрос - появляются друзья по интересам. Лишний вес? Если вы сами себя в нем чувствуете себя прекрасно, тогда нет проблем в коммуникации с одноклассниками, с родителями, с самим собой. Но если вы себя не принимаете, осуждаете, критикуете, тогда боитесь столкнуться с тем же самым в школе. Говорите, что не можете есть нормальную еду, от нее вас тошнит. И это признак того, что "Я себе не принимаю нормальным, меня тошнит от своей нормальности, буду есть токсичные продукты, поскольку я сам токсик". Чтобы это изменить важно менять к себе самому отношение, брать на себя ответственность за результат того, что делаю и как делаю. В этом есть решение ваших трудностей.

С уважением, Ирина. 

Автор: Елена
28.10.2022 20:53
я хочу покончить с собой

здравствуйте, уже больше 4 лет живу с постоянными мыслями о самоубийстве, было большое количество попыток, начиная с 14 лет 

сейчас уже нет сил держаться дальше, хожу к психотерапевту, но не вижу смысла дальше продолжать лечение,хочу чтобы все это закончилось, вокруг нет людей которые меня хотели бы понять и поддержать  а искать новых у меня уже нет сил, с семьёй не общаюсь, у меня никого не нет, и я боюсь что в один момент не выдержу

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 11:20
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Елена. С 14 лет вы неоднократно старались себя убить, было большое количество попыток. Сейчас есть ощущение, что больше нет сил держаться за эту жизнь, мысли о суициде берут над вами власть. Не смотря на то, что ходите к психотерапевту, проводите лечение, внутреннее состояние не меняется в лучшую сторону. Да, волшебных таблеток от душевной боли и страданий еще не придумали. Таблетки могут лишь повлиять на симптоматику в теле, но не могут изменить сознание, внутреннюю картину мира, себя, людей. Вы не много о себе написали, но из той информации, которую дали о себе, возникает ощущение, что вам одиноко, нет круга людей, с кем можно разделить свои переживания. С семьей нет общения, вы словно одинокий тополь на ветру. Если продолжить метафору, то семья, родители - это корни дерева. В вашей жизни так получилось, что семью вы отвергли, "отрезали" свои корни. Как вы думаете, без корневой системы дерево долго может быть живым? Я не знаю ничего о вас, о тех событиях жизни, с которыми пришлось столкнуться, я не призываю вас мириться через не хочу со своей семьей, я лишь предлагаю увидеть в том, что происходит идею  - корни дают жизнь. Не важно, будете ли вы общаться в живую с семьей или нет, важно, чтобы на внутреннем уровне вы смогли их принять, не отвергать. 

Елена, обсудите при встрече с вашим психотерапевтом своим мысли и чувства, возможно, что в его лице вы найдете поддержку. Не оставайтесь наедине со своими переживаниями, обращайтесь за доступной психологической помощью. вы можете позвонить на наш или другой телефон доверия, чтобы в ситуации кризиса не оставаться одной.

С уважением, Ирина.

Автор: Софья
28.10.2022 20:49
Проблемы с отцом, хочу умереть

После каждого разговора с отцом начинаю рыдать. Он считает себя богом и для него нет чужого мнения. Каждый разговор он внушает мне, что я обязана быть верующей и должна делать всё, что он хочет. Я не могу больше быть марионеткой!! У меня уже пошатанная нервная система. Я теперь чувствую себя никем, у меня больше никого нет, я стала одинокой, всё что угодно, лишь бы больше не было людей как отец. А что на счёт мамы, так она вообще не хочет меня слушать, ведь со мной «вечно всё не слава богу». Я планирую совершить суицид, уже знаю какие методы буду использовать. Я сделаю всё возможное, лишь бы не видеть отца, не чувствовать себя одинокой, не хочу больше следовать чужому мнению. Я ПРОСТО ХОЧУ УМЕРЕТЬ! 

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 22:19
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Софья.

Из Вашего письма я понимаю, что у Вас сложные отношения с родителями. Вам не удается выстроить с ними адекватный и конструктивный диалог. Вы постоянно сталкиваетесь с непринятием, осуждением своей позиции и невозможностью иного мнения, кроме родительского.

