Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
девочке 5 лет 2 месяца в садике ведет себя хорошо, слушает воспитателя, но как только к за ней приходит бабушка:( мать с ребенком не живет) девочка не одевается, плачет, хочет , чтоб бабуля ее одела и начинает то уходить положить например игрушку, то есть всячески пытается капризничать и долго затем бабушка ее одевает? что делать как помочь бабушке в воспитании девочки.
Если я правильно понял ситуацию, то Вы являетесь совершенно сторонним человеком и, видимо, ситуация с непослушанием внучки заставила Вас пережить сочувствие.
Судя по описанному вами поведению девочки - она всячески привлекает внимание бабушки к себе, к своему состоянию, к своим чувствам. Ребенок, в отличие от взрослого, ещё не умеет выражать свои чувства словами, сформулированными в предложение. Но ребенок чувствует, на какое его поведение, реагирует взрослый, важный для него. Поэтому не удивительно, что девочка так себя ведёт - она просто хочет чтобы бабушка повозилась с ней, чуть больше, положенного на одевание времени. Тем более, что в отношениях с воспитателем детского сада, такое поведение не проявляется.
Осталось не ясным, как реагирует на поведение внучки сама бабушка. Если её всё устраивает или она с пониманием относится к поведению внучки, то проблемы нет. Если бабушка использует какие-либо меры наказания либо возмущена непослушанием внучки (такое бывает у бабушек), то следует посоветовать ей обратиться к психологу детского сада.
С уважением Савинков Станислав.
я хочу осознанно уйти из жизни. Почему это происходит и много ли вам задают конкретных вопросов.
Вы говорите о своем осознанном желании уйти из жизни и задаетесь вопросом, почему это происходит с другими людьми. В общем виде вопрос некорректен. Вы не сообщили о том, почему Вы сама приняли это решение, но представляется, что для него у Вас есть веские основания.
Чаще всего человек приходит к такому решению по причине временного переживания тупика, из которого он не видит никакого другого выхода в данный момент, и смерть рассматривает как избавление от тяжелого груза проблем. Не зря суицид нередко называют окончательным выходом из временных трудностей. Грустно и жалко, когда человеку не с кем обсудить эту ситуацию.
Хочется предложить Вам воспользоваться возможностью написать на наш сайт в Личный кабинет или поговорить с психологом по телефону экстренной психологической помощи 8 (495) 626-37-07. Может быть, этот разговор поможет Вам увидеть то, чего Вы сейчас просто не замечаете.
С уважением, INsight.
Извините. не задала вопрос, есть ли способ избавиться от страха?
Постоянно испытываю чувство страха, за мужа, за дочь. Состояние настолько навязчивое, что у меня возникают ощущения, что это перерастает в манию. Они надо мной смеются. я конечно их поддерживаю. переводя все в юмор. но к сожалению перестала спать и спиртное не помогает. Хочется просто умереть раньше всех и не испытывать боль утраты. Даже сейчас не могу описать суть проблемы,но реально уже на гране суицида.
Вы говорите, что Ваш страх переходит в навязчивое состояние. Возникает он по поводу самых близких Ваших людей - мужа и дочери, и хотя Вы считаете его беспокойством за них, но опосредованно он говорит о Вас - о том, что Вы не представляете, как пережить боль утраты. Получается, что Вам проще представить, как Вы уйдете из жизни сама, чем пережить, что рядом с Вами не будет их, таких дорогих и родных.
Страх это очень ценное чувство. Он всегда говорит о чем-то важном для человека - либо о том, что для него дорого и что поэтому страшно потерять, либо сообщает о том, в чем нет устойчивости - чем нужно заняться. Возможно сочетание того и другого. Разобраться в том, что именно стоит за Вашим страхом, предстоит в очной работе с психологом, поскольку только такая работа действительно приводит к хорошему результату по темам, связанным с этим сильным чувством.
С уважением, INsight.
Я не знаю как жить с мужем дальше,кгда я была в роддоме он загулял с моей знакомой, с близкой подругой моей сестры, мы и рассходились теперь снова сошлись, но осадк в душе остался, яне могу смиитьс с этим , я везде вижу измену,предательство, у нас маленький ребенок, я не знаю как вести себя......Помогите..
С уважением, Ольга
Здравствуйте,мне 18 лет, моему молодому человеку 22 мы встечаемся 2 года 6 месяцев, 1 год из этого времени я ждала его из армии, он вернулся, и у нас всё хорошо, сейчас у него такая работа, что он часто бывает в командировках, а я не хочу с этим мириться, так как не хочу чтоб он уезжал куда либо, если работа, то только в родном городе, после армии я не могу слышать о расставании, и мне очень тяжело даётся его ждать даже 2 недели.Он говорит, что старается заработать денег, для нашего будущего, но я не могу никак с этит смириться. Подскажите, стоит ли мучить себя дальше и жить в таком же ритме, как и сейчас, зная что он вот вот придёт с работы и скажет что я уеду в командировку?
С уважением, КИра
как пережить расставание? с ума схожу...
Вы пишете, что не можете пережить расставание, буквально сходите с ума. К сожалению, больше Вы ни о чем не сказали. Вы не назвали ни с кем расстались, ни срока этих отношений, ни самих обстоятельств этого расставания. Представляется, что сейчас для Вас существует только одно: сам факт этого расставания. Все остальное несущественно. Вам нужен только один ответ: как его пережить?
