Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Ю
15.05.2023 21:34
Внезапное желание убиться

Каждый день моей жизни на протяжении четырех лет - день сурка. Все одно и то же, проходит зима, весна, лето, осень, и все начинается снова. Я застряла в четырех стенах дома, избегая социальные ситуации. Даже боюсь идти к специалисту, предполагая, что у меня РАС. Не так давно говорила об этом с мамой, которая согласилась с тем, что мое поведение очень похоже на то, что я ей показывала в видео или читала из статей. Я не хочу никаких диагнозов, разве они не испортят мне жизнь? Я слышала, что при РАС ставят инвалидность, это правда? Я не знаю у кого еще спросить... мне так страшно, что я не такая, как все, что меня никто не поймет. Даже мама сказала, что диагноз получать не стоит, но как тогда мне справляться с тем, что мне сложно находиться в этой кромешной темноте? Станет ли мне проще если я получу диагноз? Или в РФ не ставят аутизм взрослым? Как мне лечиться, как мне жить в принципе? Все эти вопросы на меня так давят, что я смотрю на крюк в потолке и думаю, что пока все спят было бы просто привязать к нему веревку и уснуть навсегда. Конечно, я не сделаю это, я слишком труслива. Но эти мысли очень сильно меня тяготят, пожалуйста, ответьте на мои вопросы, потому что мне не у кого больше спросить. Спасибо.

Отвечает: Консультант службы
17.05.2023 00:17
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ю!

В течение четырех лет вы наблюдаете у себя изменения состояния, которые связываете с возможным расстройством аутистического спектра. Вы смотрели различные видео, читали статьи, обсуждали полученные знания с мамой и пришли к выводу, что симптоматика РАС очень похожа на то, что вы переживаете. Вы боитесь обращаться к врачу, так как волнуетесь из-за возможных последствий в виде постановки на учет, инвалидности, проблем при поиске работы и т.д., однако как тогда искать помощь - не понятно. Вы осознаете, что вам действительно очень тяжело, иногда даже появляются суицидальные мысли, поэтому хотите понять, откуда можете получить помощь.

Ю, вижу, что вам действительно тревожно и беспокойно.. Вы анализируете множество информации, сопоставляете с собой, но самодиагностика не приносит конкретных результатов, а сами симптомы и проблемы не уменьшаются. Ю, вы молодец, что обратились за помощью, за информацией, потому что она вам действительно важна и необходима! Вы сделали первый и самый волнительный шаг на пути к поиску решения своей проблемы!

Ю, мне бы хотелось в своем ответе осветить две стороны вашего вопроса - информационную и мотивационную. Для начала коснемся первой из них. РАС - это действительно очень широкий спектр состояний, который может включать совершенно разные проявления, но основа этих расстройств связана с нарушением социализации и коммуникации, с изменениями в поведении человека, при этом не обязательно они сопровождаются отклонениями в интеллектуальной сфере (как часто считается). Основное отличие РАС от многих других заболеваний состоит в том, что это расстройство развития, то есть это не приобретаемое заболевание, а врожденное. Соответственно, чаще всего РАС ставится именно детям. Насколько я понимаю, вы совершеннолетний человек, поэтому и симптомы РАС должны были начать проявляться довольно давно. Существуют различные списки симптомов РАС, тесты для определения у себя этого диагноза, однако самодиагностика в таких случаях крайне не точна. Ю, я понимаю и слышу ваши опасения по поводу обращения к специалисту, но действительно только врач сможет точно провести диагностику и определить наличие диагноза. Оценка состояния человека - это очень тонкая работа, которая включает в себя учет разнообразных факторов. Возможно, специалист обратит внимание на другие проявления, которые казались вам незначительными, но которые на самом деле играют ключевую роль в развитии вашего нынешнего состояния. Другими словами, именно врач (психиатр или врач-психотерапевт) сможет более детально оценить ваше состояние и сделать правильный вывод.

Что касается инвалидности, то здесь есть несколько основных моментов. В зависимости от выраженности симптомов, врач может поставить тот или иной диагноз (к тому же часто взрослым людям не ставят именно РАС, а ставят другие заболевания, что сильно влияет на возможность получения инвалидности). Никто принудительно не может "выписать" вам инвалидность, так как для получения такого статуса люди проходят медицинские освидетельствования, получают необходимые документы и уже с этим набором приходят в соответствующие органы власти. Однако стоит понимать, что статус инвалида - это не клеймо на человеке. Сейчас в России очень активно развивается идея о том, что люди вне зависимости от их состояния здоровья должны иметь равные возможности при трудоустройстве, и этому способствуют многочисленные фонды и организации. Многие компании сразу при размещении вакансий указывают на возможность трудоустройства лиц с инвалидностью, и это сейчас достаточно распространено. Другими словами, основные выводы следующие: 

1) Точную диагностику может провести только врач. Самодиагностика часто приводит к неверным выводам, поэтому вполне вероятно, что диагноз РАС у вас может не подтвердиться;

2) Статус инвалидности получается человеком добровольно и самостоятельно;

3) Инвалидность - это не конец жизни и не ограничение в современном мире! Многие люди с инвалидностью активно социализируются, работают, строят семьи и живут полноценную жизнь с учетом своих особенностей.

