Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Денис
30.10.2022 13:26
Об одиночестве

Здравствуйте. ,

Что посоветуете и как правильно быть в ситуации.  

1. С детства не было мамы, жил с папой он особо не был разговорчив , грубил, 

Самое частое что говорил , что я родился не по плану , не вовремя, и врачи говорили что меня быть не должно.  

Лучше бы тебя не рожали, сучонок, и пр.

Также говорил что ни одна баба не даст , и ни одной бабе не нужен.   

Он не был женат ; девушки были , с 25 до 35 жил с одной без любви. С мамой моей не был расписан , я их вместе не видел.  

Мама сказала в 6 лет что из за меня болеет умерла через год. У мамы отец был первый в 35 

Отец сказал одной из последних фраз что болеет ковидом - из за меня что я был ленивым и упрямым и нет смысла жить и умер через 10 дней на ИВЛ.   

Отец странным образом болел разрушенными лёгкими с 2019 г

Дядя жил ранее с мамой до 1996 и умер один. В 2011 В 60. Не было женщин почти никогда. Шизофрения,лекарств не пртнимал 

Коллеги тоже без женщин. По 35-40 лет Таких трое. 

Однокурсник тоже.

2. У меня никогда не было ласки доброты общения с женщинами , девушками роаесницами на непринужденнные темы, романтичного, основанного на чувствах . В школе , институте с ровесницами не общался.  

3. Я не знаю что делать. Секса не было, любви тоже. Свиданий, прикосновений тоже. Пробовал платных по совету сексолога - удовольствия 0. От общения и улыбки - больше приятности. 

4. Поставили диагноз вялотекущая шизофрения. Из за апатии, низкой чувственности , холодности,не умения построить мысль . А я такой - ну например если девушки радуются, я нет. Например в кино .апатия да ,когда дома не хочется выходить из дома. , Но на улице прям хочется движения. Но дома радуюсь слушая музыку.  

При этом другой психиатр сказал что ничего такого не видит. Ну может в малой степени.  

5. Мне очень хочется жену, детей. Чтоб она структурировала жизнь. Дала план развития. Мотивацию. Дорожную карту. Я привык слушаться. 

Сопровождала меня . Дала бы хорошее настроение.  

При этом деньги, квартиры, дача у меня есть .работа тоже

На b17 я написал тему нулевая эмпатия,если есть возможность найдите через поисковик.

 6. На протяжении последних 6 лет я общался в чате некто. И голосом и текстом. Каждый день. 

И предлагаю всем руку и сердце и пробовал на пошлые темы и на серьезные темы. По настроению. 

7. В. Реальности подойти к девушке для меня событие. Шок. Боязнь жуткая.  

8! Пробовал психолога более 3 посещений одного не получалось . Да и они просто слушали записывали но ничего не сказали. Психотерапевты сказали вот таблетки. Психиатр написал выше 

9. К женщинам нет физического интереса, желания. Есть желание - на общение,поддержку, улыбку. 

10. Чаще всего дома так как отец ушел в январе, лежу сижу в ПК, телефоне. В общении.  

Изредка по необходимости езжу. К врачу стоматологу подстригаться. И прочее. 

11. В отпуска не ездил. К морю тоже. Др, нг не отмечал. 

12. Друзей нет. 

13 . Мир воспринимается так. Например секс -;нравится говорить о нем , смотреть его можно но не заниматься им.  

Кино. Нравятся разговоры о кино атмосфера кинотеатра попкорн люди вокруг красивые кресла теплота.  

Эмоции людей. Но не само кино.

Театр- нравится здание, фойе, слушать разговоры других, смотреть как красиво все выглядят,как смеются люди и пр Рядом кто сидит.Какиеекорации но не сама постановка 

Так и информация нравится искать , смотреть но я не чувствую её.

И вообще выбирать покупать товары нравится больше чем пользоваться. 

14. Я не понимаю детей ,матерей , семей чем все заняты ,как ведут быт. О чем все говорят вокруг. Итд ИТП. Вся рутина кажется мне глупостью. 

15. В квартире отца все предметы с 1950-1990 годов. Ничего крупного не покупал, хотя деньги были. И не работал ,инвалидность ,с 2000г.

И я тоже боюсь что либо покупать дорогостоящее. 

Как мне преодолеть себя стеснение.усталость ленивость снять напряжение . Направить себя в нужное русло. Энергию взять . Прошу по возможности отнестись с пониманием.  

И проанализировать. каждый пункт 

Отвечает: Консультант службы
03.11.2022 18:19
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Денис!

По Вашему обращению чувствуется, как Вам трудно, как с самого детства Вы испытывали различные трудные ситуации, что сейчас Вам хотелось бы иметь хорошие отношения и заниматься тем, что нравится. Поэтому хотелось бы отметить, что Вы можете найти энергию для своих сил, если попробуете подумать, куда бы хотели её направлять, в какое русло.

Вы можете попробовать сделать то, чего еще не делали: например, если не ездили в отпуск или на море – Вы можете найти такую возможность, если захотите. Это выражается в высказывании: «Можно найти тысячу вариантов «как», если знаешь, «зачем»». Проявление активности, посещение общественных мест и клубов по интересам также поможет расширить круг общения; знакомьтесь с людьми, и, может, так Вы встретите девушку, с которой хотели бы быть рядом.

Если Вы не готовы делать что-то, в чем Вы не уверены – не заставляйте себя насильно. Пробуйте, учитесь чувствовать себя, свои желания. Можете задавать себе вопросы: «Что я люблю, что мне нравится?», «Что не люблю?», «Что мне хотелось бы попробовать?», «Чего мне не хватает?», «В чем я сейчас нуждаюсь?».

К сожалению, в данном формате единоразового ответа на обращение не представляется возможным дать ответы на все пункты. Но в диалоге (по телефону горячей линии +7 (495) 989-50-50 или по переписке в Личном кабинете) Вы можете получить разъяснение по волнующим Вас вопросам. Также Вы можете обратиться к психотерапевту в Вашем городе – личный разговор со специалистом поможет лучше понять себя, свои переживания. Не бойтесь искать своего специалиста, который сможет Вас выслушать и поддержать.

