Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Юлия
09.11.2022 09:29
Предательство

Меня предал парень, но мы вместе,я на словах его простила,но как мне с этим жить,он скоро уедет на заработки,я не могу жить спокойно,да и не хочу,держусь из за ребёнка,не где не работаю,работы нет...

Отвечает: Консультант службы
15.11.2022 18:44
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Юлия!

Примите, пожалуйста, мою поддержку! Пережить измену очень сложно. Понимаю, что это доставляет Вам много боли. В отношениях мы ищем поддержку у близкого человека, доверяем и доверяемся, открываем свои тайны, верим в то, что нас не обманут. Нам необходимо душевное тепло и ощущение уверенности в том, что нас любят и ценят. Мы возлагаем на своего партнера надежды, впускаем его в свою жизнь и сердце, а иногда и возлагаем на него часть ответственности за свою судьбу. И тем больнее для нас предательство, чем ближе был предавший нас человек, чем больше мы ему доверяли. Да действительно, предательство – это всегда больно и обидно, кажется, что его невозможно простить. Однако если повлиять на действия и поступки другого человека не в нашей власти, то поменять свое отношение и собственные решения вполне возможно, тут все будет зависеть только от Вас.

Юлия, измена разрушает наше фундаментальное ощущение порядка и справедливости этого мира. Вместе с этим пропадает чувство самоуважения и понимание, кто Вы есть и как жить дальше. Ваши чувства — это естественная реакция на чрезвычайно травмирующую ситуацию, которая разрушила целостность отношений и Вашу уверенность в том, что Ваша связь с партнером — это навсегда. И было бы странно не ощущать себя разочарованной и потерянной после получения такого удара. Поверьте, что только в Ваших силах сделать предательство не Вашим поражением, а Вашей победой.

Первое, что Вам необходимо сделать, — принять, что Ваша первая эмоциональная реакция (какая бы она ни была) является абсолютно нормальной и объяснимой или как минимум лучшей из всех, на какую Вы были в тот момент способны, учитывая Ваше состояние и тяжесть произошедшего.

Во-вторых, используйте отъезд Вашего парня для того, чтобы избавить себя от всего засевшего в душе негатива, который истощает Вас и омрачает настроение, разрушает здоровье, не позволяет простить и отпустить обиду, нарушает душевное равновесие. Не сдерживайте свои эмоции и не замыкайтесь в своей боли. Выплесните негатив приемлемым способом, например, напишите гневное письмо и сожгите его, побейте подушку, поговорите с человеком, которому доверяете, с тем, кто хорошо Вас понимает.

Когда острые эмоции иссякнут, наступит время для следующих шагов. Купите блокнот, записывайте в нём хорошие моменты, происходившие в процессе дня. Фокусируйтесь исключительно на позитивных вещах, которые заставляют Вас улыбаться и светиться от счастья. Создавайте вокруг себя уютную атмосферу и заряжайтесь энергией. Ищите новое хобби или занятие, которое отвлечет Вас от тяжелых мыслей. Чем насыщеннее будет каждый Ваш день, тем меньше времени у Вас останется на горькие переживания и самокопание.

Если Вы почувствуете, что остаться вместе легче, чем расстаться (во всяком случае, на данном этапе жизни), то попытайтесь не возвращаться снова и снова к воспоминаниям об измене, а подумайте о том, что ценное привнесли в Вашу жизнь эти отношения, сколько всего хорошего сделал для Вас этот человек до того, как совершил роковой проступок.

Ищите повод для оптимизма во всем, что с Вами происходит, в том числе и в случившемся – Вы получили новый опыт, стали сильнее и мудрее. Кроме этого, можно взглянуть на ситуацию под другим углом. Например, хорошо, что Вы выяснили сейчас, что данному человеку не стоит полностью доверять, а не в более серьезной жизненной ситуации.

Главное, чтобы в будущем Вы не перестали доверять людям. Конечно, стоит думать, достоин ли человек того, чтобы ему доверились и открылись, но если совсем закрыться от людей, то можно в какой-то момент обнаружить себя в таких тесных рамках, что тошно станет. Человек, который не может никому доверять, страдает в первую очередь сам. Крайне сложно жить без опоры, поддержки и доверия. Да, никому не доверяю – не разочаровываюсь. Но ведь и не люблю, не радуюсь. Понимаете? Велика вероятность, что однажды надев на себя защитный скафандр, человек больше никогда, ни при каких обстоятельствах не позволит себе чувствовать.

После того, как Вы поймете, что эмоции уже «не зашкаливают» и Вы готовы спокойно думать и рассуждать, попробуйте проанализировать произошедшее. В момент анализа не делайте поспешных выводов. Постарайтесь разобраться, что подтолкнуло «предателя» к тем или иным действиям, что могло стать первопричиной его поведения. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны Вашего партнера. Как показывает жизнь, нередко некрасивый поступок продиктован сиюминутным порывом (без размышления о последствиях) или какой-либо слабостью человека. Возможно, он ошибся и сам крайне раскаивается в содеянном. Намного легче простить того, кто осознал свой неверный шаг и пришел с повинной головой, чем того, кто действовал намеренно и со злым умыслом.

Если же Вы придете к выводам, что и до случившегося Ваши отношения были далеки от тех, которые стоит сохранять и беречь. То стоит понять, что жить в браке с нелюбимым мужчиной из-за ребенка, это зря терять свое время. Как правило, когда ребенок вырастает - у него подсознательно образуется чувство вины из-за того, что мама была несчастлива и заставляла себя жить с папой только из-за него. Если у Вас дочка, то есть риск, что в будущем, когда она станет взрослой женщиной, она может повторить Ваш жизненный сценарий и тоже выйти замуж без любви и тихо плакать по ночам, надеясь, что стерпится и слюбиться, потому, что она всё детство видела, как мама страдала и будет думать, что значит так правильно жить, и как бывает по-другому она просто не знает.

