Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Юлия
07.12.2022 21:10
Не могу вынести груз ответственности

Мне много лет,  больная мать,  дочь учится. Я постоянно нахожусь под угрозой потерять работу, и не найти снова. Денег очень мало, счета растут катастрофически.  У меня отжимают небольшое имущество, а я никак не могу бороться, просто не на что. Мне даже поплакаться некому, чтобы меня пожалели.  Для семьи я опора,  если я дам слабину, их вообще размажет. А подруг такими проблемами в подробностях не грузят. Они, конечно, посочувствуют и скажут "не грусти, все наладится".  Но это все пустое,  ничего не налаживается, все становится  только хуже, и сил моих нет. 

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 15:29
Другая тема

Здравствуйте, Юлия.

Из-за сложностей в жизни, связанных с финансовыми обязательствами, судебными разбирательствами, необходимостью быть единственной опорой для своей семьи, отсутствием какой-либо, поддержки, вы прибываете в столь угнетенном настроении, что все представляется в самом мрачном свете, без возможности к улучшению.

Действительно, очень тяжело, а порой, просто невыносимо, быть все время "стойким, оловянным солдатиком", в одиночку нести на своих плечах весь груз ответственности, ограждая своих близких от превратностей жизни. Это собственно, мужская роль, мужская задача и если женщина в силу жизненных обстоятельств вынуждена брать эту роль на себя, то это заслуживает как сочувствия, так и уважения. 

Юля, в этой ситуации просто категорически необходим живой диалог с психологом. Это нужно, чтобы прояснить вашу ситуацию, понять, что уже было сделано вами и что можно еще сделать. И найти совместно с вами правильные решения в этой ситуации. Когда человек находится в мрачном состоянии духа, ему действительно, очень сложно бывает объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, пути решения, увидеть жизненную перспективу и конечно, в этой ситуации очень важен профессиональный взгляд со стороны. Обязательно найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи+7 (495)989-50-50 или телефон экстренной медико-психологической помощи +7 (499) 791-20-50(круглосуточно), 8800-500-22-87. Проговорите все, что вас тревожит и вас услышать и окажут возможную поддержку, помощь.

С уважением, Вячеслав.

Автор: Анастасия
07.12.2022 20:52
Конфликты в семье

Здравствуйте! Мне нужна моральная поддержка. Помогите пожалуйста. Я живу с мужчиной 3 года мне 28, ему 40. Всё это время постоянно конфликтуем. Он агрессивный эмоции не держит орёт, иногда поднимает руку. Один раз уходила, вернул. Сегодня тоже из-за пустяка наорал. Я больше так не могу. Также у него есть дочка от первого брака. Живет с мамой. Меня она очень сильно раздражает когда к нам приезжаем или даже по телефону общаются. И последнее время вообще эмоции дают верх. Он на нее не орёт , возится , даже когда капризничает. А всю злость на мне вымещает. Как расстаться с ним. Я уже и к женщине ездила она меня чистила от него. Всё равно вернулась. А сейчас вообще не выносимо его терпеть и этого киндера

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 16:59
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Анастасия. Вы в браке три года, отношения, как я понимаю не радуют, с мужем часто ссоритесь. Муж проявляет агрессию по отношению к вам, как вербальную, так и физическую, и не смотря на это, вы продолжаете с ним проживать? Как вы думаете, что такого должно произойти, чтобы вы смогли поставить точку? Вы уже уходили от него, но вернулись. Что вас останавливает в вопросе завершения отношений? Что вы не хотите потерять в случае развода, какие материальные блага удерживают вас в токсичных отношениях. Поставьте на чаши весов свой выбор - здоровье и счастье или материальные блага,которые дает супруг? Выбор за вами. Никто не сможет вам сказать как поступить, как уйти. Выбор вы уже сделали, осталось сделать решительный и окончательный шаг, если не хотите продолжать жить в позиции Жертвы.

С уважением, Ирина. 

Автор: Юлия
07.12.2022 20:52
Суицид

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 22 года. В 13 лет я лежала в психиатрической больнице, не знаю какой диагноз мне ставили, но после выхода оттуда мне выписали галопередолом, потом у меня была передозировка галопередолом(не специально). В 2017 году я потеряла бабушку и все стало ещё хуже. У меня были неоднократные передозировки феназепамом и другими препаратами. В 2019 году меня опять положили с попыткой суицида. Сейчас у меня опять мысли о суициде, я начала употреблять наркотики. На работу не берут из-за того, что я не умею разговаривать, проблемы с коммуникацией. Комплексы, страхи, панические атаки, тревожность и тд

Я не знаю, что мне делать....

