Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: юлия
15.05.2023 11:13
что делать

здравствуйте, я не знаю что делать, если вспомнил травмы из детства.

летом 2022 года, мне пришло осознание того, что со мной происходилов детстве. дело в точ, что меня насиловал брат на протяжении нескольких лет, это происходило все в форме игры, я даже не могла догадываться, что это плохо, так как мне было 6 лет. до 18-летия я не вспоминала об этих событиях, но в один день пришло осознание того, что происходило в те годы. меня стали мучать депрессии, стахи, панические атаки. пыталась рассказать родителям об этом, но они меня осудили и не поддержали. я начала заедать стресс, стала очень быстро набирать вес и любыми способами он не уходит. начиная с 16-ти лет, молодые люди начали смотреть на меня, как-то привлекать мое внимание. когда мне было 16, я встречалась с парнем, который сказал, что если я ему не дам на день рождение, тогда он меня изнасилует. после чего мы расстались. в 18 лет я пошла забирать посылки с почты, мужчина предложил мне помочь и я согласилась, так как она работал в ларьке рядом с почтой. он сказал посидеть пока что в его ларьке, он найдет машину. после чего, он подошел сзади, начал меня целовать и обнимать, не зная даже моего имени, у меня был шок. он развернулся ко мне, поднял мой подбородок и спросил, почему я не хочу с ним знакомиться, потом опустил свою руку мне на грудь. я вышла из ларька. рядом проходила толпа молодых людей, один подошел ко мне и я попросила помочь мне донести посылки и по дороге рассказала про этого мужчину. после этой ситуации мне стало еще хуже, я снова начала еще больше заедать стресс и поправляться, чтобы на меня не смотрели мужчины. мне стало страшно быть красивой, я старалсь сделать все, чтобы на меня не смотрели. я не одевабсь как-то вызывающе, почти не крашусь. 

я не знаю, что с этим делать, мне очень страшно. ничего не могу поделать с собой. иногда мне снятся кошмары с моим братом, но мои родители заставляют видеться с ним, даже видя, что мне тяжело это дается. я пыталась уехать из города, но все без успешно.

Отвечает: Консультант службы
24.05.2023 09:32
Насилие, жестокое обращение

Здравствуйте, Юлия!

Мне очень жаль, что в столь юном возрасте Вам пришлось столкнуться с насилием со стороны близкого человека. Но несмотря, на то, что это произошло так давно, переживания из-за от этого не становятся слабее и легче. Многие вещи из детства во взрослом возрасте действительно приобретают наиболее полный смысл и наиболее реалистичнее предстают перед глазами уже повзрослевшего ребёнка. И тут, мы как будто заново переживаем те моменты, и как будто заново начинаем их чувствовать и оценивать. Это то, что происходит сейчас с Вами. Ощущение несправедливости, манипулятивности и обмана по отношению к себе как к ребёнку в том возрасте, могут вызывать чувства стыда, вины за излишнюю доверчивость, чувства отчаяния, незащищенности и беззащитности; вызывать чувства негодования, злости и гнева по отношению к себе и к старшим (к брату – за вероломство, и к родителям - за неверие и не оказание должной поддержки) и т.п. И эти эмоции и чувства настолько сильны, что не могут не влиять на настроение, на собственное поведение, на характер межличностных взаимоотношений и вообще, на восприятие мира в целом. Понятно, что такое состояние невыносимо. Невыносимо чувствовать и переживать это каждый день, невыносимо держать это в себе, невыносимо справляться с этим в одиночку. Да, это действительно так. Такого рода травматизация, как и любая другая травма, требует внимательной внутренней проработки.

 Поэтому, Юлия, я безотлагательно рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью к специалисту – психологу или психотерапевту. Психотерапевтическая работа на консультациях у специалиста поможет Вам с правиться с потоком внутренних переживаний, скорректировать собственное восприятие себя, и собственное поведение по отношению к другим людям. При выборе специалиста рекомендую обратить внимание на наличие специального образования (психологического или медицинского) и опыта работы в данной области. Обычно, такие специалисты принимают в центрах по работе с жертвами насилия.

Также, на территории Российской Федерации действует Единый телефон доверия в отношении жертв насилия – 8 800 7000 600. Существует и Единый телефон доверия для детей и подростков (бесплатный) – 8 800 2000 122. К тому же, есть организации и профильные фонды, которые помогают в таких ситуациях.

