Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Слёзы из-за добрых вещей, иногда желание причинить вред беспомощным а точнее очень добрым и хорошим людям или животным желание это в голове появляется и из за этого опять начинаю ненавидеть себя и опять слёзы, тк понимаю что не сделаю этого в любом случаи просто страшно от своих мыслей, постоянно представляю как с моими близкими случается что-то страшное, так же истерики такие что может даже защемить спину, резкие перепады настроения, бывает очень хорошо на это максимум пару минут, в основном мне всегда плохо, обычно мне никогда не бывает, нежелание заводить новые знакомства, страх перед мужчинами в основном не русской национальности (хотя у самой не русский муж) точнее не страх а неприязнь тк думаю что у них всех ко мне похабные мысли, желание трогать предмет определённое количество раз, как будто кто-то в голове говорит куда положить тарелку или сколько съесть конфет, если я этого не сделаю то чувствую себя плохо начинает тошнить и кажется что произойдёт что-то плохое, сильно устаю от общения с людьми, агрессия на людей, полное недоверие к людям, могу придти в гости с отличным настроение и быть общительной, а потом не из-за чего как переключает что-то в голове и я становлюсь молчаливой раздражительной и хочу уйти. Кажется что если человек в общ месте смеётся то это надо мной. Когда мимо едут машины бывает кажется что обязательно в меня сейчас она въедет, иногда кажется что кто-то за мной следит когда иду по улице. Нет желания и сил выходить на улицу, делать уборку, следить за собой, ухаживать за детьми и вообще вставать с кровати, Сильно задевают слова людей, чужое мнение может меня сильно задеть. Не чувствую радости от того что раньше мне доставляло удовольствие, а точнее радость я то не чувствую вообще иногда у меня очень много сил мне хорошо и я дружелюбная но это не на долго… Хочу вернутся в детство, там было хорошо, все то что напоминает мне о нем вызывает слёзы, потому что этого уже никогда не будет опять. Трясутся руки, переживаю сильно, только теперь чаще чем раньше, дёргается левая часть лица. Кажется что я в другом месте нахожусь а точнее что всё что меня окружает не настоящее, сильная агрессия на любую мелочь, постоянная сильная тревога внутри меня, когда переживаю не могу есть, тревога особенно по утрам, ну а вообще она почти всегда со мной, мне всегда не комфортно, дурно, иногда даже страшно, не вижу смысла существовать, нет цели, все какое-то бессмысленное, чувство вины какой-то постоянно у меня, как будто я во всем виновата.Грустно уже много лет, не вижу смысла жить. Не понимаю как люди могут чему-то радоваться и чего-то хотеть. Хочется просто всё это закончить что бы меня больше никто не трогал, не разговаривал со мной. Пью релаксозан пустырник и фенибут, уже месяца 2-3, не помогает. После того как выпью таблетки, агрессия подавляется совсем немного но все равно остаётся, тоска никуда не уходит и дурные мысли тоже остаются.
Здравствуйте, Анна!
Вы оказались в непростой ситуации, которая с каждым днем истощает Ваши внутренние ресурсы все больше и больше. Вас подавляют пугающие навязчивые мысли, перепады настроения, потеря мотивации к привычной ежедневной деятельности и постоянная тревога. Ощущение бессмысленности существования, чувство вины и печали не покидает. Кажется, что никто не способен понять Ваше состояние. Мне бы очень хотелось Вас поддержать в том, что Вы нашли в себе силы обратиться в нашу службу за помощью. Это важный шаг на пути преодоления сложившейся ситуации.
Сейчас Вы испытываете чрезмерную тревогу, поэтому важно оптимизировать эмоциональное состояние, чтобы снизить психическое и физическое напряжение. Для этого предлагаю Вам некоторые техники саморегуляции. Для выполнения упражнений требуется тихое, удобное место. Стоит ослабить тесную одежду, снять предметы, которые мешают. Необходимо обеспечить максимально комфортные условия. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на дыхании. Сделайте вдох на 4 счета, затем задержите дыхание на 4 такта, далее выдыхайте на 4 счета, и снова задержите дыхание на 4 такта. Повторяйте данное упражнение в течение нескольких минут. Со временем количество тактов можно повышать на 2, следовательно, дышать на 6, 8 счетов. Данная дыхательная техника проста и, тем не менее, эффективна.
Далее попробуйте представить место, где Вы чувствовали себя спокойно, умиротворенно, гармонично и безопасно, где Вас ничто не отвлекало, а только способствовало вашему успокоению. Это может быть любое место - реальное или придуманное. Например, какое-то место отдыха, воспоминание из детства, какое-то помещение или открытое пространство. Когда Вы представили его, то осмотрите его подробнее, какие цвета присутствуют в этом месте, какие запахи и ощущения. Что в этом месте дарит Вам спокойствие и умиротворение? Ощутите, как все Ваше тело и ум расслабляются. Это место только Ваше. Побудьте в этом месте некоторое время, а затем по готовности сделайте глубокий вдох и медленный выдох, и выходите из этого места. Для большего погружения в представленный образ, попробуйте при создании добавить более конкретные детали.
