Вопросы
Я мама, жена. 42 года. Если разобраться, то всё у меня хорошо, но ощущаю себя глубоко несчастным человеком. Мне кажется, что я бесполезна, и вообще мне больше не интересно жить. Я всё поняла, всё посмотрела и хочу уйти. Ваш сайт высветился, когда я ввела запрос "какие таблетки выпить, чтобы умереть". Именно этот способ я обдумываю, не хочу никаких ком, хочу чтобы наверняка. Уснуть и всё...
Здравствуйте, Саша! Мне показалось, ваше письмо наполнено отчаянием. Как я поняла, вы являетесь женой и мамой и в целом имеете представление, что у вас всё хорошо, но, по непонятным причинам, вы чувствуете себя глубоко несчастным человеком и потеряли вкус к жизни. К сожалению, мне неизвестно насколько давно в вас живут эти мысли. Как правило, каждый человек на определённом этапе своей жизни может испытывать грусть, одиночество, гнев и злость, если не может решить какой-то вопрос, справиться с проблемами. Также эти чувства не могут возникнуть сами по себе. Часто, это связано с определенными событиями жизни, ситуациями и переломными моментами. Несмотря на всё это, каждый из нас в силах справится с трудностями, найти выход, казалось бы, из тупика. Ведь жизнь стоит того, чтобы жить! Она очень многогранна, временами сложна, но может быть непременно интересна.
Я понимаю ваши чувства, так как если потерять вкус к жизни, она становится пресной, каждый день похож на предыдущий, ничего не происходит, ничего не радует, живешь будто на автоматизмах и кажется, что проживаешь не свою жизнь, не чувствуешь себя живой.
Понимаю, как больно ощущать себя бесполезной, но я хочу обратить ваше внимание, что это не совсем так, так как вы – мама. В вас нуждается ваш ребёнок независимо от возраста и пола. Мама для ребёнка – это безграничная любовь, утешение и защита. Но для того, чтобы дарить всё это ребёнку, необходимо быть в ресурсе, быть интересной самой себе, любить жизнь. Ваш ребёнок незримо связан с вами невидимой нитью, и в любом его возрасте ваши настроения отражаются на психоэмоциональном состоянии вашего ребенка. Представьте, как он достигает своих целей, как делится своими успехами, выпускается из школы, университета, создает семью.., ответьте себе честно, есть ли у вас желания разделить с ним все эти радости, поддержать его, подсказать, помочь советом, если увидите, что он запутался и обратился к вам за помощью? Я уверена, что у вас богатый жизненный опыт, которым вы можете поделиться с ребёнком, если в определенный момент жизни ему понадобится именно ваш совет или поддержка. Однажды Вы стали мамой и это действительно чудо, так как приходит эта радость далеко не в каждый дом, не к каждой женщине. В определённом смысле вы уже избранная, как минимум для своего ребенка. Очень много людей в мире ежеминутно борются за жизнь, имея страшные смертельные диагнозы, и тратят огромные ресурсы на лечение в надежде прожить подольше хоть на один день. У вас, кажется, есть всё: муж, ребёнок, возможно не один. Но сейчас вы ощущаете себя пустой, будто нет ничего: вдохновения, интереса к жизни. Но это не приговор.
Я думаю, что у вас есть или были любимые занятия, увлечения, которые вдохновляли вас, приносили радость до того момента, как вы оказались в данном состоянии. Из-за нехватки информации, мне сложно сказать от чего это произошло, но из этого состояния есть выход. Вы не одна, многие люди сталкиваются с подобным и через время, возвращаясь к жизни с горящими глазами, благодарят себя за несовершенную в прошлом ошибку, почувствовав вкус к жизни, увидев всю её богатую палитру, они начинают жадно жить свою жизнь, наслаждаясь каждым моментом.
Постарайтесь вспомнить, что вас вдохновляло раньше, постарайтесь возобновите это. Если это состояние с вами настолько давно, что вы сейчас не можете вспомнить, что именно приносило вам в прошлом радость, попробуйте что-то новое. Для того, чтобы изменить восприятие мира вокруг, следует начать с себя. Возможно, вам понравится изменить что-то в своей внешности, может вам придёт идея о смене прически или цвета волос. Слушайте приятную для Вас музыку, позвольте себе под неё помечтать, потанцевать, петь - это помогает снять внутренние зажимы, переключиться, наполняет и направляет энергию в позитивное русло. Встретьтесь с людьми, кто вам приятен, проведите вместе время, поговорите по- душам, для человека общение также важно, как дышать. Человек социален и многие вопросы и проблемы уходят, когда ты их с кем-то обсуждаешь, делишься наболевшим и просто выговариваешься. Наверняка вы замечали, как после общения с приятными для вас людьми меняется внутреннее состояние, появляется желание действовать, творить или просто становится хорошо на душе, внутри растекается чувство внутреннего спокойствия и гармонии.
Попробуйте составить план на месяц и далее на полгода, вероятно, это для вас будет полезным. Составив план, действуйте в соответствии с намеченным. Заведите дневник, отмечайте свое состояние и выполненные планы, обязательно хвалите себя за каждый пройденный этап, порадуйте подарком, это может быть простой кофе с пончиком или любым вашим любимым лакомством. Реализация запланированного и ежедневное ведение дневника позволят вам видеть свои результаты, ставить перед собой новые цели, задачи и достигать их. Но даже если вдруг ощутите состояние лёгкой беспричинной грусти, осознайте, что это нормально, это необходимо для нашей психики, для «перезагрузки», некого переключения. Со знанием этого, проживайте этот процесс, он является неотъемлемой частью нашей жизни. Человек – это сложный механизм, испытывающий богатую палитру чувств и эмоций, позвольте себе их проживать, это делает нас живыми, не застывать в одном состоянии, а быть в потоке жизни, в котором есть место разным эмоциям и состояниям.
Попробуйте для себя дыхательные практики, какой-нибудь вид спорта или обычную зарядку по утрам. Ваше тело непременно откликнется на это. Вы почувствуете заряд бодрости и энергии. Главное выбрать то, что будет вам по душе и делать это регулярно. Это дисциплинирует и благоприятно скажется на вашем психоэмоциональном состоянии.
Чаще гуляйте на свежем воздухе, займите позицию «наблюдателя», наблюдайте за прохожими, животными и птицами. Если Вы выбрали прогулку по лесу, прислушайтесь к природе, там каждую секунду происходят непрерывные процессы, птицы вьют гнёзда, деревья качаются из стороны в сторону, слышится гул ветра, в этом столько энергии и жизни!
Хочу обратить ваше внимание, что именно вы управляете своей жизнью, «пульт управления» от нее у вас в руках. У вас есть уникальная возможность наполнить её смыслом, тем, что созвучен именно вам и прожить её так, как желаете только вы!
Берегите себя, относитесь с любовью и тогда жизнь покажет вам все свои самые невероятные грани, заиграет для вас новыми красками!
Саша, если вы почувствуете острую необходимость поделится с кем-то своими переживаниями, но никого из близких не окажется рядом или вам захочется поговорить с независимым человеком, рекомендую обратиться на телефон нашей психологической службы (+7(495)989-50-50). Для более детального и длительного разбора ситуации вы можете открыть на нашем сайте «Личный кабинет» и вести личную переписку с психологом. А также, вы всегда можете очно обратиться за помощью к психологу.
С уважением, консультант психологической службы.