Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
здравствуйте, помогите пожалуйста, мне очень плохо, не могу успокоиться, я не понимаю почему со мной все ради выгоды, я просто никому не нужна, я устала от этого, что даже парень мне изменял, вешает лапшу на уши, врет, но я привязалась к нему, меня всегда все бросают, я всегда плачу, мне очень плохо, папа говорит что я порчу ему жизнь, посылает
Диана, здравствуйте!
Как вы сейчас? Жаль, что вам приходится сталкиваться с безразличием людей, которые должны быть в вас заинтересованы. Вам от этого плохо, вы от этого устали, но при этом вы остаётесь привязанными к своему парню, который вас обманывал. Ваш же папа в этих условиях вместо поддержки говорит, что вы портите ему жизнь. Тут есть от чего загрустить и даже отчаяться.
Тем не менее, Диана, очень хорошо, что вы нашли в себе желание и силы, нашли для себя возможность сделать шаг для того, чтобы обратиться за помощью. Судя, по-вашему, рассказу вы попали в ситуацию, с которой сами не справляетесь. Это определяется как кризис и естественно в такой ситуации, чтобы человек мог получить помощь со стороны. Когда близкие не способны на это, нормально получать поддержку у специалистов.
Для того, чтобы решить психологическую задачу важно понять в чем причина того, что сейчас с вами происходит. От этого зависит в том числе каким путём имеет смысл идти в вашей реабилитации. Если ваше самочувствие ухудшилось после каких-то значимых событий жизни, то, возможно, важно избирать психологические методы работы над своим состоянием. Если же все стало меняться «само», а уже потом начались проблемы с близкими мужчинами, то имеет смысл работать в медицинском подходе. Я бы вам предложил обратиться за консультацией к доктору психотерапевту или психоневрологу, чтобы получить взгляд со стороны медиков и, возможно, поддерживающую медикаментозную терапию. В любом случае какой бы ни была первопричина, похоже, сейчас ваше состояние достаточно острое, и препараты могут выполнить функцию скорой помощи, помогут вам стабилизироваться, сыграв роль обезболивающего. А уже на этом фоне можно попробовать распутать клубок ваших страданий психологически.
Диана, есть ли у вас возможность обратиться за более регулярной психологической помощью, чтобы иметь возможность поглубже рассмотреть то, что вас тревожит? Пока у меня есть ощущение, что, просто получив мой ответ, вы не сможете сами решить стоящие перед вами задачи.
На всякий случай оставлю вам ссылку на сайт, где можно получить несколько бесплатных кризисных скайп-консультаций: «Кризисный центр 812» (https://812center.ru).
Хотел бы отметить, что ваша реакция на то, что с вами происходит, по своему нормальная. Вы говорите, что вы «всегда плачете». Предлагаю вам относиться к этому, как к естественной попытке вашего организма справиться с той душевной болью, которую вы пока вынуждены испытывать. Это длиться длительное время, вы пишите, что вас «всегда бросают», значит ситуации повторяются и вам пока не удалось восстановиться. Хорошо в этом то, что вы не блокируете отреагирование собственных негативных чувств. Ваши слёзы могут быть не комфортны для окружающий, в т.ч. для вашего папы. Однако, возможно, если бы их не было, вам было бы еще тяжелее. Поэтому пока попробуйте продержаться так, не запрещая себе слёзы. Понаблюдайте, как еще проявляется разрядка вашего напряжения? Может быть есть что-то помогающее вам справиться с нахлынувшими чувствами побыстрее, не зависать в них? Может быть все-таки есть кто-то еще из близких, кто может вас поддержать? Если это возможно, попробуйте объяснить им, что сейчас вы начинаете программу реабилитации, но на нее уйдет какое-то время, а пока вы нуждаетесь в том, чтобы быть вместе и в то же время давать волю своим чувствам.
Было бы также полезно иметь под рукой доступный в вашем регионе телефон экстренной психологической помощи, куда можно было бы позвонить в случае обострения ваших переживаний, получив таким образом еще один вариант срочной помощи.
Диана, в завершении хочу вас попросить не стесняться обращаться в профильные службы. Если есть ситуация, которая вас не устраивает, вам стоит ее изменить и начать можно с себя с повышения качества своего состояния, эмоциональной адаптивности, опираясь на ту структуру помощи, которая доступна на сегодня.
Удачи вам и берегите себя!
Консультант службы, Андрей.
Здравствуйте. Около полугода назад появились панические атаки. Не имею полной уверенности, что это именно они. Проявляется это следующим образом- становится тяжело дышать, будто задыхаюсь, особенно лежа или с закрытыми глазами. Особенно на косметических процедурах, впервые был сильный запах антисептика, теперь при появлении этого запаха появляется и задышка и чувство что вот-вот задохнусь и какой-то страх. Что с этим можно сделать, так сказать, в домашних условиях?спасибо
Здравствуйте, Elen.
Последние полгода вас сильно беспокоит собственное состояние, при котором возникает чувство затрудненного дыхания, одышки, появляется страх задохнуться, особенно это происходит при определенных сильных запахах.
Исходя из вашего описания проблемной ситуации, можно предположить у вас наличие тревожно-панического расстройства, а также, в меньшей степени, аллергические реакции на определенные запахи.