Я могу предположить, что данная проблема длится годами. Скорее всего, Вы всячески пытались донести свою позицию родителям, говорили про свои чувства и переживания. Но это не приносило результата. Когда мы долго не можем решить проблему, но усиленно стараемся все же это сделать, то в какой-то момент начинаем истощаться. Мы переходим в состояние «дистресса», когда задействуются наши резервы как физические, так и психологические. В таком состоянии могу возникать разные последствия: снижение настроения, мотивации, эмоциональная нестабильность, возникновение суицидальных мыслей. Это нормально и естественно. Так наша психика дает понять нам, что что-то не так, необходимо начать менять свою жизнь. И Вы уже предприняли шаг для помощи самой себе, написав в нашу службу. Это требовало от Вас определенных усилий и смелости в этой трудной ситуации.

Вы испытываете гнев на родителей и, возможно, разочарование в них, ведь они не дали той любви, которую должен получить каждый ребенок от своих самых близких людей. И Вы имеете на это полное право. Это нормально. В тоже время Вы тратили и тратите сейчас огромное количество сил на то, чтобы поменять своих родителей. А они этого не хотят, они не хотят принимать Вашу позицию и даже рассматривать ее. К сожалению, только Вашего желания недостаточно, чтобы наладить детско-родительские отношения. Необходимо желание родителей для этого. И здесь возникает ситуация, когда, с одной стороны, Вы не желаете уже видеть их, быть вместе с ними, с другой же стороны, Вы пытаетесь достучаться и получить эту любовь. Вы словно пытаетесь идти в два разных направления одномоментно, что невозможно, так как Вы не можете разорваться. Это фрустрирует Вас, еще сильнее усугубляет ситуацию, тем самым Вы все больше погружаетесь в поиски способов лишить себя жизни.

В этой ситуации важно понять, если человек не хочет меняться сам, то мы не можем поменять его насильно, сколько бы усилий не прикладывали. У Вас есть большое количество сил, но все эти силы идут на то, что не работает – убеждения, споры и ссоры. Вы можете перенаправить эти силы на себя, на получение очной помощи, на улучшение своих жизненных условий, в том числе Вы можете задуматься о переезде и смене места жительства, где Вы сможете выстраивать свои правила, свои традиции и распорядок дня, где Вам никто не сможет указывать и никто не сможет навязывать свое мнение.

Я рекомендую Вам обратиться за дополнительной помощью к психологу, чтобы более подробно разобраться в создавшейся проблеме. Чтобы дать себе возможность разобраться в собственных переживаниях, чувствах и желаниях, чтобы приступить к поиску дополнительных способов решения данной проблемы для улучшения собственной жизни.

Для получения такой помощи Вы можете записаться к психологу по месту своего жительства, найти социальный центр в своем городе или найти частного специалиста на любой из «психологических платформ». Для получения дополнительной помощи и консультации здесь и сейчас Вы всегда можете позвонить на номер нашей службы.

С уважением, Дмитрий.


Автор: Алина
28.10.2022 20:38
Хочу покончить с собой

Здравствуйте меня зовут Алина мне 14 лет скоро 15. Хочу рассказать свою историю жизни, надеюсь мне станет намного легче.

Я учусь очень хорошо , училась до одного момента. Меня начали оскорблять учителя и занижать оценки хотя я знаю этот материал очень хорошо, а если я начинаю хоть как то оправдаться то они меня выгоняют из класса. Часто учительница бьёт меня линейкой по руке из-за чего на руке у меня многочисленные шрамы и синяки. Начали постоянно звонить моим родителям по этому поводу, у нас происходит постоянные конфликты с родителями. Папа не уважает мое мнение, а мама постоянно на меня кричит из-за оценок. Ещё меня взяли из детского дома мои родители умерли очень много пили, хотя я даже незнаю кто они ведь они меня высадили на дороге посреди леса зимой одну когда мне было 5 лет. Мои нынешние опекуны я их называю родителями, очень добрые и хорошие, хоть у нас с ними очень много конфликтов происходит. Я наношу себе увечья, как моральные так и физические. Я начала резаться. Я перерезала себе вену чтобы умереть и не страдать больше не когда, но приехала скорая которую вызвали родители. Я постоянно плачу мне ужасно плохо. Я просто хочу умереть и больше не страдать , вот за что мне это все разве я в чем то виновата? что меня бросили родители , не дают сказать собственного мнения, не уважают ? Раз не повезло с вскрытием вены надеюсь повезет с передозом. Я хочу напиться таблеток и просто покончить с собой. Не хочу больше жить и страдать легче умереть и ничего не чувствовать. Я подожду пока вы ответите, надеюсь вы меня благоразумите и я не буду делать поспешных выводов. Если нет я покончу собой. Спасибо за ранее даже если вы пытались!