Отвечает: Консультант службы
14.12.2022 16:14
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проживаете не самые простые времена. Вы столкнулись с определённым эмоциональным состоянием, которое влияет на качество Вашей жизни. Обратившись на наш сайт, Вы уже сделали существенный шаг на пути к разрешению сложившейся ситуации, не оставшись с ней наедине.

Юлия, в первую очередь, позвольте искренне Вас поддержать, поскольку Вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Но одно можно сказать точно, в такой ситуации просто необходима помощь и поддержка со стороны.

Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием. То, состояние, которое вы описали, говорит о том, что сейчас оставлять своё состояние без внимания со стороны врачей особенно опасно.

Если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный Вам телефон доверия.

Надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации. Берегите себя!

С уважением, Маргарита.

Автор: Настя
07.12.2022 19:37
Не могу жить, слишком тяжело

Я откладываю дела на потом, а именно домашнее задание. Мне очень трудно его делать, но дело не в том, что оно тяжёлое, мне просто лень и я стараюсь его отложить. В итоге делаю его на следующий день в школе(когда нужно уже сдавать). У меня столько долгов... 

Я корю себя за это. Мне сдавать экзамены и я не представляю как я буду готовиться, вдруг тоже буду откладывать подготовку на потом? 

Я подумала, а не легче просто умереть? Я никак не могу справиться состав своей ленью, сколько способов не перепробовала... Всë без толку. 

Я ненавижу себя за свою лень, но и сделать ничего не могу.(

Помогите, дайте совет, ответьте хоть что-нибудь

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 06:34
Другая тема

Здравствуйте, Настя!

В первую очередь, мне хотелось бы поддержать вас в том, что вы обратились на наш сайт экстренной психологической помощи. Исходя из вашего обращения, я увидела информацию о том, что вы постоянно откладываете домашние задания «на потом». Вам очень трудно взяться за них и доделать до конца, не потому что они сложные, а потому что вам лень. Сколько бы способов вы не перепробовали, чтобы справиться с ленью – всё без толку. Вы не знаете, что можно сделать с этим состоянием, постоянно себя ругаете и ненавидите за это и, даже порой, задумываетесь о собственной смерти.

Ситуация, возникшая у вас, действительно, непростая. Суицидальные мысли чаще всего являются следствием отсутствия внутренних сил, энергии, непонимания со стороны окружающих или трудных жизненных обстоятельств. Психика не находит в себе силы, чтобы действовать, и начинает включать режим самоуничтожения. Вы вините себя, не знаете, как решить эту ситуацию и начать жить счастливо. Сейчас очень важно понять один единственный момент. Почему, когда дело доходит до домашнего задания, ваше состояние ухудшается, а тело не поддается умственной нагрузке и вы начинаете испытывать чувство лени? Почему вы испытываете упадок сил? Это связано с конкретными предметами или учебой в целом?

В данном случае, я могу порекомендовать вам, обратиться за очной поддержкой к психологу, так как формат консультирования на нашем сайте не предусматривает обратной связи, и я не смогу вести с вами диалог в дальнейшем. Очная сессия с психологом, в вашем случае, будет являться самым разумным и правильным решением, в первую очередь, для вас и нормализации вашего состояния как внешнего, так и внутреннего. Вы более подробно сможете раскрыть и разобрать свою проблему вместе со специалистом, а он, в свою очередь, сможет доступно донести до вас необходимые психологические рекомендации. Сейчас, постарайтесь найти в себе силы, чтобы обратиться к специалисту, а также подумайте и найдите ресурс, который сможет побороть ваше состояние и поможет в желании жить. В вашем случае, ресурсом могут быть ваши родственники (родители, бабушки и дедушки, братья и сестры), которые очень любят и нуждаются в вас, и которых вы не сможете оставить. Также ресурсами могут являться, например, любимые питомцы, ваши друзья, любимое хобби или занятие, которое вы откладывали в «долгий ящик». Сейчас - самое время начать открывать для себя новые горизонты!

