Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте.мне 17 лет. Я в отчаянии. Я не знаю что делать, так много людей вокруг, а поговорить не с кем. Понимаю, что люди- это естественный отбор. Пыталась сегодня поговорить с подругой о суицидальных мыслях, в первые в жизни с кем то поделится, она перевела тему на себя. И тут я поняла реальность: никому не нужны твои проблемы, ты с ними одна. И вообще ты одна. За 2 месяца набрала обратно 10 килограмм, которые скинула на диете, теперь самооценка еще ниже, жалко свой труд. У меня был парень, бросила его из за компульсивных перееданий, которые начались 3 месяца назад. Он по настоящему меня ценил, а я нет. Жалею. От подруг я отдалилась. (Было всего 2 хороших, общалась больше 6 лет) с мамой отношения ужасные, говорю ей плохие вещи, обижаю, а потом виню себя. Я просто хочу вернуться в прошлую весну и быть счастливой, социальной, и уверенной. Я ненавижу себя.
Анастасия, здравствуйте!
Мне искренне жаль, что особенности взаимодействия с другими людьми привели Вас к ощущению собственной ненужности, одиночества и отчаяния. Это очень тяжело, особенно в столь юном возрасте, когда общение приобретает особое значение. В юности проблемы в отношениях воспринимаются наиболее драматически. Приходит ощущение, что всё реже встречается душевная теплота, сострадание, заинтересованность и близость, искренний и эмоционально окрашенный контакт становится роскошью. Словно пребываешь в вакууме непонимания, изолированности и покинутости. Конечно, это вызывает недовольство собой и жизнью, порождает желание вернуться в беззаботное время, где еще присутствует ощущение уверенности в себе и счастья. Это нормально — мечтать о близости в нашем разобщенном мире, стремиться к любви и своему счастью.
Анастасия, Вы сделали большой шаг на пути к себе, проанализировав ситуацию, сделав выводы и приняв решение обратиться за помощью. Это похвально, не все так могут! Хочу отметить, что даже в столь тяжелом для Вас состоянии есть положительные моменты. Оно может стать прекрасной отправной точкой для личной трансформации.
Расшифруйте послание, которое передает Вам одиночество. Вместо того чтобы сломя голову бежать от этого чувства, попробуйте встретиться с ним лицом к лицу. На самом деле пребывание в одиночестве может помочь Вам попрактиковаться в том, чтобы почувствовать себя достаточно комфортно и уверенно, при этом, не обманываясь ложными занятиями, а в полной мере осознавая свое одиночество. Это прямой путь к принятию себя, заботе и любви к себе. Только оставшись наедине с собой, когда все люди в нашей жизни остаются на заднем плане - мы можем четко осознать кто мы. Понять, что мы из себя представляем и что действительно для нас важно. Зачем? Когда человек начинает по-настоящему разбираться в себе, он находит общий язык и с другими людьми.
Вы также можете использовать это время, стараясь радоваться моментам «побыть с собой», или для того, чтобы изменить свой образ мыслей. Насладиться тем, что Вы можете приготовить любимую еду, надеть удобную пижамку и поваляться в подушках читая интересную книгу или потанцевать, принять ванну, покрасить волосы, или посмотреть любимый сериал. Займитесь творчеством, саморазвитием.
Кстати, могу порекомендовать несколько книг:
- «Лабиринты одиночества» Никита Покровский
- «Освоение одиночества. О чем молчат любимым» Михаил Покрасс
- «Как победить одиночество» Анна Росс
- «Одинокий друг одиноких» Владимир Леви
- «Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?» Марина Кравцова
А вот несколько фильмов, для уютных вечеров, наедине с собой:
- «Милая Фрэнсис» (2012г)
- «Хорошо быть тихоней» (2012г)
- «Здравствуйте, меня зовут Дорис» (2015г)
- «Мисс Стивенс» (2016г)
- «Основные принципы добра» (2016г)
- «Красотка на всю голову» (2018г)
Анастасия, у всех нас есть врожденная потребность чувствовать связь с окружающим миром и быть любимыми и нужными. Если причина Вашего одиночества в том, что Вы чувствуете себя оторванной от общества, важно пытаться обрести связь с миром и искать поддержки в окружающих (пусть даже Вашей поддержкой, на первых порах, будет не хороший друг, а психотерапевт). Посадите семена будущих связей — присоединитесь к группе, встречи которой проходят на регулярной основе. Выбирайте то, что Вам интересно: волонтерскую организацию, спортивную секцию или школу танцев, книжный клуб.
Настенька, одиночество — довольно распространенное состояние, и то, что Вы его испытываете, вовсе не означает, что с Вами что-то «не так». Однако, если это чувство не покидает Вас слишком долго и Вы понимаете, что стоите на пороге депрессии, пора обратиться за помощью.
Вместо того чтобы продолжать отдаляться от других, договоритесь о визите к специалисту — психологу или психотерапевту (визит к которому еще может быть весьма полезен в преодолении компульсивного переедания). Он поможет Вам наладить связь с окружающими и снова почувствовать себя любимой и нужной.
Вы можете обратиться к психологу по месту жительства. Например, в центре (управления) социальной защиты есть специалисты, помощь которых будет предоставлена Вам бесплатно.
Можно воспользоваться следующим ресурсом: антикризисный консультационный психологический центр «Я АКТИВ!» - помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Психологи бесплатно - по любым вопросам, онлайн. Запись с сайта https://center-active.ru/
Желаю Вам гармонии и благополучия. Берегите себя!
С уважением, консультант Светлана Н.