Также, Юлия, если у вас возникли ещё вопросы, то Вы можете обратиться за помощью на телефон доверия нашей службы, Центра экстренной психологической помощи +7(495) 989-50-50 (анонимно и бесплатно) и в формате живого диалога со специалистом получить необходимую информацию и психологическую поддержку, задать интересующие вопросы.

И ещё, Юлия, есть несколько моментов, о которых Вы должны знать: любые посягательства на половую неприкосновенность, особенно, на половую неприкосновенность несовершеннолетних в нашей стране относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, и их расследует следственный комитет РФ. А значит, никто не имеет право нарушать этот закон; заявить о насилии можно в любой момент, такие преступления не имеют срока давности.

Юлия, не затягивайте с обращением за помощью. Ваше психическое здоровье – это очень важно!

Юлия, я искренне верю, что у Вас получиться справиться с той ситуацией, в которой вы оказались.

Я желаю Вам успеха!

Берегите себя.


Автор: ая
15.05.2023 10:56
я устала очень

я устала очень. у меня длительная апатия, продолжительностью 8 месяцев. я в целом устала от всего, от себя. каждый день я плачу без повода, слезы наворачиваются просто так. мне тяжело дается обычные работы, как встать с постели. я понимаю, что нужно взять в себя руки, что нужно бороться, но я пыталась ,правда. у меня иногда возникают мысли о суициде. я так боюсь за будущее, что не смогу стать тем человеком, о котором я мечтала 10 лет назад. что разочарую своих родных, они и так слишком много сделали для меня. 

я себя ненавижу, в том, планн, что обвиняю себя, что слабая, что отпустила руки на пол пути, я хотела отчислиться в прошлом месяце. я не люблю смотреть себя в зеркале, всегда вижу недостатки, у меня еще появились проблемы со сном, и да, у меня еще случаются панические атаки, и в целях все это заполнить, забыть, я пью, и еще начала курить. я правда устала. иногда, я стою около окна, и думаю, может спрыгнуть, но все же боюсь, боюсь за родителей, боюсь 

Отвечает: Консультант службы
17.05.2023 04:14
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Ая!

В течение последних 8 месяцев вы наблюдаете ухудшения своего состояния: появилась апатия, усталость, частый плач без очевидного повода, проблемы со сном, стало трудно выполнять повседневные дела, суицидальные мысли, ненависть к себе и своему внешнему виду, панические атаки. Вы пытаетесь бороться, взять себя в руки, но ничего не выходит. Вы боитесь, что разочаруете себя и близких, не достигнете желаемого, но найти силы для улучшения своего состояния не получается. Вы используете алкоголь и сигареты, чтобы заполнить пустоту внутри себе, но от этих средств проблемы не исчезают.

Ая, в ваших словах чувствуется отчаяние и ощущение безнадежности.. Как будто уже ничего нельзя изменить.. Но, Ая, это совсем не так! И я хочу искренне поддержать ваше желание найти решение своей проблемы, ведь обращение в нашу службу - это первый шаг на этом пути!

Ая, вы пишете о затяжном состоянии, которое сильно повлияло на вас и вашу жизнь: ухудшилось психоэмоциональное состояние, снизилась работоспособность, возникло желание отчислиться, появились суицидальные мысли. Такие проявления похожи на депрессию. Депрессия - это не лень, не неспособность человека взять себя в руки, а болезнь, которая сопровождается изменениями в работе нервной системе и психологическими изменениями. В такой ситуации важно обращаться к врачам (психиатрам и психотерапевтам) и/или психологам, чтобы пройти диагностику и оценить интенсивность состояния. Вам кажется, что вы делаете недостаточно, обвиняете себя в лени и слабости, но на самом деле вам просто нужна помощь специалистов, и в этом нет ничего стыдного или позорного. Когда у вас появляется гайморит, вы ведь идете к терапевту и лору, правда? И в данном случае точно так же необходима помощь врача или клинического психолога.

Ая, я искренне рада, что ценность родителей остановила вас от непоправимого шага! Скорее всего, через суицидальные мысли ваша психика пытается "поговорить" с вами, донести сложность своего состояния. Внутри вас сейчас как будто две стороны - здоровая (настоящая вы) и нездоровая(депрессия), и именно здоровая часть напоминает о любимых родителях, заставляет обратиться за помощью в нашу службу, поэтому сейчас важно ухватиться руками и ногами за эту здоровую часть! Именно она способна привести вас к верным решениям, к вашему жизненному пути! Ни алкоголь, ни сигареты не смогут изменить ваше состояние в лучшую сторону, так как это просто химические вещества, которые ненадолго возвращают в состояние забвения, но потом забирают у вас еще больше сил и ресурсов. Сейчас вы стараетесь сделать то, что можете, чтобы заглушить боль, но намного важнее и полезнее дать этой боли выйти наружу, найти причины этой боли и разобраться с ними. Верю, что вы очень устали, но самым эффективным способом для этого будет обращение к врачу и к клиническому психологу для получения комплексной помощи (медикаментозной и психологической), чтобы с одной стороны, поддержать свой организм со стороны работы тела, а с другой, разобраться в более глубоких психологических механизмах депрессии. За помощью этих специалистов вы можете обратиться как в бесплатные медицинские организации вашего города (поликлиники, больницы, центры психологической помощи населению, центры социальной поддержки), так и в частном порядке.

