Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Как справиться со своими эмоциями, чувствами , тревожностью и страхом?
Здравствуйте, Кристина!
Спасибо что вы обратились к нам! Из вашего обращения я понял, что вы хотели бы знать, как справляться с эмоциями, чувствами, тревожностью и страхом которые у вас возникают.
Тревожные эмоции, чувства, и страхи могут возникать из так называемых автоматических мыслей. Они приходят нам в голову автоматически, и мы их не оспариваем. Например, у девушки ухудшилось настроение, после того, как на неё посмотрел начальник. После разбора ситуации выяснилось, что у неё появилась автоматическая мысль «Если руководитель посмотрел на меня, значит он мною не доволен!», и именно эта мысль повлияла на ее самочувствие.
Если научиться улавливать такие мысли, проверять их правильность («Что говорит о том, что мой начальник недоволен мною?»), и оспаривать, то из этого можно получиться средство регуляции собственного эмоционального состояния. За этими мыслями стоят глубинные убеждения о себе, о людях, об окружающем мире, они формируются в детстве и часто не осознаются.
Также есть особенности мышления, которые приводят к ухудшению нашего эмоционального состояния. Например:
• Перфекционизм. Вы уверены, что вы должны достигать во всём только наилучшего результата. Люди, редко бывают удовлетворены тем, что они делают, потому что они ставят себе очень высокие стандарты. Перфекционизм заставляет их работать с перенапряжением, что вызывает сильное истощение и постоянную тревогу за результат.
• Чёрно-белое мышление. Человек думает по принципу «всё или ничего» - «Если я сделал что-то наполовину, значит я ничего не сделал», «Или я победил или я проиграл». Такой способ мышления очень опасен, потому что не позволяет человеку видеть промежуточные варианты развития событий.
• Катастрофизация. Когда происходит какая-то неприятность, человеку кажется, что произошла катастрофа. «Если мой ребёнок получил в школе двойку, то это значит, что он не сможет учиться!». Катастрофическое мышление вызывает сильную тревогу и отнимает много энергии.
• «Я должен». Человек постоянно говорит себе, что он должен: быть хорошим мужем/женой, родителем, сотрудником, всегда всё успевать, не злится на других людей… Список можно продолжать до бесконечности. Так называемая «тирания долженствования» не позволяет человеку получать удовольствие от жизни и уделять время себе.
Это далеко не все мысли такого рода. Бороться с такими мыслями и научиться более реалистичному мышлению способствует психотерапия. Также может помочь, если вы:
Зададите себе вопрос. Для чего мне нужно избавиться от таких мыслей? Для того чтобы что? Формулируйте свой ответ не с позиции мотива, чтобы уйти от, а говорите себе о том, к чему вы хотите прийти. Например: здоровье, работа, деньги, друзья, семья и т.д. Перечислите для себя эти цели. Задайте себе вопрос: насколько они реалистичны? Если нужна корректировка, скорректируйте их.
Очень важно понять, что у каждой автоматической мысли есть так называемые вторичные выгоды. Что значит вторичные выгоды? С одной стороны, человек может жаловаться на то, что ему плохо, а с другой стороны, он получает так называемые блага от той формы поведения. Это все происходит на бессознательном уровне. Одна из форм проявления вторичных выгод, это так называемое снятие ответственности за свою жизнь и возможно за жизнь тех, с кем вам приходиться общаться. Поэтому первое: задайте себе вопрос, какие выгоды я получаю? Это может казаться абсурдом, но это так. Именно выгоды и перечислите их для себя. Вам нужно найти как минимум пять. Это позволит вам взглянуть на вашу ситуацию немного с иной стороны.
Ресурс. Нужно подумать о том, какого качества вам не хватает для того, чтобы начать полноценно двигаться по жизни. Что это за ресурс? Это может желание поправиться, чувство уверенности в себе, и т.д.
Целеполагание. Представьте себе, чего вам хочется достичь в жизни. Это может быть ваша профессиональная реализация, семейные отношения, хобби и т.д. Выберите только одну цель для одной проработки. Представьте ее в образе картинки, фильма или череды картинок. Представили? Отлично. Теперь увидьте себя со стороны, достигшей этой цели. Обратите внимание на детали. Увидьте себя настолько отчетливо, насколько вы это можете. Что вы делаете, что это за место и время, кто вас окружает? Представили? Хорошо. Теперь побудьте в этом состоянии, позволяя вашему бессознательному раз за разом проигрывать эту ситуацию. Обратите внимание на ощущения в вашем теле. Если чувствуете, что необходима корректировка цели - сделайте и повторите упражнение опять.