Как правило, в качестве возможных причин тревожно-панических состояний, является наличие опыта психоэмоциональных травм. Это, как правило, ситуации сильного стресса, длительный период хронического стресса, драматичные события, которые могли оказать травматичное воздействие на психику. Как правило, психотравмы есть практически у всех людей, вопрос лишь, в масштабе травматизации и в степени адаптации, скомпенсированности в этом. Большая часть психотравм человеком получается в раннем детстве, отрочестве, а в целом, "все возраста этому покорны". Наличие психотравм в анамнезе создает фон хронического стресса постепенно истощающего внутренние ресурсы организма. Это в дальнейшем может проявляться в виде повышенной тревожности, фобических расстройствах, панических состояниях, навязчивых мыслях, действиях, нарушениях сна и т.д, что в свою очередь, и может привести к депрессивному состоянию. Психотравмы, это своего рода постоянные "утечки" энергии, сил, которые сильно истощают организм и создают "благоприятную почву" для любых проявлений невротического характера.
Оптимальным решением в этой ситуации было бы очное обращение к специалисту(психолог, психотерапевт) работающему с тревожно-паническими расстройствами. Также, имеет смысл проверить свое состояние на наличие аллергических реакций.
Также, на данном этапе возможна медикаментозная коррекция тревожно-панического состояния. С данным запросом следует обратиться к психоневрологу.
Самостоятельно возможны любые мероприятия направленные на снижение тревожного состояния. Это может быть прием безрецептурных препаратов, таких магний В 6 , глицин-форте, успокаивающие препараты на растительной основе. В качестве немедикаментозных действий, подойдет антистрессовое дыхание, релаксационные практики.
Elen, дополнительно вы могли бы позвонить на наш телефон психологической помощи и обсудить со специалистом свое состояние и способы помочь себе.
С уважением, Вячеслав.
Здравствуйте, меня зовут Камилла,мне 22 года,учусь на 5 курсе,где-то на 3 курсе,у меня началась сильная депрессия, я не ходила на учёбу,ничего не хотела,только лежала целыми днями,никаких препаратов не принимала. На 4-ом курсе у меня началась проблема с учёбой. И сейчас меня хотят отчислить,проблема в том,что я сама хотела учиться на Ветеринара,и не смогла,в мыслях постоянно покончить жизнь. На меня надеяться родители, и я не знаю как им сообщить о том,что в декабре, я больше не пятикурсница. Помогите пожалуйста. Я не знаю,что делать. Я не описала всей ситуации, но мне очень плохо.
Здравствуйте, Камилла!
Вы описали непростую ситуацию, которая у вас сложилась. Из-за подавленного состояния, которое наблюдалось у вас продолжительное время, возникли проблемы с учебой, и сейчас вам грозит отчисление. Вы очень переживаете о том, как рассказать родителям о том, что из-за возникших проблем вы больше не будете студенткой, чувствуете растерянность, беспомощность, страх.
Находиться в этом состоянии действительно непросто, но тем не менее вы нашли в себе и обратились за помощью! Это уже большой шаг к тому, чтобы найти выход из этого непростого положения. Вы пишите о том, что на 3 курсе вы столкнулись с депрессией - у вас отпало желание заниматься чем-либо, не хватало сил даже на самые простые действия. Причины такого состояния могут быть различными: кризисные ситуации, выгорание, физиологические особенности (нарушения в работе различных органов и систем), и т.д. В состоянии такой апатии у нас формируются негативные убеждения относительно себя, других людях и мире. Появляется неуверенность в своих сил, кажется, что мы уже неспособны изменить то, что происходит. И зачастую самостоятельно справиться с этим не представляется возможным.
В данной ситуации для более быстрого восстановления необходимо обратиться за помощью - к психологу или психиатру. Специалист поможет найти причины возникновения данного состояния, поможет найти наиболее эффективные способы улучшить свое самочувствия, а также при необходимости назначить медикаментозную поддержку. В данной ситуации, конечно же, не стоит отказываться от помощи - важно дать себе шанс преодолеть это, найти в себе силы, что продолжить строить свою жизнь. Бывает страшно говорить о каких-то обстоятельствах и их последствиях - однако это дает нам шанс изменить что-то.
Помните о том, что вы всегда можете обратиться по телефону горячей линии нашей службы: +7 (495) 989-50-50. Специалисты службы выслушают, окажут необходимую поддержку и помощь. Это анонимно и бесплатно.
С уважением, консультант психологической службы.
Добрый день!очень устала жить с чувством вины-2 месяца назад изменила мужу назло,в прошлом он мне изменил.Теперь тревога и панич атаки,боюсь что заразилась чем нибудь,сдаю анализы уже неоднократно,потому что у некоторых инфекций разные инкубационные периоды.пока все отрицательно выходит.Не могу смотреть мужу в глаза,тем более если подтвердится какая то болезнь.Невролог прописал фенибут,более менее успокаивает.но не надолго.Хочу покончить с собой,особенно если заражена чем то,никак не могу выйти из этого состояния.Даже дети никак меня не радуют и не удерживают от такого шага.посоветуйте,как быть и жить с такой ношей на душе,не хочу развода,но если муж узнаёт то развод неизбежен и я этого не переживу.