Ю, помимо предоставления "сухой" информации, мне хотелось бы поговорить с вами более детально о вашем состоянии. Вы говорите о невыносимости нынешнего состояния, о том, что вы не выходите из дома и как будто все больше погружаетесь в болото своих переживаний, упуская жизнь. Я понимаю и искренне верю, что пойти к врачу может быть страшно, но именно этот шаг позволит убрать неопределенность и получить доступ к реальной помощи. Так как вы находитесь "внутри" своих переживаний, то есть оцениваете их субъективно, некоторые вещи могут представляться вам в искаженном виде, поэтому мы и говорим о неточности самодиагностики. Врач сможет более детально рассмотреть ваши симптомы и поставить действительно соответствующий диагноз (если наличие какого-либо расстройства вообще подтвердится). Если вы сильно переживаете из-за обращения к врачу, то вы можете пойти на прием с мамой для поддержки. Это абсолютно нормально, в этом нет ничего странного или стыдного. 

Ю, пожалуйста, не оттягивайте процесс обращения за помощью, ведь это действительно самый действенный способ улучшить свое состояние и качество жизни! 

Берегите себя!

С уважением, консультант службы

Автор: Артём
15.05.2023 20:40
Не знаю, что мне делать

Недавно я расстался с любимым человеком. Самым лучшим, что было в моей жизни. Без него я сейчас не представляю своего существования. Я испытываю сильную боль, потому что человек нашёл мне замену и не думает обо мне. Я пытался сказать о своём состоянии, что не могу есть и спать, что все мысли только о суициде, но в ответ встретил только агрессию и непонимание. Что мне делать.. Я совсем не представляю, как отпустить этого человека и жить без него. Она мне самая родная на планете, самая близкая и лучшая. Я таких не найду больше никогда. Я правда на грани и без понятия, как бороться с болью и чувствами, что я переживаю после расставания.

Отвечает: Консультант службы
19.05.2023 13:18
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Артём!

Расставание с близким, дорогим сердцу человеком – это всегда про боль и горечь. Девушка занимала важное место в Вашей жизни, с ней были связаны мысли и чувства, вероятно, какие-то ожидания и планы на будущее. Сейчас Ваш прежний мир рухнул и Вы вместе с ним. Возможно, Вы не представляете, как быть дальше, ради кого и чего всё продолжать, как «замотивировать» себя на будущее. И очень ценно, что в этот непростой период жизни Вы нашли в себе силы и обратились к нам за психологической помощью и поддержкой, что, действительно, Вам необходимо.

На данном этапе, Артём, важно понять и принять, что заглушить ту боль, которая возникла, сразу же не удастся, переключиться и снова бегом в жизнь, учебу/работу, как робот, тоже не получится. Жить и не чувствовать… так не получится. А боль она о чувствах. Это показатель того, где нарушена целостность. А где нарушена, там болит. Где рана, там болит, иначе быть не может. Если организм живой, то он дает ответную реакцию: болью на заболевание, на травму. Чтобы не чувствовать, можно лишь роботом стать. Тогда болеть не будет. Но тогда и радовать ничего не будет… ни вкусов, ни ярких эмоций…это ведь тоже все о чувствах.

Рана не заживет так быстро, она не залечится раньше, чем сработают все защитные и восстановительные механизмы. Все происходит постепенно, со своей скоростью и в свое время. Так и с нашей психикой. Ей нужно отработать все этапы, не удерживать силой, не ускорять, а дать себе отболеть. Потеря болит, предательство болит, грубое слово болит, нелюбовь болит.

Надо не бежать, не спасаться, а проживать. Надо болеть, как во время гриппа, «в постели с чаем». Надо принимать эту боль и это состояние. Признавать и называть то, что чувствуете. И злиться, давать выход гневу, страдать, писать письма тому, кто сделал больно. Можно не отправлять, но писать. Посвятить часть времени тому, чтобы прожить боль от ситуации. Побыть в ней, не переключаясь, не отвлекаясь. Специально выделить время для осознанного проживания боли. Психика сама включит защитные механизмы, если Вы не будете ей мешать. Переболит и наступит апатия, безразличие. Потом придет спокойное понимание произошедшего. Затем – принятие ситуации и желание двигаться дальше.

Артём, сейчас очень важно осознать, что именно Вы испытываете. Важно осознать и прожить... Прожить, крича, выплескивая наружу... На этом этапе можно попробовать некоторые техники для отреагирования эмоций. Например, взять в руки фото Вашей бывшей девушки и сказать ей всё, что у Вас внутри. Если Вам проще писать о своих чувствах и эмоциях, то напишите это на бумаге, проще рисовать, рисуйте. Поможет все, что выплеснет боль и то, что "сидит" внутри, вовне.

И обязательно позаботьтесь о себе, своем здоровьем, сне, питании (если не удается самостоятельно восстановить режим сна и питания, обратитесь к врачу). Вам необходимо поддержать свой организм и себя. Также важно не бросать то дело, которым занимаетесь, уделять время любимым занятиям. И что очень важно: не бойтесь попросить помощи у близких, друзей, знакомых, которым доверяете. На этом этапе очень необходима их поддержка. Даже просто сесть и поделиться с другим, выговориться – это тоже про проработку той боли, тех чувств, эмоций, что «консервируются» внутри.

Помните, Артём, что боль, похожая на кровоточащую рану, которая болит, пройдет. Дайте только себе время и сочувствие …она пройдет и рана зарастет... Нет ничего вечного, нет вечной любви и нет вечных страданий. Относитесь к себе, особенно сейчас, внимательно, с любовью. Вы для себя и Ваша жизнь - самые главные ценности.  

