Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
доброго времени суток, проблема состоит в том, что у меня в семье очень сложная ситуация была всю мою жизнь. мой отец алкоголик и у него проблемы с агрессией. я его очень сильно боюсь (причина в физическом и эмоциональном насилии, он знает что мне страшно и создаёт безумно стрессовые ситуации ддя меня, в итоге которых я либо ухожу из дома чтобы где-нибудь в лесу проплакаться, ибо он мне запрещает такую эмоцию, либо причиняю себе вред, либо иду проводить время в неблагополучной компании), а защитить меня от него никто не может. на меня возложена ответственность за мою сестру с которой он не может проводить время потому что он постоянно пьян, и при этом у меня есть учеба которую я и без того пропускаю в силу того что я, не преувеличивая, всегда болею (я просто не могу вылечиться ибо времени нет на то чтобы поболеть), а моя мать уехала в другой город бросив меня здесь с этим всем на плечах. мне безумно тяжело, я больше не могу это выносить, у меня не осталось сил, ни моральных, ни физических. я постоянно думаю о смерти, я просто не могу перестать. мне жаль мою сестру ибо если я умру ее никто не сможет защитить, и ей будет так же плохо как мне. я не хочу этого, но я больше не могу так. раньше я ещё и подрабатывать умудрялась, но сейчас я едва могу встать и зубы почистить перед выходом куда-то. был период когда я просто не выходила из дома и жила одна просто потому-что у меня не было сил. я не мылась, я не ела, я просто спала. сейчас я слава богу моюсь, но практически не ем и не сплю. сплю я по полтора - два часа потому-что меня не отпускает тревога. я не ем потому-что у меня нет чувства голода. я не живу уже давно я существую. я все еще не совершеннолетняя чтобы все бросить и уехать отсюда подальше, поэтому я вынуждена терпеть. я не хочу жить. я не знаю что мне делать, как мне найти силы в себе что-то делать вообще, я не мгу так больше
Здравствуйте, Анастасия!
Мне очень, что Вы столкнулись с домашним насилием. Я рекомендую Вам воспользоваться интернет ресурсами и найти номер телефона горячей линии юридической консультации вашего региона в связи с насилием в семье, чтобы от них получить квалифицированную помощь по данному вопросу.
Что же касается Вашего желания нанести себе повреждения в «критические моменты» или совершить действия, которые могут привести к необратимым последствиям, Вы можете воспользоваться следующим способами, чтобы помочь себе:
1. Подумайте над своими чувствами
Необходимо проанализировать свой гнев, понять, откуда он пришел и кому предназначен. Также разрешите себе позлиться, не ругайте. Поймите: вы человек и имеете право выплеснуть эмоции.
2. Отвлекитесь от негативных переживаний
Сублимация считается хорошим способом прожить негативные эмоции. Поэтому когда ощущаете, что вас накатывает волна гнева и хочется себя как-то наказать, абстрагируйтесь. Займитесь любимым делом, которые приносит радость и удовольствие, или спортом, чтобы выплеснуть эмоции. Также можно послушать приятную мелодию, принять ванну, выпить ромашковый чай.
Также, Вы могли бы обратиться за помощью к психологу Ваше учебного заведения и заручиться его поддержкой.
К сожалению, рубрика "Вопрос психологу" предполагает один вопрос и один ответ, что не позволяет в полной мере раскрыть и обсудить все волнующие Вас вопросы. Поэтому я предлагаю вам создать тему в рубрике "Личный кабинет" или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас чувства и переживания.
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте, мне 23 года, к сожалению так вышло, что я вырос инфантилом, отцовского воспитания практически не было, а мама гиперропекает. Моя проблема в том, что я не могу вырасти мозгами, из года в год в моей жизни ничего не меняется, я все так же сижу дома и занимаюсь ничем, я ни с кем не общаюсь и мне одиноко. Проблема заключается в том, что я не могу брать за себя и свою жизнь ответственность, я не могу найти работу, потому что не хочу работать, я не могу общаться, потому что не хочу проявлять инициативу, я не могу учится, потому что не хочется, я размышляю, как подросток и это мне мешает. Я не понимаю, что мне делать, я уже в полном отчаянии и я часто думаю о суициде, потому что я не представляю как мне жить с мышлением подростка, мне страшно брать на себя хоть малейшую ответственность.
