Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Полина
08.12.2022 02:55
Я устала от всего, не вижу смысла жизни

Что делать, если у меня отсутствуют какие либо чувства, просто ничего не чувствую. Но при этом, мне очень плохо. Я 4 раз пролетела почему меня никто не любит?! Я не вижу смысла жить. Не хочу ничего делать, единственный единственное что я могу делать- это втыкать в потолок

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 15:54
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Полина. К сожалению, Вы не даёте достаточно информации о себе, чтобы я могла дать Вам определённые рекомендации. Сейчас Вы не испытываете никаких эмоций, ничего не чувствуете, не хотите что-либо делать, поэтому Вам кажется, что продолжать своё существование просто нет смысла. Но так ли это на самом деле?

Вы находитесь в состоянии апатии, когда отсутствуют или резко снижаются стремления и интересы, подавляются эмоции, возникает безразличие к происходящим событиям. Подумайте, когда Вы перестали чувствовать? Может быть, произошла какая-то травмирующая ситуация, во время которой Вы испытывали такую боль, что захотели избавиться от неё, подавив это чувство. К сожалению, невозможно выборочно подавить какие-то чувства. В таком случае может возникнуть состояние болезненного бесчувствия, когда сама неспособность ощущать чувства становится настолько тотальной, что сама по себе причиняет очень мучительное страдание. Чтобы возродить чувства, придётся оживить и пережить всю ту боль, что когда-то была заморожена. Для этого можно сделать технику "Неотправленное письмо". Вам необходимо написать на бумаге то, что не можете сказать в реальной жизни. Затем необходимо сжечь это письмо, когда почувствуете, что готовы отпустить всё это.

Вместе с этим начните заботиться о себе, не забывайте о своих базовых потребностям, чаще гуляйте на свежем воздухе и не отгораживайтесь от других людей. Помните, что самый главный человек в Вашей жизни - это Вы сами.

Кроме того, Вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495) 989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие Вас вопросы. 

С уважением, Наталья. 

Автор: Мария
08.12.2022 01:51
Как жить?

Отец ребенка признался что изменил и разлюбил за месяц до родов. До этого постоянно ругались, разъезжались, но пару недель назад решили что любим друг друга и малыша и поэтому будем вместе. Сейчас человек решил так. Не знаю как жить дальше, думала о суициде, но стало так страшно при попытке, что началась паническая атака и положили в больницу на сохранение беременности. Страшно совершить суицид, но и страшно жить дальше. К ребенку ничего не чувствую, хотела сделать аборт, сама беременность очень проблемная и у ребенка порок сердца. Во время беременности диагностировали депрессию, пыталась КПТ, но постоянные ссоры с отцом ребенка все сводили к нулю. Что лучше предпринять и как дальше общаться с отцом ребенка? Понимаю что вместе не будем, но одна справиться с мыслями не могу. Близких кроме него нет. 

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 18:19
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Мария. Ваша ситуация действительно непростая, и сейчас Вы переживаете, находитесь в состоянии неопределенности и тревоги. Вы испытываете шок от признания в измене, а также на Ваше состояние оказывают влияние ссоры с отцом ребенка, имеются сложности протекания беременности; это может сказываться и на Вашем отношении к ребенку. Вы, вероятно, переживаете о том, что можете оказаться без нужной Вам поддержки со стороны отца ребенка, Вам может быть трудно справляться самостоятельно. То, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью, очень важно и ценно. Хочется Вас поддержать: возможно найти силы, чтобы чувствовать себя лучше и попробовать понять, что Вам хотелось бы делать дальше.

Это очень больно и обидно, когда близкий человек, с которым у Вас были определенные гласные и негласные договоренности и взаимные чувства, с которым имелись определенные планы, предает Ваше доверие. Поэтому к общей непростой ситуации «добавляется» состояние шока, связанное с переживанием утраты доверия. Да, это переживание неприятно, но оно не беспочвенно – у него есть причина. Позвольте «прожить» себе это состояние, столько, сколько Вам нужно. Так, шок сменится другими реакциями и состояниями, появится возможность посмотреть на ситуацию иначе, и уже потом думать, какими бы Вы хотели видеть отношения с отцом Вашего ребенка.

Желательно принимать важные решения рассудительно, спокойно. Когда Вы осознаете свои переживания, тогда будет проще воспринимать ситуацию с разных сторон. Как только Вы почувствуете, что готовы принимать решение, то попробуйте проанализировать: что Вас пугает, чего именно Вы боитесь, как можно решить проблемы, вызывающие страх? Возможно, в возникшей ситуации может больше всего пугать неопределенность Вашего положения и неустойчивость в эмоциональном состоянии, ведь в таком важном и непростом вопросе трудно найти в себе силы справиться самостоятельно, без чьей-либо помощи.