Также негативные мысли возникает, когда человек не может разрешить какую-то ситуацию или выместить свою агрессию на объект, вызвавший сильные чувства (или другого человека). В случаях, когда этот объект агрессии недосягаем, обладает большей силой, или просто неуязвим.
Когда, у вас возникают такие мысли, то лучший способ противостоять им, это задействовать мыслительные процессы. Для начала можно начать считать цифры или сконцентрировать внимание на каком-то предмете и попытаться его проанализировать. Из чего предмет сделан? Как его придумали? И так далее. Успокоить себя также можно подышав медленно и глубоко, но при этом не забывая концентрироваться на процессе дыхания, на том, как поднимается и опускается грудная клетка, на том, как происходит вдох и выдох.
Также вы можете обратиться к квалифицированному специалисту психологу.
Квалифицированный специалист при личном общении с вами сможет собрать всю необходимую информацию о вас, грамотно обозначить проблемы и найти их источники. И самое главное, он поможет вам понять, как с ними справиться и найти внутренний ресурс, который поможет справится с вашей тревожностью и страхами и выработать способы саморегуляции.
Еще рекомендую позвонить на телефон Горячей линии +74959895050 и поговорить со специалистом психологом, который сможет поддержать вас, выслушать и помочь.
В дополнение к выше перечисленным способам можно почитать литературу, которая может помочь вам. Рекомендую обратить внимание на такие книги: «Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах», авторы Альберт Эллис и Артур Ландж, «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл, «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни» или «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» за авторством Роберта Лихи и «Дар психотерапии» от Ирвина Ялома.
Надеюсь, у вас все получится!
С уважением, Сергей!
мне не нужны советы, не нужно говорить, что нужно обратиться к кому-то за помощью, рассказать почему такие мысли возникли. у меня было 3 попыток суицида с 13 лет, сейчас мне 16, я была у 2 психологов и 3 психиатров, меня все заебало, я не вижу смысла своего существования, каждый день одно и тоже, все повторяется, мы живём в гнилом мире, кругом лицемерие, я не хочу так, я не хочу жить, я устала что-то чувствовать, я просто устала, мои эмоции постепенно погибают, безразличие, апатия, если я уйду - ничего не изменится, из-за неудачной попытки вскрыть себе вены, я не знаю как можно умереть быстро, если у меня вновь не получится, это будет хуево, опять с презрением будут все смотреть, осуждающие взгляды, насмешки, я просто хочу исчезнуть, уснуть и не проснуться, возможно это поступок слабого человека, но другого выхода нет, все всегда приводит к одному, я ненавижу себя, боже, просто ненужный мусор. у меня нет увлечений, нет будущего, друзей, родных, у меня нет ничего, чтобы меня держало тут, я устала, никакие препараты не помогают, я не могу спать из-за кошмаров, вижу разные силуэты, как будто за мной кто-то следит. если это так, то почему меня не могут убить, зачем так мучить, смотрю на то, как быстро ездят машины на трассе и безумно сильно хочется прыгнуть, но тогда от меня будет слишком много проблем, даже тут, я хочу умереть во сне, чтобы не мешать другим людям, а потом чтобы моё тело просто пропало, либо уйти в лес, залезть в снег и уснуть там, чтобы точно никто не нашёл, не знаю даже, зачем я тут это пишу, 9 декабря в 03.33 я покончу с собой, если не найду способ, как умереть во сне, то возьму нож и уйду в лес
Здравствуйте, Карина.
Ваше непростое, эмоциональное письмо переполнено душевной болью, отчаянием и действительно, звучит как крик о помощи.. Да, порой бывает так больно и страшно, что хочется только одного, чтобы это, как-то, все закончилось..