Я ходил в ПНД и на дневной стационар, мне давали антидепрессанты, но эффекта от них не было никакого, на проблему с взятием ответственности в свои руки, мне ничего не могли предложить, кроме высказывания " все в твоих руках", якобы если я ничего не хочу делать, то и врачи меня не могут заставить. После этого я уже окончательно поник и я просто потерян, я не понимаю зачем я вообще живу. Извините
Здравствуйте, Егор!
В своем обращении Вы пишете о том, что Вам сложно брать ответственность за себя, что мешает Вам жить. Но также о том, что у вас есть желание разобраться в том, что с Вами сейчас происходит.
Вы пишите, что не знаете, что делать, что Вы не хотите ничего делать. Вы обращаетесь к нам в службу за помощью, а это говорит о том, что Вы хотите изменить свою жизнь. Да, может сейчас нет на это сил и Вы не видите, что что-то можно изменить, но всегда можно постараться разобраться в сложившихся обстоятельствах и найти, подходящее Вам, решение. С чего же начать? Для начала, я бы предложила Вам вспомнить свои маленькие, которые могут даже казаться незначительными, достижения. Это может быть простой поход в магазин за продуктами, когда Вам пришлось приложить усилия, чтобы встать и сделать это и т.д. Думаю, в Вашей жизни были моменты, когда Вы ставили себе какие-либо цели и достигали их, просто нужно поразмышлять. Также можете выписать некоторые из них, и обращаться к ним, когда будете сомневаться в своих силах.
Важным шагом также будет признать то, что винить себя или окружающих неконструктивно. Эта позиция позволяет вам бездействовать и спасает от разочарований, ведь если не пытаться ничего изменить, тебя не постигнет неудача и тебе не будет от этого больно. Но при этом она закрывает пути к развитию, хорошей работе, интересным проектам и знакомствам, неожиданным поворотам.
Да, окружающие и правда бывают в чём‑то виноваты. Но если вы фокусируетесь на том, что делают другие, а не на том, что под силу вам самому, вы топчетесь на месте и не можете изменить свою жизнь к лучшему.
Поэтому, определите свой круг влияния. Только будьте с собой честны, не преуменьшайте и не преувеличивайте свои возможности. Выпишите всё, на что вы реально можете повлиять в каждой конкретной ситуации, а на что — совсем нет. Мы не можем отменить дождь, но можем купить классный плащ и резиновые сапоги, в которых выходить из дома будет комфортнее. Или найти удалённую работу, чтобы в непогоду оставаться в тепле и уюте. Мы не можем изменить поведение человека, который нас обижает, но можем дистанцироваться от него.
Ставьте перед собой цели и задачи, постепенно выполняя их. Например, в 12:00 сходить в магазин, в 13:00 помыть посуду, в 14:00 посмотреть вакансии в интернете и отправить резюме. Составьте себе график, спланируйте для себя день с поставленными целями, в конце дня отмечайте выполненное, это поможет сконцентрироваться на достигнутом.
Как только вы достигнете хотя бы маленькой цели, то станете увереннее, лучше поймёте, на что способны, а значит, сможете преодолеть чувство беспомощности и сделать свою жизнь комфортнее и насыщеннее.
Работайте с ежедневными привычками. Принятие ответственности и любовь к себе - это больше, чем просто состояние души - это действия и привычки, над которыми вы работаете каждый день. К способам, помогающим вам взять на себя ответственность за свое тело и разум, следует отнести правильный сон; здоровое питание; регулярные тренировки; повышение своей духовности; благодарность себе и окружающим; размышления. Научитесь принимать ответственность за свою жизнь, ежедневно работая над собой.
Егор, рубрика "Вопрос психологу" предполагает один вопрос и один ответ, поэтому я предлагаю вам создать тему в рубрике "Личный кабинет" или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас чувства и переживания.
С уважением, консультант службы.
Мне 14, был незащищеннй ПА, и спустя дней 5 начались мажущие розовые выделения, месячные закончились примерно 7 дней назад, внутри-это слизистые выделения с кровью
я боюсь что беременна, и не знаю что делать дальше, а сказать маме не могу, страшно, купить тест полоски тоже нем могу, помогите, что делать
Или я зря зря волнуюсь и все хорошо? Или же я беременна?
Здравствуйте, Катя! Вы беспокоитесь по поводу возможной беременности, которая, судя по всему, Вас пугает. Вы переживаете по этому поводу и находитесь в противоречивой ситуации.
