Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Помогите пожалуйста, рассталась с молодым человеком
Для меня эти отношения были очень важны. Я была на грани сейчас в голове суицидальные мысли. Я не знаю как жить . Я очень люблю этого человека. Я хочу кричать от боли
Здравствуйте, Валерия!
Вы расстались со своим молодым человеком. В связи с чем внутри много боли. Как дальше жить не знаете. По этим причинам задумываетесь о смерти.
Валерия, смею предположить, что любимый человек был для Вас целой вселенной, смыслом жизни. А с его уходом этот смысл был утрачен. И что тогда получается? А получается, что смысла и ценности собственной жизни, себя, своего опыта… их не было и нет.
Но как же быть человеку тогда дальше? Ведь многие люди, вещи могут быть-быть, а потом раз и исчезнуть. Исчезло всё и все… И что теперь?
А теперь…у Вас остались Вы, которая всегда и в любых обстоятельствах есть у себя. Вы, которая можете себя поддержать, дать себе любовь, заботу, сострадание. Дадите Вы себе, смогут дать и другие. А сейчас, пока Вы предаете себя, причиняете боль и страдания себе, почему этого не могут делать они (люди)? Подумайте об этом, Валерия.
Сейчас однозначно могу Вам сказать, что заглушить боль сразу же не удастся, переключиться и снова бегом в жизнь, учебу, семью, работу, как робот, тоже не получится. Жить и не чувствовать… так не получится. А боль она о чувствах. Это показатель того, где нарушена целостность. А где нарушена, там болит. Где рана, там болит, иначе быть не может. Если организм живой, то он дает ответную реакцию: болью на заболевание, на травму.
Чтобы не чувствовать, можно лишь роботом стать. Тогда болеть не будет. Но тогда и радовать ничего не будет… ни вкусов, ни ярких эмоций…это ведь тоже все о чувствах.
Рана не заживет так быстро, она не залечится раньше, чем сработают все защитные и восстановительные механизмы. Все происходит постепенно, со своей скоростью и в свое время. Так и с нашей психикой. Ей нужно отработать все этапы, не удерживать силой, не ускорять, а дать себе отболеть. Потеря болит, расставание болит, предательство болит, грубое слово болит, нелюбовь болит.
Надо не бежать, не спасаться, а проживать. Надо болеть, как во время гриппа, «в постели с чаем». Надо принимать эту боль и это состояние. Признавать и называть то, что чувствуешь. «Да, я чувствую себя преданной и брошенной». И чувствовать, плакать, злиться, давать выход гневу, страдать, писать письма тому, кто ушел. Можно не отправлять, но писать. Посвятить часть времени тому, чтобы прожить боль от ситуации. Побыть в ней, не переключаясь, не отвлекаясь. Специально выделить время для осознанного проживания боли. Психика сама включит защитные механизмы, если Вы не будете ей мешать. Переболит и наступит апатия, безразличие. Потом придет спокойное понимание произошедшего. Затем – принятие ситуации и желание двигаться дальше. Это то, что в основном хочется получить сразу, незамедлительно, в самом начале.
А теперь подробнее о том, как помочь себе пережить расставание. Некоторые рекомендации:
1. Дайте себе время и сочувствие. Это настоящая боль потери, которую нужно пережить. У каждого эти переживания будут разные по силе и по времени. Не проявляйте ненужную стойкость и не подгоняйте себя. Плачьте, рассказывайте или пишите о своих чувствах, танцуйте, рисуйте. Поможет все, что выплеснет боль изнутри вовне.
2. Проинвентаризируйте чувства. Да, первое время, кажется, что есть только боль. Но, может, еще сохранилось тепло от радостных моментов? Может, есть предвкушение свободы? Или вдохновение от возможных встреч? Соберите приятные эмоции по крупицам.
3. Не закрывайтесь наедине со своими переживаниями. Просите и принимайте поддержку и любовь близких, друзей. Это поможет восполнить эмоциональный ресурс. Будьте рядом с эмпатичными и поддерживающими людьми. Если таких в окружении нет, психолог Вам всегда будет в помощь.
4. Не глушите боль. Отвлекаться иногда нужно и можно. Но выбирайте общение, природу, выставки, хорошие фильмы и т.д. Алкоголь, успокоительные лекарства, еда и наркотики Вам не товарищи.
5. Любая разлука учит, что ничто не может, не будет и не должно длиться вечно. Принятие этой мысли порой помогает пережить тяжелые времена.
6. Любите себя. Выплакав нужное количество слез, Вы потихоньку будете возвращаться к жизни. Местами произошедшее сделает Вас сильнее, возможно, сможете ценить себя больше, чем раньше, принимать свои потребности, любить себя искренне, по-настоящему.
7. Стоит разобраться в себе. Расставание может многое сказать Вам о самой себе. Порой это может не нравиться. Над чем-то придется подумать, что-то придется изменить. В любом случае, расставание показывает человека со всех сторон, что помогает в итоге ему стать лучшей версией себя.
8. Нужно учиться видеть хорошее – это ценный жизненный навык. Обращайте внимание на мелочи: хорошая солнечная погода, улыбка прохожего и т.д.
9. Адаптируйтесь к новому. Потихоньку привыкайте к изменениям. Это может быть распорядок дня, новые люди и круг общения, новые интересы, места и т.д. Дайте себе на это время, никуда не спешите.