Поберегите себя и постарайтесь не допустить того, чтобы негативные мысли и болезненные чувства затянулись на длительный период. Когда не получается отпустить и забыть, когда появляется ощущение постоянного ожидания, бесконечных надежд и воспоминаний, или когда жизнь наполняется чувством обиды, злости на того, кто причинил страдания... Но если переживания будут слишком мучительными, а рядом не будет тех, кто может помочь пережить этот сложный период, то рекомендую Вам обратиться за поддержкой к профессионалам. С ними можно конфиденциально и анонимно обсудить свои эмоции, поделиться тем, что причиняет душевные страдания. 

С уважением, консультант службы.

Автор: Настя
15.05.2023 20:25
Я готова умереть,потому что это не выносимо

Я больше не могу жить,мне невероятно тяжело. Учусь и работаю со 2 курса, всегда в компании приятелей,но по сути своей одинока.страдаю булимией 3 года,сначала были слабительные, потом мочегонные и рвота. Это постоянная борьба,постоянно в полуобморочном состоянии из-за передозировки таблеток,а ничего сделать с этим не можешь и некому помочь. Никогда ничего не складывалось с молодыми людьми,я понимаю,что всю жизнь буду одна. Но в последнее время одиночество чувствуется настолько остро,что хочется спрыгнуть с балкона и закончить это все. Нахожусь в постоянной борьбе и всегда одна,у меня не будет счастья,не будет семьи,я это понимаю,так какой смысл в амебном существовании,если я знаю,что все за что я не возьмусь,обречено..

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 15:22
Другая тема

Здравствуйте, Настя!

Мне искренне жаль, что Вы столкнулись с такой непростой проблемой, как булимия, и сейчас Вам приходится переживать такие тяжелые состояния. Очень хочется Вас поддержать в этот непростой период в жизни.

Булимия – это форма нарушения пищевого поведения, при котором нервное переедание сменяется попытками очистить организм от еды, в том числе при помощи таких медикаментозных препаратов, ка слабительные, мочегонные и т.п. Как правило, пища становится способом получить простое удовольствие. По сути, человек просто «заедает» свои проблемы и сложности. Но после срывов испытывает чувство вины и пытается всячески минимизировать последствия.

Булимия – это сложное заболевание, в развитии которого основное значение имеют психологические аспекты. Булимии сопутствуют плохой самоконтроль, недовольство внешностью, серьезные депрессивные состояния.

Справиться с такими проблемами без профессиональной поддержки и помощи очень трудно. Настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к психиатру/психотерапевту. Бесплатно получить консультацию специалиста можно в психиатрическом или психоневрологическом диспансере, или записавшись на прием к соответствующему специалисту в поликлинике по месту жительства. Психиатр/психотерапевт может диагностировать булимию, определить иные психологические проблемы, которые к привели к заболеванию, а также назначить оптимальную комплексную терапию, т.е. сочетание психотерапии с медикаментозной терапией и другими возможными методами.

Настя, Вы уже сделали первый шаг к выздоровлению, написав на наш сайт. Не останавливайтесь на этом! Желаю Вам сил и терпения в преодолении жизненных трудностей и успехов в разрешении проблем!

С уважением, консультант службы.


Автор: Тоня
15.05.2023 19:51
Помогите..

Здравствуйте.

Меня зовут Тоня, мне 13 лет (скоро 14).. В последнее время, у меня случаются частые перепалки с родителями, из-за резко падающей успеваемости. Я завалила все ВПР, постоянно нахожусь в подавленном состоянии, и резко начала агресировать на своих близких в виде колких фраз, тона и т.д.. Из-за чего, мне стали всё чаще говорить, что я эгоистка. А так-же.. -  просто расхождение в мнениях:У меня разорвали рисунок по ИЗО просто из-за того,что он был нарисован в мультяшном стиле! Извините... мне правда очень сильно всё это надоело. Всё чаще задумываюсь о су***. Уже бывали моменты,когда я резала руки и жгла спички.. Я хочу поскорее закончить с этим, и чтобы мы жили спокойной жизнью

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 22:18
Другая тема

Здравствуйте, Тоня!

Ваше стремление поскорее закончить со всем тем, что мешает, и вернуться к нормальной жизни, является именно тем, что сможет помочь в преодолении возникших трудностей. Ведь эти трудности с большой долей вероятности связаны с объективными процессами вашего взросления. В вашем возрасте происходит перестройка детского организма во взрослый, а это связано со значительными изменениями в работе желез внутренней секреции и значительными гормональными сдвигами. Сейчас важно не тратить свои силы на разрушительные переживания и эмоции, ведь как правило именно из-за них мы проявляем агрессию и не важно распространится она на других или на себя.

Одной из самых опасных вещей в этой ситуации является накопившаяся усталость. Ведь если Вы начнете контролировать свои слова и поступки, то сравнительно быстро сможете восстановить отношения с родителями. Этот выво напрашивается потому что им не все равно, что с Вами происходит, они пытаются доступными им методами разобраться с вашим текущим состоянием. Они переживают за Вас. А вот восстановление после накопившейся усталости потребует значительного времени. Поэтому берегите силы и сосредоточьтесь на том, чтобы качественно их восстанавливать. Используйте свой ресурс максимально эффективно. Закончите учебный год насколько возможно хорошо и полностью переключитесь на активный отдых во время летних каникул.