Катя, Ваши переживания относительно возможной беременности можно понять. Вам страшно поговорить о своих предположениях с Вашей мамой, и Вы не можете сходить в супермаркет/аптеку, чтобы подтвердить или опровергнуть факт беременности. Если Ваши волнения не беспочвенны и со стороны Вашего организма есть изменения, которых раньше не возникало- необходимо купить тест в аптеке, либо записаться на прием к врачу гинекологу. Если Вы испытываете трудности в покупке, то можете попросить купить тест для Вас того, кому доверяете. Так или иначе, узнать о наступлении беременности можно посредством теста или консультации с врачом. Другие способы не дадут Вам точной информации о волнующем Вас вопросе.
Для дополнительной поддержки Вы можете обратиться на телефон горячей линии для подростков по бесплатному номеру 8 800 2000 122.
С Уважением, Татьяна.
как задушить себя если вот ты себя душишь и потом останавливаешься, почему я планирую умереть уже лет с 5..у меня было около 58 попыток самоубийства почему я себя останавливаю в последнюю секунду . я понимаю что хочу жить что бы все меня ненавидели что бы чувствовать только боль, но это терпеть уже не возможно у меня даже причин грустит и умереть в основном нет. так как себя удушить?
Здравствуйте. В своем обращении Вы пишите о том, что у Вас в жизни случались попытки суицида. Вы ощущаете желание расстаться с жизнью, хотя и упоминаете о том, что видимых причин у Вас на это нет.
Вероятно, Вы оказались в сложной ситуации, если в Вашей жизни присутствуют не только мысли о самоубийстве, но и попытки. Хотелось бы поддержать Вас и сказать, что такое может случиться по разным причинам. Вы сделали большой шаг для того, чтобы справиться с тем, что у Вас происходит, поскольку обратились в нашу службу.
Желание расстаться с жизнью лежит в основе отсутствия сил бороться за что-то, решать те проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Развитие суицидального поведения происходит последовательно, – начиная с возникновения сомнений в ценности жизни и принятия возможности наступления смерти, а затем с вероятностью перехода к осуществлению реальных планов, связанных с уходом из жизни.
Причиной суицидального поведения могут выступать неблагоприятное стечение жизненных обстоятельств и их субъективная интерпретация как непреодолимых. Постарайтесь понять в чем заключается причина того, что Вы начали думать о суициде. Подумайте о своих близких людях в этот момент, как они будут себя чувствовать, если Вас не станет. Вы являетесь для кого-то ценностью, для семьи, друзей, с Вами дорожат отношениями и переживают за Вас. Человеческая жизнь является главной ценностью, в том числе и Ваша. Постарайтесь проявлять заботу по отношению к себе и попробуйте увидеть в своей жизни положительное, найти то, ради чего стоит жить и идти вперед, решая сложные проблемы на своем пути.
Хотелось бы Вам порекомендовать обратиться на телефон поддержки по номеру +7 495 989 50 50, поговорить со специалистом, рассказав ему о своих истинных переживаниях и случившейся ситуации с Вами, которая толкает Вас не суицидальные действия. Возможно, в одиночку Вам сложно справляться со своими импульсами, поэтому Вы всегда можете рассчитывать на поддержку службы доверия.
Искренне надеюсь, что Ваше состояние нормализуется, к Вам придет осознание ценности собственной жизни и Ваша жизнь примет верное направление, в котором Вы буду ощущать себя счастливым человеком.
С Уважением, Татьяна.
мне 13 лет и на меня иногда срывается мама изза личных проблем и иногда я задумываюсь как было бы хорошо если бы меня не было или я бы умер. она била меня часто примерно раз в неделю особенно часто если у нее были личные проблемы которые ей мешали. она часто на меня кричит и может ударить так сильно что останется синяк.она била меня и когда я был маленьким, я смутно помню но помню что когда мне было 7-8лет она ударила меня по спине ногой и тогда у меня чтото хрустнуло. я тогда ревел от боли и того что я ничего не мог сделать. и такое продолжается по сей день. мне страшно куда либо обращатся потомучтото может повести необратимые последствия. я надеюсь что она пересанет это делать.
Здравствуйте, Сергей.
Мне очень, что Вы столкнулись с домашним насилием, что привело Вас к мыслям о совершении суицида. Очень хочется Вас поддержать. Обращаясь к нам в службу, Вы делаете шаг в верном направлении.
Вы пробовали прямо обратиться, к родителю, рассказать, что вам не нравится, что происходит между вами? Что вы бы не хотели, чтобы вопрос мать решала силой. Стоит начинать разговор только при условии, что Ваша мать в принципе, договороспособна.
Если у тебя действительно все серьезно и проблемы с родителями переходят из воспитания в систематическое физическое насилие, существует много служб и людей, готовых бесплатно помочь в данной ситуации.