10. Воспользуйтесь техникой переноса в будущее. Представьте себя в своем недалеком будущем, как Вы будете жить, чем заниматься. При этом соблюдайте 2 условия: образы должны быть позитивными и яркими. Как только Вы почувствуете, как какая-то негативная картина пытается вклиниться в образ Вашего радостного будущего, остановитесь и мысленно перечеркните ее или же перелистните эту страницу. А вот картинка Вашего счастливого будущего должна быть максимально яркой, четкой, подробной и насыщенной. Чем более точно Вы исполните это правило, тем лучше сработает эта картинка. Постепенно этот образ все сильнее будет влиять на Ваше настроение, привнося радость в Вашу теперешнюю жизнь и настраивая на позитивный лад.
11. Также Вы можете написать письмо Вашему бывшему партнеру, где Вы скажете все то, что думаете об этой ситуации. Его необязательно отправлять ему.
12. Накапливайте ресурс. Постепенно смещайте фокус с болезненного прошлого на позитивное будущее. Расставание это не только боль, но и опыт. Задавайте себе следующие вопросы: Какие качества мне нужны в человеке? Что бы я точно не хотела видеть в новом партнере? Чем я хочу заниматься? Что нового я хочу попробовать? Как бы я теперь хотела строить новые отношения?
И помните, Валерия, что боль, которую мы испытываем, может научить нас тому, как стать более сильными, осознанными и счастливыми.
А также не забывайте, что Вы – центр Вашей жизни и единственный человек, с которым Вы проживете ее от начала до конца. И только Вы сами можете сделать себя счастливой.
Если Вам будет необходима дополнительная помощь и поддержка на этом пути, звоните +7 (495) 989-50-50 (экстренная психологическая помощь МЧС России) или на любой доступный в Вашем регионе телефон доверия.
С уважением, консультант службы.
Как быть я изгой в обществе? Я чужой национальности и люди меня не принимают за своего и поэтому обидно. Я чувствую себя как вне общества. Родители запрещают менять имя. Но тяжело жить если над моей национальностью издеваются. А мама не хочет мне сочувствовать. И в школе у меня почти не было друзей из за национальности. Одноклассники издевались над моей национальности. Я обращалсь в районную псих. диспансер к психологу он мне ничего не сказки
Здравствуйте, Leyla!
Ваше обращение наполнено горечью и отчаянием! Чувствуется, как Вам не просто в сложившихся обстоятельствах. И мне искренне хочется Вас поддержать. Хочу отметить, Вы молодец, что не смотря на не очень удачный опыт обращения к специалисту В ПНД, обратились за помощью в нашу службу.
Leyla, Вы пишите, что окружающие не принимают Вас из-за национальности. Среди близких людей Вы не находите понимания и поддержки. Все происходящее так угнетает Вас, что хочется сменить имя.
Вы написали, что над Вами издевались из-за национальности. Вспомните, в чем это выражалось? Это были просто какие-то насмешки или же к Вам применяли физическую силу?
То, что с Вами происходило называется буллинг или простыми словами травля. Такое явление часто происходит в подростковом возрасте и выражается в виде насмешек, оскорблений, унижений, иногда драк. Часто жертвами травли (буллинга) становятся подростки с заниженной самооценкой, те, кто не может за себя постоять, так как их проще обидеть и подчинить себе. И возможно, дело даже не в национальности, а в целом, в Вашем поведении и в том, как Вы сами себя ощущаете в обществе.
Как Вы себя вели и чувствовали в обществе своих сверстников/одноклассников? Если демонстрировать неуверенное поведение, неспособность самостоятельно защитить себя, отстоять свое мнение, то тогда действительно можно подвергнуться травле. В таком случае надо прорабатывать свое поведение и самооценку. Вам нужно найти гармонию с самой собой, понять насколько Вы ценны в первую очередь для себя. А это можно сделать поняв причины заниженной самооценки, какие стратегии поведения чаще всего используете. Самостоятельно это сделать довольно затруднительно, потому что необходимо владеть определенными психологическими знаниями, и к тому же наша психика так устроена, что может включаться психологические механизмы защиты на травмирующие события или воспоминания.
К сожалению, выбранном Вами формате однократной консультации не предоставляется возможности ведения диалога, чтобы задать Вам необходимые вопросы и получить на них ответы, чтобы более полноценно оценить ситуацию. А при очной работе специалист (психолог или психотерапевт) может все процессы отследить. А также специалист сможет собрать всю необходимую информацию, которую Вы не указали в обращении.
Если у Вас нет возможности очно посетить психолога/психотерапевта, Вы можете зарегистрироваться в личном кабинете на нашем сайте и открыть тему. Таким образом, Вы сможете общаться с психологом в формате диалога (переписки) столько, сколько будет необходимо.
Если Вам станет трудно справляться со своими чувствами и эмоциями, а рядом не найдется человека, который сможет выслушать и поддержать, Вы можете обратиться на наш телефон психологической службы +7 (495) 989-50-50, либо на другой доступный для Вас телефон доверия. Специалист выслушает Вас, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.
Берегите себя!
С уважением, консультант психологической службыЗдравствуйте, извините за беспокойство, у меня нет больше сил. Я должна написать, пока я существую.
