Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: андрей
25.01.2023 16:00
не знаю что делать

здраствуйте с недавних пор появилось состояние я не знаю как сформулировать ... вообщем потерянность какая то желание общатся сокружающими , усталость быстро наступает да и со сном все не как раньше поспал и отдохнувшим проснулся !засыпаешь долго спишь недолго просыпаешся среди ночи и не засыпаешь! желание общатся есть ,а при этом общении появляется какая то скованность не ... вроди общаешся тоесть слушаешь собеседников а сам не можешь что то из себя выдавить ! состояние памяти ухудшилось !слух хуже стал переспрашиваешь то что говорят изза этого еще больше начинаешь грузится и все еще хуже становится думаешь! в рабочем коллективе боюсь что кто то узнает что оращусь к рабочему психолого так как засмеют свои же товарищи ! хотя таких проблем месяца 4 назад не испытывал!

Отвечает: Консультант службы
03.02.2023 15:42
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Андрей.

        Вы письме пишите, о растерянности и обеспокоенности своим состоянием, так как на протяжении 4 месяцев замечаете психофизиологические изменения в организме: нарушение сна, быстрая утомляемость, ухудшения памяти, внимания, слуха, а также испытываете скованность при общении с окружающими. Важно, что Вы заботитесь о своём здоровье и ищете пути выхода из этого состояния. Предлагаю вместе поразмышлять над вопросом о том, чем можно помочь себе в данной ситуации.

        Андрей, ту, проблему, которую Вы описываете, переживают многие люди. Но причины этого состояния могут быть совершенно разные: толчком могут служить определённые стрессовые ситуации, переутомление, как психологические, так и физиологические факторы. И в зависимости от причины помощь тоже может быть разной. Описываемое Вами состояние похоже на истощение ресурсов организма. В таком случае психика переходит как бы в «спящий» режим. Постепенно восполняя внутренние ресурсы, человек возвращается к характерному для него состоянию. Иногда симптомы, схожие с теми, что Вы описываете, вызваны физиологическим состоянием организма. Имеет смысл посетить врача-терапевта, чтобы диагностировать наличие или отсутствие заболеваний. Врач может направить Вас к эндокринологу, неврологу или другому врачу, чтобы уточнить, всё ли в порядке с организмом.

        Параллельно для психологического сопровождения рекомендую Вам обратиться к психологу. Вы можете обратиться не обязательно к специалисту по месту работы, а выбрать психолога очно по месту жительства либо в онлайн формате (видео звонок). Специалист задаст Вам дополнительные вопросы, чтобы полноценно разобраться с Вашим запросом. Чего, к сожалению, не позволяет данный формат работы.

С уважением, Марина


Автор: Яна
25.01.2023 15:21
Как правильно сделать выбор, нет сил жить так дальше

Сейчас мне уже за 50, с 23 лет после родов заболела, причем достаточно серьезно, были сильные головокружения(  с постели встать не могла) головные и много другое, Поставили DS рассеянный энцефаломиелит, на этом фоне после подключилась депрессия, панические атаки. Диагноз потом упростили до мененгоэнцефалита, потом просто энцефалит. Но это всё происходило в течение долгого времени, а так как у меня тревожно-мнительный тип личности я свою психику загнала. Муж первый ушел через год после заболевания, я это очень тяжело и долго переживала. Со своими болезнями к этому возрасту немного приспособилась.

И даже не думая и не надеясь , я уже в возрасте 42 дет встретила мужчину моложе меня на 9 лет. сначала просто общались. потом как-то сошлись, он знал и о здоровье и о том сколько лет, и что естественно родить не смогу и не буду. Мы с ним уже 10 лет.  Но вот на данный момент уже почти два года у нас нет ни эмоциональной. ни интимной близости. Обвинил что он из-за меня без детей, что я должна была на усыновление согласиться, что он хочет и со мной быть и детей хочет, хотя я честно всё в самом начале сказала, но он думал что я когда-то передумаю, Сказал, что после 50 меня больше воспринимает как маму, у него она приблизительно в этом возрасте умерла что делать он не знает, но меня и типа вообще он секса не хочет. Но ведь пропала и эмоциональная близость, живем как соседи. А незадолго до конфликта по детскому вопросу. он на работе флиртовал с коллегой и после как я сказала что это такое. запаролил телефон. Начал мне вешать лапшу про личное пространство, хотя 7 лет до этого жили и никаких паролей не было. Хотя до сих пор говорит что ничего не было и это твоё воображение ,что он так просто общается и никогда мне не изменял Было или нет не знаю, но доверие с моей стороны для него потеряно. Тем более первый муж мне изменял пока я была по больницам  и теперь для меня это просто невыносимо.  У меня на этом фоне обострилось все что можно, сильно всё это выматывает. Нет ни сил, ни желания ,ни здоровья ни физического, ни психического и не знаю как жить дальше, Он разводится не хочет, но и когда я пытаюсь  до него достучаться, что он меня гробит своим отношением, убивает мою и так невысокую самооценку, видит только два пути или так как и сейчас, или развод, Хотя  один раз к психотерапетву со мной сходил, и рассказал вот это что я как мама(((,

Что делать ума не приложу, я очень долго жила одна и столько вложилась в эти отношения, что не знаю как правильно поступить, то ли уходить, то ли непонятно чего ждать. Этот вопрос так меня вымучил, что даже военные действия( мы находимся в их зоне),здоровье, работа, вся остальная жизнь идёт как фоном. Что можно в этой ситуации предпринять ибо долго я не выдержу. т.к. у меня реальных и физически и психических проблем хватает. если писать получиться "Война и мир".