Если вы почувствуете, что достигли критической точки, и не можете справиться с желанием навредить себе, то в любой момент вы можете обратиться на доступный для вас телефон доверия, например, по телефону горячей линии +7(495)989-50-50 (звонок анонимный, работает круглосуточно), где вам всегда смогут оказать психологическую поддержку.

Сейчас крайне важна ваша активная позиция, наблюдение за собой и бережное отношение к себе. Вы уже предприняли первый шаг, написав свое обращение на наш сайт психологической помощи. Это значит, что у вас есть желание, стремление и силы, чтобы помочь себе и продолжить свою жизнь. Я верю, что у вас все получится!

Желаю успехов!

С уважением, консультант службы.


Автор: Татьяна
07.12.2022 18:13
Суицидальные мысли

Здравствуйте Продолжительно время я раздумываю о уходе из жизни. Началось это где-то 2 года назад. В это время у меня была мысль что скорее всего не вернусь домой (покончу с собой). Год назад у меня была попытка ухода из жизни. (не вышло) И вот сейчас опять возобновились такие мысли (именно планирование самоубийства). К кому мне стоит обратиться?

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 17:55
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Татьяна!

В течение двух лет Вы периодически задумываетесь о суициде, и год назад была попытка реализации этих мыслей. Сейчас Вы снова переживаете подобный период и чувствуете растерянность и непонимание, что делать с этой проблемой и куда обращаться за помощью.

Татьяна, мне очень хочется поддержать Вас! В Ваших словах чувствуется некоторая потерянность из-за таких сложных негативных переживаний.

Суицидальные мысли и намерения, о которых Вы пишете, могут быть симптомами депрессии, поэтому важно обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту, чтобы выяснить наличие или отсутствие данного диагноза. Депрессия - это не лень или недостаток мотивации, а заболевание, которое требует соответствующего лечения, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом. Если же данный диагноз окажется не подтвержден, то можно будет предполагать, что у Вашего состояния есть именно психологические причины, с которыми необходимо разбираться с психологом в процессе психотерапии. Важно помнить, что нет безвыходных и нерешаемых ситуация, все в Ваших руках!

Татьяна, Вы не описываете подробно свою жизненную ситуацию, свои чувства, самые эмоционально сложные ситуации, наличие поддержки со стороны близких людей, свои способы совладания с проблемой и т.д., поэтому дать Вам дополнительные рекомендации, кроме необходимости посетить врача, я не могу. Вы можете позвонить на наш телефон доверия, чтобы обсудить более детально свою ситуацию и в диалоге с психологом выработать план действий: +7(495)989-50-50.

Желаю Вам сил, чтобы справиться со своей проблемой! Вы уже сделали первый шаг на этом пути, написав в нашу службу!

С уважением, консультант службы

Автор: А.
07.12.2022 16:37
ссора

мы с мужем вместе год, до этого у него было большое колличество девушек. в начале наших отношений он мне изменил, было больно и страшно. сейчас эта тема до сих пор поднимается, даже не смотря на то, что вроде как все решили и обиды отпустили, договорились говорить друг другу где мы и с кем, сейчас же началась такая проблема как, он намеренно скрывает где, с кем, узнается это через время. я ему достаточно давно сказала, что не хочу ждать его дома, пока он нагуляется, предупредила, что разойдемся сразу, так как к человеку нет доверия. в половой жизни у нас не сладко, раз в 2-3 недели, последний раз вместе лечились от кандиды, вместе и после этого начали предохраняться призервативами. На днях очередной раз выяснилось, что он встречается (в каком плане, увы, не знаю) с девушкой, с которой у него были половые отношения, спустя три дня после встречи он обьявил мне, что у него снова появилась кандида, мы не спали достаточно давно да и вообще странно это все, или мне просто так кажется? Чувствую себя ужасно униженной, что заставляет задуматься о не самых хороших мыслях..

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 18:31
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, А. Вы, как год замужем, но отношения с мужем с самого начала дали трещину - муж изменил вам. Не смотря на предательство, вы приняли решение сохранить отношения. Тема измены, как я понимаю всплывает в ваших отношениях до сих пор, хотя договорились быть честными друг с другом. Тем не менее, сейчас вы стали замечать, что супруг скрывает где и с кем бывает. Стали страдать сексуальные отношения в паре, редкий секс+ко всему кандидоз, от которого приходится лечиться. На днях узнали о его встречах с бывшей половой партнершей. Чувствуете себя из-за всего этого униженной, стали появляться не самые хорошие мысли. Хочется верить, что ваши  мысли связаны с решением завершить эти токсичные отношения, в которых уже давно нет любви, а есть предательство, измена физического и духовного плана. Возможно, именно сейчас важно признать свою ошибку - простить его после измены вначале отношений, и дать себе право быть счастливым человеком с другим мужчиной, более достойным вас. Но, чтобы этот достойный мужчина пришел в вашу жизнь есть смысл дать ценность себе самой, прочувствовать внутреннее достоинство и уважение к себе, и выйти из этих отношений. 