Чтобы чувствовать себя уверенно и устойчиво, важно найти силы, «ресурсы», то, благодаря чему Вам было бы проще справляться с трудностями. Ресурсы могут быть разными. Если понимаете, что не можете справиться самостоятельно, то попробуйте подумать: кто мог бы Вам помочь?

Может казаться, что рядом с Вами нет близких людей. Но, возможно, есть коллеги, подруги или другие люди, которые могли бы разделить с Вами трудности. Вы можете запрашивать поддержку у людей, которым Вы могли бы довериться (моральную, материальную). Не изолируйте себя от общества, возможно, вам станет спокойнее и легче, если вы встретитесь с друзьями.

Также для Вас в этот непростой период очень важна комплексная поддержка специалистов, которые могли бы отслеживать Ваше текущее состояние. Это может быть психолог в женской консультации, врачи. Также Вы можете обратиться на горячую линию поддержки матерей и беременных женщин: 8-800-222-05-45

Также Вы можете получить поддержку от людей, которым тоже близки Ваши проблемы и которые могли бы понять Вас. Попробуйте поискать форумы, сообщества, группы поддержки матерей. Также Вам может помочь личное общение с другими мамами. С ними вы сможете поделиться всеми своими переживаниями и будете поняты и услышаны. Так, будет возможность почувствовать себя включенной в общество, можно найти новые и интересные знакомства. Не закрывайтесь от людей, делитесь своими чувствами, сложностями. Говорите о том, что вам требуется помощь, что вы устали, ведь это нормально. Помните: Вы не одна.

Постарайтесь обеспечить себе комфорт и уют. Вспомните об увлечении, которое может хотя бы немного нормализовать ваше состояние, направьте фокус внимания и на себя тоже, свои интересы и желания.

Сейчас Вам особенно важно чувствовать в себе силы, чтобы быть готовой позаботиться и о ребенке. На данный момент, конечно же, Вам тяжело, когда имеются различные сложности и препятствия, связанные с беременностью и материнством. Также возникает ощущение, что Ваше отношение к малышу колеблется, будто в зависимости от того, как к Вам относится его отец. Также, возможно, на отношение к малышу оказывает влияние Ваше общее состояние. Когда мы чувствуем, что не можем справляться с трудностями, то можем чувствовать себя плохо, будто «загнанными» в клетку, нас многое может не удовлетворять, ситуация может казаться безвыходной. Но если помнить, чего бы Вам хотелось, к чему бы Вы хотели стремиться, то, при наличии сил, преодолевать возникающие трудности становится проще.

Бывает непросто принять роль мамы – происходят различные изменения в образе жизни матери и семьи, которые могут кардинально отличаться от привычного ритма. Нести ответственность необходимо не только за себя, но и за ребенка. Вы нужны ребенку, «ресурсированной» и надежной. Да, случаются разные ситуации между мужчиной и женщиной, а также связанные с этим негативные эмоции; возможно, ребенок будет напоминать о боли, но важно помнить, что он в этом не виноват, ему все равно нужна безусловная любовь и принятие. И материнский инстинкт может возникнуть не сразу – возможно, когда Вы почувствуете в себе готовность уделять внимание и дарить заботу своему ребенку, тогда появятся и чувства. Конечно, это может быть осложнено депрессивными состояниями, которые Вы упоминаете. Поэтому важно продолжать работу со специалистами, чтобы они могли поддержать Вас в непростой для Вас период. Получить консультацию по этим и другим вопросам (в частности, по готовности к материнству, к своей новой роли) можно у врача и/или у психолога (например, владеющего специализацией в перинатальной психологии). Настоятельно рекомендую вам не оставлять попыток работы с психологом; позитивная динамика, судя по обращению, была, и положительный результат важно закреплять.

В случаях, если поддержка необходима безотлагательно или появятся вопросы, в любое время можно обращаться по телефону интернет-службы психологической помощи: +7 (495) 989-50-50. Также вы можете начать диалог с психологом нашей службы в Личном кабинете.

Конечно, Ваше волнение не беспочвенно, и Вам тяжело, но Вы стремитесь найти конструктивный выход из ситуации, принять роль матери, обрести определенность, и это очень важно. Желаю вам сил и терпения в преодолении Ваших жизненных трудностей.

С уважением, консультант службы.

Автор: Женя
07.12.2022 23:26
не знаю, что делать....

здравствуйте, я довольно тревожный человек, а в последнее время тревожность посещает меня все чаще и чаще. всю жизнь мои какие-либо стремления, интересы и увлечения либо обесценивали, либо подавляли то в школе, то дома, вследствие чего у меня пропал интерес к чему-либо. сейчас же передо мной стоит вопрос о том, куда поступать, а я понятия не имею чего хочу и хочу ли вообще, мысли о будущем меня угнетают, т.к. я знаю, что мне ничего не светит в этой жизни, из-за этого подниматься тревожность и иногда перерастает в панические атаки. может вы сможете помочь с этой проблемой?