С уважением, подскажите что можно предпринять мне сейчас.

Отвечает: Консультант службы
03.02.2023 12:35
Сложности в принятии важного решения

Яна, здравствуйте! В своем обращении Вы пишите, что Ваше физическое и психологическое состояние в последнее время сильно ухудшилось. Связываете это с семейными проблемами в настоящее время. При этом Вы отмечаете, что и в прошлом у Вас были проблемы психологического характера (тяжелое расставание с первым мужем, панические атаки, депрессия).

Яна, хочу поблагодарить Вас за обращение на наш сайт. Вы нашли в себе силы описать свое состояние и проблемы, поделились своими переживаниями. Это очень важный и полезный шаг для Вас, так как обращение к нам это активное действие, указывающее на наличие у Вас ресурсов для решения волнующий проблем.

Не смотря на описание Вами в обращении различных проблем в Вашей жизни, я отметила, что больше всего Вас волнует: «Что и как делать сейчас в сложившейся ситуации?».

Давайте разберем именно этот вопрос. Мне хочется Вас поддержать, но все проблемы связанные с Вашим здоровьем и взаимоотношениями с мужем в этом формате мы, к сожалению, не сможем решить, так как в формате «вопрос к психологу» отсутствует диалоговое общение.

Яна, обратите внимание, что Вы пишите о достаточно серьезных психологических негативных состояниях в прошлом. В связи с этим у меня возникает вопрос: «А насколько эти состояния проработаны Вами тогда?». Я это спрашиваю и направляю Ваши мысли в данное русло для того, чтобы Вы задумались: «то, что происходим с Вами сейчас, не осложняется ли прошлыми «травмами?»». Если элементы депрессивного состояния, панических атак присутствуют в Вашей жизни, то я рекомендую обратиться с этими симптомами к психологу за более детальной и глубокой работой.

Яна, актуальную ситуацию Вашей жизни можно охарактеризовать как стрессовую. Можно сказать, что Вы живете в состоянии стресса.

Сам по себе стресс создан для адаптации человека к новым или негативным явлениям жизни. Стресс развивается по трем стадиям: стадия тревоги (мобилизации), стадия сопротивления, стадия истощения (подробнее можете почитать в интернете). Для того, чтобы стресс отрицательно не сказывался на человеке, стадия истощения не должна длится долго, когда у человека уже нет ресурсов для сопротивления стрессу.

Что происходит в Вашей жизни? Можно ли сказать, что Вы уже долго живете в стрессовой ситуации, которая привела Вас к серьезному состоянию истощения? Подумайте, не живете ли в режиме истощения? Именно это может быть причиной обострения «всего» (как Вы пишите).

Истощение влияет на эмоциональную сферу человека, на познавательные функции (память, внимание, мышление, восприятие), физическое состояние и взаимодействие с людьми. В результате человек может впадать в негативные эмоциональные переживания, сильно уставать, болеть, наступают сложности в мыслительной деятельности и принятии решений, общении и т.д.

Исходя из этого, я рекомендую Вам, в-первую очередь, поработать именно с собственным состоянием. Подумать о себе, позаботиться о себе, чтобы Вы могли восстановиться. И уже потом из более благополучного состояния принимать решение или решать задачи, касаемые других проблем.

Что можно сделать?

Я предлагаю Вам обратить внимание, и возможно, использовать такие внутренние фильтры, как «комфортно/дискомфортно», «спокойно/беспокойно», «приятно/отталкивающе», «полезно/вредно». Когда Вы отвечает на какой-либо вопрос или что-то решаете для себя, спросите у себя: «Будет ли мне от принятого решения комфортно/дискомфортно, спокойно/беспокойно, приятно/отталкивающе, полезно/вредно». Вы берете любой из этих фильтров или несколько и принимаете решения исходя из ответов, которые получите при их использовании. Например, Вы хотите в 21.00 съесть шашлык, но сомневаетесь делать это или нет. Спрашиваем у себя, анализируем различные варианты (можно письменно сделать, написать за и против). Я ем шашлык в 21.00: полезно/вредно для меня? Почему? А как можно по-другому?

Также я рекомендую подумать о том, чем Вам нравится заниматься или хотелось бы заняться, что Вам доставило бы удовольствие. И заняться этими вещами. Переключиться только с проблемных ситуаций на приятные. Это позволит Вам разнообразить свою жизнь, выйти из замкнутого круга проблем.