Помните о том, что по-настоящему важно для вас в жизни, что мотивировало вас раньше жить и делать что-то. Эти ценности и смыслы, жизненные ориентиры могут помогать и сейчас, но важно не ставить для себя больших целей и не геройствовать. В таком состоянии, как сейчас, старайтесь замечать даже самые маленькие свои "победы": встали из кровати, приготовили или заказали себе поесть, почитали книгу, написали рефлексию дня в дневник и т.д. Такое внимание к себе, похвала могут мотивировать и поддерживать вас.

Ая, берегите себя и не откладывайте свое здоровье! 

С уважением, консультант службы

Автор: Инна
15.05.2023 09:59
Помогите пожалуйста советом

Здравствуйте.Не знаю ,правильно ли сюда об этом писать,но я в поиске любого совета 

Мне 24 года ,замужем,вместе с мужем со школы ,с 15 лет ,очень любим друг друга .Живем самостоятельно,квартира своя,машина,я на 7 месяце беременности.Казалось бы все хорошо,но меня смущащет мое психическое состояние,например, - у мужа есть пагубная привычка с детства -грызть ногти,и меня это всегда выводит из себя ,все года я по - разному пыталась ему объяснить ,что так делать не нужно ,мол это и не красиво и вредно для здоровья (я очень беспокоюсь о его здоровье, даже больше,чем о своем) мол,это и грязь в рот и тп. А он ничего не может с этим поделать,вчера перед сном ,смотря телевизор,я очень сильно начала бить его, когда опять услышала щелчки ногтей об зубы ,со злостью и не могла остановиться,до тиков в голове, конечно,же ему не приятно ,но он меня тоже понимает,но и я понимаю что это не нормально срываться на человека за его привычки(ведь это его жизнь)..Так же,у нас есть кот,который с нами 6 лет ,на которого я тоже могу срываться,например за то,что он мяукает или прыгает на диван,от него очень ОЧЕНЬ много шерсти,он может открыть шкаф купе и прыгнуть ночью в одежду и спать там ,а с утра вся одежда в шерсти,кто-то к этому отнесется спокойно,а у меня внутри все гореть начинает ,я злюсь, могу его стукнуть и тп(хотя я очень люблю животных,на улице не пройду мимо, не погладив кого-то)кот прекрасно знает слово «нельзя» но все равно вредничает зная что получит..вот и муж так же))в общем говоря ,я ненавижу,когда кто-то ,не понимает просьбы с первого раза ,а потом обижаются когда на них срываешься ,хотя я бы не срывалась же просто так..в такие моменты,я не понимаю кто кому отравляет жизнь я окружающим или мне окружающие.Так же срываюсь, а затем прошу прощения и виню себя. И да ,сразу скажу это не гормоны при беременности ,так как в нервных срывах я живу уже лет 5 ..и все эти года идет борьба,каждый раз я себе говорю «все ,последний раз,теперь буду молчать» ,но в итоге снова кричу и срываюсь на внешние раздражители,и успокоительные пила до беременности и высыпаюсь всегда ,муж сам по себе очень хороший,все в принципе устраивает,но в чем проблема и что можно сделать чтобы так все не раздражало ?на мужа смотрю, он всегда ко всему так спокойно относится ,я бы так же хотела, я пробовала сдерживаться,но это самообман и не искренне ,внутри все равно всегда все горит, если что -то меня не устраивает..мой отец умер от инсульта ,гипертония была последней стадии ,тоже нервный был,и я боюсь себя довести до такого же,мама спокойней ко всему относится по жизни..Так же очень трепетно отношусь к порядку и чистоте ,всегда слежу ,грубо говоря,что бы у кого то крошка изо рта не упала на пол .Хотя меня саму это не устраивает ,хочется спокойней относиться к этому и не нервничать лишний раз из-за такой ерунды.Не хочу превратиться в тетку ..хотя я не всегда нервная я сама по себе очень даже ласковая и муж мне говорит часто комплименты по поводу всего,но вот чуть что вспыхаю как спичка ,не хочу что бы наш ребенок видел такую нервную маму((Что делать с нервами ?Мне нужно к психотерапевту? 