также я уже более пяти лет тону в болоте рпп, как бы я не старалась из этого вылезти, ненависть к себе и непринятие себя увы никуда не денутся, как и триггеры, так что я живу чередой ремиссий и рецидивов.

еще уже много лет у меня нервные тики и с каждым годом они лишь становятся сильнее и чаще. я бы хотела заниматься со специалистом, но моя мама против психологов и считает, что это не работа вовсе, так что денег мне никто на психолога не даст, поэтому обращаюсь сюда, надеюсь, что получу хоть какой-то ответ. зарание спасибо

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 17:44
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Женя! Очень сочувствую Вам. Можно только представить, в каком постоянном напряжении Вы находитесь. Вы сообщаете, что Вам трудно понять, что Вы чувствуете, какие у Вас есть желания, в чем Ваш смысл жизни, к чему Вам хотелось бы идти – поскольку, вероятно, с самого детства у Вас не было возможности научиться чувствованию самой себя, так как приходилось ориентироваться на внешние, порой грубые оценки других людей. И, возможно, внутреннее напряжение от неопределенности будущего и от трудностей понимания себя усилило ощущение тревоги.

Очень важно, что Вы проявляете чуткость и внимательность по отношению к себе, задумались о своих истинных желаниях, и обратились за помощью. И теперь, чтобы «увидеть свет жизни», в Ваших силах взять на себя ответственность в развитии в себе чувствования самой себя; Вы можете научиться ориентироваться на свои чувства к себе.

Полагаю, что Вас пугает неизвестность, связанная с Вашим личным будущим. Соглашусь, что трудно делать выбор в юном возрасте, особенно когда тяжело понять, что Вам будет ближе, какие у Вас имеются интересы. Поэтому хочется поддержать Вас в этом непростом выборе. Хотелось бы отметить, что выбор профессии – не на всю жизнь; это будет лишь первый этап Вашего становления как профессионала и как личности. Помните: что бы Вы ни выбрали, это будет Ваше личное решение. Оно никак не может быть правильным или неправильным. Но определенно у каждого выбора будут определенные последствия, и в Ваших силах попробовать их спрогнозировать.

Подумайте, какого результата Вы хотели бы достичь, какой видите себя в ближайшем будущем, через 5 лет, через 15 лет. Не страшно, если этот прогноз не совпадет с реальностью; но так Вы хотя бы наметите для себя представление о том, что делать, куда и к чему хотели бы двигаться – это уже немного снимет тревожность и ощущение неопределенности. Если в какой-то момент Вам будет казаться, что сделанный выбор Вас не удовлетворяет – никогда не поздно его изменить. Те этапы, которые Вы успеете пройти – тоже часть Вашего личного опыта, и смена выбора не перечеркнет этот опыт, а наоборот, дополнит его. Пробуя разное в нашей жизни, мы осваиваем самих себя, находим то, что нам интересно, а также знакомимся с миром с разных сторон. Не бойтесь пробовать себя в разной деятельности, изучать свои компетенции, предпочтения, развивать навыки. Развивайте и свою личность, формируйте отношение к миру и к самой себе, взаимодействуйте с миром всеми доступными Вам способами. Главное – начать хоть с чего-нибудь, взять на себя ответственность за свою жизнь и саму себя.

В выборе того, чем Вы хотели бы заняться (и это не только про выбор профессии, но и про чувствование своих желаний), заглядывайте внутрь себя, интересуйтесь своим состоянием, изучайте свои реакции. Можете задавать себе вопросы: «Что я люблю, что мне нравится?», «Что не люблю?», «Что мне хотелось бы попробовать?», «Чего мне не хватает?», «В чем я сейчас нуждаюсь?». Можно начать с маленьких, но желанных потребностей, которые, возможно, долго не давали покоя, не удовлетворялись и которые Вы, возможно, привыкли не замечать и «глушить».

Старайтесь проявлять интерес к жизни в целом, другими людьми и различными социальными отношениями, проявляйте социальную активность (выходите на прогулки, в торговые центры, посещайте кружки по интересам и т.п.).

Также Вы упомянули те проблемы, которые, возможно, связаны с Вашим тревожным состоянием (РПП, нервные тики) – это действительно серьезные проблемы, требующие тщательной проработки; они также истощают Вас. Поэтому консультация специалиста (профильного врача-невролога, а также психотерапевта, психолога, психиатра) все же необходима, и желательно в очном формате. Если Вы чувствуете, что Ваше состояние требует дополнительного внимания, то стоит проверить все подозрения, и при необходимости своевременно и в полном объеме получить требуемую помощь. Это необходимо для того, чтобы выявить все проявления проблемы для более точного понимания ситуации, а также определить, что именно происходит с человеком и его психическими функциями. Хотелось бы заметить, что консультация у специалиста не обязательно заканчивается «клеймящим» диагнозом, и можно получить рекомендации по некоторым тревожащим Вас состояниям.