Здраствуйте, можете звать меня Эми и мне бы хотелось обратится за некой поддержкой сюда(?), т.к платные психологи довольно дорогие и я не хочу напригать родителей. В детстве я почти всегда была одна, брат иногда составлял компанию, родители всегда работали до поздна и мне не хватало внимания, началось это лет с 5 наверное. Я понимаю, что они пытались заработать денег ради нас но всё же..мне было одиноко, маленький ребёнок которого словно оставили одного на берегу моря. У меня даже был воображаемый друг "бабайка" с которым я играла в прятки, надо мной "почти" надругались, вечное домогательство даже сейчас. Я довольно тревожный тип человека, мне кажется у меня апатия..я даже не живу, а существую. Большинство событий радости в жизни не приносит, участились случии истерики, срывов, тревожных атак и тд.
У меня было много мыслей о суициде, я занималась селфхрамом не раз. Причём на разных местах, руки, ноги, бёдра, до живота так и не дошло. Так же я скорее всего мазохист, не знаю, что с этим делать. Тем более я боюсь будущего, устала стараться когда мне даже на встречу не идут. Мне часто говорят "будь сильнее", но мне это надоело. У меня выгорание, я и так всегда помогаю другим и до сих пор не разу не задумалась о себе..как тут быть сильнее? Вот как можно хотеть работать психатерапевтом, когда у самой такое. Я боюсь как бы это не привело к чему серьёзному, у меня часто в последнее время скачит настроение, я получала передозировку и несколько раз пила глицин (курса 4(?)).
Я даже не знаю как описать свою проблему скача с темы на тему.
Здравствуйте, Эми.
Читая обращение, можно увидеть, что Вы сейчас испытываете сильные переживания из-за своего текущего состояния и находитесь под влиянием частых негативных мыслей.
Эми, Вам действительно сейчас непросто, мне очень жаль, что сейчас приходится проходить через такой тяжелый жизненный этап, мне хочется Вас поддержать. К сожалению, в данном формате общения у меня нет возможности задать Вам дополнительные вопросы , поэтому мне сложно обсуждать какие-то конкретные шаги. Возможно, Вы готовы обсудить свои мысли и переживания в более безопасной и конфиденциальной обстановке, и тогда можно обратиться к психологу или психотерапевту. Обратиться за психологической помощью возможно и бесплатно. Для очного обращения потребуется помощь ваших родителей и их согласие. Можете ли Вы им рассказать, что Вас тревожит, или попросить записать к специалисту? Кроме того Вы можете обратиться к психологу в учебном заведении. Специалист может помочь Вам более подробно разобрать проблему, а также, сможет оказать психологическую помощь, поддержку и поможет в построении плана конструктивных действий в сложившихся обстоятельствах. Кроме того, не бойтесь поделиться с близкими.
Помните, что в любой ситуации Вы можете позвонить по номеру 8-800-200-01-22 это круглосуточная горячая линия для детей и подростков, где Вам окажут поддержку и помощь. Также есть возможность написать обращение на нашем сайте в рубрику «Личный кабинет», и начать консультацию (при этом ваши сообщения будут видны только тебе и психологу). Взаимодействие в «личном кабинете» это разговор со специалистом в письменном виде. Работа в «личном кабинете» не ограничена временем, он будет существовать столько, сколько необходим Вам.
С наилучшими пожеланиями, Консультант службы
Здравствуйте, я не знаю с чего начать. Кажется, что у меня проблемы, но я не могу пойти к платному специалисту. Иногда мне кажется, что я все выдумываю.
Я ощущаю себя неполноценным человеком. У меня ни целей, ни планов, ни мечты. Я не знаю чего хочу и хочу ли вообще? Я пробовала себя в разном. Пыталась изменить образ жизни, увлекалась чем-то новым, читала разные книги, изучала все что только попадалось под руку. Я нигде не нашла себе места. Я везде чувствую себя лишней. В семье тоже чувствую себя лишним человеком. Я словно просто существую. Из-за этого мне стыдно перед некоторыми родственниками. Что я такая. Постоянно ловлю себя на мысли, что лучше бы я никогда не рождалась. Так было бы лучше всем. Я думала, что если начну с ними часто общаться, то мне станет легче. Я год не могла найти силы написать. А когда сделала - мне не ответили.
Я ощущаю себя никому не нужной. Я и себе не нужна. Я думала попросить у них помощи, но я не хочу докучать, как и писать теперь вообще. Их жизнь не изменится, если меня не станет. Это нужно только мне. Я чувствую одиночество, даже когда самые близкие мне люди рядом со мной.
Друзей у меня тоже нет. Я пыталась подружится, пыталась изменить себя, чтобы не оканчивать общение, но ничего не получилось. Нет, они не ушли. Я ушла.
Часто появляются моменты, когда не могу взяться за работу, я просто лежу и ничего не делаю. Мне тяжело. Я устала, но я не знаю от чего и почему.
У меня никогда не было отношений, никто никогда не смотрел на меня, мне не признавались и не пытались познакомиться. Я пыталась найти сама. Ничего не получилось. Меня словно нет, когда парни подходят познакомиться с моими подругами. Я как мираж или даже прозрачная. Я всю жизнь проживу в одиночестве, мне не найти ни любовь, ни просто близкого.
Я ненавижу себя, глупая и смотреть страшно. Я понимаю, что если буду читать и изучать ещё больше - умней не стану и сделаю что-то с внешностью - в зеркало все равно будет смотреть страшно.
Я чувствую только разочарование и грусть. Мое будущее безнадежно. Мне уже ничего не поможет и я не знаю как мне жить дальше. Я не хочу. Представилась возможность - умерла бы.
У меня не получается полюбить себя. Сколько бы я ни старалась. У меня не получается изменить ситуацию. Этого никак не изменить
Здравствуйте, Арина.
Из Вашего обращения можно понять, что Вы сейчас находитесь в подавленном состоянии. Уже длительное время Вы испытываете одиночество, Вам не хватает близких отношений, но Ваши попытки изменить ситуацию не принесли результатов. Сейчас Вы ощущаете безысходность и усталость, но не знает, как с этим справится, и что Вам делать дальше.
