Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Витя
10.11.2022 01:27
Я ничего не могу делать уже длительное время

Здравствуйте! Я не как описать это все вообще, не узнаю себя вообще. Раньше хоть что-то могло заставить себя действовать, или ещё что. Сейчас же пофиг абсолютно на все. На себя, на все что я делаю, на мир вокруг. Живу пока почти все время у себя в голове. У меня какая-то общая усталость, и мозг вообще не работает ( мне не лень, он действительно вообще не тикает, все туманно), мои глаза тоже ничего не могут уловить, это полный пипец. Не вижу никакого смысла делать что-либо, все что я могу щас делать это что-либо есть ч не могу с этого всего. Встать с кресла не могу, что будет дальше? Смотрю на все каким-то пустым взглядом. Недавно мне поставили диагноз Дисплазию соединительной ткани, не думаю что это как-то влияет. Также у меня отец алкоголик, почти ни дня без водки. Я не могу представлять свое будущее в таких условиях, мне очень трудно, я не выдерживаю.

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 19:50
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте! Вы столкнулись с трудной жизненной ситуацией и в какой-то момент времени осознали, что изменились. Вероятно какая-то ситуация либо накопившиеся жизненные трудности натолкнули вас на осознание того, что вы чувствуете и ощущаете себя иначе, не так как прежде. Усталость, ограничение себя в социальных контактах, погружение в собственные мысли, все это ведет к ограниченному восприятию мира и действительности, вы начинаете замечать больше плохого, чем хорошего, обращаете внимания на мелочи, которые раньше не казались бы вам важными. От субъективной оценки самого себя и жизни в целом теряется смысл, что либо делать. Цели перестают быть значимыми и, в конечном итоге, приводит к депрессивному состоянию (которое вы сейчас описываете). Я понимаю, как больно и сложно ощущать себя в данных условиях, казалось бы, абсолютно ненужным, бессмысленным. Эти мысли очень грустные и вероятно, очень тяжелые, болезненные. Я хочу вас поддержать, вы написали нам и то уже большой успех, вы уже понимаете, что что-то идет не так и с этим нужно, что то делать. Витя, преодолевать некоторые трудности помогает кто-то из близких (семья, друзья, возможно даже одноклассники/однокурсники). Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не поймет, боимся, что нас не захотят выслушать или помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать. Хорошим ресурсом также может стать смена деятельности или новое увлечение, отдых и даже обычная прогулка пешком. Например, можно идти до привычного магазина другим путем, замечать что-то по сторонам – дома, птицы, машины, людей и другое. Если вам не с кем поделиться из близких людей – рекомендую обратиться за очной помощью к психологу. Берегите себя!

Консультант психологической службы.


Автор: Жанна
09.11.2022 22:10
Нужна помощь

Мне нужна помощь… я чувствую себя одинокой (по факту практически так и есть) мама далеко, папа давно умер, с родственниками не общаемся, есть муж, маленькие дети, несколько подруг, но в их присутствии я также чувствую себя одинокой, как-будто в моей жизни нет родственной души, опоры… в феврале этого года я уволилась с работы ( государственная) ушла в творчество, но здесь совсем не стабильно ( тяжеловато идёт) чувствую не реализованность, чем заниматься-не знаю …

с мужем уже третий год хочу развестись ( не знаю как быть с детьми, боюсь еще большего одиночества) в общем проблемы по всем фронтам -рыдаю каждый день, закрадываются мысли о суициде

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 19:39
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

     Здравствуйте, Жанна.

     Сейчас вы чувствуете себя одинокой, потому что в вашем окружении нет действительно родственной души не смотря на то, что у вас есть подруги и семья. Дополнительно ситуацию усугубляет отсутствие стабильно оплачиваемой работы.

     Обычно, ощущение одиночества у нас появляется, когда мы не можем полноценно выговориться, ощутить поддержку и понимание со стороны близких нам людей. Так же подобное ощущение может возникать, когда мы вынуждены общаться с людьми на неактуальные для нас темы. В этом случае общение вроде бы есть, но желаемого ощущения внутренней наполненности и удовлетворения от коммуникации не возникает.

     Вы написали о том, что практически не поддерживаете отношений с родственниками, а ваша мама находится далеко от вас. Как правило, наибольшую поддержку и интерес нашими личными делами проявляют наши родные. Однако если приложить некоторые усилия, то можно сформировать подобные отношения и со своим мужем и подругами. Вы пишете, что уже 3 года как у вас есть желание с ним развестись, и тем не менее рядом с ним вы можете себе позволить заниматься творческой работой в ущерб финансовой сторон вопроса.  Иногда проблемы в семейных отношениях возникают на почве некорректного подхода к взаимоотношениям в паре.