В своем обращении Вы описываете состояния, которые похожи на симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Данное расстройство проявляется в непроизвольно возникающих навязчивых, мешающих или пугающих мыслях — обсессиях, а также в том, что человек постоянно и безуспешно пытается избавиться от тревоги, вызванной этими мыслями, с помощью столь же навязчивых и утомительных действий — компульсий. Данные мысли и действия способствуют контролю происходящего. Способность контролировать ситуацию важна, ведь она помогает не сталкиваться с опасными и доставляющими неприятности ситуациями. Но иногда контроль может становиться чрезмерным и избыточным, превращаясь в проблему.
Среди причин происхождения данного расстройства может быть воспитание в семье, где особое внимание уделялось чувству ответственности и перфекционизму, в результате чего в них подавлялась детская непосредственность. Кроме того, в результате накопления не проявленных эмоций и чувств возникает сильная тревога, которую невыносимо терпеть и у человека появляются различные навязчивые мысли, страхи, переживания, справиться с которыми «помогают» ритуальные действия. Также толчком к развитию обсессивно-компульсивного расстройства может стать психическая травма, сильный или длительный стресс, фиксация на негативных воспоминаниях. Данное расстройство может возникнуть и на фоне депрессии, симптомы которой также прослеживаются в Вашем обращении. Подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу, а также выяснить причины данного явления можно обратившись к специалисту, компетентному в диагностике и комплексной терапии расстройства, психотерапевту или психиатру.
Также Вы можете продолжить общение с психологом на нашем сайте в рубрике «Личный кабинет» или по анонимному, бесплатному и круглосуточному телефону психологической помощи 8 (495)-989-50-50 для получения поддержки и помощи.
С уважением, Елена!
Уже больше года меня преследуют панические атаки. Симптомы при панических атаках: тошнота, рвота, головокружение, тяжесть при дыхании, учащенное сердцебиение, мысль о том,что могу умереть.
Начинаются они ,когда ухожу далеко из дома или новое место, в поликлинике, в метро, если я болею, а рядом нет любимого человека, да и в целом они могут начаться, когда рядом нет половинки моей, но и с ней они начинаются как я и сказал в метро, на улице, поликлинике ,дома
Думал пройдут рано или поздно, но это уже на протяжении года и более, начались первые в школе, 4 дня подряд приходил в школу и сразу рвало спустя минут 20, приходил домой и уже проходило, в школу потом перестал ходить, щас совершеннолетний и мне нужно в военкомат, но ,когда я собираюсь пойти ,то они такие же сильные как и в школе, если читаю в интернете про свои атаки,то так же начинается атака
Здравствуйте, Егор!
В вашем обращении я слышу тревогу и переживания по поводу регулярных приступов панической атаки. Панические атаки действительно сильно снижают качество жизни человека, подчиняя всё вокруг ожиданию очередного приступа. И конечно панические атаки влияют на социальную активность человека, иногда полностью его дезориентируя. Егор, Вы делаете правильный шаг, обращаясь в нашу службу за помощью и делясь своими мыслями и чувствами и переживаниями.
Егор, для начала я рекомендовала бы Вам обратиться к врачу-неврологу для исключения физиологических причин появления панических атак. О наличии синдрома панической атаки как психического расстройства можно говорить, только пройдя комплекс диагностических мероприятий. После установления точного диагноза, Вы сможете также обратиться за помощью к специалисту-психотерапевту или психиатру.
В качестве самопомощи могу порекомендовать воспользоваться следующим алгоритмом первой помощи при панических атака:
1. Выпейте теплой сладкой воды или чая, любой сладкой газировки или другого напитка. Это поднимет уровень сахара в крови, который при панических атаках снижается.
2. Подышите - медленные вдохи через нос и медленные выдохи через рот.
3. Положите руку на грудь и перечисляйте вслух все, что думаете и чувствуете. Проговаривайте мысли и эмоции до тех пор, пока не возникнет ощущения, что они кончились. Не анализируйте свои действия, просто проговаривайте.
4. Перечислите все окружающие предметы. Можно постараться найти в комнате 5 предметов синего цвета, затем 5 предметов круглой формы и т. д.
5. Про себя или вслух сканируйте тело, обозначая все ощущения. Например, живот колет, уши горят и т. д.
