Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас с молодым человеком возник очень сложный момент в жизни. Так как не смог разобраться сам, он стал ходить к психотерапевту. Я ни чего плохого в этом не вижу, просто обидно, а вчера было не только обидно от услышаных слов просто жить не хотелось. Он рассказал все что у него наболело и психотерапевт сказал ему что я очень плохой человек и бежать от меня нужно подальше.... Разве так можно??? судить о человеке по чужим словам даже не видя его. Или у нас большенство психологов просто как говориться "За деньги" выравнивают жизнь одному кто платит а другого доводят до суицида???? Разве это правильно???
Вы возмущены и негодуете. Вас хорошо можно понять. Поведение психотерапевта Вы считаете непрофессиональным и своим обращением на наш сайт Вы словно ждете, чтобы кто-то подтвердил Вашу правоту и разделил возмущение. Вы ждете оценки действий этого "неграмотного" специалиста.
М, Ваши чувства имеют право на то, чтобы быть такими. К тому же действительно существуют профессиональная этика и допустимые рамки вмешательства в жизнь и судьбы других людей. Раздача советов и трансляция готовых решений не являются признаком грамотного профессионала. Правильное поведение специалиста это помощь человеку в самостоятельном поиске правильного для него решения и грамотного способа его реализации. Другое дело, насколько возможно оценить действия коллеги, пересказанные через третьи руки. Представляется, что, пойдя на это, можно точно также перейти рамки профессионально этичного поведения.
Давайте посмотрим на ситуацию вместе. У Вас с молодым человеком конфликт. Ваши отношения как пары, видимо, находятся в кризисе. Вы не пишете, в чем состоит сложность, но, судя по тому, что за помощью к психотерапевту обратился молодой человек, разобраться в чем-то в большей степени необходимо ему. Можно предположить, что этот выбор касается будущего ваших с ним отношений. Он рассказал специалисту все, что его беспокоит, получил от него реакцию и потом рассказал об этом Вам. С какой целью он это сделал, не совсем понятно, но можно высказать некоторые предположения.
Вероятно, Ваш молодой человек сам не готов был принять какое-то решение и решил переложить ответственность за него на кого-то другого, в частности, психотерапевта. То, что он услышал, его устроило, и получив подкрепление своей уверенности в том, что Вы ему не подходите, он рассказал об этом Вам (чего делать вообще-то был не должен, раз пошел за помощью "для себя"). Но поскольку благодаря этому разговору, оно приобрело больший вес, он сумел объявить его Вам.
Получается, что если это предположение верно, у Вашего молодого человека нет желания выбраться из кризиса и наладить отношения с Вами. Он ищет наиболее легкого способа выйти из отношений и при этом остаться в стороне от ответственности за него. Если бы у вас двоих была потребность сохранить отношения, вы могли бы обратиться за психологической помощью как пара, и тогда искали бы вместе выход из сложной ситуации. Однако это обращение требует не только мужества, но и готовности что-то менять в своем поведении, что свойственно зрелым людям. Может, в этом состоит главная проблема ваших отношений, а психотерапевт просто под руку подвернулся?
С уважением, INsight.
Здравствуйте, я имею первое высшее образование психолога и хотела бы узнать, где можно выучиться на психолога в МЧС. Заранее спасибо за ответ.
Одним из основных критериев отбора сотрудников является наличие законченного высшего психологического образования, все остальные требования вы можете узнать из описании вакансии.
Здравствуйте. У меня 18 лет назад умер ребенок, в то время хотя я очень переживала муж не разрешал мне плакать. Я постаралась эмоционально отстраниться и стала говорить об этом очень спокойно. Постепенно весной-осенью стали приходить периоды депрессии - наваливается усталость, утром не можешь встать, просто нет сил, в то же время бессонница может быть неделю - спишь 2-3 часа, а еще начались проблемы с краткосрочной памятью, иногда когда волнуюсь не могу говорить - путаю слова или забываю что говорила. Очень люблю кошек, но когда умерла любимая кошка, абсолютно без эмоций выбросила - я считаю, что это тоже ненормально. Не могу доверять человеку, который старается вроде бы меня поддержать в трудных ситуациях, вообще не доверяю никому полностью.
Здравствуйте, Наталья! В своем обращении Вы написали о психологических проблемах, которые, судя по всему, имеют очень длительный характер. Вы пишите, что не можете никому доверять полностью. Достаточна ли степень Вашего доверия для того, чтобы обратиться за очной психологической помощью? Альтернативный вариант – открыть Тему в Личном Кабинете на нашем сайте, поскольку для разрешения Ваших трудностей необходима длительная работа со специалистом.