С уважением, консультант службы.


Автор: Татьяна
30.10.2022 13:16
Домогательство?

Произошла ситуация, когда мы с моей начальницей были у меня дома после корпоратива и она начала меня раздевать и тд. Я не хотела этого. Я не знаю как мне сейчас быть, работать, я не понимаю

Отвечает: Консультант службы
03.11.2022 21:49
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Татьяна.

Стоит признать, что Ваша начальница подвергла Вас действиям сексуального характера без Вашего согласия. Даже если она при этом не совершала насильственных действий, то есть не было физического насилия или словесных угроз, с психологической точки зрения сексуальные действия без согласия - это насилие. Сожалею, что с Вами такое произошло, это серьёзная эмоциональная травма. Вы можете чувствовать сейчас растерянность, непонимание, тревогу, унижение, страх, гнев как на Вашу начальницу, так и на себя за то, что так вышло, что Вы не смогли защитить свои личные границы (психологические и физические).

Из Вашего обращения сложно понять обстоятельства произошедшего. В любом случае, Вы должны знать, что не виноваты в случившемся. Даже если Вы при этом были не в состоянии сопротивляться по тем или иным причинам, в случившемся виноват тот, кто принуждал Вас к действиям сексуального характера без Вашего согласия, то есть Ваша начальница. 

Теперь Вы в замешательстве и не представляете, как после данной ситуации работать вместе с этим человеком, это естественная реакция. Что теперь делать? Решение - за Вами, Татьяна. Многое зависит от обстоятельств. Что конкретно произошло, и почему Ваша начальница так себя повела? Готовы ли Вы работать дальше вместе с этим человеком и на этой работе? Как дальше с Вами будет общаться начальница? Готовы ли Вы выяснять отношения и договариваться о дальнейшей совместной деятельности, общении или нет? Есть ли люди, которые Вас поддержат в этой ситуации? Хотите ли Вы, чтобы человек, причинивший Вам вред, был наказан?

От ответов на данные вопросы зависит, как Вам действовать дальше. Поддерживаю Вас в том, чтобы Вы действовали в Ваших интересах, с заботой о себе, не позволяя другим делать то, что Вам не нравится.

Чтобы подробнее разобраться в ситуации, рекомендую обратиться к психологу в очной форме либо написать на на сайт, создав тему в Личном кабинете. Это конфиденциально и бесплатно. Специалист поддержит Вас, поможет прожить чувства, связанные с этой травмирующей ситуацией, поможет принять решение, как быть дальше.

Желаю Вам разобраться в этой сложной ситуации.

С уважением, консультант службы. 

Автор: Юлия
30.10.2022 12:13
Я не знаю, с кем поговорить о моем горе

У меня погибла дочь.

Я не могу сказать об этом своим пожилым родителям. Не могу поговорить с друзьями.

Мне нужна помощь.

Я не могу найти телефон психологической службы в СПб

Отвечает: Консультант службы
01.11.2022 23:22
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Юлия. Очень сочувствую Вам. Потерять родного человека - это очень большая и сильная боль. Вам сейчас слишком сложно и трудно. Эта те страдания, которые тяжело держать в себе. Если Вы так не поступаете и даете выход своим чувствам – это очень ценно и важно. И имеет большое значение, что Вы понимаете, что нужно поговорить с кем-нибудь, обсудить свое состояние. Вы можете позвонить на телефон горячей линии нашей Службы: +7 (495) 989-50-50. Это единый телефон экстренной психологической Службы МЧС России, стоимость звонка будет согласно тарифу Вашего сотового оператора.

Юлия, по возможности, предлагаю Вам поговорить со своими родственниками и друзьями. Ведь Вам в Вашем тяжелом и трудном состоянии нужна поддержка и помощь. И Вашим друзьям, близким может быть небезразлично Ваше состояние. Поэтому они могут выслушать все Ваши эмоции и чувства, могут понять Ваши страдания. Также предлагаю подумать над следующим: Вы переживаете сейчас очень непростой и тяжелый этап горя из-за гибели своего близкого и родного человека. Для Ваших родителей это тоже был близкий и дорогой человек. И потерю такого человека практически невозможно скрыть. Рано или поздно, но они могут узнать об этом. Тогда они тоже будут проживать это тяжелое горе, что естественно. Как Вы думаете, если Вы сообщите им эту новость в ближайшее время, Вы вместе будете проживать это горе, не будет ли им, возможно, легче, как и Вам, его переносить вместе? Ведь тяжелую ношу утраты, возможно, нести легче нескольким людям, чем одному. Если Вы переживаете за их состояние здоровья, можно подготовиться и прийти с врачом, который при необходимости может оказать первую помощь, когда Вы будете рассказывать им о произошедшем.

С уважением, Анатолий.


Автор: К
30.10.2022 09:51
Не знаю что делать

Здравствуйте,  на протяжении 2 лет мучаюсь с таким состоянием, каждый раз одно и тоже, вроде все хорошо меня ничего не беспокоит, а в один момент резко мне очень плохо и желание покончить жизнь, я не знаю как справиться с таким состоянием я устала, я неоднократно наносила себе повреждения чтобы как то так сказать удалить моральную боль, попытки убить себя присутствуют. Мне не интересно жить, находиться в обществе, я ограничила общение с людьми, просто пропала из жизней дорогих людей, потому что пррсто не хочу больше ни с кем контактировать. Сейчас последний год в школе, экзамены, у меня не сил что-то делать, постоянная апатия и невроз. Из-за одной неудачи я прекращаю что-то делать из-за разочаровании в себе, и это не правильно конечно нужно пытаться ещё раз, но я не могу, просто не могу пробовать сново, я не виду смысла что-то делать.  У меня плохие отношения с родителями. Они не понимают моё состояние и попрякают якобы из-за ленивости, но совсем не в ней дело, я морально опустошена и не вижу смысла бороться с этим состояние.