Арина, Ваше текущее состояние можно понять, ведь потребность в близких отношениях является одной из базовых потребностей практически любого человека. Если не получается её удовлетворить в течение длительного времени, то естественно, что получать радость и удовольствие от других аспектов жизни будет очень сложно. Развлечения и саморазвитие - всё это отступает на второй план, если рядом нет близких людей, с которыми можно поделиться своими достижениями или разделить впечатления от жизни.
Ваше текущее состояние упадка сил также является естественным следствием длительного стресса, вызванного невозможностью удовлетворить важную для себя потребность. Таким образом устроен наш мозг и психика - пребывание в некомфортных условиях сначала приводит к мобилизации внутренних ресурсов, но если результата не получается добиться длительного времени, то наступает стадия истощения.
Можно предположить, что основной причиной Вашего текущего состояния является именно отсутствие значимых и близких людей. Но для того, чтобы такие люди появись в нашей жизни, должна поддерживаться социальная активность с нашей стороны, для того чтобы была сама возможность встречать новых людей и заниматься какой-либо совместной деятельностью. Действительно, наши родственники не всегда могут быть нашими близкими, так же как и большая часть нашего социального окружения, но это не значит, что нужно прекращать взаимодействовать с ними, так как это повышает шансы найти действительно интересных для себя людей. Кроме того, не нужно забывать, что общение и построение отношений это навык, а соответственно развивается постепенно, если его применять на практике.
Конечно, разобраться самостоятельно в сложившейся ситуации Вам самой может быть не просто. Поэтому, по возможности, попробуете обратиться за очной помощью к психологу. Возможно, что подобную помощь Вам смогут оказать бесплатно в учреждениях социальной защиты или медицинских учреждениях по месту Вашего проживания. Также Вам всегда доступны телефоны доверия и психологической помощи, если Вы понимаете, что прямо сейчас Вам сложно контролировать своё состояние и справляться с переживаниями.
С уважением, Дмитрий С.
Добрый день.
Надеюсь, у вас все хорошо, нужно иметь силы отвечать людям с такими тяжелыми проблемами ❤️
У меня есть несколько проблем, по которым хотелось бы услышать экспертное мнение.
1. Самая важная проблема на данный момент - страх работы. Я смотрела кучу видео, читала статьи о том, что может быть причиной этого страха. Хочу сказать, что я не боюсь увольнения, не боюсь что то сделаться не так, ведь человек не может не ошибаться, не боюсь общаться с людьми, наоборот, каждый человек уникален и интересен по своему, не боюсь осуждений, не боюсь переработок. Я проработала 3 года на любимой работе, ушла из за того что мои силы никто не ценил. Отдавала всю себя и получила в ответ ничего. Я не боюсь маленькой зарплаты даже, я хочу любить свой труд. Я пробовала заняться своим. Это было и вышивание и рисование многое прочее. Я нигде не нахожу свое место. Сейчас мне нужно поработать просто 2 месяца, никто не просит меня больше, я не могу выйти даже на подработку. Я боюсь работы и не знаю, что еще с этим делать.
2. Я ничего не чувствую, кроме агрессии. Я сплю по 16 часов в сутки и чувствую себя так, будто с каторги пришла. Я чувствую спокойствие только в состоянии алкогольного опьянения, но пью я не много, так как мне плохо становится быстро, однако я не могу выйти из дома, если не выпью хотя бы 0,5 пива. У меня неделями может стоять мусор в доме и я его вынесу только если кто то придет и нальет мне ту же рюмку водки. Я не понимаю, что это такое. Я заменила алкоголь валерьянкой, и она помогала около двух недель по такому принципу, как с алкоголем. В итоге я снова вернулась к алкоголю.
3. Я чувствую себя так, будто мое тело - не я. Я смотрю на себя в зеркало и думаю, что это вообще все чужое. Будто я испортила платье, которое взяла в аренду. У меня истерика от того, что я не я, что это не мое тело, что это не моя жизнь. Я реву на полу от этого до головной боли. Я хочу вырваться отсюда.
Итог: я ничего не чувствую, я не хочу интимной жизни, как раньше, не хочу видеть людей, не хочу есть. На этом свете меня держат только двое моих котов, о которых некому заботиться. У меня магазин в соседнем доме, а я заказываю доставку, потому что не могу из дома выйти.
Надеюсь, вы сможете дать мне нужное направление.
Здравствуйте, Рина.
Сейчас вы чувствуете растерянность от того, что вы испытываете страх выходить на работу, который никак не можете себе объяснить.
Так же вы описали свои ощущения: как будто ваше тело, ваша жизнь - чужие. Дополнительно вы отметили, что у вас мало эмоций и ощущение спокойствия наблюдаете только в состоянии алкогольного опьянения.
Состояния, подобные вашему, часто бывают связаны с последствиями давних травм. Поэтому важно, какие именно события послужили пусковым крючком для того эмоционального фона, который вы описываете.
Достаточно успешно с подобными проблемами справляются врачи-психиатры. Многие ошибочно считают, что данные специалисты работают только с сумасшедшими и безнадежными людьми. Однако ежегодно они помогают вернуться к нормальной жизни тысячам пациентов, которые страдают тревожными расстройствами, депрессией, а это - безобидные диагнозы, и урон они наносят только самим пациентам, заметно снижая качество их жизни. Их лечебный арсенал располагает психотерапевтическими занятиями, в результате которых вы находите в своем прошлом те самые источники, которые и послужили истоком психологических проблем, а после - помогают справиться с их последствиями. Только специалисты этого профиля могут назначить своим пациентам препараты, нормализующие работу нейромедиаторов, за счет чего люди вновь возвращают свои эмоциональное равновесие, работоспособность и позитивные краски в жизнь. Если ничего не предпринимать для своего излечения своевременно, то постепенно проблемы могут только усугубиться.