Добрый день, Марина!
Марина в Ваших словах, я слышу боль пережитого, чувствую сожаление, страх и постоянную тревогу. Вы делаете правильный шаг, обращаясь в нашу службу за помощью и делясь своими мыслями и чувствами.
Марина, факт измены уже есть и теперь Вы проживаете, целый спектр эмоций, с которым Вы осознанно хотите справиться. Чувство вины, тревоги и страха буквально не даёт Вам жить, но необходимо начать с того, что всё уже произошло, нужно осознать и принять свои ощущения и чувства. Пришло время проанализировать, почему Вы решились на измену. Вы же не просто так пошли на этот шаг, наверняка у Вас на это были свои причины. Вспомните, что в отношениях с мужем вас не устраивало, как вы чувствовали себя до измены, что стали испытывать после, получили ли то, что хотели. Может быть, вы и не собирались делать это осознанно, вооружившись планом «хочу изменить мужу». Как бы то ни было, обвинять себя бессмысленно. Примите этот факт как данность. Сейчас Вы можете только разбираться в причинах, а в самобичевании нет никакой̆ конструктивной̆ ценности. Обвиняя себя, вы лишь отдаляетесь от понимания своих истинных мотивов.
Вина – это одна из самых опасных эмоций. Она разрушает человека изнутри, не дает покоя, вызывает навязчивые состояния, вгоняет в депрессию. Это то, Марина, что Вы проживаете на данный момент. Не стоит долго позволять себе тонуть в чувстве вины, погружаясь в нее, Вы потеряете чувство устойчивость. Это не значит, что можно просто выдохнуть и сделать вид, что ничего не было и спокойно жить дальше. Нужно пережить собственную измену для этого необходимо: во-первых, необходимо выговориться, только делать это необходимо безопасно для Вас, хорошо, если Вы обратитесь за очной консультацией к психологу. Во-вторых, взять ответственность за свой поступок как взрослый человек, Вам решать сохранить это в тайне или рассказать о произошедшем мужу, выбирайте то, что будет экологичнее для Вас. В-третьих, проанализируйте собственное поведение и чувства. Что именно подтолкнуло Вас к измене? Какие эмоции Вы испытывали в этот момент, что пытались компенсировать: недостаток внимания, низкую самооценку, желание быть нужной? Ответы Вы найдёте внутри себя. В-четвертых, признайте свое несовершенство, да иногда так случается с некоторыми людьми и Вы одна из них. Конечно, легко осуждать других людей и говорить о том, что я святой. Поэтому позвольте другим людям быть любыми и для себя допустить тоже, быть грешным, жить от этого станет гораздо легче.
Марина, помните, что время лечит, вина, как и все эмоции, меняет свою форму с течением времени. Вместо того чтобы думать, что вам нужно что-то делать, чтобы освободиться от ее оков, наберитесь терпения и поймите, что она со временем утихнет.
Марина, если тревога становятся навязчивой, постоянно крутится в голове, и начинает, мешает жить, это ненормально. Когда она снова будет брать над Вами верх, Вы можете воспользоваться дыхательной техникой «Дыхание «по квадрату»». Делать нужно следующее:
1. Вдохните носом.
2. Задержите дыхание.
3. Выдохните ртом.
4. Задержите дыхание.
Каждое действие — на 4 секунды. Повторяйте цикл до тех пор, пока не почувствуете себя лучше. Упражнение можно выполнять по 5–15 минут во время приступа тревоги или ежедневно для профилактики стресса.
Также помогут техники, связанные с резким изменением температуры тела: например, умыться или подержать запястья под холодной водой. Резкое изменение температурного режима вызывает мышечную релаксацию.
Если Вам понадобиться психологическая помощь до того, как Вы обратитесь за консультацией к психологу, Вы можете позвонить на круглосуточную «Горячую линию» (+7(495)989-50-50) нашей службы и в режиме живого разговора получить необходимую поддержку и помощь.
С уважением, консультант службы!
Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 23 года. Полтора года назад я попала к психиатру, и тогда мне поставили депрессивный эпизод и бессонницу. Было очень плохо. Лежала, ничего не ела, перестала выходить на работу, перестала ходить в душ, и в туалет ходила только когда уже становилось больно. Назначили ад, и через полгода терапии казалось, что мне становится лучше. Летом мне сказали, что можно их бросать постепенно, но в тот же момент отвратительные события полетели одно за одним, и мне стало ещё хуже, чем было сначала. Месяц назад мне поставили биполярное расстройство. Пока не понимаю, как с этим дальше жить, и как принять себя с этим, ведь это не лечится. У меня в что психотерапевт, и раз в месяц я посещаю его, но бывают моменты, когда резко все становится плохо. Я не пила 4 года вообще, а сейчас от тревожности только это и спасает, правда позже становится только хуже, и я понимаю это. Но таблетки пить начать не могу, мне по рецепту их не продают. Живу в маленьком городе, патлато в другом, у нас только одна аптека, где их можно приобрести. Рецепт переписывали трижды, а фармацевта все что-то не устраивает, но не в этом суть. Суть в том, что я чувствую, как мне становится хуже, и никак не могу на это повлиять. У меня два выхода: порезать себя, или напиться. А последнее время мне становится стыдно за себя, за своё существование, за свои поступки, и кажется, что лучше бы меня не существовало. Я не хочу покончить жизнь самоубийством, это слишком трагично. Я хочу просто испариться в воздухе, будто меня никогда и не существовало.
