Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Анастасия
15.05.2023 15:32
Всё уже достало

В последние время меня стали обижать одноклассники (именно мужского пола) в школе. Они радуются каждой моей неудаче. Сегодня прогуляла английский, потому что не выучила. Они сдали меня училке, и сказали зайти к ней на перемене. Я зашла, сказала ей что была в медпункте, но она не поверила и стала орать на меня. Я вышла из кабинета и стала плакать, потом успокоилась. Пошла на след урок, а после него выхожу-а на меня мчится классуха с мальчиками. Они показывают на меня пальцами, орут, я развернулась и пошла. А они догонят, как добычу. Классуха мне поверила, а мальчики продолжили смеяться и тыкать пальцами. Тогда я толкнул одного из них, он явно был поражён. В переписке меня 3 раза назвали бездарностью.

Ну значит я звоню маме, жалуюсь. А она мне не поверила. Так как англ я не особо люблю. Сказала учить, сказала будет лупить и наказывать за каждый прогул, а живот можно потерпеть было. Я больше не хочу просыпаться и идти в школу, чтобы потом опять вечером плакать и ложиться спать. 

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 21:28
Другая тема

Здравствуйте, Анастасия!

Вы столкнулись с неприятной ситуацией в школе и действия ваших одноклассников могли усилить ваши чувства переживания, обиды. Анастасия, важно, что вы решили этим поделиться. Намного лучше, когда мы можем выразить наши переживания, поделиться ими, поплакать, чтобы те эмоции, находящиеся внутри, не копились, а находили безопасный выход.   

Анастасия, давайте рассмотрим ситуацию более подробно. И хотелось бы попросить вас выслушать меня до конца, а уж соглашаться с моими словами или нет - это ваше право, поскольку вы лучше знаете себя. 

Со своей стороны хочу отметить, что в пропуске урока английского языка, не готовности к занятию и конфликте с мамой мне видится связь. Возможно, ваша мама догадывается о вашей не сильной любви к этому предмету, и поэтому может предполагать, что вы в своих словах были не совсем честны с ней, и это могло вызвать у нее огорчение. И под влиянием расстроенных чувств она могла сказать те слова. Как правило, мамы беспокоятся о своих детях и желают им всего самого наилучшего, чтобы они выросли здоровыми, успешными в жизни, чтобы они могли достичь своих целей. И варажают это так, как умеют, так, как их когда-то научили, когда они сами еще были в юном возрасте.

Анастасия, как вы считаете, можете ли вы поделиться тем, что происходит в школе, поведением ваших одноклассников с вашей мамой, поговорить с ней об этом? Что их действия вам неприятны, а слова обидны, и вы не знаете как лучше поступить в подобной ситуации. Вы не упоминаете вашего папу, может, вы можете поговорить об этом с ним? Как мне видится, ваша классная руководительница внимательна и умеет прислушиваться к словам других людей. Считаете ли вы возможным обсудить действия ваших одноклассников с ней?

Анастасия, как правило люди, которые радуются неудачам других, сами не смогли достичь каких-то значимых результатов, и поэтому наблюдение за чужими ошибками позволяет им чувствовать себя менее плохо. Что ни в коем мере не оправдывает их поступки. Анастасия, таким людям важна реакция того, на кого направлены их действия. И если человек никак не реагирует на их выходки, то интерес постепенно может снижаться. Попробуйте для себя попытаться не реагировать на их слова. Представьте, что их жизнь, видимо, настолько бедна событиями, что в ней, интереснее вас, ничего не нашлось. 

Настоятельно рекомендую поговорить об этой ситуации с кем-нибудь из взрослых, учителей или с вашей классной руководительницей, чтобы они помогли вам разрешить эту ситуацию. Поскольку они могут быть рядом, говорить с вами, видеть действия ваших одноклассников. Быть вовлеченными в эту ситуацию. Анастасия, вы уже сделали первый шаг, обратившись сюда. Не останавливайтесь на достигнутом. 

Прикладывая усилия, получая поддержку, мы способны справиться с любой ситуацией!

С уважением, Полина 

Автор: аля
15.05.2023 14:49
суицид

после того, как родилась моя родная сестра, жизнь в семье поменялась с ног на голову. мать постоянно бесится, отец ей уделяет намного больше времени, чем мне. к слову, в моем детстве он только пил и курил, никаких подарков не было, пьяным всегда приходил с работы и тп. вечные крики и скандалы по поводу младшей сестры, (ей 9 месяцев, мне 18) , она подавилась - виновата я, она упала - виновата я, хотя меня даже нет в комнате, в которой она, там отец и мать. очень тяжело, искренне, я с 14 лет думаю о прекращении всей этой жизни. сейчас на грани. терпение лопнуло. дней 5 и я уцду. что делпть?!

Отвечает: Консультант службы
19.05.2023 10:49
Другая тема

Здравствуйте, Аля! После рождения Вашей младшей сестры, многое изменилось. Вы считаете, что родители уделяют ей намного больше времени, чем Вам. А в случае, если с ней что-то случается Вас всегда обвиняют в случившемся.

Аля, читая Ваше обращение, у меня сложилось впечатление, что Вам очень больно от такого отношения родителей и постоянных упреков, больно настолько, что в голове возникают тяжелые мысли. Действительно, обвинения родителей могут сильно ранить, к тому же, отсутствие должного внимания и поддержки ощущаются, как предательство или несправедливость. Мне искренне хочется поддержать Вас, потому что в сложный жизненный период человек не должен оставаться со своими трудностями один на один. Наоборот, очень важно чувствовать поддержу со стороны, иметь возможность выговориться и рассказать о своих переживаниях другому. Ценно, что Вы нашли в себе силы поделиться переживаниями и обратиться за помощью.

Считаю, что первым и важным шагом на пути разрешения конфликта может стать откровенный и открытый диалог с родителями. Для того чтобы разговор был содержательным и достиг поставленных целей, Вам будет полезна техника «я-высказывание», которая поможет выразить свои чувства и эмоции в разговоре конструктивным языком. Техника помогает удерживать свою позицию, при этом, не вступая в конфронтацию с помощью следующего алгоритма:

1. Объективно описать события, ситуацию без эмоций и экспрессии, вызывающих напряжение («Когда я вижу/слышу что…», «Когда это происходит…»)

2. Описать свою эмоциональную реакцию, постараться точно назвать своё чувство в этой ситуации («Я чувствую…», «Меня огорчает/обижает…»)

3. Объяснить причины этого чувства и высказать свои пожелания («Потому что мне неприятно/обидно…», «Мне бы хотелось..»)