Найди в интернете и обратись в ближайший кризисный центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Будет замечательно, если у центра есть сайт или группы в социальных сетях, где будет информация о сотрудничестве с крупными правозащитными организациями.
Помни о том, что до 18 лет Вы находитесь под защитой государства. Полиция и прокуратура обязаны Вас защитить, но к решению обратиться за такой помощью надо подходить взвешенно и после консультации со специалистом. Последствия такого обращения могут быть слишком серьезными и порой даже непредсказуемыми.
Можешь поделиться проблемой с другом или с классным руководителем на перемене, чтобы кто-то тоже был в курсе проблемы, заручиться их поддержкой близких.
Если же Ваши чувства останутся не услышанными, а насилие продолжится, Вы всегда можете обратиться за помощью. Есть ряд бесплатных психологических служб, кризисные телефонные линии, на которых Вам подскажут, что можно сделать.
Сергей, также Вы всегда можете обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России (+7(495)989-50-50). Или же открыть тему в рубрике «личный кабинет» и пообщаться с психологом в формате диалога.
С уважением, консультант службы.
мне 16. я перешла в й 10 класс и понимаю, что мне очень тяжело. уже с 9 класса я перестала усердно учиться, в 9 стала больше уставать Я пыталась объяснить нить родителям, что мне сложно и что я хочу в колледж. Но меня все стали отговаривать, говоря о том, что там труднее. Я беспонятич что мне делать, мне очень страшно в плане своего будущего, ведь я вообще расхотелось что-либо делать. Мне уже ничего не нравится и не хочется. Хочу уже все закончить и вообще не жить, от этого ведь всем будет легче? я очень устала, объясняла родителям, что я нуждаюсь в психологе, как минимум, но меня будто проигнорировали. У меня появились панические атаки, тревога и постоянный страх того, что я все испорчу
Лили, здравствуй!
В твоем письме, я чувствую крик о помощи. Очень хочу тебя поддержать! Это весьма сложно, оказаться в подобной ситуации, есть от чего испытывать тревогу и постоянный страх. Конечно, такие эмоции вызывают усталость и истощение, когда ничего не нравится и ничего не хочется Искренне тебе сочувствую, Лили. Ты молодец, что ищешь варианты выхода из создавшегося положения!
В юности бывает особенно сложно решать свои проблемы. Тебя уже не так опекают как маленького ребенка, но при этом ты еще не обладаешь достаточным опытом и свободой в принятии решений, как взрослый человек. Вероятно, стоит проявить больше настойчивости и вернуться к разговору с родителями о твоем намерении обратиться к психологу. Можно попытаться объяснить им причины этого желания, подробнее описать свое состояние и переживания. Поскольку предпосылки твоего состояния могут быть различными, в том числе связанными с твоим здоровьем (гормональный сбой, перенесенные заболевания и т.д.), можно предложить обратиться к педиатру (подростковому врачу) или неврологу. Специалист назначит обследование и если всё хорошо, то волноваться нет причин, а если что-то есть, то лучше выявить проблему как можно раньше. В любом случае это уже будет определенный результат.
Чего уж точно нельзя допустить, так это игнорирование твоего состояния, поскольку у этого могут быть затяжные последствия. Подумай, может ли тебя поддержать кто-то из близких (родственники или друзья). Бывает, что оказавшись в сложной ситуации, нам кажется, что нас никто не понимает, мы боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. Но это не значит, что они не захотят или не смогут понять. Поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотри возможность его задействовать.
Если получить поддержку из окружения не удастся, то ты можешь воспользоваться телефоном доверия для подростков: 8-800-2000-122. Или создать на нашем сайте Личный кабинет и продолжить работу со специалистом в формате диалога (ваше взаимодействие будет сокрыто от посторонних глаз).
Можно использовать следующий ресурс: антикризисный консультационный психологический центр «Я АКТИВ!» - помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Психологи бесплатно - по любым вопросам, онлайн. Запись с сайта https://center-active.ru/. Вы записываетесь, указываете удобное для Вас время, в назначенное время с Вами связывается психолог Центра «Я АКТИВ!» по скайпу, WatsApp или удобному мессенджеру и проводит онлайн консультацию, не более 1 часа.
Лили, желаю тебе душевной гармонии и благополучия!
С уважением, консультант Светлана Н.