Также получить помощь психолога и психотерапевта можно бесплатно: это могут быть специалисты в центрах социальной помощи и/или в лечебных учреждениях. По достижению 15 лет Вы уже самостоятельно можете обращаться к специалистам, без получения согласия от родителей. Возможно, в Вашей школе есть психолог, который сможет помочь с профориентацией и выстраиванием перспективы будущего, с принятием себя, а также поможет обратиться к другим специалистам.

Дополнительно Вы можете создать тему в Личном кабинете, чтобы более подробно описать возникающие трудности, а также позвонить на телефоны горячей линии:

• Бесплатный телефон доверия для детей и подростков (8-800-2000-122);

• Горячая линия экстренной психологической помощи (+7 (495) 989-50-50);

Желаю Вам внутренней гармонии, а также сил в преодолении жизненных трудностей. С уважением, консультант службы.

Автор: Степан
07.12.2022 23:26
Я не знаю что делать.

Здравствуйте. Меня зовут Степан, недавно исполнилось 14. очень много проблем в семье. Так же сложности с отношениями с одноклассниками. Не раз игрались с моими чувствами. Черная полоса. 

Я потерял всякую мотивацию жить и кроме суицида не вижу исхода.

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 21:04
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Степан.

Очень тяжело столкнуться с непониманием твоего состояния, отсутствием поддержки со стороны близких людей, отвержением, жестокостью со стороны сверстников и ощущением безвыходности. Все это, действительно может стать источником сильных душевных страданий и потери мотивации жить..

Степан, вам сейчас категорически необходим живой диалог с психологом. Нужно все хорошенько обсудить. Вы сейчас переполнены тяжелыми чувствами, мыслями и вам просто необходимо их высказать другому человеку, но только такому, который готов вас выслушать и услышать. Когда человек находится в мрачном состоянии духа, ему действительно, очень сложно бывает объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, пути решения, увидеть жизненную перспективу и конечно, в этой ситуации очень важен профессиональный взгляд со стороны. Обязательно найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи или телефон экстренной психологической службы 8(499) 791-20-50, а также, 8(800)-200-01-22. Проговорите все, что вас тревожит, вас услышат и помогут найти решение. Черная полоса не будет длиться постоянно. И ваша жизнь может приносить радость и удовлетворение, может стать источником даров и возможностей, даже если, сейчас в это совсем не веришь. 

С уважением, Вячеслав.

Автор: Катя
07.12.2022 23:00
я не знаю что сказать

Здравствуйте,мне больше не к кому обратиться,я рассталась со своим молодым человек ,точнее он со мной.Я не знаю что мне делать ,у меня кроме него больше нет никого,он был для меня всем, а щас просто ушел от меня,я не знаю что мне делать 

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 16:50
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Катя. Вы сейчас проживаете расставание с молодым человеком, поднимается много страхов и трудных чувств, ведь кроме него, как вы думаете, больше нет никого. Вы считали, что он был для вас всем. Катя,в мире огромное количество людей, невозможно остаться одиноким, если не закрываться от людей. Я ничего не знаю о вас, о вашей жизни,о том, чем вы занимаетесь, на какие свои ресурсы и силы можете опираться, но я точно знаю, что когда человек говорит: "У меня никого нет", он ошибается. В жизнь каждого из нас могут приходить и уходить люди, родители могут умереть, парень или муж может уйти к другой, уехать в другую страну, работодатели могут меняться при смене работы и пр., но мы всегда есть у себя. И очень часто бывает, что о себе мы забываем, ищем помощь, любовь и поддержку в другом человеке, хотя внутри каждого из нас есть все, чтобы можно было опираться на себя. Сейчас вам больно, ведь вашей жизнью был он, а не вы сами. И это говорит о том, что собственная жизнь для вас неценна, есть ценность жизни в другом человеке. И это создает зависимость от другого. Зависимый человек всегда несвободен в своих выборах, мыслях и решениях. Он не чувствует в себе силу и опору. И когда случается разрыв отношений, зависимый человек, "не может ходить" без "костыля", он теряет опору. Как сейчас и произошло. Задайте себе вопрос: "Как я могу себя поддержать, в чем моя сила, где я сейчас могу получить поддержку? Что я сейчас могу для себя сделать, чтобы почувствовать себя лучше?" Вы спрашиваете: "Что делать?" Ответ прост: "Жить, учиться опираться на себя, ценить свою жизнь, взрастить внутреннее достоинство и уважение к себе". Помните, важнее вас самой нет никого в жизни. Увидьте в том что случилось не трагедию, а возможность стать устойчивой, самостоятельной, ответственной. 