Иногда для ребенка даже лучше, когда родители живут раздельно и нет скандалов. Ребёнок никогда не должен быть преградой на пути к женскому счастью, ведь Вы не перестанете его любить, если расстанетесь с его отцом. При этом ребенку не нужно запрещать видеться с папой, ведь роль отца - всегда будет его, даже если Вы уже будете жить с другим мужчиной, родной папа для ребенка всегда останется папой.

Подумайте о себе, задумайтесь – что Вы хотите, каким Вы видите свое будущее? Если вам хорошо одной, так может и нужно пожить хотя бы какое-то время одной, привести свои мысли и чувства в порядок. Возможно, что результатом Ваших измышлений станет осознание важности тех аспектов, на которые Вы ранее не обращали внимание или которые «перекрыла обида». Если Вы захотите решить ситуацию, то обязательно найдете способ это сделать. Если вы не опустите руки и продолжите жить дальше, становясь все успешнее, то Ваша жизнь обязательно изменится в лучшую сторону. Поэтому главное правило – действуйте исходя из своих интересов и помните о том, что по сути, любой человек в Вашей жизни – случайность, и только Вы у себя навсегда. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и своё счастье, ведь никогда не поздно что-то поменять!

Если же Вы понимаете, что Вы не справляетесь сами, помните, что Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту по месту жительства. Например, в центре (управления) социальной защиты есть специалисты, помощь которых будет предоставлена Вам бесплатно. Психолог поможет вам разобраться в себе, в своих эмоциях и чувствах, подскажет, как пережить тяжелый период жизни.

Если очный вариант подобрать не удастся, то можно использовать следующий ресурс: антикризисный консультационный психологический центр «Я АКТИВ!» - помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Психологи бесплатно - по любым вопросам, онлайн. Запись с сайта https://center-active.ru/. Вы записываетесь, указываете удобное для Вас время, в назначенное время с Вами связывается психолог Центра «Я АКТИВ!» по скайпу, WatsApp или удобному мессенджеру и проводит онлайн консультацию, не более 1 часа.

Кроме этого, Вы также можете обратиться к нам на сайт в Личный кабинет и продолжить работу со специалистом в формате диалога или позвонить на Горячую Линию Центра по тел. +7(495) 989-50-50 (круглосуточно, бесплатно, анонимно, оплачиваются только услуги связи).

Желаю Вам удачи, благополучия и простого женского счастья!

 С уважением, консультант Светлана Н.


Автор: Лена
09.11.2022 06:40
Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 31 год. Я испытываю сильное чувство страха потери близкого человека. Так случилось, что мой муж перестал испытывать ко мне чувства. Сказал об этом мне прямо. Он не знает как жить дальше. Разговаривать об этом не хочет.

Я понимаю, что мне очень плохо. И мне нужна какая-то помощь или поддержка. Я не могу думать позитивные мысли. Не могу есть. 

Отвечает: Консультант службы
03.12.2022 16:01
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Елена.

Вы пишите, что муж перестал испытывать к вам чувства. Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. В ваших семейных отношениях случился кризис, вам очень плохо, скорее всего, вы чувствуете разочарование, чувство вины за то, что вы что-то неправильно сделали, грусть, тревогу за будущее, ощущение утраты, и вы не знаете, что с этим делать. Вы верно делаете, что ищете помощи у специалистов, а не остаетесь с проблемой в одиночку. Но в вашем сообщении очень мало информации, поэтому рекомендую вам перейти в раздел личный кабинет, и в форме диалога с психологом поговорить о проблеме, и возможных путях выхода.

Сейчас сложно осознать, а тем более пережить, что родной, близкий человек может перестать быть рядом. И все что вы сейчас испытываете, это нормальная реакция на ненормальное событие вашей жизни. Вам нужна помощь в освобождении эмоций. Важно, чтобы кто-то эти эмоции принял. Сейчас вы проживаете их в одиночку. Но поскольку эти эмоции никто не принимает, никто рядом с вами их не разделяет, то вы не освобождаетесь от них. Наоборот — возникает еще большее чувство паники, апатии, депрессии. В такой ситуации действительно нужна поддержка и помощь. Это может быть близкий человек, подруга или родственники, которые выслушают Вас. Или специалист психолог, который поможет понять, это кризисная ступень в отношениях, или чувства действительно угасли, к сожалению, так тоже бывает, но это все преодолимо.

Что вы можете сделать самостоятельно, для себя? 1. Позвольте себе осмыслить случившееся. Совершенно нормально дать себе время, прежде чем реагировать. 2. Заботьтесь о себе — как физически, так и эмоционально. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, высыпайтесь и будьте добры к себе. 3. Расскажите о своих переживаниях тому, кому доверяете. Чаще общайтесь с теми, кто вас ценит, хорошо знает ваши лучшие качества и поможет вам не уронить самооценку. 4. Не берите на себя вину за случившееся. Напомните себе, почему вы поддерживали отношения с этим человеком и на что надеялись. И как было бы лучше? Чтобы муж скрывал, что происходит, или рассказал честно о своих чувствах? 5. Проявите сочувствие к себе, помня, что кризисы в отношениях — довольно распространенное явление и многим довелось пережить подобное.