Нахожусь в отношениях 7 месяц и изначально было ясно, что у нас разное представление о сексе. Соответственно, любимый человек чтобы удовлетворить свои желания ведёт интимные беседы с n-ыми людьми. По началу я не мог это принять и позволил ей изменить, что и случилось. После договорились о том, что никаких измен, а если и измена, то афишируемая. Решил устроить проверку, зная что может заинтересовать и договорился о встрече :) Нахожусь в замешательстве, ибо помимо такой проблемы, есть и другие: разное представление о возможных встречах, разное понимание о совместном времяпрепровождение, бОльшая часть инициативы лежит на мне— устал. Не расстаёмся, ибо достаточно сильно привязались и думаем, что мы единственные такие и замены не найдётся(долька инфантильности)
Здравствуйте, Алексей! Вы находитесь в отношениях, однако у Вас с Вашим партнером разные сексуальные темпераменты. На этой почве возникли трудности и недопонимания, которые привели к измене. Вы предприняли попытку решить ситуацию: договорились о запрете на измены, но, однако если партнер изменил – то должен признаться в этом. После этого Вы решили «проверить» свою девушку и теперь находитесь в замешательстве, потому что с ней удалось договориться о встрече. При всех трудностях в отношениях Вы не хотите расставаться, потому что считаете, что не сможете найти замену своему партнеру.
Алексей, читая Ваше обращение, у меня сложилось впечатление, что вы растеряны из-за проблем в отношениях с девушкой. Мне искренне хочется поддержать Вас так как отношения – это неотъемлемая часть нашей жизни и, мне кажется, многим из нас хочется чувствовать себя любимым, хочется ощущать заботу и ласку. Отсутствие подобных ощущений в жизни может сильно расстраивать и даже приносить боль. Ценно, что Вы нашли в себе силы, поделились своей историей и обратились за помощью к психологу.
Интимная близость является важной составляющей любых отношений. Это способ выразить свои чувства, стать ближе, проявить любовь, нежность и заботу. За проявление сексуальности в нашем организме отвечает такой условный параметр, как либидо. Этим термином обозначается наше сексуальное желание, влечение к тому или иному человеку. Либидо может быть высоким, и тогда такой же высокой будет потребность в сексуальном взаимодействии, а может быть низким, в этом случае сексуальное желание может возникать редко, а может не возникать вообще.
Очень важно понимать, что либидо имеет две составляющие: ментальную, ответственную за желание, и физическую, отвечающую за возбуждение. И они не всегда работают вместе. Например, Вы можете хотеть близости, но тело не будет реагировать на Ваше желание физическим возбуждением. Или наоборот: Вы можешь быть возбуждены физически, но не испытывать при этом стремления к сексуальному взаимодействию. Что еще важно, либидо не бывает «нормальным» или «ненормальным», для каждого этот параметр индивидуальный. И высоким или низким мы можем назвать либидо, только если сравнивать, например, степень влечения двух влюбленных.
Из ситуации, которую описываете Вы в своем обращении, у меня складывается впечатление, что Вы столкнулись с проблемой сексуальной совместимости с Вашим партнером, помимо того, что уже длительное время Вы сталкиваетесь с «несовпадением» интересов и в других сферах. В таком случае, мне хочется обратить Ваше внимание на то, что в первую очередь важно обсудить происходящее в Ваших отношениях с самим партнером. Это позволит узнать точку зрения Вашей девушки на происходящее, а также выразить свои опасения и переживания на счет текущей ситуации. Часто бывает так, что наш партнер даже не догадываются, какие эмоции и чувства вызывают его слова или поступки. Поэтому он может продолжать так делать, даже не подозревая, что это Вас ранит.
Для того чтобы разговор с девушкой был содержательным и достиг поставленных целей, Вам будет полезна техника «я-высказывание», которая поможет выразить свои чувства и эмоции в разговоре с партнёром конструктивным языком. Техника помогает удерживать свою позицию, при этом, не вступая в конфронтацию с помощью следующего алгоритма:
1. Объективно описать события, ситуацию без эмоций и экспрессии, вызывающих напряжение («Когда я вижу/слышу что…», «Когда это происходит…»)
2. Описать свою эмоциональную реакцию, постараться точно назвать своё чувство в этой ситуации («Я чувствую…», «Меня огорчает/обижает…»)
3. Объяснить причины этого чувства и высказать свои пожелания («Потому что мне неприятно/обидно…», «Мне бы хотелось..»)
4. Представить как можно больше альтернативных вариантов («В следующий раз, мог бы ты…», «Мне бы хотелось попросить тебя…»).
Конечно, сформулировать миролюбивое Я-высказывание сложнее, чем высказаться «на эмоциях», однако благодаря этому можно избежать серьезных конфликтов, а также понятным языком донести собеседнику о том, какое влияние его слова/действия оказывают на Вас.
