Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
здравстуйте помогите советом как полюбить себя такую какую есть и не придиратся к своему весу,я постоянно придираюсь к себе и к своему весу
здравствуйте я не могу по любить себя я превратила себя в какую то тряпку,придираюсь к своему весу мне кажется что я толстаю и не красивая(( не могу наладить отношения с мужчиной постоянно ссорюсь мысли доведут до самойубиства(((
Вы пишете, что постоянно придираетесь к себе, считая себя толстой и некрасивой. В отношениях с мужчинами это отношение также играет, по всей видимости, решающую роль, и с ними Вы также постоянно ссоритесь. Ваше отношение к себе это, по преимуществу, аутоагрессия, и то, что Вы упоминаете в конце - Ваше предположение, что такие мысли доведут до самоубийства - это крайнее выражение аутоагрессивного поведения.
Получается, что Вы не цените себя и свою жизнь. Жалко и обидно, когда рожденный уникальным и неповторимым, человек не может принять себя таким, каким создала его природа, когда он сравнивает себя с неким идеальным образом или социальным стереотипом не в свою пользу. За таким самоотношением довольно часто стоит история, берущая начало из биографического опыта человека.
Собственный взгляд на себя это, во многом, результат опыта отношений с другими людьми. Вероятно, Вы неоднократно получали от других людей подтверждение своей неценности, критическое отношение к своей внешности или сравнение не в свою пользу. Возможно, такими людьми были Ваши родители или подруги.
Этому негативному взгляду очень трудно противостоять в одиночку. На пути обретения любви к себе очень важно иметь рядом людей, которые смогли бы помочь Вам взглянуть на себя по-новому, оценить себя с хорошей стороны, научиться принимать себя такой, какая Вы есть. На первых порах, если никого другого рядом нет, таким человеком может стать психолог. Очень хорошо для Вас было бы если бы вы нашли возможность обратиться за очной помощью к специалисту в индивидуальном, или даже еще лучше в групповом формате.
С уважением, INsight.
здравствуйте. у меня проблема,которая меня очень беспокоит.мне 20лет, я замужем второй раз. со вторым мужем я живу полтора года и последние пол года он меня не возбуждает, как бы он не старался меня ласкать я его не хочу, а раньше я возбуждалась от его одного прикосновения. точно так же было и с первым мужем. скорее всего с ним мы и развелись из за этой проблемы. но второго мужа я терять не хочу. я его безумно люблю. что мне делать?
здравствуйте . у меня проблема,которая меня очень беспокоит.мне 20лет, я замужем второй раз. со вторым мужем я живу полтора года и последние пол года он меня не возбуждает, как бы он не старался меня ласкать я его не хочу, а раньше я возбуждалась от его одного прикосновения. точно так же было и с первым мужем. скорее всего с ним мы и развелись из за этой проблемы. но второго мужа я терять не хочу. я его безумно люблю. что мне делать?
Тема сексуальности очень тонкая и деликатная. Она требует детального разговора тет-а-тет, и совсем не подходит для публичного обсуждения. Хорошо понятно Ваше беспокойство, ведь отсутствие удовлетворения в сексе в значительной степени влияет на отношения. Но поскольку в сексуальности, как правило, отражаются отношения в целом, то если в Вашем отношении к мужу все хорошо, Вы очень любите его, то можно наладить и сексуальные отношения. Вы говорите, что история повторяется, так же у Вас было и с Вашим первым мужем. Из этого можно сделать вывод, что, вероятно, за этим стоят какие-то Ваши личные особенности. Правильнее всего будет подойти с Вашими вопросами на прием к сексологу.
С уважением, INsight.