Иногда кажется, что мы больше никому не сможем довериться. Важно поддерживать отношения с людьми, которые могут нам помочь, общение с которыми придает нам сил и приносит радость. Старайтесь каждый день находить время для разговоров о чем-то приятном и позитивном. В этот период важно относиться к себе с максимальной добротой и вниманием. Вы этого заслуживаете.

Елена, я желаю вам жизненных сил!

С уважением консультант службы МЧС.

Автор: Руслан
09.11.2022 05:46
У меня есть кое какие проблемы , они вроде как незначительны как другим кажется , а для меня это бомба с замедленным действием

Здравствуйте , так получилось , что когда я набрал в поисковике «безболезненный суицид» мне попалась данная страница. 

Хотел бы спросить , в мире есть проблемы , которые нельзя было бы решить ? Почему для меня самая мизерная проблема , это проблема мирового масштаба.

За собой это помню , еще с детства.

Так получилось , что я рос в семье …. Не могу оскорблять их и вообще обсуждать , они это делали тоже не от хорошей жизни.

В 7 лет меня изнасиловали 3 человека разом. От сюда наверно я и стал ходить по парням , а в регионе где я жил ,к этому относились очень плохо , что ни день то разговоры о геях , что их надо убивать и т.д

В голове это откладывалось скорее всего, и к своим 18 годам , я попробовал первый наркотик, причём мне от него на столько сильно сорвало крышу , что в эту же ночь я пустил по Вене. Я уже почти 6 лет в зависимости , меня вытаскивали один раз уже , люди которым я не безразличен , устроили так, что б я перестал ,я правда хотел бы бросить , я и хочу бросить , но у меня нет силы воли вообще , в моем организме такой характеристики нет к сожалению. Я могу сорваться ,как от вида шприца в фильме или сериале, так и от человека который едет со мной рядом в метро , и хлюпает носом.

Я вижу как неприятно моему близкому человеку , он все ещё со мной , только потому, что любит меня , а я люблю его.Много ещё хочется рассказать , но пожалуй хватит 

Сегодня я уже в серьез думаю об суициде , не потому , что у меня зависимость или травмы , а потому ,что близкие страдают, а я с этим ничего поделать не могу , 

Отвечает: Консультант службы
18.11.2022 17:03
Проблемы зависимости (химической, нехимической)

Здравствуйте, Руслан!

Сейчас вы обеспокоены тем, что не можете победить зависимость от наркотиков. Вы осознаете необходимость и осознаете желание полного отказа от наркотических веществ, тем более оцениваете, что в вашей жизни есть перспективы и близкие люди, но пока, несмотря на ваши усилия, тяга к наркотикам побеждает ваши внутренние разумные доводы. И, как вы упомянули выше, воля  не работает. Зависимость - это химический ответ мозга на вещество. Именно поэтому доводы не имеют вес в работе с зависимым поведением. Но факт того, что вы осознаете и говорите про то, что хотели бы бросить, делает ваше стремление реальным. 

     Поскольку самостоятельно справиться с зависимостью вы до конца не можете, необходимо обратиться в наркологический центр. В таких заведениях проводится как медикаментозная терапия зависимости, так и мероприятия по психологической помощи в борьбе с ней. Тем более, что в подобных заведениях лечение проводится в группе с людьми, попавшими в аналогичную ситуацию, и общение с ними в ходе терапии даст вам дополнительную поддержку в борьбе с тягой к наркотическим средствам.

    Зависимость от наркотических средств часто основывается на потребности в переживании более интенсивных эмоциональных состояний и удовольствий. Так формируется стремление к употреблению, т.е. за употреблением стоит невозможность выдерживать какого-то своего эмоционального состояния, переживаний. Однако реальная жизнь с ее упорядоченностью и однообразием часто не дает испытать ту порцию и гамму чувств, которая возникает во время наркотического опьянения. В связи с чем появляется непреодолимое желание к употреблению различных веществ.  Поэтому работа с зависимым поведением ведется психиатрами-нарклогами и психологами, психотерапветами.  

В своем обращении вы высказали свои размышления ухода из жизни не по причине того, что вы имеете зависимость, а по причине того, что близкие люди страдают рядом с вами и сделать вы ничего не можете. Но, если я правильно понимаю, то страдание как раз вызвано зависимостью. Ваш молодой человек именно выбирает быть с вами, вы его не заставляете. Соответственно, страдания, которые возникают, не являются вашим сознательным, целенаправленным желанием причинить ему боль. Вы не можете не употреблять, если бы вы могли, вы бы этого не делали. Но, как я написала выше, в вопросе зависимого поведения необходима поддержка и качественная помощь узких специалистов. И если поддержку в лице вашего партнера вы имеете, теперь важно обратиться в наркологический центр за помощью. 

    С уважением, Юлия П. 

Автор: Алина
09.11.2022 03:06
Отношения

Не могу выбрать между двумя мужчинами, к обоим симпатия, но один живет далеко, и настроен серьезно на меня, а второй живет близко, и я не знаю что значу для него

Отвечает: Консультант службы
17.11.2022 14:45
Сложности в принятии важного решения

Здравствуйте, Алина. Вы совсем запутались и не можете разобраться в своих чувствах и определиться, кого из двух мужчин вам выбрать. Алина, да действительно, делать выбор всегда нелегко, но рано или поздно, вам придется сделать свой выбор. Так как в вашем обращении слишком мало информации о вас, смею предположить, что вам трудно сделать выбор, потому что вы не понимаете до конца, какие качества мужчины важны для вас, и чего вы вообще хотите от отношений или же оба кандидата являются очень достойными людьми и поэтому процесс выбора представляется для вас таким непростым.