Спасибо,что выслушали

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 05:07
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте, Инна!

Я благодарю Вас за обращение на наш сайт. Действительно, Ваше психоэмоциональное состояние требует внимания, и не только потому что, Вы сейчас находитесь в ожидании рождения ребёнка (хотя беременность тоже привносит свои изменения в переменчивость настроения женщины).

Вы пишите о том, что Вас многое раздражает и периодически, уже протяжении нескольких лет, случаются нервные срывы, которые проявляются во внезапных вспышках злости и агрессии. Такие яркие всплески агрессии и злости наполняют жизнь человека определенной эмоциональной неустойчивостью. И если мы стараемся их не замечать, игнорировать, то они всё равно от этого никуда не исчезают. И когда они снова вдруг прорываются (сквозь наши запреты и их подавление), то мы пугаемся и снова не знаем, что с ними делать и как себя вести.

Само по себе раздражение может возникать на фоне хронической усталости, длительных периодов физической и умственной нагрузки, на фоне какого-либо соматического заболевания, конфликтных отношений, не оправданных ожиданий от чего-либо и тп., то есть на фоне какого-то негативного и напряженного для человека события или происшествия. И тогда оно, раздражение, становится показателем определённой нестабильности и изменчивости эмоционального состояния человека.

К тому же, раздражение, как и любая отрицательная эмоция, имеет тенденцию разрастаться и накапливаться. И тогда могут происходить такие внезапные вспышки злости и агрессии. Причём, поводом к эмоциональному «воспламению» может послужить самый нелепый и простой повод. Так нарастающее раздражение перерастает в злость и агрессию. К тому же, раздражение, как симптом может проявляться и при некоторых соматических заболеваниях, например, заболеваниях щитовидной железы, где происходит изменение выработки количества гормонов. Вообще, любое изменение гормонального фона может быть сопряжено с появлением раздражительности. Поэтому, и в период ожидания рождения ребёнка женщина подвержена различным эмоциональным перепадам. А увеличивающаяся в крайние месяцы страхи и тревожность (поскольку женщина начинает больше тревожиться о самом процессе родов, беспокоиться о здоровье будущего ребёнка, о своём здоровье, о каких-то социальных проблемах, о проблемах отношений в связи с появлением ребёнка в семье и т.п) может быть причиной не только появления различных эмоциональных всплесков, но и усугубления уже ранее имеющихся симптомов.

Поэтому, Инна, Вам сейчас очень важна и необходима профессиональная психологическая помощь, которую Вы можете получить обратившись за консультацией к клиническому психологу или психотерапевту. В процессе доверительной беседы со специалистом можно будет разобраться в причинах и нюансах уже так давно появившегося у Вас раздражения, скорректировать общий эмоциональное состояние, а также получить необходимую информацию и психологическую помощь. Инна, помните, что заботясь сейчас о своем здоровье, Вы, в том числе, заботитесь и о здоровье своего малыша.

Если у Вас ещё остались вопросы, то Вы можете обратиться за помощью на телефон доверия нашей службы, Центра экстренной психологической помощи +7(495) 989-50-50 (анонимно и бесплатно) и в формате живого диалога задать интересующие вопросы.

Всего Вам доброго.

Берегите себя!


Автор: Ксения
15.05.2023 09:14
Помогите

Здравствуйте, я Ксения, мне 16 лет, через несколько уроков у нас сложная контрольная работа, весь класс хочет умереть от передозировки, никто не видел другого выхода, я тоже, мы уже просмотрели все возможные варианты, помогите пожалуйста что делать

Отвечает: Консультант службы
16.05.2023 15:14
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ксения!

В вашем обращении чувствуется отчаяние и тревога. Вы испытываете напряжение. Стремление нанести себе вред говорит о том, что в Вас накопилось много эмоционального негатива, который не может выйти. Ксения, мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния в одиночку. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.

Ксения, хочется сказать Вам, что Вы сейчас находитесь на «финишной прямой». Осталось совсем немного времени до окончания учебного года. Безусловно, Вы устали, много прикладывали усилий и времени. Возможными причинами проблемного состояния, о котором Вы сообщаете, могут быть длительный период хронического стресса, негативные события, которые могли оказать травматичное воздействие на психику. При длительном воздействии этих факторов происходит истощение внутренних ресурсов организма. В дальнейшем это может проявиться в виде повышенной тревожности, панических состояниях, навязчивых мыслях, нарушениях сна, аппетита, состоянии апатии и т.д, что может привести к депрессивному состоянию.