здравствуйте! пожалуйста помогите советом! запуталась, непонимаю, что происходит, не вижу выхода!!! с супругом живем вместе 6 лет, из которых почти год в официальном браке. нам по 30 лет. через многое прошли вместе, многого добились, все было отлично, много путешествовали. люблю очень этого человека. и вот произошла ссора, он сказал, что я как мама его опекаю, везде лезу( есть в этом доля правды-я согласилась с ним, признала свою неправоту) ... а на мое замечание, что он женат на работе, я всегда одна, но не ропщу-жду его, понимая, что устает, работа сложная и очень ответственная у него. мне не хватает, как женщине внимания, заботы, хочется сходить хотя бы в кино. но он меня не понимает, и злиться. отдых у него в одном, спать-лежать на диване... ничего не хочет. и последнее время он сам в себе. вообщем сказал, что не знает, хочет ли чего нибудь в будущем со мной, что от всего устал... меня обидели эти слова, так внезапно все... он копил в себе какую то обиду и вылили все как ушат воды разом. по природе он молчун, о сокровенном сложно с ним говорить. на те его слова, я сказалп, как знаешь и все... дала ему время разобраться в себе. с тех пор прошло два месяца!!! он не уходит, приходит, кушает.. мы живем как в общаге, редко пересекаясь. спим отдельно. я просто так вымотана переживаниями, скучаю по прежней жизни и не знаю, чего ждать! я не знаю, что происходит у него, он -у меня! молчание гробовое. и смс, ни звонка, ни попытки подойти ко мне... но и не уходит. не могу логически объяснить его действия, слова, молчание и не уход. вчера собиралась с духом поговорить, потому что это молчание перешло все рамки... и не смогла, не знаю как начать... просто хочется обнять его и забыть об этом.. но так не получится, а слов найти не могу! что происходит?! может у него кризис возраста? я понимаю только одно- нам нужен ребенок-отношеиям нужно развитие... помогите, ничего не понимаю! как быть?! близкие друзья-сем пара-не понимают так же, что происходит с ним! другу ничего не говорит!
Вы не понимаете, что происходит, и ищете причину происходящего в Вашем муже – ожидаете, что муж разберется в себе и сделает шаг навстречу, пытаетесь понять, не связано ли состояние мужа с переживаемым им возрастным кризисом. Однако на происходящее можно взглянуть и с другой позиции – как на то, что происходит в Вашей семье, в Ваших отношениях. И тогда имеет смысл говорить не о личностном кризисе, а о кризисе семейном. Любая семейная пара в процессе совместной жизни сталкивается с трудностями и взаимными претензиями. Каждая пара ищет свой способ преодоления этих препятствий. Из того, что описали Вы, складывается впечатление, что в Вашей семье способа конструктивно преодолевать сложные моменты на данный момент не найдено. В этом случае взаимные претензии только накапливаются, пока ушат воды не переполнится. Катерина, Ваша семья сейчас переживает сложный период, но это же и возможность поиска путей преодоления тех противоречий, которые накопились за это время. Похоже, Вы и сами догадываетесь, что в Ваших отношениях что-то не так – Вы пишете “я понимаю только одно - нам нужен ребенок - отношениям нужно развитие...” Вероятно, развитие Ваших отношений Вы видите в рождении ребенка. Однако ребенок не сможет помочь преодолеть семейный кризис – попытка решить с помощью него проблемы отношений способна только усугубить ситуацию.
Во время ссоры с мужем Вы услышали много обидного, неожиданного, но вместе с тем Вы смогли узнать о том, что копилось в душе Вашего мужа и о чем он так долго молчал. И это – возможность попытаться услышать и понять его, сделать шаг навстречу, попытаться что-то изменить в себе и своем поведении. И, возможно, тогда для развития Ваших отношений откроются новые пространства.
С уважением, anna.t
Здравствуйте! У меня такая ситуация,я встречаюсь с девушкой,она мне очень дорога,но у нее есть начальник,который поставил ей ультиматум или она спит с ним или он ее увольняет.Дело в том что у них были отношения,скажем так, он платил ей за это деньги.потом она сказала что так не хочет дальше Кстати он сказал что и у меня из за нее будут проблемы Он влиятельный человек Как быть?
Ситуация действительно не простая. Хотя и, осталось не ясным - чего хотите Вы сами? Вы переживаете за дорогого Вам человека. Здесь важно понять, устраивают ли вашу девушку, такие отношения с начальником? Нужна ли ей такая работа? Если не устраивает, то всегда можно найти другие варианты, но если девушка сама не желает разрывать такие отношения, возможно они её вполне удовлетворяют.
Если имеют место угрозы со стороны её начальника, то вам, наверное, следует записать их, чтобы иметь в качестве доказательства или обратиться к юристу.
С уважением, Савинков Станислав.
Пока нас не завоевали китайцы.Не пора ли свергнуть Режим Василисков?
С уважением, Савинков Станислав.
