Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Честно говоря, я понятия не имею, что писать. Не знаю, что хочу услышать, я просто очень устала от этого всего. Я устала от того, что нужна всем здоровая и продуктивная, когда у меня нет сил сходить в душ с утра перед работой. Я отчисляюсь из Универа, зарабатываю копейки не заводе, разочаровываю единственного своего близкого человека.
Я не хочу что-то делать с этим. У меня нет сил пытаться, после полугода приема лекарств.
Зачем все это нужно? Для чего я стараюсь?
Здравствуйте, Лилия. У вас сейчас сложный период в жизни: все вокруг кажется бессмысленным и серым, нет желания и мотивации что-либо делать, все валится из рук, апатия, есть чувство хронической усталости, переживания, связанные с потерей вкуса к жизни. Все это существенно снижает качество вашей жизни, что сказывается на социальном взаимодействии, работе, учебе. И приводит к еще более глубокому разочарованию в себе и собственных силах, формированию негативных установок— и так по замкнутому кругу, который разорвать не получается.
Лилия, очень жаль, что вам приходится переживать столь тяжелый период в жизни. Вы молодец, что обращаетесь за помощью. Со своей стороны хочу оказать вам столь необходимую поддержку. Для нормализации актуального состояния и возвращения способности трезво мыслить предлагаю начать с помощи вашему организму, ведь ему нужна «заправка» – сон, сбалансированное питание, двигательная активность, здоровый отдых. Скорее всего, вам нужны нормальные выходные без какого-либо внимания к работе/учебе. Если же работа слишком изнурительная и при этом не вызывает у вас интереса – есть смысл взять длительный отпуск, сменить сферу деятельности или перейти в другое направление в рамках вашей сферы. Проведите переоценку своей значимости. Ваши стандарты к самой себе могут быть завышены. Смею предположить, что вы взяли на себя максимум поручений. Но вы – не робот, и вы ценны сами по себе. Если чувствуете, что взяли на себя слишком много – не стыдно отказаться от части дел. В тоже время, берегите свои ресурсы. Каким бы сильным ни было ваше желание сделать множество задач, вы не сможете осилить их, если будете регулярно пренебрегать отдыхом. Составьте список активностей, которые вам, пусть не сейчас, но когда-то нравились, и делать каждый день что-то из этого списка. Начинайте с дел понемногу, насколько будет хватать сил — 5, 10, 15 минут в день. При этом полезно отмечать свои успехи (например, сегодня вы на 10 минут вышли на прогулку и т.д.). Учитесь справляться с тревожными мыслями – в этом помогут техники медитации, когнитивно-поведенческая терапия, дыхательные техники и другие методики.
Лилия, но кроме нормализации вашего состояния важно корректно установить причину его возникновения — это может быть симптомом психических, соматических и неврологических заболеваний или следствием приема препаратов/лекарств. Разобраться в этом самому человеку бывает сложно, поэтому разумно обратиться за помощью к специалистам по месту жительства. Опытный психолог или психотерапевт проанализирует причины выгорания, научит техникам регуляции эмоций, контроля тревожных мыслей. Он также поможет «отвязать» вашу самооценку от объемов и результатов проделанной работы. Если вы в данный момент не готовы обратиться за помощью к специалистам или у вас возникла потребность поговорить и получить поддержку, у вас есть всегда возможность позвонить на наш телефон психологической помощи +7 (495)989-50-50 или любой доступный для вас телефон доверия. В диалоге можно проговорить все, что вас тревожит, вас выслушают и окажут возможную поддержку и помощь.
С уважением, консультант службы
У меня двое детей и муж. С виду приличная семья. Но чувствую себя несчастной. Муж всё время на работе чтобы нас прокормить. Денег не хватает. Дети всё время болеют. Руки опускаются. За собой не ухаживаю. Совсем себя запустила. Я как будто выпала из этой жизни. Домашняя рутина и быт надоели. Чувствую себя никчёмной. За свою жизнь даже не получила образование. Не имею хобби и увлечений. Как почувствовать Жизнь во всех её красках и научиться радоваться каждому дню?
Здравствуйте, Мари. Ваше обращение пронизано разочарованием, болью и безысходностью. Вы столкнулись с разного рода проблемами (материальными, психологическими: заедает быт, апатия, ничего не радует, чувствуете неуверенность в себе и будущем) и не видите выхода.