4. Представить как можно больше альтернативных вариантов («В следующий раз, мог бы ты…», «Мне бы хотелось попросить тебя…»).

Например: «Когда я слышу, как меня обвиняют в том, чего я не делала. Я чувствую обиду и грусть, потому что мне неприятно, когда меня обвиняют в том, в чем я не виновата. Я хочу попросить Вас прислушаться ко мне, потому что я не желаю вреда своей сестре».

Конечно, сформулировать миролюбивое Я-высказывание сложнее, чем высказаться «на эмоциях», однако благодаря этому можно избежать серьезных конфликтов, а также понятным языком донести собеседнику о том, какое влияние его слова/действия оказывают на Вас. Возможно с первого раза прийти к какому-то компромиссу не получится, в силу разных особенностей родители могут стоять на своем. Однако важно найти в себе силы для поиска других решений.

Попробуйте найти более экологичные способы для выражения своих эмоций. Это могут быть письменные техники (ведение дневника, «свободное письмо» или «Письмо обидчику») или методы саморегуляции, о которых Вы подробнее можете почитать на нашем сайте. https://psi.mchs.gov.ru/deyatelnost/metodicheskie-rekomendacii-dlya-naseleniya

Также важным шагом может быть поиск кого-то, кому Вы можете доверять, и разговор с ним о ситуации в которой Вы оказались. Это может быть друг, родственник или профессиональный консультант. Вы уже сделали первый шаг и обратились к нам на сайт, следующим логичным шагом может быть очная консультация с психологом. Чуткая поддержка специалиста поможет раскрыть и выразить эмоции, которые не нашли выхода, а совместная работа поможет выстроить стратегию действий для того чтобы решить сложившуюся ситуацию. На консультации Вы сможете не только «выговориться», но и посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Аля, искренне хочу поддержать Вас и напомнить о том, что Вы уже сделали первый шаг пути к решению этой проблемы. Это очень важно! Обратите внимания на свои возможности, если Вы почувствуете, что Вам нужна экстренная поддержка, то Вы всегда можете обратиться на наш телефон доверия (номер указан на сайте).

Не бойтесь обращаться за помощью, если чувствуете в этом необходимость. Любое Ваше переживание нуждается во внимании. Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы.


Автор: Алёна
15.05.2023 14:46
Тревога из-за мыслей о будущем

Учусь в 11 классе. Нравится одноклассник с начала 10 класса. То есть чуть меньше 2 лет. Через месяц разъедемся по разным городам. Из-за этого последние недели 3 нахожусь в подавленном состоянии постоянно. Ничего не хочется делать. Тревога сопровождает меня почти каждый день. Не представляю, как буду жить, не видя этого человека (так как с ним мы не общаемся). Подумала, что с тревогой мне помогут справиться таблетки. Вот уже дней 10 пью пикамилон. Но пока результатов никаких. Постоянно накручиваю себя из-за этой ситуации

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 11:02
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Алёна! Вы чувствуете симпатию по отношению к однокласснику, на протяжении достаточно долгого времени. И сейчас ощущаете тревогу из-за того, что через какое-то время вам предстоит разъехаться по разным городам. Вы ищите способы справиться с тревогой и подавленным состоянием, пробуете принимать таблетки, но пока не ощущаете результат.

Алёна, то, что Вы переживаете, является нормальной реакцией на вынужденную разлуку с объектом симпатии. У Вас может возникать чувство грусти, беспомощности, страха перед будущим. Возможно также, что тревожные мысли возникают не только из-за страха утраты значимых для вас отношений, но и в целом, из-за утраты знакомой и стабильной обстановки (школы) и переходу в этап чего-то нового и неизведанного. Мне искренне хочется поддержать Вас. Ценно, что Вы смогли обратить внимание на свои переживания и поделились ими с психологом.

В целом, тревога – это состояние опасения, которое связано с воображаемыми будущими нежелательными событиями. Тревожные мысли могут вызывать неприятное, липкое, тягучее состояние, которое мешает сконцентрироваться и что-либо делать. И абсолютно нормальная реакция – желание как можно скорее от этого избавиться.

Вы пишете о том, что на протяжении некоторого периода времени принимаете таблетки, однако это не помогает вам справиться с тревогой. Очень важно, что назначать лекарственные препараты, даже те, которые продаются без рецепта, может только врач с медицинским образованием – психотерапевт, психиатр или невролог. Именно врач несет ответственность за эффективность лечения и может заменить схему лечения при необходимости. Самостоятельное же назначение и прием таблеток может не только не оказать эффекта, но и вызвать серьезные побочные действия и даже навредить. Поэтому для того, чтобы начать прием успокаивающих средств, обязательно нужно проконсультироваться, хотя бы с участковым врачом – терапевтом, если посетить профильных специалистов в данный момент нет возможности.

Однако для того, чтобы улучшить свое психологическое состояние и справиться с тревожными мыслями существуют и другие способы. Например, Вам может быть полезна техника «5-4-3-2-1», которая помогает снизить тревогу или другие проявления психологического дискомфорта. Чтобы переключить внимание со своих ощущений, попробуйте:

5 - перечислите (мысленно) пять предметов разного цвета, которые находятся в поле вашей видимости (например, зеленые шторы, коричневый пол, черная ручка, желтый стол, белая чашка)

4 - перечислите четыре ощущения на границе тела с внешним миром (например, прикосновение стоп к обуви, контакт пальцев с ручкой, соприкосновение спины со спинкой кресла, приказание воротника к шее)

3 - перечислите три звука (например, шум машин, звук разговора, шум кондиционера)

2 - перечислите два запаха (например, можно взять и понюхать любимый парфюм и понюхать кофе)

1 - перечислите вкусовые ощущения (например, возьмите кусочек шоколада и сфокусируйте внимание на том, какие вкусовые ощущения возникают, как меняется его текстура, как меняется его форма и плотность)