Последней рекомендацией, которую считаю целесообразной озвучить, почитайте литературу про приемы и методы психологической саморегуляции. Я бы рекомендовал Васильеву Е.М. или Караяни А.Г., но они могут показаться Вам несколько научными. в целом это позволит найти Вам те приемы, которые помогут контролировать себя.

Взрослейте максимально безопасно для себя и сохраняйте все ценное, что Вас окружает: семью, отношения, уважение и самоуважение. Тогда у Вас получится вернуться с спокойной жизни.


Автор: Алёна
15.05.2023 19:11
Помогите, пожалуйста, советом

Здравствуйте. Меня зовут Алёна и мне 18 лет. Столкнулась со следующей проблемой. Мои мама и папа в разводе очень давно (развод на почве измен с папиной стороны, после чего он ушёл из семьи). Сейчас мы с папой поддерживает общение, из-за чего мама обижается. Я так думаю, что у неё такое мнение обо мне, мол этот мужчина меня обидел, бросил нас, а моя дочь с ним общается. Почему я в свою очередь общаюсь с папой? У меня нет к нему любви и тёплых чувств, так как я понимаю, что он бросил меня в детстве и это очень обидно. Но я не могу отказать ему в общении, так как это мой родственник и я не могу оставить его одного (год назад у него умерла мама, то есть моя бабушка, и из родственников никого не осталось в городе). Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? До этого у нас были прекрасные отношения с мамой и я не хочу, чтобы данная проблема испортила их. Но и не хочу прекращать общение с отцом, так как считаю, что имею право общаться с ним. Мне очень нужен совет, заранее спасибо за помощь

Отвечает: Консультант службы
21.05.2023 00:14
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Алёна!

Ваши родители развелись, когда вы были маленькой, и большую часть жизни вы жили с мамой, у вас сложились прекрасные отношения. После смерти бабушки с папиной стороны вы стали поддерживать с ним общение, так как считаете, что не хотите оставлять своего близкого родственника одного. Однако из-за этого на вас обижается мама, что сильно расстраивает вас. Вы запутались и не понимаете, как лучше поступить в сложившихся обстоятельствах.

Алёна, читая ваши слова, пронзает чувство, что вы словно оказались между двумя берегами реки и не понимаете, в какую сторону плыть. Течение как будто ведет вас в обе стороны, но как оказаться у обеих берегов вы не знаете. И мне хочется подчеркнуть и поддержать ваше стремление принять осознанное решение, а не просто опустить руки и довериться течению!

Алёна, в ситуации развода родителей очень часто страдают дети, потому что они оказываются вовлечены в проблемы, которые их не касаются. Поссорились двое взрослых между собой, а в итоге именно ребенок теряет связь с одним из родителей. В подобных случаях ответственность действительно лежит на взрослых, так как именно они должны организовать быт и заботу о ребенке, а маленький человек часто лишен голоса и выбора. В вашей ситуации получилось так, что папа ушел из семьи, поэтому теплых чувств вы к нему не испытываете, но это не повлияло на ваше желание общаться с ним. И действительно сейчас вы уже взрослый и сознательный человек, поэтому можете сами выбирать, с кем и как общаться, кому доверять, а кому нет, поэтому я соглашусь с вами, что право на общение с папой у вас точно есть. 

Вы говорите о том, что отношения с мамой у вас были прекрасные. Алёна, как вы думаете, сможет ли она понять вас и ваше желание? Я не могу знать наверняка, но предположу, что прекрасные отношения с мамой подразумевают умение слышать друг друга, договариваться, уважать позицию другого человека, любовь несмотря ни на что. Быть может, маме действительно обидно, так как развод с папой - это в первую очередь именно ее боль и ее душевная рана, которая как будто надрывается из-за вашего общения с ним. Однако это не означает, что она не сможет понять ваших намерений и принять вашу позицию. Постарайтесь поговорить с ней искренне, по душам, объяснить свои чувства и желания. Показать ей, что вы очень любите ее и не пытаетесь "перебежать" на сторону папы, а лишь хотите поддерживать контакт с близким родственником, ведь он действительно, несмотря на все его действия в прошлом, вам родной папа. Расскажите о важности ваших с ней отношений для вас, о том, что не хотите разрушать их, но при этом хотите чувствовать свободу в выборе людей, с которыми будете общаться.

Алёна, любой конфликт и недопонимание всегда наиболее эффективно решается через открытый диалог, поэтому не бойтесь поговорить с мамой и попытаться донести до нее свои мысли. Ведь тогда вы сможете построить себе мост, благодаря которому будете у обоих берегов реки сразу.

Удачи вам!

С уважением, консультант службы


Автор: Анастасия
15.05.2023 18:28
У ребенка появилась программа самоуничтожения

Здравствуйте! Мне сегодня сын (7 лет) открыл свою «тайну». Он рассказал как хотел себя зарезать, когда резал хлеб. Говорит что его преследовала эта мысль и он кое-как от неё убежал. я в шоке 🤯 что это может быть? Он примерно раз в год рассказывает мне про голоса в его голове, которые заставляют его сделать что-то. Мне страшно🥺 Снгодня говорил про самоуничтожение. Откуда эти слова вообще! Смартфона у него нет. Говорит что именно поэтому он ходит гулять, чтобы дома не оставаться одному, когда мы на работе. Что когда он один, появляются эти мысли. Что делать? 