Карина, чтобы прояснить ситуацию, понять обстоятельства вашей жизни, поддержать вас, просто необходимо поговорить с вами. Порой, даже один доверительный разговор с человеком, который готов вас выслушать и услышать и поддержать, может изменить ситуацию, дать надежду на лучшее. Когда мы находимся в мрачном состоянии духа, нам действительно, очень сложно бывает объективно оценить проблемную ситуацию, свои возможности, пути решения, увидеть жизненную перспективу и конечно, в этой ситуации очень важен профессиональный взгляд со стороны.
Карина, обязательно найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи или на телефон экстренной медико-психологической помощи +7 (499) 791-20-50(круглосуточно), 8(800) 200-01-22. Проговорите все, что вас тревожит, о чем болит сердце и вас услышать и окажут возможную поддержку, помощь. Как бы, не было тяжело, пока мы живы, всегда есть надежда на лучшее.
С уважением, Алексей.
здравствуйте, почему я скучаю по человеку с которым давно расстались, а с нынешним парнем я хочу уйти обратно к тому человеку.
еще меня в сентябре ьросили и изменили, бросил парень и близкий друг, я не могу выйти из депрессии и постоянно хочу плакать. у меня
Здравствуйте, aska! Похоже, что Вам сейчас очень тяжело. Вы запутались в отношениях, и это приносит Вам много тревоги и болезненных переживаний. Вы написали, что скучаете по давно закончившимся отношениям. Часто мы скучаем не по конкретному человеку, а по эмоциям, которые испытывали рядом с ним. И это абсолютно нормально. Такая легкая ностальгия, граничащая с меланхолией, приносит положительные мысли, когда уже отболело и Вы отпустили ситуацию. Боль от утраты дружбы и отношений, доверия к партнеру из-за измены еще давит на Вас. Принятие случившегося – это не быстрый процесс. Человек в этот момент проходит через некоторые стадии:
1. Отрицание. Когда человек узнаёт о потере, он переживает шок. Непонимание, несогласие, неверие в то, что это произошло именно с ним («Это какая-то ошибка», «Не может быть», «Это сон»). Отрицание случившегося факта – это отчаянная попытка защититься от реальности, сохранить прежнюю жизнь и свой покой.
2. Гнев, агрессия. Сильное чувство гнева – это реакция на разрушение того, что было важно и дорого; неуёмное желание наказать того, кто к этому разрушению причастен.
3. Торг или желание договориться. Когда гнев, агрессия не даёт желаемых результатов, человек старается найти пути возвращения к прошлому, ищет то, что могло бы изменить случившееся, исправить непоправимое.
4. Депрессия. На данной стадии человек впадает в уныние: ему не хочется никого видеть, ни с кем разговаривать, ничего не хочется делать. Мысли о будущем только в мрачном свете, понимание полной безнадёжности. Депрессивное состояние может перейти в клиническую депрессию, если близкие люди ему не помогут, либо он сам не поймёт, что эту душевную боль и горе нужно прожить и пережить.
5. Принятие. Каким бы не было сильным горе, приходит время, когда человек начинает осознавать и принимать новую реальность, понимать, что это неизбежно и с этим надо продолжать жить. Начинает контролировать ситуацию и принимать новые решения.
У каждого человека эти стадии проживаются по-своему: кто-то перепрыгивает через стадию, кто-то зацикливается на одной. Всё зависит от личных обстоятельств, возраста, типа личности, состояния здоровья, образа жизни. Важно знать, что происходит с вашей психикой в момент утраты и проживания горя. Это Ваша психологическая защита, Вы живой человек и это реакция организма на происходящее. Постарайтесь это понять и принять, в этом случае Вы сами себе сможете помочь.
Помните, что это состояние не навсегда, после черной полосы обычно наступает белая. Но если Вы чувствуете, что Ваше депрессивное состояние усугубляется, и сил бороться с ним уже не хватает, то обязательно обратитесь к специалисту.
Желаю Вам сил. С уважением, Анастасия.
Я не могу так жить.Мне звонят коллекторы ,я попала в сложную ситуацию с работой.Должна 200 тысяч.Они угрожают ,что позвонят моей маме.Мне 23 года.Это мой самый родной человек ,которого я не достойна ,я не хочу ее огорчать.И хочу закончить эту жизнь.Если бы я знала выход из этой ситуации.Но я уже нашла работу,но мне всё равно не хватает даже на продление этих займов.Я просто уже не хочу жить эту жизнь.Я правда не хочу огорчать свою семью.Я их так много огорчала.Мне очень плохо от этого осознания.