Алиса, здравствуйте!
Месяц назад Вам поставили биполярное расстройство, назначив препарат, однако Вы столкнулись с трудностью его покупки. Несмотря на наличие рецепта, Вам не продают лекарство. В связи с этим Вы не получаете терапию и чувствуете ухудшение состояние. Вы ощущаете тревогу, Вас посещают негативные мысли, Вам тяжело справляться с текущим состоянием. Сейчас Вас спасает только алкоголь, но после него становится только хуже. Алиса, Ваше обращение говорит о том, что Вы стремитесь к изменению состояния и решению проблемы.
Алиса, отличительной особенностью биполярного расстройства является наличие двух фаз: маниакальная (характеризуется наличием приподнятого настроения, сильного психомоторного возбуждения и т.д.) и депрессивная (возникают проблемы с концентрацией внимания или принятием решений, ощущение собственной виновности, бесполезности, негативные мысли). Работа с биполярным расстройством требует наблюдения у психиатра. Постановка диагноза вызывает у человека вопросы типа «Почему я?», «Из-за чего возникает БАР?», «Как жить с этим дальше?», на которые невозможно получить ответ. В такие момента важно переключиться или абстрагироваться (психотерапевтические техники, общение с близкими), поскольку мыслительные цепочки, которые возникают при обдумывании таких вопросов, могут привести к снижению настроения, повышению тревоги. На течение БАР оказывают влияние три фактора — биологический, психологический и социальный. Чтобы максимально минимизировать влияние биполярного аффективного расстройства на свою жизнь, необходимо взять под контроль все три фактора. Биологический фактор возьмут на себя лекарственные препараты и здоровый образ жизни. Поэтому, Алиса, необходимо отказаться от алкоголя и начать прием назначенных средств, объяснив еще раз лечащему врачу, что возникают сложности с их приобретением. Психологический фактор поможет урегулировать и взять под контроль психотерапия. Рекомендуемым видом психотерапии биполярного аффективного расстройства является когнитивно-поведенческая терапия. Социальный фактор развития БАР — взаимоотношения с близкими людьми, работа или учеба, социальная активность. Поддержка родственников и друзей оказывает положительное влияние на психологическое состояние, помогает легче переживать эпизоды.
Алиса, кроме того, рекомендую Вам научиться техникам саморегуляции, которые нормализируют психоэмопиональное состояние и мобилизуют ресурсы организма. Одной их из таких техник, помогающая снять эмоциональное напряжение, является техника дыхания «4-7-8». Необходимо сесть ровно. Сделайте глубокий вдох, считая медленно до 4х, затем задержите дыхание, считая до 7, после нужно сделать медленный выдох через рот, отсчитывая 8 секунд. Повторите несколько раз.
Алиса, помните, что работа с вашим состоянием требует наблюдения со стороны специалиста. Поэтому я рекомендую Вам обратиться еще раз к лечащему врачу. Также на нашем сайте Вы можете создать «личный кабинет» и начать консультацию (при этом ваши сообщения будут видны только вам и психологу). Кроме этого, вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие вас вопросы.
С уважением, Консультант службы.
здравствуйте, я бы хотел описать свою проблему, я учусь в 9 классе и у меня неуспеваемость, я постоянно туплю возле доски, мои друзья смеются надо мной, в нашей компании постоянно стебут меня, шутят надо мной, как будто я изгой в нашей компании, меня постоянно преследуют мысли (а они точно мои друзья? точно ли они помогут в трудной ситуации? когда-нибудь они мне скажут какой я хороший или лучший? может мне вообще не место в нашей компании?), они постоянно ставят себя выше, как будто они самые крутые, а я бездарь, из за этого у меня постоянно бывают загоны по внешности, загоны хороший ли я собеседник, хороший ли я вообще друг, потому что я человек с большой душой, я готов помочь всем, я готов им дать какой-нибудь совет, могу поддержать, а меня не во что не ставят
Мирослав, здравствуйте.
Вы сталкиваетесь с обесцениванием со стороны Ваших друзей. В компании над Вами смеются, шутят над какими-то моментами, почему возникает вопрос, а действительно ли это Ваши друзья, которые помогут в трудную минуту. В связи с тем, что от друзей Вы не получаете должной поддержки, Вы начинаете сомневаться в себе, появляются «загоны», неуверенность.