У меня снова истерика, но я впринципе очень чувствительная (мне 19 лет), искренне радуюсь, чувствую эйфорию, либо плачу постоянно, часто из-за глобальных проблем, перепады энергии. Но сейчас меня очень пугает внутренний диссонанс. Я чувствую, будто меня сотни копий, они обновляются каждую минуту, я не знаю, кто я, мысли заканчивает уже кто-то другой, чувства меняются, меня просто разрывает, я ненавижу и люблю что-то одновременно, я постоянно хочу уйти, но позже я так счастлива в своём окружении, я не могу быть уверена в том, что я буду делать завтра или через час, у меня нет устойчивого отношения к чему-то, я боюсь, потому что меня не слышно, я сменяюсь, я сейчас здесь, но скоро я умру, и там будет кто-то новый, я не знаю, кто.
И я постоянно забываю какие-то рутинные вещи, свои слова по тому или иному вопросу. И я вижу галлюцинации ночью (5 лет уже), иногда в голове звучит не мой голос, но такое только ночью, когда засыпаю или просыпаюсь. При этом я детально помню свои сны, их несколько штук за ночь.
Подскажите, это может быть переутомление (учусь на 2 курсе) и индивидуальная впечатлительность, или больше похоже на какое-то расстройство?
Здравствуйте, Ольга!
Ольга, все то, что происходит, вызывает беспокойство за Вас. Внутренний диссонанс, неустойчивый эмоциональный фон, галлюцинации - это уже весомый повод обратиться за помощью к специалисту. И Вы молодец, что нашли в себе силы и написали в нашу службу. Это означает, что Вы осознаете проблему и готовы с ней бороться, чтобы улучшить свое состояние.
Вы написали, что порой чувствуете Вас несколько копий. В чем это выражается? Что другие копии делают? Давно ли это у вас происходит?
Ольга, Вы сейчас действительно находитесь не простом состоянии. И важно понимать, что это состояние - это следствие каких-то событий в Вашей жизни. Например, переменчивый эмоциональный фон и галлюцинации могут признаком черепно-мозговых травм или же признаком психических расстройств/заболеваний. Вспомните, что могло предшествовать тому, что с Вами сейчас происходит? Может это были какие-то травмы? Эмоциональные потрясения? На сколько соблюдается Вами режим работы и отдыха?
Чтобы составить полноценную картину, необходимо понимать, что могло стать толчком для развития Вашего состояния. Самостоятельно в подобных ситуациях разобраться сложно, а в рамках данного формата консультирования не предусмотрено ведение диалога, т.е. нет возможности задавать Вам вопросы и получать на них ответы. И также важно понимать, что в таком состоянии необходима очная консультация специалиста с медицинским образованием, т.е. психотерапевта или психиатра. Не стоит опасаться врача-психотерапевта и психиатра. Полноценная работа со специалистом в очном режиме позволит уточнить необходимую информацию, подобрать эффективную схему работы, которая может включать в себя как психотерапию, так и медикаментозную терапию. Не стоит этого опасаться, поскольку это поможет Вам улучшить свое состояние.
Важно, чтобы в столь непростой период с Вами находился человек, который сможет выслушать и поддержать. Это могут родственники или близкие друзья. Подумайте, к кому Вы можете рассказать о том, что с Вами происходит?
Если Вам станет трудно справляться со своими чувствами и эмоциями, а рядом не найдется человека, который сможет выслушать и поддержать, Вы можете обратиться на наш телефон психологической службы +7 (495) 989-50-50, либо на другой доступный для Вас телефон доверия. Специалист выслушает Вас, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.
Берегите себя!
С уважением, Вероника
Не могу перестать думать о суициде. Сколько себя помню всегда думала о нём и считала что это единственный выход. Проблемы взаимоотношения с родственниками-суицид, проблемы в школе-суицид, проблемы с головой какие-то загоны-суицид, проблемы в отношениях-суицид, проблемы с физическим и моральным здоровьем-суицид, вот и сейчас проблемы с работой-суицид, нанесение каких-то намеренных изических увечий лишь бы не думать ни о чём кроме боли. Вообще боль доставляет какое-то удовольствие (тату, прокол языка, порезы на руках) не превоечения ради, а ради боли, её ощущения, но что касательно самого суицида чего-то глобального, кишка тонка не хватает смелости.
Здравствуйте, Аля! Вы пишете, что думаете о суициде. И единственно верным выходом из любых проблем вам кажется суицид. Вы пишете, что наносите себе физические увечья, чтобы ни о чём не думать.
Аля, Вам трудно, плохо сейчас, это непростой период, я очень Вам сочувствую. Вы пишете, что из-за наносите себе телесные повреждения. Обычно повреждения себе наносятся по 2 основным причинам. У человека либо слишком много эмоций, с которыми он не может справиться и боль от самоповреждения дает им выход. Либо эмоций нет совсем, он ощущает себя бесчувственным и нанесение себе раны или ушиба дает ему возможность почувствовать себя живым. Как бы то ни было, после причинения себе боли человек чувствует облегчение. Я предлагаю Вам другие варианты поведения, которые могут заменить самоповреждение. Например, можно бить подушку. Также можно разрывать бумагу на мелкие клочки. Или брать листы бумаги, комкать их и бросать в стену. Очень хорошим способом является сжимание в руках кубиков льда (да, это не очень приятно и очень чувствительно, потому и является хорошей заменой самопорезам). Кто-то рисует красной ручкой на коже, кто-то носит на запястье резиновый браслет, который может с силой натянуть и отпустить в момент эмоционального напряжения. Попробуйте эти способы, думаю, что-то из этого поможет.