Здравствуйте, Дарья.
Из Вашего обращения я поняла, что из-за финансовых проблем Вас посещают суицидальные мысли. Также Вы испытываете чувство вины перед своей мамой, поэтому не можете обратиться к ней за помощью. Вы самостоятельно искали способ разрешения ситуации, однако новая работа не удовлетворяет Ваши финансовые потребности.
В таком состоянии люди считают, что лучше прекратить попытки решения трудных ситуаций. Поэтому и самоубийство видится Вам сейчас «адекватным», кажется, что это решит проблемы. Но оно ведь не решит проблем, ведь так? Оно создаст новые, но уже не Вам. Подумайте, ведь Вы переживаете за маму, Вы не можете её оставить со всем этим. А что же с ней будет, когда Вас не станет таким чудовищным образом? Ничего хорошего.
Финансовая сфера во многом является базовой для ощущения покоя, безопасности и уверенности в завтрашнем дне. И потому, когда она страдает, мы чувствуем полную дезориентированность, отсутствие стабильности. Данная тема часто является причиной стресса, неврозов, что в дальнейшем мешает преодолеть данную ситуацию путем её логического осмысления и последующего составления четкого алгоритма её решения. Ведь конструктивный вариант решения проблем возможно реализовать только при чётком сознании и уверенности в собственных силах.
С приходом банковских услуг многие люди попадали в долговую яму и несли на себе кредитное бремя, которое могло расти как снежный ком. Это происходит и в настоящее время. Однако многие справляются с этой проблемой и вновь живут полной и независимой жизнью. Поэтому, для того, чтобы преодолеть эту ситуацию, самое главное – осознать, что она решаема, иногда не быстро, но тем не менее выход возможно найти даже из тех ситуаций, которые изначально, под воздействием тревоги, кажутся безнадежными.
В Вашем случае самое главное перестать акцентировать внимание исключительно на проблемных моментах Вашей жизни, а переключать его и на занятия, которые приносят Вам радостные эмоции и удовольствие. Это могут быть занятия творчеством, йога, активные виды спорта, силовые тренировки, вылазки на природу. Изначально, учитывая Ваш психоэмоциональный фон, Вам может сложно даться сама идея переключения внимания на иные виды деятельность, может казаться, что вместо решения проблем Вы пытаетесь развлекать себя. Однако пока Вы не преодолеете тревогу и мысли о нежелании жить, вам будет сложно действительно взять себя в руки и реализовывать план по выходу из затруднительной финансовой ситуации.
Так же вам можно рекомендовать попробовать найти поддержку на форумах по теме преодоления финансовых трудностей, поскольку при общении на данных ресурсах есть вероятность, что Вам подскажут способы решения конкретно Вашей проблемы.
Дарья, для преодоления негативного эмоционального фона важно качественное общение, ведь, замыкаясь в себе, Вы начинаете ещё больше концентрироваться исключительно на негативных моментах Вашей жизни. Если у вас есть такая возможность, расскажите о Ваших проблемах Вашим близким. Так Вы сможете выговориться и отвлечься от существующих неприятностей, а может, и обрести поддержку.
Для получения психологической поддержки рекомендую обратиться за очной консультацией к специалисту в Вашем городе. Так у Вас будет возможность детально обсудить с психологом свою проблему и способы её решения.
Если в какой-то момент почувствуете, что Вам нужна поддержка, то можете позвонить телефон нашей психологической службы 8(495) 989-50-50 или на любой другой телефон доверия.
Я искренне верю, что у Вас получится разрешить финансовые проблемы!
С уважением, Ольга.
Здравствуйте, мне 22 и я лудоман, я не могу остановиться и проигрываю все деньги, а так же беру в долг на игру. Хочу получить профессиональную помощь для решения моей проблемы.
Здравствуйте, Андрей.
Вы страдаете от игровой зависимости, тратите на нее все свои деньги, а также те, что дают в долг.