6. Сделайте массаж ушей или ладоней - нажать находящуюся между большим и указательным пальцем перепонку и держать так, сосчитав до пяти. Такое проделывать до тех пор, пока страх не пройдет.
Возможно, для Вас станет полезной статья на портале интернет - службы Экстренной психологической помощи МЧС России «Что такое паническая атака и как ее преодолеть» (https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/chto-takoe-panicheskaya-ataka-i-kak-ee-preodolet).
С уважением, консультант службы!
Что делать если совершила несколько попыток суицида, но ничего не вышло, так ещё и изрезала все руки в кровь...
Как стать бесчувственной и забить на все проблемы и на всех окружающих людей? Либо же как мне умереть ?!
Здравствуйте, Вера.
Вам сейчас непросто, Вы подавлены,Вы ощущаете давление со стороны окружающих. Вас преследуют суицидальные мысли, были суицидальные попытки. Вы хотите найти выход из этого состояния.
Если я правильно Вас поняла, сейчас Вы испытываете состояние острого стресса, апатии, кажется, что утрачено желание жить. Возможно, подобное состояние является признаком депрессии. Оно может быть следствием какого-либо потрясения. Мне жаль, что Вы попали в подобное положение, хочется поддержать Вас. Это очень важно, что Вы смогли обратиться за помощью. Это ответственный и решительный шаг, первый шаг на пути к "исцелению". Вы не должны быть одна в такой период, и имеете полное право на поддержку, принятие и понимание.
Подумайте, может ли Вас поддержать кто-то из близких (семья, друзья, даже коллеги). Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать.
К сожалению, содержание Вашего письма не позволяет достаточно подробно рассмотреть ситуацию. Предлагаю Вам обратиться за помощью по телефонам экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно:
8-495-989-50-50
8-499-791-20-50; 8495-637-70-70 - по этим номерам можно обратиться, чтобы обсудить вероятность депрессии, пути её преодоления. Здесь так же можно обсудить суицидальные мысли (об этом не узнает никто, кроме специалистов, если Вы сама не решите поделиться с кем-то).
С уважением, Александра.
Здравствуйте, у меня трудная ситуация: резкие перепады настроения от креативности, коммуникабельности и потока идей до глубокой тоски, отчаяния, желания совершить самоубийство, чувства вины и гнетущей тревоги беспокоят меня. На протяжении всего года моё состояние ухудшалось и всё отчётливее я наблюдал у себя несколько сменяющихся периодов, которые я называю по-медицински: депрессия, мания и смешанное состояние. Мания не беспокоит меня так сильно, ведь при ней я чувствую себя бодрым и возбуждённым, часто появляются идеи вроде "а почему бы не купить себе мотоцикл и не отправиться в одиночку странствовать по Азии на скорости 160 км/час на городских дорогах? Это ведь так круто" и "а почему бы не нарисовать шедевр, на который я потрачу нескончаемые силы и всю молодость?" . Депрессия при лёгкой форме характеризуется тоской, унынием и подавленностью, при тяжёлой - той же подавленностью, суицидальными намерениями, ненавистью к себе, импульсивностью, приступами дереализации, апатией и отсутствием желания выполнять самые элементарные бытовые ритуалы - почистить зубы, поесть, сходить в туалет и так далее. Смешанное состояние, по моим наблюдениям, если не опаснее глубокой депрессии, то одинаково по тяжести с ней: энергичность при апатии, смены фаз буквально по несколько раз в день, суицидальные намерения и апатия при энергичности - в таком состоянии обычно происходят нервные срывы и я пытаюсь убить себя подручными средствами. Успокоительные, обычно, снимают вспышки гнева, но притом сами мысли никуда не уходят, я просто становлюсь похожим на робота - делаю всё на автомате, не замечая бреда, творящегося в голове).
В одном из таких смешанных состояний я решил пойти к психиатру и начать лечиться для стабилизации настроения. Когда я пришёл к психиатру, он заставил пройти тесты с психологом через три дня. Тесты я прошёл, но психиатр ушёл в отпуск. Прошёл уже месяц и он должен вернуться через пару дней, я боюсь идти к нему, ведь я даже не знаю, получу ли я правильное лечение и поставит ли он мне шизофрению при отсутствии галлюцинаций и бреда. Я панически боюсь придти к нему и получить диагноз вроде шизофрении, надеюсь только на Биполярное расстройство (либо циклотимию), ведь тогда я смогу точно узнать свою проблему. Есть ли смысл идти к психиатру? Может, это просто гормоны шалят, а сам на себе крест ставлю, обращаясь к психиатру с незначительными проблемами, которые, возможно, пройдут с возрастом?
Здравствуйте, Марк!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такими трудностями! Сейчас Вы испытываете трудности в контроле собственного психоэмоционального состояния и страдаете от частых перепадов настроения.
