Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Я обычно очень активная
В декабре 2020 у меня обнаружили рак молочной железы 4-й степени
В последние две с половиной недели я практически не выхожу из дома
Бывают моменты когда я делаю всё как всегда но это длится около трёх часов
А потом я забираюсь по одеяло и не встаю
Здравствуйте, Мария! В Вашей жизни произошло событие, после которого она стала выглядеть иначе. Вам приходится адаптироваться под те обстоятельства, в которых Вы живете, приходится принимать ситуацию такой, какая она есть, однако Вам сложно эмоционально переживать за себя и свое будущее.
Мария, те обстоятельства, с которыми Вы столкнулись совсем не давно, действительно могут пугать, тревожить, поскольку Вы ранее не сталкивались с чем-то похожим. Всегда непросто принимать эти обстоятельства, поскольку всякий раз можно задавать себе вопрос «Почему именно я нахожусь в такой ситуации». Еще более не просто взять ситуацию и эмоции под контроль, чтобы справляться с теми событиями, которые начали влиять на Вас. Огромный шаг на пути к тому, чтобы справиться со сложной проблемой лежит в основе желания и сил самого человека противостоять трудностям, которые, на первый взгляд кажутся непреодолимыми.
Не стоит оставаться одной со всеми своими переживаниями, оглянитесь вокруг, Вероятно Вы окружены близкими людьми, друзьями, которые смогут оказать Вам поддержку и быть рядом. В период эмоциональных переживаний важно быть рядом с приятными людьми, заниматься тем, что нравится и продолжать заботиться о своем здоровье сообща со своим лечащим врачом. Наши эмоции прямым образом связаны с нашим физическим состоянием, поэтому поддерживать его на уровне необходимо для прогресса в лечении. Также, Вы можете проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, который подскажет Вам какие-либо группы-поддержки в Вашем городе со схожей проблемой. Посещение таких групп, со схожими проблемами действительно сможет помочь Вам понять всю суть своего эмоционального состояния и раскроет Ваше отношение к болезни и к способу ее лечения.
Мария, оставайтесь сильной, с жаждой к жизни и новым событиям, принимайте каждый день как дар и не опускайте руки, опираясь на поддержку важных людей в Вашей жизни.
Если Вы понимаете, что в этот период Вам бы хотелось более подробно рассказать о своей ситуации, поделиться своими мыслями и состоянием, Вы можете обратиться на телефон горячей линии по номеру +7 495 989 50 50.
Искренне надеюсь, что Ваше состояние улучшится!
С Уважением, Татьяна. Берегите себя!
Стоит ли жить?
Здравствуйте!
А как Вы сами отвечаете на этот вопрос? Предлагаю позвонить на нашу Горячую линию, чтобы иметь возможность рассказать о себе, о том, что беспокоит Вас, и о том, какие смыслы находите Вы в своей жизни.
С уважением, консультант службы
Мне 14, Я умираю каждый день, все больше и больше, Я не чувствую себя живой. Честно много раз боролась за жизнь, но в итоге сдалась. Что мне делать, как убить себя?
Здравствуйте, Вера.
Вы сейчас находитесь в подавленном состоянии и Вас посещают мысли о собственной смерти. Вы чувствуете усталость от происходящего и не знаете, как с этим справиться.
Вера, Вы правильно поступили, решив обратиться за помощью. Порой в нашей жизни происходят события, с которыми трудно справиться самостоятельно, и в такие моменты важно получить поддержку и мнение со стороны, чтобы найти в себе силы двигаться дальше.
Прежде всего, необходимо понять, что всё, что с нами происходит, имеет какие-то причины. Тоже самое касается и Вашего текущего состояния, ведь оно появилось не просто так, а что-то к нему привело. Однако, для того чтобы разобраться в этом, с Вашей стороны необходима более подробная информация. Например, необходимо понимать, как давно Вы отмечаете у себя признаки текущего состояния, бывают ли периоды, когда Ваше состояние значительно ухудшается или улучшается, происходили в Вашей жизни какие-то эмоционально тяжёлые события, травмы, заболевания, несчастные случаи? И уже имея эту информацию можно делать какие-то предположения о том, что именно с Вами происходит, и искать способы справиться с этим.
На текущий момент, Вы чувствуете усталость, и это можно объяснить реакцией на продолжительный стресс. Так устроена наш мозг и психика, что если какую-либо проблему долгое время не удается решить и не видится перспектив в этом вопросе, то происходит подавление нашей активности, чтобы дать возможность организму восстановить внутренние ресурсы. Но человек, обладая разумом, может постоянно возвращаться мыслями к своей проблеме и тем самым, не позволяя себе расслабиться, а это уже приводит к истощению и невозможности эффективно решать важные для себя задачи. Возможно это то, что происходит с Вами сейчас. И, следовательно, Вы можете подумать о том, как себя отвлечь от негативных мыслей и дать себе отдохнуть.