Андрей, понимание проблемы, ее обозначение для себя и обращение за помощью - это первый, но тем не менее очень важный шаг на пути борьбы с этой зависимостью. Вы можете гордиться собой, что сделали его. В обращении Вы пишете, что хотели бы получить профессиональную помощь. В этом Вам могут помочь врачи-психотерапевты. Зависимость - это комплексная проблема, так как она формируется не только на психологическом уровне (даже для игр), поэтому важно, чтобы врач оценил Ваше состояние комплексно (и при необходимости назначил медикаментозное лечение). Профильных психотерапевтов (например, тех, кто специализируется на работе с зависимыми людьми) можно найти в психиатрических больницах (особенно в специализированных отделениях). Поэтому, Андрей, настоятельно рекомендую Вам не откладывать этот шаг.
С уважением, консультант службы
как быстро и безопасно болезненно покончить с собой?
Здравствуйте, Саша!
Ваше обращение, несмотря на его краткость, говорит о душевных страданиях. Возможно, сейчас Вам очень больно, плохо. И мысль возникает лишь одна: «Вот бы это закончилось». Поэтому Вы задаетесь вопросом о том, как быстро покончить с собой.
Саша, порой человеку бывает самостоятельно очень непросто найти силы и ресурсы справиться с происходящими трудностями в его жизни, найти пути решения внутриличностных конфликтов. В этом Вам может помочь специалист-психолог. Вы обратились в нашу в службу, сделали первый шаг. Важно на этом не останавливаться и найти возможность побеседовать с психологом в формате диалога. Так появится больше возможностей наметить пути выхода из сложной ситуации, поговорить о том, что Вас беспокоит, поделиться чувствами и переживаниями, которые наполняют. Вас услышат и окажут возможную помощь и поддержку. Обратиться Вы можете, позвонив к нам в службу +7 (495) 989-50-50 или на любой доступный телефон доверия в Вашем регионе. Не откладывайте свой звонок!
С уважением, консультант службы.
сколько нужно выпить феназепама чтобы безболезненно умереть в наличии 2 упаковки по 50шт 1 мг
Здравствуйте, Саша. Как я понимаю, вам сейчас очень плохо и больно, в голове созрел план уничтожить себя, чтобы избавиться от страданий. Вы спрашиваете: "Сколько нужно выпить таблеток, чтобы умереть безболезненно?" Я дам вам дружеский совет: "Не оставайтесь наедине со своими мыслями, обратитесь за помощью, позвоните на наш или другой телефон доверия, чтобы получить поддержку и найти пути решения ваших внутренних конфликтов и противоречий.
С уважением, Ирина.Здравствуйте, ситуация такая, я постоянно срываюсь на мужа, кричу на него, постоянно спорю, подолгу не могу признать свою вину, однажды даже побила его. Из за того что постоянно ссоримся у него начались панические атаки, как муж говорит, что это из за меня, на меня это очень давит. Я не могу ничего с собой поделать, при каждой ссоре кричу на него и обвиняю его, даже если не права я. Я устала правда, хочу к нему относиться спокойно, но не могу. Ещё недавно у нас родился сын, от этого ещё сложнее стало сдерживаться. Он очень сильно помогает мне по дому и с малышом, но когда дело доходит до ссор, такое ощущение, что я его просто ненавижу и забываю все хорошее, что он делает. Я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Олеся!
В своём обращении Вы описали сложности, с которыми столкнулись во взаимоотношениях с мужем. Вы осознаёте, что что-то идёт не так, но пока не можете найти причину происходящего. То, что Вы решили обратиться в данной ситуации за помощью к специалисту, уже говорит о том, что Вы на правильном пути.
Олеся, позвольте искренне вас поддержать, действительно непросто переживать конфликты с любимым человеком, тем более, когда Вы чувствуете свою вину за них. Семейная жизнь довольно сложный процесс, неполадки в котором нужно чётко отслеживать и исправлять, как можно скорее. Но порой признаться себе в том, что в отношениях есть проблема намного сложнее, чем эту проблему исправить. Очень ценно, что Вы замечаете свои особенности поведения, которые играют роль в конфликте, это и правда дорогого стоит признаться себе, что в конфликте виноват не только кто-то, а и я в том числе. То, что Вы недавно стали мамой, к сожалению, не играет Вам в данной ситуации на руку. Ребёнок – это серьёзная нагрузка на Ваш организм и нервную систему. Помощь Вашего мужа по хозяйству и в уходе за ребёнком неоценима, но вряд ли это исправит ситуацию, если ссоры у Вас возникали и ранее.