Многие так же боятся обращаться к психиатрам, потому что переживают, что их поставят на учет, и от этого они уже никогда не смогут полноценно социализироваться и устроиться на достойную работу. Но это ошибочное мнение, ведь пациенты с симптомами, подобными вашим доставляют неудобства только самим себе. Поэтому ваши проблемы здесь равносильны проблемам населения страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или проблемами опорно-двигательного аппарата.
Вы пишете о том, что вам сложно общаться и даже выйти из дома, не употребив перед этим спиртной напиток. Поверьте. обратившись к специалисту и начав лечение, врач подберет для вас препарат, который возвращает благоприятный эмоциональный фон на более длительный срок, чем стакан любого алкоголя или валерьянки.
Так же вы отмечаете, что для вас на первом месте сейчас стоит проблема страха перед выходом на работу. Однако решить ее вы сможете только в совокупности со всеми остальными перечисленными вами проблемами. Поэтому вам можно рекомендовать ни в коем случае не затягивать с обращением к соответствующему специалисту. Чем раньше вы обратитесь к доктору, тем выше шансы на то, что все описанные вами симптомы вылечат и вернут вам качество вашей жизни на должный уровень.
Желаю вам успехов и скорейшего обретения равновесия.
Здравствуйте! В этом году я перешла на семейное обучение + к этому в этом году сдаю оге. Я не могу справиться с ленью и мне страшно от того что я ничего не делаю и мне страшно за будущее. Я хочу чтобы я нашла в себе силы и начала готовиться к оге и занялась спортом. Но каждый раз когда я сажусь готовиться к оге или начинаю заниматься спортом , я это сразу же бросаю. Когда сажусь учиться отвлекаюсь на всё подряд или беру телефон и сижу в нём ( говоря себе что выучу потом, но в итоге не учу). Когда начинаю заниматься спортом, то последующие дни не занимаюсь и ищу этому сама себе оправдание.
Я целыми днями сижу дома и у меня куча времени на всё.
Я боюсь думать что будет дальше, но я понимаю что этого не избежать.
У меня есть 2 репетитора ( они очень хорошие) и когда они учат меня, мне не лень учить с ними, но одной я не могу.
У меня нету возможности нанять ещё 2 репетитора по оге.
Что мне делать чтобы перебороть эту лень и страх будущего?
( извините если много ошибок в тексте, я дислексик )
Здравствуйте, Александра.
Вы испытываете беспокойство из-за того, что не можете найти в себе силы и мотивацию к подготовке к экзамену. Сложившаяся ситуация заставляет чувствовать Вас тревогу, но Вы не знаете как с этим справиться.
Александра, у каждого человека есть свои отличительные особенности. Это касается и нашей повседневной детальности, и того каким образом мы усваиваем информацию, и как распределяем своё свободное время. Если загонять себя в рамки, в которых нам некомфортно, то это не всегда может привести к положительному результату, в таких случаях как раз и может появляться тревога и чувство страха, и другие негативные проживания. Поэтому вопрос «как перебороть эту лень», может быть не совсем правильным в Вашем случае, ведь проще создать такие условия, при которых Вы сами захотите заниматься необходимой Вам деятельностью.
Вы отмечаете, что при самостоятельном обучении отвлекаетесь на посторонние вещи, но в присутствии других людей Вам проще сконцентрироваться. В таком случае можете попробовать попросить кого-нибудь из ваших знакомых совместно с Вами изучать необходимый Вам материал. Например, у Вас может быть есть кто-то из друзей или знакомых со школы, кто согласился бы приходить к Вам в гости и совместно готовиться к экзаменам (или заниматься спортом). Или Вы можете просить репетиров давать Вам дополнительные задания, которые Вы могли бы делать перед их следующим приходом.
Другой способ может заключаться в изменении способов подготовки к экзамену. Например, существуют множество образовательных каналов, в том числе в формате видео, в рамках которых можно узнать много нового и интересного для себя. Существуют аудио-книги, которые Вы могли бы слушать пока занимаетесь другими своим делами. Возможно, что таким образом Вы сможете разнообразить и сделать учебный процесс более увлекательным для себя.
Также Вы можете представить себя в роли преподавателя, который должен рассказать выбранную тему другим ученикам. Представьте, что Вам нужно не просто запомнить что-то, а именно разыскать это другим людям, составить конспект или презентацию, подготовить раздаточный материал. Такая форма работы позволяет более глубоко погрузиться в учебную тему и закрепить её для себя. В отношении спорта это также применимо, ведь Вы можете представить себя в роли тренера, который разрабатывает спортивную программу и показывает её.
Вы можете так же попробовать составить сами для себя график-расписание, в рамках которого Вы будете заниматься учебой или спортом, повесить его на видном месте, и заводить себе будильник в назначенное время. Вы можете делать перерывы и отводить совсем немного время на саму учебу или спорт, чтобы Вам самой было комфортно. Например, изучать учебный предмет не за один час сразу, а разделить его на части по 20 минут с большими перерывами. Кстати, заниматься спортом каждый день может быть вредно для здоровья (зависит от вида спорта), и лучше проконсультироваться по этому вопросу с настоящим тренером.
Испытывать беспокойство перед экзаменами и переживать из-за своего будущего это вполне нормально, и с этим сталкиваются многие люди. Но если верить в себя и находить для себя комфортные способы для своего развития, то с этим можно справиться.
Также Вы можете позвонить на Всероссийский номер помощи для детей и подростков 8-800-2000-122, если сейчас у Вас есть переживания, которые Вы не можете понять или не знаете, как с ними справиться.
С уважением, Дмитрий С.
Здравствуйте! Спустя 2 месяца после того, как мы с мужем поженились, его сын от первого брака покончил с собой. Он повесился. Завтра ему было бы 16 лет.