Аля, Вы пишете о том, что Вас давно посещают суицидальные мысли. Мне очень жаль, что в Вашей жизни происходит такая ситуация. Такие мысли могут напугать. В такие моменты важно помнить о том, что в этом Вы не одиноки. Многим людям в некоторые моменты жизни приходят мысли о самоубийстве.
Опыт суицидальных переживаний у разных людей может отличаться. Эти переживания могут иногда усиливаться или меняться время от времени. И чаще всего человеку непонятно, почему он испытывает все эти эмоции.
Вот некоторые мысли, чувства и ситуации, которые свойственны людям с суицидальными переживаниями.
• все безнадежно и нет смысла дальше жить;
• хочется расплакаться и думать только о худшем;
• боль невыносима настолько, что сложно представить;
• все бесполезно, и я никому не нужен;
• я доведен до отчаяния;
• всем будет лучше без меня;
• тело будто не принадлежит мне и иногда хочется замереть, и не двигаться.
При этом человек может:
• плохо спать и рано просыпаться;
• нерегулярно питаться, поэтому набрать или потерять вес;
• не заботиться о себе: например, утратить интерес к своему внешнему виду;
• избегать общения с людьми;
• испытывать отвращение и неуважение к себе и своим потребностям;
• испытывать желание причинить себе физический вред.
Суицидальные чувства могут создать серьёзные трудности. Продолжительность этих переживаний может отличаться. Часто возникает ощущение, что «я больше никогда не буду счастлив и что не осталось никакой надежды на улучшения». Однако, при своевременной помощи, большинство людей, имеющих опыт подобных переживаний, могут в дальнейшем жить самостоятельно, полноценно и счастливо.
Как помочь себе справиться с суицидальными переживаниями прямо сейчас?
Вы можете быть сейчас настолько потеряны, злы на весь мир, испытывать такую сильную боль внутри, что может показаться, что этому не будет конца. Но важно помнить, что эти переживания не могут и не будут продолжаться бесконечно. Они пройдут, как проходят все чувства.
Есть несколько шагов, которые Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы остановить свои суицидальные мысли. Все люди разные, так что Вам нужно понять, что подходит именно Вам. Вот несколько практических советов, которые уже помогли другим людям, испытывающим суицидальные переживания:
Обезопасьте себя прямо сейчас
•Заставьте себя прожить еще 5 минут. Сделать невыносимые мысли более терпимыми поможет осознанное проживание каждой минуты. Хвалите себя за каждые прожитые 5 минут.
•Спрячьте всё, что Вы можете использовать, чтобы причинить себе вред, или попросите других убрать всё, что может Вам навредить. Если Вы находитесь в опасном месте, уйдите оттуда.
•Расскажите о своем состоянии кому-нибудь: поделитесь с другом, членом семьи. Это поможет почувствовать, что Вы не одиноки и можете контролировать себя.
•Если Вы думаете о том, как нанести себе вред, найдите методы самоповреждения, которые работают на Вас, например:
• держите в руке кубик льда, дождитесь, пока он не растает, и сосредоточьтесь на ощущении холода;
•разорвите что-нибудь на сотни маленьких кусочков;
•примите очень холодный душ или ванну.
•Найдите время подумать о том, какие запахи, вкусы, телесные ощущения, звуки, образы у Вас возникают. Это поможет контролировать свои мысли.
•Позаботьтесь о себе: сделайте что-то приятное для себя.
•Избегайте употребления наркотиков и алкоголя, так как они могут ухудшить самочувствие.
•Думайте о людях, которых любите.
Будьте добрее к себе. Поговорите с самим собой так, словно разговариваете со своим лучшим другом. Делайте все, что может помочь Вам избавиться от суицидальных мыслей. Можно сделать что-то небольшое, но приятное, например, принять ванну, закутаться в уютный плед и посмотреть свое любимое кино. Эти идеи могут казаться глупыми, хотя очень легко забыть сделать вовремя что-то важное для себя.
Скажите себе, что можете с этим справиться. Иногда мы можем погружаться в негативные мысли и терять надежду. Повторяйте себе, что Вы можете преодолеть эти тяжелые переживания, и это поможет обрести надежду и сосредоточиться на том, чтобы пережить сложное для Вас время.
Также помните, что Вы можете попробовать обратиться к психологу по месту жительства. В такой непростой период человек нуждается в достаточно серьезной поддержке и комплексной работе всех специалистов. Обычно формируется, если так можно сказать, «антикризисный» план, который согласовывается с профильным врачом и психологом (психотерапевтом).
Важно помнить, что жизнь – это наличие всех возможностей. Смерть – это отсутствие всяких возможностей. Выбирая первое, Вы получаете неограниченное количество попыток, безлимитные шансы исправить даже самую неблагоприятную ситуацию и найти новый смысл жизни, который сейчас, в силу эмоциональной нестабильности, неочевиден. Выбирая второе, Вы обрекаете своих близких на страдание, на переживание и на невозможность вам помочь в данной ситуации. Так же Вы упускаете шанс, когда можно все исправить и попробовать жить заново.
Аля, я из Вашего обращения я вижу, что Вам необходимо с кем-то поговорить об происходящем, обсудить то, что с Вами происходит. Помните, что на нашем сайте Вы можете создать «личный кабинет» и начать консультацию (при этом ваши сообщения будут видны только вам и психологу). Взаимодействие в «личном кабинете» — это разговор со специалистом в письменном виде. Работа в «личном кабинете» не ограничена временем, он будет существовать столько, сколько необходим Вам. Кроме этого, вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие Вас вопросы.