    К сожалению вы не написали по каким причинам вы предъявляете к супругу претензии и почему именно он перестал вас устраивать как партнер. Может быть у вас сформировалось недопонимание в сфере общего времяпрепровождения и досуга, может, в бытовых вопросах, возможно в вашей паре отсутствуют общие интересы, может быть камень преткновения - вредные привычки или имеется какая-либо форма неуважительного отношения друг к другу. В любом случае все вышеперечисленные причины для конфликтов могут быть скорректированы при должных усилиях с вашей стороны. Для того, чтобы найти способы исправления отношений именно по вашей теме конфликтов и недопонимания, вы можете начать читать книги по психологии на тему секретов межличностных отношений. Например, «Пять языков любви», Гэри Чепмен, «Бегство от близости», Берри и Дженей Уайнхолд, «О чем молчат француженки», Дебра Оливье,«10 способов испортить отношения с мужчиной», Елена Антонович, «На эмоциях. Как улаживать самые болезненные конфликты», Дениэл Шапиро, "НЛП. Игры, в которых побеждают женщины" Анвар бакиров. Прочтение вышеприведенной литературы поможет вам иначе взглянуть на особенности ваших отношений в паре и вооружит методами их перестройки.

   Поскольку вы не удовлетворены общением и с вашими подругами, вам можно рекомендовать начать посещать какие-либо курсы или кружки по своим интересам. Это могут быть танцы, курсы психологии, творческие занятия, а может быть, какое-либо социальное движение. Подобное времяпрепровождение во-первых расширит круг ваших знакомых, где у вас появится возможность познакомиться со своей "родственной душой", во-вторых дополнительно обогатит вас как личность. Когда нас преследует чувство одиночества - главное не замыкаться в себе и предпринимать активные действия для исправления сложившейся ситуации.

   Успехов вам и скорейшего обретения гармонии в отношениях.

    
Автор: Мира
09.11.2022 19:27
.

Здравствуйте. У меня ощущение, как будто я бессильна. У меня всё валится из рук, очень много времени уходит, чтобы сосредоточиться хоть на чем-нибудь. У меня в этом году экзамены, а я просто тону в этом состоянии. Все возлагают на меня серьёзные надежды, а я не уверена, что справлюсь хоть с чем-то. Если я элементарно всегда хочу спать, при всём при этом меня мучает бессонница. Я не могу отдохнуть из-за этого и это из-за дня в день. Не могу избавиться от навязчивых мыслей. Я испытываю ненависть к себе, гнев на себя же. Мне, правда,интересно всё. Я люблю учиться, но сейчас я столько пропускаю мимо себя, что невольно задумываешься, а тогда зачем совсем это всё надо... Меня стали раздражать люди в них столько энергии. Наверное, просто завидую. Я уже не помню, когда чувствовала себя хорошо. Мне кажется яподошла к какой-то грани и надо что-то менять. Я как будто живу не в реальности, а где-то в глубоко в себе. Я пыталась говорить на эти темы, но мне говорят, что я просто ленивая. Наверно это и правда так. Как не заговоришь такое ощущение от людей, то есть они так смотрят, что твои проблемы такие же как и у всех. Что это просто надо пережить. Я уже точно больше года варюсь в этом состоянии. Когда это закончиться. День сурка. Я иногда сомневаюсь, что я в реальности и жизнь не перегрузят и я снова и снова должна буду проходить тяжелые года для меня. Деятельность вызывает у меня тошноту уже, когда я насильно заставляю себя, что-то делать. Недавно первый раз словила паническую атаку... Буквально из-з а ничего. Не забываемый опыт. Я даже не вижу своего будущего. Даже не так возможно оно у меня и есть, но не такое радужное. Я надеюсь, что со мной всё в порядке. Я же себе всё это надумываю. Просто надумываю. Что мне делать... Простите, но просмотреть текст не хочу, большая вероятность, что я передумаю. Благодарю за ответ , каким бы он не был...

Отвечает: Консультант службы
10.11.2022 21:45
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Мира. Вы говорите о состоянии бессилия, которое растет с каждым днем все больше и больше, вы словно, тонете в нем. Этот год для вас является волнительным, впереди экзамены, родители возлагают на вас серьезные надежды, но вы словно, не верите в себя. Вам свойственно думать, что вы не справитесь, не оправдаете ожиданий родителей. Как вы думаете, чем чаще вы погружаетесь в такие размышления, тем спокойнее или менее спокойно себя чувствуете?