Мирослав, Вам важно то, что думают о Вас люди, и те проблемы, которые Вы описываете, могут быть связанны с тем, что Вы имеете несколько сниженную самооценку. Самооценка — это способность человека оценивать самого себя. Это крайне важное свойство психики человека. Мы постоянно находимся в процессе соотнесения своих возможностей с теми задачами, которые мы ставим перед собой. Основные проблемы самооценки состоят в соотнесении себя, того образа Я, который мы строим в своей голове, и той реальности, которая нас окружает. Самооценка бывает «заниженной». Человек с низкой самооценкой — это робкий, недостаточно уверенный человек. Он склонен к самообвинению, к повышенной тревожности, возникает ощущение незначимости. Сниженная самооценка – это сигнал о том, что мы установили не совсем правильные отношения с окружающими и с самим собой, возможно, мы неправильно оцениваем и понимаем происходящее. Мирослав, необходимо сформировать способности более адекватного восприятия себя, своих действий и реакций других людей, т.е нужно научиться навыкам осознания себя и рефлексии. Нужно относиться к себе хорошо, вне зависимости от того, как относятся окружающие. Рекомендую взять лист бумаги и задать себе эти вопросы, написав ответы на листочке:1.Что вы в себе цените? Какие качества? Пишите все, особенно мелочи, не ищите чего-то глобального.2.Какие Ваши сильные стороны? Они есть у всех, даже если Вы сегодня их не видите.3.С какими трудностями вам пришлось встретиться в жизни, даже небольшими? 4.Какие у Вас таланты? Пусть даже скоромные, минимальные, обращаем внимание на любую мелочь.5.Что бы Вы в себе оценили, увидев это со стороны у другого человека? 6.Какие негативные качества у Вас отсутствуют? Посмотрите на свои ответы, проанализируйте их. Работа над самооценкой – это не тема одного дня, однако данный метод поможет Вам посмотреть на Вас же с другой стороны.
Мирослав, также рекомендую Вам поговорить с друзьями. Спросите их, что значат для них эти шутки, что они имеют ввиду, объясните им, что Вам неприятно их отношение. Помните, что в любой ситуации Вы можете позвонить по номеру 8-800-200-01-22 это круглосуточная горячая линия для детей и подростков, где Вам окажут поддержку и помощь. Также есть возможность написать обращение на нашем сайте в рубрику «Личный кабинет», и начать консультацию (при этом ваши сообщения будут видны только Вам и психологу). Взаимодействие в «личном кабинете» это разговор со специалистом в письменном виде. Работа в «личном кабинете» не ограничена временем, он будет существовать столько, сколько необходим Вам.
С уважением, Консультант службы
Здравствуйте, незнаю зачем я пишу сюда,но очень плохо. Произошёл развод с супругой,почти 2 года назад. До сих пор боль, ПА, депрессия. Может и не только из-за этого, но как то все как в тумане,сил нет. Делаю что то ,занимаюсь, но только понимаю что надо,а так хочется плюнуть на все. Не вижу смысла в этом всем. Душа болит, родные не понимают ,друзья то-же
Здравствуйте, Максим!
Вы тяжело переживаете период развода. Сам факт этого события является для Вас болезным и трудным. И это совершенно нормально. Могу предположить, что вы были вместе продолжительный период времени. Также, Вы сообщаете о том, что, сейчас для вас «все как в тумане», «нет сил», «душа болит», появились панические атаки. Возможно, подобное состояние является признаком депрессии, так как сейчас Вы проживаете чувство утраты. Максим, мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.
Попробуйте сконцентрироваться на себе. Ведь вы всегда есть у себя. Вы можете сами себе помочь. Предлагаю вам позаботиться о себе это может быть: уход за собой, выполнение повседневных бытовых дел. Попробуйте начать с самого простого. К примеру, Вы можете начать с плана на день. И пропишите его на небольшом листе бумаги. Каждый день может состоять из двух - трех пунктов, которые реализуемые. Не нужно требовать от себя больше, чем вы можете сделать. Попробуйте выделять время на физическую активность (прогулки на свежем воздухе), найти увлечение, которое вас бы увлекло.
Максим, к сожалению, в Вашем обращении очень мало информации. Возможно, причиной Вашего состояния может быть не только развод. Вопрос Ваш заслуживает больше внимания. Чтобы полностью во всем разобраться и постепенно начать выходить из описанного эмоционального состояния, стоит обратиться за очной помощью к психотерапевту. Необходимо более подробно обсудить произошедшее, чтобы не было хаоса в мыслях, внутренних недопониманий, а лишь затем приступать к принятию развода. Также, предлагаю Вам обратиться за помощью по телефонам экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно:
8-495-989-50-50
8-499-791-20-50; 8495-637-70-70 - по этим номерам можно обратиться, чтобы обсудить вероятность депрессии, пути её преодоления.
Максим, хочу отметить, что в отношениях ответственность всегда несут оба партнера. Сейчас же складывается впечатление, что Вы берете на себя всю ответственность, словно в отношениях были только Вы, а это не соответствует реальности.
Берегите себя и желаю Вам справится со всеми трудностями!