Отвечает: Консультант службы
17.05.2023 01:15
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш 7-летний сын рассказал вам о том, что в его голове есть голоса, которые заставляют его что-то сделать. Так, когда он резал хлеб, этот голос говорил ему причинить себе вред. Также он употрбляет такие слова, которые, как Вам кажется, ему неоткуда было услышать, поэтому Вы обеспокоены тем, что делать дальше.

Анастасия, Вы правильно сделали, что обратились за помощью, так как самое главное в такой ситуации - это информирование!

Анастасия, те проявления, которые Вы описываете со слов сына, похожи на галлюцинации. Голоса в голове - это слуховые галлюцинации, которые могут быть симптомом какого-то заболевания или травмы, и в такой ситуации необходима точная диагностика со стороны врача-психиатра. Этот голос сейчас не имеет силы над вашим сыном, не управляет его поведение, но важно не допустить ухудшения состояния и как можно скорее обратиться к специалисту.

В данном случае очень важно, что Ваш сын осознает, что это не его мысли, и может "убежать" от этих голосов, что он говорит Вам о своем состоянии, а не утаивает это. К сожалению, я не врач, поэтому не имею компетенций для того, чтобы оценить более точно и подробно состояние Вашего сына или его возможные перспективы, поэтому я очень рекомендую Вам обратиться с сыном к доктору. Вы можете сделать это как в бесплатной поликлинике или больнице, так и в частном порядке.

Анастасия, сейчас важны в первую очередь реальные действия для разрешения проблемы: обратиться к врачу как можно скорее, следовать его рекомендациям, провести необходимые обследования. Однако в такой стрессовый период необходимо поддерживать себя и сына. Старайтесь больше времени проводить вместе, разговаривать с ним, не утаивать от него информацию, если он спрашивает, но преподносить ее в той форме, которая не напугает его. Важно также не ставить всю жизнь на паузу, а стараться дальше поддерживать привычные активности, чтобы не создавать ощущение цейтнота. Понимаю, что Вам сейчас тоже очень страшно и непонятно, но важно также оставаться стабильным родителем для сына, чтобы приемы врачей и обследования не вызывали у него сильный стресс. Это не значит, что Вы не можете обсуждать с ним свои эмоции, даже наоборот это важно, но показать своим примером, как можно справляться с этими эмоциями. Если Вы понимаете, что нуждаетесь в профессиональной поддержке, или у Вас остались еще вопросы, то Вы можете обратиться на телефон доверия нашей службы или Детский телефон доверия 8-800-200-01-22 (оба номера работают бесплатно, анонимно, круглосуточно), чтобы в живой беседе с психологом обсудить свои переживания, получить поддержку и понять, как именно Вы можете поддержать себя и сына.

Анастасия, искренне прошу Вас не откладывать обращение к специалисту, чтобы уже сейчас разобраться в происходящем с Вашим сыном и своих дальнейших действиях.

С уважением, консультант службы

Автор: Ольга
15.05.2023 18:09
Тревога

Мне 26 лет. И последние 10 лет я испытываю ужасное чувство страха,тревоги. Конфликты с семьей с самого детства не дают покоя и по сей день это откладываеться. Даже мужчина с которым живу ,по моему мнению,как буд то стал отсраняться от меня. Я не чувствую себя нужным человеком,слезы идут уже на автомате и я не знаю как можно жить по другому. Я как спасательный круг,который нужен,тогда когда что то случилось и т.д но как я ,как мои чувства и мысли это никого не интересует. Это убивает. Я постоянно думаю о суициде и не вижу себя в будующем,не вижу смысла. Я не могу выбраться из этого состояния,близкие не понимают этого. Для них это просто ерунда. Что делать

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 22:12
Другая тема

Здравствуйте, Ольга!

При чтении вашего обращения создается впечатление, что во время его написания Вы испытывали сильные эмоции, которые мешали сосредоточиться. Возможно, Вы хотели озвучить нечто большее, но в том, что Вами сказано, усматривается две ключевые проблемы: трудности выстраивания отношений с близкими людьми и чувство бессмысленности жизни.

Если говорить о проблемах во взаимоотношениях с родителями, то Вы говорите, что они начались с 16-ти лет и продолжаются до настоящего момента. Такое положение дел может сложиться по разным причинам. И в них можно долго «копаться», выискивая ту главную, при решении которой все «встанет на свои места» и Вы будете абсолютно понимать друг друга.

Более простым и надежным способом решения такой ситуации будет признание того, что в проблеме виноваты обе стороны. Главное увидеть, в чем конкретно «вина» каждого, что нужно исправить. Достижение согласия в таких вопросах возможно только путем переговоров, но часто люди испытывают затруднения в этом. Им сложно решиться и выстроить конструктивные отношения. Помочь в решении проблем такого плана может семейный психолог. Уверен, что если Вы зададитесь целью найти такого специалиста, то сделаете это без проблем. И он, используя современные психологические технологии, поможет установить мир и согласие в семье.

Конечно, эти психотехнологии не «волшебная палочка», взмах которой решает все. Это – подтвердившие свою эффективность практические методы перестройки ваших личных установок, отношения к ситуации, возможно даже некоторых мировоззренческих позиций. В любом случае это – серьезный труд, требующий значительных временных и ресурсных затрат. С большой долей вероятности после того, как Вы решите эти вопросы со своей стороны, остальные проблемы начнут решаться как следствие.