Людям свойственно тревожиться и волноваться, когда дело касается будущего или каких-то перемен. Адекватный уровень тревоги уместен, он помогает сосредоточиться, направить свои силы на определенные действия, поддерживающие в период перемен. В вашей жизни все идет своим чередом, но уровень тревоги и переживаний вырос, что мешает сосредоточиться на учебе. Тогда важно поразмышлять над вопросами: «Какие мои мысли и действия провоцируют страх и тревогу, подпитывают ее и лишают меня уверенности в себе?» Проведите внутренний анализ таких действий и мыслей, выпишите их на бумагу. Это позволит вам увидеть свои внутренние стратегии, погружающие вас в негативное состояние. Когда мы знаем то, что вредит нам, мы можем отказываться от этого. Так и здесь, осознав какие мысли и действия ухудшают ваше эмоциональное состояние, вы сможете управлять ими, переключать внимание на что-то другое. Возьмите на заметку, что чем больше человек думает о том, чего боится, тем сильнее растет страх. На самом деле наше будущее нам не известно, никто не может знать, как пройдут экзамены, какие вопросы и задания вам попадутся, каким образом вас оценят и пр. – это вопросы будущего, которое нам не известно. Используйте фразу «Будущего не знает никто, поживем, посмотрим» для блокировки внутренних размышлений о будущем, которое вы себе придумали и в которое поверили, проговаривайте ее ровно 20 раз в ответ на самую первую пришедшую мысль о будущем.

Высокий уровень напряжения и тревоги держит вас в состоянии бессилия и слабости, тем не менее, не позволяет расслабиться и уснуть. В такой ситуации важно пройти тот же путь, о котором я писала выше – определить стратегии поведения (мысли и действия), которые создают бессонницу, заблокировать их, создав новые реакции. Предлагаю вам позвонить на наш или другой телефон доверия, чтобы в диалоге обсудить волнующие вас вопросы.

Вас преследуют навязчивые мысли, растет ненависть к себе. Как вы думаете, осуждая себя, обвиняя раз из раза, это позволяет наполнить себя уверенностью и силами или наоборот, истощает сильнее? Посмотрите шире, начните замечать малейшие достижения, успехи, свой вклад и усилия, которые вы сейчас прикладываете, чтобы помочь себе. Раздражение, которое имеете в отношении себя и других можно использовать себе на благо. В гневе очень много энергии, разозлитесь, и на энергии злости делайте то, что необходимо, чтобы получить желаемый результат. Если эту энергию не укротить, она укротит вас и лишит сил, направьте ее движение в действия.

Вы пишете, что деятельность вызывает у вас тошноту, когда насильно себя заставляете что-то делать. Тогда важно осознанно включить в свою жизнь те действия, которые вас подпитывают, придают сил и энергии. Из состояния наполненности легче делать то, что необходимо. Насчет будущего я уже написала выше – его нет, есть только настоящее, будущее нам не известно. Позаботьтесь о себе сейчас, поддержите себя, включите в свою жизнь то, что радует и наполняет вас, тогда вы сможете почувствовать состояние спокойствия и доверия себе.

С уважением, Ирина.


Автор: Алексей
09.11.2022 19:20
Суицидальные мысли

К кому обратиться если мысли о суициде становятся навязчивыми.

Что делать в данной ситуации.

Отвечает: Консультант службы
10.11.2022 12:03
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Алексей!

Из Вашего обращения, я могу предположить, что сейчас Вы находитесь в ситуации, которую считаете неразрешимой, испытывая при этом тяжелые чувства безвыходности, безнадёжности, ненужности присутствия себя в этом мире. И сознание толкает только на один единственный шаг -самоубийство. Важно помнить, что жизнь – это наличие всех возможностей, а смерть – это их отсутствие. Выбирая жизнь, вы получаете неограниченное количество попыток, безлимитные шансы исправить даже самую неблагоприятную ситуацию и найти новый смысл жизни, который сейчас, в силу эмоциональной нестабильности, неочевиден.

Сейчас сложно судить о причине вашего состояния из-за малого количества предоставленной информации. Так как у меня нет возможности задать Вам какие-либо уточняющие вопросы, я постараюсь дать Вам рекомендации, которые будут полезны в Вашей ситуации. Сейчас Вам очень важно обратиться за помощью к специалисту, который сможет не только провести полноценную диагностику, но и назначить лечение, при необходимости. Сейчас я говорю про врача-психиатра, потому как именно этот специалист работает с подобными состояниями. Также в данной ситуации очень важен комплексный подход, а это значит, что Вам стоит задуматься о регулярной психотерапии. Это позволит не только разобраться в причинах возникновения навязчивых мыслей, разрешить ситуацию на более глубинном уровне, но и даст возможность предотвратить появление подобных состояний в будущем.