Обратите внимание на свое физическое состояние. Подумайте, что Вы сейчас можете сделать для его улучшения, для восстановления? Например, ходить в бассейн 1-2 раза в неделю, отдохнуть пару дней где-нибудь, сходить на художественный мастер-класс, сходить на сеанс массажа, спа и т.д.

Все эти меры могут быть использованы как способы работы с симптомами здесь и сейчас, чтобы быстро себе помочь, отвлечь себя от чего-то, но нужно помнить, что это не полноценное решение ваших проблем.

Чтобы детально проработать Ваш запрос, я рекомендую обратиться Вам к психологу для более детальной консультации (есть очные и онлайн форматы). На нашем сайте Вы можете создать «личный кабинет» и начать консультацию (при этом ваши сообщения будут видны только вам и психологу). Взаимодействие в «личном кабинете» это разговор со специалистом в письменном виде, диалог. Работа в «личном кабинете» не ограничена временем, он будет существовать столько, сколько необходим Вам. Кроме этого, вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие вас вопросы.

С наилучшими пожеланиями, Консультант службы

Автор: Елена
25.01.2023 14:06
Много проблем

Я уже не знаю что делать. Не понимаю как с этим живут другие, но я уже не могу. Я беременна, молодой человек бросил. Я ради него брала микрозаймы, а он исчез. И больше не хочет меня видеть. У меня долги за оплату коммуналки , электричество, газ. У меня долги по микрозаймам. У меня нет работы, и мне сложно найти работу так как я беременна. Я не знаю что мне уже делать. У меня начались панические атаки, мне нельзя нервничать, но я не могу уже.

Отвечает: Консультант службы
01.02.2023 10:06
Другая тема

Елена, здравствуйте!

В обращении Вы рассказываете о различных трудностях, с которыми столкнулись. При этом значительная их часть связана с финансовым вопросом. Из-за сложившейся жизненной ситуации у Вас нарушается и психологическое самочувствие. Мне искренне жаль, что Вы столкнулись с данными ситуациями. У меня сложилось впечатление, что сейчас Вы сильно нуждаетесь в помощи и эмоциональной поддержке.

В связи с этим, хочу поблагодарить и похвалить Вас за обращение на наш сайт. То, что Вы нам написали, говорит о том, что Вы хотите улучшить свою жизнь, привнести в нее приятные и радостные моменты и главное у Вас есть для этого силы и ресурсы, так как обращение к нам это активный шаг.

Елена, в-первую, очередь нужно понимать, что сейчас Вас могут переполнять множество эмоций: боль, обида, разочарование, злость, беспомощность и пр. Не бегите от них. Ваш мужчина исчез. Вы столкнулись с денежными трудностями. Дайте себе пару дней, чтобы успокоить мысли.

Беременность – очень важное время для женщины. Ей нужно уже думать и заботиться не только о себе, но и о ребенке. Жизнь женщины будет подвергаться изменениям. Это тоже влияет на Ваше состояние.

Достаточно сложно сказать, что Вам делать с финансовой точки зрения, так как это не психологическая проблема.

Но сейчас Вы можете решить: страдать из-за сложившейся ситуации, погружаясь в нее все больше и больше, усугубляя свое самочувствие или думать о себе и ребенке, жить дальше.

Подумайте:

• о своих желаниях, своих интересах и потребностях.

• о Вашей будущей жизни. Составьте план действий в отношении того, что Вы можете сделать в отношении работы, финансов, мужчины. Например, в современном мире много предложений об онлайн работе. Проанализируйте свое окружение – возможно Вы найдете человека, который сможет Вас поддержать. Подумайте об этих вариантах.

Постарайтесь действовать исходя их своих желаний и потребностей.

Обращение в нашу службу – это первый шаг на пути решения Вашей проблемы. Здесь важно не останавливаться и побеседовать с психологом в формате диалога, что дает больше возможностей разобраться в происходящем, рассмотреть возможные решения, наметить пути выхода из сложной ситуации, поговорить о том, что Вас беспокоит, поделиться чувствами и переживаниями, которые наполняют. Вы всегда можете позвонить на телефон доверия нашей Службы +7 (495)989-50-50 (анонимно, бесплатно), где в режиме живого разговора есть возможность обсудить со специалистом беспокоящие Вас вопросы. Если Вы не готовы сказать о своих переживаниях вслух, то можете перейти в раздел «Личный кабинет» нашего сайта и рассказать о происходящем подробнее. Там возможен формат диалога.

Елена, я надеюсь, мой ответ помог Вам наметить план дальнейших действий по решению Вашей проблемы.

С наилучшими пожеланиями, Консультант службы


Автор: Ксения
25.01.2023 13:42
Измена не физическая

Добрый день!

Муж крутил роман по переписке с коллегой,физически ничего не было,только общение и переписки со звонками,пьяный поехал к ней в город после работы,но слава богу заблудился,у него сел телефон и они не встретились. У нас семья очень хорошая,все родственники дружные,ему 21,мне 29,двое детей от прошлого брака.