И это не только о том, что когда Вы поймете позицию близких, сможете встать на нее и посмотреть на свою проблему их глазами, Вы сможете рассказать о ней теми словами, которые они поймут и воспримут ваши чувства и боль. Это и о том, что Вы сможете почувствовать себя нужным человеком. В этом я уверен, потому что Вы пишите, что люди обращаются к Вам за помощью. А помощь и поддержка других дает нам возможность ощущать себя нужным тем, кому помогаем. Это – один из самых серьезных ресурсов, помогающих преодолеть множество трудностей.

Поэтому начните с того, что разберитесь в себе, своих мыслях, чувствах, переживаниях. Найдите свой внутренний баланс, а через него идите к взаимовыгодному сосуществованию с родными и близкими.


Автор: Человек
15.05.2023 17:18
Как избавиться от этого?

Как избавиться от вспышек агрессии? Я играю на фортепиано, а когда у меня какой-то момент не получается сыграть, то бью себя, в адекватном состоянии я бы так не сделал никогда, но в такие моменты нервы на пределе. Бью себя по рукам, по ногам, по голове, по лицу, я не хочу, чтобы это повторялось снова, бросить фортепиано тоже не могу.

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 12:01
Насилие, жестокое обращение

Здравствуйте. Вы столкнулись с приступами агрессии, когда терпите неудачу. Обычно, при выполнении какого-то действия, даже когда мы испытываем неудачу, за ним следует эмоция, которая, в свою очередь, ищет выход. В том случае, когда эмоция подавляется человеком, то есть когда он по каким-то причинам не умеет или не может отреагировать ее конструктивно, то эмоция ищет другие пути выхода и разрядки. Таким образом, человек реагирует деструктивно, разрушая себя и причиняя себе боль. Это называется аутоагрессия или самоповреждение – то есть повреждение своего тела.

Подобное поведение происходит из-за того, что человек не может преодолеть свои эмоциональные переживания, и пытается заместить душевную боль физической. Считается, что когда присутствует физическая боль, психологическая притупляется. Это такой способ переключения с одной боли на другую. Но когда проходит физическая боль, психологическая возвращается, при котором может также возникать чувство вины и стыда. Аутоагрессия не решает проблемы, она дает только временное облегчение. Она помогает снизить накал эмоций, но не разбирается с причиной, которая эти эмоции вызывает. Подумайте, когда у вас началось подобное выражение агрессии? С какой произошедшей ситуацией в прошлом она может быть связана? В каких ситуациях вы начинаете себя критиковать, физически наказывать? Как именно вы проявляете к себе агрессию, что говорите, чего себя лишаете?

Рекомендую найти вам экологичный способ выражения эмоций, в тот момент, когда чувствуете, что ваши переживания начинают «брать над вами верх». Такой способ называется саморегуляцией – то есть когда человек с помощью некоторых методик может самостоятельно справиться с нахлынувшими на него эмоциями за счет изменения тонуса скелетных мышц и дыхания, включения представлений и чувственных образов, использования программирующей роли слова. Более подробно познакомиться с техниками саморегуляции вы можете на нашем сайте, перейдя по ссылке: https://psi.mchs.gov.ru/deyatelnost/metodicheskie-rekomendacii-dlya-naseleniya. 

Кроме того, стоит эффективно научиться распознавать, а потом и разрешать себе проявлять агрессию. Подумать, каким образом, вам было бы комфортнее давать ей выход? Постепенно заменяя деструктивное поведение конструктивным. Важно найти то, куда вам будет удобно направлять агрессию. Возможно, это будет спорт, может, творчество, уборка, или что-то другое. Вариантов может быть очень много, и каждый человек выбирает для себя свой собственный. Кроме того, важно помнить, что вы не обязаны справляться со всем в одиночку. Вам важно получить поддержку и понимание со стороны близких людей. Зачастую родные даже не догадываются о глубине наших переживаний и проблем, потому что мы замыкаемся в себе и не говорим им, боясь услышать осуждения или непонимание. Попытайтесь поделиться с ними тем, какие трудности вы переживаете.

Если вы все-таки понимаете, что вам трудно самостоятельно справиться со своими эмоциями, то я рекомендую вам обратиться к специалисту за очной консультацией, если вы еще учитесь в школе, то можете обратиться к школьному психологу. Также вы можете позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи (он указан на сайте), где вы сможете в формате диалога поделиться своими мыслями со специалистом-психологом.

С уважением, консультант службы.

Автор: Анастасия
15.05.2023 16:01
Безразлично все

Добрый день. 

Я стала замечать, что уже больше года меня ничего не интересует в жизни, мне все безразлично.

Как будто весь мир потерял все краски.

Все что раньше интересовало и приносило удовольствие сейчас не вызывает вообще никаких чувств.

Я стала апатичной.

Единственное моё желание - это лечь на кровать и не просыпаться. 

Раньше я была энергичной, много чем занималась, всегда была так сказать за любой движ.

А сейчас мне сложно даются даже обыденные вещи, такие как приготовить себе поесть, погулять с собакой, убраться дома и т.д.

Такие вещи вызывают во мне сильную усталость и нежелание что-то делать. Я стала все откладывать на потом и ничего не делать. 