Также Вы всегда можете позвонить по круглосуточному телефону доверия нашей службы +7 (495) 989-50-50, где Вам окажут экстренную психологическую помощь.

Берегите себя! С уважением, Елена!


Автор: Рина
09.11.2022 19:08
мне не хорошо

Мне очень плохо на меня многие давят никто не воспринимает в серьез ,  одна девочка облила водой и слила все в игре все что я делала и собирала целый год у меня опустились руки что бы люди не уходили от меня я старалсь делать такой харрактер что бы им нравилось но в итоге потеряла себя мне больше ничего не хочется кроме смерти все что я могу лишь смотреть в стену я больше ничего не хочу и перед тем как что то сделать мозг задает вопрос от которого я страдаю я не выношу этот вопрос я делаю что то напримерр сажусь играть зачем мне играть ? что бы развлечься а зачем зачем мне кушать ? что бы стать сильнее ? но зачем мне быть сильнее ? мое мнение быстро меняется я не могу принимать решения меня меньше интересует то чем раньше я занималась с удовольствием 

Отвечает: Консультант службы
02.02.2023 14:44
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Рина!

Написанное Вами обращение, говорит о том, что сейчас наступил момент, когда необходимо разобраться с событиями и мыслями, которые заставляют Вас делать такие выводы о себе, своей жизни, а также – заставляют рассматривать возможность ее завершения. Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с этим.

Вы пишите о том, что ничего не хочется, кроме как смотреть в стену. Важно на этом этапе начать применять профилактические меры самопомощи:

1. Побольше находитесь в оффлайне.

2. Получайте новые впечатления. Смотрите хорошие фильмы, слушайте качественную музыку, посещайте красивые места, общайтесь с природой. Все это действует как лекарство на уставшую нервную систему.

3. Сведите к минимуму негативные впечатления. Если чувствуете угнетенность, не усугубляйте ее мрачными фильмами и экстремальными новостями.

4. Учитесь опять получать удовольствие. Даже когда вы чувствуете себя в отчаянии, найдите те вещи, которые смогут вызвать приятные воспоминания. Просмотрите старые хорошие фотографии, вспомните позабытое хобби, побалуйте себя визитом в салон красоты или парикмахерскую. Все это потихоньку приучит вас снова радоваться по мелочам.

5. Поговорите с собой по душам. Задайте себе вопрос: «Чего тебе хочется наибольше?». И подумайте, чем именно в данный момент вы можете помочь себе в исполнении своей мечты?

Рина, Очень важно делиться своими переживаниями и чувствами с близкими Вам людьми. Если рядом нет близкого человека, с кем можно поделиться, возьмите обычный листок бумаги и просто испишите его две стороны. Пишите все, что приходит Вам в голову по поводу вашего состояния, все самое плохое, все самое страшное или больное.

Когда вы пишите или говорите о своих переживаниях, во-первых Вы снимаете психоэмоциональное напряжение, а во-вторых - вербализуете свои эмоции.

Также, Вы пишите о том, что пытались понравиться другим, но как итог - потеряли себя. Вы хотите изменить это. Важно постепенно начать интегрировать себя настоящего в общение с другими людьми. Не делайте это сразу, чтобы у окружающих и у вас самой не было «шока». Следует говорить о своих настоящих интересах, точках зрениях и чувствах.

Фокусируйте внимание на других людях. Большую часть времени вы уделяете тому, как выглядите в глазах окружения, какое впечатление создаете. Отпустите эту тактику и выберете немного другую – искренне вовлекаться в общение с другими людьми, узнавать их, интересоваться ими.

Рина, Вы можете создать тему в рубрике "Личный кабинет" или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас чувства и переживания.

С уважением, консультант службы.


Автор: Зайнаб
09.11.2022 17:20
Истощение нервной системы

Здравствуйте прошу помочь мне разобраться с моими мыслями помогите пожалуйста я так больше не могу ,чувство тревоги,постоянная усталость ,рассеяность,эмоциональная нестабильность непонимание 

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 19:50
Другая тема

Здравствуйте, Зайнаб! Вы запутались в своих мыслях и не понимаете, что с Вами происходит. Вас мучает чувство тревоги, неустойчивость внимания, перепады настроения. Полагаю, что в Вашей жизни сейчас непростой период или произошло какое-то событие, которое повлияло на Ваше психоэмоциональное состояние. Попробуйте поразмышлять о том, что могло стать толчком к появлению этих изменений. Я полагаю, что какие-то негативные переживания «вытягивают» из Вас все силы, этим заняты все Ваши мысли. Мне сложно понять из Вашего обращения, что Вы подразумеваете под фразой «разобраться с моими мыслями». Что это за мысли? Почему они вызывают у Вас беспокойство? Ответы на эти вопросы могут прояснить суть Вашей проблемы. Могу Вам порекомендовать для начала определить для себя, что именно мучает Вас. Попробуйте написать развернутое письмо (самому себе, для начала, или к нам на сайт повторно) и описать в нем какие чувства Вы испытываете, когда Вы впервые заметили изменения в своем состоянии, в каких ситуациях это происходит, что это может провоцировать. То есть, постараться определить причинно-следственные связи между происходящим с Вами и Вашим состоянием. Когда причина ясна и понятна, тогда есть возможность над ней работать более целенаправленно.

