Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Надежда
01.11.2022 06:31
Не хочу жить

Добрый день. У меня есть дочь 6 лет. Она не разговаривает в обществе. Абсолютно. Дома говорит. Наблюдались у психологов, неврологов. Ставят диагноз мутизм. Я не могу с этим смириться. Разные подходы делала к ней, пытаясь вселить в неё уверенность заговорить. Но всё безуспешно. Чаще всего она пребывает в агрессии., и эта агрессия направлена исключительно только в мою сторону. Я очень люблю своего ребёнка, и хочу чтобы всё у неё было хорошо, чтобы она не отличалась от других детей. В детском саду воспитатели запугивают что в школу её не возьмут  требуют действий от меня. Но я не сижу на месте, мы ходим к специалистам. Очень дорого это обходиться. Воспитываю я её одна. Жилья своего нет, снимаем. Все мои заработанные деньги уходят на съем жилья и на ребёнка.

Я очень устала. Я понимаю что я мать и я должна быть сильной нисмотря ни на что. Но мой внутренний мир рушится. Я хочу уйти из жизни.

Многие утешают меня, мол скажи спасибо что она не инвалид, что руки ноги есть и всё в этом роде. Но никто не сможет залезть мне в душу и посмотреть что там тварится. Другие говорят, что я вызываю жалость к себе. Это не так. Я не собираюсь всем доказывать что я нормальный адекватный человек., который любит свое дитя и желает ему только добра.

Я чувствую себя несчастной. Я не могу построить личную жизнь, из за того что дочь ревнует к другим мужчинам, у неё вырабатывается ненависть ко мне. После этого я всё бросаю, и совершенно не забочусь о себе. А ведь мне уже 33 года.

Мне не хочется жить, хочу уйти в небытие. Но с другой стороны понимаю, а с кем останется мой ребёнок, детский дом и жизнь сломана. И от этих мыслей возникает дрожь. Накатывают слезы. Ненавижу себя в этот момент, эгоистичная мать которая хочет оставить своего ребёнка одного на произвол судьбы.

На какое то время покидают мысли о смерти. Выдыхаю и беру себя в руки. Но проходит время и опять начинается тоже самое. Я виню себя, что я такая слабачка.

Я Незнаю как жить дальше. Я совсем одна. Люблю свою дочь. И хочу чтобы как у всех у нас всё было хорошо. Но все больше и больше убеждаюсь в другом. Не будет хорошо. Будут душевные муки и терзания. 

Отвечает: Консультант службы
02.11.2022 03:29
Проблемы у другого человека

Здравствуйте, Надежда! 

Вы действительно находитесь в сложной ситуации, когда нет поддержки, давит общество, есть особенности здоровья самого близкого человека - вашей дочери. Поэтому усталость, ощущение несчастья, желание завершить именно такую жизнь, жизнь на износ, вполне нормальны. Вы хотите разобраться с этими мыслями, это уже говорит о вашей адекватности. 

Зачастую, дети ведут себя хуже всего лишь с тем значимым взрослым, с которым чувствуют себя в максимальной безопасности и расслабленности. Отсюда и агрессия дочери направлена исключительно в вашу сторону. Ей с вами комфортно. Она может выражать, проявлять себя в полной уверенности принятия. 

Действительно, построить отношения с мужчиной сложно, когда все ваше внимание обращено на ребенка. "Дочь ревнует к другим мужчинам". Знаете, даже если бы ей было меньше/больше лет, не было особенностей речевого развития, она бы все равно вас ревновала. Вы для нее - всё! И вся вы - только для неё. Вы находитесь в некоем слиянии с ребенком. И каждая попытка выхода из этого слияния болезненно воспринимается. И, могу предположить, вами в том числе. Если вы идете на свидание с чувством вины перед дочерью, то это будут чувствовать все: и спутник, и дочь. Но главная в ваших с дочерью отношениях, взрослая - ВЫ! Объясняйте, что вы всегда будете ее любить и помогать, но что у вас могут и свой интересы, встречи. Вы вместе, но вы два отдельных человека. В 6 лет она сможет вас понять. Говорите о счастье, об отношениях, и что любить можно не только ребенка. И что любовь к кому-то еще не отменяет вашей любви к ней.

Подобные темы, по выстраиванию личных границ, лучше разбирать с психологом очно. Либо вы можете обратиться на этом сайте в раздел Личный кабинет, где доступна длительная переписка с психологом, есть возможность задавать вопросы. В случае же острой необходимости получить психологическую помощь, высказаться, можете обратиться по телефону 8(495)989-50-50.