Просил прощения в слезах на коленях,сказал что всё осознал,было это 2 месяца назад,больше замечен не был в измене,но он с ней продолжает работать,работу сменить не вариант,перспективная да и вся родня в этой компании работает.

Как мне полюбить себя,не напоминать себе и ему о данной сиуации,семьёй я дорожу,и хочу быть вместе,периодически накрывает боль и случаются истерики

Отвечает: Консультант службы
02.02.2023 16:23
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте Ксения.

        В письме пишите о растерянности. Ваш муж проявлял интерес к другой женщине, такая ситуация вызывает гамму чувств: злости, обиды, страха, разочарования. Ксения, Ваше желание развивать себя, чтобы сделать отношения более стабильными вызывает уважение к Вам.

        Действительно, нелегко осознать предательство и научиться жить с этой мыслью, с пониманием того, что самый близкий и родной мужчина может, находясь в отношениях с Вами, выбрать другого человека. Еще сложнее — принять мужа после этого поступка, попытаться снова доверять ему, налаживать отношения и извлекать уроки. Даже если с виду в паре все хорошо, многие все равно в мыслях периодически возвращаются к случившемуся и не могут до конца простить партнера. Пережить это, а также благополучно и спокойно прожить все те эмоции, от отрицания и гнева до принятия, у Вас намного легче и быстрее получится с психологом в очной работе по месту жительства (либо в онлайн формате). К сожалению, данный формат работы не предполагает задать Вам дополнительные вопросы, чтобы более полноценно разобраться с Вашим запросом. Специалист в данном случае будет выступать не только поддерживающим звеном, но и поможет простить, а также покажет Вам, что именно сформировало такое отношение мужчины к Вам (ваши убеждения, самооценка или детский опыт) и как Вам это изменить, чтобы Вы строили счастливые отношения, где оба партнёра верны друг другу.

Удачи Вам!

 С уважением, Марина


Автор: аня
25.01.2023 11:52
первый раз

здравствуйте, после первого раза, который прошёл мягко сказать не очень: некомфортно, больно, не с любимым человеком, меня не слышали, прошёл год. в данный момент я в отношениях, мы пробовали близость 5 раз и все они не успешны: мне больно, у меня пропадает возбуждение. Это уже обидно до слёз, может и дело не в этом, а в каких то индивидуальных особенностях, для этого и решила проконсультироваться. Об этом никто не знает, не могу рассказать ни маме, ни парню. К психологу оффлайн хотелось бы, но вряд ли попаду. Подскажите, пожалуйста 

Отвечает: Консультант службы
30.01.2023 17:04
Травмы, тяжелые заболевания, утраты

Здравствуйте, Аня! Вы испытываете трудности в сексуальной жизни – боль и отсутствие возбуждения. Ваш первый сексуальный опыт был неудачным, болезненным и с нелюбимым человеком. Сейчас данные обстоятельства имеют для вас некоторые последствия, влияя на качество вашей сексуальной жизни. Это важная часть отношений, поэтому я понимаю как вам хочется быстрее все наладить.

Иногда очень сложно поделиться с близкими проблемами интимного характера, особенно если ваши отношения не располагают к таким разговорам. Это нормально, что вы не хотите поделиться с мамой и парнем своими переживаниями, так как боитесь услышать осуждения со стороны близких людей. Но не беспокойтесь, так как в данной ситуации нет вашей вины. Постарайтесь не замыкаться в себе, иногда просто необходимо высказаться кому-то, кто разделит с вами ваши чувства и поддержит. Кроме того, хочется отметить, что первое, что необходимо сделать – понять, что ваша проблема не имеет сопутствующих гинекологических проблем. Поэтому в первую очередь я рекомендую вам проконсультироваться с врачом. Если же проблема не медицинского характера, тогда ее следует проработать с психологом, имеющим дополнительные знания в области сексологии. Сексология – это наука, изучающая все проявления сексуальности человека, в том числе нормальную сексуальность и сексуальные расстройства. Поэтому более эффективно будет обратиться к сексологу, чем просто к психологу. Чем скорее вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем быстрее сможете улучшить качество своей жизни.

Желаю вам скорейшего разрешения проблемы! С уважением, консультант службы.


Автор: настя
25.01.2023 11:23
не хочу жить

мой парень ушел в армию погода назад, все было относительно хорошо.

недавно он ошарашил меня новостью, что хочет подписать контракт и остатся жить в Москве. после моей истерики 2 дня от него ни ответа не привета 

он вылил на меня кучу грязи, я смирилась с контрактом. но тут я узнаю что он улыбаясь мне и говоря что другие не интересны общался с бывшей с осени как друзья и ничего больше. Я не хочу его терять но не знаю как я его прощу, и жизнь Я без него не вижу. Я просто хочу исчезнуть с этого мира

Отвечает: Консультант службы
31.01.2023 16:56
Другая тема

Здравствуйте, Настя!