Мари, очень многие люди на земле сталкиваются с подобными ощущениями и проблемами, так характеризуют свое состояние не только глубоко несчастные люди, но и даже самые успешные и самодостаточные личности - иногда они приходят в уныние, когда полоса неудач сопровождает их в течение долгого времени, только у разных людей это происходит в различной степени. Вы молодец, что не замыкаетесь в себе, а стараетесь найти ответы на свои вопросы, ищите помощь. В такой сложный период вашей жизни, очень хочется вас поддержать. Предлагаю начать с нормализации актуального состояния - возьми таймаут, нужно отдышаться, позаботиться о себе и потом уже принимать решения.
Мари, оглянитесь назад в свое прошлое, вы столько всего сделали, не стоит это обесценивать, только потому, что сейчас это вам стало неактуально или не все сбылось, не так случилось как вы видели и предполагали раньше, смотрите, вы создали семью, родили детей, ведь на это все ушло много ваших сил и энергии, это дало вам уникальный опыт, не стоит от этого отказываться, возьмите, пожалуйста, с собой в новую жизнь эти достижения-они ваши! Сейчас вас ждет очень интересный период в жизни: встреча с собой настоящей. Что поможет вам узнать себя? Прежде всего заведите тетрадь куда будете записывать те вещи, которые вам нравятся, а что не нравится, что вызывает страхи, уныние или раздражение. Кроме этого, записывайте в тетрадь три маленьких чуда, которые случились с вами за день, ведь жизнь продолжает идти, она не стоит на месте и не замерла. Что считается чудом? Это очень индивидуально для каждого человека (например: сегодня вышли из метро и сразу подъехал ваш автобус, увидели малыша с удивительными глазами и т.д.). Это упражнение поможет вам выйти из оцепенения и вернуться в жизненный ритм. Так же есть прекрасная практика, которая поможет вернуть удовольствие от жизни. Вам необходимо выписать 15-20 дел, которые доставляют вам только удовольствие (например: катание на велосипеде, принятие ванны, прослушивание музыки, чтение книги, вязание, прогулка, пускание мыльных пузырей и т.д.). Эти дела не должны быть связаны с другими людьми (например: разговор с подружкой – так как не всегда рядом с нами есть люди способные помочь сейчас). Кроме этого, список не стоит пополнять такими вещами, как покупки и любые удовольствия за деньги (деньги есть не всегда в нужном количестве) или действия, которые вызывают у вас зависимость (поедание сладостей, так как вы обычно любой стресс «заедаете»). Каждый день нужно выбирать из списка три таких приятных дела и выполнять их. Главное не бросать. Вместе с тем, возьмите за правило записывать все свои достижения. Фиксируйте для себя все положительные моменты. Периодически перечитывая свои триумфы, вы будете возводить барьеры между страхами/переживаниями/унынием и реальностью. Кроме этого, попытайтесь абстрагироваться от негатива, мыслите исключительно позитивно и не проецируйте на себя негативный опыт. В любой, даже самой провальной ситуации необходимо искать положительные аспекты. Они обязательно должны присутствовать, поскольку «отрицательный результат – тоже результат». Выражения «мне всегда не везет» или «со мной всегда происходит что-то плохое» нужно навсегда исключить из своего лексикона. Но так как жизнь нам преподносит различные сюрпризы, и не всегда они приятны, в этом случае не стоит себя жалеть и долго анализировать неудачи, это превратиться в бесполезную трату времени. Постарайтесь сделать необходимые выводы и приступить к очередной попытке наладить свою жизнь. При этом, старайтесь никуда не спешить и не делать лишние движения, лучше грамотно распланируйте свое время. Избегайте крайностей, поскольку в жизни есть много оттенков между черным и белым, будет разумным решением постараться не быть столь категоричной. Рассматривайте ситуацию с разных сторон, учитесь быть гибкой и находить компромисс. Забудьте о прошлых неудачах. Не нужно сомневаться и сравнивать нынешние планы с прошедшими событиями. Помните, что ничего общего между ними нет.