Главное: Вы - самая лучшая мама для своего ребенка! Помните об этом всегда! И в моменты своего отчаяния, и в моменты агрессивного поведения своей дочери, и даже если кто-то пытается убедить вас в обратном. 


С уважением, консультант психологической службы МЧС России, Мария М.

Автор: Алиса
01.11.2022 04:24
Суицидальное поведение подруги

Здравствуйте, я снимаю квартиру со своей подругой, ей 17 лет. В воскресенье она хотела совершить суицид, наглоталась всякого рода разных таблеток, но они оказались не особо сильные, ибо это были таблетки от аллергии. Об этом я узнала только сегодня, я думала — она просто чем-то отравилась, её просто ночью вырвало, а так она говорит, что физически себя нормально чувствует, но не психически. Она говорит, что ей надоела эта серая жизнь, что ей больше ничего не хочется. Что раньше её от смерти держала только жалость к матери, сейчас ей всё равно. Последние 2 дня она только спит и спит, встала 1 раз, чтобы мне всё это рассказать и немного поесть и дальше опять спать легла. Не знаю что делать, помогите, пожалуйста.

Отвечает: Консультант службы
07.11.2022 17:19
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Алиса. Вас беспокоит психоэмоциональное состояние вашей подруги, у которой накануне была суицидальная попытка. Вы переживаете за нее, вас тревожит ее состояние, поведение и высказывания о самоубийстве. И это естественно, что вы волнуетесь за нее. Алиса, вам сейчас действительно непросто, вы не знаете, что делать, как ей помочь. И вы большая молодец, что не остались равнодушной и ищите помощь. К сожалению, ваша подруга в данный момент находится в трудной ситуации и как никогда ей нужна ваша поддержка. Поговорите с ней, выслушайте, побудьте рядом, поспрашивайте, как вы можете ей помочь. Так же можно предложить ей обратиться к психологу или психотерапевту. Потому что, описанное состояние в котором находится сейчас она напоминает депрессию, а это распространенное в наше время, но очень серьезное заболевание, которое необходимо лечить комплексно и методично. Кроме этого, необходимо оценить состояние человека, провести диагностику, выяснить многие подробности ее жизни и здоровья. Еще можно обратиться за помощью в кризисные центры в вашем городе и психотерапевтические группы формата «Равный равному». Это формат встреч вживую или онлайн, когда помогает не профессионал, а другой человек, который столкнулся с подобной проблемой. Так же можно анонимно позвонить на Всероссийский телефон доверия 8 (800) 100-49-94, наш телефон доверия 8-495-989-50-50, или 051 (для жителей Москвы), или любой доступный в вашем регионе. В диалоге со специалистом можно обсудить то, что сейчас делает жизнь невыносимой, и в тоже время можно найти, то, что может помочь справляться, и расслышать в себе ту часть, которая хочет найти возможность жить. Не удивляйтесь, если она откажется, и в любом случае запишите номер психологической помощи в ее телефон, чтобы она могла позвонить туда, если передумает.

Алиса, если вы замечаете, что у подруги происходит ухудшение эмоционального состояния и это угрожает ее жизни или здоровью, вы можете позвонить по номеру 112 и сообщить об этом, чтобы ей оказали экстренную помощь.

Ваша ответственность заканчивается там, где начинается ответственность другого человека. Мы не можем заставить человека передумать. Но в наших силах побыть с ним рядом, обсудить, что сейчас тяжело в жизни, поискать вместе какие-то решения. При этом, выбор человек делает всегда сам, но в присутствии другого этот выбор может измениться. Терпения вам! С уважением, консультант службы.