Марк, хочу Вас похвалить за осознанность в отслеживании собственного состояния! Перепадам настроения подвержены все люди. Иногда происходит так, что наше настроение может меняться от жизнерадостного и дружелюбного до максимально негативного в течение одного дня. Чаще всего это связанно с событиями и взаимодействием с другими людьми, нам часто приходится отстаивать личные границы в рабочем коллективе, взаимодействовать с партнером и друзьями, проявлять эмоции на события во внешнем мире. Но, Вы Марк, очень четко описываете свои переживания, эмоции и чувства и даже даёте некоторым из них определения и диагнозы, но здесь наверняка не стоит спешить, для того чтобы определить точный диагноз, Вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Врач психиатр оценит с медицинской точки зрения Ваше состояние и поставит точный диагноз, и после ряда диагностических мероприятий сможет назначить грамотное лечение.
Марк, Вы очень сознательный человек и Вы уже сделали первый шаг в данном направлении. Испытывать страх в такой ситуации совершенно нормально, человеку свойственно бояться и тревожиться неизвестности. Получение поддержки от специалиста даст Вам возможность понять, что в обращении за квалифицированной помощью нет ничего постыдного и неприятного.
Также, хочется отметить, что любая эмоция, как правило, отражается на нашем физическом состоянии - от обиды щемит в груди, от страха и гнева учащается сердцебиение. Будьте внимательны к таким ощущениям, чтобы раньше отслеживать перемены в настроении. Постарайтесь найти для себя безопасный и комфортный способ выплеска эмоций.
В Вашем обращении Вы также говорите о нервных срывах и попытках нанести себе повреждения, которые Вы купируете успокоительными средствами. В случаях, когда негативные мысли и переживания переполняют Вас, можно применять следующие способы оказания помощи себе во время переживания суицидальных мыслей:
- держать в руках кубик льда пока он полностью не растает, далее сосредоточиться на ощущении холода;
- принятие холодного душа;
- сосредоточиться на своих чувствах. Подумать о запахах, вкусах, телесных ощущениях, звуках, которые возникают. Это поможет контролировать мысли;
- выровнять дыхание, дышать медленнее, чем обычно.
С уважением, консультант службы!
Здравствуйте, я не давно родила,но радости в жизни мне это не принесло. Теперь я ненавижу все и всех вокруг себя, меня ни кто и ни что в жизни не радует. Как мне убрать агрессию и вернуть обратно жизнь?
Здравствуйте, Нелли! Вы недавно обрели новый статус для себя и стали мамой, но ожидаемой радости вам это не принесло. Вместо этого вы почувствовали, как ваша жизнь разделилась на «до» и «после» и сейчас, вероятно, вспоминая свою прежнюю жизнь, вы не можете принять новую. Накопившаяся усталость, постоянная забота о младенце погружает вас в «день сурка» и вы чувствуете злость, отчаяние и опустошение. Прошлая жизнь ушла и наступил новый этап жизни, который нужно освоить и принять. Так как просто «щелкнуть пальцами» и «отмотать» жизнь на этап «до» невероятно сложно, я бы сказала, что невозможно. Вы погрузились в новую реальность и стали мамой. Стали центром вселенной для одного маленького человека, которому в жизни практически ничего не нужно кроме вас. Именно вы стали для него всем миром, стали невидимой нитью опоры и жизни. Сейчас вам нужно заботится не только о себе, но и о нем, понимаю как это сложно и кажется, что никогда не кончатся одинаковые дни, но это не так. С каждым этапом взросления вашего ребенка, вы сможете ощущать легкость, любовь, радость. Но для принятия таких чувств, вам нужно настроится на возобновление своего состояния сейчас. Вы имеете право злиться и уставать, ведь мы с вами живые и имеем право на любые чувства. Если вам грустно, позвольте себе погрустить. Если вы злитесь, найдите выход этим эмоциям, например можно выйти на улицу или в другую комнату и покричать, побить подушку, порвать бумагу. Также можно дать выплеск своих чувств в физические упражнения, даже просто помыв пол. Если вы чувствуете, что в одиночку уже сложно справляетесь, не стесняйтесь просить о помощи ваших близких – родителей, отца ребенка или подруг. Если вам позволяют финансовые возможности, подумайте о найме няни. Любая помощь с ребенком и в быту будет только плюсом для вас. Бывает так, что просить помощи не у кого, а внутри кипят чувства и буря эмоций надвигается с бешенной силой, и справится самостоятельно вам уже становится сложно – рекомендую обратиться за помощью психолога. Это можно сделать в любой муниципальной больнице по адресу вашего проживания, а также в городской клинике неврозов. Нелли, также хочу обратить ваше внимание, что круглосуточно вы можете обратиться на телефон нашей психологической службы (+7(495)989-50-50) чтобы получить помощь в режиме живого разговора с психологом. Также рекомендую вам к прочтению книгу, чтобы лучше понимать своего ребенка и собственные чувства – «Тайная опора» Петрановская Л. В.