Состояние истощения предполагает, что Ваш организм потратил все свои накопленные ресурсы на преодоление какого-то стресс-фактора, воздействовавшего на Вас, скорее всего продолжительное время. Поэтому обязательно позаботьтесь о своем физическом и эмоциональном состоянии: уделите больше времени сну и отдыху, приятному времяпрепровождению, чему-то, что дает вам положительные эмоции. Я надеюсь, что рядом с Вами есть кто-то, кто может Вас поддержать в этой ситуации. Если симптомы проявляются достаточно сильно на уровне тела, то обязательно обратитесь к врачу. Может быть, Вашему организму не хватает каких-то витаминов и минералов, это можно определить, сдав необходимые анализы.

При необходимости Вы можете обратиться на наш телефон экстренной психологической помощи +7 495 989 50 50, где можете поделиться тем, что с Вами происходит, получить поддержку, обсудить возможные пути решения.

Желаю Вам сил. С уважением, Анастасия.


Автор: Локи
09.11.2022 16:30
Вопрос что делать

Доброго времени специалисты помогите мне разобраться

Возраст 43 ,жен,  регулярно делает сильные раны и порезы себе , проблемы со сном, "звучание голоса" перед сном или после (упрёки или какаято вина)

Не работает в данный момент, "уходит в себя"

Раздражение, усталость., шатание походки (иногда)

На протяжение 10 лет были проблемы с выпивкой, сейчас 3 мес не пъет.(сама прекратила употреблять) органич поражений мозга по кт нет.

Забывает даты рождения близких, слова.

Нужен ли очно доктор?

Какой именно? 

Благодарю!

Отвечает: Консультант службы
14.11.2022 09:11
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте! Вы переживете за своего близкого человека, так как видите, что человек изменился и вас тревожит его состояние не только в физическом, но и психическом плане, вы искренне хотите помочь. Я вас понимаю и хочу поддержать! Очень здорово, что вы ищите пути и стараетесь помочь человеку в его трудный период жизни. К сожалению, я не знаю кем вам приходится человек, состояние которого вы описываете. Но хочу заметить, что «уход в себя», ограничение в социальном общении, быстрая утомляемость и усталость, отсутствие постоянной работы, в прошлом проблемы с алкоголем и перенос эмоциональной боли в физическую, что сопровождается порезами, а также кратковременная потеря памяти может говорить о явных нарушениях. Я бы рекомендовала обратиться на очный прием к врачу-психиатру, для более детального анализа симптомов и корректировки состояния, а также может понадобится очная консультация психолога, для разбора и нормализации нынешнего психического состояния. Хочу обратить внимание, что психологическая/психиатрическая помощь осуществляется только в том случае, если человек сам обратится за ней, будет согласен и добровольно примет эту помощь. Недобровольная госпитализация проводится без согласия человека в следующих случаях (согласно статье 29 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»): когда человек представляет непосредственную опасность для себя (суицидальное и самоповреждающее поведение) или окружающих (угрозы убийством, агрессивное поведение при психотических, эмоционально неустойчивых расстройствах). В таком случае, помощь будет кратковременной, но, если человек не примет ее, он имеет право отказаться от госпитализации. С данной проблемой, что вы описываете, может потребоваться долгая терапия и я надеюсь, вам удастся поговорить со своим близким человеком и убедить, что данная помощь необходима, в первую очередь ему самому. Старайтесь говорить мягко, уверенно, короткими фразами, чтоб человек понимал, о чем вы. Не бойтесь называть вещи своими именами, не ходить «вокруг да около». Говорите и о своих чувствах, что вы переживаете за ее здоровье. Что вам страшно и вы заметили изменения, что хотите помочь. За помощью можно обратиться в государственную больницу по месту жительства женщины, а также платно в любую клинику, где есть врач-психиатр. Верю, что у вас все получится!

С уважением, консультант психологической службы.