Автор: Настя
01.11.2022 02:40
Мне кажется меня уже нет

Я постараюсьописать всё более в кратце. Моё состояние начало ухудшаться в моральном плане года полтора два назад, к сожалению я не помню многое что испытывала, но моментами в памяти проскальзывают воспоминания, у меня появлялось желание всё меньше выходить на улицу и общаться с людьми, но я всегда была общительной "душой компании" Так меня называли друзья. Далее я бы хотела перейти к моменту более плохому, начиная с января примерно этого года, я перестала интересоваться и любить тебя вещи, от которых я была без ума по несколько лет, это происходило не сразу, постепенно, но достаточно быстро, потом я пыталась всё исправить, пыталась найти новые увлечения и хобби, но спустя пару дней я теряла интерес и к этому. Примерно в тоже время у меня началось самокопание в голове практически постоянное, я прокручивала все ситуации в голове которые меня волновали, даже самые мелочи могли довести меня до слез. С каждой неделей мне становилось только хуже, я не понимала почему мне так тяжело морально ведь ничего не случилось, никто не умер, я жива здорова, но мне так тяжело я до сих пор не понимаю в чем проблема, понимаю что возможно это я сама себе накручиваю, но к сожалению от этого мне легче не становилось, я каждый день была убита и измотанна, я могла лежать днями и ничего не делать, иногда я не ела. Это продолжается до сих пор, но сейчас у меня часто бывают истерики (последние месяцев 5), никому я не рассказываю что со мной происходит и продолжаю быть каким-то клоуном на публике. Потом в порывал эмоций я уходила в безлюдные места(леса, поля, заброшенные здания) я кричала и наносила себе увечья, била руки в кровь, резала кожу, мне становилось легче, я заменяла моральную боль физической. Много начала курить и употреблять алкоголя. В последние 3 месяца у меня бессонница и сонные параличи(они бывают один раз в неделю), я не могу уснуть без снотворного, которое я пью каждый вечер. Я думала что хуже быть не может уже и смирилась с тем что я буду в этом состоянии ещё долго. Но в последнем месяце сделалось хуже, я поняла что слова: мама, папа, друг, парень - это просто слова. Я поняла что единственные люди ради которых я держалась в этом мире оказались просто словами, возможно это глупо звучит, мне никто ничего не должен, но это было самое большое моё разочарование, которое сломало мой внутренний мир окончательно. У меня больше нету страха потерять свою жизнь, но какая-то частичка во мне хочет продолжать это никчемное существование, я борюсь сама с собой по ночам уже неделю чтоб не съесть всю пачку таблеток. Я не знаю что мне делать и что мне может помочь, у меня неконтролируемая агрессия к себе и бывает окружающим людям. Непонятные эмоции я больше не знаю что чувствую, чувствую ли я что-нибудь к кому-то. Я вижу в зеркале тело с ужасными глазами с сигаретой в руках, которое смотрит прямо мне в душу и топчет то что могло бы жить.

Отвечает: Консультант службы
01.11.2022 11:22
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Настя, здравствуйте!

Хочется сказать вам огромное спасибо, что несмотря на ваше состояние, несмотря на то, какие страдания вы испытываете, несмотря на то, что вас одолевают ужасные мысли о прекращении жизни, вы все еще боретесь с внутренними демонами. Это достойно восхищения. И то, что вы написали сюда свое обращение дает надежду на то, что вы сможете предпринять действия к улучшению своего состояния.

То, что вы описываете, те симптомы, которые можно увидеть в вашем обращение, очень похожи на симптоматику депрессии. Это и потеря интереса ко всему, что радовало раньше, и постоянное ощущение усталости, нежелание выходить из дома, снизить количество контактов с людьми, апатия, проблемы со сном и аппетитом, навязчивые угнетающие мысли, и наконец, агрессивное и аутоагрессивное поведение. Как вы сами отмечаете, тяжесть симптомов увеличивается, что указывает на то, что вам нужно обратиться за помощью как можно скорее.

Депрессия – тяжелое заболевание, но оно поддается лечению, с ним можно жить и благодаря терапии можно жить счастливо и вновь ощутить вкус к жизни.

Причины депрессии кроются во внутреннем плане: мозг недостаточно вырабатывает нейромедиаторов, ответственных за чувство радости и удовольствия. Поэтому начинает преобладать депрессивный спектр эмоций, человек погружается в тоску, печаль и горе, почти без видимых причин. Следом подключается мыслительный процесс, то самое самокопание и, подстегнутое отсутствием элементов удовольствия, оно приобретает негативный окрас, человек начинает обвинять себя, чувствовать себя ничтожным и автоматически видит только свои промахи, ошибки и неудачи, страдания растут, ведь в нервной системе не происходит положительных изменений, из-за чего накапливаются отрицательные эффекты. Все из-за того, что сейчас по-другому мозг не способен обработать информацию, не способен действовать, не способен чувствовать, ибо у него не хватает на это внутренних химических элементов. Запуском этого процесса могло послужить все, угодно: стресс, проблемы на работе, в семье, хроническая усталость. Также, перечисленное может и усугублять состояние.

Это состояние можно контролировать фармакотерапией и поддерживающей психотерапией. При грамотном лечении положительный эффект может сохраняться очень долго и человеку остается доступен весь спектр эмоций, к нему возвращаются радостные переживания и тяга к активной деятельности.

Обратитесь в ближайший психоневрологический диспансер или на прием к частному психиатру или психотерапевту, чтобы получить так вам необходимую помощь.

Хочется пожелать вам возвращения к радостной жизни, к жизни, где вы не столько кажетесь, не столько пытаетесь быть «душой компании», сколько по праву ей являетесь. Я уверена, что в своей отчаянной борьбе с внутренними механизмами, вы сможете выиграть и получить свою счастливую жизнь обратно. Удачи вам и сил добраться до этого светлого момента. Я верю в то, что вы все еще есть и будете. 