Если самостоятельно решить проблему открытым диалогом не получится, то следующим логичным шагом может стать очная консультация с семейным психологом, который сможет помочь преодолеть конфликты и получить возможность принять точку зрения другого члена семьи или партнера.
Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы, Евгения.
Доброго времени суток. На работе формальный руководитель не доволен, что я не нахожусь в прямом подчинении и работаю в другом офисе. Она периодически пишет жалобы на мою работу более высокому руководителю (чаще всего необоснованные, но привлекает ко мне внимание куратора), звонит мне с криками, требует сиюминутного выполнения заданий, на которые у меня есть сутки-трое времени согласно регламенту. Во время ее звонков я словно застываю, чаще всего не могу ответить ей адекватно, чем она и пользуется. Ее, к слову, невозможно уволить). Работа хорошая, с хорошими условиями, она мне нужна. Но очень сложно бывает справится с эмоциями, руки трясутся, сердце болит (это нервы, а не сердце пока, я знаю). Как справиться? Как с ней построить диалог? Нужно ли? Как расслабиться после взбучки? После ее очередной жалобы рыдала около часа. Но так нереально жить.
Здравствуйте, Елена! Вы приняли верное решение, написав о своей проблеме. Постараюсь вам помочь. Как я поняла, вам кажется, что ваш руководитель относится к вам предвзято и несмотря на то, что она находится в другом офисе, причиняет вам массу эмоциональных и психологических неудобств, с которыми вы не можете справиться и это негативно сказывается на вашем состоянии.
Я понимаю ваши чувства и скорее всего, вы испытываете злость и обиду, когда эти ситуации происходят, а также безысходность, что не можете разорвать цепь повторяющихся и неприятных для вас событий. Насколько я поняла, вам нравится работа и она вам нужна. Но то, что происходит причиняет вам дискомфорт, и вы испытываете сильный стресс каждый раз, когда контактируете со своим руководителем. Каждый человек имеет право на комфортные условия труда, чтобы у него была возможность быть максимально эффективным, проявлять свой профессионализм, получать удовлетворение от проделанной работы, с удовольствием идти на неё, ставить перед собой новые цели и задачи и с радостью достигать их. Но в условиях, когда есть место сильному стрессу и переживаниям – это становится невозможным, так как на обслуживание негативных эмоций затрачивается колоссальное количество сил и энергии.
Отрицательные эмоции имеют накопительный эффект и если их не проживать, то со временем они могут негативно сказаться на вашем здоровье.
Длительно сохраняющийся стресс повреждает механизмы саморегуляции организма и приводит к последующим нарушениям биоритмов. Изменяется естественный цикл сна и бодрствования, как итог, снижается работоспособность и самоконтроль, ухудшаются память и внимание. Также нарушаются суточные колебания уровня гормонов, ритмов дыхания и сердцебиения. Хронический стресс ослабляет иммунитет, подавляет защитные реакции и барьерные функции клеток желудочно-кишечного тракта и кожи, что осложняет течение и прогноз любых соматических заболеваний.
Даже если на данный момент времени Вы не можете изменить ситуацию, вы можете изменить отношение к ней. Мы не знаем по каким причинам ваш руководитель себя так ведёт, но вы можете сохранить своё эмоциональное спокойствие при контакте с ней, тем самым предотвратив разрушительные последствия, которые могут возникнуть ввиду постоянного отрицательного воздействия на вашу нервную систему. Вы не можете быть ответственной за эмоции другого человека и как-то влиять на них, но изменив реакцию на происходящее, вы сможете сохранить своё психическое и физическое здоровье. Постарайтесь следить за своим эмоциям состоянием и реакциями, при взаимодействии с руководителем, не повышайте голос, говорите «холодным», сдержанным, безэмоциональным тоном, держите дистанцию, отвечайте спокойно, но уверенно. Во время разговора, старайтесь отвлечься от накапливающегося стресса, попробуйте рисовать, писать, раскрашивать – это снимет напряжение во время разговора. Если по окончании разговора вы будете испытывать дискомфорт, сильное волнение, расстройство, постарайтесь осознать эти чувства, свои эмоции, разрешите себе погрустить, поплакать если этого хочется. Обязательно найдите выход каждой эмоции, например можно выйти на улице подышать, покричать, послушать громко музыку, что-то нарисовать, порвать бумагу на мелкие кусочки и так далее. Также вы можете применять дыхательную технику. Медленно вдыхать воздух через нос, задержать дыхание на несколько секунд, длительно и медленно выдыхать воздух через рот. Так повторять несколько раз, пока не почувствуете облегчение и расслабление. В процессе можно визуализировать, как с каждым вдохом уходят негативные эмоции.