Муж любит его, принимал активное участие в его жизни. Но лет 8 жизни сына он просидел в тюрьме. Теперь муж, конечно, изменился. Он лаконично устроился в мой проект. Теперь мы вместе держим лошадей и делаем экскурсии и активный отдых. Но эта трагедия подкосила его психо эмоциональное состояние. Конечно, он винит себя. От меня он отдалился. Больше проводит времени с той семьей. Он старше меня на 11 лет. Я не знаю никого из его окружения. Мы с ним -то знакомы 1,5 года . Там , где мы живем у меня нет близких людей.
Для меня это первый брак и долгожданная любовь. Я понимаю как он страдает.я вижу его мучения. Но не могу остановить поток ощущений и мыслей, что раздражена на него, потому что ему не до меня. Ревную к той семье, хотя знаю что это беспочвенно. Злюсь на его сына, что он разрушил наше счастье. Раздражаюсь на свекровь, что допустила, что муж, будучи подростком пошёл по наклонной, 3 раза сидел в тюрьме. К слову , отец мужа ушёл из жизни так же как и его сын, через повешенье, когда мужу было 17. (Сын не знал об этом)
Как вести себя, чтобы не навредить отношениям, не сорваться, не крикнуть ему, где ты был, когда так нужен был своему сыну ? Сидел?
Как не потерять свою итак пошатнувшуюся опору? Как дать опору мужу? Как быть выше всего этого. Как продолжать жить ?
Чем помочь ему ? Как поддерживать его? Как принять себя и прожить экологично свои эмоции?Здравствуйте, Анна! Сейчас Вы оказались в затруднительной ситуации, так как сын Вашего мужа покончил с собой, любимый находится в состоянии переживания утраты, отдалился от Вас, большую часть времени уделяет той семье. Вы испытываете разнообразные эмоции относительно этой ситуации: ревнуете мужа и злитесь на него, его родственников и на саму ситуацию, переживаете о своем состоянии и состоянии мужа. Вам очень хочется помочь супругу и прожить свои эмоции, не причинив ему боли.
Анна, несомненно, Вам сейчас тяжело, одиноко и непонятно как дальше жить. Вы имеете право на все те эмоции и мысли, которые Вы описали в своем письме. Это нормально испытывать злость в такой ситуации. Насколько я поняла, Вы много думаете об этой ситуации, Вам хочется быстрее сделать что-нибудь, чтобы все наладилось, вернуть себе точку опоры. Мне видится два направления, в которых Вы можете действовать в этой ситуации: это помощь себе и помощь мужу.
Прежде всего, Вам необходимо обратить внимание на свое состояние. Для того, чтобы кому-то помочь, нужен внутренний ресурс. Пока Вы не позаботитесь о себе, своем состоянии и своих эмоциях, оказать это помощь будет очень затруднительно. Поэтому Вам необходимо уделить больше времени себе, своему состоянию и эмоциям. Помните, что все эмоции так или иначе должны быть прожиты, выражены каким-либо образом. Не вините себя в том, что чувствуете и о чем думаете. Не существует «плохих» и «хороших» чувств, важно уметь их вовремя выразить. Можно справляться со злостью при помощи спорта или вымещения агрессии на неодушевленных предметах, Вы также можете написать письмо «в стол» человеку, на которого злитесь. Главное – найти такой способ, который поможет Вам и не навредит другим. Старайтесь заниматься той деятельностью, которая приносит Вам положительные эмоции. Например, Вашим проектом, спортом, чтением книг, заботой о себе, своем теле и здоровье. Конечно, Вам хочется почувствовать тепло и поддержку мужа в этой ситуации, тем более рядом с Вами сейчас нет никого из близких, но полагаю, что у него сейчас нет на это сил.
Ваш муж сейчас переживает очень тяжелый период в своей жизни. Кроме огромного горя, которые он испытывает из-за потери сына, его гложет чувство вины. Переживание потери близкого человека – это непростой и длительный процесс. Вам придется запастись терпением, чтобы пережить эти сложные времена. В частности, я предлагаю Вам ознакомиться со статьей на наше сайте о горевании и утрате: https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata В ней описываются особенности этого процесса, с какими сложностями человек может столкнуться, на что стоит обратить внимание. Понимаю, что Вам сейчас больно от того, что Ваш супруг отдалился от Вас, уделяет Вам меньше времени. Однако это может быть попыткой защитить Вас от этой боли и горя. К тому же, я думаю, что ему сейчас проще разделить свои эмоции с людьми, находящимися в схожем положении и испытывающими похожие эмоции.
С Вашей стороны Вы можете приложить усилия, чтобы наладить диалог между Вами, постараться донести свои чувства и предложить ему разделить свою боль с Вами. Спросите его, чем Вы можете ему помочь. Это будет уважительно по отношению к его чувствам и переживаниям. Иногда человеку достаточно просто знать, что рядом есть близкий, который подставит плечо в нужный момент. Предложите обратиться к специалисту, если в этом есть необходимость. Будьте готовы к тому, что можете столкнуться с его негативными эмоциями, еще большим дистанцированием от Вас, так как это нормальная реакция в такой ситуации, и здесь нет Вашей вины. Будьте готовы к тому, что Вам предстоит долгий путь.
Я желаю Вам сил, чтобы справиться со всем этим. С уважением, Анастасия.