Мари, для более эффективной проработки ваших проблем я порекомендую вам обратиться за консультацией к психологу по месту жительства. В каждом городе должны быть социально-психологические центры, где вы можете получить необходимую помощь и поддержку от профессионалов, попробуйте поискать такой в своем городе и записаться на прием к специалисту, с которым вы сможете более подробно обсудить вашу проблему и узнать, какими способами разрешить внутриличностный конфликт. Если в данный момент вы не готовы на личную встречу с психологом, вы всегда можете обратиться на любой доступный вам телефон доверия, на нашу Горячую линию +7 (495) 989-50-50 (бесплатно, анонимно) или открыть тему в Личном кабинете на нашем сайте.
Успехов вам. С уважением, консультант службы
Здравствуйте, где-то месяца 2-3 назад меня оскорбили подростки лет 16-17, с добавлением физической силы толпой,так как я поросток 14 лет Я всë рассказал родителям они разобрались с этим ну и вроде бы всë хорошо но нет Я не могу это забыть и меня это постояно тревожит. Очень сильно хочу это забыть. По мимо этого я социофоб. Когда вспоминаю тот случай начинаю грызть ногти доходит до крови и долгих заживлений помогите пожалуйста
Я не хочу об этом думать и вспоминать.
Здравствуйте, Артем.
Ваше описание своего проблемного состояния может быть связано с наличием психотравмирующего опыта. В вашем случае, психотравмирующей оказалась ситуация физического и психологического насилия, в которой вы оказались и пострадали. Психотравмы, как правило, возникают в ситуации сильного стресса, при драматичных событиях, которые могли оказать травматичное воздействие на психику. Наличие психотравм в анамнезе создает фон хронического стресса постепенно истощающего внутренние ресурсы организма. Это в дальнейшем может проявляться в виде повышенной тревожности, фобических расстройствах, панических состояниях, навязчивых мыслях, действиях, нарушениях сна и т.д, что в свою очередь, и может привести к депрессивному состоянию. Психотравмы, это своего рода постоянные "утечки" энергии, сил, которые сильно истощают организм и создают "благоприятную почву" для любых проявлений невротического характера. И конечно, это может создавать серьезные проблемы в общении с людьми. Возможные критерии состоявшейся психотравмы, это присутствие навязчивых, болезненных воспоминаний при соприкосновении с которыми ухудшается эмоциональное состояние и даже, физическое самочувствие. А также, малоконтролируемые эмоциональные реакции, которые запускаются с "полуоборота", при этом, реакцию может запустить слово, образ, запах, звуки и т.п. Такое навязчивое действие, как привычка грызть ногти до крови, это одно из возможных проявлений психотравмы.
Что можно вам порекомендовать в этой ситуации?
Психотравмы и их тревожно- фобические и прочие невротические проявления достаточно хорошо поддаются проработке и благодаря этому возникает возможность устранить причины и изменить(переформулировать) ограничивающие убеждения, устранить страхи и как следствие, обрести энергию, эмоциональную устойчивость, вкус к жизни. Но, есть важный момент. Психотравмы, к сожалению, требуют очного подхода. Это оптимальный вариант с подобной проблематикой. Здесь я могу порекомендовать подходящие направления в консультировании для более адресного поиска специалиста. На мой взгляд наиболее эффективными и краткосрочными(что немаловажно), являются следующие направления:
А) Направление ДПДГ( англ. EMDR). Это направление специализируется на выявлении и проработке психотравматичных эпизодов и негативных убеждений, которые сформировались на основе этих травм. Направление является краткосрочным и четко нацеленным на конкретный результат.
Б) Эриксоновский и классический гипноз. Данные направления прекрасно работают с тревожно-фобическими расстройствами, психосоматическими проявлениями, невротической симптоматикой.
И конечно, вам в решении данного вопроса необходимо заручиться поддержкой своих родителей.
Артем, если у вас остались вопросы, найдите возможность позвонить на наш телефон психологической помощи и в диалоге с психологом, вы сможете обсудить свою ситуацию.
С уважением, Вячеслав.
Мне 13 я учусь в 7 классе. Я иногда замечаю или же об этом мне говорят окружающие меня люди что я не замечая того начинаю кричать на людей. И как бы я не пыталась это контролировать у меня это не выходит. Хотя если говорить об эмоциональном состоянии то его я как то могу подавлять прятать эмоции. Так же я склонна к рефлексии и часто себя критикую иногда наношу некие телесные повреждения. Есть еще одно чувство которое появилпсь относительно не давно месяца 2 назад причем его я могу контролировать то есть подавлять или наоборот вызывать. В эти моменты я чувствую как будто радость смешивается с гневом и появляется жажда крови и смерти неважно кого.