С уважением, Мария.


Автор: Май
01.11.2022 01:09
Мне нужна ваша помощь

Здравствуйте, дело в том что я не понимаю что со мной происходит это все началось когда умер мой брат. Потом началось мысли о суициде депрессия и анорексия. Я пришла в себя и месяц назад умер папа. Я живу но не понимаю почему. Такое ощущение пустоты нет смысла ни в чем.  Я очень сильно запутана... 

Отвечает: Консультант службы
02.11.2022 19:11
Психические расстройства

Здравствуйте, Май. Примите мои глубокие соболезнования, сочувствую Вашей утрате.

Май, Вы сообщаете о страдании, которое связано с потерей близких для Вас людей. Вас беспокоят Ваши мысли и переживания, а так же изменения, происходящие в Вашей жизни. Вы чувствуете, что для Вас потеряны актуальные ориентиры и суть Вашего бытия. Настроение снизилось, пропали поводы чувствовать себя живой и радостной. К Вам стали приходить мысли, что избавиться от страданий возможно только с помощью завершения жизни Вашего физического тела.

Май, мне видится, что в Вашей жизни наступил сложный период, и Вы ищите способы, чтобы завершить его любым способом. Вы просите о помощи в совладании со своими переживаниями, поиске новых смыслов для полноценной жизни. Хочу подчеркнуть, что в настоящее время Вы столкнулись с непростыми состояниями, обусловленными страданиями от потери Ваших родных и болью Вашей утраты. Вам тяжело принять факт завершения отношений со значимыми для Вас близкими людьми и вернуться к привычному укладу жизни. Вы считаете, что это веская причина для потери интереса к жизни.

Май, сейчас Вы проживаете процесс горевания. Это – интенсивные эмоции, которые испытывает каждый человек в связи с утратой близкого. Важно понимать, что горевание – это необходимый процесс, при помощи которого человек совладает с болью утраты, учится жить в настоящем моменте, обретая новые смыслы, адаптируясь к изменившимся условиям жизни.

Май, процесс горевания сопровождается довольно сильными эмоциями, которые могут захватывать человека, причинять острую душевную боль. Дав выход Вашим переживаниям, Вы уменьшите интенсивность их воздействия не только на Ваше психоэмоциональное, а так же физическое состояние. Для того, чтобы выйти из ситуации накопленного стресса, Вы можете начать самостоятельную работу с Вашим состоянием. Ещё, Вы можете обратиться за очной консультацией к психологу в городе, где Вы живёте. В очном формате консультации специалист сможет помочь Вам разобраться в ситуации, в причинах Вашего эмоционального состояния, а так же достигнуть оптимального для Вас результата.

Отреагирование и освобождение от тяжёлых мыслей и чувств могут привести Вас к новому видению сложившейся ситуации, что поможет запустить процесс осознания и принятия факта утраты родных людей. Вы можете это сделать несколькими способами. Например, через

- вербализацию эмоций, регулярно выполняя упражнение «Камень жалоб». Для этого Вы берете любой предмет, который помещается в Вашу ладонь (камушек, бусина, ластик) и в уединенной обстановке «рассказываете» ему о накопившихся переживаниях, мыслях, претензиях и сомнениях. Когда почувствуете, что высказали, всё, что наболело, благодарите «камень жалоб» и убираете его в укромное место.

- рисование «каракулей», когда Вы на чистом листе бумаги рисуете линии разной формы и размера, вкладывая в них силу ваших эмоций. Затем разрываете бумагу и утилизируете любым доступным Вам способом.

- написание «автоматического» письма – Вы берете чистый лист бумаги и ручку, чтобы прописать на нем все свои мысли без критики и последующего перечитывания. После этого разрываете исписанную бумагу на мелкие кусочки и выбрасываете в мусор.

- ведение личного дневника, который позволит Вам начать отслеживать изменения в Вашем эмоциональном состоянии, а также прояснить причины, его возникновения.

Май, в результате снижения эмоционального напряжения может наладиться Ваш режим питания, появится некоторая жизненная перспектива, начнется накопление ресурсов, чтобы постепенно вернуться к полноценной жизни.

Май, в качестве дополнительной поддержки хочу Вам предложить ознакомиться со статьёй специалистов психологической службы на тему «Горевание и утрата». Для этого Вы переходите по ссылке: https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata.

В статье Вы можете ознакомиться с этапами и особенностями процесса горевания, с возможными негативными психологическими последствиями, которые могут проявиться при отсроченном и осложненном горевании.