Прочитав ваше обращение, я поняла, что вы сейчас очень подавлены сложившейся ситуацией, вам хочется сбежать, чтобы не чувствовать этой боли. Вы ждали молодого человека из армии, но ваши желания и надежды не оправдались. Молодой человек «ошарашил» Вас новостью, что хочет подписать контракт и остаться жить в Москве. После Вашей «истерики», он на какое-то прервал с Вами контакты и, вдобавок, Вы узнали, что он общался со своей бывшей девушкой. Перед вами сложный выбор: потерять близкого человека или простить, но на это пока не хватает сил.

Конечно, сейчас Вы можете испытывать негативные эмоции: обиду, разочарование, злость, отчаяние. Действительно так бывает, когда наши представления и ожидания расходятся с реальной жизнью, они могут причинять нам страдания. Сейчас важно дать себе возможность выразить эти эмоции, например, поплакать, если этого хочется. Какое-то время вам потребуется для того, чтобы адаптироваться к новым реалиям. Дайте себе время, не пытайтесь остановить или ускорить этот процесс: пусть все идет, как идет.

Как только первая «волна» эмоций схлынет, то вы сможете подумать о том, какое решение принять. Можете попробовать взять небольшую паузу в отношениях, чтобы понять чего вы в действительности хотите.

Повторюсь, не держите эмоции в себе. Поделитесь этой проблемой с кем-то из близких или друзей. Когда мы вслух произносим свои мысли, то это позволяет поделиться своей болью, а иногда и что-то понять, осознать.

Пусть сейчас Ваша жизнь Вам кажется пустой и безрадостной, но не опускайте руки. Постарайтесь не падать в эту пучину отчаяния. По возможности продолжайте заниматься любыми привычными делами, даже если они не приносят былого удовольствия. Постарайтесь соблюдать режим сна и отдыха, следить за питанием, больше времени уделять заботе о себе. Я верю, что Вы найдете силы, чтобы справиться со своей проблемой.

С наилучшими пожеланиями, консультант службы.


Автор: Елизавета
25.01.2023 11:02
Не могу найти причины противостоять мыслям о самоубийстве.

Здравствуйте. Я устала пытаться найти смысл и цель в жизни. Я пробовала работать на разных работах, пыталась найти хобби, но после каждой попытки я чувствовала лишь бОльшую боль и разочарование в себе. Я не способна чем-либо увлечься, не могу найти цель в жизни. Ни чем не могу принести пользу миру. Поэтому мои мысли о самоубийстве встречают всë меньше и меньше препятствий на своëм пути. Я в замкнутом круге из попыток справиться с этим, неудачей и непрерывно растущем от этого чувством вины. Много читаю о преодолении этого, но ни один совет не могу применить к себе, они все о каком-то абстрактном человеке. Пишут например "осознайте свою ценность", но в том и проблема, что я убеждена что никакой ценности как человек не представляю. Подскажите пожалуйста, как найти цель, ради которой будут силы продолжать жить? Где взять силы на продолжение поиска этой цели?

Отвечает: Консультант службы
30.01.2023 15:17
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Елизавета. Ваше письмо наполнено печалью и горечью, так как ваша жизнь сейчас напоминает замкнутый круг – неуверенность в себе, чувство вины потеря жизненных целей и негативные мысли. Вы не знаете, что делать, как найти силы в поиске своей цели.

Елизавете, действительно вам сейчас очень тяжело и очень хорошо, что вы самостоятельно ищите все доступные способы решения ваших проблем. Но, к сожалению, предпринимаемые вами действия не приносят тех результатов, которые вы ожидаете. Конечно, потеряться в лабиринтах жизни – не зазорно, смысл искать – не стыдно, как и потерять его. А когда рождается вопрос, как жить дальше, если нет сил и возможностей, а также кажется, что все дело в том, что ты не представляешь никакой ценности, стоит искать корни. Ведь именно потеря смысла жизни всегда лишает основных сил, поэтому логичнее разобраться со своими основными жизнеобразующими смыслами. Подобные состояния произрастают из кризисных и травматичных моментов, когда человек утрачивает близких, сталкивается с тяжелыми болезнями, предательством, вынужден кардинально изменить жизнь и т.д. Тогда рушатся прежние ориентиры, а новые еще не сформированы, и как жить становится окончательно непонятно, да и сил особо нет, поскольку появляется ровно столько энергии, сколько необходимо для реализации стремлений. Некоторые могут позволить себе путешествие, чтобы разобраться с изменением направления, понять, откуда появились трудности и выбрать новый курс, но не каждый может оставить свою будничную жизнь для самосозерцания внутреннего мира. Елизавета, любую проблему нужно начинать решать с ее определения и выявления причин, поэтому и со снижением энергетических ресурсов и отсутствием желаний стоит поступать также. Попытайтесь ответить на ряд вопросов, которые помогут вам разобраться в себе и помочь в решении своих проблем. Как давно вы находитесь в таком состоянии? Что является корнем вашей пассивности? Какая травмирующая ситуация предшествовала этому состоянию? Почему вам не приносит удовольствие выполнение различных действий (работа, хобби)? Рассказывали ли вы кому-либо о своих проблемах? Обращались ли за помощью? Есть ли у вас люди к которым вы можете обратиться за поддержкой и помощью?