Нелли, я верю в вас! Все получится! Берегите себя, с уважением, консультант психологической службы.
Я жил девушкой 3 года, очень люблю ее по сей день, я слишком сильно к ней привязался, но получилось так что 1 ращ по глупости изменил ей с коллегой, она узнала это и больше никогда не вернется в мою жизнь, мы хотели сыграть свадьбу после нового года, но теперь я совсем не знаю как мне жить..
Здравствуйте, Артем!
Как я поняла из вашего обращения, вы жили с девушкой 3 года. Вы хотели сыграть свадьбу с ней, но по глупости изменили ей и она больше не вернется к вам. Вы подавлены и не знаете, как с этим жить.
Артем, очень сочувствую вам, что вы пребываете в таком состоянии. Главное - это не опускать руки и сделать все возможное, чтобы это состояние не привело к затяжной депрессии и не наложило отпечаток на последующие отношения и на остальные сферы вашей жизни. И первым шагом решения этой проблемы стало то, что вы обратились на наш сайт за помощью.
Артем, ни в коем случае не стоит винить себя, это лишь усугубит ваше итак непростое состояние. Я бы порекомендовала вам завершить и отпустить чувства, связанные с девушкой, для чего не обязательно контактировать с ней лично. Существуют техники выпускания эмоций при помощи письма или, например, метафорических действий. Важность освобождения является главным моментом в забывании, поскольку, чем больше недосказанного и не выплеснутого, тем больше энергии расходуется на прокручивание мысленных разговоров.
После того, как вы освободитесь от старых эмоций и переживаний, самое время начать наполнять жизнь новым. Отправляйтесь в путешествие или начните изучать новое интересующее направление. Все, что угодно, что подарит вам новые эмоции и знания, что заставит взглянуть на мир немного иначе. Займите свое время работой, своими увлечениями, развлекательными мероприятиями. Используйте освободившееся время не для грусти, а с пользой для себя. Займитесь спортом, который помимо улучшения физического состояния, нормализует эмоциональный фон, что поможет справиться с кризисом.
Так же я бы порекомендовала вам очно посетить психолога. Специалист более точно сможет подобрать терапию, которая подойдет именно для вашего случая, поддержит вас и окажет вам квалифицированную помощь. Или вы можете создать «личный кабинет» на нашем сайте, чтобы в режиме диалога вести беседу с нашим специалистом, где вы сможете получить поддержку, помощь и более полно и точно описать все ваши чувства.
С уважением, консультант Мария!меня довольно часто посещают мысли о суициде и, важно сказать, я вижу это привлекательным, для меня это как решение, выход из этого прочного мира. покончив с собой я наконец обрету счастье, я устала делать вид, что сильная, я устала бороться, устала делать вид, что все хорошо, устала искать радость и смысл жить там, где его вовсе нету. я больше не хочу окутывать себя во лживых сказках и питать себя несбыточными надеждами о будущеем. я слишком много видела и слишком много пережила для своих лет и я не могу больше жить, не знаю о том что будет ли потом вообще что-то хорошое, будут ли окупаться мои страдания чем-то стоящим в будущем ? я думаю, что нет ведь я уже потеряла надежду на что-либо. я потеряла свою надежду на счастье, я его не заслужила, поэтому мне нет смысла жить.
Здравствуйте, Аня.
Сейчас вы поглощены негативными переживаниями, вам кажется, что у вас нет выхода лучше, чем самоубийство. Вы не видите в жизни положительных перспектив и у вас пропала надежда на счастье.
Вы достаточно подробно описали свое состояние, но не пояснили обстоятельства вашей текущей жизни: по какой причине у вас сформировалось пессимистическое отношение к жизни, с какими конкретно сложностями вам довелось столкнуться и после каких конкретно событий у вас появился описанный вами эмоциональный фон.
Достаточно часто негативный эмоциональный фон формируется у человека на почве деструктивных установок, которые появляются в момент перенесенной травмы или очень неприятных обстоятельств. Попробуем привести пример. Если однажды на подростковой вечеринке влюбленная девушка столкнется с тем, что предмет ее обожания предпочел другую – она может в эмоциональном порыве решить, что недостаточно привлекательна. И в последующем, когда она будет знакомиться с молодыми людьми, в глубине души она будет опасаться того, что опять окажется неинтересной предмету своего влечения, а такая установка не сможет не сказаться на ее поведении, уверенности в себе, а значит и манере общения. В результате ей смогут вновь предпочесть другую, что только усиливает негативную установку «Я не привлекательная», которая в последующем может проявляться только на уровне эмоций и перестать осознаваться как ментальная конструкция. Хотя изначально самый первый молодой человек, который выбрал на вечеринке другую, мог питать симпатию к девушке, но просто не осмелился подойти. Аналогичным образом сформированные в прошлом установки оказывают влияние на наше настоящее, ведь прежде всего они влияют на нашу манеру поведения и характер эмоционального состояния.