Здравствуйте, Анастасия. Вы заметили изменения в своем настроении и психоэмоциональном состоянии, которые пугают Вас. Вы также склонны к обдумыванию своих поступков, рефлексии, самокритике, которые приводят Вас к самоповреждающему поведению.
Настя, хочу Вам сказать, что то, что с Вами происходит является вариантом нормы в Вашем возрасте. Иногда подросткам не хватает сил и опыта, чтобы контролировать свои эмоциональные порывы, которые могут быть обусловлены перестройками в организме в этот период. Меня встревожили Ваши слова о том, что Вы наносите себе вред, это значит, что Ваши внутренние переживания не находят выход в обычном режиме и проявляются таким травматичным образом. Советую Вам обратить внимание на то, чтобы научиться управлять и вовремя выражать свои эмоциональные переживания. Сначала постарайтесь осознать какая эмоция лежит в основе – злость, обида, отчаяние, боль и т.д. Когда Вы поймете, что именно чувствуете, то сможете найти способ выразить это более конструктивны способом. Разрешайте себе злиться или плакать, если Вам того хочется, не копите в себе обиду. Хорошо помогает выразить свои эмоции физическая деятельность. Это могут быть прогулки, занятия спортом, бег, плавание, йога или специальные действия, чтобы выражать эмоции: побить подушку, порвать бумагу, нарисовать свою «негативную» эмоцию, а потом превратить этот рисунок во что-то позитивное. Накал эмоций внутри Вас утихнет, эмоциональные срывы и перепады сойдут на нет.
Попробуйте относиться к себе бережно и с любовью, не ругайте себя за мелкие ошибки, станьте сама себе другом, который поймет и всегда поддержит. Поделитесь с родителями тем, что Вы чувствуете, поговорите с ними о своем состоянии. При необходимости Вы можете обратиться к психологу (школьному или частному), чтобы обсудить свои проблемы. Ввиду того, что Вы пока несовершеннолетняя, без участия взрослых это сделать будет сложно, поэтому постарайтесь объяснить им, что с Вами происходит. Я надеюсь, что рядом с Вами есть друзья или люди, с которыми Вы можете поделиться тем, что у Вас на душе.
Вы также можете обратиться на телефон доверия для детей, подростков и родителей 8 (800) 200-01-22, где есть возможность выговориться, получить эмоциональную поддержку и поделиться своими чувствами, а на их сайте есть множество статей, которые помогут разобраться в причинах своего состояния.
Берегите себя. С уважением, Анастасия.
Мне довольно страшно писать сюда, но я, все же попробую. В общем, мне 15 лет, когда мне исполнилось 14 этот год был самым тяжёлым из всех. Тк я часто болею, у меня проблемы со здоровьем с самого детства, я пропускаю школу,как раз из-за этого, и большая часть моей проблемы. С знаниями и прочим у меня плохо, ведь я болею, как раз по этому и пропускаю много тем. Под конец года, все стало ужасно, я начала часто болеть и за весь год, посетила всего 2 месяца. После чего, когда я приходила в школу, на меня обрушивалось огромное количество негодование в мою сторону, от одноклассников и учителей, особенно от учителей, ведь они могли унизить меня при всех. Всегда шептались или косо на меня смотрели, я тихая ученица, да и мало с кем общаюсь. Конечно такое отношение ко мне продолжалось с 1 класса. Во 2 я была на домашнем обучение, тогда уже учительница решила просто меня перестать учить иак как нужно, ну и в 3 классе, начаоись проблемы с учёбой. Вернёмся к 14 лет. В моей жизни произошла одна серьёзная ситуация, из-за которой у меня начались панические атаки, мама отвела меня к психотерапевту, я пила таблетки чтобы улучшить свое состояние и перестать так сильно треводиться. В школу я просио уже морально не могла ходить, на меня каждый день ораои, я болела, мне было страшно. Тогда психотерапевтка сказала что лучшее решение, это перестать ходить в школу и учиться на семейном образовании. В мои проблемы в школе не поверили, и сказали что я симулирую. Но дали мне семейное образование, тогда я просто сдавала экзамены, на что выходили у меня 2,из-за предвзятости и слишком большого материала за то время которое у меня было, я ещё и