Елизавета, кроме этого, необходимо исключить физиологические причины, пройдя обследование у специалистов (эндокринолог, невролог, терапевт, кардиолог). В случае, если соматических проблем не будет выявлено нужно будет откорректировать свой режим дня/питания/отдыха и вообще темп жизни, так чтобы он стал не выматывающим, а наполняющим и только после браться за разбор психологических составляющих, т.е. начинать работать. Ведь под лежачий камень вода не течет. Не все ситуации поддаются легкой корректировке/работе, и если с вами случилось что-то плохое, то необходимо найти опоры в том, что осталось. Если есть родные, близкие, друзья, знакомые, то больше времени проводите с ними (сходить в кино, театр, прогулку, спортзал, подраться на световых мечах) – от такого общения душа размораживается, могут актуализироваться различные эмоции. А кроме этого, вам могут дать вполне работающие советы. Когда тяжелые мысли и бессмысленность не дают жить, а уйти в работу/хобби/спорт нет сил, то стоит максимально сменить обстановку (хотя бы навести порядок дома, передвинуть мебель или перекрасить дверь). Минимизируйте контакты с неприятными людьми. Вспомните, что приносило вам радость, каковы были давние мечты и начните реализовывать то, что хоть тихонечко откликается в душе. Кроме подобных позитивных раскопок, ищите и негативные – старые обиды, давнюю злость, не проговоренные упреки. Подобные вещи, складируясь годами и потихоньку съедают вашу энергию, поэтому простив обидчиков, переработав злость в активные действия, вы уберёте то, что поглощает ваши ресурсы.

Елизавета, а вообще в самом вопросе «как найти …» таится ответ – искать, а не бездействовать. Идти к цели, через все внешние и прежде всего внутренние препятствия (вплоть до вашего «не хочу»). «Не хочу» бывает от недостатка мотивации. Почему у вас не хватает мотивации? Вы пишите, что ваша нынешняя жизнь вас не устраивает. Тогда представьте ту жизнь, которую хотите, но будьте реальны в своих планах. Представили себя, свою жизнь, людей вокруг, свои ощущения? Вы этого хотите? Вот и цель. Цель вашей жизни – это образ ваших достижений. Если пока не можете сконцентрировать внимание в целом на жизни, то подумайте о конкретной ее цели, волнующей вас больше остальных в настоящее время: работа, любовь, образование, здоровье и прочее. А теперь подумайте, как достичь представленного образа, и что для этого нужно. Что у вас уже имеется? А как получить то, чего нет? Поставьте себе более маленькие задачи для достижения этой цели и работайте над этим.

Елизавета, если все же смысл жизни потерялся после определенного события, значит это случилось из-за сильной психотравмы, справиться с которой нервной системе было не под силу. Поэтому стоит обратиться к психотерапевту, чтобы проработать ситуацию максимально быстро – чем старее травма, тем тяжелее реабилитация будет проходить потом. Если возможности воспользоваться помощью нет, вы всегда можете позвонить на любой доступный вам телефон доверия. Специалист выслушает вас и всегда найдет слова поддержки и по возможности поможет выработать стратегию дальнейшей работы.

Успехов вам! С уважением, консультант службы




Автор: Ирина
25.01.2023 09:58
Постоянное чувство тревоги и страха

Уже около месяца мучают частые панические атаки, давит в груди, трудно дышать, иногда сильно бьётся сердце, была у терапевта, анализы сдавала, всё хорошо. Сознание моё будто затуманненое, сложно объяснить, нахожусь будто во сне. Несколько дней назад появилось чувство что со мной что-то случится, то я вот-вот умру, лягу спать и не проснусь или что резко остановится сердце. Вчера это проявилось очень сильно и страшно, накрыл этот страх, ноги стали будто ватными, резко захотелось спать, поднялось давление, что со мной происходит, как с этим бороться, это состояние выматывает, этот постоянный страх. Нахожусь в декрете, дочери почти 2 года, в сад не ходим, оставаться дома одной это вообще кошмар, как было вчера, эти мысли что я вот вот упаду, а ребёнок у меня дома один, никого нет, сводили с ума ещё больше. Приняла валокордин и таблетки от давления, конечно легче не стало.

Отвечает: Консультант службы
02.02.2023 09:17
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Ирина. Вы беспокоитесь из-за частых панических атак, которые Вы не можете контролировать. Вы чувствуете тревогу и страх, которые уже измучили Вас. Вы не можете понять, почему у Вас они возникают. Вас волнует, что врачи не могут понять, что с Вами происходит, а Вы не можете справиться при помощи лекарств. К тому же Вы переживаете за свою маленькую дочь, потому что Вы порой с ней остаетесь только вдвоем и Вам страшно представить что с Вами и с ней будет, если у Вас внезапно возникнет паническая атака.