Для того чтобы понять, с каким мужчиной продолжать отношения, а с кем расстаться, нужно спрашивать себя не о том, кто вам больше нравится, а о том, кто вам больше подходит. Ведь помимо взаимного притяжения, необходимо учитывать и другие факторы, важные для построения долговременных прочных отношений. Разумно выбирать партнера, который будет разделять ваши взгляды и образ жизни. Первоначально, попытайтесь написать на листе бумаги, какими вы хотите видеть свои отношения с мужчиной. Описывайте свои пожелания максимально конкретно и подробно. Вы можете их охарактеризовать так: стабильность, романтика, обеспеченность, веселое времяпровождение и т.д. Какие из перечисленных факторов стоят для вас на первом месте? Подробный анализ поможет вам разобраться в себе и осознать, чего вы хотите от жизни в целом и от партнера в частности. После этого, можно попробовать составить список мужских качеств, которые вы считаете обязательными для построения благополучных гармоничных отношений. Также определите, чего вы категорически не желаете видеть в мужчине. На следующем этапе, на отдельных листах бумаги попробуйте выписать черты характера, которыми обладают оба мужчины. Оценивая их, будьте максимально объективны и беспристрастны. Постарайтесь распознать главные ценности и жизненные приоритеты мужчин: к чему стремится каждый из них, насколько честолюбив, способен ли расти и развиваться. Сопоставьте перечни особенностей характера обоих кавалеров с вашим списком обязательных качеств «идеального» мужчины. Напротив пунктов, где обнаружите совпадения, ставьте плюс. А потом подсчитайте количество плюсов в каждом из списков. Кроме этого немаловажно, определить, как вы относитесь к каждому из своих кавалеров. Запишите все чувства, которые они у вас вызывают. Прислушайтесь к себе и осознайте, как вы себя ощущаете рядом с ними. Какие конкретно эмоции вы испытываете в присутствии этих мужчин: радость и уверенность в себе или, наоборот, смущаетесь и чувствуете неловкость. Определите отрицательные стороны каждого претендента. Выпишите все качества, которые вас в них не устраивают. Обратите внимание, есть ли серьезные недостатки у мужчин. Ведь характер формируется годами, и изменить его практически невозможно. А именно он является фундаментом личности.

Вместе с тем, понаблюдайте, как каждый из мужчин относится к вам, что они делают для вас, насколько ценят время, проведенное с вами, на каком месте вы находитесь в их списке приоритетов. Спросите себя, как изменится ваша жизнь, если из нее исчезнет любой из двух ухажеров. Определите, насколько совпадают ваши взгляды, жизненные ориентиры, цели и желания. Выясните, ценности какого мужчины вам ближе. Гораздо проще построить гармоничные отношения с человеком, который разделяет ваше мировоззрение. Вечное противостояние интересов в итоге приведет к непониманию и конфликтам. И постоянный поиск компромиссов, в конце концов, утомит обоих. А вот общие ценности помогают снизить напряжение, которое время от времени появляется в отношениях, а также предотвращают ссоры, если мнения супругов в каких-то вопросах не совпадают.

Алина, прежде чем принять решение, которое может стать для вас судьбоносным, хорошенько изучите всю информацию. Тщательный анализ поможет вам направить свой интерес к кому-то одному молодому человеку. Однако в процессе выбора между двумя мужчинами не стоит отказываться и от собственной интуиции. В сердечных вопросах доверять ей представляется весьма благоразумным. Успехов вам. С уважением, консультант службы.



Автор: Катя
09.11.2022 02:04
Конец отношений

как преодолеть разлуку с любимым человеком?

Отвечает: Консультант службы
13.11.2022 17:29
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Катя! 

Посмею предположить, что ваш вопрос вызван утратой близких романтических отношений. Катя, я понимаю насколько это может быть больно! Искренне хочу вас поддержать в этот непростой период.

Отношения между людьми, особенно романтические являются одной из самых больших ценностей в нашей жизни. И если по какой то причине отношения не складываются, разрушаются, это может стать причиной сильных душевных переживаний. Я бы хотела дать вам возможные рекомендации, чтобы вы смогли принять и отпустить ситуацию.

Сейчас у вас могут неподвластно проявляться воспоминания о любимом человеке. С другой стороны могут присутствовать любые действия, которые невольно могут вас погружать в болезненные переживания. Но если вспоминания вы не контролируете, то действия можете вполне. Например, вы можете ограничить контакты с этим человеком, если до сих пор продолжаете общаться, чтобы они не напоминали о потерях. Вы можете не звонить, не писать, не заходить на странички в соц.сетях, не пересматривать общие фотографии. Если вы это делаете, то вы таким образом "подливаете масло в огонь" ваших переживаний об утраченных отношениях. Вначале это будет очень сложно, все будет ощущаться острее, но постепенно будет сходить на спад, снижать свою интенсивность. Если у вас есть возможность, то можно сменить обстановку. Съездить куда нибудь, перенаправить свое внимание, чтобы первичный процесс проходил менее остро за счет новых впечатлений.

Чтобы снизить накал внутренних эмоций и переживаний, вы можете попробовать упражнение "Эмоциональное письмо". В этом упражнении вы от руки на бумаге пишите все, что чувствуете, все что накопилось, что не можете сказать вслух или поделиться даже с самыми близкими. Задача - писать до внутреннего ощущения освобождения, опустошения, когда сказать уже нечего. Затем, не перечитывая письмо, нужно его символически уничтожить (сжечь, порвать на мелкие кусочки, размочить). И каждый раз, когда накатывает волна боли - писать, проделывать все тоже самое. Эта техника помогает освободиться от негативных эмоций, способствует облегчить душевное состояние. 