С уважением, Ирина. 

Автор: Гульшат
07.12.2022 15:40
мучительные хронические чувства. как избавиться от них?

Со мной происходили ужасные события в течение 5 лет с того момента как я перешла в новый класс. Тяжёлые взаимоотношения с одноклассниками. Основной причины травли нет. Может потому что я была слишком новенькой, или слишком беззащитной. Или отражался стресс в семье умер отец, с работы маму выпроводили. Выстоять одна я не смогла против всех. Я просто молчала и загоняла стресс внутрь. У меня не было сил даже на то, чтобы что-то сказать или сделать, я просто молча смотрела на все происходящее и тихо всех ненавидела. Хочу сказать, сколько бы о травле не говорили, на дела очень сложно помочь жертве. Жертва сама боится попросить помощи, потому что боится, ну скажет учитель : все хватит, а это мало поможет.

Одноклассники приняли меня с насмешкой и сразу свысока, это к тому же дети зажиточных, которые привыкли капризничать. Учительница по имени натаха борисовна не принимала никакого участия, что крайне не педагогично с неё стороны. Нельзя было поощрять заводил. Учитель как учитель тоже слабоват, забывает о служебном долге и все, и учительница и сама создала негативную атмосферу. Но я была новенькая, значит никто, а атмосфера уже сложилась. Еще мое положение в классе усугубилось от того, что в 8м классе перешел проклятый гол-н игорь-сын училки и увидел, что я сижу одна за партой и никто со мной не общается, он начал травить меня бешенно без остановки и не думал останавливаться. Каждый новый учебный год я думала, что травля закончиться. Его кстати хотели со школы исключить, но из-за того, что он сын училки, его подобрали. Потом в 10м к нам перешла ведьма узбечка альбина дочь директора ЖКХ и она начала травить меня усиленно. И они вдвоем, не жалея сил, мучили меня. Они вдвоем травили меня очень сильно. Оба были мне противны. И в 10 классе я очень сильно сильно болела. У меня постоянно кружилась голова. Я не могла готовиться к экзаменам.

Мне так тяжело было смотреть, хотелось блевать, как учителя хвалят этих ожиревших детей, тянут за уши, когда они так бесчеловечно обращаются к человеку к их однокласснице и нет как таковой причины, хочу, чтоб этим «детям» недовзрослым все это вернулось вся моя боль все мои слезы. Их родители дарили подарки школе, один отец арины сделал ремонт в кабинете. Уже устала смотреть как ее тянут, но это еще терпимо на фоне самой травли.

С мамой тоже присутствовала тема конфликтности. Со стороны мамы непонимание всех обстоятельств, что со мной происходит. А с моей обида, что она ничего не делает, что меня никто не защищает. Но это даже не вина у нас с мамой, а беда. Хотя я считала, что мы с мамой виноваты, что я перешла, она перевела и что мы оставили на самотек ситуацию.

Мне так тяжело было, что учителя называли этот класс самый лучший класс, элитный класс, мальчик татарин крещенный в церковь ходил, а на деле воспитывают поколение наглых, циничных, бессердечных детей, которые могут вот так легко забить до смерти девочку ребенка только потому что она живёт общаге или нищая.

Класс выражал мне жестокую агрессию. Мои силы все уходили на то. чтобы это пережить. А домой я возвращалась вся заплаканная и истеричная. А кто виноват то? эти недовзрослые дети у которых в голове только пузыри от газировки, которые им родители купили или учителя, на глазах которых велась такая жестокость и такое давление на девочку-новенькую, но учителя молчали? Мне так обидно, что школа – место, где должны учиться дети, стало таким местом, где администрация школы поощряет, считает нормой поедание более слабых особей.