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте, меня зовут Милана. Мне 14. На протяжении где-то двух лет я не могу перестать резать себя. Поначалу я делала это по всяким пустякам, не позвали гулять или еще что-то. Но потом это начало перерастать в какую-то зависимость. Я хочу навредить себе постоянно. Я делаю это когда чувствую вину перед близкими, когда у меня в голове слишком много мыслей, когда появляется какая то проблема, которую я не могу решить сама. Также я делаю это когда чувствую, что весь день мое поведение было странным. Я как будто наказываю себя за что-то. Я даже не уверена хочу ли я отказываться от этой привычки. Я очень редко рассказываю своим друзьям о своих проблемах, я не хочу их грузить. Я понимаю, что, возможно, им это не нужно. Разумеется мои друзья не монстры. Они просят меня перестать резать себя, вроде бы хотят как то помочь, но я не уверенна. Когда они рассказывают мне о своих проблемах я понимаю, что не в состоянии помочь, потому что мне самой плохо. Но я помогу, иначе потом буду чувствовать вину. Будто не выполнила свой долг. Мне бывает тяжело помогать близким, будучи в плохом состоянии, но я все равно помогаю. И после этого появляется какое-то опустошение. Как будто бы из меня выжали последние капли жизни. И от этого появляется еще большее желание навредить себе. Иногда мне кажется, что я плохой друг. Я должна помогать всем, несмотря на свои проблемы. Но после того как я помогаю мне становится хуже. Иногда я чувствую, что я никому не нужна. Родные и близкие говорят что это не так, но они ведь могут и соврать. Я часто накручиваю себя без особого повода. Я обдумываю все слова, которые мне говорили и ищу в них какой то смысл. Если смысл мне не понравился, я расстраиваюсь и режу себя. Всё всегда заканчивается тем, что я режу себя. Я хочу быть нужным и дорогим человеком для своих близких. Возможно, тогда бы мне стало немного легче и я бы поняла, что есть люди, ради которых мне нужно прекратить наносить себе увечья. Но когда я спрашиваю «Я нужна тебе?» и в ответ получаю «Конечно нужна, ты чего?», я начинаю думать, что все мне лгут и ждут когда же я уже отстану со своими вопросами. И все опять начинается сначала, я режу себя.
Как я могу избавиться от этой зависимости?
Здравствуйте, Милана!
В вашем обращении чувствуется много боли и отчаяния. Вы пишите о том, что находитесь в тяжелом психоэмоциональном состоянии. Милана, мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния в одиночку. Хочется поддержать Вас в этот момент. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.
Хочется отметить, что Вы осознаете, что, то состояние, в котором Вы находитесь, Вам вредит, и пытаетесь его облегчить. Вы нуждаетесь в помощи и поддержке Ваших родных и близких. Посмотрите, в Вашем окружении есть люди, которые Вас поддерживают. Это ценно, что есть люди, которые готовы давать свою поддержку. Не бойтесь просить о помощи тех, кому доверяете. Например, Ваши родители, друзья, близкие все-таки, они любят и беспокоятся о Вас. Возможно, стоит попробовать как-то с родителями выстроить диалог самой и попросить ту поддержку и помощь, которая вам необходима.
Предлагаю Вам сообщить Вашей маме о своих чувствах и переживаниях. Попробуйте поговорить с ней прямо, открыто, что вас беспокоит, что Вы испытываете тяжелые переживания, что Вам трудно. Во избежание проблем и недопониманий, о которых Вы пишите, выражайте свою позицию спокойно: постарайтесь донести, что вам трудно, что вы устали, что вы опустошены, что у Вас есть трудности, от которых хотите избавится. Используйте «Я-сообщения» (говорите от первого лица, избегая обвинений и осуждения), сообщайте о своих переживаниях, желаниях, давайте понять, что нацелены на решение возникшего вопроса и что Вам нужна помощь!
Милана, вопрос Ваш заслуживает больше внимания. Поэтому настоятельно Вам рекомендую сообщить вашим родителям о Вашем психологическом состоянии и обратиться за помощью к психотерапевту, психологу и психиатру. Настоятельно рекомендую Вам провести очные сессии с психотерапевтом, потому что полноценную работу, по оказанию психологической помощи, не предоставляется возможным осуществить в формате переписки.
Также при любой трудной ситуации Вы всегда в любое время можете позвонить на Единый общероссийский телефон доверия для детей,
подростков и их родителей.: 8 800 2000 122 или позвонить на круглосуточный Телефон психологической помощи +7 (495) 989-50-50
Берегите себя!
С уважением, консультант службы.
Меня зовут Аня. Мне 19 лет.
Я запуталась в себе, очень сильно, меня пугают мои мысли и я боюсь что-то с собой сделать.
Я встречаюсь с парнем уже пол года, у нас было все хорошо, но он вернулся с армии и были проблемы с устройством на работу, первый месяц калымил, что-то делал, остальные 5 месяцев ждал ответа с работы (устраивался на заезды и в таких случаях долгое ожидание вполне нормально), сначала этому не придавалось большое значение, но последний месяц стало тяжело, все одно и то же, либо у меня дома, либо у него мы сидим и смотрим фильмы, и больше ничего, изредка получалось его вытаскивать куда-то, еще и денег нет ни на что толком, даже парой на такси не было у него, и машины тоже нет. Недавно я встретилась с бывшим парнем, с которым мы были почти 5 лет вместе, прошел год как мы расстались, вспыхнули старые чувства и в тот день мы поцеловались, но чего-то большего между нами не было. Я сделала это в отношениях и эти мысли меня терзали «я изменяю своему парню с бывшим..» Ведь с бывшим парнем расставание произошло из-за его измен, но после нашей встречи он говорит как хочет вернуть отношения, что хочет семью и не хочет больше допускать измен, это никак не проверишь и остается ведь только верить на слово .. а мне страшно
В своем нынешнем молодом человеке я уверена более чем, что он мне не изменит, он любит меня и заботится настолько насколько это возможно..
Я чувствую и вижу что бывший парень тоже любит меня, что у него есть желание все вернуть и возможно действительно исправиться.