Здравствуйте у меня такая проблема мне 18лет и я неофициально замужем за 29летнего. Радители выдали меня замуж в 17лет за нелюбимого мужчину .3месяца спустя я забеременела с Симоном начала беремености я не хотела этого ребёнка .С родителями мужа и с мужем у меня не получается наладить отношения я даже пыталась уйти от него но мне просто некуда ни к родителям ни к родственникам я никому не нужно .Мне скоро рожать и мне в голову приходят мысли оставить ребёнка в роддоме и сбежать куда то .Я знаю ребёнок ни в чем не виновата но я просто не могу ее любить каждая ее движения в животе меня раздражает и бесит от злости я бью по животу кульками что бы она перестала шевелится .Мужу плевать на мое эмоциональное состояние да и его матери и отцу тоже .Все говорят ты должна родить и все .На меня всем плевать .Я устала по ночам плакать . Я мужа не люблю одно его присутствие меня бесит по ночам резочную заходить в спальню и спать с ним в одной кровати .Мучает бессонница .Думая что мне придётся заботится о ребёнке которого роду от него меня уже тошнит .Малышке ничего не купила ни кровит ни одежду даже имя придумать не хочу .А рожать уже через неделю что мне делать.
Здравствуйте, Нурана!
Сожалею, что Вы оказались в такой ситуации. Очень хочется Вас поддержать! Вероятно, Вы сейчас испытываете чувство обиды, одиночества, ощущение ненужности, отчаяния и бессилия. Вы приходите в замешательство, рассуждая о том, как Вам быть дальше.
Нурана, предполагаю, Вы попали в тяжелую ситуацию из-за традиционных законов устройства брака и семьи. Ваш брак, по всей видимости, дань уважения родителям. Подумайте, готовы ли Вы принести себя в жертву лишь для того, чтобы родители были довольны, а традиции соблюдены. Не слишком ли большая цена? Вы можете изменить жизнь и вовсе не обязаны проживать ее так, как от Вас требуют родители. Это Ваша жизнь, в ней есть место счастью, развитию, любимому человеку, а главное - Вашему выбору.
Рекомендую Вам найти людей, которые поддержат Вас на этом непростом пути: жить и выбирать свою жизнь самостоятельно. Вам нужно как можно больше поддержки и тепла. Если Вы не можете получить это от родственников, поговорите с друзьями, знакомыми, которые поддержат Вас и помогут, если Вы решите уйти. Подумайте, чем Вы могли бы заняться и как обеспечивать себя, если родители не смогут или не захотят принять Вас. Как бы Вы хотели строить свою жизнь? Что бы Вы хотели делать? В каком городе жить? Попробуйте продумать возможные варианты.
Также Вы пишите, что с самого начала беременности Вы не хотели ребенка, и Вам приходят мысли оставить его в роддоме. Возможно, Вы чувствуете себя виноватой по отношению к малышу.
Не вините себя и ребенка за сложившиеся обстоятельства. Да, сейчас Вы погружены в свои переживания, испытываете негативные эмоции, но после родов все поменяется, и, возможно, Вы будете думать, как Вы могли жить без этого чуда. Так думают многие родители, которые столкнулись с нежелательной беременностью. Нежеланная беременность проходит, примерно, те же этапы, что и процесс горевания. В конечном счете наступает принятие. Принятие и чувство любви к этой новой жизни, которой изначально так не хотелось. Обычно, в течение первых недель возникает глубокая эмоциональная привязанность к новорожденному.
После родов чаще ухаживайте за ребенком, обнимайте его, целуйте, прикасайтесь к нему. Таким образом, спустя какое-то время, Вы привыкнете к материнству, привычка порождает приятные эмоции, а эмоции перерастают в глубокое чувство.
Нурана, Вы несколько раз упомянули о том, что никому не нужны.
Что стало основанием для такого вывода? Имеются объективные причины или это всего лишь Ваши домысли? Спросите себя: «Неужели никто в моем окружении никогда не демонстрировал заботу по отношению ко мне, не проявлял участие и не давал поддержку?». Уверена, при тщательном анализе, Вы поймете, что это не так.
Часто, причиной подобных мыслей являются травмы прошлого, работа с которыми подразумевает продолжительной консультации с психологом в формате диалога. В связи с чем рекомендую обратиться к специалисту в очной форме либо написать нам на сайт, открыв тему в Личном кабинете.
Нурана, мысли оказывают существенное влияние на наши эмоции. Поэтому, изменив мысли, по-другому объяснив себе разворачивающую реальность, можно изменить эмоциональное состояние. Самое главное, любить себя, и тогда Вас полюбит окружающий мир. Важно дать себе разрешение быть счастливой и свободной. Вспомните о своих положительных качествах и осознайте, что есть масса причин, по которым люди могут хорошо к Вам относиться. Начните демонстрировать свой интерес и заботу окружающим Вас людям, пусть даже и в мелочах. Ведь, действительно, любовь ближнего окружения и ощущение нужности очень важно для каждого человека.
Берегите себя!
С уважением, Мария.
Любимая женщина не ценит, на работе только обязанности без оплаты, родители держат на постоянном контроле. Надоело!!!!!!!
Здравствуйте, Юрий.
Сейчас вы испытываете затруднения от того, что во всех сферах вашей жизни от вас только требуют, но в ответ вы не получаете той отдачи, на которую рассчитывали.
Достаточно часто подобные проблемы возникают на почве плохо выстроенных личностных границ, и проявляется это в том, что, человек позволяет по отношению к себе со стороны близких (либо работодателей) резкие высказывания, критику и постоянные обвинения.
Начнем с вопроса о вашей работе. Прежде всего вам стоит оценить насколько правомерны и адекватны по отношению к вам обвинения вашего руководства, насколько мала ваша заработная плата. Попробуйте проанализировать, что именно держит вас на низкооплачиваемой работе: любимое дело, коллектив или дело в неуверенности в возможности найти работу по душе и лучше? Если ваш доход действительно ниже рыночной цены, а требования к вам - необоснованно высоки, то стоит задуматься о смене рабочего места. Тем более, что современный рынок предлагает достаточно много вакансий, в том числе удаленных и с гибким графиком. Попробуйте поискать на просторах интернета те предложения о работе, которые могут вас заинтересовать, и смело отправляйте свое резюме даже в тех случаях, если вам кажется, что ваша кандидатура может оказаться не подходящей. Ведь в худшем случае ваш отклик просто проигнорируют, в лучшем - вы сможете найти работу, где ваши заслуги действительно оценят и смогут предложить вам достойную заработную плату. Так же не мешало бы оценить, насколько вы сами по уровню своей компетентности соответствуете запросам тех работодателей, чьи предложения о работе желали бы получить. Возможно, таким образом вы решите, что для повышения заработка вам необходимо повышение квалификации и расширение профессиональных навыков и умений. Ведь сейчас специалистам, которые претендуют на успешность, необходимо постоянное профессиональное развитие.