С уважением, Ирина.  
Автор: Анри
07.12.2022 22:49
Я даже не знаю, что хочу услышать...

Мне 19, и последние несколько лет я нахожусь в состоянии, которое уже нет сил терпеть. 4 года назад у меня появились панические атаки,  суицидальные мысли, невыносимая тоска. Причин этому я не вижу, у меня обычная жизнь без проблем. Я набралась смелости рассказать о своём состоянии маме и бабушке (единственные близкие люди), но меня не поняли. Сказали, чтобы я не выдумывала себе проблемы на пустом месте, ведь я живу на всём готовом. Сказали перестать быть эгоисткой, зацикливаться на себе. Меня это задело, но я настояла на своём. После нескольких визитов к психиатрам я сменила 3 антидепрессанта, которые мало помогали, а денег на психотерапию у меня нет. Родные говорили, что врачи специально диагностировали мне депрессивное расстройство, чтобы заработать на мне, и что я стану овощем после таблеток. Поэтому приём антидепрессантов я прекратила два года назад. 

Я пыталась совершить передозировку таблетками, но не вышло. Были попытки селфхарма - никакого облегчения не приносило. Никто не заметил. 

Сейчас я (чудом) учусь на втором курсе вуза, и моя жизнь это ужас. Друзей у меня нет, ровно как и желания их искать. Я плачу почти каждый день от безысходности, хоть у меня в жизни всё хорошо. Всё, что я делаю, это разлагаюсь в кровати, ничем не занимаюсь, с родными не разговариваю, просто лежу и мучаюсь. Очень тяжело заставить себя учиться, пропускаю много пар, появляются долги, но у меня нет сил выполнять даже самые простые задания. Перед другими людьми я притворяюсь весёлой, - знаю, что моё реальное состояние "неприемлемо". Но у меня уже нет сил. Я никому не могу рассказать об этом. Я совсем одна. Скоро, наверное, я сорвусь, и что-нибудь с собой сделаю. Единственная причина, почему я здесь - боюсь, что выживу, как мне потом смотреть в глаза родным? Я слабачка, не могу уйти. Но и помощь я вряд ли смогу принять, ведь я не считаю жизнь подарком. То, что она у меня одна - мне это абсолютно безразлично. Меня никто не спрашивал, хотела ли я вообще появиться на свет, но почему-то я должна ценить этот непрошенный подарок. Спорт, хобби - не интересует абсолютно ничего, не могу себя даже заставить что-то делать, хотя раньше пробовала, и это не помогло. Искать счастье в мелочах - тоже не могу, я не вижу абсолютно ничего положительного в жизни. Каждую ночь я молюсь, чтоб не проснуться, а каждое утро - испытываю ужас и отчаяние от того, что открыла глаза. Таким как я, вероятно, невозможно помочь. Я уже не знаю, что мне делать, чтобы этот ужас прекратился. 

Отвечает: Консультант службы
12.12.2022 17:48
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Анри! Вы сообщаете, что уже продолжительное время находитесь в некомфортном состоянии, но не знаете, в чем может быть причина. Выяснить причины и оказать помощь, действительно, могут помочь специалисты (психиатры, психотерапевты, психологи, врачи), особенно если к ним обратиться за очной консультацией, и важно, чтобы рядом с Вами были те, кто мог бы Вас поддержать. Но Вы сообщаете, что Ваши близкие Вас не поняли, Вы забросили лечение, и, соответственно, не чувствуете изменений. Хотелось бы подчеркнуть, что важно не опускать руки и продолжать искать возможности для того, чтобы чувствовать себя комфортно.

Когда Вы нашли в себе силы поделиться переживаниями с близкими, Вас не поняли, не приняли Ваше состояние, чем, наверное, обидели Вас: когда мы ожидаем от близких людей тепла и поддержки, но не получаем или получаем совсем обратное, это может быть неприятно, огорчающе. Чтобы Ваше состояние поняли, Вы вели себя по-разному: либо старались «ярко» показать, как Вам плохо (чтобы близкие точно заметили), либо старались соответствовать требуемому обществом образу («делаете вид, что все хорошо»). Увы, как бы сильно нам бы этого ни хотелось, другие и правда могут быть не готовы понять наше состояние, и могут не чувствовать готовности предложить помощь. Это их право, их выбор, как реагировать на различные обстоятельства. Важно то, как Вы сами берете на себя ответственность за то, на что можете повлиять. Вы сообщаете, что Вы, даже несмотря на непринятие родственников, записались на прием к психиатрам – то есть постарались изменить ситуацию, найти способ чувствовать себя комфортнее, и это ценно. Помните, что у Вас есть не только близкие (родные, друзья), но и Вы сами – Вашими прямыми действиями могут воплощаться Ваши намерения.