Автор: Александра
09.11.2022 14:44
Я боюсь вторую себя..более тревожную и загнанную

Если рассказывать в кратце, то я столкнулась с осуждением со стороны общества и тех людей, которых я считала близкими. В состоянии алкогольного опьянения, я вступила в контакт с человеком, которого знала от силы часа два и который старше меня на пять лет. Из-за этого я стала мерзкой для друзей и своей бывшей компании, с которыми я проводила много времени, я часто слышу обсуждения за спиной, что я как легкодоступная, шл... И подобное. Я осталась одна, ведь от меня отвернулись все. У меня нет людей, которым я могу довериться или просто провести с ними время. Я понимаю, что одиночество это не самое страшное, что случается в жизни, это не смерть, это не инвалидность, интересным я могу заняться и в одиночку, больше времени уделять саморазвитию, ведь мне это пригодится.. Здравомыслящая я понимаю, что в этом ничего такого нет и это не конец света. Но как только наступает ночь..у меня бессоница..я начинаю больше и больше думать об этом, я становлюсь противной..для самой себя, я начинаю считать себя девушкой лёгкого поведения, что не заслуживает больше ничего, ни уважения, ни каких-либо возможностей. Это словно не я..это словно олицетворение тревоги внутри, я не слышу себя...я слышу только эту тревогу и панику, осуждение самой себя, чувство вины. Ведь у меня все было прекрасно, а из-за такой глупости я потеряла всех и все. Это приводит до панических атак..до ненависти..к самой себе. Мне тяжело и страшно. Я не контролирую себя в эти моменты, поэтому я делаю себе больно..и пару раз пыталась покончить с собой, но меня останавливал страх..этой ночью я сорвалась.. вновь, я не могу себя контролировать..мне становится страшно даже от самой себя.. Например, сегодня часа в три ночи в состоянии истерики руки словно сами потянулись к таблетках..к мочегонным, это просто было под рукой...я знала что они вызывают обезвоживание, снижение давления.. поэтому не могла остановиться, пока не приняла половину упаковки..в тот момент я хотела только одного, умереть.

Отвечает: Консультант службы
10.11.2022 17:22
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Александра.


Сейчас вам одиноко, в один момент все близкие люди отвернулись от вас, поэтому вы не получаете той поддержки, которая вам так нужна в данной ситуации.  Вы испытываете ненависть к себе и тревогу за то, что сделали, постоянно обвиняя себя в произошедшем. Вы считаете, что не достойны уважения окружающих людей. Все это приводит к возникновению панических атак и к попытками покончить жизнь самоубийством.

Вы испытываете чувство тревоги - это отрицательно окрашенная эмоция, это состояние неопределенности и непонимания, куда двигаться дальше. Эта эмоция заставляет человека находиться в постоянном напряжении и ожидании неприятных событий. Тревога может проявляться по-разному: раздражительность, беспокойство по мелочам, возникновение различных страхов, ощущение напряжённости и скованности в теле, пребывание на грани срыва и т.д. К счастью, с тревогой можно справиться самостоятельно. Помочь в этом могут занятия спортом, различные хобби и увлечения, переключение внимания с проблемы на что-то другое, более позитивное, озвучивание проблемы, изменение привычного образа жизни и т.д.

Пробовали ли вы поговорить со своими близкими людьми? Что они говорят, как аргументируют то, что перестали с вами общаться? Дело действительно в одной ситуации или совершенно в другом? Объясните им свою позицию, почему в тот момент вы поступили именно так и что испытываете сейчас, спустя время. Возможно, все разногласия будут улажены, и вы сможете возобновить общение.

Отсутствие окружения не позволяет вам выражать свои чувства и эмоции, поэтому вы делаете это через причинение вреда себе. Рекомендую вам выполнить технику "Неотправленное письмо". Суть техники заключается в том, что вы пишете письмо, где рассказываете обо всем, что накопилось внутри, а затем, когда почувствуете готовность отпустить все это, сжигаете письмо. 

Кроме этого, вы продолжаете жить в том моменте, что только усугубляет ситуацию. Вы обвиняете себя, осуждаете за то, что сделали, тем самым формируя негативные установки, которые влияют на вашу дальнейшую жизнь. Здесь важно ваше отношение и восприятие произошедшего. Попытайтесь принять это, отстраниться и жить в настоящем. Что интересно вам сейчас? Как бы вы хотели проводить время с собой? Попробуйте лучше узнать себя и найти то, чем вам нравится заниматься. Используйте время в одиночестве продуктивно, чтобы у вас не появлялось страхов и тревоги. Спорт, медитация, йога, практики дыхания - это более расслабляющие способы, помогающие уменьшить чувство тревожности. А чтобы справляться с паническими атаками, попробуйте во время их возникновения переключаться на обстановку вокруг вас: предметы, их положение, цвета, звуки и т.д.