Ксения, попробуйте сконцентрироваться на себе. Ведь вы всегда есть у себя. Вы можете сами себе помочь. Предлагаю вам позаботиться о себе это может быть: уход за собой, выполнение повседневных бытовых дел. Попробуйте начать с самого простого. К примеру, Вы можете начать с плана на день. И пропишите его на небольшом листе бумаги. Каждый день может состоять из двух - трех пунктов, которые реализуемые. Не нужно требовать от себя больше, чем вы можете сделать. Попробуйте выделять время на физическую активность (прогулки на свежем воздухе), найти увлечение, которое вас бы увлекло.

Панические атаки (ПА) – серьезная проблема, к которой важно подходить комплексно. На нашем сайте есть очень информативная статья об этом: https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/chto-takoe-panicheskaya-ataka-i-kak-ee-preodolet . Там описываются возможные причины ПА, а также способы самопомощи при приступах. Важными навыками в работе со страхом и тревогой – это использование сознательного переключения внимания и дыхательные техники. Поэтому стоит обратить свое внимание именно на них.

Ксения, важно понимать, что бывают такие состояния, при которых мы фокусируемся только на плохих аспектах жизни, а увидеть какие-то позитивные моменты самостоятельно становится практически невозможно. Отмечу, что у такого состояния могут быть разные причины, отследить которые сможет только специалист. В рамках данного формата консультирования сложно оценить Ваше состояние правильно.

Если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989-50-50 (обращения анонимны и доступны круглосуточно). Вы, также, можете написать специалистам нашей службы, открыть Личный кабинет.

Желаю Вам успехов в Вашей жизни и преодоления всех трудностей.

С уважением, консультант службы.

Автор: Сергей
15.05.2023 07:43
Как сохранить семью

Здравствуйте. Хочу попросить у вас помощи. Моя ситуация такая: мы с девушкой(будущей деной) планировали ребёнка. У нас получилось забеременеть, мы очень были этому рады. В какой то момент девушку одолел страх о том, что ее родители на это плохо отреагируют, отвернутся от неё. В связи с тем что у девушки есть врождённая сердечная патология, она решилась обмануть меня идя на аборт, якобы из за проблем с сердцем, на самом же деле просто сделала это из за собственного страха. Я об этом узнал. Был разговор с ней, она очень сожалеет и просит прощения, обещает так не поступать больше и родить ребёнка. Я прощаю этот поступок, но я не знаю как в дальнейшем нам сохранить семью, пережить это все. Ведь в глубине души мне очень плохо и я боюсь, что не теплые и хорошие отношения мы не сохраним, а ведь в впереди через 2 месяца у нас свадьба. Мне очень не хочется все рушить из за этого поступка. Пожалуйста помогите! Посоветуйте как мне себя вести, как нам сохранить семью и родить ребёнка, которого очень ждём.

Отвечает: Консультант службы
30.05.2023 17:15
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Сергей!

Вы с девушкой планировали рождение ребенка, и когда беременность наступила, Вам казалось, что вы оба испытываете одинаковые чувства по этому поводу. Но, как Вы узнали позже, помимо радости Вашу девушку одолевали сильные страхи: страх за свое здоровье, страх перед родителями. Находясь в состоянии растерянности, эмоциональной нестабильности, опасаясь разрыва отношений с родителями, девушка решила прервать беременность. Вам нелегко было принять случившееся, Вы опасаетесь, что произошедшее может разрушить Ваши отношения. Но Вы надеетесь на то, что получиться построить семью с Вашей девушкой, и это Ваше стремление может быть для Вас опорой в прохождении критической ситуации, с которой Вы столкнулись.

Сергей, сейчас важно, чтобы и у Вас и у Вашей девушки была возможность открыто говорить о своих чувствах в связи с абортом, не обвиняя никого в том, что произошло. Чувства, которые испытывают родители после аборта, сопоставимы с тем, что испытывают люди, потерявшие близкого человека. Важно не оставаться наедине со своей болью, прожить её, оплакать, отгоревать прекращение этой беременности. Иногда родителям становится легче, если они обращаются к ритуалам прощания и создания памяти об этой беременности (написать письмо, поставить свечку в церкви, посадить дерево, - сделать то, что близко именно Вам).