Также, в состоянии «здесь и сейчас» хорошо помогает саморегуляция: дыхательные техники или приёмы нервно-мышечной релаксации. Перейдите по ссылке, и Вы сможете познакомиться со статьями от наших специалистов, в которых описаны различные приемы саморегулции. https://psi.mchs.gov.ru/deyatelnost/metodicheskie-rekomendacii-dlya-naseleniya

Для того, чтобы снизить тревогу из-за общего состояния неопределенности, попробуйте выстроить максимально четкую перспективу будущего: детально продумайте (или даже пропишите на бумаге), что и в какой последовательности Вы будете делать в первые месяцы после окончания школы. Когда у вас появится четкий и подробный план (возможно, включающий несколько вариантов развития событий), Вам будет несколько легче думать и размышлять о будущем. И может быть, исходя из этого плана, вы попробуете поискать какие-то новые варианты действий, которые ранее не приходили вам в голову. Что касается вашей тревоги по поводу предстоящей разлуки с одноклассниками, возможно, вы захотите обменяться контактами, чтобы в будущем иметь возможность написать или позвонить друг другу. С одной стороны, это ни к чему не обязывает, с другой стороны – дает возможность для продолжения общения в случае, если такое желание возникнет в будущем.

Сейчас, пока вы находитесь в состоянии неопределенности, важно найти опору для того чтобы Вы смогли двигаться дальше. Рекомендую Вам обратить внимания на ресурсы, которые помогут Вам на пути поиска себя. Это могут быть друзья, семья или просто близкий человек, которому Вы доверяете и с которым можете разделить свои переживания. Обратите внимание на свои хобби, творчество, интересы, книги – все то, чем Вам нравится и комфортно заниматься. Иногда ресурсом может выступить просто прогулки на природе.

Если Вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи «здесь и сейчас» Вы всегда можете позвонить на наш телефон доверия (номер указан на нашем сайте, звонок будет анонимным и бесплатным, оплачиваются только услуги оператора) или перейти на сайт https://telefon-doveria.ru

Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы.


Автор: Полина
15.05.2023 14:24
Помогите

Постоянные ссоры с родителями, они бьют и оскорбляют, не хотят слушать меня, моё мнение не учитывают хотя мне уже 15 лет, могу сказать хоть слово, всегда во всем виновата, последний месяц частые панические атаки и суицидальные мысли, уже были случаи когда еле спасали меня, и доставали с того света, вообще не знаю и не понимаю как мне быть, я очень устала так жить 

Отвечает: Консультант службы
19.05.2023 10:14
Другая тема

Здравствуйте, Полина! В последнее время у Вас сложные взаимоотношения с родителями. Из-за этого у Вас случаются панические атаки, а также возникают суицидальные мысли.

Полина, читая Ваше обращение, у меня сложилось впечатление, что Вам очень больно из-за частых конфликтов и непонимания со стороны родителей, больно настолько, что в голове появляются тяжелые мысли. Действительно, трудности в семье могут очень сильно влиять на наше состояние и мысли, потому что именно наши родители – это те люди, с которыми мы находимся в постоянном контакте. Мне искренне хочется поддержать Вас, потому что в сложный жизненный период человек не должен оставаться со своими трудностями один на один. Наоборот, очень важно чувствовать поддержу со стороны, иметь возможность выговориться и рассказать о своих переживаниях другому. Ценно, что Вы обратили внимание на свое состояние и обратились за помощью.

Полина, подумайте о том, как сейчас проявляются Ваши эмоции. Вы писали о причинении вреда себе, о тех случаях, когда Вас буквально «еле спасли». Считаю важным найти наиболее экологичные способы для выражения своих чувств и переживаний.

Во-первых, попробуйте обратить внимание на общение с кем-нибудь. Это должен быть человек, которому Вы доверяете и которому сможете открыться. Самый простой способ – выговориться другому, выразить свои опасения и переживания, мучительные тревоги по поводу обстановке в семье и ситуации с насилием по отношению к Вам. Иногда может казаться, что окружающие не способны нас понять, но зачастую, они просто не догадываются о глубине наших переживаний. Часто нам становится легче просто от того, что мы разделили с кем-то свою «боль», выразили чувства вербально и получили какую-то поддержку и обратную связь. 

Во-вторых, если поделиться своими мыслями с кем-то на данный момент трудно, то обратите внимание на письменные техники. Они помогают нам посмотреть на проблемную ситуацию со стороны. Потому что во время работы, человек будто становится наблюдателем, сохраняет дистанцию по отношению к произошедшим событиям. Это позволяет ему легче пережить травмирующую ситуацию. При этом регулярность не является обязательным условием. Можно пользоваться письменными техниками, когда захочется и есть настроение. Однако конечно, систематические занятия будут более эффективными.

Рекомендую Вам попробовать три письменные техники для работы с эмоциями:

1. «Свободное письмо». Выделите себе 15 минут. Поставьте будильник на это время, возьмите лист бумаги и ручку и пишите все, что приходит в голову. Можно под тему и цель, можно просто. Пишите все: «я не знаю, что писать... ничего в голову не лезет... дурацкое задание... и т. д.» без запятых и точек. Через несколько минут (от 5 до 10) мысли о наболевшем или просто пустые текущие переживания будут выписаны, а защитные механизмы ослабнут, и на бумагу Вы начнете выписывать что-то действительно важное для себя. Но вообще, это даже можно не перечитывать. Ведь здесь Вы буквально сливаете на бумагу путаницу из оценок и установок, которые бродят в голове, чтобы пришли свежие и действительно важные мысли и идеи.

2. «Дневник благодарностей». Попробуйте выделить себе 1 час в день, для того чтобы записать от 3-7 вещей, за которые Вы благодарны себе сегодня. Когда Вы заведете себе эту привычку, то в течении дня Ваше мышление будет работать таким образом, чтобы уже в течении дня концентрироваться на тех моментах, которые вечером можно будет отметить в «дневнике».

3. Ведение личного дневника. В отличие от школьного, личный дневник Вы можете заполнять так как Вам удобно, отмечать туда планы на день и их выполнение. Писать о волнующих событиях и Вашей реакции на них. Записывать сны и тд. Выбирайте тот формат и то содержание, которое хотелось бы видеть Вам.