лежала в больнице из-за того что снова заболела. Я ели закрыла 8 класс, и когда летом приходила за учебниками в школу, меня всю трясло, я заикаоась, а после того как вышла, я погрузилась в истерику и тревогу. Мама снова приняла решение отправить меня на семейное обучение, я хотела начать хорошо учится все же 9 класс. Но не вышло. Мне через неделю идти сдавать экзамены. Я ничего не знаю тк не могла найти силы начать учиться, я чувствую полное опустошение, когда я начинаю учиться, я просто не щапоминаю ничего что я учила, мне сложно взять книгу, мне страшно начинать учиться тк я понимаю что у меня ничего не получается, я не смогу сдать экзамены, я понятия не имею как проходят все жти экзамены, и что мне нужно знать, мама мне не помогает, а только орёт и обсуждает то на сколько я ничтожна, и как похожа на своего отца, который бросил меня. Я очень хочу от нее услышать поддержку, тк лишь она помогает найти силы учиться. Но она лишь говорит что я ничего не сдам, и закончу школу со справкой, ее постоянная критика, ни капли помощи и понимания, доводят меня, у меня нет друзей с кем бы я могла разделить жти проблемы, я вижу что у всех все получается в отличие от меня, и чувствую большую тяжесть. Я хочу закончить все это, мне страшно, я постоянно слышу крики и унижения от мамы, я устала спорить с ней, и с тем как она на громкой связи обсуждает мою никчемность с бабушкой. Я чувствую что скоро просто не смогу справляться с этим, мне нужна помощь, но мама не считает это проблемой, я хочу уже сдохнуть и избавиться от всех проблем, что мне делать с этой проблемой?
Здравствуйте, Ангелина! Из-за проблем со здоровьем у Вас сложности с обучением в школе. В 14 лет Вы перешли на семейное обучение, но учеба все равно Вам тяжело дается, т.к. Вы чувствуете страх, Вам сложно учить что-то и кажется, что ничего не запоминается. Вы переживаете из-за предстоящих экзаменов и того, что вместо поддержки от близких людей Вы слышите критику и унижения. Кажется, что больше нет сил справляться, Вам не хватает поддержки и сочувствия.
Ваша история меня очень тронула. Мне очень жаль, что Вам пришлось оказаться в такой жизненной ситуации. Вы большая молодец, что не сдаетесь и ищете помощи. Это говорит о Вашей внутренней силе. Не сдавайтесь и старайтесь не корить себя. Ни Вы, ни кто-либо другой не виноваты в том, что больны, Вам действительно необходима помощь и поддержка. Да, сейчас Ваши знания не на том уровне, котором бы Вам хотелось, но не требуйте от себя невозможного: это приведет только к нервным срывам и ощутимому удару по самооценке. Возможно, Вам необходим свой индивидуальный план обучения, он может быть длиннее и не укладываться в привычные возрастные рамки школы. Зато это позволит не перегружать ослабший организм и более качественно усваивать материал. В этом случае очень важно ориентироваться не на общепринятые нормы, а именно на Вас, учитывать все особенности. Таким образом, Вы сможете достичь желаемого уровня без вреда для здоровья.
Кроме того, я думаю, Вам с мамой нужно обсудить все то, о чем Вы написали в обращении. Расскажите ей о своих чувствах, о том, что ее слова приносят Вам боль. Старайтесь не обвинять и не выходить на конфликт, а именно отразить свои переживания. Скорее всего, в ответ она поделиться своими чувствами по этому поводу, постарайтесь понять и её тоже. Если Вы сможете наладить диалог, то это позволит совместно решать накопившиеся трудности.
Я думаю, что Вы понимаете, что чтобы получить результат нужно будет потрудиться. Старайтесь не упасть в пучину апатии и самокритики. Вместо этого необходимо бережнее относиться к себе, хвалить за проделанную работу и просить помощи там, где это необходимо.
Возможно, Вам будет легче пройти через этот этап, снова обратившись к специалисту психологического профиля очно, чтобы чувствовать поддержку, принятие и совместно подумать как разрешить текущую ситуацию.
Желаю Вам веры в себя и свои силы. С уважением, консультант службы.
Не могу двигаться, ненавижу все. Последнее время всего боюсь. Как успокоиться и стать чуть бодрее ?