Ирина, не могу представить насколько Вам тяжело и трудно в такой ситуации. В такой момент человека могут полностью захватить чувства и не дать хоть на секунду расслабиться. Может казаться, что такое состояние будет постоянным и нет возможности избавиться от него, при этом переживаешь за своих близких и себя, потому что можно сильно пострадать. Из-за чего могут опускаться руки и возникнуть ощущения усталости. Естественно такое ощущать и проживать, потому что это то, что может чувствовать человек в такой момент. И то, что Вы пытаетесь себе помочь, стараетесь найти возможность разобраться и справиться с этим состоянием, хоть Вам и очень страшно – очень ценно и важно. Это именно те чувства и настроения, которые очень могут помочь с тем, чтобы преодолеть эту тяжелую ситуацию.

Сейчас для Вас эмоции словно воздушный шар. Представьте воздушный шар, который постоянно наполняют воздухом. Что будет, если его постоянно накачивать им? Естественно, шарик лопнет. А что будет, если периодически спускать воздух, контролировать его поток? Шарик будет спускаться и воздуха в нем будет меньше, он не лопнет. Так и эмоции человека – они будут выходить, чем позже – тем сильнее будут эти эмоции. Таким образом, получается «замкнутый круг»: оказываетесь в тревожной ситуации → возникает тревога и негативные эмоции → возникает стремление избегать ситуации, вызывающие тревогу → непродолжительное облегчение → страх оказаться в такой ситуации → нарастание стрессового состояния → невозможность принять тревогу, понять ее и справиться с ней и т.д. Как видите, отношение к своим чувствам не меняется, способы работы с «шариком» не находятся, эмоции остаются неотыгранными, тревога по отношению к обыденным ситуациям не исчезает, а накопившееся негативные чувства влияют на отношение к другим ситуациям. Накопленные негативные эмоции могут проявляться в виде симптомов заболеваний и нарушений в работе органов, хоть при этом у человека не будет болезни, отсутствуют повреждения органов, тканей, а анализы не будут демонстрировать наличие заболевания. Тогда болезнь признается психосоматической, грубо говоря «болезнь от нервов», т.е. у человека есть симптомы заболеваний из-за сильных переживаний, хотя при этом органы и ткани не повреждены, не заражены. Нарушена только их работа. Можно «вылечить» психосоматическое заболевание путем решения проблемы, из-за которой возникают эмоции, или при помощи работы над эмоциями. Поэтому первая основная задача для уменьшения уровня тревоги – разорвать этот замкнутый круг через работу с мыслями и эмоциями.

Чтобы справиться с Вашими чувствами страха и тревоги, когда Вы их будете ощущать, рекомендую Вам сделать следующие действия. Важно делать эти упражнения до тех пор, пока Вы не почувствуете, что мысли и чувства меньше терзают Вас.

1) выпейте теплый сладкий напиток. Таким образом у Вас повысится уровень сахара, который снижается во время сильных переживаний;

2) медленно и глубоко подышите в течение нескольких минут, вдыхая носом и выдыхая ртом воздух. Можете это сделать с периодичностью по 4 секунды на вдох, задержку дыхания и выдох;

3) займите удобное положение и старайтесь рассмотреть все предметы в комнате, в которой Вы находитесь. Описывайте все вслух с ориентацией на свои ощущения. Например: «я вижу стол. Это стол деревянный, коричневого цвета. Он стоит на четырех ножках…» и т.д. Старайтесь описать каждую деталь, предназначение предмета. Это можно делать до тех пор, пока не опишите все предметы в комнате или чувства не ослабнут;

4) можете переключаться на другую деятельность. Например, попробуйте порисовать что-нибудь. Тут не важно концентрироваться на каком-то конкретном рисунке, просто пускай «Ваша рука» нарисует все, что захочется;

5) выполняйте упражнение «Безопасное место». Для выполнения упражнения закройте глаза и мысленно создайте себе реальное или выдуманное место, где Вы чувствуете себя в полной безопасности, спокойно и комфортно. Этим местом может быть все, что угодно – уютный маленький домик, необитаемый остров, самая обычная комната, безлюдный пляж…. В общем, любое реально существующее или выдуманное место из прошлого или настоящего, из сна или из мечты. Самое главное: в этом месте Вы чувствуете себя абсолютно защищенной, Вам абсолютно комфортно. А теперь осмотритесь. Что вас окружает? Мысленно создайте атмосферу, где Вам уютно, спокойно. Окружите себя всем тем, что Вам нравится. Может Вы чувствуете какие-то приятные запахи? Слышите какие-то звуки, музыку? Вам тепло или прохладно? Освещение яркое или царит полумрак?

В Вашем месте нет никого кроме вас, вам не нужно никуда спешить, здесь Вы можете пожелать и получить все, что угодно, все, что Вам хотелось бы иметь…..