Исходя из вашего обращения можно сделать вывод, что у вас достаточно много негативных установок. И с ними можно и нужно работать. Решать данные проблемы прекрасно получается у специалистов по когнитивно-поведенческой терапии. Поэтому вам можно рекомендовать обратиться к психологам, работающим в данном направлении. Совместно с данным специалистом вы как найдете ситуации-источники когнитивных искажений, так и сможете переформатировать свое мышлении на уверенность в себе и сознательное улучшение текущего положения дел.
Вы говорите о том, что хотите совершить суицид, так как не видите другого выхода. Хочется ответить вам цитатой случайно выжившего от самоубийства человека: «Когда ты летишь с моста, ты понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной – ты уже летишь с моста». В нашей жизни мы редко можем столкнуться с действительно неразрешимыми ситуациями. Если мы прикладываем достаточное количество усилий для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону – она медленно, но меняется. Главное сознательно пытаться не зацикливаться на проблемных вопросах и переживаниях, а усилием воли стараться пробовать новые для себя занятия, предпринимать усилия для воплощения своих мечт в реальность, знакомиться с новыми людьми. И тогда вы сами не заметите, как в один прекрасный день обнаружите в зеркале не отражение запутавшегося, несчастного человека, а новую себя – уверенную, целеустремленную, знающую чего вы хотите и способную достичь практически любой цели.
Желаю вам удачи и скорейшего обретения уверенности в своей способности изменить жизнь к лучшему.
Нет смысла жить. Родных нет. Близких нет. Друзей нет. В жизни не чего не получается. Потерян смысл всего
Здравствуйте, Яна!
Вы пишете о том, что утратили смысл. И в этой ситуации нет близких людей, которые поддержали бы Вас. Мне очень жаль, что Вы чувствуете бессилие в решении жизненных задач. Хочется помочь Вам.
Яна, Вы написали: "Потерян смысл всего". Предполагаю, он был, Вы его ощущали. Но что-то случилось, и из-за отсутствия внешней помощи у Вас возникают суицидальные мысли.
Прежде всего хочется поддержать Вас в Вашем стремлении найти возможность получения помощи - об этом свидетельствует Ваше обращение. Искренне надеюсь, что на этом Вы не остановитесь и сделаете следующий шаг - обратитесь к специалисту, с которым сможете детально обсудить свою жизненную ситуацию, рассмотреть пути решения проблемы и те опоры, которые позволят сделать это. Это можно сделать очно, записавшись на приём к психологу. При отсутствии такой возможности прошу позвонить на нашу Горячую линию или другой доступный телефон доверия.
"У человека можно отнять всё, кроме одного: последней свободы человека — выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам, выбирать собственный путь". Виктор Франкл
Яна, желаю Вам выбрать тот путь, который будет соотнесён с Вашими ценностями. И пусть на этом пути встретятся хорошие друзья.
Берегите себя, всего Вам доброго!
С уважением, ОльгаЗдравствуйте, меня зовут Максим, два месяца назад мне исполнилось 14 лет. Я люблю боевые искусства, точные науки и компьютер. Моя мать - учитель физики, при этом ещё и лучший специалист в городе. Отец - работает на управляющей должности в строительном предприятии. Отца я знаю плохо, у него очень переменчивое настроение и его очень тяжело предугадать. Домой он приходит часам к семи вечера, ложится на диван и засыпает. Иногда ищет повод чтобы прикопаться ко мне, а потом отчитывать. И мать и отец - очень нервные люди, в словах себя не ограничивают, а отец не ограничивает себя в действиях. Он любит рукоприкладство и наказывать меня. Как только оба родителя приходят домой, то они не ищут что-то хорошее дома, а пытаются найти изъяны в том, что я не доделал или не сделал. Это происходит достаточно давно, но не всю жизнь. К этому плюсуется мой плохой характер и некоммуникабельность. Я не люблю общаться с людьми, а тем более с одноклассниками. Люди в 14 лет так же очень переменчивы, не воспринимают мои интересы и меня всерьёз в принципе. Друзей у меня почти нет, в основном они все в интернете, ибо там я встречаю куда более интересных, честных и открытых личностей. Если это всё суммировать, получится огромный груз и каждую проблему я могу разбирать часами, ибо в один заход я всё не распишу. Я хочу умереть и сделать это как можно скорее, безболезненно и незаметно, как будто меня не было. Помогите мне
Здравствуй, Максим!
