Вопросы

Автор: Светлана
28.02.2023 19:10
проблемы в школе у ребенка

Здравствуйте. Я мама трех детей школьников. Я очень устала от нагрузки (школы, кружки, секции, репетиторы, постоянная развозка детей, успеваю работать). Усталость такая, что я не могу себе позволить ничего кроме еды: например, покупаю билеты на концерт, выделяю время на это, подгоняю расписание, но не могу до него дойти (сижу дома и смотрю на билеты и плачу).

И вот у старшего ребенка в школе вскрылось психологическое и физическое насилие по отношению к нему со стороны одноклассников. Я до этого "вскрытия" говорила о некоторых моментах, которые замечала, классному руководителю и воспитателю, но они не реагировали. А сейчас вскрылась ситуация, в которой моего ребенка изводили целый день: пинали, обзывали, толкали и т.д. В результате ребенок упал и ударился головой о стену. Был синяк, но школа сказала, что это случайность и со слов ребенка это случайность.

Затем ребенок рассказал, что его поджидали и били в спальне (школа интернатного типа), но это было недели 3 назад, что он не рассказал, потому что ему угрожали: "Скажешь кому-то, мы тебя прибьем". Затем оказалось, что ребята специально подставили его и теперь руководство корпуса данной ситуацией мне в лицо тычет.

У меня нет доказательств. Только слова ребенка и один синяк от стены на виске, сфотографированные на мой телефон.

На собрании руководство школы обвиняло меня в том, что я довела ситуацию до такого результата, что это я виновата, что я плохая мама, что я плохо воспитываю своего ребенка, что у меня и моего супруга будут проблемы, потому что руководство занимает места в комиссии по делам несовершеннолетних и других организациях, что есть связи на работе супруга. Кричали на меня и скрыто запугивали. Задавали вопросы, на которые не планировали получать ответы.Но я знаю, что у меня воспитанный и благородный ребенок и то, что они говорят это по большей части неправда.

Я написала письмо-обращение к Уполномоченному по правам ребенка. Еще не было проверки. Уполномоченный в курсе происходящего в данной школе и это не первое обращение.Школа элитная. Мой ребенок прошел конкурсный отбор. Он прошел медкомиссию, которую приняли в школе.Я в отчаянии. И так жить нет сил, а тут еще и ребенка моего обижают и я бессильна что-либо изменить.Конечно, я приняла решение, что в случае хоть одной травмы или синяка теперь я буду обращаться в травмпункт и в полицию. Но это не убережет моего ребенка от подлога. В это раз они подстроили не такую уж и страшную ситуацию, но могут придумать и такое, что будет противозаконно. Я очень боюсь и ничего не могу сделать. И ничего не могу доказать.Как мне быть? (алгоритм дейтсвий)Где найти силы на защиту ребенка?Где найти силы самой не сломаться?

Спасибо, что выслушали

Отвечает: Консультант службы
09.03.2023 20:56
Насилие, жестокое обращение

Здравствуйте, Светлана.

В последнее время Вы часто чувствуете усталость в связи с большой нагрузкой, связанной с организацией учебы и досуга Ваших детей. Вы не можете уделить внимание себе, расслабиться. Иногда у Вас просто не хватает сил, чтобы сходить куда-то отдохнуть. Это усугубляется ещё и тем, что Ваш старший ребенок стал жертвой буллинга в школе. Данная ситуация тревожит Вас, однако все попытки пресечь насилие в сторону ребенка оказались непродуктивными.

Светлана, несмотря на все сложности, возникшие в Вашей жизни, Вы не опустили руки, стараетесь достичь позитивного разрешения проблемы. Вы действительно сильная женщина. Это уже является поводом гордиться собой. Ваша активная жизненная позиция позволит достойно выйти из сложившейся ситуации. 

Буллинг и насилие со стороны сверстников нельзя игнорировать, нельзя считать, что эта ситуация завершится сама собой. Ни один факт насилия не следует скрывать. Вы можете поговорить с классным руководителем, обсудить сложившуюся проблему с родителями учеников. На что Вы готовы? Защищать своего ребенка – Ваше естественное право. Вы можете писать обращения в соответствующие инстанции, инициируя проверки, предавая ситуацию огласке. Если у Вас в городе есть социальные центры, Вы можете обратиться в службу медиации, попросив у них помощи в разрешении конфликта. На сайте таких центров обычно находится различная литература и памятки, в которых раскрываются возможное варианты решения проблемы (например, https://sdorus.ru/wp-content/uploads/2022/12/profilaktika_bullinga_metodicheskiy_sbornik.pdf). Очень редко детскому коллективу удается самостоятельно, без посторонней помощи справиться с травлей. Часто агрессоры держат в страхе группу ребят, которые не в силах в одиночку противостоять прессингу. Есть ли у Вашего ребенка, друзья, на которых он может положиться? Могут ли одноклассники оказать ему поддержку, заявить о непринятии такого поведения коллективом? Как Ваш ребенок чувствует себя в этой школе, нравится ли ему обучение в ней. Задумывались ли Вы о том, чтобы сменить школу на другую, где Ваш ребенок будет находиться в безопасности, будет чувствовать себя счастливым, имея рядом надежное плечо друга? Ваша поддержка важна для Ваших детей. Они должны знать, что Вы находитесь на их стороне и готовы оказать им помощь. Вы можете дать ребенку совет, как вести себя с агрессором (демонстрировать правильную внутреннюю семейную позицию, наращивать психологическую устойчивость, не игнорировать проблему, не ставить себя в позицию «жертвы», стараться не оставаться наедине с обидчиками, не ввязываться в конфликты, вести себя уверенно).

Светлана, Ваше самочувствие и состояние отражаются на самочувствии и состоянии ваших детей. Забывая про себя, Вы автоматически не находите в себе сил, чтобы выполнять ежедневные дела, долгое время угнетающие Вас. Всё это также отражается на Ваших детях. Вы отметили, что Ваши дети посещают различные секции, кружки, школы, занимаются с репетиторами, что также отнимает у Вас много личного времени. Возможно, Вам с мужем следует подумать над тем, чтобы сократить количество внеклассных занятий детей. Или же предоставить возможность Вашим детям самим добираться до секций, проявляя самостоятельность. Таким образом вы сможете освободить немного времени для себя. 

К сожалению, эта ситуация не разрешится быстро и потребует много ресурсов, поэтому, пожалуйста, проявляйте заботу о себе. Если Вам понадобится поддержка или помощь психолога, то Вы всегда можете позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи (8-495-989-50-50), либо создать тему в рубрике Личный кабинет.

С уважением, консультант службы