Я просто хочу быть чуточку счастливее. Досвидания.

Отвечает: Консультант службы
01.11.2022 03:02
Другая тема

Здравствуйте, Алина.

По Вашему письму видно, что Вы чувствуете одиночество и отчаяние. В жизни Вы постоянно сталкиваетесь со сложностями: учеба, отношения с родителями. Вы испытываете одиночество и беспомощность как то повлиять на ситуацию. Вы даже предприняли попытку самоубийства.

В первую очередь, мне хотелось бы поддержать Вас и сказать, что Вы поступили верно, написав сюда. Могу предположить, сейчас Вам сложно справиться. Вы ищете помощи, а значит хотите найти выход, не выбирать смерть. Дело в том, что мысли о смерти, как правило, возникают, когда человек не видит решения. Это не желание самой смерти как таковой, а поиск способа уйти от тревожащих мыслей, эмоций. Это желание жить, хоть Вы сейчас и не знаете, как.

Иногда человеку нужен человек. В сложных ситуациях нужна поддержка. В Вашей ситуации это родители, так как, судя по рассказу, они способны Вас поддержать. Возможно, они так же не понимают, что с Вами происходит, так как видят только внешние проявления: ухудшение успеваемости, попытку покончить с жизнью, конфликты. Вас это может удивить, но иногда многое способен решить искренний разговор. В спокойной обстановке можно рассказать родителю о том, что тревожит. Есть несколько действенных способов выстроить диалог: Договориться о некоторых правилах. Например, что никто друг друга не перебивает. Сначала должны выслушать Вас или наоборот, без всяких ставок и комментариев. Потом одна из сторон говорит «я закончил», включается вторая сторона. Таким образом, беседа протекает более продуктивно. Вторым правилом может служить «запрет на крики и оскорбления». Вы и родители друг друга не оскорбляете, не унижаете и не обесцениваете. Использование «Я» высказываний. Что это значит? Это не фразы «вот ты такой плохой/плохая», «это ты виноват», «сам разбирайся», а фразы «я чувствую болезненные переживания, когда мы ругаемся», «я бы хотел найти компромисс или полное решение проблемы», «я расстраиваюсь, когда слышу такие слова в свой адрес как», «я хочу больше вашего внимания по отношению к себе и своим проблемам» и так далее.

Вы пишете о том, что наносите себе физический вред. Это говорит о том, что вы пытаетесь справиться с эмоциями, которые переполняют Вас. Для того, чтобы снизить градус накала Ваших чувств, нужно постараться их выразить. Вы можете это делать по-разному: петь песни, которые хочется, взять лист бумаги и написать обо всем, что расстраивает или вызывает гнев. Так же помогают физические нагрузки: спорт, танцы, прогулки. Возможно, у Вас уже есть занятие или хобби, выполняя которое чувствуете себя лучше.

Так же хочется предложить к прочтению статью: https://telefon-doveria.ru/selfharm-kak-raspoznat-priznaki-samorazrusheniya-i-chto-delat/ , написанную для подростков, оказавшихся в похожих ситуациях. Если Вы чувствуете, что данного формата общения недостаточно, Вы можете продолжить общение со специалистом нашей службы, создав личный кабинет.

С уважением, Анастасия.


Автор: Иван
28.10.2022 20:22
Нужна помощь

Добрый вечер, подскажите какой способ самоубийства самый простой и менее болезненый?

Отвечает: Консультант службы
29.10.2022 20:04
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Иван.

Я не знаю, что происходит или произошло в вашей жизни, что заставляет вас думать о самоубийстве, как способе избавиться от душевных страданий, жизненных трудностей, но я точно знаю, что вы сейчас отчаянно нуждаетесь в помощи и поддержке.

Иван, вам сейчас категорически необходим живой диалог с психологом. Вы переполнены тяжелыми чувствами, мыслями и вам просто необходимо их высказать другому человеку, но только такому, который готов вас выслушать и услышать. Когда человек находится в мрачном состоянии духа, ему действительно, очень сложно бывает объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, пути решения, увидеть жизненную перспективу и конечно, в этой ситуации очень важен профессиональный взгляд со стороны. Обязательно найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи или телефон экстренной психологической службы 8(499) 791-20-50, а также, 8(800)-200-01-22. Проговорите все, что вас тревожит, о чем болит сердце и вас услышать и окажут возможную поддержку, помощь.

С уважением, Вячеслав.