Конечно, подобные вопросы лучше обсуждать в ходе живого разговора, и Вы можете попробовать обратиться на номера доверия и психологической помощи. Например, Вы можете попробовать позвонить на Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей по номеру 8 800 2000-122.
С уважением, Дмитрий С.
Здравствуйте, больше пары лет длится тревожное и депрессивное состояние, которое усугубилось в последний год. Этим летом всё усугубилось настолько, что я в какой-то момент могла думать только о смерти, лежать, рыдать и заниматься селфхармом. Обратилась к психииатру, около четырёх месяце месяцев принимать антидепрессанты и успокоительные.
Я понимаю, что сейчас лучше, чем четыре месяца назад, я могу хоть что-то делать, но всё равно порой бывает так невыносимо, особенно когда заканчиваю с делами, которые обязательно надо сделать. Кажется, что всё это настолько бессмысленно и ужасно, что нет никого смысла жить. Живу как белка в колесе, ничего не радует, увлечания тоже, перспективы кажутся ещё более плохими, абсолютно все цели выглядят настолько бесполезными в рамках существования, что хочется просто прекратить это глупое и ненужное мучения (зачем вообще рождаться?).
Мне говорят, что это пройдёт, когда я вылечусь... Такое ощущение, что это никогда не прекратится. Как вообще до этого дожить, меня держит сейчас только чувство вины перед близкими, которые будут переживать после моей смерти...
Здравствуйте, Светлана!
Непонимание своих желаний, смысла жизни, действительно может вызывать тяжелые переживания. Мысли об этом могут привести к желанию причинить себе вред, и таким образом приглушить эмоции. Суицидальные мысли не означают, что вы действительно хотите покончить с жизнью, а чаще всего указывают на то, что вы хотите изменить свою ситуацию и прекратить свои страдания. Мысль о самоубийстве может казаться облегчением, как будто вы сможете отдохнуть от своих проблем. В то же время, эти мысли могут казаться запретными, позорными и увеличивать вашу тревогу. Может показаться, что, покончив с жизнью, вы вернёте контроль над ней. Но покончить с жизнью не является решением, наоборот, все шансы внести изменения исчезают. Бывает, что негативные чувства к себе, ощущение бессмысленности вынуждает избегать других людей, помощи или того, что может помочь чувствовать себя лучше. В таком состоянии сложно заботиться о себе, а тем более принимать какие-либо решения. И то, что Вы обратились на сайт с обращением, является важным шагом к пониманию себя и дальнейшему планированию событий в своей жизни.
Причинив себе боль, негативные чувства могут на короткий миг стать легче, но это никогда не будет хорошим решением в долгосрочной перспективе. Лучше всего начать заботиться о себе – наладить режим дня, питание, снизить количество времени проведения в социальных сетях. Наберитесь мужества и расскажите кому-нибудь о том, как вы себя чувствуете. При возможности обратитесь за поддержкой к родителям, друзьям.
Эффективным способом справиться со своим состоянием будет сочетание медицинской помощи и психологической поддержки. Психологическую помощь можно получить очно в учреждениях Вашего населенного пункта или дистанционно на нашем телефоне экстренной психологической помощи +7 495 989 50 50 (анонимно, бесплатно с московских городских номеров, при звонках с междугородних или мобильных телефонов оплачиваются услуги связи) или любом другом номере телефона доверия. Списки телефонов доверия по субъектам Российской Федерации Вы можете найти на сайте «Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи» http://www.ratepp.ru/load/.
Берегите себя, с уважением Анна.
Что делать если психолог на медосмотре увидел порезы
Здравствуйте, Анастасия.
Если я правильно понимаю, ваши порезы носят характер самоповреждения и вы опасаетесь, что после медосмотра у психиатра(психолога)возникнет вопрос их происхождения и это повлечет какие-то санкции в ваш адрес.
Из вашего письма не совсем понятно был ли уже медосмотр или нет. Если медосмотр был, то вероятней всего, вопрос о происхождении порезов был бы задан. Но можно предположит вариант, что специалист увидел порезы, не дал вам обратной связи, но для себя сделал какие-то, выводы.. И вас это тревожит..
Давайте, рассуждать исходя из обоих вариантов.