Но, конечно, важно не закрываться от людей, искать тех, с кем Вам было бы комфортно. Это могут быть друзья, подруги или просто знакомые (с которыми можно общаться как лично, так и в интернете), с которыми будет возможно поговорить на отрешенные, легкие, ни к чему не обязывающие темы, или даже просто провести время вместе. Касаться проблемных или болезненных тем в этом случае необязательно – только если Вы уверены, что готовы поделиться откровенными переживаниями с конкретным человеком, который будет готов выслушать и принять Вас, не критикуя и не оценивая.

Возможно, есть что-то, что Вас не удовлетворяет: другим со стороны может казаться, что все хорошо, но на самом деле Вы ощущаете совсем иное – возможно, есть что-то неудовлетворяющее лично Вас. Некоторые вещи, которые привыкли делать другие, не обязательно будут нравиться Вам. От этого может нарастать внутреннее напряжение, и далее усугубляться, переходить в другие состояния, которые тяжело выносить.

Чтобы чувствовать улучшение в самочувствии, важна комплексная диагностика и системная терапия. На фоне приема препаратов важно также корректировать и образ жизни, образ мышления, привычки, учитывать и другие особенности. Параллельно с приемом медикаментов (которые назначает специалист с медицинским образованием), можно обратиться и к бесплатным психологам, в том числе по полису ОМС, либо в центрах социальной помощи. Желательно, чтобы это были очные встречи: это необходимо для того, чтобы выявить все проявления проблемы для более точного понимания ситуации.

Да, мы не выбираем жизнь сами, но, если мы живем, значит, для чего-то это нужно. Жизнь у Вас действительно одна, и она – Ваша. То, чем именно будет наполнена Ваша жизнь, зависит от Вас. Чтобы понять, каков именно Ваш смысл жизни, нужно сменить фокус внимания – обратить внимание и на другие аспекты жизни. Только Вы можете найти то, что приносило бы именно Вам счастье. Конечно, в состоянии подавленности, когда в жизни не видно ничего позитивного, это может быть трудно. Тем не менее, это возможно. Помочь в определении того, чем хотели бы заниматься именно Вы, может психолог (с поддержкой медикаментами, если психолог совместно с психиатром увидят в этом необходимость), а также Ваше желание помочь себе.

И Вы уже сейчас, сами можете попробовать подумать над тем, что Вам бы нравилось, чем бы Вы хотели заниматься. Попробуйте учиться чувствовать и реализовывать свои желания. Можно начать с маленьких, но желанных потребностей, которые, возможно, долго не удовлетворялись и, соответственно, могли отнимать много сил. Для этого заглядывайте внутрь себя, интересуйтесь своим состоянием, изучайте свои реакции. Можете задавать себе вопросы: «Что я люблю, что мне нравится?», «Что не люблю?», «Что мне хотелось бы попробовать?», «Чего мне не хватает?», «В чем я сейчас нуждаюсь?». Вспомните: что Вас интересовало до трудного периода? Что Вас увлекало, что могло бы увлечь? Попробуйте снова вернуть в Вашу жизнь то, что Вам нравилось. Возможно, Вам вновь, по-новому откроется чувствование смысла в тех вещах, которые были для Вас важны, или откроются новые смыслы. Или после переосмысления для Вас откроется что-то новое, что Вы никогда не пробовали, но хотели бы попробовать. Через увлечения также можно найти друзей по интересам.

Попробуйте составить небольшой план на день: включите в него хотя бы 2-3 действия, которые Вам не тяжело выполнить. Запишите этот список на небольшом листе бумаги и повесьте на видное место (например, холодильник). Не надо себя переутруждать, составляйте план так, чтобы Вы объективно, исходя из своего текущего состояния, смогли его выполнить. Но при этом помните: в Ваших силах начать делать хоть что-то. Этими делами могут быть: уход за собой, чтение приятной книги, просмотр фильма, прогулка в парке (не забывайте добавлять хотя бы минимальную физическую активность). Так, составляя себе план на грядущий день, постепенно, маленькими шажками, Вы сможете задумываться и о планах на ближайшее будущее.

Также направлением работы над собой и своими смыслами жизни занимается Владимир Леви, психотерапевт, автор различных книг, в том числе по самопомощи (в частности, его книга «Куда жить»). Можете изучить его труды, а также опыт других людей, ищущих себя. Это поможет и Вам почувствовать, как Вы хотели бы жить и к чему хотели бы стремиться.