С надеждой на лучшее в вашей жизни, Светлана.
Здравствуйте , меня зовут Лев , мне 21 год . Довольно давно уже , начиная с детства , начались проблемы в семье (история долгая) мной не занимались , в плане о моих желаниях , занятиях , то есть хобби . С детства был по себе скромным , стеснительным пацаном , пытался конечно со всеми иди на лад , но меня отвергали . Ближе к школе , мои желания и то чего хочу я , отвергались . Везде меня заставляли делать , то чего не интересно или же не хотелось . Также не клейлось с учебой , были и там провалы , что порой мне становилось не по себе , а самое обидное не было поддержки . Ближе к концу 9 класса , начал ходить к отцу на работу(связанное с С/Х) , ходил туда, без желания , где вроде бы все есть , а браться не понимаешь за что (в плане темы или направление ) , где все уже знают , а браться желания не было (хотел уточнить , я хотел свое , чтобы я был ас в этом деле , но такое только в пределах мечтаний ). После все этой жизненной ситуации , я понял , что оставаться нельзя надо идти в 11 класс , чтобы его как нибудь закончить и уехать , учиться в другой город . Баллы набрал слабые , поступил туда , куда опять же за меня решили , но это не главное. Главное в том , что щас у меня уже 4 курс , и общаясь на разные темы с отцом о взрослой жизни , он начинает меня упрекать во всем , что я без цели и ты живешь на готовом и это долго не будет . После данных претензий , мне стало противно и на протяжении своей жизни , не понимаю , что сделать , чтобы быть на высоте .
Думаю , все предельно понятно описал , хотелось бы услышать советов и помощи . Что мне делать , честно говоря я потерянный человек и уже не знаю , что мне нужно .
Здравствуйте, Лев!
Лев, сразу же хочу отметить, что психологи не дают советов. Мы можем лишь рекомендовать что-то, а последуете ли Вы рекомендациям, это уже Ваш выбор.
Из Вашего обращения поняла, что Вам хотелось бы чувствовать себя в каком-то деле профессионалом, и при этом, чтобы Вам нравилось то, чем занимаетесь. Но в силу некоторых особенностей воспитания в семье Вам не давали возможность выбирать и развиваться, в чем заинтересованы в первую очередь Вы сами. Из-за данных обстоятельств в настоящее время у Вас возникли сложности в определении собственных интересов и планов на будущее.
Лев, мне искренне хочется поддержать Вас в столь непростой ситуации. Действительно не приятно, когда не находишь понимания и поддержки от близких людей, и еще обиднее, когда получаешь упреки. Мне искренне хочется Вас поддержать в сложившейся ситуации. Вы молодец, что обратились за помощью в нашу службу, ведь это означат, что Вы готовы менять свою жизнь в лучшую сторону.
В некоторых семьях родители с детства принимают решения за своего ребенка, выбирают, что будет для него лучше (с их точки зрения). А потом получается так, что вырастая, ребенок не умеет/не может самостоятельно принимать решения, выбирать, что ему нравится, и чем бы он хотел заниматься, поскольку не сформированы стратегии поведения для тех или нных ситуаций. Но этот вопрос вполне решаем, достаточно поработать со специалистом. При очной работе психолог поможет научиться вырабатывать те стратегии поведения, которые будут соответствовать ситуации. Подумайте, над возможностью посещения психолога очно. Непосредственная работа со специалистом займет некоторое время и будет эффективнее.
"Асом" в каком-то деле быть изначально невозможно, поскольку все опыт и навыки формируются лишь со временем, когда Вы занимаетесь каким-то делом продолжительное время. И самое важно, что это занятие Вас увлекало, чтобы была мотивация развиваться и профессионально расти в этом направлении. Подумайте, что Вас могло бы заинтересовать? Какое направление деятельности Вам сейчас интереснее? Иногда при центрах трудоустройства и занятости населения проходят выставки профессий. Посещение выставки поможет понять, что Вам ближе, там же можно узнать о профессии побольше.
Еще можно попытаться наладить отношения с родителями. Вы можете рассказать им о своих переживаниях, сказать насколько их поддержка важна для Вас. Улучшение взаимоотношений с родителями может стать для Вас дополнительным ресурсом для решения сложившейся ситуации.
Лев, если Вам станет трудно справляться со своими чувствами и эмоциями, а рядом не найдется человека, который сможет выслушать и поддержать, Вы можете обратиться на наш телефон психологической службы +7 (495) 989-50-50, либо на другой доступный для Вас телефон доверия. Специалист выслушает Вас, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.
Желаю Вам успехов! Верю, что у Вас получится решить текущую ситуацию, и Вы определите для себя наиболее интересную сферу деятельности!
С уважением, консультант психологической службы
Я парень, мне 21 год, живу в прекрасной, обеспеченой и любящей меня семье.
Но с каждым днём меня омрачают мысли о суециде, я часто думаю об этом…
Поводом стал тот факт что я гей и не могу или боюсь это принять, боюсь что меня не примут родители если узнают. И я понимаю что не могу изменить ситуацию, что мое влечение направлено исключительно на парней. На душе ком, где то с 15 лет я осознал это. С тех пор молчу, и чувствую что я двуличный человек, у меня много моральных или психологических проблем связанных с этим, и из-за стресса с каждым днём мне все больше хочется уйти из жизни, тихо и безболезненно
я не хочу этого, но и не знаю что мне делать….