Отвечает: Консультант службы
07.11.2022 08:15
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте! Вы испытываете спектр чувств, которые колеблются от «все хорошо» до «все плохо». Одна неудача и вы уже не в состоянии справится со своими чувствами, скорее всего дело в том, что вы не можете их (чувства) для себя обозначить и выразить вербально, от чего наносите себе повреждения, чтоб моральную боль перевести в физическую. Ведь так она нам более ощутима, понятна. В связи с этим вы еще больше уходите в себя, ограждаете социально значимых людей, но это также не приносит вам спокойствия и состояния «все хорошо». От частой тревоги и беспокойства, мысли о суициде появляются все чаще. Попробуйте проанализировать ваши чувства, какие они? Грустно, страшно, радостно, вы злитесь? К чему конкретно испытываете эти чувства, разберите детально. Например: я злюсь, когда в школе мне дают много домашнего задания. Попробуйте поработать с этим чувством, выразить его словесно. Напишите на бумаге как вы злитесь, на что, как вы можете это выразить? Может вам хочется глубже дышать или избить подушку, пробежаться или покричать. Не бойтесь пробовать, искать, говорить о своих чувствах, о своих эмоциях, в том числе с родителями. Что вы испытываете и когда ощущаете, как и, возможно, где телесно чувствуете? Поищите способ выражения своих чувств, не на себя, а во вне. Когда нам трудно - преодолевать некоторые проблемы помогает кто-то из близких: родители, друзья, может даже одноклассники. Иногда, попадая в сложную ситуацию, мы думаем, что нас никто не поймет, боимся, что нас не захотят выслушать и помочь. В большинстве случаев, оказывается, что они даже не догадываются о глубине наших переживаний, так как привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать большой помощью и зарядом энергии.

Также вы описываете свое состояние, как «разочарование в себе», невроз, становится меньше друзей, часто меняется настроение, посещают мысли о суициде, физические повреждения самой себе и так далее. Все это может говорить о депрессивном состоянии. Часто, депрессивное состояние соотносят с такими чувствами как: нарушение сна, грусть, бессилие, отсутствие интереса к тому, что происходит вокруг. Так или иначе при самой первичной оценке состояния часто оказывается, что речь идёт о ситуативной реакции на жизненные затруднения или травмирующие ситуации, либо о затяжной реакции на те же самые события. Вы уже заметили у себя подобное состояние, описываете что оно длится около 2х лет – это действительно большой срок, и вы молодец, что заметили их и уже сделали первый шаг! К тому же вас продолжают посещать мысли о суициде – вам нужно обратиться на прием к психологу (это может быть школьный психолог, психолог из поликлиники по месту жительства) а также рекомендую обратиться на телефон доверия для подростков (8-800-2000-122) чтобы получить помощь в режиме живого разговора с психологом. Также вы можете обратиться на официальный сайт психологической поддержки ПомощьРядом.рф, где в режиме чата с психологом, можно более подробно разобрать вашу ситуацию и настроится на очное обращение к психологу.

Для улучшения своего состояния сейчас вы можете предпринять следующее:

1. Поделится всеми своими страхами, чувствами и переживаниями с человеком или людьми, которым вы доверяете. Это могут быть родные или близкие люди, друзья и даже коллеги. Большинство людей чувствуют себя лучше после того, как выскажут все свои чувства и их просто выслушают;

2. Не оставайтесь одни, избегайте самоизоляции, будьте на связи с близкими и родными людьми;

3. Займитесь вещами, которые ранее приносили вам удовольствие и радость или если такого не было, постарайтесь найти новое занятие;

4. Гуляйте, выбирайте новые маршруты, подмечайте что-то интересное вокруг;

5. Исключите кофеин, употребление алкоголя, воздержитесь от запрещенных психотропных и наркотических средств – все это может усугубить ваше состояние.

Не откладывайте свое здоровье на завтра! У вас все получится!

С уважением, консультант психологической службы.


Автор: Олег
30.10.2022 09:35
Не могу нормально спать, больше не вывожу

Здравствуйте, уже примерно недели 3 не могу нормально спать просыпаюсь в 5 утра и все, не могу уснуть, хотя и хочу, вроде и засыпаю, но что то щелкает и я снова проснулся , то руки начанают болеть то лицо чесаться кручусь вернусь до будильника. Затем весь день чувствую себя нехорошо: слабость сонливость вялость голова тяжёлая, все началось после того как я сильно переживал по поводу текущей ситуации в мире. Эти ранние подъемы на меня накладывают новые паники и нежелания жить, не хочется ничего вообще делать. Любое недомогание воспринимается мной как смертельное состояние. Я не знаю как мне выйти из этого состояния 

Отвечает: Консультант службы
03.11.2022 10:10
Другая тема

Здравствуйте, Олег. Вы на протяжении некоторого времени не находите себе покоя из-за происходящего вокруг Вас. Вы чувствуете сильный страх и тревогу. Вас беспокоит, что из-за этих переживаний Вы не можете позволить себе отдохнуть. Любые недомогания Вас пугают и заставляют сильнее волноваться. Вас мучает вопрос о том, как справиться со своим состоянием.

Олег, я сочувствую Вам в Ваших переживаниях. Страх и тревога – это естественные чувства. И они бывают настолько сильными, что захватывают человека полностью. Эмоции могут быть настолько сильными, что начинают появляться в виде симптомов заболеваний, которые называются психосоматическими. Вам трудно собраться с мыслями, потому что страх отнимает силы. Но при этом Вы стараетесь разобраться в себе и справиться со своим страхом. Возможно, поэтому Вы и обратились в нашу Службу. И то, что Вы это делаете – ценно и важно. Но чтобы себе помочь в текущей ситуации, следует попробовать комплексный подход к решению проблемы.

Олег, страх по большей части побуждает человека к поиску информации, чтобы подготовиться и обезопасить себя. Возможно, Вы сейчас пытаетесь разобраться в ситуации и читаете/смотрите/слушаете большое количество информации из разных источников, т.е. занимаетесь думскролингом. Сейчас много разных и эмоционально окрашенных новостей (а особенность нашей психики такова, что отрицательные стимулы воспринимаются ярче), которые повышают уровень тревоги. Таким образом получается «замкнутый круг»: уровень тревожности повышается → поиск информации → активное потребление информации → повышение уровня тревоги. Поэтому основная задача для уменьшения уровня тревоги – разорвать этот замкнутый круг. Так что я Вам предлагаю уменьшить количество информации из новостей и попробовать снять с себя ответственность в поиске информации о различных событиях. Таким образом рекомендую Вам попробовать поступать следующим образом:

- выберите несколько источников информации (3-5, не более), которым Вы доверяете и обращайтесь к ним;

- ограничьте время поиска и потребления информации по конкретной теме;

- минимизируйте количество эмоционально заряженных новостей, отдавая предпочтение информационно-новостным форматам, избегая чрезмерно ярких сообщений. Еще лучше читать новости, а не смотреть видеоролики и видеоматериалы;

- не отступайте от намеченного плана на день, старайтесь четко его придерживаться.