Здравствуйте, Эля! В последнее время у Вас появилось постоянное чувство тревоги и страха. Это очень утомляет Вас, делает раздражительной и эмоционально неустойчивой.
Я полагаю, что изменения в Вашем психоэмоциональном состоянии были спровоцированы какой-то ситуацией из прошлого. Попробуйте вспомнить когда Ваше состояние начало меняться и какое событие этому предшествовало. Это могло быть как разовое событие, так и долгое нахождение в неприятных обстоятельствах. Для долгосрочного эффекта я советую Вам разобраться в причинах Вашего состояния. К сожалению, Вы ничего не написали о тех жизненных обстоятельствах, которые обусловили его ухудшение. Поэтому я могу Вам предложить рекомендации как справляться с конкретными симптомами, которые Вы описали, а о ситуации в целом могу только догадываться. При желании, Вы можете продублировать свое сообщение, описав в нем ситуацию более детально, указав какие причины, на Ваш взгляд, могли вызвать в Вас такие изменения.
Что касается тревоги и страха, то с ними можно бороться как ситуативно, так и работать на опережение. Существуют приемы и методы, с помощью которых Вы можете справляться с приступами тревоги и страха, возникающих в конкретной ситуации. К ним относятся: дыхательные техники («брюшное дыхание», дыхание «по квадрату» или методу «4-7-8»), техники управления вниманием – осознанное переключение внимания на что-то, не связанное с причиной тревоги (перечисление предметов вокруг себя, счет – например, от 100 отнимать по 7 или считать проезжающие мимо синие машины), также Вы можете обратить внимание на более комплексные методики, такие как прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону. Более подробные описания этих техник Вы легко найдете в сети. Эти способы помогают успокоиться, расслабиться, прийти в себя или переключиться на другой объект или задачу, вместо того, чтобы концентрировать внимание на негативных мыслях.
Когда человек постоянно находится в условиях стресса, например, боится, переживает, злится, а его эмоции не находят выход, то внутренний ресурс потихоньку истощается. Поэтому нужно давать ему время на отдых и восстановление. Обратите свое внимание на режим сна и питания, уделите больше времени на занятия, приносящие Вам удовольствие и приятные эмоции. Соблюдайте гигиену сна, а также занимайтесь физической активностью. Активные движения помогут избавиться от негативных эмоций, а приятная усталость после позволит улучшить качество сна. Медитации, чтение книг или теплая ванна перед сном также помогут успокоиться и дать организму лучше восстановиться.
Желаю Вам сил! С уважением, Анастасия.
Здравствуйте. В последнее время чувствую себя очень плохо, и не могу понять с чем это связано. У меня нет сил на то, чтобы начать что-либо делать, сколько бы ни старалась взять себя в руки - ничего не получается. Заметила, что стала более раздражительной и агрессивной. У меня проблемы со сном, нескончаемые тревожные мысли в голове не дают мне уснуть, постоянная напряженность и боль в теле, усталость. Очень боюсь совершить ошибку, что-то не сделать или сделать, а потом пожалеть об этом. Как справиться с этим?
Здравствуйте, Полина. В своем обращении Вы пишите о том, что чувствуете себя подавленно последнее время, Вы не знаете причину своего состояния, Вам хочется начать что-то предпринимать, но у Вас не получается переключиться с текущего состояния на какую-либо деятельность. Вы стали замечать в себе агрессивность, раздражительность, физическое состояние ухудшилось.
Полина, хочется оказать Вам поддержку, Вам сейчас действительно не просто. Вы не чувствуете в себе ресурсов, чтобы жить гармоничной жизнью. Находиться в состоянии, когда не хватает сил на что – это очень сложно.
Полина, дело в том, что в жизни каждого могут наступить тяжелые времена, которые эмоционально тяжело переживаются. В любом случае, вероятно, на Вас так повлияла какая-то жизненная ситуация, что Вы ощущаете себя бессильной. Хочется отметить, что Вы прилагаете усилия для того, чтобы справиться с ситуацией, поскольку сделали шаг, написав нам.
Полина, хотелось бы, чтобы Вы задали себе ряд вопросов, которые могли бы прояснить ситуацию наилучшим образом. Как давно Вы находитесь в таком состоянии? Что послужило причиной Вашего состояния? Какие ошибки Вы боитесь совершить?
