Вопросы

Автор: Николай
25.01.2023 01:31
Как научиться плакать?

Здравствуйте, спасибо что читаете это письмо. Меня зовут Николай. Мне 18 лет. В детстве мне заблокировали возможность плакать. Больше я не могу выбить из себя ни одной слезы. Мне хочется плакать, я чувствую себя плохо. Я разочарован в себе. Временное решение, создающее интервал времени, на создание решения проблемы - это плач. Что бы хоть как-то разгрузить свою нервную систему, живущую в постоянном стрессе. Подскажите пожалуйста,  как научиться плакать?

Отвечает: Консультант службы
25.01.2023 19:07
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

 Здравствуйте, Николай.

Действительно, очень часто родительские "послания" в виде утверждений, установок на тему, как должно и не должно, вести себя мальчику или девочке, полученные в процессе воспитания, в дальнейшем весьма негативно, ограничивающе сказываются на поведении человека, отношении ко многому и конечно, возможности проявления им своих чувств. Например, частое встречающееся послание для мальчика - "плакать стыдно", "мужчины(мальчики) не плачут" и т.п.  Ребенок вырастает с сильным запретом на проявление своих чувств, в то время, как естественная потребность в этом сохраняется. Плач, как выраженная эмоциональная реакция, выполняет регулирующую психоэмоциональную функцию, способствует освобождению, разрешению сильных эмоций, чувств переполняющих человека. Невозможность это реализовывать, может стать источником внутреннего конфликта, различных невротических проявлений.

Что с этим делать?

Конечно, оптимальным решением было бы, очное обращение к психологу. Это позволило бы проработать существующие ограничивающие установки, убеждения, получить доступ к своим чувствами и разрешение на их проявление.

Что можно делать самостоятельно.

1. Регулярно проговаривать для себя разрешение на проявление чувств в форме плача, заявлять о своем праве на это. Проявлять свои чувства, это абсолютно нормально. В противовес существующим у вас запретам. "Только сильные люди не боятся плакать"! Попробуйте быть для себя поддерживающим родителем. Пожалейте "маленького мальчика" внутри вас и поддержите его в проявлении чувств.

2. Потренируйтесь в проявлении чувств. Для начала, делайте это наедине с собой. Можно просматривать сентиментальные фильмы и в наиболее трогательных для вас моментах разрешать себе слезы. Есть даже, специальные техники плача, которые позволяют "пускать слезу"(можно почитать в интернете).

3. Есть психологическая техника "Эмоциональное письмо", которая позволяет себя эмоционально разгрузить . На листах бумаги, от руки, описываем все чувства и мысли переполняющие вас в данный момент. По отношения к себе, близким людям, обстоятельствам и т.д. При этом не заботимся о стройности написания, орфографии и т.д. Пишем до ощущения освобождения. Написанное не перечитывая символически уничтожаем. 

Николай, дополнительно, вы можете позвонить на наш телефон психологической помощи и в живом разговоре с психологом обсудить волнующие вас вопросы.

С уважением, Вячеслав.