Также попробуйте не читать или не смотреть новости утром и перед сном, чтобы не ухудшать свое состояние. Если поначалу трудно контролировать себя в чтении новостей – можете заменить это занятие другим, например, чтением другой какой-либо информации, не связанной с новостями.

Еще я предлагаю Вам попробовать позаботиться о себе и о своих переживаниях. Сейчас важно помочь себе преодолеть отрицательные эмоции, стараться их отреагировать и контролировать безопасным для себя способом. Вы можете сделать это при помощи техник саморегуляции:

1) дыхательные техники. Преимущественно используют брюшное дыхание, с техникой «4-4-4» - по 4 секунды на вдох, задержку дыхания и выдох.

2) нервно-мышечная релаксация по Э. Джекобсону. Представляет собой напряжение мышц тела на небольшое время с последующим их расслаблением. При этом напрягать мышцы начинают с мимических (глазных, лба, челюстных и т.д.), затем следом мышцы шеи, плеч, верхних конечностей, туловища и брюшной полости, заканчивая единовременным напряжением мышц всего тела. Если у Вас есть проблемы и травмы, связанные с какими-либо мышцами и конечностями, то не нужно задействовать их при выполнении техники или вовсе отказаться от выполнения этой техники.

3) медитация – система психотехнических приемов, предназначенных на вхождение в определенные состояния сознания и пребывание в них во время выполнения какой-либо деятельности. Чтобы освоить медитацию правильно, следует проконсультироваться со специалистами.

Предлагаю Вам ознакомиться более подробно с ними в открытых источниках сети Интернет или в популярной литературе по психологии, чтобы Вам было проще их выполнять самостоятельно.

Можно попробовать заняться каким-либо видом спорта, чтобы дать тревоге и страху проявить себя. Потому что при страхе человек в основном проявляет такие поведенческие реакции, как: бей, беги или замри. И все эти виды поведения можно выразить в спорте: бег, легкая и тяжелая атлетика, футбол, баскетбол и т.д. Так же можно заниматься творчеством с этой же целью: сочинять музыку, стихи, рассказы, рисование и т.д.

Олег, Вам сейчас очень непросто в текущей ситуации и Вы тоже нуждаетесь в поддержке. В жизни человека бывают ситуации, когда ему трудно справиться в одиночку. Поэтому можно обсуждать проблемы со своими близкими, родственниками, друзьями. Ведь поддержка близкого поможет легче пройти сложный этап в жизни. Вы можете благодаря этому дать выход своим эмоциям.

Еще я рекомендую Вам обратиться к специалисту за очной консультацией: к психологу или психотерапевту. Вы можете с ними обсудить Ваши состояния и то, как будет Вам удобнее работать со своими эмоциями. Также Вы можете при общении со специалистами быть искренним, можете поделиться всеми своими чувствами. Ведь общение с ними проходят в атмосфере конфиденциальности и анонимности; темы Ваших бесед не раскрываются никому. Олег, Вы уже поняли, что необходимо помочь себе в переживаниях. И очень важно, чтобы Вы смогли дальше помогать себе в проживании неприятных ситуаций.