Здравствуйте. У меня сложилась очень не понятная мне ситуация.С моим молодым человеком мы уже 2 года.Но его "бывшая" девушка постаянно напоминает о себе в течении этого времени. Меня это дико раздрожает я устала от этого, складывается такое впечатление что когда у нас будут дети она так и будет звонить и писать ему сообщения. На эту тему мы уже с ним разговаривали он говорит что давай не будем обращать внимания, но тут же звонит она и он с ней разговаривает, правда грубо но говорит ведь с ней. Отвечает на смс пусть даже и грубо, но отвечает. Я считаю что нужно дать ей серьезный отпор, но я смотрю он не собирается.Подскажите пожалуйста как поступить........
С уважением, КИра
Здравствуйте!!! Надеюсь на ваш совет...В последнее время я часто нервничаю,срываюсь по пустякам дома и на работе и бываю (как бы сказать) "в возбужденном состоянии"...Я не курю и не пью, но думаю что это помогло бы успокоить нервы...Прав ли я?
В последнее время Вы часто нервничаете и чувствуете возбуждение. Вы хотели бы понять, как Вам успокоиться. Вы ждете от специалистов подтверждения своей идеи, что употребление алкоголя и курение поможет Вам успокоиться.
В ответ на Ваш вопрос ответ однозначный: курение и алкоголь - это не те методы, которые могут помочь решить проблему. Хотя субъективно может показаться, что после сигареты или принятия алкоголя человек чувствует некоторое расслабление, но этот эффект временный и не только не ведет к решению проблемы, а увеличивает их количество. Ведь зависимости - алкогольная и табачная - это отдельные темы для обращения за психологической помощью. Стоит ли умножать их количество добровольно?
Один их возможных вариантов для Вас - это обращение за помощью к психологу, чтобы точно определить причины Вашего тревожного состояния и наметить возможные шаги для помощи.
С уважением, INsight.
здравствуйте. помогите пожалуйста. Замужем 8 лет. муж старше на 20 лет. От первого брака 2 дочери. Отношения с ними не поддерживает . Хочу развестись. Он говорит ребенка не отдам. Убью но не отдам. Совместному сыну 7 лет. Быыли постоянно ссоры, конфликты, драки. Можно ли привести аргумент в суде, и пройти обследование ребенка что нарушена психика и ребенок просто боиться отца.
С уважением, КИра
Здравствуйте! У меня вопрос, в котором я не могу разобраться очень давно. Своей жизнью я доволен, у меня интересная работа по профессии, любящая семья, есть деньги, машина, несколько хобби. Я люблю общаться с друзьями, учиться новому и слежу за собой, занимаясь спортом. Практически все мои друзья живут либо в гражданских браках, либо обзавелись своими семьями, детьми. Я тем не менее все еще одинок в личностном плане. Хотя не испытываю проблем с девушками. Но никогда в жизни не встречался с кем-то более полугода. И не то чтобы это очень давит на меня, я все таки порой чувствую что, то ли я что то не так делаю, думаю, то ли это все таки мое - быть без постоянной пары. Свою жизнь я вижу оптимистично, и на будущее есть масса планов. Тем не менее я просто пока не встретил кого-то с кем мне хотелось бы строить семью или долговременные отношения. Вопрос состоит в том, что порой мне хочется отпустить все эти переживания и жить своей жизнью, не обращая внимания на то, что я ни с кем не встречаюсь) Все таки социум давит сильно в этом вопросе, особенно когда вокруг практически все, семья, друзья и коллеги балдеют от своей семейной жизни))) А мне просто хочется радоваться тому, что есть у меня и неспешно искать, либо быть найденным))) Тем не менее является ли нормальным то, что мне хочется отпустить эти переживания и сказать - да, я одинок и пока не встретил. Или дорога мне к психологу?)
В нашем обществе, действительно, часто считается, что люди должны создавать семью и быть счастливы в семейной жизни. Но то, какими путями, человек будет достигать своего счастья, остаётся только на его усмотрение. На Вас давит, что Вы чувствуете себя не таким как все, но Вы имеете право выбирать: оставаться одиноким всю жизнь, либо искать и (рано или поздно) найти свою половинку, потому что это только ваша жизнь, и как её прожить решаете только Вы сами.