Можно попробовать вытеснить негативные переживания новыми впечатлениями, знакомствами. Постарайтесь найти увлечение, которое будет приносить вам положительные эмоции, новых людей, которые будут заряжать вас энергией. 

Если болезненные переживания не проходят больше 6 месяцев, тогда стоит обратиться к психологу. Проработать ваши чувства в долгосрочной перспективе, получить необходимую поддержку, взгляд со стороны.

Все эти мероприятия в комплексе помогут вам постепенно вернуться в оптимальное расположение и с уверенностью смотреть в будущее.

Катя, желаю вам сил и успехов!

С уважением, консультант службы.

Автор: Светлана
09.11.2022 01:46
Хочу умереть

Желаю себе смерти на протяжение полутора лет. Сложная ситуация с матерью. Далеко отдалились, множество ссор с психологическим давлением на меня. Ее желание мне смерти после моего признания в этом же. Множество шрамов от самоповреждений и двух попыток суицида. Это были попытки именно в моей голове, потому что смертельно я себе ничего не порезала кроме меня об этом никто и не знает, но намерение было. В последнее время ужасно подавленное настроение, буквально каждую ночь тихие истерики. Я очень хочу выбраться из этого состояния и иногда будто бы получается, но все возвращается снова. Как мне выйти из этой пропасти? Я хочу умереть, но не хочу, чтобы страдали дорогие мне люди, поэтому мне надо заставить себя "полюбить" жизнь. Как мне это сделать?

Отвечает: Консультант службы
09.11.2022 19:46
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Светлана, здравствуйте! 

Сейчас Вы нуждаетесь в поддержке и понимании. Вы находитесь в состоянии отчаяния, подавленности и бессилия. Вам очень тяжело. В Вашей жизни были эпизоды самоповреждающего поведения, о чем свидетельствуют шрамы на теле. Дважды Вы серьезно размышляли на тему добровольного ухода из жизни. У вас действительно непростая ситуация в отношениях с мамой: вы отдалились друг от друга, острые ссоры и конфликты привели к напряженным, натянутым отношениям, которые отражаются на Вашем психологическом благополучии. Мне искренне жаль, что взаимодействие со значимым для Вас человеком привело к ощущению собственной ненужности. К сожалению, формат письма не позволяет более подробно рассмотреть проблему Ваших взаимоотношений с мамой, однако следует помнить, что родители не всегда способны понять и поддержать своих детей в трудные минуты, но это не означает, что они их не любят. Возможно, Ваша мама произнесла обидные, задевающие слова под воздействием сильных, интенсивных эмоций во время конфликта и не желала Вам зла искренне. Светлана, даже если проблемы кажутся неразрешимыми, Вы можете договориться с мамой о визите специалисту (психологу), чтобы попробовать вместе разобраться в проблемах в Ваших с ней отношениях. Также работа с Вашим состоянием, поиском причин и проработка следствий требует взаимодействия со специалистом. Рекомендую Вам обратиться к специалистам в очном формате в психоневрологический диспансер или центр социальной помощи по месту жительства. Также на сайте Вы можете создать "личный кабинет" и начать консультацию с психологом (сообщения видны только Вам и специалисту, сам "личный кабинет" существует столько времени, сколько Вам потребуется). 

Светлана, иногда, когда люди попадают в трудные жизненные обстоятельства, им может показаться, что сложившаяся ситуация тупиковая и неразрешимая, что выхода из нее нет. Это может происходить потому человек, находящийся под воздействием своих переживаний, страхов, эмоций может просто не видеть варианты выхода из трудной ситуации и не способен рассматривать проблему под разным углом. 

Светлана, сейчас Вы переживаете большой стресс. То, что Вы самостоятельно приняли решение написать на наш сайт и обратиться за помощью, очень важно и говорит о Вашем стремлении решить текущие проблемы, желании найти причины Вашего плохого самочувствия и приступить к непосредственным действиям, направленным на изменения и улучшение качества жизни. Для того чтобы лучше контролировать свои эмоции, предлагаю Вам попробовать обратиться к следующему упражнению, основанному на дыхании. Дышите глубоко и ровно. Во время вдоха считайте до 4, а во время выдоха — до 8. Таким образом Ваш выдох должен быть в два раза более медленным, чем вдох. Когда Вы считаете, это позволяет Вам сосредоточиться на процессе дыхания, успокоиться и не думать о посторонних вещах. Это упражнение можно выполнять в любых условиях, не используя никакого дополнительного оборудования.

Светлана, сейчас, несмотря на трудности, с которыми Вам пришлось столкнуться, Вы находите в себе силы и ресурсы, пробуете и пытаетесь вырваться из состояния отчаяния, в котором пребываете. Да, действительно временами очень трудно справиться с негативными эмоциями и переживаниями, а при активных действиях, направленных на позитивные изменения, порой становится страшно, может возникнуть беспокойство и чувство одиночества. Светлана, Вы можете заручиться поддержкой близких людей, которым Вы можете доверить свои чувства и переживания, с которыми Вы можете поговорить и поделиться своими проблемами, попробовать найти те вещи и занятия, что приносит Вам удовольствие, то, что пробуждает в Вас любовь к жизни. Не бойтесь обращаться за помощью к близким для Вас людям и помните, что Вы и Ваша жизнь важны и значимы.