А причины перехода в новый класс тоже были,в том классе мне было одиноко, потом очень слабые учителя , там только началась геометрия и учитель дал задание где был уже катет и гипотенуза, а мы тогда еще не проходили. Иными словами нам ничего не объясняли , но давали задание которые мы еще не проходили. Если коротко - был бардак. Но переход в класс мне только добавил много горя, а лучше не стало.

Мои душевные травмы не заживают, а мои эгоисты одноклассники хорошо живут, а моя жизнь после травли сломалась. Но когда я переходила в новый класс я не могла представить сколько издевательств мне придется пережить. Мне придумали обидное прозвище «лягушка». И все говорили «только не лягушка, только не с лягушкой быть в команде на физре»

Я не осмеливалась встать с ними на уроке физры играть волейбол, плохо играла, а если пропустишь мяч, они орали толпой. Или учитель взяла записала на конкурс, когда никто не хотел, а потом взяла и вычеркнула меня так легко и просто. Когда было чаепитие, никто не притронулся к пирогу, который мы с мамой приготовили. Ну посудка была не удачная пластмассовое от селедки, но чистое вымытое. Но наши Барби не притронулись

Как я хотела, чтобы с моими одноклассниками чтобы что-то случилось. Жестокость детей просто не знала границ. Мне хотелось, чтобы дверь кабинета захлопнулось, и мои одноклассники заживо сгорели, а я на следующее утро прихожу, и я одна выжившая, а их больше нет! нет этих чокнутых. Нет больше этих сумасшедших одноклассников.ммм какое счастье!

Меня прям убивало 5 лет — это несправедливое отношение. Больше всего прям терпеть не могла как хвалят этих одноклассников учителя, как потакают капризам детей учителей, как тянут за уши. Рисуют оценки , завышают, а на самом деле какие это жестокие «дети»! и в моей истории не было никакой развязки, проклятые одноклассники так и не поняли , что они сделали, какую травму мне причинили!

Ах как хочется набраться сил, и чтобы мне они все за все дали ответ. Травля не закончилась на школе, она продолжилось. Я стала винить себя, маму и судьбу. Издевательства огромное влияние оказывают на неокрепшей психике. Я стала стыдиться себя.

Но еще учителя. Учитель по имени таня васильевна, она придумывала оценки и мне рисовала сухие четверки, хотя мои знания выше были. И еще она мне рисовала в журнале просто так 4/3. Ну какой эта учитель?

И в школе же никто не скажет ни слова в поддержку!один два лидера скажут плохое а . Остальные толпе подчиняются.

И так обидно, все этих детей считали чуть ли не святыми, хорошими, раз у них родители интеллигенция,в то время как их дети чуть ли дети дьявола.. а я то знала какие они…..

Мне до сих пор обидно, что я попала в такую несправедливую ситуацию, еще в такой период когда список радостей был так мал, не было утешения и это длилось много не мало 5 лет. А потом травля продолжалась- я травила себя и маму, мучила. И меня раздражают одноклассники –активно которые травили и другая часть класса тоже раздражает –которые знали о несправедливости, были ее свидетелем и просто молчали…И ненавижу учителей , которые тоже косвенно участвовали в травле.

Само понимание, что если бы не равнодушие учителя, то учитель могла бы спасти от насмешек, вызывает злость. Конечно, что не будет помощи со стороны можно было не сомневаться. Потому что нет не кому до этого дела, пока их это не коснулось. В этом классе учитель привыкла поддерживать сильных и богатых. С теми, у кого власть и деньги, предпочитают не связываться. Считают себе дороже. Поэтому драчуны и нахалы борзеют.

В такой гнилой обстановке любой обезумит. А у меня на лице было написано беззащитная, отец умер. Оставшаяся Без работы , ведущая закрытый образ жизни, мама. Я новенькая одна против всех.

Сколько раз я мечтала дать сдачу одноклассникам, но подавляла желание. Но что я могла? Расстрелять их, перерезать?.

Что я такого сделала, что заслужила подобного обращения? Я не найду покой. Покой мне только снится.

Отвечает: Консультант службы
14.12.2022 12:54
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

     Здравствуйте, Гульшат.

     На протяжении 5 лет вы подвергались травле со стороны одноклассников. Их нападки не имели под собой какой-то конкретной цели и причины. Так же незадолго до того, как вы перешли в новый класс, у вас умер отец.