Однако занимаясь саморефлексией, можно соприкоснуться с разными чувствами и не каждый способен пережить их самостоятельно. Важно помнить о правиле «стоп»: в любой момент можно остановиться или вообще не делать задание, если не хочется.

Также, я обратила внимание на Ваши слова о сложных отношениях с родителями. Поэтому первым и важным шагом на пути разрешения конфликта может стать откровенный и открытый диалог. Для того чтобы разговор был содержательным и достиг поставленных целей, Вам будет полезна техника «я-высказывание», которая поможет выразить свои чувства и эмоции в разговоре конструктивным языком. Техника помогает удерживать свою позицию, при этом, не вступая в конфронтацию с помощью следующего алгоритма:

1. Объективно описать события, ситуацию без эмоций и экспрессии, вызывающих напряжение («Когда я вижу/слышу что…», «Когда это происходит…»)

2. Описать свою эмоциональную реакцию, постараться точно назвать своё чувство в этой ситуации («Я чувствую…», «Меня огорчает/обижает…»)

3. Объяснить причины этого чувства и высказать свои пожелания («Потому что мне неприятно/обидно…», «Мне бы хотелось..»)

4. Представить как можно больше альтернативных вариантов («В следующий раз, мог бы ты…», «Мне бы хотелось попросить тебя…»).

Конечно, сформулировать миролюбивое Я-высказывание сложнее, чем высказаться «на эмоциях», однако благодаря этому можно избежать серьезных конфликтов, а также понятным языком донести собеседнику о том, какое влияние его слова/действия оказывают на Вас. Возможно с первого раза прийти к какому-то компромиссу не получится, в силу разных особенностей родители могут стоять на своем. Однако важно найти в себе силы для поиска других решений, что возвращает нас к тому, чтобы обратить внимание на себя и помочь себе с помощью техник описанных выше.

Вы, также писали о панических атаках, которые беспокоят Вас в последнее время. Советую обратить внимание на статью на нашем сайте: https://psi.mchs.gov.ru/deyatelnost/metodicheskie-rekomendacii-dlya-naseleniya/stati/chto-takoe-panicheskaya-ataka-i-kak-ee-preodolet 
В ней содержится полезная информация о том, что такое паническая атака и какими способами можно помочь себе. 

Екатерина, в такой период Вы не должны оставаться одна, возможно среди Вашего окружения есть люди, которым Вы будете готовы довериться. Подумайте какие еще внешние ресурсы есть в Вашей жизни, что наполняет Вас позитивными эмоциями. Именно они помогут сохранить и приумножить силы для решения проблем.

Если Вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи «здесь и сейчас» Вы всегда можете позвонить на телефон доверия (номер указан на нашем сайте, звонок будет анонимным и бесплатным, оплачиваются только услуги оператора). Также я рекомендую обратиться за помощью к психологу в очном формате. Так как вы учитесь в школе, то можно обратиться к школьному психологу или на детский телефон доверия – 8-800-2000-122 (он анонимный и бесплатный) или же на сайт telefon-doveria.ru.

Полина, не бойтесь обращаться за помощью, если чувствуете в этом необходимость. Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы.


Автор: Соня
15.05.2023 14:20
Да уж)..

Здравствуйте, не подскажите, что делать человеку, у которого ранее были непосредственно попытки преднамеренного прекращения жизни, и спустя года тяжелое эмоциональное состояние почти стабилизировалось.. но в свете недавних событий, а самое яркое - диплом, эти навязчивые мысли стали все громче, даже музыка уже не спасает) А без музыки, тревога поднимается на самый пик

Вооот.. если честно не вижу смысла своего существования, да и я убеждена, что мир станет чуть просторнее без меня) 

Диплом отлично вывел меня из колеи) и сроки горят, и я горю, да и зачем мне этот диплом, себя сейчас угроблю, а ради чего

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 11:08
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Соня. На протяжении нескольких лет вы переживаете изменения в психоэмоциональном состоянии, которое временно удалось стабилизировать, но это состояние вернулось после появления в вашей жизни стрессовых и переломных моментов, так как из-за сильного напряжения произошел слом привычного ритма жизни. Любимые занятия, которые увлекали и помогали раньше, перестали помогать, ведь вы не понимаете, ради чего что-то делать, к чему-то стремиться и как жить дальше.

Соня, прежде всего хочется поддержать вас. Очень ценно то, что вы серьезно относитесь к своему состоянию и приняли решение обратиться за помощью. Ведь понимание и принятие проблемы - это первый шаг к изменению вашего состояния. Соня, да действительно, подготовка и защита диплома – очень важное, ответственное и яркое жизненное событие. Но в тоже время это и очень сложная и стрессовая ситуация для любого человека. А стресс – это адаптационный механизм, который помогает человеку привыкать к новым условиям и справиться со всеми сложностями. В своем обращении вы упомянули про наличие навязчивых мыслей и попыток суицида ранее. Обращались ли вы за помощью к специалистам? Какие методы вам помогли стабилизировать ваше состояние? Но так как к сожалению, выбранный вами формат консультации не дает возможности получить у вас дополнительную информацию. Поэтому давайте попробуем вместе рассмотреть данную ситуацию и разобраться, что сейчас происходит в вами. Первоначально попытайтесь честно и самостоятельно ответить на следующие вопросы и проанализировать данные вами ответы. Попробуйте сместить фокус своего внимания и подумать, что вы хотите? Что вам приносит удовольствие? Какими ресурсами вы обладаете? Что можно сделать для того, чтобы ресурс появился? Соня, в данный момент старайтесь не оставаться наедине с собой. Подумайте, наверняка у вас есть близкие люди, родственники, которые могут поддержать вас, с кем можно поговорить на эту тему, поделиться своими переживаниями. Кроме этого, обратите внимание на любое занятие, которое приносит вам удовольствие/радость/спокойствие. Вы пишите о том, что вам нравится музыка. Возможно, стоит дальше двигаться в этом направлении, например, заняться вокалом, освоить игру на музыкальном инструменте и т.д. Найти единомышленников в данной области. После того, как получится справляться с негативными эмоциями и переживаниями можно будет перейти на следующий этап работы. Соня, очень часто и в разные периоды жизни люди задают себе вопросы «кто я?», «зачем я здесь?». Возможно, вы не решили для себя внутренне чего вы хотите. Задумайтесь, как бы вы хотели жить дальше, что необходимо сделать чтобы построить такую жизнь? Как вы видите себя через год, через пять лет? Ведь наличие смысла жизни является для человека опорой, благодаря которой вы сможете справляться со всеми возникшими проблема и сложностями. Руководствуясь своими планами, вы сможете получить уверенность и самоуважение, почувствовать собственную значимость.