Светлана, не забывайте о том, что если Вы чувствуете, что не справляетесь с грузом проблем и никак не можете избавиться от ощущения безысходности, Вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495) 989-50-50 (анонимно и бесплатно), где есть возможность обсудить волнующие Вас вопросы со специалистом, получить психологическую помощь и поддержку.

С уважением, Консультант Службы.


Автор: Ева
09.11.2022 00:03
Простите за беспокойство

Здравствуйте. Примерно полгода меня преследуют пугающие и мешающие мысли. Они вызывают сильную тревогу и страх. Я пытаюсь избавиться от тревоги с помощью странных действий и "ритуалов". Мои "ритуалы" заключаются в постоянном мытье рук, постоянной проверке всей квартиры перед выходом и тому подобном. Все это очень мешает в повседневной жизни. К психологу пойти не могу, нет возможности. Что это может быть? И как с этим самостоятельно бороться?

Отвечает: Консультант службы
15.11.2022 19:43
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Ева!

Вы пишете о том, что Вас беспокоит Ваше состояние. Вы замечаете за собой повторяющееся и навязчивое поведение, ритуалы, которые возникли на фоне попыток избавиться от угнетающих мыслей и страхов. Это доставляет массу неудобств и естественно, влияет на Ваш образ жизни, приводя к определенному дискомфорту.

Ева, поделившись своими переживаниями и неприятными ощущениями, которые Вы описываете, Вы сделали верный шаг. Вы хотите разобраться, что с Вами происходит и то, что Вы написали нам, это первый шаг для того, чтобы решить стоящие перед Вами задачи. К сожалению, на основании Вашего обращения невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос о том, что с Вами происходит и как с этим бороться.Могу написать свои предположения и если Вам откликнется, то отнеситесь внимательно к моим рекомендациям.

С точки зрения психологии Ваши перепроверки и навязчивые мысли – это автоматические действия. Если я правильно поняла, то Вы уже и сами осознали, что таким образом избегаете неприятного состояния, убегаете от собственных мыслей и возвращаете себе чувство безопасности. Но бесконечно выполняя перепроверки, Вы попадаете в замкнутый круг: если не перепроверите себя, то не сможете думать ни о чем другом и будете находиться в тревожном состоянии. Чтобы снизить тревогу приходится снова возвращаться к перепроверкам или другим ритуалам. Когда начинаешь ориентироваться в созависимости происходящего, то возникает логичное стремление перебороть мешающие нормальной жизни действия, а это оказывается непросто, поэтому усиливается напряжение, которое вызывает тревогу и тягостные мысли, все это нагнетает мучительное состояние, которое хочется искоренить с помощью навязчивых действий. Как ни крути, а снова все силы направлены на то, чтобы заглушить эмоции и успокоиться.

Да, обычно подобные ритуалы помогают справиться с тревогой, но при длительном стрессовом или тревожном состоянии, они могут закрепиться (автоматизироваться) и стать навязчивыми, в итоге и образуется этот замкнутый круг. Это своеобразная уловка мозга: чем больше Вы действуете в угоду своим тревогам и эмоциям, тем больше убеждаетесь, что Ваши множественные перепроверки работают. Подвох в том, что работают они временно,а в долгосрочной перспективе бегство от своих неприятных и навязчивых состояний напоминает бегство от собственной тени – избавиться от них без кропотливой и длительной самостоятельной работы или помощи специалиста вряд ли получится.

Что можно предпринять самостоятельно? Несмотря на страхи, единственный способ вернуть спокойствие – доказать себе, что катастрофы не случаются и что Вы способны справиться с этой проблемой. Только сталкиваясь со своими страхами, а не прибегая к привычным «спасательным ритуалам», Вы сможете выйти из замкнутого круга тревоги и волнения.

Нужно признать, что в обычных обстоятельствах мы сближаемся со своими тревожными мыслями. Мы взаимодействуем с ними, и они привязывают нас к себе. Но все же в любой ситуации у нас есть выбор — слиться с ними полностью или отделить себя от них. Постарайтесь дистанцировать болезненные переживания от собственной личности: «навязчивые мысли - это не Я».

Задайте себе вопрос: что случится, если Я не стану сегодня перепроверять свои действия пять или десять раз, а сделаю это лишь дважды? Проанализируйте свой ответ. Прокрутите вариант «сокращенной проверки» словно кино, в своем воображении. Прислушайтесь к своим ощущениям и если они не вызывают панику, то попробуйте уменьшить количество повторений в реальной действительности.

Еще вариант - выпишите все последствия, которые могут случиться из-за Вашей возможной ошибки, и разберитесь, насколько они обоснованы. Подумайте и постарайтесь проследить, какой шанс, что именно сейчас Вы не выключили свет в квартире или не закрыли дверь, не вымыли руки. Определите основные действия, которые Вы согласны выполнять, так как они действительно важны. Попробуйте проговаривать вслух свои действия и подкреплять их показывая указательным пальцем в сторону результата действий. Например: «Я выключила свет (и показали указательным пальцем на выключатель и в сторону погасшей лампы)». Шаг за шагом приучайте себя отказываться от выполнения тех действий, которые Вы определите для себя как незначительные. Хваля себя за малейшие успехи в этом направлении (можно тоже вслух, как если бы Вы хвалили другого, очень дорого Вам человека). Если отказаться полностью не получается, то вернитесь к предыдущему варианту, определив какие именно действия Вы готовы сократить в количественном их повторении, до комфортного для Вас состояния.