      Ситуации травли среди одноклассников возникают в тех ситуациях, когда в ком-то из коллектива они видят определенную слабость, и если обстановка в группе накалена, и присутствуют негативные эмоции, то выливаются они как правило на тех ребят, которые могут чем-то выделяться на фоне их, либо когда понимают, что ребенок одинок и не может сам за себя постоять.

        Поскольку вы говорите о том, что в школьном коллективе в основном вы подвергаетесь нападкам со стороны достаточно статусных и обеспеченных детей, и ваш класс считают элитным, вам можно рекомендовать перевестись в другое учебное заведение, где обучаются дети среднего достатка. Ведь выправить отношения в вашем нынешнем классе – задача крайне тяжелая, и вам можно рекомендовать донести эту идею вашей маме. Однако перед тем, как перевестись, не лишним было бы предварительно поработать с психологом на тему самооценки. Данная задача необходима для того, чтобы придя в новый коллектив, отголоски старой травмы от травли одноклассников не сказались на построении новых отношений с учебным коллективом. Для того, чтобы с этим справиться, вам необходимо четко понять: то, что с вами происходило, это отыгрывание вашими одноклассниками своих проблем. К вам и вашим личностным особенностям это не имеет никакого отношения. А раз вы отмечаете, что начинаете стесняться себя, то вам можно в первую очередь рекомендовать пролонгированную работу с психологом. Вы можете попробовать поговорить со своей мамой о том, что вам нужна помощь психолога и самостоятельно вы не справляетесь.

       С учетом того, что вы написали о своей маме, что после смерти отца она стала вести закрытый образ жизни, можно предположить, что ей так же требуется помощь психолога. Ведь, насколько можно сделать вывод из ситуации, описанной вами, она не проявляла обособленность в отношениях с вами пока ваш папа был жив. То, что с ней происходит сейчас – это результат горя от утраты, которое она так и не сумела пережить. Если человеку не удается справиться с подобным состоянием за год-полтора, то, без вмешательства специалиста вашей маме будет сложно выйти из этого состояния и полноценно взять ответственность за свою жизнь и за вас. Если в данный момент у вашей семьи имеются некоторые сложности для начала работы со специалистом, вы можете уговорить маму обратиться к специалисту на линию телефона доверия или к психологу из социальной службы.

     Не мешало бы вам так же вооружиться методами отражения психологических атак. Для этой цели вам можно рекомендовать прочтение следующих книг: М. Литвака «Психологическое айкидо», М. Лабковский «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым», Р. Энтони «Главные секреты абсолютной уверенности в себе», «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» — Дейл Карнеги, «Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся» — Роберт Чалдини.

     Та ситуация травли, в которой вы оказались, однозначно проявление очень большой несправедливости к вам как со стороны одноклассников, так и со стороны педагогов. Тысячи детей ежегодно оказываются в подобной положении, однако если поставить перед собой цель – вы сможете ее преодолеть, отстоять себя и в последующем обрести счастье в доверительных дружеских отношениях, где вас любят и принимают вне зависимости от того, каков ваш состав семьи и уровень достатка.

Желаю вам удачи и обретения верных друзей рядом.


Автор: арина
07.12.2022 14:13
постоянно злюсь, плачу и ненавижу себя

здравствуйте.....

не вижу смысла ни в чем,

не могу общаться с людьми, с другом даются даже самые простые задачи, недавно начались проблемы со сном.

с любимыми людьми общаюсь грубо и неуважительно, от любого их выражения чувств тошнит или хочется отдалиться.

после токсичных отношений, расставания с молодым человеком и его предшествующей измены так и не смогла полностью прекратить с ним общение.

из-за этого не покидает ощущение, что ничего никогда не будет хорошо.

очень страшно просто стать камушком, вынудить всех отвернуться от себя своим же поведением и отношением, но ничего не могу поделать, от всех тошнит, в особенности от себя и своих внутренних составляющих. не вижу хорошего исхода для себя и своей реализации. 

нет сил и желания жить, выходить в свет, наряжаться, общаться и вообще делать всё, что раньше приносило много радости.

спасибо заранее за Ваш ответ.

Отвечает: Консультант службы
12.12.2022 12:57
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Арина!

Как я поняла из вашего обращения, на данный момент вы переживаете состояние безразличия ко всему и ко всем. Вы ни в чем не видите смысла, со всеми грубо общаетесь, у вас нет сил и желания делать все, что раньше приносило вам радость. Так же после токсичных отношений с вашим молодым человеком вы продолжаете общение и думаете, что ничего никогда уже не будет хорошо. Вы потеряли силы и желание жить.