Соня, но часто такое бывает, что самостоятельно не каждый человек может справиться с возникшими у него проблема. И если вы понимаете, что прилагаемые вами усилия не дают тех результатов, которых вы ожидали – найдите возможность обратиться за очной консультацией к психологу. Специалист поможет комплексно оценить ваше состояние, обсудить тревожащие вопросы, выстроить систему поддержки и жизненные ориентиры. А в моменты, когда ощущаете, что «шквал» эмоций захватывает вас и не дает жить, мыслить и действовать, возникает необходимость рассказать о своих переживаниях - вы всегда можете позвонить на любой доступный вам телефон доверия. Беседа со специалистом поможет вам выразить свои переживания и получить поддержку. Берегите себя! С уважением, консультант службы.


Автор: софа
15.05.2023 14:06
Почему когда человек проявляет симпатию, делает намёки на свою влюблённость, то хочется ответить взаимностью?

Всегда было так, что человек признаётся мне или ясно понятно с какой целью человек начал общение со мной и я обязательно тоже влюбляюсь!! Долго думала, но так и не пришла ни к какому выводу. При этом, не даю человеку никакого шанса, только ложные надежды. Я устала от этого

Отвечает: Консультант службы
25.05.2023 17:12
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Софа!

Такая ситуация может быть связана с Вашими личными границами. Согласитесь, любому человеку приятно, когда его ценят и любят, проявляют симпатию, хотят отношений. Естественная человеческая реакция - это откликнуться на положительное проявление чувств к себе. Симпатия возникает в ответ на симпатию, даже если на самом деле между Вами не так уж много общего. В то же время, отказывать - крайне тяжело и неприятно, особенно когда он тянется к тебе со всей душой. Этот момент всегда хочется как-то смягчить, или избежать его, поэтому порой не хочется давать однозначный ответ и обозначать свои реальные чувства, реальные границы. 

Софа, Вам стоит обратить внимание на себя. Как вы справляетесь с ситуациями конфликта, ситуациями непростого выбора, давления. Можете ли Вы отстаивать свои границы, интересы? Знаете ли Вы, чего хотите от партнера, от отношений, чего ждете в ответ? Цените ли Вы себя, любите ли? Порой люди, которые не слишком хорошо к себе относятся, стремятся восполнить это чувствами других людей, но, увы, это не работает. Подумайте, характерно ли это для Вас? Если да, тогда вам стоит подумать о том, чтобы обратиться к психологу для того, чтобы научиться отстаивать свои границы и выстраивать удовлетворяющие Вас отношения. Удачи!

С уважением, консультант службы Мария

Автор: Елена
15.05.2023 13:12
Не хочу жить

Добрый день.

Хочу сказать, что все тайное рано или поздно становится явным. 

Я замужем, вместе мы почти 5 лет. За последнее два года, мы были на грани развода дважды, первый раз я нашла договор аренды на посуточный съем жилья, начала копать и выяснилось что мой муж, будучи в отпуске почти изменил мне, он снял квартиру, обзвонил очень много номеров девушек легкого поведения, в итоге какую-то нашёл, перевёл деньги за услугу. Но как он говорит ничего не было, когда она уже приехала, он напился и уснул. 

Второй раз я нашла у него переписки с девушками с приложения знакомств. 

И сейчас мы все таки разводимся, потому что во время его работы я с подругой поехала пить кофе с дагестанцем. Об этом узнала его жена, и скинула скрины переписки моей, моему мужу. Секса не было, и не собиралась. Муж не верит про отсутствие секса, договорились на полиграф. 

Но по итогу все равно разводимся. Я понимаю что косяк за мной большой, и нет мне прощения. И что даже если до развода не дойдёт(хотя сомневаюсь), то потом жить в недоверии с мужем. Как я эти последние два года, при удобном случае вспоминаю ему его косяки. Так и он будет вспоминать мой. 

Но я на грани, мне не хочется жить. У меня от первого брака сын ему 10 лет, это единственное что меня держит. И не даёт что-то сделать. 

Как пережить всю эту ситуацию? 

Отвечает: Консультант службы
23.05.2023 15:47
Другая тема

Здравствуйте, Елена. Вам сейчас очень тяжело, ваше письмо наполнено печалью и грустью, ведь вы за последние два года дважды были на грани развода. В этих случаях вы принимали решение сохранить отношения, но недоверие и сомнение продолжали терзать вас. Последняя же ситуация, а именно ваша встреча с мужчиной, вызвала недопонимание со стороны мужа, он не принял ваши объяснения и не простил вас, несмотря на то что вы искренне признали свою ошибку. Из-за навалившихся проблем у вас ухудшилось психоэмоциональное состояние, вы находитесь в растерянности, сомнениях и не можете принять решение.

Елена, когда отношения закачиваются или прерываются, это всегда вызывает у нас болезненные чувства просто потому, что так устроена психика. Все эмоции, которые вы сейчас испытываете, имеют право быть. И это неминуемо будет вызывать в вас душевную боль. Соответственно в психике включается процесс отрицания, а это своеобразный механизм психологической защиты для того, чтобы болезненные переживания стали переносимыми. Поэтому вы сейчас ищите объяснение, оправдание и внутри теплится надежда, что все вернется. Но в первую очередь, Елена, попытайтесь искренне ответить для себя, чего вы сами хотите, и какой именно страх (чего боитесь) мешает вам заглянуть в эту реальность. Ответив для себя честно на эти вопросы, вы лучше начнете понимать, что с вами происходит. Растерянность, неуверенность в будущем, переживание расставания – это тяжелые чувства, справится с которыми, в одиночку, бывает очень сложно. В такие моменты нужна поддержка и понимание. Хотя бы наличие того, кто просто может выслушать. Это могут быть ваши родные, друзья, знакомые, те, кому вы можете доверять. Кроме этого, очень важно поговорить друг с другом и прояснить отношения. Когда появиться ясность, тогда легче будет справляться с возникшими чувствами и эмоциями. Возможно, для этого вам потребуется помощь семейного психолога (по месту жительства). Попробуйте найти такую возможность и обратиться за помощью к специалисту.