Вы написали, что в вашей жизни, на построение личной жизни почти не остается времени из-за работы, хобби. Возможно, вас устраивает то, как ваша жизнь выглядит сейчас. А для того, чтобы строить отношения с любимой, необходимо выделить время.
Что мешает Вам искать неспешно свою любовь? Кто торопит Вас?
Вы одиноки, но вы счастливы и довольны своей жизнью. Так что же тут плохого?
Совершенно нормальным является то, что Вы можете тратить на поиск своего счастья, столько времени сколько Вам будет нужно.
С уважением, Савинков Станислав.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас с молодым человеком возник очень сложный момент в жизни. Так как не смог разобраться сам, он стал ходить к психотерапевту. Я ни чего плохого в этом не вижу, просто обидно, а вчера было не только обидно от услышаных слов просто жить не хотелось. Он рассказал все что у него наболело и психотерапевт сказал ему что я очень плохой человек и бежать от меня нужно подальше.... Разве так можно??? судить о человеке по чужим словам даже не видя его. Или у нас большенство психологов просто как говориться "За деньги" выравнивают жизнь одному кто платит а другого доводят до суицида???? Разве это правильно???
Вы возмущены и негодуете. Вас хорошо можно понять. Поведение психотерапевта Вы считаете непрофессиональным и своим обращением на наш сайт Вы словно ждете, чтобы кто-то подтвердил Вашу правоту и разделил возмущение. Вы ждете оценки действий этого "неграмотного" специалиста.
М, Ваши чувства имеют право на то, чтобы быть такими. К тому же действительно существуют профессиональная этика и допустимые рамки вмешательства в жизнь и судьбы других людей. Раздача советов и трансляция готовых решений не являются признаком грамотного профессионала. Правильное поведение специалиста это помощь человеку в самостоятельном поиске правильного для него решения и грамотного способа его реализации. Другое дело, насколько возможно оценить действия коллеги, пересказанные через третьи руки. Представляется, что, пойдя на это, можно точно также перейти рамки профессионально этичного поведения.
Давайте посмотрим на ситуацию вместе. У Вас с молодым человеком конфликт. Ваши отношения как пары, видимо, находятся в кризисе. Вы не пишете, в чем состоит сложность, но, судя по тому, что за помощью к психотерапевту обратился молодой человек, разобраться в чем-то в большей степени необходимо ему. Можно предположить, что этот выбор касается будущего ваших с ним отношений. Он рассказал специалисту все, что его беспокоит, получил от него реакцию и потом рассказал об этом Вам. С какой целью он это сделал, не совсем понятно, но можно высказать некоторые предположения.
Вероятно, Ваш молодой человек сам не готов был принять какое-то решение и решил переложить ответственность за него на кого-то другого, в частности, психотерапевта. То, что он услышал, его устроило, и получив подкрепление своей уверенности в том, что Вы ему не подходите, он рассказал об этом Вам (чего делать вообще-то был не должен, раз пошел за помощью "для себя"). Но поскольку благодаря этому разговору, оно приобрело больший вес, он сумел объявить его Вам.
Получается, что если это предположение верно, у Вашего молодого человека нет желания выбраться из кризиса и наладить отношения с Вами. Он ищет наиболее легкого способа выйти из отношений и при этом остаться в стороне от ответственности за него. Если бы у вас двоих была потребность сохранить отношения, вы могли бы обратиться за психологической помощью как пара, и тогда искали бы вместе выход из сложной ситуации. Однако это обращение требует не только мужества, но и готовности что-то менять в своем поведении, что свойственно зрелым людям. Может, в этом состоит главная проблема ваших отношений, а психотерапевт просто под руку подвернулся?
С уважением, INsight.
Здравствуйте, я имею первое высшее образование психолога и хотела бы узнать, где можно выучиться на психолога в МЧС. Заранее спасибо за ответ.
Одним из основных критериев отбора сотрудников является наличие законченного высшего психологического образования, все остальные требования вы можете узнать из описании вакансии.