Так же, когда Вы ощущаете необходимость отреагирования Вашего состояния, рекомендую Вам позвонить на нашу горячую линию психологической помощи по телефону 8 (495) 989-50-50, или открыть тему в рубрике «личный кабинет» на нашем сайте, чтобы в дистанционном формате поработать с психологом конфиденциально и бесплатно.

С уважением, Марина, консультант службы.


Автор: Никак
01.11.2022 00:36
А

Как сдохнуть не больно?

Отвечает: Консультант службы
01.11.2022 10:48
Другая тема

Здравствуйте.

Вам сейчас непросто, Вы подавлены, растеряны, возможно, даже опустошены.

Из Вашего письма, я полагаю, что Вас посещают суицидальные мысли. Возможно, подобное состояние является признаком депрессии. Оно может быть следствием какого-либо потрясения. Мне жаль, что Вы попали в подобное положение, хочется поддержать Вас. Это очень важно, что Вы смогли обратиться за помощью. Это ответственный и решительный шаг, первый шаг на пути к "исцелению". Вы имеете полное право на поддержку, принятие и понимание.

Подумайте, может ли Вас поддержать кто-то из близких (семья, друзья, даже коллеги). Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать.

К сожалению, содержание Вашего письма не позволяет достаточно подробно рассмотреть ситуацию. Предлагаю Вам обратиться за помощью по телефонам экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно:

8-495-989-50-50

8-499-791-20-50; 8495-637-70-70 - по этим номерам можно обратиться, чтобы обсудить вероятность депрессии, пути её преодоления. Здесь так же можно обсудить суицидальные мысли (на которые намекает текст Вашего письма, об этом не узнает никто, кроме специалистов, если Вы сама не решите поделиться с кем-то).


С уважением, Александра.


Автор: Поганка
01.11.2022 00:21
Не знаю что писать в заголовке,вот честно...

Здравствуйте! Мне нужна помощь! Мой лучший друг хочет сделать самоубийство...даже сейчас когда я это пишу, он брал в руки лезвие и говорил об этом...он не хочет меня слушать, я уже что не говорила,и аргументы и помощь, а он стоит на своём...посоветуйте пожалуйста как ему помочь...

Отвечает: Консультант службы
01.11.2022 10:45
-

Здравствуйте. 

Ваш друг говорит о суициде и даже при Вас берёт лезвие в руки. Вы испытываете тревогу за его безопасность, хотите помочь, но не знаете как.

Мне жаль, что Вы столкнулись с такой сложной и пугающей ситуацией. Порой переживания и трудности близких ранят нас больше, чем наши собственные.

То, что Вы хотите помочь другу - нормально и естественно, однако, боюсь, что ваши возможности здесь не безграничны. Вы не можете взять на себя ответственность за жизнь и безопасность другого человека, даже, если он Вам очень дорог.

Со своей стороны Вы можете:

1) Оказать поддержку. 

Рассказать на сколько он Вам дорог. Помните, что поддержка, это - добровольный подарок, а не обязанность. Если Вы не чувствуете в себе сил для решения столь сложной ситуации. Вы можете испытывать страх, неуверенность, не знать, что делать. И это нормально. Речь идёт про дорогого Вам человека, и , конечно, Вы испытываете сопереживание и отчасти принимаете его эмоции. Очень ценно, что Вы обратились за информацией и помощью.

Так же помните, Вы не можете оказать помощь ценой собственного здоровья и безопасности. В таком случае, помощь превращается в насилие, насилие над помогающим.

2) Предоставить информацию.

Вы так же можете предоставить другу наш телефон (или телефон любой другой линии экстренной психологической помощи), он работает бесплатно, анонимно, круглосуточно. Где он сможет получить поддержку и ещё раз обсудить ситуацию. Так же Вы можете обратить его внимание, что консультация со специалистом (телефонная или очная), ни к чему его не обязывает. Психологическая помощь на территории РФ добровольная и конфиденциальная.

3) Организационная помощь.

Суицидальные мысли часто бывают признаком депрессии или другого сложного состояния. Имо занимаются медицинские специалисты (психотерапевт, психиатр). Вы можете так же предоставить информацию, где можно получить консультацию. Вы можете так же сопроводить друга если у Вас есть на это силы и время.

Бесплатно получить консультацию медицинского специалиста можно в ПНД по месту прописки или в государственной клинике неврозов.

Из текста не совсем ясно, какого возраста Ваш друг. На всякий случай уточняю, что лица, достигшие возраста 16 лет могут обратиться за помощью самостоятельно, лицам младше 16 лет нужно сопровождение родителя или законного представителя.