Для понимания приведу пример: раньше, когда приходила зарплата, я могла пройтись по магазинам, купить себе красивые вещи.

А сейчас, мне на днях нужно было заказать материалы и новые лаки, я зашла в приложение озон, и даже не смогла заставить себя выбрать хоть один цвет лака. Все они казались не нужными и не интересными. В итоге я так и не смогла заставить себя что-то выбрать и ничего не купила.

Я понимаю, что это ненормально,  что надо что-то делать, но я не знаю как найти в себе хоть немного сил. 

Что мне делать и как выйти из состояния апатии и безразличия?

Отвечает: Консультант службы
19.05.2023 11:29
Другая тема

Здравствуйте, Анастасия! Читая ваше обращение, я вижу, как вам тяжело из-за данной ситуации. Вы испытываете сильные переживания, потерю интереса к жизни, апатию и отсутствие желания чем-либо заниматься и не знаете, как найти в себе силы справится с ними. Это ценно, что вы написали и обратились за помощью, это говорит о вашей осознанности и не безразличии к себе и своей жизни.

Из вашего обращения у меня сложилось впечатление, что у вас возникают трудности в том, чтобы заставить себя заняться чем-либо, будь то ежедневное удовлетворение собственных потребностей или забота о питомце. Причина потери вашего интереса к жизни намного глубже, попробуйте понять, в какой момент вы стали чувствовать себя так, как описали, может быть этому предшествовало какое-то событие? Как долго длится это состояние? Ответы на эти вопросы помогут вам найти возможную причину.

То, что с вами происходит сейчас похоже на депрессивное состояние. Вы пишете, что уже больше года испытываете безразличие к жизни, что может говорить о затяжном характере проблемы. Для того чтобы с ним справиться необходимо обратиться к медицинскому специалисту, так как подобное состояние может привести к ухудшению физического самочувствия. Чаще всего депрессия проявляется как состояние бессилия, отсутствия желания и мотивации, человек теряет интерес к происходящему, становится безынициативным и даже пассивным. Также она может выступать в качестве защитной реакции на события вокруг, при этом сопровождается пониженной работоспособностью, быстрой утомляемостью и безразличием к тому, что происходит в жизни.

Анастасия, сейчас вам важно не обесценивать своих действий, ведь маленькие успехи как строящаяся лестница, приведут вас к большим достижениям. Для начала, попробуйте наладить свой режим дня, соблюдайте отведенное время на сон, бодрствование, еду и отдых. При соблюдении режима организм как бы заблаговременно настраивается на предстоящую деятельность, поэтому она осуществляется достаточно эффективно, без лишней траты энергии и не вызывает перенапряжения и утомления нервной системы, поэтому у вас останутся силы на другое. Для того, чтобы постепенно адаптировать себя к выполнению каких-либо задач попробуйте следующие приемы:

1. Заведите дневник дел, в котором вы будете постепенно, днем за днем отмечать все то, что вы сделали в течение дня – ежедневные цели. Неважно, просто вы заправили кровать или вышли в магазин за продуктами, ведь это тоже важно, это ваше маленькое достижение.

2. Используете правило 15 минут. Если с началом какого-то дела тут же хочется прервать его, договоритесь с собой заниматься им минимум 15 минут. Потом, если будет желание, вы сможете перестать заниматься им или продолжить работу, если она вас увлечет. Это правило основано на психологическом эффекте. Здесь важно преодолеть первое сопротивление. Спустя 15 минут вы втянетесь в работу, а если нет – хотя бы сделаете что-то для решения задачи.

3. Чередуйте виды деятельности. Монотонная деятельность скорее всего будет вас утомлять, поэтому переключайтесь с умственной работы на физическую, чтобы меньше уставать.

4. Мотивируйте и хвалите себя. Отмечайте, насколько вы приблизились к поставленной цели, выполнив очередную задачу, обязательно похвалите себя и введите систему наград. Например, запланируйте, куда вы пойдете после того, как сделаете уборку дома или какой фильм посмотрите вечером.

Анастасия, не стоит опускать руки, вы сделали первый шаг на пути решения проблемы, для более глубокой проработки сложившейся ситуации я рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психологу по месту жительства. Также, можете позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи (он указан на сайте), где вы сможете в формате диалога поделиться своими мыслями со специалистом-психологом.

С уважением, консультант службы.