Александра, не откладывайте визит к психологу на очную консультацию, ведь чем раньше вы начнёте работу над проблемой, тем раньше вы сможете от неё освободиться и начать жить полной жизнью. Помните, что всегда можете обратиться на телефон доверия в своем городе или на наш телефон психологической помощи (+74959895050 - круглосуточно, анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи). Также есть возможность написать обращение на нашем сайте в рубрику "Личный кабинет ", где специалист будет общаться с вами в диалоговом формате. 

С уважением, Наталья 



Автор: Мария
09.11.2022 12:59
Потеряла смысл жить

Я не могу спокойно жить, потому что постоянно чувствую тревогу за будущее, за учебу, за родных, как будто просто темнота поглодает каждый день. Я перестала верить в себя, уверять себя, что все будет хорошо. Я устала жить и не понимаю, как двигаться дальше и спасать себя из этой ямы.

Отвечает: Консультант службы
22.11.2022 13:03
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Мария.

Вы пишите, что испытываете постоянную тревогу. Что из-за этого пропала вера в себя, и возникло непонимание, как дальше действовать.

Состояние, которое Вы описываете, тяжело проживать одному, и поэтому очень ценно, что Вы смогли найти возможность поделиться тем, что с Вами происходит. Это шаг на пути к познанию себя и своих чувств.

Для начала давайте разберемся, почему вы чувствуете тревогу? Это обоснованные ощущения, вам действительно что -о угрожает? Или же это иррациональные убеждения, и вы не можете себе объяснить, в чем причина?

Все люди время от времени испытывают чувство беспокойства. Например, можно нервничать при ссоре с близким человеком или перед сдачей экзамена. Сама по себе тревога - это эмоция не слишком приятная, но совершенно нормальная.

Иногда тревога становится настойчивой и неуправляемой. В ситуациях, когда она мешает повседневной жизни, принимает постоянный или чрезмерно острый характер, игнорировать уже проблему нельзя.

Беспричинная тревога и беспокойство время от времени усиливаются или сглаживаются. Обострения часто сопровождают стресс: конфликты, важные мероприятия, болезни. В норме человек быстро оправляется после разрешения ситуации, но при расстройстве негативные эмоции не проходят. Интенсивность тревоги варьируется от легкой до тяжелой. Крайняя степень — это паника. Если долго игнорировать тревожное состояние без причины, то к нему могут присоединиться панические атаки. Они настигают неожиданно и порой без достаточно веской причины, но после этого эпизода может начаться период избегания ситуаций, похожих на ту, в которой это произошло: общественный транспорт, лифт или просто скопление людей. Это сильно снижает качество жизни и может привести к социальной отгороженности, о чем Вы и пишите.

Тревога может возникать по многим причинам, например личностные особенности, проблемы с соматическим здоровьем, недостаток сна, избыток кофе и других стимуляторов, соцсети, перфекционизм и многое другое. Иногда у беспричинной тревоги и беспокойства причины отсутствуют. Негативные чувства обычно имеют триггер — событие или мысль, которая вызывает тревожный ответ. Если кажется, что причин нет, и эти эмоции беспочвенны, в этом случае понять, почему возникает волнение без причины поможет только специалист.

Так же существует ряд заболеваний, симптомами которых является постоянное беспокойство. При беспричинном страхе и тревоге причины могут быть следующими:

Генерализованное тревожное расстройство-постоянная нервозность и беспокойство из-за мелочей, которые обычно видны окружающим и длятся 6 и более месяцев. Начинается в подростковом периоде и усиливается с возрастом.

Обсессивно-компульсивное расстройство-навязчивые мысли и опасения, которые сопровождаются навязчивыми действиями, не приносящими облегчения.

Иррациональный страх перед любыми, даже обыденными, вещами. Сопровождается бесконтрольной паникой и физическими проявлениями.

Посттравматическое стрессовое расстройство- возникает после сильной психотравмирующей ситуации и сопровождается высоким уровнем тревожности, избеганием и флэшбеками.

Это самые распространенные примеры, но патологическое беспокойство может быть симптомом других расстройств или следствием неудачной борьбы со стрессом. Однако без выяснения основного фактора и работы над ним невозможно восстановления здоровья и душевного равновесия.

Трудно жить в постоянном стрессе. Но Вы можете самостоятельно поработать над своим состоянием и понаблюдать за изменениями.

1. Поговорите с тем, кому вы доверяете. Это может быть родственник, близкий друг, психотерапевт или сотрудник телефона доверия. Люди — это социальные существа, поэтому общение хорошо помогает снять внутреннее напряжение.