Рекомендую Вам обратиться на сайт благотворительного фонда «Свет в руках» (https://lightinhands.ru/) , где Вы сможете прочитать истории других людей, переживших то же, что сейчас приходится переживать Вам, а также обратиться за помощью психолога лично (дистанционно либо очно).

Сергей, произошедшая ситуация подняла на поверхность вопрос о доверии в Ваших отношениях. По определенным причинам Вам было сложно искренне говорить друг с другом о переживаниях по поводу беременности. Подумайте, как предупредить такую ситуацию во время следующей беременности? Как в следующий раз можно открыто говорить о своих страхах? Как в следующий раз Вы будете обсуждать принятие решения о том, сохранять беременность или нет? Уже сейчас необходимо договориться о том, как Вы будете проживать вместе следующую беременность, обсудить, что Вы будете делать в случае возникновения страхов или сомнений, продумать план поддержки друг для друга.

Сергей, в психологических исследованиях было показано, что супруги, у которых была возможность после замужества пожить в браке какое-то время вдвоем и приобрести так называемый «стаж супружества», легче справляются с трудностями во время критического периода, который естественным образом возникает после рождения ребенка (Савенышева С.С., «Факторы удовлетворенности браком в период после рождения ребенка», 2017). В связи с этим, если возможно, рекомендую Вам выждать паузу перед планированием следующей беременности.

С уважением, психолог службы Александра.


Автор: Дарья
15.05.2023 07:00
Психологическая помощь

Здравствуйте. Я решилась на аборт, скрыв этот шаг от молодого человека (жениха). Он узнал правду. Он мучается, я мучаюсь, как нам сохранить отношения, отпустить эту ситуацию?

Отвечает: Консультант службы
30.05.2023 16:47
Конфликты, непонимание с близким человеком

Дарья, здравствуйте!

Перед Вами стояла нелёгкая задача: принять взвешенное решение о том, сохранить беременность или прервать ее. Исходя из Вашего обращения, я понимаю, что Вы принимали это решение самостоятельно, не обсуждая его с молодым человеком. В тот момент, когда Вы решились на аборт, такой шаг виделся Вам единственным верным решением, и очень Важно сейчас не винить саму себя за произошедшее. Сейчас, спустя время, Вам может казаться, что Вы могли бы поступить иначе, но тогда, когда Вы принимали решение, Вы находились совсем в других условиях и в совсем другом эмоциональном состоянии. Из позиции «сейчас» важно бережно и с сочувствием отнестись к самой себе «тогда», когда это решение принималось.

Дарья, хочу предложить Вам нарисовать круг (круговую диаграмму) и отметить, что повлияло на принятие решения об аборте. Постарайтесь изобразить, на сколько процентов на Ваше решение повлияли те условия, в которых Вы сейчас находитесь, Ваше окружение, отношения с женихом, Ваши собственные планы? Это упражнение может прояснить для Вас самой и для Вашего молодого человека, в каких обстоятельствах Вы находились, когда принимали решение.

Дарья, для того чтобы «отпустить» эту ситуацию, нужно прожить те чувства, которые она вызывает. Важно открыто говорить о своих чувствах, отгоревать, оплакать прекращение этой беременности, поддерживать друг друга. Не смотря на то, что в той ситуации, в которой Вы находились, Вы сами приняли решение о прекращении беременности, сейчас Вы переживаете потерю и имеете право чувствовать печаль и горевать. Иногда родителям становится легче, если они обращаются к ритуалам прощания и создания памяти об этой беременности (написать письмо, поставить свечку в церкви, посадить дерево, - сделать то, что близко именно Вам).

Также рекомендую Вам обратиться на сайт благотворительного фонда «Свет в руках» (https://lightinhands.ru/) , где Вы сможете прочитать истории других людей, переживших то же, что сейчас приходится переживать Вам, а также обратиться за помощью психолога лично (дистанционно либо очно).

Дарья, сейчас Вам с женихом необходимо решить, как Вы будете проживать вместе следующую беременность? Как Вы будете принимать решение о том, сохранять или прерывать беременность? Как Вы будете обсуждать Ваши чувства, сомнения, страхи? Важно заранее обсудить возможные альтернативы, как Вы будете действовать при следующей беременности, а также обсудить варианты помощи, на которую Вы можете рассчитывать при выборе любой из альтернатив.

С уважением, психолог службы Александра.


Автор: Катя
15.05.2023 03:52
Плохо

Как быть когда очень и очень плохо и одиноко? 

