Вопросы
Здравствуйте.
Мне 14.
В последнее время ловлю себя на мысле о суициде. Пару раз пыталась воплотить это в жизни, почти получилось. Но сейчас не об этом.
Ничего не хочется.
Я устала. Надоело всё. Всё разом навалилось: учёба, экзамены, рутина, для себя времени нет, от слова совсем. Нет времени на хобби и просто на отдых.
Стала меньше есть, для меня в порядке вещей даже пропускать приём пищи и не есть целыми днями, хотя раньше такого не было.
Преследует бессоница. Вот уже около двух недель я не досыпаю, Из-за того, что попросту не уснуть. Засыпаю примерно в 5:30 и просыпаюсь в 7:00.
Резкая перемена настроения и вспышки гнева из-за какого-то пустяка. Слезы на пустом месте.
И что самое главное, понизилась успеваемость в школе. Я хорошистка, а в последнее время скатилась до троешницы. Из-за этого мать кидает меня ещё и к репетиторам. Постоянное давление на фоне этого, не даёт продыху. У меня нет друзей. В школе общаюсь с одноклассниками только в случае необходимости.
Сижу дома 24/7 ( если есть возможность), а когда выхожу в людное место, даже просто в магазин, появляется удушающее и тяжёлое чувство в районе грудной клетки, хочется плакать. Появляется страх, но я не понимаю из-за чего, и это ещё больше пугаетпугает и самое главное, я не знаю, что это такое...
Хочу поделиться этим с матерью, но боюсь, что она будет стебаться по этому поводу, хотя не стебаться, а скажет, что это всё из-за телефона и аниме. Она не может принять мои интересы, всё время их унижает и препятствует.
Что мне делать? Как выйти из этого замкнутого круга?
Я надеюсь на то, что вы мне поможете, потому что жить со всем этим трудно, даже высказать некому.
Здравствуйте, плотный график обязательных задач, требования и отсутствие времени для отдыха, удовольствия привели к переутомлению организма. Конечно, сложно запоминать информацию, производить расчёты, поддерживать успеваемость в состоянии усталости и апатии. Во всем необходим баланс, в том числе между «надо и хочу». Отдых, любимые занятия помогают восстановить силы для новых начинаний, обязательных задач. Состояние, которое Вы описываете, в том числе снижение аппетита, сна, тревожит меня. Ваше желание поделится своими чувствами и трудностями с мамой – самое верное и подходящее. Предупредите маму в начале разговора о важности того, чтобы она серьезно отнеслась к разговору, не обвиняла и не подсмеивалась над сказанным. Скажите маме о важности ее поддержки сейчас и необходимости совместного поиска хорошего решения. Не затягивайте с разговором, найдите для этого время, как можно скорее. В любое время Вы можете позвонить по номеру телефона психологической поддержки 8-800-2000-122, рассказать о своем состоянии, мыслях, чувствах, получить поддержку и помощь. С уважением, Екатерина