2. Найдите способ быстро успокаиваться. Не всегда рядом есть человек, с которым можно поделиться. Поэтому важно найти подходящий метод, который поможет расслабиться: дыхательные техники, успокаивающая музыка, ароматерапия, самомассаж и другое.

3. Добавьте в жизнь физическую активность. Это естественное и эффективное средство против беспокойства. Умеренный спорт снимает напряжение, снижает уровень гормонов стресса и укрепляет нервную систему.

4. Нормализация образа жизни. Высыпайтесь, полноценно питайтесь, откажитесь от вредных привычек. Это стабилизирует физические показатели и уровень нейромедиаторов, что помогает сохранять эмоциональное равновесие.

5. Постарайтесь снизить количество серфинга по медиа площадкам.

6. Начните вести дневник. Заметки помогают определить закономерности обострений тревоги, понять причины и заметить ранние признаки их возникновения. Также благодаря этому вы станете больше акцентировать внимание на положительных событиях, которые раньше могли не замечать.

Если приемы самопомощи не дают желаемого эффекта, то при регулярно возникающим чувстве беспокойства без причины необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Я желаю вам удачи в борьбе с возникшими проблемами. И вы всегда можете обратиться в раздел личный кабинет, где психолог будет частно общаться с вами .

Берегите себя! С уважением консультант службы.

Автор: лина
09.11.2022 12:39
меня часто посещают мысли о суициде

здравствуйте. меня очень часто посещают суицидальные мысли от которых очень трудно отвлечься было несколько попыток покончить с собой,но каждый раз что то либо останавливало либо обходилось походом к врачу. каждый раз все тяжелее противостоять этому и кажется,что вот именно в этот раз я все же не выдержу я чувствую максимальную апатию и вечную тревогу я ужеине знаю, что делать.

Отвечает: Консультант службы
16.11.2022 18:04
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Лина!

Насколько я понимаю, Вы длительное время находитесь в негативном психоэмоциональном состоянии, периодически обращаетесь за помощью к врачу (видимо, к психиатру), после чего на какой-то период испытываете облегчение. Сейчас же чувствуете ухудшение настроения, важно, что Вы осознаёте своё состояние и обращаетесь за психологической помощью.

Лина, Вы верно заметили, что сложное психоэмоциональное состояние может возвращаться, и это происходит по разным причинам. Одной из таких причин является ситуативное обращение к специалистам и непроработанность проблемных тем. Кроме того, важно обратить внимание в целом на различные сферы своей жизни: оценить насколько они наполнены, исследовать, где ваши возможности, где можете получить ресурсы. Подумать над тем, что хотели бы улучшить в жизни. Начать можно с небольших изменений, так сказать с маленьких шагов. Предлагаю выполнить такое упражнение: пробовать опровергать появляющиеся негативные мысли. Например, «у меня всё ужасно» опровергнуть на «у меня не всё ужасно, потому что я имею …( еду, крышу над головой, работу, любящих меня людей и др.) и я могу улучшать свою жизнь дальше». Рекомендую познакомиться с методы саморегуляции при апатии и тревоге.

Важно получать комплексную помощь, как медицинскую, так и психологическую. Медицинская нужна для того, чтобы снять острое состояние тревоги и апатии. Для этого важно получить консультацию эндокринолога (так как сбои гормональной системы могут влиять на эмоциональное и общее физическое состояние) и психиатра. Психологическую помощь, чтобы осознать новые возможности для улучшения и научиться пользоваться ими.

Также обращаю внимание на то, что Вы можете пробовать то, что вам хочется делать, к чему испытываете интерес. Пусть это будет деятельность, приносящая Вам удовольствие. В целом важно делать то, что Вы способны делать самостоятельно.

Если у Вас появляются пугающие мысли, попробуйте выразить их в творческой деятельности с пластическими материалами: рисуйте то, что вас волнует, лепите, танцуйте в безопасном и комфортном для Вас пространстве.

Ведь то, что тревожит, должно быть осознано и выражено, проговорено – это одна из стратегий исцеления – «заглянуть в глаза» своему страху. Это осознание эффективнее будет при сопровождении психолога. Помните, что психологическую помощь бесплатно можно получить в социальном центре по месту жительства.

Кроме того, когда появляется потребность проговорить что-то гнетущее - звоните в любое время суток на доступный Вам телефон горячей линии (телефон доверия). И вас выслушают специалисты и окажут психологическую поддержку.

Уверена, Вы сможете найти для себя радость в этом разнообразном и прекрасном мире. Желаю Вам почувствовать радость и не отказывать себе в поисках счастья!

С уважением, консультант службы.