Соглашусь, что сразу негативное состояние не изменится, и с ним тяжело справиться в одиночку. Но при Вашей готовности к изменениям можно делать небольшие, но уверенные шаги в сторону улучшения. Для дополнительной консультации, комплексного курса и поддержки Вы можете обратиться к психиатру, а также психотерапевту и/или психологу по месту жительства (в лечебные учреждения, центры социальной помощи). Возможно, в Вашем вузе есть психолог, который также поможет предпринять первые действия по улучшению состояния. Также Вы можете создать тему в Личном кабинете или позвонить на горячую линию этой же службы: +7 (495) 989-50-50.

Искренне желаю Вам сил! С уважением, консультант службы.

Автор: Женя
07.12.2022 22:30
не знаю, что делать....

Здравствуйте, я довольно-таки тревожный человек, моя  тревожность в последнее время очень частая из-за переживаний о будущем. всю мою жизнь мои стремления и интересы подавлялись то школой, то семьей, вследствие чего я потеряла интерес к чему бы то ни было, но сейчас мне нужно решить, куда поступать и фактически это решение повлияет на мою дальнейшую жизнь, но я уже и не знаю, чего хочу и хочу ли вообще, я не знаю, что делать в такой ситуации, могли бы вы что-нибудь посоветовать? я не могу обратиться к психологу за помощью, тк моя мама против психологов и считает, что это даже не профессия, так что мне никто не даст денег, чтобы пойти к психологу.  моя тревожность часто переходит в панические атаки, справиться с которыми мне ничего не помогает, уже несколько лет у меня сильные нервные тики. также лет шесть я нахожусь в замкнутом кругу рпп, живя чередой из ремиссий и рецидивов, с чем я тоже не справляюсь. на фоне постоянных тревожности, панических атак и триггеров я часто ловлю выгорание и пребываю в апатии ко всему. спасибо за внимание и надеюсь, что вы мне что-нибудь посоветуете, ибо сама я не справляюсь

Отвечает: Консультант службы
15.12.2022 18:21
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Женя.

Вы сообщаете, что в Вашей жизни много тревоги и сомнений, связанных с Вашим будущим. Вы испытываете страдания от того, что перестали чувствовать свои желания и устремления Вашего сердца. Ваше тело настолько напряжено, что стресс проявляется через неконтролируемые движения и страхи, через снижение жизненных сил необходимых для совладания с актуальной жизненной ситуацией.

Женя, Вы просите совета, хотя Вам нужна помощь. Помощь квалифицированных специалистов – врачей и психолога. Врачи – невролог и гастроэнтеролог смогут помочь разобраться с Вашим физическим самочувствием. Работа с психологом предстоит длительная и кропотливая, чтобы Вы смогли снова почувствовать интерес к Вашей жизни, наполнив её красками и ощущениями.

Женя, то, о чём Вы рассказываете в Вашем обращении, очень похоже на состояние, когда человека захватывают сильные чувства и эмоции, включая страх, тревогу, беспокойство. Чтобы выявить причину подобного состояния, важно искренне ответить себе на несколько вопросов:

• Когда у Вас начались проявления тревоги? При каких обстоятельствах?

• В каких ситуациях Вы начали чувствовать, что Ваши интересы и желания подавляются? С чем это было связано?

• Какие ощущения присутствовали в теле, когда Ваши чувства обесценивались?

• Делились ли Вы с кем-нибудь из близких людей своими переживаниями?

• Сможете ли Вы довериться кому-то из близких людей и рассказать о своём состоянии? Кто бы мог оказать Вам поддержку?

Женя, в моменты, когда Вас начинает захватывать беспокойство и тревога, попробуйте остановиться на несколько секунд, сделать глубокий вдох и медленный выдох. После нескольких вдохов и выдохов задайте себе вопрос: «Какое чувство я сейчас переживаю? Может это страх? Или раздражение? (злость, брезгливость, недовольство, обида и т.д.)?» Предлагаю Вам попробовать назвать чувство, которое испытываете в момент интенсивного переживания, а после этого рассмотреть его со всех сторон начиная с места расположения в теле, формы, размера, цвета, и заканчивая температурой чувства (холодное/горячее), фактурой и весом. Затем Вы можете отреагировать эмоцию через рисование цветных пятен, каракулей, ломаных линий с последующим разрыванием бумаги на мелкие кусочки. Это поможет Вам прожить и отпустить накопившееся в теле напряжение.

Женя, также Вы можете начать регулярно практиковать упражнение «автоматическое письмо», Оно способствует снижению интенсивности психоэмоционального напряжения и переключению внимания с актуальной ситуации и беспокоящих мыслей о ней. Для этого Вы берёте чистые листы бумаги и ручку, и начинаете записывать на бумагу всё, что приходит Вам в голову – без критики и анализа. Просто фиксируете на бумаге все свои мысли, переживания, сомнения, тревоги, претензии, беспокойства – и всё. После этого разрываете исписанные листы и утилизируете любым доступным Вам способом. Так Вы сможете перенести на бумагу своё эмоциональное напряжение, чтобы снизить его интенсивность и перестать накапливать беспокоящие чувства у себя внутри.