Искренне желаю вам душевного спокойствия и уверенности в себе. С уважением, консультант службы.


Автор: Бирс
15.05.2023 12:35
Что со мной не так?

Мысли о самоубийстве поселились в моей голове и не покидают уже порядком десяти лет. Какое-то время у меня были силы с ними бороться, но сейчас я будто их теряю и уже попросту перестаю видеть хоть какие-то другие выходы. На работе у меня всё ладится, но все остальные сферы жизни находятся в полнейшем упадке. У меня нет ни одного человека, которого я могла бы назвать другом. Я не способна быть другом, так как ничего не чувствую, кроме отчаяния. С любовью дела ещё хуже. Плюс бытовые проблемы из разряда сиюминутныого переезда и смены жилья как снег на голову.тчень сложно всё переварить. Мне плохо. Мне страшно. Я создаю много проблем. Всем без меня будет лучше. Как перестать так мыслить? Помогите, пожалуйста...

Отвечает: Консультант службы
16.05.2023 11:33
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Бирс.

Спасибо вам, что несмотря на свое тяжелое психологическое состояние, вы все же боретесь с ним и делаете шаги, чтобы прояснить для себя, какое состояние на вас влияет и как с ним бороться. Вы смогли отыскать этот выход, отыскать этот сайт, а это значит, что в будущем сможете найти и другие пути и решения. Это уже довольно большой шаг к изменению вашего негативного состояния.

Многие люди в разные периоды жизни задумываются о суициде. Это не редкость. Переживая трудности, стресс, сильные эмоции, мы хотим поскорее вернуться к состоянию баланса, удовлетворенности, гармонии, поэтому отчаянно ищем выход. И парадоксально находим его в цепочке умозаключений «прекратить жить значит прекратить страдать». Когда человек находится под влиянием сильных эмоций, они поглощают его, и разум просто не способен придумать рациональных выход из конкретной ситуации, поэтому бывает так, что стоишь перед проблемой и не получается найти ей решение. В голове только и мысли о том, что «я в опасности, мне плохо, я не знаю, что делать, хочу скорее это прекратить». Последнее особенно ярко горит перед сознанием и мешает, а уж если однажды в голове появилась мысль о суициде, то она и возникает как решение, неправильное, но решение. И крутиться, крутиться в мыслях, будто уговаривая, что это и есть выход. Это только больше погружает в стресс, создавая впечатление, что других вариантов и нет. В голове формируется такая петля, по которой мысли бегают как хомяк в колесе. А остановить это адское колесо можно так же, как оно и появилось. Силой мыслительного процесса и правильным процессом проживания эмоций.

Мне кажется, из того описания проблемы, что вы обозначили, что одной из причин развития у вас такого состояния и мыслей, может быть неудовлетворенность некоторых потребностей. Например, потребности в общении, в любви, в удовольствии, в стабильности. Когда потребности не удовлетворяются, это создает в нас определенное напряжение.

Очень жаль, что сейчас вы не можете назвать кого-то своим другом. Однако следующую вашу мысль мне бы хотелось разбить, так как она не имеет под собой логичных выводов. Вы говорите, что не способны быть другом, так как ничего не чувствуете, кроме отчаяния. Да, сейчас вы чувствуете себя плохо, вас захватили сильные эмоции, от которых вам психологически тяжело. Пока вы действительно можете обращать внимание только на себя и на свои проблемы, потому что организм и мозг думают, что вы в опасности, вы в стрессе, а к этому нужно адаптироваться, с этим нужно справиться. Просто нет сил заниматься чем-то еще. Но это совсем не означает, что вы не способны быть кому-то другом. Пережив свое отчаяние, вы станете более чутким человеком, чем кто-либо другой, а это может сделать вас самым приятным и чувствительным другом, когда придет время. Также и с любовью.

Переезд и смена жилья – большой стресс. Особенно, когда он произошел внезапно. К такому сложно подготовиться заранее, а поэтому это событие отнимает много внутренней энергии, добавляет переживаний, отвлекает на себя все внимание и все силы. Это справедливо и когда в жизни в целом много бытовых проблем – их нужно решать, они чаще всего первоочередные. Всегда обидно и печально осознавать, что решив бытовые проблемы, не остается воли, не остается сил на то, чтобы насладиться чем-то другим, обратить внимание на иные сферы жизни. К сожалению, нельзя успевать делать все сразу. И проблемы имеют свойство появляться постоянно. Чтобы мы не расслаблялись.

Не редки и мысли о том, что человек создает много проблем, что всем было бы лучше без него. Вы будто пытаетесь себя уговорить, что это так. Пытаетесь одновременно и снизить свою важность, как личность, и представляете, что вы настолько сильно влияете отрицательно на жизнь других людей, что им будет лучше без вас. Может быть у вас найдутся основания поддержать эту иррациональную мысль, но я уверена, что основания будут косвенные и несправедливые по отношению к вам. Любой человек создает проблемы. Часто больше для себя, может, сколько то для других. И что теперь их всех убивать? Тогда никого не останется. Так не будет лучше. И от вашего самоубийства лучше не станет никому. Напротив, от смерти становится хуже, а вот от жизни есть шанс, что все изменится и станет лучше.

В заключение хотелось бы обобщить все мысли и ответить на два заданных вами вопроса:

1) Что не так? Все так, такое бывает, случается со многими. Мысли о суициде, вера в свою беспомощность, проблематичность, ощущение безвыходности, страха, бессилия и желание все прекратить и неважно каким способом – все это часто возникает, когда в жизни устанавливается сложный период. Это признаки стресса, признаки того, что есть проблема, есть неудовлетворенная потребность, нестабильность. Это реакция на события, просто очень сильная и мешающая вам справиться.