Так же вы написали, что "любимая женщина вас не ценит".Это достаточно обобщенная фраза, и по ней невозможно определить суть ваших проблем с вашей второй половинкой. Но, можно предположить, что требования к вам со стороны спутницы так же располагаются в финансовой сфере. Здесь, чтобы сгладить противоречия, вы можете попробовать разнообразить ваш общий досуг развлечениями, которые не требуют существенных финансовых вложений. Например, настольные игры с друзьями (в монополию, мафию и другие), вылазками на природу, романтическими вечерами, прогулками по городу, где вы невзначай можете блеснуть интересными фактами о местных зданиях и предприятиях (предварительно вычитанных в интернете). Так же сгладить отношения иногда помогают совместные просмотры фильмов и последующее обсуждение его сюжетных линий, а так же просто разговоры по душам, ведь для женщины очень важно внимание. Не помешало бы завести себе правило дарить вашей даме цветы, даже если это будет один цветок в месяц, но преподнесенный романтично и неожиданно для вашей избранницы, а не только по праздникам. Иначе говоря, необходимо сместить фокус вашей женщины с финансовой сферы в сферу хобби, интересов, романтики. Тогда ваша спутница сможет посмотреть на вас новыми глазами, и вы можете начать ассоциироваться у нее с праздником и свежей струей в жизни.
Что касается вопроса о ваших родителях, то контроль за вами будет осуществляться до той поры, пока вы его сами не пресечете, даже если для этого необходимо будет с ними поссориться. Рано или поздно они смогут осознать, что вы самостоятельная личность и начнут уважить ваши личностные границы.
Очень часто в гонке за успехом мы забываем о собственных желаниях и мечтах, о былых увлечениях, хобби. Иногда, когда мы ловим себя на мысли, что теряем вкус к жизни - стоит задуматься: а что же раньше приносило нам удовольствие, о чем мы мечтали? Когда все наши усилия порадовать близких тщетны - самое время вспомнить о себе и собственных потребностях, о том, что поможет нам вернуть качество жизни и позитивный настрой. Дя кого-то это возвращение к старым хобби, регулярным встречам с друзьями детства, а кому-то, чтобы взбодриться, можно просто порадовать себя посещением увеселительных заведений или концертных площадок. В любом случае пока вы сами заново не обретете ресурс и вкус к жизни - мы и близким нам людям мало что можем дать.
Успехов вам и как можно больше позитивных эмоций.
я перестаоа подстраиваться под людей и они начали уходить. сегодня ушел последний из них, самый близкий. я поняла, что от него зависело мое состояние, все мои желания. вообще абсолютно все. обратно уже ничего не вернуть. я ничего не чувствую и ничего не хочу. это очень тяжело и страшно. я бы точно убила себя, но стараюсь об этом не думать и избегаю острых предметов, мне очень жаль мою мать. я правда не вижу в себе человека теперь. мне ничего не интересно и ничего не нравится. еще хуже и страшнее это осознавать. я не знаю, как теперь понять, кто я... совсем никакого желания, кроме как прервать всё это. ничего не выходит, меня не обрадовала даже возможность купить то, на что я давно откладываю деньги. я ничего не понимаю и мне очень страшно
Здравствуйте! В Вашем письме чувствуется страх и отчаяние. Вам одиноко, так как Вас покинули близкие люди. Вы не знаете как жить дальше, чувствуете апатию и безразличие ко всему вокруг.
Насколько я понимаю, в какой-то момент Вы приняли решение о том, что больше не хотите подстраиваться под людей, полагаю это связано с восстановлением Ваших личных границ. Такая реакция окружающих закономерна в этой ситуации, так как люди привыкли к Вам другой. Возможно, они ушли навсегда, а возможно некоторым из них просто нужно время, чтобы принять «новую» Вас. В любом случае посмотрите на это как на начало нового периода в Вашей жизни. Для того, чтобы родилось что-то новое, нужно сначала разобраться со старым. Это обновление невозможно без кризиса и периода разрушения. Несомненно, сейчас это приносит Вам боль. Однако помните, что эта боль не навсегда. У Вас есть возможность подобрать себе другой круг общения, в котором люди уважали бы Ваш выбор и Ваши границы.
Если посмотреть в суть того, что произошло, то Вы сейчас переживаете утрату: утрату отношений, дружбы, общения. Соответственно, не будьте к себе излишне строги и дайте себе время оплакать эту утрату. Ваша основная задача на этом этапе – это забота о себе и своем состоянии. Вы правильно поступили, обратившись за помощью, так как Вам как никогда сейчас необходима поддержка.
Меня несколько насторожили Ваши слова о том, что Ваше состояние и все Ваши желания зависели от конкретного человека. Возможно, такое сильное «погружение» в него и эти взаимоотношения, а также дальнейший разрыв, дали такой большой эмоциональный откат. Сейчас Вам необходимо заново учиться слушать себя, свои желания и потребности. Для этого необходимо повышать уровень осознанности, учиться разбираться в своих эмоциях и ощущениях. Возможно, для этого Вам необходима помощь специалиста. Я рекомендую Вам обратиться за консультацией к психологу в Вашем городе или онлайн для того, чтобы сформировать стратегии преодоления Вашего текущего состояния.