Уже неделю целую жёсткий откат в депрессию, я не могу с ним справиться, постоянные мысли ужасные, постоянно чувство что все делаю не так, апатия, нет ни на что сил, не хочу учиться, а контрольные и экзамены буквально через 2 дня. Такое чувство будто я никому не нужна, и никогда не буду нужна. У меня нет человека который помог бы и посидел бы со мной, обнимая, просто нет, я не могу так, я не могу одна, прошу, пожалуйста помогите😭

Отвечает: Консультант службы
17.05.2023 12:36
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Катя!

Завершение учебного года – это напряжённый период для обучающихся любого возраста и любого класса/курса. А насколько я поняла из письма, впереди Вас ждут ещё испытания в формате экзаменов. Кроме того, похоже Вы не знаете, где получить ту поддержку, которая Вам нужна. Вам не хватает теплых дружеских объятий, душевного разговора.

Катя, на основе полученной от Вас информации, обращаю внимание на следующие аспекты: когда человек испытывает постоянное напряжение, не чередующееся с полноценным отдыхом, это закономерно приводит к истощению организма и психики. Поэтому для восстановления важно подобрать лучший для себя режим дня, позволяющий восстанавливаться после напряжённой деятельности и восполняющий ресурсы. Что такое ресурсы? Это то, что помогает почувствовать себя лучше на уровне эмоций, чувств, мыслей, тела, общения. В обозначенных направлениях можно поискать то, что обычно помогает лично Вам. Для того, чтобы найти ресурсы, предлагаю воспользоваться следующей подсказкой, вспомните:

1. Свои положительные черты характера.

2. Дела, которые можно выполнить, чтобы повысить настроение.

3. Заботливых людей, которым можно позвонить и пообщаться, пригласить на прогулку (одноклассники/однокурсники, друзья, хорошие знакомые с секций или дополнительных занятий, которые Вы посещаете)

4. Установки, убеждения, цитаты, мысли, которые вдохновляют вас и делают сильнее.

5. Ваши мечты и надежды на будущее

6. Полезные советы или другие важные для вас напоминания.

7. Упражнения, приёмы и техники, которые вы считаете полезными для себя.

Используйте эту информацию для улучшения своего настроения. Даже маленькие шаги, которые Вы можете сделать для себя, как например, написать письмо на наш сайт, позвонить знакомому (знакомой) и пригласить его (её) на прогулку, послушать приятную музыку, сделать чай родителям и вместе с ними провести чаепитие, обнять кого-то из близких (если это возможно) и получить обратно от них порцию объятий. Уже эти небольшие действия будут изменять ваше настроение и позволят наводить мосты с другими.

Напоминаю, что доступная физическая активность и приёмы саморегуляции показывают эффективность в улучшении настроения.

О приёмах саморегуляции можно подробно узнать на сайте нашей службы, перейдя по ссылке: https://56.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/psihologicheskaya-sluzhba/professionalnye-rekomendacii

Также для преодоления состояния апатии рекомендую проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом и получить рекомендации по восстановлению своего физиологического состояния.

К сожалению, в данном формате работы нет возможности узнать Вашу историю более подробно, но если есть потребность в дальнейшей поддержке психолога, Вы можете открыть тему в рубрике «Личный кабинет» и продолжить взаимодействие со специалистом. Также Вы всегда можете позвонить на любой доступный телефон доверия в Вашем регионе или на Всероссийскую горячую линию 8 800 2000 122.

С уважением, консультант службы.


Автор: Еблан Гандонов
15.05.2023 02:17
Я еблан

Уважаемый психолог, о майн гот Я обращаюсь к Вам в надежде получить помощь в своих проблемах. Я страдаю от нескольких душевных заболеваний, которые делают мою жизнь очень трудной. Моя шизофрения заставляет меня слышать голоса и видеть вещи, которых нет. Это очень пугает меня и мешает моей жизни. Мой биполярный расстройство приводит меня к периодическим настроениям депрессии и мании. В моих маниакальных состояниях, я начинаю верить, что я великий и непобедимый, что, конечно же, не соответствует реальности. Мое пограничное расстройство влияет на мои отношения с другими людьми. Я часто испытываю неуверенность в себе и боюсь, что мои близкие меня оставят. Я часто упускаю возможности на установление крепких отношений из-за своих проблем. Я искренне надеюсь, что вы сможете помочь мне разобраться в моих проблемах и научить меня, как справляться с ними. Я знаю, что у меня есть проблемы, но я также знаю, что у меня есть потенциал для улучшения моей жизни. Я готов работать над собой, чтобы достичь лучших результатов. Благодарю Вас за то, что вы заботитесь о людях, как я, и надеюсь на ваше понимание и помощь. С уважением, Цирк с медведями

Отвечает: Консультант службы
15.05.2023 21:00
Проблемы зависимости (химической, нехимической)

Здравствуйте. Вы страдаете от душевных заболеваний, но готовы работать над собой. Ваше заболевание влияет на отношения с людьми и, в такие моменты, вы теряете связь с реальностью. Вы хотите приобрести уверенность в себе и испытываете надежду, что сможете получить помощь от нашей службы.