Среди эффективных способов управления стрессом, возникающим в ходе профессиональной и других видов деятельности человека, хорошо зарекомендовала себя аутогенная тренировка. Она является одним из методов релаксации. При тренировке обеспечивается полное сохранение самоконтроля, упражняется воля человека; при этом не исключаются проявления инициативы и творческого подхода. Аутогенная тренировка позволяет не только предупредить вредные последствия стресса и возникновение некоторых заболеваний, но и повысить общую работоспособность, тренировать волю, внимание, память, овладеть своими эмоциями, выработать навыки самонаблюдения.
В случае если предпринятые вами действия не приведут к желаемому результату, рекомендую вам обратиться за консультацией к психологу. Я уверена, что вы справитесь! И у вас есть все ресурсы, чтобы выйти из этой ситуации, их нужно просто активировать. Физические упражнения являются наилучшим способом предотвращения отрицательных последствий стресса, возможно вы раньше занимались каким-нибудь видом спорта, возобновите тренировки, если ранее не было такого опыта, подумайте, чем бы вы хотели заняться, каким видом физической активности, с чем у вас возникает приятная ассоциация. Если есть сомнения, начните с утренней гимнастики, делайте её регулярно, она даёт заряд бодрости на весь день, создает позитивный настрой, дисциплинирует. Вспомните, в чьём обществе вы чувствуете себя хорошо, с кем вам есть о чём поговорить и о чём помолчать, с кем комфортно и легко в общении, встретьтесь с этим человекам, прогуляйтесь по парку, поговорите по душам, это наполняет, приносит в жизнь новые смыслы. Если Вы любите читать, начните читать какую-нибудь увлекательную книгу, если любите готовить, побалуйте себя каким-нибудь кулинарным лакомством, проведите уютный вечер дома, завернувшись в тёплый плед за просмотром интересного фильма. Всё это переключает, наполняет радостью и направляет мысли в позитивное русло. Очень верю, что совсем скоро Вы будете вспоминать эту ситуацию с улыбкой на лице.
Берегите себя! С уважением, консультант психологической службы.
К кому обратиться за помощью, если в момент накрывания меня эмоциями, я не хочу жить. От этого страшно
Здравствуйте, Лера!
Сейчас вы испытываете беспокойство по поводу нежелания жить в момент всплесков негативных эмоций.
Вы достаточно коротко описали свою ситуацию, как давно у вас начались подобные проявления, после каких именно событий. Ведь на искажение эмоционального фона могли повлиять некие старые негативные события вашей жизни, на которые вы очень остро отреагировали. Подобные проявления могут быть следствием старой травмы, нарушениях в работе нейромедиаторов или проявлением аутоагрессии (когда агрессия вместо того, что бы быть направленной на внешний объект направлена на себя).
Разобраться в причинах беспокоящих вас эмоциональных явлений и исправить их на желательный для себя эмоциональный фон вы можете, обратившись к психологу. Если же у вас нет такой возможности, то вам можно рекомендовать обратиться к неврологу и к психологу на телефоне доверия.
В любом случае с вашей проблемой можно и нужно работать, главное осознать, что возможность для изменений находится именно в ваших руках, и от вашей замотивированности зависит конечный результат работы.
Желаю вам успехов и как можно больше гармоничных эмоций.
Здравствуйте.Я студент на первом курсе, учеба мне совсем не дается. Ранее, около года назад, я завалил один из экзаменов, тогда я начал всерьёз задумыватся о самоубийстве, я любил думать об этом, о том как я это сделаю, что будет после того как я умру, почему-то это меня успокаивало. Тогда я не был уверен в своем будущем, думал что нет смысла что-либо пытатся делать. Но я всё-же поступил. И сейчас я на грани отчисления, я не знаю что будет со мной дальше, когда думаю о своем будущем, то оно кажется мне безнадежным, сейчас мысли о самоубийстве сново лезут в голову, когда думаю о том что не оправдываю ожидания своих родителей, когда думаю о том что мне делать дальше, как дальше буду жить.Я продумывал множество вариантов развития событий и в каждом мне не нравится то что меня ждет, мне кажится что ничего уже не исправить, я сейчас живу далеко от своих родителей и мне кажится что умереть сдесь будет лучшим вариантом, я хочу просто пропасть, так что-бы моё тело никогда не нашли. В тоже время мне бузумно жаль своих родителей, ведь им попался такой хреновый сын как я. У меня була сестра, она утонула, уже очень давно, они тогда очень долго не могли прийти в себя, я не хочу чтобы они снова через все это прошли, но и жить я не хочу. И что мне остается, просто плыть по тячению и смирится? Жить через силу?