Но я боюсь что я сделаю ошибку если выберу бывшего парня, что возможно он все равно может мне изменить и я боюсь, что тогда я пойму что потеряла человека в котором была уверена и спокойна на 110% на человека который мне может все таки изменить..
Я вижу как бывший старается, пишет, приезжает, в кино возит, даже подруге пишет пришла ли я к какому-то решению или нет
Сегодня я выбрала не его, а осталась с нынешним партнером, но легче мне не стало, потому что я не понимаю как мне поступить лучше и возможно я делаю все равно ошибку, но он написал и приехал, (я не знала, что он приедет, моя мама его просто обожает и как-то узнала обо всей нашей истории, около пяти дней она видела мои заплаканные глаза и не получала ответа что случилось и она попросила его приехать и решить вопрос со мной, а сама ушла) и он приехал
Завтра мне нужно расстаться с парнем которому я пообещала «вернуть чувства» начать пробовать заново все с ним, ведь он не знает всей истории, для него мое состояние было тем, что мои чувства просто стали пропадать и он не понимал почему.. завтра мы должны были начать стараться для наших отношений, а в итоге мне нужно написать ему о расставании.. я знаю что ему будет больно
Очень больно и от этого больно мне
Я заварила кашу и не могу разгрести в своей голове, мне очень тяжело на душе и страшно, что бывший с которым я сойдусь может опять изменить.. в голову лезут плохие мысли, мне хочется наложить на себя руки и меня это пугает
Помогите, дайте совет…
Здравствуйте, Анна. Вы по собственной воле оказались в сложной ситуации, где вам почему-то необходимо выбрать из двух партнеров одного. В первом вы видите надежность, что он точно никуда не денется, а ко второму, судя по всему, у вас чувства. Вы выбираете между: 1) надежно, но мне не нравится финансовая составляющая и 2) яркие чувства, где про финансы я и не думаю. Анна, вероятно, вам очень тяжело «усидеть на двух стульях» и «кашу» которую вы «заварили» придется самой и «расхлебывать». Очень рада, что вы и сами понимаете, что оказались главной героиней в своем же романе. Конечно, вас пугают собственные мысли и тревога возрастает, вы не понимаете, куда деться, чтоб все снова стало «хорошо» и спокойно. Хочется «волшебное» средство, как сгладить эти обстоятельства, совет, как готовое решение. Но должна вас разочаровать, что в данной ситуации нет правильно и не правильного решения. Все зависит напрямую от вас, ваших чувств и желаний. Анна, думали ли вы, что можно не выбирать? Вы рассматриваете вариант только выбора, где нужно угодить одному и сделать больно другому, забывая про себя саму. Обратитесь к себе и своим чувствам, чего же вы на самом деле чувствуете в этих обоих отношениях, с кем вам хорошо и спокойно, кому вы доверяете и готовы не только «брать» из отношений, но и самой отдавать? Какова вероятность того, что вернувшись к бывшему парню, вы не «утонете» в патологической ревности? Доверитесь ли вы безоговорочно и точно? А оставшись с нынешнем не будете в мечтах грезить о прошлом? Сможете ли признаться в своем поцелуе с другим? На сколько каждые отношения вам важны? Ответьте максимально честно самой себе на эти вопросы. Вы должны были начать стараться – так вы написали в своем обращении, что это значит? Люди в отношениях либо стараются, либо нет, либо хотят совместного чего-то, либо нет. Запланировать стараться – это звучит как «давай попробуем в другой раз полюбить друг друга, раз в этот не вышло. Не получится, так еще раз в следующий понедельник попробуем». Действительно ли есть и были чувства в нынешних отношениях?
Анна, вы не обязаны выбирать между двумя огнями. Хочется всего и сразу» и я понимаю, как приятно получить «джек-пот» в одном парне, но, к сожалению, в реальном мире так бывает очень редко. Лучшее что вы можете сделать сейчас для себя – это остановиться, обратиться к себе и понять чего же вы все-таки хотите, где ваши чувства и какие они. Вероятно, любой из ваших выборов может оказаться ошибкой и это не станет провалом в вашей жизни, а всего лишь опыт, который научит вас лучше слушать себя, понимать свои чувства и выбирать партнера. Всего доброго! Берегите себя. С уважением, консультант психологической службы.
Здравствуйте! Месяц назад в музыкальной школе у меня было знакомство с девушкой на год старше меня. Меня привлёк её внешний вид. Спустя месяц я понял что она - моральный "монстр". Общались месяц, а потом она меня унизила (сказала что ненавидит меня и что я подхожу свиньям) и за то, что я хотел познакомится с её друзьями (такими же пошлыми, как и она). Мне стало не приятно, потому что она думает что я слабак, потому-что не пробовал секса. Думаю это не справедливо и не законно. Я до ужаса боюсь что она всем расскажет про меня. Вижусь с ней каждый понедельник перед хоровым пением. Как мне быть??
Здравствуйте, Олли!