И, тем не менее, надо сказать, что в самом Вашем вопросе удивительным образом содержится ответ на него. Расставание можно пере-жить, то есть пройти через страдание, не теряя себя, не оставляя себя одинокой в этом страдании, не перепрыгивая в позитив, дав душе отболеть и духовно вырасти в этом страдании, ведь боль это неотъемлемая часть жизни. Ничего не чувствуют лишь мертвые. А Вы живая, и Вам больно.
Потерю отношений необходимо оплакать, так же как оплакивают потерю физическую. Важно дать себе время отстрадать и отгоревать, стараясь быть близкой и внимательной к себе, заботясь о себе, как заботятся о маленьком ребенке, когда он заболел и нуждается в помощи. Когда мы оплакиваем потерю, эти слезы омывают раненую душу и исцеляют ее. Когда мы заботимся о себе, мы словно укутываем продрогшего маленького и одинокого ребенка в нас в теплый плед. Он отогреется рано или поздно, и начнет снова радоваться жизни и искать в ней новых путей и новых связей. Только всему нужно дать время. Сколько его понадобится, никто не может сказать наверняка, но я уверена и точно это знаю: и для Вас наступит миг, когда Вы снова сможете смеяться и доверять миру.
С уважением, INsight.
здравствуйте. пишу сейчас с последней надеждой на помощь. я перелистала множество сайтов с психологическими консультациями. но везде нужно было либо платить либо обращаться лично к психологу. такой возможности у меня нет так как я живу в деревне и психологов в районе нет. и платить за консультации не имею возможности. надеюсь что вы сможете мне помочь. моя проблемма в том что с малых лет я помню себя неудачницой, которой являюсь и сейчас.в детстве мои родители говорили мне что я неумеха, что совершенно бесполезная, неудачливая, что у всех дети как дети а я сплошное недоразумение. в школе со мной почти никто не дружил, постоянно чувство унижения и одиночества. с мальчиками не складывалось и т.д сейчас тоже самое работаю за копейки, в семье в серьез меня не воспринимают, есть ребенок которого не имею возможности самостоятельно содержать. разведена. человек с которым я сейчас живу не хочет и думать о свадьбе. вообщем чувствую себя полным ничтожеством и неудачницей. не знаю что делать, маральной поддержки нет ни от кого, все только лишний раз напоминают мне о том что я неудачница. я не знаю что делать я не верю никому.руки опустились. нигде не могу найти поддержку и сама справиться с проблеммой тоже не могу. я пыталась настроить себя на то что я сама внушаю себе что я неудачница. пыталась взять себя в руки и начать все менять и исправлять, но что бы я не пыталась делать, все заканчивалось крахом. и это было лишним подтверждением того что я ничтожество не созданная для счастья или радости. дело дошло до того что я стала бояться всего, мне кажеться что вот вот случиться сного что то плохое. я даже разучилась радоваться, потому что знаю что если у меня сейчас произошло чтот то хорошее,то все равно это закончиться плохо.
Я понимаю, как сложно вам приходится в жизни. Вы не чувствуете поддержки, и это тяжело для любого человека. А в вашем случае, вы остались одна с ребенком, а это тяжело вдвойне. Но ведь, если подумать… У вас есть ребенок, который вас любит, вы его единственная надежда и опора. А не каждый человек может сказать о себе то же. Да, вы разведены. Но сейчас вы живете с мужчиной. Постарайтесь не переживать о том, что он сейчас не думает о свадьбе. Он может и передумать. Ваш случай не первый. Многие люди боятся брака. Главное, что он рядом с вами. Подумайте о том, что в жизни других людей были и более сложные ситуации.
Постарайтесь думать не о своих неудачах, а о том, что у вас в жизни есть. А это самое главное.
Вы смотрите на мир, который вам кажется мрачным. Вы чувствуете себя неудачницей. Но если у вас не получается изменить ситуацию, попробуйте изменить отношение к ней. Можно начать с малого. Когда у вас что-то хорошо получается, не забывайте себя хвалить. Чаще вспоминайте радостные моменты вашей жизни. Попробуйте чаще улыбаться себе и другим людям. И тогда у вас изменится отношение к себе. Окружающие это заметят, и их отношение к вам тоже изменится.
Вероника, помощью и поддержкой может быть звонок на доступный для вас телефон доверия.
С уважением, Екатерина.
здравствуйте!у меня случилась такая история!мне 15 лет,в нашей компании стал гулять мальчик,он на полтора года младше,но безумно мне нравится!мы гуляем общаемся,он говорит что я ему нравлюсь,но он не хочет быть со мной,т.к.я очень нравлюсь его лучшему другу...не знаю как быть,подскажите
С уважением, КИра
Здравствуйте! Мне 28 лет. Я живу с человеком, который вытягивает из меня все силы. Я много читала про эту проблему. И что я сама виновата, что притянула такого человека. Я красивая, сильная девушка. Но сейчас эта красота исчезла, глаза от слез устали. Я сильный когда-то человек стала настолько слабой, что уже не могу ничего изменить. Проблема в том, что я встретила мужчину (Олег) 40 лет, который меня поддерживает. От общения с ним я просто цвету, внутри счастье, которое я давно уже не испытывала. Я понимаю что должна уйти от мужа. Да хотя бы сократить наше общение и больше встречаться с Олегом, чтобы вылезти из душевного болота. Почему не могу бросить мужа, который оставил меня уже без сил, дает только раздражение, прикосновений его не могу уже выносить не то что секс. Мне жалко его. Но почему мне не жалко себя. Я не хочу уходить у Олегу, я хочу восстановиться и он мне помогает. Может этот тот случай где нужно конкретное лечение и слова не помогут, так как умом ведь я все понимаю. Если можно вышлите мне ответ komp721@mail.ru
С уважением, КИра