Здравствуйте, Даниил Константинович
В Вашем обращении я увидела информацию о том, Что сейчас вы проживаете не самые простые для вас времена. Вы не можете принять своё влечение к мужчинам, боитесь поделиться этим с близкими людьми, и, думаю, испытываете чувство вины. Также Вас посещают мрачные мысли. Обратившись на наш сайт, вы уже сделали существенный шаг к разрешению проблемы, не оставшись с ней наедине.
Даниил Константинович, в первую очередь, позвольте искренне Вас поддержать. Вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно. Но одно можно сказать точно: в такой ситуации просто необходима помощь со стороны. Человеку гораздо проще справиться с различными трудностями, когда у него есть поддержка. Конечно, это могут быть родители: в начале своего обращения Вы указываете на то, что семья у Вас любящая. Да, первоначальная реакция может быть негативной. Однако, со временем они, возможно, смогут принять Вашу особенность и поддержать Вас. Также рекомендую рассмотреть возможность очного обращения к психологу в Вашем городе. Так Вы сможете подробнее рассказать специалисту о том, что Вас беспокоит, разделить переживания, начать планомерно работать над своим состоянием, понять себя и свои желания. Причинами такого влечения могут быть не только психологические, но и физиологические, то есть медицинские изменения (например, гормональные всплески, пережимы сосудов и т.д.), поэтому так же рекомендую обратиться к такому специалисту, как психиатр. Это человек с медицинским образованием, он может отследить определённые закономерности, которые могут приводить к такому состоянию.
В случаях, если поддержка необходима безотлагательно или появятся вопросы, в любое время можно обращаться по телефону интернет-службы психологической помощи: +7 (495) 989-50-50. Также Вы можете начать диалог с психологом нашей службы в Личном кабинете.
Даниил Константинович, у Вас получится преодолеть своё состояние, я в Вас верю!
С уважением, Ольга.
я перенесла очень сложный период в 8-9 классе, были ужасные мысли, токсичные созависимые отношения, которые действительно очень пагубно отразились на моем дальнейшем состоянии. у меня плохие отношения с родителями, нет понимания и доверия ни с чьей стороны, ссоры доходят до истерик и побоев. всегда, когда я вижу своих друзей, которые рассказывают о своих хороших отношениях с родителями, хочется уйти и плакать. хочется высказаться, попросить о помощи, но я не могу. не могу позволить себе показать свои слезы другому, не могу высказать все что у меня в голове. проблемы с доверием. сейчас я в 10 классе, и я думала что смогла пережить ужасный период, но иногда все то что я пережила всплывает в моей Голове и я постоянно думаю об этом. ложусь спать лишь тогда когда голова не в состоянии больше размышлять, а до этого слушаю музыку подкасты и так далее. и только недавно я поняла что мне нужно высказаться, нужно все заново проанализировать, все это отфильтровать, но я не знаю как в этом и проблема. поэтому я решила обратиться к психологу но не думаю что родители позволят. хотя я один раз была у психолога, и больше не ходила. потому что опять же, родители решили показать походом к психологу что я ненормальная, а дальше мы уехали в деревню. до сих пор припоминают что я на самом деле больная. у меня столько всего в голове что я хотела бы рассказать правда, но я боюсь что меня не поймут и боюсь, что не получу никакой поддержки, которая была важна, и которую я никогда не получала по своей же вине.
Здравствуйте, Камила.
Я вижу, что в Вашей семье есть сложности с установлением контакта и пониманием друг друга. Вы чувствуете, что Вас незаслуженно обижают, ущемляют Ваши права. В то же время, возможно, Вашим родителям сложно Вас понять и объяснить, чего они от Вас хотят добиться. Также Вы переживаете разрыв болезненных отношений, воспоминания о которых до сих пор вызывают негативные эмоциональные состояния. Вам очень хочется получить поддержку, понимание и принятие, однако Вы не можете поделиться переживаниями со своими близкими. Обратившись на наш сайт, вы уже сделали существенный шаг к разрешению проблемы, не оставшись с ней наедине.
Камила, в первую очередь, позвольте искренне Вас поддержать. Вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. Мне, кажется, Ваша проблема достаточно сложная и глубокая для данного формата. Вам необходимо совместно обсудить с родителями эту ситуацию, рассказать друг другу о своих чувствах и переживаниях (можете перед разговором попробовать сформулировать и выписать то, что хранится у Вас на душе). Это может быть сложно, особенно если раньше Вы не практиковали такую коммуникацию. Поэтому всё же рекомендую совместно обратиться за помощью к специалисту. Это может быть, например, школьный психолог. Он поможет Вам наладить взаимопонимание и выработать конструктивное взаимодействие, будет способствовать оздоровлению психологического климата в семье. Помните, что чтобы друг друга понимать, людям нужно разговаривать, произносить вслух, когда чего-то хочется или некомфортно.
В случаях, если поддержка необходима безотлагательно или появятся вопросы, в любое время можно обращаться по телефону доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 112 (консультируют бесплатно, круглосуточно по любым вопросам, связанным с психологией), или нашей психологической службы 8(495) 989-50-50, или на любой другой телефон доверия. Также Вы можете начать диалог с психологом нашей службы в Личном кабинете.