Автор: Жанна
15.05.2023 15:35
Опускаются руки

Здравствуйте, меня зовут Жанна и я учусь на первом курсе в колледже. Я сильно запустила учебу и теперь у меня вообще опускаются руки что-либо делать, потому что я привыкла к модели «либо идеально, либо никак». Оставалась на второй год в девятом классе потому что из-за того, что погрязла в эскапизме и собственных мыслях не могла сосредоточиться на занятиях. Все это нагоняет большой стресс, я не понимаю почему в учебе так отстаю от своих сверстников. Мама наседает на меня с тем, что я должна отключать собственные чувства, когда дело касается моего обучения и просто быть дисциплинированной, но я не могу досконально передать ей то, как ужасно я себя чувствую. С учебными учреждениями у меня всегда были сложные отношения — куча отягощающих ассоциаций, излишних обязательств и неприятных людей. И все это давит со всех сторон, ты просто не знаешь за что тебе ухватиться и как ты должен поступать. Я хотела бы пойти работать, чтобы ощущать хоть какое-то чувство контроля над своей жизнью, но моя мать снова давит на меня и говорит о том, что меня никуда не возьмут. Если не из-за отсутствия образования, то из-за моей детской внешности. Я сама хотела бы для себя лучшей жизни, с оконченным образованием, но я понимаю, что просто морально не могу потянуть. Я человек, которого бьет из крайности в крайность и мало чего знаю о рабочей сфере, поэтому мне кажется, что если не закончу колледж, то обязательно умру где-нибудь на улице, подбирая последнюю копейку. Я испытываю вину перед родителями, за то что платят не маленькие деньги за мое образование и проживание в общежитии, за то, что не из самой бедной семьи и если бы во мне был какой-то напор, то я де-факто должна была бы выучиться, причём я далеко не глупая девушка. Просто в моей голове не усваивается то, что мне не интересно. Иногда мне в голову приходят мысли о самоубийстве, чтобы просто закончить все это, но я не такая смелая, чтобы суметь его совершить. Хотя это пугает меня, опять же, зная как я люблю бросаться в крайность. Я боюсь совершить с собой что-нибудь под влиянием момента.

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 20:24
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Жанна!

Сейчас вы, мне кажется, стоите на перепутье, где дороги покрыты туманом, и не знаете, что делать дальше и как поступить. Эта неопределенность может вызывать страх, беспокойство, и испытывать эти чувства нормально. Важно, что мы делаем в этой ситуации, как мы решаем вести себя в тот или иной промежуток времени.

Жанна, я слышу, что вы привыкли делать что-либо или идеально, или не делать вовсе. Но хотелось бы отметить, прошу, послушайте, сделать что-то идеально, особенно если мы раньше с этим не сталкивались, не были знакомы, весьма затруднительно. Теоретически допускаю такую ситуацию возможной, но практически вероятность такого весьма и весьма низкая. Вспомните любой ваш навык, которым вы владеете. Абсолютно любой. Как вы считаете, Жанна, вы с первого раза им овладели в совершенстве, или по-началу допускали некоторые ошибки? Даже возьмем к примеру речь или письмо. Вы не сразу взяли ручку и написали связное предложение на листе бумаги. Нет, вы долго к этому готовились и шли, учились держать ручку в кулаке, потом в пальцах, учили буквы, как они пишутся. Потом много делали попыток что-нибудь записать. Скорее всего оно получалось медленно, буквы могли съезжать со строчек, и только спустя время вы пришли к тому, чем владеете сейчас. 

Понимаю, что в сравнении с учебой это может казаться совсем другим делом, но механизм, по сути, один и тот же. И в том и другом случае мы чего-то не знаем и не умеем, но мы стараемся, пробуем, совершаем ошибки, учимся на них и совершенствуемся. 

Жанна, давайте вместе подумаем, что вы сейчас для себя можете сделать, хорошо? Иногда нам бывает трудно на чем-то сосредоточиться, особенно, если какие-то мысли вызывают беспокойство. Оставаясь у нас в голове, они могут мешать двигаться дальше. Жанна, считаете ли вы для себя возможным поговорить с кем-нибудь об этом, получить поддержку? Это могут быть самые разные люди: близкие, друзья - главное, чтобы вы чувствовали, что можете довериться им. Или вы всегда можете воспользоваться нашим телефоном психологической поддержки. Если вы понимаете, что пока не готовы говорить ни с кем об этом, попробуйте обличать ваши мысли в слова на бумаге. Ведение дневника является одним из способов, позволяющих не держать переживания в себе, выплеснуть их с безопасностью для себя.

Жанна, ведение записей так же может быть полезным в плане структурирования, планирования задач, действий, которые мы можем совершать. Мы можем ставить себе список дел, которые нам нужно разрешить, и продумывать шаг за шагом свои действия. Бывает такое, что путь от проблемы к ее решению схлопывается, и мы видим только начало и конец, но не понимаем, как же пройти этот путь. На бумаге мы можем четче его обрисовать, подумать над каждым шагом, наглядно со всех сторон рассмотреть свою схему и проанализировать, что у нас есть в данный момент, чего мы хотим добиться, чем мы располагаем, чего не хватает и как мы можем это получить. Какую информацию нам необходимо найти, почитать, изучить, чтобы справиться с тем, что сейчас есть.

Жанна, понимание идеала у каждого свое. Одна и та же выполненная работа, задача оценивается субъективно всеми людьми абсолютно по-разному. Поэтому и существуют объективные критерии, на которые преподаватель опирается при оценке работ. Как правило, многие говорят, что необходимо сделать, каким критериям должна соответствовать работа, чтобы она была оценена на положительную отметку. Попробуйте начать сначала с этого для того, чтобы убрать, возможно, какие-то долги по учебе, освобождая себе время на более интересные сферы. Жанна, никто не говорит, что нужно опускать руки и не самосовершенствоваться, вы смышленная девушка, и, надеюсь, поэтому поймете, что нужно, чтобы это желание исходило от вас самой, от понимания того, для чего вам это надо, для чего вы это делаете или хотите сделать, возможно, уделить больше внимания тем сферам деятельности, той информации, которая вам более интересна и более углубленно изучать ее, совершенствуясь в этом. 

Дорогу осилит идущий, искренне надеюсь, что и вы найдете свой путь!

С уважением, Полина