Ева, если же понимая нелепость своих опасений, пытаясь их игнорировать, минимизировать или заменять, Вы понимаете, что только провоцируете процесс «замкнутого круга», то настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к психиатру или психотерапевту, чтобы разобраться в причине происходящего с Вами и начать работу, направленную на улучшение состояния.

Определенную проблему составляет тот факт, что по статистике, люди обращаются за помощью, довольно запустив этот пагубный процесс. Бездействуют, ожидая, что все пройдет само по себе. Затянувшиеся эмоциональные нарушения влекут за собой физиологический сбой в организме (головную боль, гипертонию или гипотонию, головокружения, нарушения сердечного ритма, расстройства пищеварения, нарушения сна и т.п.). Ева, не увеличивайте эту статистику, позаботьтесь о себе и запишитесь на консультацию к врачу!

Искренне желаю Вам восстановления и гармоничной жизни.

С уважением, консультант Светлана Н.


Автор: Руфина
08.11.2022 23:12
я

Здравствуйте. Меня волнует моё состояние. Пропал интерес к жизни, к друзьям, еда будто утратила свой вкус, холод не ощущается. Я не понимаю себя и свои размытые многочисленные мысли. Ощущение будто я не я. Не могу ничего сделать, мысли угнетают, появилось нежелание взаимодействовать с людьми. Изза снижения работоспособности лежу, добивая мыслями о моей никчемности. Что это может быть и что с этим делать? 

Отвечает: Консультант службы
15.11.2022 19:37
Другая тема

Руфина, здравствуйте!

Вы пишете, что не понимаете того, что с Вами сейчас происходит. Словно единство ощущения собственного «Я» нарушилось, нет желанного вкуса еды, пропало ощущение холода, тяжело действовать, бессилие, приходят угнетающие мысли, все вокруг кажется тусклым, интерес к жизни утрачен.

Поделившись своими переживаниями и неприятными ощущениями, которые Вы описываете, Вы сделали верный шаг. И это первый шаг для того, чтобы избавиться от этих ощущений. В большинстве случаев причиной описанного Вами состояния может быть целый комплекс причин, часто основанный на подавлении ряда потребностей и желаний, включая потребности во сне и отдыхе. Это может быть и перенесенное заболевание, продолжительный стресс, усталость, прием определенных медикаментов, повышенная тревога и даже высокие требования к себе (перфекционизм).

На любую из названных причин тело может отреагировать разладом определённых гормональных систем, что приводит к ухудшению их работы. В результате этих изменений человек испытывает ощущение нереальности, может быть притупление ощущений и эмоций, ухудшение настроения, усиление тревоги и нарушение сна и работоспособности.

Руфина, невозможно по короткому письменному обращению дать точный ответ на Ваш вопрос. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту, к неврологу или психиатру. Начать стоит с консультации у терапевта. Специалисты назначат необходимое обследование и, в случае необходимости, составят схему медикаментозной поддержки.

Если оставить все как есть, то увеличивается риск не только «застревания» в этом состоянии, но и его усугубления. Это может привести к нарушению социальной адаптации, развитию апатии, депрессии, стремлению быть в одиночестве, отказу от активного образа жизни, от выполнения бытовых обязанностей и даже гигиенических процедур. Поэтому не затягивайте с обращением за квалифицированной помощью! Поговорите с близкими и попросите о помощи в осуществлении записи и похода к врачу.

Руфина, желаю Вам гармонии и благополучия. Уверена, что Вы сможете со всем разобраться!

 С уважением, консультант Светлана Н.


Автор: Ксения
08.11.2022 22:02
Я ненавижу себя

Я не могу так жить, я себя чувствую мерзкой, отвратительной, мне плохо, я хочу вскрыться, никто не понимает что я хочу умереть, я ненавижу себя, я ненавижу всех вокруг, я самая мерзка, самая отвратительная, я ненавижу все о всех 

Отвечает: Консультант службы
09.11.2022 13:33
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ксения.

Последнее время Вы испытываете много гнева. Гнев на себя, на других и даже на окружающий мир. Вас посещают суицидальные мысли, Вам кажется, что никто не воспринимает Ваши переживания всерьёз.

Мне жаль, что Вы столкнулись с таким сложным эмоциональным состоянием. Я верю, что Вам сейчас действительно очень тяжело. Вы решились обратиться за помощью, это - ценный и ответственный шаг, первый шаг к Вашему эмоциональному благополучию.

Подумайте, может ли Вас поддержать кто-то из близких (семья, друзья, даже коллеги). Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. Если я правильно Вас поняла, Вы уже обращались к близким, но Вам кажется, что они Вас не поняли. Но это не значит, что они не захотят или не смогут понять. Подумайте, хотите ли Вы открыться им снова, готовы ли? В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать. 

К сожалению, содержание Вашего письма не позволяет достаточно подробно рассмотреть ситуацию. Предлагаю Вам обратиться за помощью по телефонам экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно:

8-495-989-50-50

8-499-791-20-50; 8495-637-70-70 - по этим номерам можно обратиться, чтобы обсудить вероятность депрессии, пути её преодоления. Здесь так же можно обсудить суицидальные мысли (об этом не узнает никто, кроме специалистов, если Вы сама не решите поделиться с кем-то).

С уважением, Александра.


Автор: Вика
08.11.2022 22:01
Я незнаю что мне делать.