Твое обращение вызывает беспокойство за тебя! Мне искренне хочется тебя поддержать! Это действительно не просто, когда не ладятся отношения с близкими людьми, особенно если это родители. Ты пишешь, что достаточно длительное время тебе приходится выслушивать от родителей недовольства, иногда даже бывает рукоприкладство. Их поведение, конечно же, нельзя оправдать, однако оно может быть чем-то обусловлено. Например, усталостью или трудностями на работе, возможными ссорами и т.д. Причин может быть много, и они могут быть разными. В таком случае важно поговорить с родителями, суметь рассказать им от том, что ты чувствуешь, что тебя беспокоит и не устраивает, при этом необходимо дать возможность высказаться и родителям. Порой мы просто на столько можем быть погружены в свои проблемы и заботы, что не видим, что происходит с нашими близкими людьми. Поэтому важен разговор и понимание между родными. Ты пробовал разговаривать с родителями о том, что происходит? Делился тем, что переживаешь, чувствуешь?
Ты прав, в 14 лет люди могут быть переменчивы, не постоянны в своих желаниях, намерениях и поступках. Это связано с изменениями в гормональной системе. В переходном возрасте происходит перестройка гормонального фона, меняется наше поведение и характер реагирования на происходящие события и ситуации. Что-то воспринимается острее, что-то обесценивается. У каждого человека этот процесс происходит по-разному, кому-то дается легче, кому-то сложнее, с постоянными перепадами настроения, которые порой сложно объяснить.
Также ты писал, что находишь общение и понимание только в интернете. Тебе кажется, что там люди более честны и искренни в своих намерениях. Скажи, а среди тех, с кем общаешься по сети, есть ли кто-то, кому можешь доверять? Кто может поддержать? Тебе сейчас не просто, поэтому важно, чтобы был тот, кто можешь выслушать и оказать поддержку.
Как бы тебе сейчас не было трудно, это не повод, чтобы лишать себя жизни. Ведь это крайний шаг, после которого нет пути назад. Да порой нам может казаться, что это единственный выход в сложившейся ситуации. Однако это совсем не так, достаточно посмотреть на происходящее под другим углом, и можно найти варианты выхода! Не всегда это удается сделать самостоятельно и быстро, требуется время и помощь\взгляд\мнение другого человека. Подумай, кто это может быть?
В выбранном тобой формате однократной консультации не предусмотрено ведение полноценной переписки, чтобы уточнить необходимую информацию и составить полноценную консультацию. Но ты можешь обратиться на телефон доверия для подростков 8 800 200 01 22 или на горячую линию нашей службы 8 495 989 50 50. Специалист тебя выслушает, задаст дополнительные вопросы, окажет поддержку.
Береги себя!
С уважением, Вероникамесяца три ежедневно думаю себя убить, но боюсь/наступает период когда хочется жить/ещё какая нибудь глупая причина
иногда у меня возникает ощущение что я точно сделаю это сегодня, но как видите, я этого не сделала
в общем, хотелось просто высказаться, извините за этот сумбурный текст
Здравствуйте!
Ваше состояние вызывает тревогу. Уже три месяца Вы переживаете тяжелое состояние. Я искренне рада, что Вы не сделали «ЭТО», и что Вы, как мне видится, на самом деле не хотите прекратить жить вообще, а стремитесь изменить то, как это происходит сейчас. Я не знаю, что у Вас случилось, что послужило толчком к возникновению мрачных мыслей, какие чувства Вас терзают, от чего Вам так плохо. Но, положительным признаком является то, что Вам хочется высказаться, и Вы приняли верное решение, написав нам на сайт. Не останавливайтесь в своем намерении помочь себе, ведь это возможно, главное действовать. Понемножку, шаг за шагом. Разобраться в ситуации и исправить то, что мешает Вам чувствовать себя счастливой.
Сейчас Ваше состояние нестабильно и для начала необходимо понять, что именно с Вами происходит. Для этого необходимо получить грамотную системную помощь. То, что Вы описываете (в т.ч. колебания настроения) бывает, когда человек сталкивается с тем, что считает неразрешимым, испытывая при этом тяжелые чувства: вины, потери, опустошения, безнадёжности, ненужности присутствия себя в этом мире. Это может происходить, в период кризиса, моральной и душевной неустойчивости.
Наша психика работает благодаря целостности нейронных цепочек, которые обеспечивают устойчивость эмоциональных реакций, и если эти цепочки разрушаются под воздействием стресса, то человек теряет привычные внутренние опоры.