2) Как перестать так мыслить? Ответ и простой, и сложный. Перестать так мыслить. Такой способ мыслить сформировался у вас с годами, с опытом. И только усилием воли и силой мысли вы можете изменить этот способ, сделать его полезным, а не вредным для себя. Чтобы поменять способ мысли, нужно тренироваться, учиться, уговаривать себя, что все осуждающие, унижающие вас мысли – неправильны. Нужно научиться приводить доводы в свою пользу, и со временем можно будет действительно поверить в них, сделать позитивные мысли частью себя. Как я уже сказала, это и просто, и тяжело одновременно. Просто, потому что вы можете управлять своими мыслями, вы, как и любой другой человек, можете их изменять по своему желанию. Вы можете управлять ими, чтобы они не управляли вами. Но в тоже время, это архисложно, потому что у вас уже есть рельсы, прокатанные, смазанные, по которым и катятся ваши мысли. Сложно менять то, что слишком хорошо работает. Но это возможно.

Лучше и эффективнее всего пройти этот процесс вместе с психологом или психотерапевтом. Но и самостоятельно можно изменить свое восприятие и мысли. Если есть желание.

Сейчас вам тяжело и страшно. Но это может измениться. Как и все в этом мире, это непостоянные чувства. Они проходят, угасают, изменяются и, отходя на второй план, дают возможность найти выход и получить силы.

Постепенно и вы придете в более спокойное состояние. Постепенно и у вас наладится жизнь. Важно поддержать себя в сложный период и тренировать мысли идти по верным рельсам. Надеюсь, что это случится совсем скоро.

С уважением, Мария.


Автор: Анастасия
15.05.2023 12:16
Как поступить

Постоянно нахожусь в ощущении страха, тревоги и желании спрятаться, убежать, исчезнуть. Мне не хочется работать, не хочется учиться, только заниматься чем-то, что приносит мне временное облегчение, уход из этой реальности. Я очень устала. От всего. Работы, общения, своих мыслей, этой реальности. Я не вижу смысла ни в чем - ни в приобретении богатства, ни в развитии. Мне многое нравится, у меня есть какие-то планы и мечты, хочу выпустить альбом, книгу и сборник стихов, но реальность будто выжигает меня и с каждым днем я все больше теряю желание жить, оставаться, я просто не вижу своего будущего, мне плевать на него, мне не хочется здесь находится. Ощущение, что внутри всё сгорело и тлеет, остывая. А я так хочу видеть и чувствовать всепоголощающее желание жить, но ощущаю только страх. Что я не справлюсь, что я не смогу выплатить за квартиру или что не хватит на еду, что ничего не добьюсь, что не знаю что вообще нужно делать и в чем смысл моего существования.У меня многое получается и люди вокруг никогда бы не подумали, что я думаю о чем-то таком. Теперь, когда я живу одна, я наконец-то могу плакать, потому что никто не видит. Все мои навыки, умения и достижения не имеют никакого значения для меня.Если бы не моя семья, я бы давно покончила с собой. Я их люблю. И они меня тоже. И от этого еще хуже и больнее, не могу перестать винить себя за то что желаю умереть, когда у меня, казалось бы есть то, чего многие лишены. Ощущаю ужасное чувство вины, когда представляю, как моя мамуля или младшие сестры были бы в ужасе, узнай, что меня посещают такие мысли.Я хочу желать жизнь, хочу верить, что после всего плохого и тяжелого придёт какой-то смысл, но мне кажется в моей жизни нет ничего важного, но я просто постоянно боюсь.Помогите. Мне очень, очень страшно. Мне страшно жить и избавление от тревоги я вижу только в смерти. 

Отвечает: Консультант службы
17.05.2023 15:30
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо вам, что нашли в себе силы и смелость написать свое обращение на сайт. Вы поделились своими переживания, задали тяжелый вопрос. Это большой шаг, действительно большой шаг к изменениям. Вы нашли порыв и возможность, а значит, вы не сдаетесь несмотря ни на что и вопреки тем переживаниям, которые давят на вас.

Сильная потребность «желать жизнь» для меня звучит, как потребность в радости, в счастливом времени, в деятельности, которая приносит удовольствие, в активности, в стремлении двигаться к чему-то. Это очень яркая, насыщенная эмоция. Ее не хватает. И видимо от того, что ее не хватает, все остальное, даже то, что получается, идет хорошо, то, что есть, уже не приносит удовольствие, отходит на второй план, а на переднем плане только то, чего нет, но вы его очень жаждете. Поэтому и ваши достижения, ваши успехи уже не имеют значения для вас. В этом, пожалуй, может быть и доля чрезмерного перфекционизма и максимализма: если не получается все – то не получается ничего. Может вам пока не видно результатов своего труда, своих усилий. Пока не видно, потому что за пеленой страха сложно увидеть что-то, кроме него самого.

Думаю, что вы действительно боитесь, что в вашей жизни может быть нет ничего важного, а потому это сильное чувство не дает вам увидеть, что вся ваша жизнь – важна, что в ней есть и будет много важного. Отсутствие смысла – это не вся правда. В этом отношении скорее правда то, что смысл может быть скрыт, пока не найден, не обнаружен. Он есть во всем, а особенно в жизни человека. Самой по себе. Вы пишите, что у вас есть планы и мечты, что у вас есть навыки, умения, достижения. Может быть сейчас вы не можете уловить в них смысла, но они и есть смысл вашей жизни. То, что они есть у вас, то, что вы их в себе развивали, вся ваша личность в ее неповторимости и уникальность – есть смысл.

Очень жаль, что сейчас вам кажется, будто единственное средство от тревоги – это смерть. Если быть честной, то отчасти это так, ведь вся наша жизнь пронизана тревогами, переживаниями, сомнениями, страхами. Это одна из сторон жизни и без этого она не будет жизнью. Но в смерти не будет возможности ощутить то желание жить, которое вы так жаждите ощутить. В смерти нельзя исполнять мечты, нельзя исполнять планы, нельзя чувствовать, нельзя желать. Смертью человек отнимает у себя как тревоги, так и будущее. Возможное, реальное, но будущее. И настоящее. И возможности.