В Вашем месте вы можете заниматься всем, чем только пожелаете. Побудьте в этом состоянии. Отдохните, наберитесь сил. А после постепенно выходите из этого состояния;

6) если вам очень одиноко, попробуйте найти кого-нибудь и с кем-нибудь поговорить по телефону. Как Вы знаете, при очень сильных эмоциях может очень помочь возможность поговорить о своих чувствах с тем, кому доверяешь, с кем можешь разговаривать когда угодно и о чем угодно. Только прибегайте к этому способы в крайнем случае, когда Вы чувствуете, что трудно самой справиться. Также можете совместно с кем-нибудь поделать вышеперечисленные упражнения, чтобы потом постепенно пробовать их делать самостоятельно.

Ирина, рекомендую Вам обратиться к специалисту, в частности к психотерапевту. Дело в том, что в Вашем состоянии может помочь медикаментозное лечение на некоторое время, которое будет помогать контролю над эмоциями. При этом Вам будет важна и ценна помощь именно терапии, потому что с помощью нее Вы узнаете о новых способах работы с эмоциями, поработаете со своей проблемой более глубоко. Ведь замкнутый круг, о котором говорилось выше, может возникать снова и снова, пока Вы не узнаете о причинах тревоги. Есть специалисты, которые консультируют при помощи дистанционных средств связи через сеть Интернет. В таком случае консультации будут дистанционно, а первичное обращение возможно очно, чтобы обсудить возможность и необходимость использования лекарств. Помимо этого Вы можете при помощи полиса обязательного медицинского страхования обратиться в ПНД и получить бесплатную консультацию у психиатра в рамках медикаментозного лечения. Диспансеризация будет осуществляться только по Вашему желанию. Главное помните: лекарства нужны, чтобы помочь организму и психике справляться с этим состоянием. Основной упор можно сделать на психотерапевтическую помощь, которая направлена на решение этой проблемы. Медикаменты – поддерживают положительное состояние, а терапия через психологические методы его изменяют, закрепляют. Все специалисты общаются в атмосфере конфиденциальности и анонимности; информация о темах бесед не передается третьим лицам. Если в какой-то момент Вы почувствуете, что Вам необходима экстренная психологическая помощь, то Вы всегда в любое время суток можете позвонить на телефон нашей Горячей линии: +7 (495)989-50-50.

С уважением, Анатолий


Автор: Мария
25.01.2023 08:27
ПСИХОЛОГ

Здравствуйте!

Меня тревожить одна мысль не уверенность в себе, постоянно плачу, нервничаю не могу успокоиться не могу себя взять в руки, не могу уснуть у меня бессонница из за этого нервничаю

У друга постоянно меняется настроение, нормально со мной разговаривает потом резко меняется его настроение не знаю, почему то он меняется психует, из за этого у меня истерики не могу успокоиться 

Отвечает: Консультант службы
02.02.2023 18:27
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Мария!

Вы пишите, что проблема неуверенности в себе Вас буквально изводит. Из-за постоянных переживаний начались проблемы со сном. Также Вы переживаете из-за взаимоотношений с другом.

Мария, по обращению чувствуется, как сильно Вы переживаете. Но, к сожалению, не описываете подробно, что происходит в Вашей жизни. Давно ли Вы находитесь в таком состоянии? В чем Ваша неуверенность в себе  выражается? Всегда ли это было так? Или, возможно, произошла какая-то ситуация?

К сожалению, выбранный формат однократной консультации не предполагает ведение диалога, чтобы собрать необходимую информацию для понимания полноценной картины происходящего с Вами. В таком случае предлагаю зарегистрироваться на нашем сайте в личном кабинете, открыть тему и подробно описать ситуацию, в которой сейчас находитесь.  Так вы сможете общаться со специалистом в формате диалога столько, сколько Вам будет необходимо. 

Также Вы можете обратиться  на телефон психологической службы +7 (495) 989-50-50, либо на другой доступный для Вас телефон доверия. Специалист выслушает, окажет поддержку, поможет найти варианты выхода из сложившейся ситуации.

С уважением, консультант службы


Автор: Янa
25.01.2023 08:11
Не хочу ничего

Здравствуйте! Яна, 25 лет. Пережила депрессию в полтора года из за расставания с парнем. Встретила другого мужчину , но оказалась, что у нас ничего не может быть, только секс. 

Устала от того, что мои проблемы никто не слышит. Кризис в жизни не покидает уже как два года меня. Живу как в одном дне. Опускаются руки , не хочется работать, стремится к лучшей жизни. Одно желание - повеситься, и чтобы меня забыли. От друзей поддержки нет и не будет. Появилась резко долговая яма и решать свои проблемы уже становится невыносимо.. 

Отвечает: Консультант службы
26.01.2023 16:32
Другая тема

Здравствуйте, Яна.

Мы увидели Ваше обращение и в этой рубрике, и в личном кабинете, который Вы создали. В связи с этим мы ответили на обращение в личном кабинете, где сможем с Вами более детально проработать Вашу ситуацию.

С уважением, Наталья.