К сожалению, не представляется возможным задать Вам ряд дополнительных вопросов, которые бы позволили бы прояснить ситуацию. Поэтому, хотелось бы Вам порекомендовать обратиться на телефон горячей линии по номеру +7 495 989 50 50. Со специалистом в режиме диалога всегда можно поговорить о Вашем актуальном состоянии. Также, учитывая тот факт, что Вас беспокоит Ваше физическое состояние – стоит обратиться к медицинскому психологу, который сможет продиагностировать Вашу ситуацию и дать эффективные рекомендации.
Искренне надеюсь, что Вы найдете в себе силы разобраться с волнующими Вас ситуациями.
С Уважением, Татьяна.
Для начала я бы хотел задать вопрос о вашей помощи мне так как не очень доверяю вам потому что вы могли бы попробовать меня настроить на принятие решения в сторону государства так вот Насколько вы независимы и вобще субьективны в таких случаях?
Здравствуйте, Даниил.
В своей профессиональной деятельности мы руководствуемся интересами тех, кто обратился к нам за психологической помощью. При этом, мы также, руководствуемся нашими профессиональными и личными представлениями о том, что может быть хорошим и плохим для обратившегося к нам человеком. В этом мы отчасти, субъективны. Также, мы сохраняем анонимность и конфиденциальность обратившихся к нам.
Даниил, если у вас остались вопросы о характере нашей службы, вы можете позвонить на наш телефон и в живом диалоге прояснить для себя интересующие вас моменты.
С уважением, Вячеслав.
Добрый вечер. Первый муж смотрел порно и мастурбировал по 2-3 раза каждый день, помимо секса со мной. Говорил, что лучше порно, чем гулять на стороне.
Развелась (не из-за этого). Сейчас снова замужем. Но второй муж не смотрит порно вообще, аргументируя тем, что ему хватает секса со мной и не видит смысла в просмотре порно, если я рядом. Боюсь, что он мне изменяет с кем-то…
Здравствуйте, Александра. В своем обращении Вы проявляете беспокойство по поводу того, что Ваш нынешний партнер может Вам изменять. Ваш прошлый опыт отношений оказался не совсем удачным, поэтому Вы переживаете по поводу отношений, в которых находитесь сейчас.
Александра, хочется Вас поддержать и сказать, что Ваши опасения можно понять, ведь когда мы переживаем какие-то ситуации, которые нас травмируют, мы можем бояться, что эта история вновь с нами повторится и проявляем беспокойство и волнение. В Ваших прошлых отношениях было обстоятельство, которое Вас не совсем устраивало, как я Вас поняла. Однако Ваш бывший муж аргументировал свое поведения так, чтобы оправдать себя и свое занятие. К этому можно относиться ни хорошо, ни плохо. Поскольку у каждого человека есть свои физиологические потребности, которые могут проявляться со своими особенностями. Ваш нынешний партнер, к слову, противоположной точки зрения, считает данное проявление своего сексуального поведения не приемлемым в Вашу сторону, приводя свои доводы и аргументы. Если Ваш молодой человек не смотрит порно, это не говорит о том, что он Вам изменяет. Это такая же личностная особенность и личный взгляд к данному действию.
Важно понять, по какой причине у Вас возникли такие мысли? Есть ли другие обстоятельства, которые могут Вас натолкнуть на сомнения в адрес Вашего молодого человека? Или же, Ваша уже пережитая ситуация оставила на Вас осадок? Возможно, из прошлых отношений Вы вынесли свои умозаключения, которые считаете «истинными», и, если Ваш нынешний молодой человек не подходит под параметры того или иного поведения – Вы начинаете подозревать что-то неладное.
Александра, постарайтесь с рациональной точки зрения прояснить для себя моменты, которые Вас так беспокоят:
1. Насколько Вы доверяете своей мысли (мысли о возможной измене)
2. Можете ли Вы аргументировать свои опасения
3. Как на Вас влияет беспокоящая Вас мысль
4. Что будет, если Вы откажетесь от своей мысли (как Вы себя будете ощущать эмоционально)
Александра, как правило, с большинством происходят такие ситуации, когда прошлое может влиять на наше настоящее. Не стоит ставить в один ранг всех людей, поскольку у каждого могут быть свои взгляды, свой прошлый опыт и модель поведения. Постарайтесь разглядеть те моменты, которые Вас устраивают и обращать внимание на позитивные моменты между Вами.