Да, эмоции бывают сильные. Поглощающие. Они пугают, от них невыносимо плохо и больно, хочется это изменить, исправить, перестать страдать. Как можно быстрее. Только бы спрятаться от них, только бы убежать от них. Но это не будет спасением от страданий. Это будет увеличение страданий и лишение возможности испытывать другой спектр переживаний. Тех, что мы больше всего хотим испытывать.

Вы упомянули, что хотите выпустить альбом, книгу и сборник стихов. Вы творческая личность, а обычно у творческих людей восприятие, переживания всегда острее, всегда тяжелее. Вспомнить хотя бы известных поэтов и писателей. Они страдали. Но могли страдать так, чтобы передавать свое видение другим людям, выражать это в творчестве, показывать другим, через что приходится переходить в жизни, чтобы подарить этот уникальный опыт другим людям. Благодаря своим страданиям они становятся творцами, создателями, гениями. Таким образом, в страданиях есть свой смысл. Как и постоянной борьбе есть смысл.

Подумайте, чем вам поможет страх того, что вы не справитесь с чем-то? Ведь страх не просто так есть, он не просто отнимает силы, он дает сигнал – что-то идет не так. Что именно? Как к этому подготовиться? Что сделать? Как себя обезопасить? Какие выходы найти? Поначалу бывает трудно ответить на эти вопросы, но если дать себе время на обдумывание, на переживание, на слезы, потом сконцентрироваться, и прописать конкретные шаги – то выход найдется. Сложнее всего оказаться в непонятной ситуации, но сделав первый шаг, второй сделать куда проще. Вы уже написали на сайт, попросили помощи, рассказали о переживаниях. Первый шаг сделан. Заручитесь поддержкой близких: не обязательно рассказывать, что вы думаете о самоубийстве. Достаточно поделиться тем, что вам тяжело, что вы хотите поддержки. Временами она нужна абсолютно каждому, даже самому сильному человеку. Пережив самые напряженные моменты эмоционального состояния, вам будет легче увидеть дальнейший путь и свои успехи на прошедшем пути.

Только пожалуйста, дайте себе шанс идти дальше. И тогда вы сможете увидеть, как идете к желанию жить.

С уважением, Мария.


Автор: Лина
15.05.2023 12:14
Что делать со своими чувствами ?

Добрый день!подскажите пожалуйста 

Я давно влюблена в одного парня учиться на одном факультете со мной только на разных курсах.

Но у него есть девушка.

У нас было что-то вроде отношений прошлой зимой,страсть влечение и близость ,но по моей инициативе мы перестали общаться,пыталась вернуть общения но тщетно.(у меня был парень поэтому прекратила общение и сейчас он есть но все очень сложно тянет к другому)пытаюсь о нём не думать но как только его вижу все внутри замирает и так с начала года точно.Иногда общаемся ,он мне мило улыбается он очень вежлив со мной особенно нравится когда смотрит мне прямо в глаза.Но не знаю не хочу рушить его отношения но куда делать свои чувства ?

Отвечает: Консультант службы
23.05.2023 15:41
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Лина. Вы сейчас находитесь в замешательстве. Год назад у вас были отношения с молодым человеком, но по вашей инициативе они были прекращены. Сейчас же вы понимаете, что продолжаете испытывать к нему теплые чувства. Но у него есть девушка. И вы не знаете, что вам делать, как жить с этими чувствами.

Лина, из вашего письма видно, что вы сейчас находитесь в растерянности, умом понимаете, что необходимо принимать решение, но, к сожалению, это сделать вам не позволяют чувства. И очень ценно, что в столь значимый момент вы ищите поддержку и помощь. Лина, первоначально предлагаю для принятия решения попробовать проанализировать ситуацию, слушая не только сердце, но и разум. Лучше всего сразу быть искренней с собой. Иногда, чтобы разобраться в себе, нужно «отойти» от ситуации. Представьте себе, если бы к вам пришла знакомая или подруга и рассказала о такой ситуации – что бы вы ей посоветовали. Попробуйте посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Какие мысли приходят вам в голову? Что хочется сделать? Что можете сделать? Есть ли у вас хоть какая-то надежда быть вместе? Если вы настроены на серьёзные отношения, вы наверняка сможете отличить страсть от настоящего чувства. Постарайтесь как можно подробнее ответить себе на вопрос, зачем он вам. Готовы ли вы сражаться за него? Кроме этого проанализируйте, что хорошего (или поучительного) дали вам эти отношения. Ответив на данные вопросы, вы сможете принять решение, оставить план и действовать последовательно. Но нужно быть готовой к тому, что любой вариант будет болезненный и рискованный. Лина в случае, если вы примете решение вернуть любимого – попробуйте искренне поговорить с молодым человеком и рассказать ему о своих чувствах, обсудите с ним ваши дальнейшие действия. Кроме этого, старайтесь разделять с ним его увлечения, интересы и темы для беседы, а также будьте хорошим слушателем. Каждому человеку нравится, когда к тому, что он рассказывает люди проявляют интерес. Будьте позитивны, ведь это притягивает. Следите за собой, читайте книги, расширяйте кругозор, улыбайтесь. Лина, но нужно понимать, что не все зависит от вас и все приложенные вами старания могут не принести того результата, которого вы ожидаете. А в случае, если вы примите решение забыть парня, то вы должны понимать, что для этого нужно время и терпение. Игнорировать переживания – неэффективно, поэтому позвольте себе проявлять эмоции (грусть, печаль и т.д.), и примите тот факт, что будет трудно. Помните, что принятие боли – проявление силы. Побудьте наедине, обдумайте произошедшее – это поможет двигаться дальше. Кроме этого, изливать боль можно в дневник, он поможет разобраться в переживаниях. Также в этот период старайтесь наслаждаться общением с родными и друзьями, заниматься любимым делом, подбадривайте себя и не падайте духом, любите себя по собственным правилам.

Лина, если вы понимает, что самостоятельно не получается справляться со своими чувствами и возникшими эмоциями, найдите возможность обратиться за помощью к психологу по месту жительства/учебного заведения. Совместная работа со специалистом позволит вам разобраться в себе и преодолеть все переживания.

Лина, терпения, душевного спокойствия и сил вам! С уважением, консультант службы.