Благодарю Вас за теплые слова о нашей службе. Должен вас предупредить, что наша служба не занимается лечением психических расстройств и оказанием помощи в пободных ситуациях. Этим занимаются только, и исключительно, врачи-психиатры. Вы можете обратиться за психиатрической помощью по месту жительства в районный психоневрологический диспансер и получить там всю необходимую поддержку и информацию. По полису ОМС эта помощь будет бесплатной.

Рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Если у вас еще остались вопросы, вы можете позвонить на телефон медицинской помощи по номерам: 8(499)791-20-50 и 8(495)637-70-70 и получить ее от врача.

С уважением, консультант службы.


Автор: Оля
15.05.2023 02:04
Я не счастлива

Мы живем вместе 4 месяца он знал что у меня есть собака и я очень ее люблю сейчас он постоянно был не доволен ругался грубил в итоге поставил выбор либо собаку либо он

Но он не понимает что для меня значит эта собака 

Я отдала на пару дней собаку маме но я не стала счастлива с ним внутри меня что-то сломалось я не знаю что делать д

Отвечает: Консультант службы
17.05.2023 16:03
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Оля!

Если Вы счастливы, когда рядом и парень, и питомец и несчастливы с парнем, но без питомца, то дело похоже не в собаке, а в ваших взаимоотношениях с молодым человеком.

Когда парень и девушка только начинают встречаться, в основном они подстраиваются друг к другу, больше угождают, готовы мириться с разными привычками второй половины. В дальнейшем пара проходит этап узнавания друг друга, и более свободно начинает выражать свои мысли, возможно, меньше сдерживать реакции. И получается, что при более частом общении и совместном проживании раскрываются разные стороны характера, разное поведение.

Прожив вместе 4 месяца, каждый из вас узнал друг о друге не только приятные вещи, но то, что не готов принимать. Сейчас Вы подошли к той фазе, когда уже созрели озвучивать друг другу претензии – это маркер кризисного этапа отношений. Кризисы могут разрешаться по-разному. Дальнейшие отношения будут зависеть от того, о чём вы договоритесь. Решений есть несколько:

1. Оставить все, как есть, но тогда важно понимать, что конфликт будет развиваться.

2. Поговорить между собой и выяснить, что накаляет отношения, какие претензии возникают друг к другу. (Может быть важно рассказать свою историю своему парню о собаке, о её ценности для Вас.)

3. Найти возможные решения: при каких условиях вы можете быть вместе, с чем готовы мириться, с чем не готовы.

4. Сделать выбор в пользу какого-то лучшего решения.


Несомненно, может быть и другое развитие событий, и Вы сами можете влиять на принятие решений.

Пробуйте услышать своего партнера, рассмотреть истинную проблему конфликта и предложить лучшее для вас решение.

С уважением, консультант службы


Автор: Кристина
15.05.2023 01:49
Мои интимные видео хотят разослать

Я не знаю что делать. Человек из другой страны мне угрожает и хочет всем разослать мои интимные видео 

Отвечает: Консультант службы
16.05.2023 14:43
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Кристина!

Ситуация, в которую вы попали, действительно непростая. Судя по всему, вы сейчас подвергаетесь шантажу.

Кристина, люди, оказавшиеся в ситуации шантажа, часто убеждены в своей беспомощности перед обстоятельствами. Однако это не так. Человек может защитить себя, хотя не всегда это бывает очень просто. И вы уже сделали огромный шаг к себе и своей безопасности – вы обратились за помощью к специалистам. Вы можете продолжать этот путь.

К сожалению, в Вашем обращении очень мало информации, чтобы я могла порекомендовать вам какие-то конкретные действия в вашей ситуации. Если Вы нуждаетесь в поддержке и помощи, опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее. Лучше это сделать, начав диалог с психологом нашей службы в Личном Кабинете (бесплатно, анонимно). В случаях, если поддержка необходима безотлагательно, можно обращаться по телефону интернет-службы психологической помощи: +7 (495) 989-50-50.

Берегите себя!

С уважением, консультант службы.