С наилучшими пожеланиями, Анатолий


Автор: Наталья
30.10.2022 04:29
Мама обьюзер, и жизнь на грани

Мама грозится прямо сейчас что уйдёт из дома и говорит: "делайте что хотите, ты своей дорогой иди я своей, тебе уже 20 лет, хочешь работай, хочешь не работай, хочешь ищи кого нибудь, делай что хочешь, без меня, а если тебя эта жизнь не устраивает то ты может покинуть его любым способом" Это получается мне сейчас разрешение дали, некая манипуляция. Здравствуйте, я Наталья мне 20 лет, история моя такая до 2015 года я была весёлым ребёнком но потом умер дедушка любимый и во мне появился мрак. Возможно даже первая депрессия. Далее когда я влюбилась и призналась в влюблености меня отвергли и посмеялись над признанием, плакала неделю, когда дедушка ушёл то 3 дня. Это говорит о том что это задело меня очень глубоко и это действительно так, я старалась найти вторую половинку но при разочаровании мне было очень грустно, в конечном итоге я забила на вторую половинку только в этом году. В данный момент я стараюсь работать как того хочет мама я знаю что у меня сложно психологическое положение с искаженным восприятием мира: в данном случаи я не чувствую тех радостных чувств к местам к природе вообще, деперсонализация навернно, но это только с отключением чувств к миру и людям и так как мама по отношению ко мне ведёт себя плохо то ещё и хуже становится по ощущениям, я бы и сама справилась если бы до слез не довод ли. Это моя главная проблема на меня орали и давили и в школе и дома и я часто от чего то плакала вот оно на то и вышло. Не знаю что мне делать, умирать не хочу у меня сестра 11 лет, я не могу себе позволить причинить ей такую травму, но я понимаю что как только силы закончиться плакать и это может стать вероятным сценарием, либо я заболею. Нас в семье четверо мама, папа я и сестра, папа не помню в каком году то-ли в 2016 то ли 2017 стал инвалидом 1 группы, с ампутироваными ногами выше колена по болезни а до этого терпел гангрену год на одной ноге а вторая после ампутации первой сама отмерла. Я себя контролирую и могу со временем справится найти надежду или что то хорошее, попробовать достичь чего-то. Но я понимаю что уже столько лет и все что то не то происходит, может проклятие, а может судьба не та, но в себе проблемы я не считаю нужным искать все пошло с детства, все эти психо нападки. Я серьёзно устала, маме объясняю все это, но она не слушает, начинает тему переводить, перебивать, или говорить что это я виновата, припоминаю что я виновата в том что мне не выплатили 12 тыс на прошлой работе в сантехническом магазине по вине не правильно сказанного слова парня который меня обучал. Он скати тоже обьюзер из-за него я и ушла с работы, плакала 4 раза на работе. Он орал, унижал и давил, он сказал что я могу уйти сразу. Я так и сделала, но оказывается надо было в заранее предупредить за 2 недели, меня не предупредили в этом и договор не заключили на испытательный срок. Но мама припоминает это, мама говорит что "можем помериться но теперь я не буду робеть и переживать за тебя, я сделала соответствующие выводы для себя, так что не пережива" Раньше я переживала когда мама так говорила отказываясь от меня, а сейчас мне все равно. Я ведь знаю что это часть манипуляции и пофигистического ко мне отношения и точно не любовь. Мне в этой жизни только любовь нужна, но к сожалению этого в моей жизни нет. Очень жаль что сестра видит что тесной любви в семье нет и сама её не проявляет, надо бы мне начать самой чтобы когда я плакала меня так же обняли и поддержали. Маму обнимать не буду, она считает меня ничем и я ей говорю она в прошлый раз согласилась не припоминать 12 тыс но она не сдержала и сказала 3 раза про них вызывая чувства вины по этому ей плевать на договорённости и на наши отношения. У меня сильная и глубокая боль, я думаю о смерти, я чувствую наилучшие чувства и начинаю думать что это будет до смерти, пожалуйста проанализируйте ситуацию, я действительно стараюсь, но лишь мысль о том что силы закончатся и я просто не выдержу этого мрака и пустоты в себе. Я очень сильно устала и мне очень нужна помощь возможно не только мне, мама тоже говорит что устала от меня и моего многолетнего нытья, а я все хотела какую то поддержку услышать а сейчас её нет. Скажите может я не такая, в данный момент знаю что психика старается отгородиться и не чувствовать боль, по этому я не чувствую мир и людей так радостно как это было даже несколько лет назад. Была депрессия ещё и мир действильно был серый и ничего не хотелось делать, но сейчас не так я готова действовать, делать все что в моих силах, но тяжело в таких условиях психологического насилия, конструкция моей психики очень хрупкая и тот самый парень который обьюзер с магазина он вывел меня из равновесия. С тех пор я страдаю. Помогите мне пожалуйста если у вас получится я вас по возможности отблагодарю, как будут средства, но я не забуду этой помощи никогда. Мне наверно лучше найти парня психолога доброго и любищего.

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 17:49
Насилие, жестокое обращение

Здравствуйте, Наталья.

Хочу подчеркнуть, что вы сами уже очень хорошо анализируете своё состояние. Понимаете что вас «выводит из равновесия», предполагаете каковы причины отсутствия или снижения эмоций, чувствуете, что вам нужна поддержка и любовь. Это значит что у вас хорошая связь со своими эмоциями, есть понимание проблем, значит вы на пути к их решениям.

Вы пишете об испытаниях, которые выпали на вашу долю и долю вашей семьи. Это смерть любимого дедушки, инвалидность отца, неразделённая любовь и отвержение, эмоциональное давление в школе и дома, издевательства на работе, конфликты с мамой. Это всё, безусловно, повлияло на ваше эмоциональное, психическое, возможно, даже на физическое состояние. Череда потерь и состояние длительного стресса, эмоциональное напряжение способны нанести серьёзный вред, привести к истощению психики. Думаю, чтобы улучшить ваше состояние, есть смысл обратится за консультацией к врачу-психиатру. Возможно, чтобы восстановить ваши внутренние силы и вернуть положительные эмоции в жизнь понадобится медикаментозная поддержка. Учитывая ваши симптомы, врач решит, нужно ли вам лечение, и какое.

К сожалению, мама вас не понимает и не поддерживает. Возможно, она тоже эмоционально истощена и не справляется со своими реакциями. Об этом говорит то, что она грозится уйти из дома, при этом, как я понимаю, оставив вас с младшей сестрой и отцом-инвалидом. Да, это манипуляция, кроме того это явно «жест отчаяния». Мама настолько не в ресурсе, не справляется со своими чувствами, что готова переложить ответственность на вас - свою двадцатилетнюю дочь, и сбежать. Думаю, она сама понимает, что не может вас всех бросить и уйти от проблем. Но и выдерживать свои и ваши чувства одновременно ей очень сложно. Так же, как и вам.

В общении с ней я бы предложила вам сделать акцент на схожести вашего состояния и заботе друг о друге. В трудные времена лучше быть заодно, чем против друг друга. Возможно, вы гибче и сильнее, чем ваша мама, потому что готовы обратиться, и уже обращаетесь за помощью для изменений, используете новые модели поведения, говоря психологическим языком.

Действительно, когда «эмоции на пределе», постоянно происходят конфликты, есть смысл пожить отдельно друг от друга, если есть такая возможность. Это поможет снизить эмоциональное напряжения для вас, почувствовать себя более спокойно, а значит более трезво принимать решения в своей жизни. Например, на счёт выбора работы.

Кстати, не ваша вина в том, что вам не заплатили за стажировку. Предполагаю, что работодатель воспользовался вашей неопытностью и придумал причину, чтобы не выплатить вам зарплату. Есть определённые правила по трудовому законодательству. На сколько я знаю, любой сотрудник должен быть оформлен, даже если он только стажируется. И любая работа должна быть оплачена. А если вы не были оформлены, то никакой отработки в 14 дней от вас не должны требовать. Как действовать в ситуации, в которую вы попали, может подсказать юрист. Вы можете найти в интернете ресурсы, где юристы бесплатно помогают разобраться в законодательстве и своих правах. Ваша вина только в том, что вы не разбираетесь в таких вопросах и не стали настаивать на справедливой оплате за вашу работу. Каждый человек может столкнуться с нерадивыми работодателями, нарушающими права сотрудников. А вам ещё пришлось терпеть оскорбления от вашего коллеги. Опыт такой работы может серьёзно испортить вам мотивацию на поиск новой работы. Здесь вам очень поможет поддержка близких и опыт тех людей, которые проходили через подобные трудности во время своего трудового пути.