В принципе, эти порезы можно замаскировать под царапины полученные от агрессивной кошки или бытовую травму( с соответствующей легендой), замазать зеленкой или йодом. При условии, что порезы свежие и это будет выглядеть правдоподобно.
Если, оставить все как есть, то конечно спросят о происхождении. Если порезы единичные(т.е. нет других следов от прошлых повреждений), то можно сказать, что по глупости сделала порезы на слабо в компании, о чем сожалеете). Может быть рекомендована консультация психиатра. Если в обязательном порядке, то придерживайтесь той же версии о глупом поступке с сожалением с вашей стороны.
Анастасия, но нужно понимать, что дыма без огня не бывает. И если, у вас много болезненных переживаний, которые вы пытаетесь заглушить физической болью, то это не решение проблемы. Я очень рекомендую вам обратиться к психологу очным порядком. И чтобы он специализировался на подобной проблематике. Лучше, если это будет на коммерческой основе. Психолог, это не психиатр, не опасайтесь.
Если у вас остались вопросы по данной ситуации или вы хотите ее дополнительно обсудить, найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи.
С уважением, Алексей
Я хочу сдохнуть, но инстинкт самосохранения мне это сделать не даёт. Что делать в таком случае?
Здравствуйте!
Смею предположить, Вы столкнулись в своей жизни с трудностями, которые видятся Вам непреодолимыми. И возникают суицидальные мысли.
Ответ на вопрос "что делать?" зависит от того, каковы эти трудности. Детально поговорить об этом со специалистом Вы можете, позвонив на нашу Горячую линию. Психолог Выслушает Вас, окажет поддержку. Вместе вы сможете обсудить имеющиеся варианты решения проблемы, обнаружить ресурсы. Хочется поддержать Вас. Не откладывайте свой звонок!
"Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения" Эрик Берн
С уважением, ОльгаЗдравствуйте, мы были с ней вместе больше 2,5 лет, у нас были отношения на расстоянии, но мы строили совместные планы на жизнь, мы хотели с ней семью, детишек, планировали жить в одном городе и быть вместе до гроба, я прямо понял что наконец то нашёл своего человека, что она - моя судьба. У нас были конфликты, конфликты начинал я, из за ерунды всякой в основном.. я часто вёл себя как урод, на эмоциях мог оскорбить её, обидеть грубыми словами, кинуть в чёрный список, игнорировать, а она плакала, страдала из за меня, мучилась... Но она всегда прощала меня, но видимо терпению пришёл конец и вот месяц назад она сказала мне что уже с сентября общается с каким то парнем, так же по переписке, что он ей нравится и всё прочее.. но меня она не бросала, говорила что любит, говорила что он просто временный вариант и что ей нужно время что бы понять что я правда изменился и тогда она прекратит с ним общение. Я писал ей что изменился, ведь я реально изменился и всё осознал, писал ей что люблю её больше жизни, это ведь правда так, писал что мне больно от того что она с ним общается, а она отвечала мне что ей нужно время, что бы понять что я правда изменился. И вот 20 ноября я не выдержал ревности и написал ему что она моя девушка, что бы он не писал ей и что бы он везде её заблокировал. Реакция моей девушки была настолько злой, что я был в шоке, она просто впала в ярость, написала мне кучу оскорблений матом, проклятий и везде заблокировала. Я в шоке, я не понимаю почему у неё такая реакция, ведь естественно я ревную, я ведь люблю её. Я нашёл способ до неё дописаться, снова от неё шёл поток оскорблений и ненависти, мы по прежнему ведём с ней каждый день переписку, но только теперь она меня ненавидит, так и пишет что ненавидит меня, что хочет что бы я отстал, пишет что не любит меня и никогда ко мне не вернётся... Я просто не знаю что мне делать, я пишу ей что люблю её больше всего на свете, говорю ей что я изменился, что теперь у нас всё будет хорошо, прошу у неё прощения, но в ответ лишь читаю "я тебя не люблю, я никогда к тебе не вернусь, отстань от меня"... Я не хочу жить без неё, просто не хочу, она моё всё, она моя любовь, моя судьба, я просто не знаю что мне делать, я плачу каждый день, мне ужасно больно на душе и на сердце, я не могу так жить...
Здравствуйте, Виктор!
В вашем обращении отражена боль, которую Вы сейчас испытываете, и мне очень хочется Вас поддержать. Отношения всегда переживают разные стадии, переход между которыми иногда, к сожалению, очень болезненный.
Вы пишите о том, что сейчас девушка пишет Вам оскорбительные сообщения, что ненавидит Вас. Возможно, должно пройти некоторое время, чтобы она была готова к разговору с Вами. Может, Вы сможете дать ей это время и воспользоваться им. Вы думали о том, что будет, если ваши отношения возобновятся или же наоборот, что будет, если наступит конец? При поиске ответов на данные вопросы, Вы можете воспользоваться техникой «Квадрат Декарта».