Здравствуйте! Я незнаю что мне делать, по большей части каждую осень мое психическое и физическое состояние очень сильно ухудшаются, сильная усталость, потеря смысла жизни и депрессивные мысли. с новым учебным годом в школе у меня появляются проблемы, с родителями конфликты. Я еще достаточно сильно боюсь людей, не в том смысле, людных мест и т.д, нет, дело в том, что мне кажется что люди смотрят на меня и думают про меня только о плохом. В школе я очень боюсь отвечать у доски и у парты устно, из за этого могу упасть в обморок.Считаю себя некрасивой, от слова совсем, при этом люди вокруг меня говорят мне что это не так, но я почему то не воспринимаю это. Я считаю что никто не может меня полюбить, потому что я страшная, и все комплименты считаю просто как за шутку. Последнее время не могла справиться с моральными загонами и из за этого резалась, канцелярским ножом по рукам и ногам. Сейчас я просто сижу на валерианке и незнаю что делать дальше. Родители не хотят вести меня к психологу, что бы посоветоваться с ним, они считают что со мной все в полном порядке и у меня нет никаких проблем. Не хочу оскорблять свою маму, но она агрессивный человек. Может если что то у нее не получается сорваться на мне, накричать. А когда она вообще выходит из себя бывает хочет ударить меня, но бьет себя. Обзывает не очень хорошо, если я что то сделала не так. Тв*рью, свиньёй.. Никогда не извинялась за это, и скорее всего из за этого я помню все плохое. Мой отец, учился на психолога и сказал мне что я самовлюбленная и лицемерная, сказал что ты видишь во всех только плохое кроме себя. У меня недавно появился парень, мы с ним хорошо общались, но в один момент стали мало общатся, непонятно почему. Я очень боюсь задавать этот вопрос ему, часто перед ним извиняюсь если что то не так, вообще унижаю себя по полной. Дело в том что я еще быстро привязываюсь к людям, и просто так бросить его теперь не могу..

Отвечает: Консультант службы
08.02.2023 09:26
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуй, Вика! Благодарю тебя за обращение и доверие к нам! Ты большая молодец, что обратилась за помощью! Ты пишешь, что тебя беспокоит твоё психологическое состояние, тебе не хватает уверенности в себе, тебе сложно справляться со своим волнением.

К сожалению, я не смогла обозначить для себя конкретного вопроса, на который тебе бы хотелось узнать ответ. Могу предположить, что тебе бы хотелось узнать, как можно помочь себе, научиться справляться со своим эмоциональным состоянием. Конечно, не всегда все получается сразу и легко, но если пробовать и поддерживать себя, то обязательно получится. Для этого предлагаю тебе попробовать выполнить некоторые техники:

Ты написала, что «считаешь себя некрасивой от слова совсем». Попробуй задать себе следующие вопросы: «Красивый человек, он какой?» Выпиши на листе, каким должна быть его внешность, характер, пол, возраст всё то, что входит в твои критерии красоты. Все люди должны быть такими? Может ли твой портрет «красивого» человека понравиться всем? (ты можешь спросить об этом у своих друзей или одноклассников, чем больше людей – тем больше мнений).

В твоём письме есть строчка «Я считаю что никто не может меня полюбить…» Попробуй держать в голове 1 минуту только эту фразу. Что ты чувствуешь, когда так думаешь? Какие эмоции у тебя возникают? Может быть появляются какие-то ощущения в теле? Далее ещё одну минуту держи в голове фразу «у меня есть мысль о том, что я считаю, что никто не может меня полюбить…». Что ты чувствуешь теперь, когда так думаешь? Какие эмоции у тебя возникают? Может быть появляются какие-то ощущения в теле? Изменилось ли что-то? Далее ещё 1 минуту держи в голове фразу «я заметила, что у меня есть мысль о том, что Я считаю что никто не может меня полюбить…». Что ты чувствуешь теперь, когда так думаешь? Какие эмоции у тебя возникают? Может быть появляются какие-то ощущения в теле? Изменилось ли что-то? Сравни эти состояния между собой.

Ты написала, что учишься в школе, возможно у вас есть школьный психолог, ты можешь обратиться к нему за помощью. Как правило, индивидуальные консультации носят строго конфиденциальный характер.

Ты написала, что с наступлением осени, ты чувствуешь усталость, тебе сложнее справляться с учебной деятельностью. Это, в целом, нормально, организм каждого человека, так или иначе, перестраивается вслед за сменой времени года. Тем не менее, важно в это время позаботиться о себе и поддержать свой организм. К сожалению, я не знаю, сколько тебе лет. Однако, если тебе уже есть 15, ты самостоятельно (без родителей) можешь обратиться за помощью к врачу (педиатру или терапевту) в твоей поликлинике, расскажи о тех симптомах, которые тебя беспокоят. Если тебе нет 15 лет, попробуй поговорить о твоем состоянии со взрослым человеком, которому ты доверяешь, попроси его поговорить с твоими родителями.

Например, ты можешь обратиться за помощью и поддержкой:

Позвонить на Общероссийский телефон доверия 8-800-2000-122 – бесплатно по РФ, анонимно, круглосуточно.

Онлайн-консультации психолога для детей и родителей https://telefon-doveria.ru/

Онлайн-консультации психолога (подростки и молодежь до 23 лет) https://www.твоятерритория.онлайн/

Сайт психологической и информационной онлайн-помощи подросткам до 18 лет https://pomoschryadom.ru/

Также, ты написала, что когда не справляешь с чем-то, что причиняешь себе физический вред. Попробуй ту злость, которая есть у тебя в эти моменты направить на что-то другое. Например, в моменты, когда ты чувствуешь сильный гнев или злость – возьми старую бумагу или ненужную газету и разорви её на маленькие кусочки.

Ещё раз спасибо тебе за обращение и доверие к нам!

Удачи тебе и всего самого доброго!