В вашем обращении вы поднимаете сразу несколько тем, включая общение с младшей сестрой, взаимоотношения с мужчинами. В рамках единоразовой консультации сложно охватить сразу все темы и существенно помочь вам в решении проблем. Поэтому предлагаю вам обратится за помощью к психологу очно в вашем регионе, или создать тему в Личном кабинете на нашем сайте. Общение в Личном кабинете предполагает обратную связь со специалистом. Вам будет отвечать один из наших психологов в режиме переписки, эти сообщения будете видеть только вы и закреплённый психолог. Это бесплатно. Так вы сможете начать работу с психологом, получить поддержку, разобраться в том, как действовать дальше.

Наталья, позаботьтесь о себе, поддержите себя.

С уважением, консультант Анастасия.

Автор: Алина Владимировна
30.10.2022 01:07
Мысли

Как пережить износилование ,если это сделал любимый человек?

Отвечает: Консультант службы
10.11.2022 22:43
Насилие, жестокое обращение

Здравствуйте, Алина Владимировна.

То что вам пришлось пережить изнасилование - это страшная психологическая и физическая травма. Сочувствую вам, сейчас вам необходима эмоциональная помощь. Если есть возможность - обратитесь за поддержкой к кому-то из близких. Если такой возможности нет и вы не можете рассказать об этом знакомым людям, то обратитесь за помощью к специалисту, к психологу.

Кто бы не совершил изнасилование - это преступление. Вы должны понимать, что если человек совершил такое преступление, то, к сожалению, он может его повторить. Если он не получает законного наказания, то вероятность повторения возрастает. Жертвой можете стать снова вы или другая девушка. Готовы ли вы подвергать себя опасности, оставаясь в отношениях с этим человеком?

Быть изнасилованной любимым человеком вдвойне тяжелее. Перед вами могут встать непростые вопросы: «Могу ли я простить этого человека? Как к нему относиться теперь? Могу ли я ему доверять? Как общаться с ним дальше?» И только вы можете дать ответ на эти вопросы.

Однако, чтобы понять как пережить произошедшее, что делать дальше, вам поможет работа со специалистом. Поэтому рекомендую для более подробной консультации обратиться к психологу в вашем городе или подобрать специалиста онлайн. Вы можете также обратиться за помощью к психологу на нашем сайте. Для этого создайте тему в Личном кабинете, и вам ответит один из наших специалистов. Вы сможете получить консультацию в рамках переписки с психологом. Это анонимно и бесплатно.

Алина, будьте решительной, не бойтесь обращаться за помощью.

С уважением, Анастасия.

Автор: Марина
30.10.2022 00:38
Развод после 20 лет брака

Здравствуйте, с мужем познакомилась когда мне было 25, ему 30, бросил семью с маленьким сыном и удочеренной дочкой,(сына он в результате забрал у жены, создав ей все условия для того, чтобы она не смогла содержать его) и он воспитывался с бабушкой, потом и мы к ним переехали и пять лет до его совершеннолетия жили вместе)  у меня тоже дочка от первого брака, муж умер. 20 лет прожила я с ним в любви, он человек властный, в основном добрый, но только если все происходит по его правилам. Семь лет назад (мне 50) мы крупно поругались и я его выгнала, вызвала свекровь, думала она встанет на мою сторону, мы с ней были в очень хороших отношениях, я даже полюбила ее больше чем свою маму (на тот момент я жила в городе, где были только родственники мужа, мои все заезжали только проездом), но она очень холодно отнеслась к моей проблеме и полностью встала на сторону сына, он ушел к матери и через месяц мы опять сошлись. И вот тут началось самое "интересное", что бы я не сделала не по его слышала "а вот мамка то, а вот мамка это", ладно, списала на сыновьи чувства, понимала, что раз он мне всегда жаловался, что в детстве недополучил ее любви, то вроде сейчас у них все сложилось. Умирает ее муж (не мужа отец), начинается с ее стороны стенания, чтобы мы переехали к ней жить, причем мое мнение в ее понятиях не учитывалось, аргумент у нее был один "мне так будет легче". Опустив нюансы, в результате мы переехали к ней, через 2 месяца мы поругались с мужем и мать указала мне на дверь, на следующий день муж выставил в коридоре сумки для сбора моих вещей. Я собралась за 2 дня, все молча, съехала на съемную квартиру в другой город (его сын Кирилл мне помог в отсутствие отца загрузить вещи), уточню, что и с его дочкой и с сыном и с женой у меня хорошие отношения, дочка не раз проезжая останавливалась у нас, мы с ней всегда на связи, с женой тоже иногда поздравляем друг друга по соцсетях). Три месяца мне понадобилось душевно восстановиться, на четвертый я зажила со спокойной душой, обрела новый круг общения, забыла напрочь про обиды и, собственно, про мужа... и тут как гром среди ясного неба... люблю, дом куплю... появился нежданно негаданно.. Это было 4,5 года назад. Долго я сопротивлялась, даже не я, нутро мое, но в какой-то момент сдалась. 2 месяца он ухаживал, ловил каждое мое слово, смотрел влюбленными глазами, зажили вместе гостевым браком. Он признался, что мама заплакала узнав, что он со мной помирился и просила не бросать ее. Приезжал ко мне как на праздник, стол, постель, денег за мое съемное жилье платить не надо, я все сама, мне если честно тоже было так удобно, но всегда и везде присутствовала его мама..понятно, что мать, но впоследствии это и сыграло решающую роль. Тут как гром среди ясного неба, сокращение всей нашей организации, чем мне платить неизвестно, переехали опять к его матери (раньше муж был прописан у меня, потом когда уехали прописался к матери, я так и осталась прописана у себя, сейчас там живут дочка и внук). Если смотреть со стороны, то покажется, что я сдуру бесилась, муж так любит маму, мама нам так желает добра.. в общем я оказалась лишней на их празднике жизни и через 2,5 года я сошла с ума... я вообще не понимала для чего я нахожусь в этом месте, где мне все противно, его мать, которая моется по праздникам, а запах на всю квартиру, почему муж приходя походя чмокает в щечку и не раздеваясь бежит поздороваться с мамой, обиды, ругань, сквернословия, в общем полнейший разлад матрицы... Копилось копилось....и тут опять произошло то, что и было предсказуемым, мне не только в очередной раз показали на дверь, но муж меня вышвырнул в коридор без тапок и одежды, была одна туника, ему мать нажаловалась, что я ей претензии предъявила (да было, я сказала, что мне тяжело жить с ней, у меня понятия семьи - жена, муж, дети, мне невыносимо совместное с ней проживание), муж сказал, что я или на коленях прошу прощения у его матери, или он меня вышвыривает из дома... В подъезде я встретила знакомую девочку, соседскую внучку, попросила телефон и вызвала милицию, приехали, позвонили, муж вышел в коридор, вынес мою сумку, там паспорт, милиционеры проверили прописку, и сказали, что у меня нет регистрации и я не могу находиться здесь (я до смерти не забуду его ухмылку).. муж вынес мне пальто и ботинки... и все.. так я без парток и в шляпе оказалась на улице.. Повезли меня в отделении, я написала заявление, впоследствии выяснилось, что это была фикция, никто ничего не зарегистрировал (я не первый раз к ним обращалась, после побоев пришла к ним писать заявление, но меня даже слушать не стали). На следующий день я должна была встречать маму с кошкой из Крыма, я им сняла на неделю квартиру, но мы должны были въехать только на следующий день в полдень... Вышла я из милиции, куда идти понятия не имею... так и провела ночь скитаясь.. У меня все получилось, маму встретила, пока посуточно жили, сняла квартиру на длительный срок, сейчас они с кошкой живут со мной уже месяц. Муж сначала писал оскорбительные сообщения, потом написал, что да, он выгнал, но я сама виновата... я его заблокировала..