4) Экстренная помощь.

Если Вы получаете информацию о том, что угроза для жизни есть прямо сейчас или становитесь свидетелем суицидального поведения, немедленно вызывайте помощь через службу 112. 

Вы можете подробнее ознакомиться с данной информацией в статье на нашем сайте: https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/esli-blizkiy-chelovek-hochet-uyti-iz-zhizni

Если Вам так же нужна поддержка в этот непростой период, обратитесь на наш телефон экстренной психологической помощи.

С уважением, консультант службы.

Автор: Илья
31.10.2022 21:57
Помощь

Меня в семье пытают психологическим насилием , я страдаю мизофонией , я им говорил , мне 13 лет , я им говорил что меня бесит , а им пофиг, мама говорит давай одевай свои беруши я семечки буду есть , меня бесят семечки и чавканье , все в моей семье громко едят семечки им пофиг то что я страдаю думают я вру , помогите мне пожалуйста, мне надоело носить беруши и слушать каждый день семечки помогите пожалуйста

Отвечает: Консультант службы
07.11.2022 17:17
Психические расстройства

Здравствуйте, Илья. Как я поняла из вашего обращения вас беспокоит повышенная чувствительность к определенным звукам (на звук расщёлкивания семечек), при возникновении которых вы испытываете сильную отрицательную эмоциональную реакцию (раздражительность, беспокойство, сильный дискомфорт, гнев). В результате чего появляется сильное желание сбежать в место, где нет звуков. Вам сейчас очень сложно, вы отмечаете, что ваши близкие люди не понимают вас и не прислушиваются к вашим просьбам.

Илья, да действительно вам сейчас очень сложно и тяжело. В вашем письме обращает на себя внимание то, что оно пронизано горечью и болью, вы просите о помощи. Отмечается так же ваше собственное желание над изменением текущего негативного состояния, и понимание, что требуется поддержка и помощь специалиста. И своей стороны очень хочется поддержать и протянуть вам руку помощи. Вы молодец, что ищете эту помощь. К сожалению, содержание вашего письма не позволяет достаточно подробно рассмотреть ситуацию. Читая ваше обращение у меня, возникает ряд вопросов без ответов, на которые очень сложно дать полный ответ. Давайте попробуем разобраться со сложившейся ситуацией. Илья, вы пишите, что у вас мезофония. Как я поняла, вы разговаривали с родителями о возникающих у вас неприятных ощущениях. Обращались ли вы к специалисту, который дал вам рекомендации? Прислушались ли вы к его рекомендациям и советам? Посещаете ли вы занятия с психологом? Илья, данный диагноз может поставить только врач, а лечение нетерпимости к звукам должно быть комплексным. Поэтому в случае, если вы не обращались за квалифицированной помощью к специалистам, порекомендую вам найти возможность и сделать это. Можно начать с посещения детского психолога и подросткового терапевта. Кроме этого, можно получить профессиональную помощь, обратившись в службу психологической помощи вашего региона (данные можно найти на сайте https://www.ya-roditel.ru/map/).

Илья, параллельно с этим самостоятельно можно поработать над нормализацией свое психоэмоциональное состояние. Для этого можно использовать психологический прием переключения внимания. Если вы понимаете, что сейчас придется столкнуться с раздражающим звуком, попробуйте включить любимую музыку, надеть наушники, включить вентилятор или телевизор. Кроме этого, можно пойти в тренажерный зал, бассейн, отправиться на прогулку в лес. Если нет возможности выйти, а вы чувствуете, что сейчас выйдете из себя, постарайтесь просто говорить тише и медленнее, проследите за этим специально, сосредоточьте свое внимание на ритме речи и высоте голоса. Это может остудить ваш гнев, поможет слегка переключиться и сгладить эмоции. Если есть возможность уединиться поделайте какие-нибудь упражнения, просто поднимитесь несколько раз по лестницам в быстром темпе и прочее. Так же можно использовать методы релаксации (например, расслабление мышц, концентрация «здесь и сейчас» на каком-то объекте: свечке, лицевой точке, звуках и т.д.) и дыхательные упражнения (например, попробуйте осуществить максимально полный вдох с участием межреберных мышц, мускулатуры верхнего плечевого пояса и пресса. Придерживайтесь формулы: вдох на 4 счета, затем пауза – держим воздух в себе 2 счёта, потом выдыхаем на 4 счёта, и опять пауза – не дышим 2 счёта, и затем вдыхаем на 4 счёта и т.д.). Так же можно прописывать свои чувства и переживания на лист бумаги или в дневник. Или найти сайты и сообщества в интернете, где люди с подобными проблемами помогают и поддерживают друг друга.