Однако стоит понимать, что причинами могут быть и физиологические сбои организма (недавно перенесенные заболевания, гормональные нарушения и пр.). Поэтому рекомендуется пройти обследование и заняться лечением под наблюдением специалистов.
Можно начать с посещения терапевта, он назначит обследование (сдачу анализов и т.п.) и по результатам либо составит программу медикаментозной поддержки, либо отправит к узкому специалисту (например, к врачу эндокринологу). Вероятно, потребуется консультация психиатра или психотерапевта. Стоит или исключить возможные заболевания, или получить необходимую медикаментозную помощь. Это очень важно!
Чем можно поддержать себя «здесь и сейчас», когда сознание охватывают мысли о суициде:
- позвонить по номеру +7 (495)-989-50-50, Вам окажут бесплатную психологическую помощь по телефону;
- переключить внимание: подумать о запахах, вкусах, телесных ощущениях, звуках, которые возникают. Можно взять в руки и держать кубик льда пока он полностью не растает, далее сосредоточиться на ощущении холода. Вспомнить любимые стихотворения. Читать молитву или произносить аффирмации (это поможет контролировать мысли);
- медленно выполнить глубокий вдох через нос, на пике вдоха на мгновение задержать дыхание, после чего сделать выдох как можно медленнее. Это успокаивающее дыхание. Постарайтесь представить себе, что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом Вы постепенно избавляетесь от стрессового напряжения, мрачных мыслей;
- заняться какой-нибудь деятельностью - всё равно какой: начать стирать белье, мыть посуду или делать уборку. Разобрать дамскую сумочку или сделать небольшую перестановку (даже если это будут книги или сувениры на полочке). Суть этого способа проста: любая деятельность, и особенно физический труд, в стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода - помогает отвлечься от внутреннего напряжения;
- побеседовать на какую-нибудь отвлеченную тему с любым человеком, находящимся рядом (с членом семьи, соседом, коллегой, продавцом и т.п.). Если же рядом никого нет, позвоните по телефону своему другу или подруге. Это своего рода отвлекающая деятельность, которая способствует отключению внутреннего диалога, насыщенного стрессом;
- если пообщаться в данный момент не с кем, то можно написать о своих переживаниях (не имеет значения, о чем писать, старайтесь следить за временем и не отвлекаться. Стиль и содержание не принципиальны, записывайте то, что близко, в чем видите смысл, например: я чувствую… сейчас меня беспокоит… больше всего я люблю проводить день…, если бы можно было дать совет себе, я бы… 30 причин, которые заставляют меня улыбнуться… правила моей жизни…), можно передать бумаге свою боль, страх, обиду,злость – все что лежит на душе тяжким грузом и уничтожить это письмо (сжечь, порвать, смыть в унитаз) ;
- сделать что-то приятное для себя (попить сок, сделать самомассаж, ванночку для ног, съесть фрукт или орешки, заняться любимым рукоделием, потанцевать или послушать позитивную/энергичную музыку, придумать и сделать свой талисман или оберег, порешать логические задачки или головоломки, посмотреть комедию или мультфильм, пообщаться с домашним питомцем, сделать коллаж желаний или счастливого будущего);
- отказаться от употребления психоактивных веществ и средств возбуждающих центральную нервную систему.
Перечисленные приемы не являются способами самостоятельной и долговременной работы над собой, их можно сравнить с экстренным поливом засыхающего растения, они работают на уровне «здесь и сейчас», без разбора причин «заболевания растения» и создания оптимальных условий его содержания (например: особенностей почвы, состояния корневой системы, подбора удобрений, освещенности, режима полива и т.п.). Для того чтобы добраться до сути психологических причин Вашего состояния и проработать их, важно обратиться за помощью к психологу (после или параллельно с обращением к врачу).
Вы можете обратиться к психологу по месту жительства. В центре (управления) социальной защиты есть специалисты, помощь которых будет предоставлена Вам бесплатно. Возможно, в поликлинике есть психотерапевт, помощь которого может быть получена Вами по полису ОМС, бесплатно.
Еще один ресурс: антикризисный консультационный психологический центр «Я АКТИВ!» - помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Психологи бесплатно - по любым вопросам, онлайн. Запись с сайта https://center-active.ru/.
Если Вы не готовы рассказать о своих переживаниях вслух, то можете перейти в раздел «личный кабинет» нашего сайта, там возможен формат диалога.
Желаю Вам найти силы двигаться дальше и вернуть себе комфортное и гармоничное состояние! Дополнительно напомню, что если Вы почувствуете, что находитесь в критическом состоянии, позвоните по номеру +7 (495)-989-50-50, Вам окажут бесплатную психологическую помощь по телефону.
С уважением, консультант Светлана Н.