Женя, ещё рекомендую Вам начать осваивать различные техники саморегуляции – глубокое диафрагмальное дыхание, мышечную релаксацию или переключение внимания. Ежедневное выполнение этих упражнений поможет Вам научиться стабилизировать Ваше психоэмоциональное состояние и совладать с негативными переживаниями.

Женя, так же у Вас есть возможность обратиться за помощью к психологу в учебном заведении, где Вы проходите обучение. Совместно со специалистом Вы сможете проработать все волнующие Вас моменты, обсудить Ваши переживания.

Женя, в формате однократной консультации довольно сложно разрешить Вашу ситуацию, При этом у Вас есть возможность открыть тему в рубрике «личный кабинет» на нашем сайте, где в дистанционном формате, конфиденциально и бесплатно сможете обсудить с психологом актуальную для Вас тему. Или в любое удобное для Вас время позвонить на телефон «Горячая линия» нашей службы 8(495)989-50-50, чтобы вместе со специалистом детально разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Марина, консультант службы.

Автор: Инна
07.12.2022 21:48
Мысли

Как справиться с мыслями о суициде?

Мне страшно находиться наедине со своими мыслями…

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 12:00
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Инна. В вашу голову приходят мысли о суициде, есть страх оставаться с ними наедине. Вы спрашиваете: "Что делать?" Важно понимать, что суицидальные мысли - это следствие каких то событий в жизни, с которыми не справилась, не смогла себе дать поддержку, а ушла в самоосуждение и презрение. Спросите себя: "За что я себя возненавидела, за что не могу простить, а готова наказать лишением жизнь?" Ответы, которые придут позволят понять, в какую сторону смотреть, искать способы справиться с подавленными чувствами и переживаниями. И здесь важно принять, что все делают ошибки, у каждого в жизни могут быть сложные периоды, начните относиться к этому не как к трагедии, а увидьте в этом точку роста. Спросите себя: "Чему меня учит та или иная ситуация, что мне важно начать делать по-другому, как дать себе поддержку? Что прямо сейчас я могу сделать, чтобы помочь себе выйти из кризиса?" 

Рекомендую вам позвонить на наш или другой телефон доверия, чтобы обсудить ваше состояние со специалистом. Для самостоятельно работы предлагаю книгу для изучения Дэвид Хокинс "Отпуская дискомфортные чувства" (есть в сети, аудио).

С уважением, Ирина. 

Автор: Арина
07.12.2022 21:48
Я не вижу смысла в жизни

Каждую ночь я плачу. Это длится примерно 2-3 часа. Я не понимаю причину слез. Я не знаю в ком искать поддержку, так как с родителями отношения плохие. У меня очень сильно болит голова от стресса и трясёт. Меня часто посещают суицидальные мысли. Я с детства мечтаю заболеть какой-нибудь серьёзной болезнью чтобы на меня обратили внимание. Я очень хочу любви и тепла. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит и как с этим справиться. Буду очень благодарна, если вы поможете или хотя бы скажите что со мной происходит

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 16:15
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Арина. Ночами вы плачете, не находите причин для слез, но тоскуете по отсутствию любви тепла со стороны близких. Похоже, внутри вас накопилось много душевной боли, слезы помогают хотя бы чуть-чуть освободиться от нее. Вы с детства мечтаете заболеть, чтобы привлечь к себе внимание родителей, получить хотя бы капельку любви, но все тщетно. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что ваши родители не способны любить, их чувствительность заблокирована, у них каменные сердца. Такие люди, чащу всего холодны к чувствам других людей, они не понимают их и не могут сострадать. Поэтому, даже ваша болезнь не смогла бы растопить их сердца. Жаль, что так происходит, но включить чувствительность других - это вне нашей силы. А вот дать внимание своим чувствам - это находится в зоне нашего контроля. Примите тот факт, что в нашей жизни может быть много разных людей, одни могут прийти, другие уйти, но вы всегда есть у себя. И именно вы сами можете дать себе любовь, внимание, поддержку, тепло и заботу. Проделайте такую практику: закройте глаза, расслабьтесь, представьте, что встретились сами с собой. Обратите внимание, как выглядит образ, во что одет, что чувствует, как себя проявляет? Возможно, вам захочется попросить прощение у самой себя за то, что долгое время не заботились о себе, возможно, захочется обнять себя, сказать слова любви и пр. Сейчас ваша Внутренняя девочка плачет ночами, дайте ей ту любовь и заботу, в которой нуждаетесь сами. 

С уважением, Ирина.