Квадрат Декарта – это четырехугольник, разделенный на 4 части. Вы можете нарисовать его сами. Приготовьте чистый лист бумаги. В каждой части квадрата запишите свой вопрос:
1. Что будет, если это произойдет?
2. Что будет, если это не произойдет?
3. Чего не будет, если это все же произойдет?
4. Чего не будет, если это не произойдет?
По очереди давайте ответы на эти вопросы. Так вы увидите достоинства и недостатки всех решений. Также сможете понять, в каком направлении лучше двигаться.
Также, важно занять свое свободное время, ведь именно тогда, когда мы ничего не делаем нас и настигают негативные мысли. Займите свое время работой, своими увлечениями, развлекательными мероприятиями (кино и концерты, выставки и конференции, вечеринки и тематические собрания – теперь вы можете посещать те места, куда вам давно хотелось). Используйте освободившееся время не для грусти, а с пользой для себя, хоть с материальной точки зрения, хоть со стороны развития своей личности. Займитесь спортом, который помимо улучшения физического состояния, нормализует эмоциональный фон, что поможет справиться с кризисом. Во время физических упражнений можно слушать аудио-книги или новых исполнителей, используя время максимально.
Вы пишите о том, что «плачете каждый день». Виктор, плачь - это нормальная реакция, и, моя рекомендация в этот момент, именно так и поступать: плачьте столько, сколько хочется, когда хочется, где хочется, с кем хочется.
Виктор, рубрика "Вопрос психологу" предполагает один вопрос и один ответ, поэтому я предлагаю вам создать тему в рубрике "Личный кабинет" или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас чувства и переживания.
С уважением, консультант службы.
-У меня страх приведений или что то по типу. Именно это происходит в ванной комнате. Я начинаю мыться и вдруг происходит навязчивая мысль что за мной кто то наблюдает в плане НЕ человека.
Я не могу не оборачиваться. Я постоянно слежу за зеркалами и отражающими предметами. Также в комнате есть мини окна между кухней туалетом и ванной, в них тоже постоянно смотрю. Я не могу этого не делать. Мне страшно. Мне страшно, что кто то хочет чего то плохого мне, или наоборот, хочет подружится, может наблюдает за мной.
Я знаю, их не существует. Ну по крайней мере человечиский глаз неспособен это лицезреть.
Сейчас сижу в ванной. 2 часа ночи. Мне надо быстро помыться перед школьным днём, но мне просто страшно. Меня пугают лишние звуки, пугают тени которые кажутся мне. Пугают зеркала. В общем пугает всё такое.
Сопровождающего у меня нет, родители спят, сестра не живёт с нами, а двоюродная ночью, особенно перед понедельником, не пойдёт ко мне.
Я переживаю. Мне страшно. Уже не знаю к кому обратиться, пишу сюда. Телефону доверия не особо доверяю, пишу что бесплатно. Помогите пожалуйста, что с этим делать. Надо решать проблему.
Началось где то пол года назад я так думаю, если не год. Мне 12. Ужастики давно не смотрела, хотя очень их люблю.
Пожелайте удачи.
Здравствуйте, Ира!
Ваше обращение наполнено страхом и тревогой. Мне жаль, что Вам сейчас приходится проходить через это одной и очень хочется Вас поддержать.
Страх – это серьезная проблема, и ее провокатором могут являться разные причины.
Задайте себе логичные вопросы. Страх часто имеет иррациональный характер, поэтому иногда достаточно задаться логичными вопросами, чтобы почувствовать себя лучше. Если у вас нет ответа на вопрос, то изучите дополнительную информацию. Подумайте над следующими вопросами:
• Насколько реален факт существования призраков?
• Может ли призрак вообще причинить какой-либо вред или только пугать и досаждать?
• Есть ли другие объяснения произошедшей ситуации, помимо привидений и потусторонних сил?
Придумайте расслабляющий ритуал. Боязнь привидений и паранормальных явлений очень часто связана с тревогой. В тревожные моменты полезно иметь привычный ритуал, который способен успокоить сознание и помочь расслабиться.
Ира, очень важно поделиться присутствием страха в вашей жизни с Вашими близкими и родными. Поговорите об этом с родителями, так как иногда чувство тревоги насколько сильно, что человек не способен справиться в одиночку. Если боязнь призраков и потусторонних сил сказывается на повседневной жизни и вы не можете побороть свой страх, то попробуйте обратиться к психотерапевту. С ним Вы сможете обсудить все волнующие Вас переживания, скорректировать текущее состояние и проработать Выши страхи. Помимо этого, Вы можете обратиться с данной проблемой к психологу вашего учебного заведения и заручиться его поддержкой.