Илья, в моменты, когда тяжело и не удается справляться со своими эмоциями, вы можете позвонить на детский телефон доверия 8(800)200-01-22 или телефон доверия нашей службы 8(495)989-50-50 (разговор будет анонимным, звонок бесплатный для московских городских телефонов, все остальные звонки оплачиваются по тарифу вашего оператора). И в диалоге с опытными специалистами вы сможете обсудить существующую проблему, получить поддержку и помощь.

Берегите себя! С уважением, консультант службы.


Автор: Катя
31.10.2022 21:22
Не понимаю себя

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 18 лет. С 4 класса у меня паничесеие атаки. Сейчас я нахожусь в больнице в кризисном отделении. Я не знаю, какой у меня точный диагноз, но предыдущий врач говорил тревожная депессия. Сейчас я прохожу лечение уже вторую неделю. Но крыша начала ехать начала июля. У меня порой(именно по вечерам) появляются суицидальные мысли и ненависть к себе. Недавно я рассталась с самым лучшим парнем в своей жизни. Я "остыла" к нему из-за бед с башкой и расстоянием, которое сейчас между нами( в начале июля он уехал в Краснодар и скоро его призовут в армию). Мы взяли паузу в отношениях. Он отсылал мне подарки, делал все, чтобы мы не расстались. Недавно уже не помню из-за чего он психанул и заблокировал меня в соц сетях. Я подумала, что это окончательное расставание и мне понравился один мальчик из моего отделения, мы с ним целовались и говорили что нравимся друг другу. Когда мой парень меня разблокировал, я рассказала, что мне нравится уже другой. Тот психанул и вылил на меня сильное маральное давление.щас мы с ним общаемся кое как. Сейчас мы с мальчиком из отделения валялись и обнимались и меня резко как будто бы осенило, что мне не нравится этот человек. Я ушла в свою палату и сейчас пишу это сообщение. Я не знаю что делать. Я рушу всё. Я не осознаю периодами что делаю. Я ненавижу себя за это. Это невыносимо. Я зочу сделать с собой что то. Помогите мне пожалуйста.

Отвечает: Консультант службы
07.11.2022 17:15
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Катя. На протяжении нескольких лет у вас наблюдаются панические атаки, в последнее время появилась неуверенность в себе, которая порождает возникновение нелюбви, ненависти по отношению к себе и негативные мысли. Ко всему этому добавились непонимание себя и сложности во взаимоотношениях с молодым человеком. Вы не можете разобраться в себе и своих чувствах, не можете принять решение, а таже не знаете, что вам делать.

Любой человек рано или поздно сталкивается с полнейшим непониманием того, кто он, какие эмоции он ощущает и что должен делать. Очень хорошо, что, осознавая наличие проблем вы их не скрываете, а ищите помощь, тем самым делаете первый шаг к их решению. Катя, когда вы поймете, что испытываете затруднения при принятии решений, а каждый ваш шаг кажется вам неправильным и заставляет переживать сильную тревогу и стресс, знайте: вы просто запутались в себе. Особенно если вы не можете разобраться в своих чувствах. В этом случае лучше не предпринимать никаких серьезных шагов. Лучше дайте себе немного времени на то, чтобы прийти в себя — так вы сможете избежать необдуманных действий, которые принесут в вашу жизнь лишь хаос. Идеально, если вы возьмете перерыв от всего — на время сократите общение с другими людьми и просто дадите себе хотя бы несколько дней на то, чтобы уйти в себя и подумать над своей жизнью. Кроме этого, перестаньте цепляться за свое прошлое. Нужно уметь отпускать свое прошлое хотя бы ради того, чтобы двигаться вперед без груза проблем, обид и ненужных переживаний. Вы не будете понимать, что вам делать, и продолжать путаться в своих чувствах до тех пор, пока не начнете смотреть в будущее. Да, у вас непременно возникнут сожаления, когда вам придется расставаться с людьми, которые когда-то играли важную роль в вашей жизни и т.д.. Но все это не должно становиться помехой к новой жизни, к переменам.

Катя, сейчас вы находитесь в лечебном учреждении, в котором непременно есть клинический психолог/ психолог. Обратитесь за помощью к данному специалисту, который поможет вам разобраться в себе и возникших у вас проблемах.