Здравствуйте! В 2012 году я заканчиваю обучение в Сибирском Государственном Медицинском Университете на факультете клинической психологии, психотерапии и социальной работы, специальность - клинический психолог, преподаватель психологии. С первого курса моя мечта - после окончания университета работать в психологической службе МЧС, и я бы хотела узнать каким образом можно устроиться на работу в данную структуру. Заранее спасибо за ответ.
Мы оказываем психологическую помощь и не занимаемся содействием в трудоустройстве.
Условия приема, наличие вакансий, Вы можете узнать в местном отделении психологической службы МЧС.
У меня недавно умер муж. Прошел месяц. Я знаю, что это маленький срок, но мне невыносимо жить без него. Я незнаю как справиться с этим, никак не могу очухатся.
Соболезную Вам.
Это непоправимое горе - потерять близкого человека.
Вы правы, прошло еще очень мало времени, дайте себе возможность не торопясь, проводить супруга, попрощаться с ним, оплакать и отпустить. Сорок дней - важная веха на этом пути. Есть сакральный смысл в этих сроках, как религиозный, так и психологический. Это очередной этап, запускающий работу горя. Как правило, переживания и воспоминания нахлынывают волнообразно, причиняя много боли, но эти переживания необходимы, чтобы попрощаться и освободиться, переосмыслить течение жизни, и начать строить жизнь самостоятельно. Это не сиюминутные превращения, иногда необходим год, а то и больше, зависит от каждого конкретного случая и очень индивидуально. Берегите себя, если чувствуете, что не справляетесь, обращайтесь на очный прием, звоните на линию психологической помощи, можете открыть тему в личном кабинете.***
Добрый день.Долго не мог решиться написать, на смене долго сидел и думал как это сделать чтобы не заметил кто либо моего ухода из жизни, выкурил пачку сигарет, хотя всю жизнь не курю. я устал от такой жизни, семейной жизни, я уверен что мой уход из жизни облегчит жизнь моей супруге, я не спорю что я ангел, нет, но толкать человека на совершение самоубийства это уже плохо. Я знаю что это плохо когда человек вот так ломает свою жизнь подаренную ему при рождении, но дальше тянуть уже нет сил.я много в этой жизни повидал, но не ожидал что вот так придется покинуть этот мир.
Вы решились написать – это хорошо. Ваше письмо не содержит конкретного вопроса. Поэтому вызывает ощущение неясной опасности, тревоги и отсутствия реального представления о том, что происходит в вашей жизни. Вы пишите о своей усталости от жизни, о том, что много повидали - это дает мне возможность сделать предположение о вашем большом жизненном опыте, и о том, что вы столкнулись с кризисом в вашей семейной жизни. Помните русскую пословицу: «Жизнь прожить – не поле перейти», народная мудрость подтверждает, что жизнь состоит не только из белых полос, встречаются и черные. Вы абсолютно правы, что жизнь – это подарок, как вы распорядитесь им, зависит от вашего и только вашего решения. Увидеть реалии сегодняшнего дня, убедиться, что все решаемо, иногда бывает самому трудно. Вы всегда можете позвонить по нашему телефону и с консультантом анонимно и конфиденциально обсудить свою жизненную ситуацию.
С уважением, Светлана Старова
1.К какому специалисту обращаться (психолог, психоаналитик, психиатр) по поводу фобий? 2. Что будет, если "заглушить", игнорировать эти периодические приступы, не прибегая к помощи? 3.Был единичный случай слуховых галлюцинаций во время беременности (длился около часа). С тех пор боюсь чего-нибудь пугающее услышать и увидеть. Боязнь темноты и тишины нападает периодами и длится где-то месяц примерно раз в квартал-полугодие. В принципе это моё необузданное воображение. Я как-будто сама себя провоцирую внутренними представлениями, даже сама на себя злюсь из-за этого. Но справиться не могу. Дома включаю все звукоисточники, даже когда ребенок с трудом днем засыпает.
1. По поводу фобии вернее всего было бы обратиться на прием к врачу- психиатру, но и другие специалисты были бы полезны – например, для того, чтобы совместить медикаментозное лечение с психотерапией.
2. Если «игнорировать или заглушать периодические приступы», возможно ухудшение состояние, ведь иногда этот симптом - всего лишь «верхушка айсберга» и может сигнализировать о глубоких внутренних процессах, разобраться в которых можно лишь на очном приеме.
3. Период беременности - особое состояние для женщины, характеризующееся комплексными изменениями. То, что зная свои особенности, вы пытаетесь для себя найти определенный щадящий режим, вполне закономерно, но, все-таки, не откладывайте визит к врачу. Возможно, Вы просто очень впечатлительны и сказывается новая ситуация в вашей жизни (беременность, роды, рождение малыша), и лишь врач может поставить диагноз и развеять ваши сомнения.***