Ира, также Вы можете позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас ощущения и переживания.
С уважением, консультант службы Алиса.
Доброго времени суток! Хочу добровольно уйти из жизни , дело в том, что у нас вот уже целый год с даты свадьбы со второй половинкой сплошные непонимания, которые, хоть и не выливаются в полноценные семейные конфликты с дракой иибитьем посуды, грозят поставить крест на нашей совместной семейной жизни. Все дело в моем неумении жить жизнью взрослого самостоятельного человека, лень, эгоизм и нежелание понять и принять другого человека, которого я очень и очень люблю и не хочу потерять, не вижу в своей жизни отношений с кем-нибудь еще и даже не допускаю подобной мысли, в связи с чем, хочу добровольно покинуть этот мир, чтобы не быть обузой своей супруге и причиной ее стрессов по поводу несбывшейся мечты об идеальном мужчине.
Здравствуйте, Руслан!
Мне жаль, что сейчас Ваша жизнь наполнена негативными мыслями, которые не дают Вам спокойно жить. Вы молодец, что, не смотря на это, продолжаете заниматься тем, что Вам нравится!
Руслан, Вы пишите, что год назад женились. Семейная жизнь связана с этапами, которые семья проходит в своём развитии. Каждый этап сопровождается кризисом. Первый год жизни семьи - это время, когда происходит формирование внутренних семейных ресурсов.
Есть ряд общих рекомендаций, которые помогут снизить проявления кризиса и напряженность между супругами:
Поработать над самооценкой. Вряд ли окружающие будут уважать человека, который не уважает сам себя. От того, как человек относится к себе, напрямую зависит его отношение к супругу или супруге.
Проявить к жене участие, оказать поддержку. Было бы неплохо сделать сюрприз.
Освежить чувства. Для этого стоит устроить вечер совместных воспоминаний. Вспомнить можно все, что угодно: знакомство, первый поцелуй, первое путешествие и т.д.
Найти общее занятие. Речь идет не о работе, а о хобби. Нужно найти то, что будет интересно обоим. Может быть, это будут танцы, тренировки в спортзале, гончарное мастерство. Вариантов десятки.
Не забывать о личном пространстве. Этот совет плавно вытекает из предыдущего. У вас должно быть время на занятия любимым делом, да и просто на отдых, нахождение в одиночестве.
Показать, что чувства к партнеру все еще есть, что он нужен так же, как и раньше, помогут разговоры о совместном будущем. Не обязательно составлять планы на годы вперед. Можно поговорить хотя бы о ближайших выходных или отпуске.
Также, Вы могли бы сходить к семейному психологу совместно со своей женой. В такой ситуации может помочь профессиональный взгляд со стороны и живой диалог с психологом. При очном общении с психологом, Вы сможете поделиться своей ситуацией и переживаниями. Вас выслушают и услышат, помогут найти правильное решение.
Руслан, рубрика "Вопрос психологу" предполагает один вопрос и один ответ, поэтому я предлагаю вам создать тему в рубрике "Личный кабинет" или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас мысли и переживания.
С уважением, консультант службы Алиса.
я очень часто вру без причины не замечая этого, в случае если меня загоняют в тупик я придумываю отмазки и отверчиваюсь. как от этого избавиться и что это?
Здравствуйте, Маша!
Вы пытаетесь понять, как избавиться от постоянной беспричинной лжи.
Видится, в первую очередь важно разобраться в причинах проблемы. Подумайте: почему Вы прибегаете к обману? Что Вами движет?
Не всегда ложь связана со злым умыслом. Человек, прибегающий к вранью, может быть подвержен депрессии, страху, иметь проблемы с общением и т.д. В таком случае рекомендуется обратиться за помощью к психотерапевту. У патологической лжи множество причин, и она поддается лечению. Отучиться врать одномоментно невозможно. Поскольку уже сформировалась устойчивая модель поведения. Чтобы развить новые личностные качества, предстоит пройти определённый путь, открыв глаза на нерешенные проблемы, признав совершенные ошибки и освоив новые поведенческие стратегии.
Маша, чтобы перестать лгать, необходимо прежде всего захотеть этого и прийти к пониманию, что отказ от лжи должен быть однозначным. Но важно помнить, что в некоторых случаях требуется профессиональная помощь.
Успехов Вам и всего доброго!
С уважением, Ольга