В подобной ситуации не стоит оставаться наедине с проблемой, и очень важно начать работу в данном направлении, как можно скорее. Если Ваш муж согласен, что в отношениях есть проблема и её нужно решать, Вам совместно с супругом стоит обратиться за помощью к семейному психологу. Если Ваш муж на данный момент по какой-либо причине не готов идти к психологу (он имеет на это полное право) или Вы боитесь предложить мужу работу с психологом, Вы можете обратиться к специалисту лично. Индивидуальная работа в данной ситуации будет не менее эффективна, поскольку Вы уже знаете, какие имеете реакции на конфликтные ситуации. В тандеме со специалистом Вы сможете разобраться в причинах их возникновения, отношении к ним и найти возможные стратегии выхода из конфликтных ситуаций.
Если Вы почувствуете, что уже истощили все свои внутренние ресурсы, что не можете справиться со сложившейся ситуацией, и Вам требуется срочная помощь, пожалуйста, обратитесь за помощью к специалистам психологической службы по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный Вам номер психологической поддержки. Берегите себя!
С уважением, Маргарита.
У меня ничего не получается. Потеряла ребёнка 26.09.2022, сегодня пыталась устроиться на работу и всё безвыходно. Не знаю что делать
Здравствуйте, Анна!
В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проживаете не самые простые времена. Ранее Вы столкнулись с различными трудными и неприятными ситуациями, которые определённым образом повлияли на то, как Вы себя ощущаете сейчас. Обратившись на наш сайт, Вы уже сделали существенный шаг на пути к разрешению сложившейся ситуации, не оставшись с ней наедине.
Анна, в первую очередь, позвольте искренне Вас поддержать, поскольку Вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Но одно можно сказать точно, в такой ситуации просто необходима помощь и поддержка со стороны.
Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием.
Если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно) или на любой другой доступный Вам телефон доверия. Также для того, чтобы начать работу со специалистом прямо сейчас, Вы можете создать обращение на нашем сайте в разделе «Личный кабинет». Так, в формате обмена сообщениями со специалистом, Вы сможете приблизиться к пониманию некоторых особенностей Вашего состояния.
Надеюсь на скорейшее разрешение сложившейся ситуации. Берегите себя!
С уважением, Маргарита.
не понимаю, какие чувства испытываю после того как позавчера моя 15 летняя дочь покончила с собой. иногда плачу. иногда ровно. выбрала для себя такую позицию: я уважаю ее выбор, я счастлива, что она у меня и со мной была, буду помнить ее всегда. рядом со мной муж и старший сын. Но возможно этого будет не достаточно, чтобы пережить и смириться куда лучше обратиться за постоянной помощью?
Здравствуйте, Ирина.
Вы пережили потерю близкого человека не так давно. Примите мои соболезнования. Смерть близкого — это большая утрата. В первые дни нам сложно осознать произошедшее, это может казаться ненастоящим, и нам не всегда понятны собственные эмоции. Однако, из Вашего обращения я вижу, что Вы пытаетесь принять и рационально относиться к утрате своей дочери.
Ирина, Вы сейчас проживаете процесс горевания, когда человек испытывает сильные эмоции, переживаемые человеком в связи с утратой. Одновременно горе – это необходимый процесс, посредством которого человек работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия и полноты жизни. Перейдя по ссылке https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata Вы можете более подробно узнать и понять, какие процессы сейчас с Вами происходят, и для чего они необходимы. Часто человеку приносит облегчение знание того, что чувства вины и гнева, сроки, стадии и сила переживаний являются типичными в данной ситуации. Именно выражение всей полноты переживаемых чувств утраты и боли зачастую помогает пережить её. В такие моменты важно, чтобы с нами были люди, с которыми мы можем поделиться своими переживаниями, которые могут нас поддержать (это могут быть близкие, родственники, друзья). Также можете обратиться за профессиональной психологической помощью в социальные центры по месту жительства или в частном порядке.
Если в какой-то момент почувствуете, что Вам нужна поддержка, то можете позвонить телефон нашей психологической службы 8(495) 989-50-50 или на любой другой телефон доверия.
С уважением, Ольга.