Здравствуйте, Илья!
Сейчас Вам очень нелегко. Из-за трудностей в учебном процессе, будущее видится Вам безнадежным и неопределенным. Вас подавляет отчаяние и чувство вины перед родителями. Кажется, что ничего уже невозможно исправить и единственное решение это уход из жизни. Позвольте вас поддержать в этой непростой жизненной ситуации, и поблагодарить за то, что Вы нашли в себе силы и обратились за помощью! В сложные периоды очень важно не бояться попросить помощи и поддержки.
Вы находитесь на первом курсе обучения, который предполагает освоение новых учебных норм и правил, обучение новым видам научной деятельности, приспособление к новому типу учебного коллектива, условиям быта и образцам студенческой культуры. Безусловно, этот этап является стрессовым, но при этом очень значимым для успешной адаптации к условиям учебного заведения. В большинстве учреждений, на первом курсе изучаются обязательные общеобразовательные предметы, а включение в Вашу конкретную специальность начинается только лишь на последующих курсах. Поэтому сейчас процесс обучения может казаться рутинным и неинтересным. К сожалению, у меня нет информации о том какое именно образовательное учреждение и факультет, были избраны Вами. Но могу сказать, что если Вы осознанно подошли к выбору профессии, и находите ее престижной, полезной, прибыльной и востребованной, то в дальнейшем процесс изучения станет для Вас увлекательным и захватывающим! Если же нет, то всегда есть возможность перевестись на другой факультет внутри Вашего или в другое учебное заведение.
Для успешной адаптации важно наладить режим дня, то есть режим сна, отдыха, прогулок, питания. Все это внесет в жизнь стабильность и позволит эффективно сочетать учебу и досуг. Ваши однокурсники сейчас могут испытывать те же самые переживания, поэтому попробуйте обзавестись новыми социальными связями, общаться, вступать в студенческие объединения, участвовать в мероприятиях.
Вы испытываете тревогу и страх, когда думаете о том, что можете не оправдать родительских ожиданий. Попробуйте ответить себе на вопросы: «Зачем мне нужна учеба в вузе? Ради чего я стараюсь?». Важно понимать, что это нужно в первую очередь Вам, а не родителям и преподавателям. Завышенные ожидания, возложенные на человека в детстве, формируют в нем чувство вины и стыда, если он им не соответствует. Все это говорит о нереализованных желаниях, потребностях и амбициях родителей, но не имеет никакого отношения к Вам. Стремясь изо всех сил соответствовать надеждам родителей, Вы как бы отказываетесь от какой-то своей части жизни и интересов в угоду другим.
Поверьте, у Вас есть возможности для того, чтобы изменить данную, на первый взгляд, запутанную ситуацию! У каждого из нас есть ресурсы, некая опора для того, чтобы преодолевать трудности, но в сложной ситуации мы о них забываем. Вспомните, какими знаниями, умениями и навыками Вы обладаете? Ваш жизненный опыт, ценности, характер, качества – являются ресурсами. В своем обращении Вы упомянули, что, несмотря на несданный экзамен, Вы все же поступили в учебное заведение, хоть и не предполагали, как будут развиваться дальнейшие события жизни. Способность взять ответственность за происходящее в Вашей жизни, помнить о намеченных планах и не терять из виду цели – ценные черты личности, которые Вам присущи!
Также ресурсами могут стать Ваши увлечения, интересы, хобби, а вместе с тем и социальные связи. Зачастую окружающие даже не догадываются о глубине наших переживаний, так как привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. Подумайте, кому из близких людей (родственников, друзей, знакомых) Вы могли бы довериться и поговорить о том, что Вас беспокоит? Кто из них смог бы оказать Вам эмоциональную поддержку?
В случае если Вы понимаете, что самостоятельно справиться с переживаниями не удается, Вы всегда можете позвонить по круглосуточному, бесплатному и анонимному телефону доверия нашей службы +7 (495) 989-50-50, где Вам окажут экстренную психологическую помощь. Помните, что жизнь – это возможность исправить даже самую неблагоприятную ситуацию и найти новый смысл, который сейчас, в силу эмоциональной нестабильности, может быть неочевиден.
С уважением, Елена!