Камила, я искренне верю, что у Вас получится преодолеть своё состояние и выстроить взаимоотношения с родителями, я в Вас верю!
С уважением, Ольга.
За последние два месяца я потеряла двоих родных людей. И теперь живу в постоянном страхе. Мой муж военный и скоро уезжает в командировку СВО и я думаю, как же мне это пережить? А если с ним что-то произойдет? Я живу как на пороховой бочке,хотя прекрасно понимаю,что может ничего плохого и не случится. Я начинаю задыхаться,когда он на дежурстве не поднимает телефон,когда не отвечает на смс. Я теряю связь с реальностью,представляя,что с ним могло случиться и что случится со мной,если я узнаю об этом. Помогите мне,по
Здравствуйте, Амина.
Из Вашего обращения можно понять, что текущая ситуация заставляет Вас чувствовать сильную тревогу и беспокойство. Вы переживаете, что Вашего мужа отправляют в командировку в СВО, из-за чего ему может грозить опасность. Вы не знаете, как Вам поступить в данных обстоятельствах. Также недавно Вы столкнулись с потерей близких людей. Вам страшно лишиться ещё и мужа.
Амина, Ваше текущее состояние можно понять. Новость о том, что в нашей стране объявлена частичная мобилизация, могла стать для Вас полной неожиданностью. Сейчас Вы пытаетесь для себя понять, чего Вам ждать от будущего и к чему готовиться, а дефицит достоверной информации на данном этапе может становиться источником дополнительного стресса. Поэтому сейчас Вам важно разобраться в том, что на самом деле представляет из себя частичная мобилизация, для чего она проводится, и кого могут призвать, а также какую поддержку и помощь Вы можете получить от нашего государства. Подобную информацию Вы можете получить на специальном сайте при Правительстве России (https://объясняем.рф) или позвонив по номеру горячей линии Минобороны России 8 (800) 100-77-07. После того, как Вы сможете получить для себя достаточно информации о том, что ждёт Вашего мужа и вашу семью, Вам самой будет проще принимать решения о том, что делать в текущей ситуации.
Сейчас Вам так же нужно понять, на какие события в вашей жизни Вы способны повлиять, а на какие нет. Бывают ситуации, в которых необходимо проявить выдержку и дождаться определенного исхода, а уже затем решать, что с этим делать дальше. Сейчас Вы можете попробовать найти для себя способ, который позволил бы Вам на время расслабиться и переключить своё внимание на что-то другое. Возможно, что если Вы позволите себе отвлечься и восстановите силы, то Вам станет проще смотреть на текущую ситуацию и принимать важные решения относительно неё. Среди таких способов могут быть прогулки на свежем воздухе, занятия творчеством, дыхательные упражнения.
Амина, Если Вы чувствуете, что сейчас Вам сложно справиться со своими переживаниями, и Вы хотели бы обсудить эту проблему с психологом, то Вы можете позвонить по номеру нашей психологической службы +7 (495) 989-50-50.
С уважением, Ольга
Мне никто не может помочь, что делать ?.. на заметку что с детства у меня ссорились родители и кричали друг на друга, даже бросались предметами, чуть не попала пачка ручек тогда в меня.Потом они расстались, помню как мать была пьяна и довела меня до слёз на остановке какой то, выкуривая свою мерзкую сигарету.(Тогда мне было 5-9 лет, сейчас же мне 13) И от низ помощи не получишь хорошей. Одни насмешки. Потом она завела себе можно сказать "любовничка" и думает что все хорошо и мне весело с ними, а что мне правду говорить? Тогда будут крики. Нет. Я захотела себе человека на подобие "парня"что бы получить поддержку, но в итоге мне достался отвратительный извращений, мой одноклассник который выпрашивал интимные фото. И ЧТО? Я ЖЕ НАИВНАЯ)))) конечно отправила НО замазала интим. ХОТЬ ЧТО ТО. После того как я осознала что происходит у меня такое отвращение вышло к многим парням это ужас..И тогда у меня появилась не традиционная ориентация.Девушки гораздо лучше. Относятся ко мне нежно, как будто я хрупкая деталь, переживают за меня,любят. Позже мне начало казаться что отчим пристает ко мне. Обнимает такой добрый, может он и добрый, но он мерзкий старик с кривыми зубами, который постоянно хвастается. Тогда еще и некомфорт рядом с мамой и отчимом появился.. Просто некомфортно не знаю из за чего. Когда я ему говорила не трогать меня и не за плечи обнимать и тд, ему вообще посрать было. Я молчу про мой интерес к жизни которого нет, в итоге? Ищу новые ощущение, такие как экстрим(страх), боль, азарт, а что? Мне скучно. Так неприятно когда говорят "тебе хоть что то интересно??" "тебе ничего не интересно." Это только из за того что я ненавижу школу. Это не из-за лени я ее ненавижу. Со мной никто не говорит, у меня боязнь публичных выступлений что мои ответы у доски всегда через ж.. Всегда руки потеют, от страха.. Что все будут смеяться. Такое уже было.Стала больше сидеть в гаджетах.. Это не зависимость, мне просто скучно, так я еще общаюсь со своим дорогим мне человеком. Играем вместе по сетевой игре.. Мне нравится будто виртуально быть с ним рядом. Я хочу еще лежать с тем кого люблю рядом.. что бы он гладил по голове меня и говорил что любит меня, это должны быть не родственники. Я хочу девушку лет 13-15. Как я. Которая уделяла бы мне внимание, и ходила часто ко мне в гости.. Про каникулы летние, которые длятся три месяца, это просто лучше умереть, но не это..Каждый день учеба прям с раннего утра до вечера неивставая. А если я что то не понимаю много, на меня кричат и говорят что я дура и тд.Однажды я забилась под стол в истерике и бабушка брызнула на меня стакан холодной воды под стол, я сошла с ума? Мне действительно нужна та девушка? Что за дичь происходит..