Постарайтесь найти и почувствовать опору в жизни, что-то, что дает Вам силы двигаться дальше и не сдаваться. Это может быть занятие любимым делом или та самая долгожданная покупка. Возможно, что они не принесут мгновенной радости, но потихоньку Ваш мозг начнет распознавать уже знакомые стимулы и ситуации, и, соответственно, реагировать на них привычным образом. Поэтому старайтесь не дать себе упасть в пучину апатии.
Если Вы почувствуете, что ситуация не меняется, то обратитесь к медицинским специалистам, чтобы удостовериться в том, что в основе Вашего состояния нет каких-то физиологических причин (гормонального сбоя, недостатка витаминов и т.д.).
Искренне желаю Вам найти целостность и единство с самой собой. С уважением, Анастасия.
Здравствуйте я давно хотела посетить психолага и обсудить тему про суицидиальные мысли про свою социофобию и панические атаки так как у меня не было денег, я решила зарабатывать деньги а для того чтобы их заработать я должна была устроиться на работу, а на работу брали через собеседования а я из за того что у меня социофобия избегала людей и у меня ничего не получилось в жизни, я даже не могла поговорить с родителями, с родными и постепенно у меня начали появляться суицидиальные мысли и уже как месяц я стараюсь избавиться от них и думать позитивно ,отвлекаюсь на фильмах ,книгах , я даже ночами плачу от безысходности пожалуйста можете мне помочь, я нигде не вижу выхода с одной стороны я хочу иметь парня, друзей но с другой стороны меня охватывает страх я даже сама не понимаю почему я очень нуждаюсь в вашей помощи
Здравствуйте, Айсулу!
Вы пишите, что Вам не хватает в жизни доверительных отношений, у Вас есть трудности с их выстраиванием, так как присутствует страх при установлении контактов с другими людьми. Так же Вы пишете, что пытаетесь самостоятельно справиться с возникающими суицидальными мыслями, появившимися на фоне социофобии. Вам очень тяжело, от ощущения безысходности и страха. И мне очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться. Вы молодец, что нашли в себе силы обратиться за помощью. Написав нам, Вы выражаете желание решить проблему, а это первый, значительный шаг на пути к ее преодолению! Позвольте поддержать Вас в этом намерении.
Айсулу, диагноз «социофобия» может поставить только врач (врач-психиатр или врач-психотерапевт), с учетом всех других состояний и особенностей Вашей психики. Если в данном случае речь идет об официально выставленном диагнозе, то следует обратиться к врачу, чтобы скорректировать назначенное лечение. Если Вы, испытывая трудности при взаимодействии с людьми, выставили себе этот диагноз самостоятельно, то хочу Вам сказать, что периодически испытывать страх перед общением с новыми людьми это совершенно нормально. С этим страхом сталкиваются многие люди, особенно когда речь идёт об установлении значимых взаимоотношений (будь то личная жизнь или профессиональное взаимодействие). Ведь чем большую значимость мы придаем разговору с человеком, тем больше испытываем тревогу и беспокойство о результате и возможной неудаче.
Вы пишете, что не смогли решиться даже на разговор с родителями и родными. Айсулу, Вам сейчас очень нужна поддержка, не лишайте себя этого. Попадая в непростую для себя ситуацию, мы думаем, что никто нас не понимает. Может казаться, что нам не захотят помочь. Однако, в большинстве случаев, оказывается, что никто даже не догадывается о глубине наших переживаний. Поддержка близких способна подарить Вам необходимый, бесценный ресурс, который в дальнейшем поможет легче совладать со сложной ситуацией!
Понимаю, Вам страшно и сложно начинать общение с другими людьми, но очень важно хотя бы просто попробовать. Если Вы попытаетесь найти окружение, или кого-то из Вашего окружения, кому можно было бы доверить свои переживания и поделиться мыслями, Вы сможете открыть в себе новые и совсем неожиданные стороны. Общение – это коммуникативный навык, который можно тренировать.
Вы можете найти для себя безопасный способ общения, например через сайты знакомств, или записаться в какой-нибудь клуб, где нужно постоянно взаимодействовать с другими людьми, например туристические группы или школы танцев. Постарайтесь не фиксироваться на отрицательных эмоциях, соблюдать режим сна, не переутомляться, придерживаться здорового образа жизни, чаще гулять, заниматься приятными для Вас видами спорта или хобби, которое поможет отвлечься от тревожных мыслей и станет для Вас опорой!
В качестве самостоятельной работы, предлагаю изучить книги:
- «Язык жизни. Ненасильственное общение» Маршалл Розенберг
- «Победи свой страх» Мэнди Холгейт
- «Бояться, но делать» Брэндон Уэбб, Джон Дэвид Манн
- «Интроверты. Как использовать особенности своего характера» Сьюзан Кейн
- «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире» Элейн Эйрон
Айсулу, справиться с Вашей проблемой можно, но потребуется приложить некоторые усилия для ее решения. В этом Вам может помочь квалифицированный специалист. Рекомендую все же обратиться к психотерапевту, с ним Вы сможете понять причину возникших затруднений и найти пути решения.
Можно обратиться к психологу по месту жительства. Это не обязательно является платной услугой, например в центре (управления) социальной защиты есть специалисты, помощь которых будет предоставлена Вам бесплатно (есть и другие варианты).
Если Вы не готовы рассказать о своих переживаниях вслух, то можете перейти в раздел «личный кабинет» нашего сайта, там возможен формат диалога (он будет скрыт от лишних глаз и может продолжаться столько,сколько Вам потребуется).
Еще один ресурс: антикризисный консультационный психологический центр «Я АКТИВ!» - помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Психологи бесплатно - по любым вопросам, онлайн. Запись с сайта https://center-active.ru/
Будьте внимательны к себе, к своему внутреннему миру. Айсулу, не останавливайтесь, действуйте дальше. У Вас обязательно получится!
С уважением, консультант Светлана Н.