Александра, задать уточняющие вопросы не представляется возможным в рамках данной категории вопрос/ответ, если Вы чувствуете потребность в том, что хотите более глубоко рассказать о своих переживаниях в этом вопросе, Вы можете позвонить на горячую линию по телефону +7495 989 50 50.
С Уважением, Татьяна
Сейчас мне 23, я отучилась в колледже и работаю, зарплата небольшая и на жизнь еле хватает. Живу одна. С родственниками хоть и общаюсь хорошо, но понимаю что я разочарование для всех.
Я ничего не умею, и у меня нет никаких навыков, я ужасна, не могу даже четко сформулировать мысль, а про мой подчерк все говорили, что он просто плох, что первоклассник пишет и то лучше. Отношений нет и не было.
Когда в школе все чем то, занимались, я же или загонялась, или спала, у меня не хватало сил ни на что, я могла спокойно проспать 3-4 дня и ничего не есть.
Еще с подросткового возраста поняла, что мне не стоит доживать и до 20 лет. Друзей у меня особо не было, в школе была почти изгоем и иногда надо мной издевались и обзывали, с самого детства большую часть времени я проводила одна. С начальной школы за любую свою ошибку я начинала бить себя, позже это вошло в привычку, я всегда считала, что виновата во всем, что обременяю всех своим существованием.
Побить себя или порезать было чем то нормальным, в 17 лет я попыталась зарезать себя ножницами ( это было первое что попалось мне под руку), но меня остановили. Из-за этого я чувствовала себя еще хуже, потом в 19 лет я опять сорвалась, немного понервничала и пострессовала и решила перетянуть верёвкой шею, но до конца этого сделать не смогла, так как отключилась. Пила снотворное, но вместо того чтобы навечно уснуть, мне просто было невыносимо плохо, пыталась порезать вены, хотя это опять же было от злости на саму себя.
Я действительно не понимаю ,почему мне нужно жить и вообще зачем все это, да у меня есть мама, которую я люблю, но я думаю если меня не будет она это сможет пережить.
Я боюсь будущего, я понимаю, что все летит к чертям, но я ничего не могу с этим поделать.
И я пыталась, пыталась начать жить нормально, но все опять начиналось по новой.
И ведь я хотела бы заниматься тем, чем мне нравится, я понимаю что о себе нужно заботиться и любить, но не могу. Я сожалею о многих вещах, которые нужно было делать раньше, а сейчас уже поздно. Развить какой-то навык поздно, я все упустила, а если и начинать, то какой смысл. Я просто пустышка. Без ничего. У меня уже ни на что нет сил.
Здравствуйте, Лана.
Вы закончили колледж и сейчас работаете. У Вас есть мама и любящие Вас родственники, однако, почти нет друзей и отношений. Вы склонны обвинять себя в ошибках, в результате чего у Вас было несколько суицидальных попыток.
Лана, из Вашего обращения я вижу, что Вам достаточно трудно и сложно жить. Все люди разные, и действительно есть те, кому тяжело даются даже обычные для других людей вещи (учиться или работать, общаться или заниматься спортом, испытывать удовольствие или позитивные эмоции). Вы много раз пытались "начать жить нормально", и полагаю, что Ваше обращение - это еще одна Ваша попытка. Однако это важный шаг, т.к. это обращение за профессиональной помощью. К сожалению, Ваши трудности начались достаточно давно, и однократной консультации будет недостаточно. Лана, пробовали ли Вы ранее обращаться психологу или психотерапевту? Сейчас есть много способов, как это сделать (очно или дистанционно), в том числе и на безвозмездной основе (в центрах социального обслуживания населения, в психиатрических больницах, через телефон доверия). Возможно Вы можете рассказать о Вашем состоянии и попросить о помощи (например, с записью на консультацию) маму или кто-то другого из родственников.
Если Вы длительное время относились к себе негативно, то очень сложно враз начать относиться по-другому. Для этого потребуются усилия, и именно поэтому Вам будет необходима поддержка со стороны специалиста. Лана, подозреваю, что Вам было сложно написать обращение к нам в службу, однако, Вы сделали это. Не останавливайтесь на этом шаге, сделайте следующий - найдите специалиста для регулярного взаимодействия.
С уважением, Екатерина Р.