Арина, очень сочувствую вам, представляю, в каком состоянии вы сейчас пребываете. Вы молодец, что решили обратиться на наш сайт. Это первый шаг на пути к решению вашей проблемы.

Арина, к сожалению, вы не указали, как давно вы пребываете в данном состоянии. Так же было бы информативно узнать, после чего именно, на ваш взгляд, вы оказались в данном состоянии. Оказались ли вы в этом состоянии именно после расставания с вашим молодым человеком или это случилось еще до этого. Я лишь могу предположить, что вы пребываете в состоянии депрессии.

Депрессию сопровождают апатия и безразличие. Они становятся привычными и заставляют думать, что жить иначе не получится, а значит, нет смысла прилагать какие-то усилия. Это очень опасное заблуждение.

Вспомните, как вы чувствовали себя и как шли ваши дела до того момента, как вы оказались в данном состоянии. Почему вы перестали радоваться жизни и что необходимо предпринять, чтобы снова обрести какой-то смысл? Депрессия – это лишь этап, который необходимо пережить. Начните с самого простого. Скорректируйте свой режим дня, начните выполнять какие-то рутинные дела, радуйте себя какими-нибудь мелочами, оборвите общение с теми людьми, которые не приносят в вашу жизнь ничего хорошего и позитивного. Расскажите о своей проблеме человеку, которому доверяете, кто понимает и принимает вас. Вам необходимо найти ресурс, который может заключаться в поддержке другого человека.

Многое вам придется делать через силу. Чем чаще вы будете себя перебарывать, тем больше удовольствия вы будете получать от этого. Старайтесь как можно больше двигаться. Составьте план, как и с помощью чего вы можете выбраться из данного состояния. Заставляйте себя подниматься и что-то делать раз за разом, даже если трудно и невыносимо.

Так же я бы порекомендовала вам очно посетить психолога. Специалист более точно сможет подобрать терапию, которая подойдет именно для вашего случая, поддержит вас и окажет вам квалифицированную помощь.

Так же вы можете создать «личный кабинет» на нашем сайте, чтобы в режиме диалога вести беседу с нашим специалистом, где вы сможете получить поддержку, помощь и более полно и точно описать все ваши чувства.

Если вы поймёте, что больше не в силах пребывать в данном состоянии и вам нужна экстренная помощь, вы можете обратиться на горячую линию по номеру телефона + 7 (495)-989-50-50 (анонимно и круглосуточно), где специалисты выслушают вас и окажут вам психологическую поддержку.

С уважением, консультант Мария!


Автор: Алина
07.12.2022 13:41
Помогите

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Мы начали встречаться с парнем( 2 года отношений) Парень мне доверял и все было хорошо. Я общалась со своей лучшей подругой и обсуждала с ней парня. Но не понимала что нельзя обсуждать, потому что я поставила себя на его место и поняла что я бы покончила с собой если бы он меня так обсуждал с друзьями. 

Он попросил мой телефон посмотреть и зашёл в нашу переписку и прочитал эти обсуждения и мы начали ссориться и чуть не расстались. Потом я удаляла сообщения в вк и он скачал архив и все прочитал. Стало еще хуже. Теперь он мне не доверяет, а я ему говорю только правду, показываю каждое свое движение,он знает где я, с кем и что делаю. Перестала общаться со всеми .Но он не верит мне. Он никогда меня ни с кем не обсуждал и сказал что это наше личное. Но я этого не понимала.

И сейчас наши отношения совсем не те что были . Но он говорит что меня любит и когда то это забудется и он начнёт мне верить,но не сейчас. У него было много друзей которые его предали и он думал что наконец то нашего ту самую которая так не сделает ,но я воткнула ему нож в спину ,но я не понимала что так получится. Я думала не тем местом.

После этого он познакомил меня с родителями . Но отношения не поменялись.

Я не знаю что делать, как вернуть доверие?

Отвечает: Консультант службы
15.12.2022 09:07
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Алина! 

В последнее время у Вас ухудшились взаимоотношения со своим партнёром, начались конфликты и пропало доверие к Вам по причине того, что Вы поделились моментами из своей личной жизни с подругой. Из-за сложившейся ситуации Вы перестали общаться с друзьями и вынуждены рассказывать о своём местонахождении партнёру.