У меня вопрос, может дело не в них, а во мне? Может это я какая-то ненормальная, что меня унижают, а я все думаю, что дальше будет только лучше? Ведь я сейчас действительно страдаю, постоянно внутри себя разговариваю с ним, мне даже кажется, что я его люблю.. И ведь пережила же подобное ранее, когда меня выгнали, прям напрочь его забыла.. Может просто мне нужно время? Как мне избавиться от этого  Стокгольмского синдрома?

Помогите, мне, пожалуйста

Отвечает: Консультант службы
08.11.2022 09:39
Другая тема

Здравствуйте, Марина! Сожалею, что вы столкнулись с подобными сложностями. По-другому в этих отношениях быть, вероятно, не может. Вы в письме указываете, что для вас нормальная картина семьи - это муж, жена и дети, однако несколько раз пробовали жить в семье, где эта картина разрушается присутствием в вашей семье свекрови и других детей вашего мужа. Если с детьми проблем у вас не возникло, то со свекровью найти общий язык так и не удалось, более того, вы испытываете отвращение по отношению к ней. Можно предположить, что отношения с мужем не стали бы идеальными даже при условии, что свекрови не было бы с вами рядом, в силу невротического отношения мужа - то любит, то бьет, то выгоняет, то возвращает. Предполагаю, что вы состоите с ним в созависимых отношениях.

Подобные созависимые отношения никогда не приносят удовлетворения и, в то же время, не могут быть прерваны моментально, мы не видим, не ощущаем себя отдельным самостоятельным человеком, хотя и совместная жизнь дается через боли и ограничения. Эта привязанность порой и мешает нам делать иногда правильные шаги. Готовы ли Вы отпустить своего мужа, видите ли, планируете свою жизнь без него? Чтобы объективно ответить на эти вопросы попытайтесь постепенно, шаг за шагом возвращать себе ощущение свободы, самостоятельности, контроля над своей жизнью, занимаясь тем, что дает Вам чувство значимости, уверенности и самоэффективности (занятие спортом, работа, увлечения, планирование и т.д.).

Вы подозреваете у себя наличие стокгольмского синдрома, такое могло сформироваться в виде психологической защиты. Если вы чувствуете, что можете пострадать от этого человека, ваша психика может подстроиться, и вместо того, чтобы испытывать болезненные эмоции и негативные чувства, может включиться механизм психологической защиты, который позволит испытывать приятные чувства к агрессору и снизить уровень стресса. В случае, если он применял физическую силу по отношению к вам, то у вас такая установка могла сформироваться. Попробуйте проработать это с психологом в ходе очных встреч.

Помимо этого с моей стороны порекомендовал бы ознакомиться с книгой под названием: «Выбираем любовь. Борьба с созависимостью» от авторов: Р. Хемфелт, Ф. Минирт, П. Майер, которая есть в открытом доступе есть в сети интернет. Книга для подготовленной аудитории, однако в ней подробно можете раскрыть для себя такое явление как созависимость, а также понять принципы и способы ее преодоления. Успехом Вам!

С уважением,

консультант службы


Автор: email
30.10.2022 00:03
я боюсь заболеть

Новый тип коронавируса распространяется по миру.Хочу учиться в России,но переживаю,что заразлюсь эпидемией.Не хочу болеть.Мечтаю,что буду болеть каждый день, и я не решаюсь выйти на улицу.Эта ситуация серьезно повлияла на мою жизнь.,что мне делать?

Отвечает: Консультант службы
19.12.2022 13:13
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте!

Вас беспокоит, что в мире распространяется новый тип коронавируса. Вы хотите учиться, но опасаетесь заразиться. Мысли о том, что вы заболеете, не оставляют вас. Вы не знаете, что делать дальше, и это влияет на вашу жизнь.

То, что вы беспокоитесь о своём здоровье — совершенно нормально. Эпидемия коронавируса значительно повлияла на жизнь общества и изменила наши представления об опасностях, с которыми оно может столкнуться. То, что вы задумываетесь об этом, говорит о вас как об ответственном и вдумчивом человеке.