Здравствуйте!
В обращении я увидела информацию о том, что на данный момент в Ваших отношениях с близкими людьми произошёл некоторый разлад, Вы не испытываете поддержки от родных и друзей, а также чувствуете некоторое непонимание. Вы не готовы мириться с текущим положением дел и ищите способы всё исправить.
В первую очередь, позвольте искренне вас поддержать, поскольку вы находитесь действительно в непростой ситуации, с которой можно и нужно работать. Бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты жизни самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить ваше состояние правильно. Но одно можно сказать точно, в такой ситуации просто необходима помощь и поддержка со стороны. Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно, т.к., например, гормоны могут очень сильно влиять на наш эмоциональный фон, а отследить данную взаимосвязь (физического и психологического состояния) и назначить терапию в случае необходимости сможет только человек с медицинским образованием.
В своём обращении вы затронули сразу несколько тем. Работа над каждой из них очень важна, но решать их одновременно – значит не справиться не с одной. И при самостоятельной работе и при работе со специалистом важно будет определиться, какая из тем сейчас откликается сильнее всего. Если по какой-либо причине вы не можете на данный момент обратиться к специалисту, то прямо сейчас вы можете создать обращение в разделе «Личный кабинет» на нашем сайте и начать общение со специалистом в формате личной переписки.
В жизни каждого человека случаются трудные жизненные ситуации – важно помнить, что это лишь некий период, данный нам для получения нового опыта. Если Вы не найдете поддержки среди близких, пожалуйста, обратитесь за помощью на Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122 (звонок бесплатный и анонимный).
Я искренне надеюсь, что данный вопрос решится для Вас положительным образом. Берегите себя!
С уважением, Маргарита!
У меня кончаются силы. В ноябре потеряла работу. Живу в маленьком городке, градообразующее предприятие закрылось, остались вакансии по типу продавцов. Усложняет ситуацию то, что у меня шизоаффективное расстройство, я не все могу выполнять в плане работы. Заболевание скрываю, не на учете, лечусь платно. Препараты так и не смогли подобрать и вряд ли смогут. Поменяла много врачей, перепробовали все, что можно, наполовину не скомпенсирована. Сейчас обострение, сильно нарушены внимание и память, начало уходить мышление. Мне 35, не замужем, друзей нет, все умерли, живу с пожилыми родителями. Пенсии у них копеечные, я помогала финансово. Цены на все резко выросли, справлялись впритык. Я очень устала от того, что мне приходится постоянно терпеть все симптомы, ограничивать себя в питание (препараты вызвали сбой в эндокринной системе), у меня болевой синдром и непроходящие приступы мигрени в статусе с ноября). Врачи ничего подобрать не могут. Я биомусор. В голове постоянно то, что нет смысла продолжать жить.
Здравствуйте, Анна!
Сейчас Вам тяжело: недавно Вы лишились работы из-за закрытия градообразующего предприятия в городе, а найти подходящую вакансию на данный момент не предоставляется возможным. Проблема отягощается тем, что у Вас выявлено шизоаффективное расстройство личности, которое может затруднять выполнение повседневных и профессиональных задач. В последнее время Вы замечаете за собой снижение когнитивных функций - ухудшение памяти и падение концентрации внимания, негативные изменения в мыслительных процессах. Анна, только квалифицированные специалисты, обладающие медицинским образованием, могут поставить диагноз "расстройство личности", а также подобрать и назначить подходящее конкретно для Вас лечение. Терапия может быть комплексной, где выписываются не только медикаменты, но и предусмотрены индивидуальные консультации и психотерапевтические сессии с психологом. Анна, рекомендую Вам обратиться за полноценной очной консультацией к врачу психиатру, так как только полноценная работа с медицинским специалистом позволит Вам избавиться от неприятных симптомов, делающих Вашу жизнь труднее, а также выстроить план дальнейших действий по решению Вашей проблемы.
Анна, также хочу обратить Ваше внимание на то, что некоторые препараты могут начать свое воздействие на организм не сразу. К примеру, антидепрессанты, которые могут быть назначены врачом для лечения разного спектра заболеваний, на начальных этапах применения могут вызывать такие побочные эффекты, как раздражительность, апатия, усиление тревоги, учащенное сердцебиение и возникновение чувства страха и паники. Положительный эффект проявляется постепенно. Этот процесс может длиться, начиная от двух недель и заканчивая несколькими месяцами непрерывного лечения. Важно подготовить себя к тому, что у некоторых людей в силу физиологических особенностей на начальных этапах терапии эффекта может не быть совсем, но необходимо подождать, пока организм привыкнет к воздействию препарата.
Анна, не забывайте, если Вы нуждаетесь в психологической поддержке, Вы всегда можете обратиться на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие вас вопросы.
С уважением,
Консультант службы.