В первую очередь хотелось бы поддержать Вас и сказать, что между партнёрами часто возникают кризисные моменты и Ваше обращение говорит о том, что Вы заинтересованы и готовы сделать шаг, чтобы сохранить и улучшить взаимоотношения. Однако в отношениях всегда участвуют двое, и если у Вас есть желание преодолеть кризис, то, как Вам кажется, есть ли такое намерение у Вашего молодого человека?

Человеку свойственно делиться своими переживаниями с другими людьми, так человек получает поддержку, советы, если они необходимы и это не является предательством. Однако, важно понимать, что есть моменты в личной жизни, которые должны оставаться между партнёрами и не выходить за рамки их отношений. Если есть какие-то переживания по поводу них, Вас что-то беспокоит или Вы бы хотели что-то изменить, то лучше обсудить это непосредственно с партнёром. 

Находясь в отношениях с человеком, важно разговаривать и обсуждать моменты, которые важны для каждого. Но необходимо не забывать про свои потребности, увлечения, свободу. Важно понимать, что одна из составляющих зрелых отношений – это принятие уникальности другого и его личных границ. И как раз переписки с другими людьми находятся в зоне Ваших личных границ, и Вы сами решаете, показывать их или нет. 

Перестать общаться со своими близкими - это тоже не выход из ситуации, ведь проблема заключается в том, что Вы затронули тему личных отношений, а не в общении с ними в целом. Не стоит отказываться от своих интересов в пользу другого человека. 

После того, как пара преодолевает кризис, отношения не становятся прежними. Пара получила новый опыт, новые знания, и с этим они начинают двигаться дальше. Может измениться их поведение по отношению к друг другу, принципы, мысли и т.д. Поэтому вернуть то, что было до ссоры невозможно, но можно преодолеть трудности и строить новые, более крепкие и зрелые отношения. 

Если у Вас остались вопросы, переживания или Вы бы хотели подробнее поговорить о Вашей проблеме, то Вы можете в любое время обратиться к специалисту по телефону экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50 (звонок бесплатный и анонимный), либо написать в рубрику «Личный кабинет» (для длительного диалога онлайн).

Берегите себя, 

с уважением, консультант психологической службы.

Автор: Егор
07.12.2022 12:22
Не могу больше

Здравствуйте! Я начал общаться с бывшей девушкой , с которой до этого сам захотел расстаться. Мы начали хорошо общаться но через время я начал забывать про нее и общение было уже не таким плотным . Другими словами перестал ценить то , что имел. Но когда потерял понял , что она мне очень нужна. Мы общались месяца три и в конце концов из-за того , что я ничего не делал она прекратила резко общение и начала отношения с моим другом . Может вы подскажете , что делать . Я пытаюсь не жить прошла , но вспоминаю только чаще. уже просто перестал вывозить все это , выгораю из нутри , не чувствую себя больше живым человеком. Не знаю , что мне с этим делать и на ум все чаще стали приходить мысли о суицыде

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 16:31
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Егор. Очень много противоречий в вашей истории. Расстался с девушкой, сам потом инициировал общение, девушка открылась, начали общаться, но вдруг интерес к ней угас, стал забывать за девушку. Девушка прекратила с вами общение, стала общаться с вашим другом, и после этого ее ценность в ваших глазах возросла, появились страдания и мысли о смерти. Егор, важно осознать, чем вызваны страдания - тем что, девушка вас оставила или тем, что выбрала для общения вашего друга? Заметьте, в моем вопросе нет слова "любовь", поскольку в вашем тексте письма нет ни единой строчки о чувствах в адрес девушки. И возникает вопрос: "А была ли любовь к ней? Может здесь больше про ЭГО, про желание обладать, иметь? Это как дети, они могут хотеть прямо сейчас ту или иную игрушку, когда она становится им доступна, интерес к ней быстро пропадает, находятся другие любимые игрушки. Сейчас вы стали осознавать ценность потерянных отношений, и в этом есть осознание "Как не надо строить отношения". Возьмите это осознание на заметку, чтобы больше не создавать подобных ситуаций, примите этот опыт, простите себя и отпустите девушку из ваших мыслей. Не знаете, как восстановить свое эмоциональное состояние? Рекомендую вам позвонить на наш или другой телефон доверия, чтобы в диалоге обсудить этот вопрос.

С уважением, Ирина.