Однако в кризисные моменты важно понимать, где пролегает грань между разумной предосторожностью и паническим состоянием. Например, начать носить маску и средства защиты во время роста заболеваемости — это хорошая и даже желательная стратегия. Однако быть постоянно поглощенным тревогой о том, что я могу заболеть — это то, что никак не повиляет на сам исход ситуации. Следует помнить, что состояние вашей нервной системы — не последний фактор в том, как ваш организм будет бороться с болезнью при наихудшем исходе. Ведь если вы будете морально и физически истощены постоянной тревогой, судорожными проверками статистики несколько раз в день, постоянным чтением тревожной информации в СМИ, вы рискуете существенно истощить ресурсы вашего организма.

Даже в самые тревожные и тяжелые времена можно и даже нужно строить планы на будущее, ставить себе цели и не отказываться от всего, что может принести радость. Быть может, постоянно находиться в местах, где много людей (например, на вечеринках) — это и правда не лучшая тактика, однако встреча с друзьями в уединенном кафе вполне приемлема даже в такой ситуации, особенно если вы предварительно убедитесь, что все здоровы.

Следует понять, что вы можете сделать, чтобы уберечь себя. В первую очередь вы можете контролировать свою жизнь: использовать меры предосторожности в людных местах, следить за режимом сна и питания, принимать витамины (предварительно проконсультировавшись с врачом), уменьшить или ограничить контакт с людьми, у которых наблюдаются признаки простуды. Так же вы можете строить планы на своё обучение и не отказываться от них в пользу страха, который, возможно, так и не воплотится в реальность. Нельзя позволять страху диктовать, как вам жить свою жизнь.

На портале https://стопкоронавирус.рф/ можно найти информацию о том, что человек может предпринять для своей безопасности, и по всей территории страны действует Единая горячая линия 8-800-2000-112 , на которой можно получить ответы, если вы не смогли найти ответ на свой вопрос.

Также вы всегда можете позвонить по телефону экстренной психологической помощи МЧС +7 (495) 989-50-50, где вам помогут проработать ваши страхи.

Удачи и берегите себя!

С уважением, консультант службы Мария.


Автор: ира
29.10.2022 23:22
не вижу смысла в жизни

здравствуйте, последнее время меня слишком часто посещают мысли о суициде. это началось примерно год назад после курса применения беллатаминала, после него же и начались проблемы с дизориентацией и проблемы с ощущением реальности. наверное, таблетки только усилили негативные эмоции, которые тянутся еще с далекого 2019 когда мои родители развелись. на данный момент мне 17 лет, пытаюсь готовиться к егэ но получается не особо. я просто не вижу смысла в жизни, дальше меня ждет только рутина и ничего больше. тема вряд ли полностью описывает ситуацию, я не хочу жить, но и не хочу умирать. в принципе, когда меня не одолевает ощущение нереальности происходящего, окружающий мир кажется интересным и полным развлечений, но чаще всего я вижу его серым и унылым. летом слишком жарко, зимой слишком холодно и грустно, почему то никак не могу найти золотую середину. мысли о суициде посещают меня почти постоянно, я даже не задумываюсь о близких, потому что рассудок в такие моменты затуманен. друзья у меня есть и поддержка от них тоже, но никто не может полностью понять меня и посоветовать что то дельное

Отвечает: Консультант службы
07.11.2022 12:26
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ира! В последнее время вы заметили за собой, что мысли о суициде посещают вас достаточно часто, этому предшествуют различные события вашей жизни, которые, вероятно, вы все еще переживаете остро. Вы принимали рецептурный препарат, поэтому, могу предположить, что вы уже обращались за консультацией к врачу-психиатру, но прием медикаментов не решил вашу проблему, а скорее всего усугубили состояние и вы столкнулись с другими, более острыми проблемами – адекватное ощущение реальности. Вероятно, что предшествующие события и продолжительный прием препаратов привел вас к «плоскому» восприятию мира. Он будто разделился на черное и белое, хорошее и плохое, без промежуточных вариантов. От этого потерялся и смысл жизни в целом. Цели, которые вы ставили ранее потеряли свою значимость, и вы будто «плывете по течению» ожидая значимого события и когда «все решится само по себе» замечая лишь общие характеристики мира «летом слишком жарко, зимой слишком холодно». Ко всему прочему, вы находитесь в возрастном периоде, когда мы переходим во взрослую жизнь, некий личностный кризис. Меняем стиль жизни, у нас образуются новые цели и смещаются приоритеты в жизни. Мы встаем на пусть личностного и профессионального самоопределения, проще говоря, постоянно ищем ответ на вопрос «Кто Я?». Понимаю, как трудно выбраться и распутаться самостоятельно, при этом четко определять свои чувства, иметь ориентир на себя и на жизнь в целом. Ира, вы сделали правильный шаг, обратившись за помощью к психологу! Это очень здорово, что вы осознали и нашли в себе силы написать, обратиться, имеете желание разобраться. У вас есть поддержка друзей и это замечательно! Не ограничивайте себя от социального общения, не замыкайтесь в себе, ведь общение и дружеская поддержка – это хороший ресурс! К сожалению, в таком формате «вопрос-ответ» трудно разрешить ситуацию одним лишь ответом. Рекомендую вам обратиться за помощью к психологу. Это может быть школьный психолог или психолог в поликлинике по вашему месту жительства, где помощь оказывают абсолютно бесплатно. Он поможет правильно, без медикаментозных препаратов пережить прошлые события, расставить все по своим местам, найти ту ниточку и цель в жизни, поможет разобраться и нащупать ответ на вопрос «кто Я?».

Для улучшения своего состояния сейчас вы можете предпринять следующее:

1. Поделится всеми своими страхами, чувствами и переживаниями с человеком или людьми, которым вы доверяете. Это могут быть родные или близкие люди, друзья и даже коллеги. Большинство людей чувствуют себя лучше после того, как выскажут все свои чувства и их просто выслушают;

2. Не оставайтесь одни, избегайте самоизоляции, будьте на связи с близкими и родными людьми;

3. Займитесь вещами, которые ранее приносили вам удовольствие и радость или если такого не было, постарайтесь найти новое занятие;

4. Гуляйте, выбирайте новые маршруты, подмечайте что-то интересное вокруг;

5. Исключите кофеин, употребление алкоголя, воздержитесь от запрещенных психотропных и наркотических средств – все это может усугубить ваше состояние.

Не откладывайте свое здоровье, успехов и удачи!

С уважением, Александра.