С наилучшими пожеланиями, консультант службы


Автор: Дмитрий
31.10.2022 19:54
я бесполезный и ничего не делаю с этим

Мне 15 лет , меня преследуют суицидальные мысли интервалами уже на протяжении 3-ёх лет и всё из-за того , что я бесполезный для общества и просто разлагаюсь как биомусор за компьютером . Я пытался бороться с этим , но всё зацикливалось просто на любви к одному человеку и ножу в спину от него же , что и происходит по моей вине . Вместе со всем этим , я просто не понимаю кем я хочу стать в этой жизни . У меня просто страх учёбы , будущего . Я просто не понимаю , что мне делать в этой жизни . Пиком этого абсурда стало то , что я признался родителям , что курю электронные сигареты , отчего они , конечно же , были не рады , и на все мои слова о том , что это нулёвка , безопасно если не злоупотреблять - они просто говорят , что я их разочаровал , даже не разбираясь . Раньше все мрачные мысли затмевались селфхармом , но это уже не помогает . Моя история затяжного самоубийства всё ближе и ближе . Что мне делать?

Отвечает: Консультант службы
07.11.2022 17:12
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуете, Дмитрий. На протяжении нескольких лет вы ощущаете неуверенность и бесполезность, которые порождают возникновение страхов и появление навязчивых негативных мыслей. Наносимые себе повреждения способствуют эмоциональному освобождению от мрачных мыслей и ослаблению внутреннего натиска. Позволяют на время избавиться от чувства вины или покарать себя за промахи. Но данный эффект облегчения краткосрочен. И со временем вам становиться все сложнее справляться со своими эмоция и чувствами, и вы не знаете, что вам делать.

Дмитрий, да действительно вам сейчас очень тяжело, вы ощущаете боль и безысходность. И обращаетесь за помощью помощи. Отмечается так же ваше собственное желание над изменением текущего негативного состояния. И вы молодец, что понимаете, что требуется поддержка и помощь специалиста. И своей стороны очень хочется поддержать и протянуть вам руку помощи. Предлагаю начать работу с нормализации психоэмоционального состояния. А для этого первоначально необходимы ежедневные физические упражнения и хороший полноценный сон. Вы должны спать столько, чтобы высыпаться, а тело и мозг получали достаточно времени для восстановления и отдыха. Кроме этого, постройтесь отказаться от употребления психоактивных веществ (алкоголь, сигареты). В моменты, когда вы понимает, что начинаете терять контроль над собой и сейчас ваш ум сосредоточен на нанесении вреда своему организму, стоит переключить свое внимание на другие действия или другие эмоции, не связанные с этим желанием. Если рядом есть друг или случайный собеседник, попробуйте поговорить с ним, возьмите любую отвлеченную тему для разговора, например, обсудите выход на экраны нового фильма. Если рядом нет такого человека, которому вы доверяете вы можете попытаться направить силы на успокоение себя, например, можно применить приемы саморегуляции (дыхательные упражнения, медитация), прослушать расслабляющие композиции, поиграть с питомцами, посмотреть видеоклипы с морскими ландшафтами и т.д. Кроме этого, отвлечься от мрачных мыслей также может помочь ритмичная музыка, танцы, выполнение физических упражнений или простая прогулка на свежем воздухе. Применение этих приемов хорошо не только для тела, но и для психического здоровья. Они помогают очистить ум от ненужных и неправильных мыслей. Вместе с тем, попытайтесь отыскивать новые пути проявления эмоций, например, можно доверить собственные переживания дневнику, изобразить эмоции, создать коллаж, отражающий ваше эмоциональное состояние, расписать тело вместо нанесения порезов, выразить состояние посредством написания песни или сочинения стихотворения. Так же старайтесь сформировать у себя привычку говорить о себе лишь хорошее, хвалить себя за любые достижения, даже самые не значительные. А когда в вашей жизни возникают конкретные ситуации, либо появляются некоторые люди, которые пробуждают у вас желание причинить себе вред - постарайтесь избегать таких ситуаций и людей. Когда способов уйти от ситуации или от человека не предвидится, постарайтесь переключить собственное внимание на что-то другое. Никакие ситуации не длятся вечно. Пока все происходящее является для вас актуальным, попробуйте занять свой ум чем-то не менее важным для вас, чтобы избавиться от желания навредить себе.

Дмитрий, в любом случае всегда более эффективнее эта работа проходит под контролем специалиста, поэтому постарайтесь найти возможность обратиться за очной консультацией к психологу по месту жительства. А в моменты, когда тяжело и не удается справляться со своими эмоциями, вы можете позвонить на детский телефон доверия 8(800)200-01-22 или телефон доверия нашей службы 8(495)989-50-50 (разговор будет анонимным, звонок бесплатный для московских городских телефонов, все остальные звонки оплачиваются по тарифу вашего оператора). И в диалоге с опытными специалистами вы сможете обсудить существующую проблему, получить поддержку и помощь.