Вы столкнулись с весьма неприятной и сложной ситуацией. Разочаровываться всегда больно, еще хуже, когда есть опасения, что тот, кто еще недавно вызывал интерес и симпатию, теперь вызывает неприятие и страх. Вы сделали верный шаг, написав обращение к психологу.Сложно оставаться с подобными чувствами один на один. Вы молодец, что не замкнулись в своих переживаниях, а ищете варианты выхода из появившихся затруднений! Уже этот факт свидетельствует о том, что мой ответ адресован совсем не слабаку!
Давайте будем рассуждать, как взрослые люди. Все мы разные – и это не новость. И этические нормы у всех тоже разные, как и воспитание, и понимание того, что допустимо в общении с другими людьми, а что нет.
Когда возникает чувство униженности? Когда наши границы и наши права нарушаются, задето чувство нашего достоинства – а мы не можем постоять за себя. Хотите узнать, как можно избавиться от этого страха унижения и начать защищать себя?
Для начала осознайте, что только Вы сами можете поставить кого-то выше или ниже себя. И только Вы сами можете согласиться (или отвергнуть) с тем, кто пытается обесценить Вас или Ваш выбор, желания или действия. Понимаете о чем я? Мотивы и действия той девушки– это ее ответственность, на это Вы влиять не можете. А вот принимать (или отбросить) ее мнение (слова) на себя – это уже Ваш выбор и Ваша ответственность.
Каждый из нас на самом деле кем-то является, но при этом хочет казаться немного лучше. Например, я могу быть ленивым человеком, но стараться казаться трудолюбивой. Потому что думаю, что таких больше любят. Таким образом, во мне существуют две части: та, кем я по факту являюсь, и та, какой мне хотелось бы казаться, чтобы быть более признанной и уважаемой.
«Достоинством» в этом смысле называется та часть, те качества и убеждения, которыми я обладаю на самом деле. Можно сказать, что это то, чего я реально стою, потому и «достоинство» - моя реальная цена. И в этом смысле достоинство нельзя «унизить». В самом деле, как можно словами изменить то, что является моей неотъемлемой частью? Если я действительно добрая, то никакими словами меня не сделать злой. Или, например, если Вы умный, то ничье оскорбление не сделает Вас глупым.
Совсем иное дело с той частью, которой хотелось бы казаться. Давайте представим, что я труслива, и считаю это своим недостатком, поэтому хочу для других выглядеть смелой, и кто-то это подметил, сказал мне, что я трусиха, тогда для меня это получается просто констатация факта. Но никак не унижение достоинства. Что ж, меня в этом уличили, это крайне неприятно (в каком-то смысле «мои карты» раскрыты), но и тут мое достоинство не страдает и никто меня не унижает, потому как я сама была уже недостаточно высока.
Таким образом, мы и приходим к важному выводу: человека нельзя унизить без его собственного желания. Сам он может унизиться, если поступит низко. Но никто посторонний никаким образом не сможет повлиять на его достоинство.
Или на примере. Если Вам говорят: «Ты подонок и свинья», то возможны два варианта:
1. Если Вы действительно «свин и подонок», то это просто констатация факта. Ваше достоинство не унижено. Его просто особо и не было.
2. Если Вы не «подонок и свинья», то унижает свое достоинство тот, кто безосновательно оскорбляет. Вы как были светлым и чистым человеком, так им и остались.
А узнав о себе сплетню, посмейтесь, как будто услышали забавный анекдот. А затем предложите свою, доведенную до абсурда версию якобы правдивой истории. Продемонстрировав самоиронию и пренебрежительное отношение к слухам, Вы остудите интерес к своей персоне: зачем пытаться разозлить или обидеть того, кто не поддается на провокации и превращает все в шутку?
Думаю, что в ответ на Ваш вопрос, напрашивается вывод: важно заботиться не о том, чтобы не унижали (не рассказывали о Вас «быль или небыль»), а о том, чтобы у Вас было то самое достоинство. В жизни вообще важно научиться - не соответствовать чьим-то критериям и взглядам, а реально чего-то стоить и жить своей жизнью. Тогда Вашей самооценке и самоуважению ничего не сможет угрожать. Есть недостатки? Можете принять их, как свою неотъемлемую часть. У кого их нет?
Да, Вы можете быть неидеальным, возможно Вам что-то нравится в себе, а что-то нет. Окей. Но уже сейчас Вы такой - уникальный и особенный, со всем своим комплектом положительных и отрицательных моментов. Вы видите настоящего себя, со своими реальными возможностями и ограничениями, а не ориентируетесь на то, каким Вы должны быть. Это не означает, что не нужно меняться. Перемены и улучшения необходимы, но вовсе не для того, чтобы быть круче, в глазах окружающих людей, а исключительно ради себя и для самого процесса развития. Учитесь, развивайтесь, самосовершенствуйтесь и помните о том, что по сути, любой человек в Вашей жизни – просто эпизод, и только Вы у себя навсегда!
Если Вы поймете, что ситуация становится критичной и самостоятельно Вы не справляетесь, то обратитесь к психологу Вашего учебного заведения, чтобы подробно обсудить происходящее и выработать стратегию действий и помощи Вам. Также Вы можете обратиться на Телефон доверия для детей, подростков и их родителей по номеру 8-800-20-01-22, по которому у Вас есть возможность непосредственно в беседе проговорить с психологом Вашу ситуацию и обсудить, что с этим делать.
Желаю Вам успеха!
С уважением, консультант службы Светлана Н.