Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: карина
22.11.2022 21:22
мне нужен совет

последние года 3-4 не ощущаю ничего, абсолютно никакой воли к жизни. мне стали равнодушны все мои старые увлечения, нет сил и желания узнавать что-то новое, на этой почве не смогла поступить в институт. сначала думала, что просто устала, но потом все начало только усугубляться. я целыми днями могу тупо пялиться в стену, нет никаких сил даже просто пойти в туалет или умыться. 

почти постоянно ощущаю тревогу, мысли о суициде стали невероятно навязчивыми. раньше я могла просто отмахнуться от этого, но в последний год все резко ухудшилось. у меня нет никого, к кому бы я могла обратиться за поддержкой. 

из друзей никого толком не осталось. 

последние полмесяца моя семья (которая мягко говоря всегда была далека от идеала. сильно) рушится. мама приняла решение уйти. приезжает домой только за необходимыми ей вещами и напомнить о том, как сильно она на нас обижена. окончательно разрушился хрупкий мир со  со старшим братом, который всю жизнь издевался надо мной. сейчас я сижу и выслушиваю, как за стенкой они обсуждают, то как вместо того, чтобы валяться в ногах и вымаливать прощение у матери, я пытаюсь думать о том как и где нам с папой дальше жить. это меня окончательно добило. я ненавижу этих людей.

я нахожусь на грани.

за помощью к специалистам я не могу обратиться по ряду причин, мне просто нужно подсказать как не вскрыться до того, как настанет белая полоса. или что-то в этом роде я уже не знаю. 

спасибо. 

Отвечает: Консультант службы
01.12.2022 17:47
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте Карина.

Буду откровенен. Мне сложно судить о том, чем вызвано данное состояние, для этого у меня слишком мало информации. Однако, хочу выразить Вам искреннее сочувствие. В своём обращении, помимо своего тягостного состояния, Вы также указывали на то, что в Вашей семье царят непонимание и разлад. И царят давно. Подобного рода ситуации, как правило, накладывают тяжёлый отпечаток на эмоциональное состояние людей. Подругому и быть не может, ведь, самые близкие, самые родные, те, от кого больше всего ждёшь понимания и тепла, не могут, или не хотят дать его. Я сейчас не берусь судить, кто виноват, кто прав. Я лишь хочу указать на то, что в этой ситуации и на этом фоне, у людей может возникнуть мрачный и горький негативизм. Как к себе, так и к окружающим. Негативизм и недоверие. А это в свою очередь ведёт к одиночеству, которое может привести и к душевному болезненному состоянию, и к физическому. Ведь, кто-бы кто не говорил, человек социальное существо. Общество – это наша, крайне необходимая нам среда обитания. А потребность в нормальном здоровом общении, столь же необходима, как и потребность в нормальной здоровой пище.

Рассуждая на эту тему дальше, я могу лишь ввести Вас в заблуждение, чего бы мне очень не хотелось. Но, проблема есть, и решать её надо. Возможно, проблема должна решаться комплексным образом, с привлечением специалистов медицинского профиля. Бывает, что происходит нарушение обмена веществ внутри нервной системы, в следствии чего человек также может ощущать упадок сил, апатию, отсутствие мотивации к продуктивной деятельности и т.д., и тогда необходимо медицинское обследование. Но, в любом случае, проблема решаема, хотя это и требует определённых усилий. Более того, Вы действительно можете обратиться в соответствующие службы по этому вопросу и проговорить суть проблемы. И я настоятельно рекомендую Вам это сделать. Причём, мне кажется, в Вашем случае, крайне важно обсудить свои проблемы в ходе беседы. К тому же звонок анонимный. Первое, это номер горячей линии Центра экстренной психологической помощи +7 495 989 5050, второй – экстренная медико-психологическая помощь +7 499 791 2050, и телефон доверия +7 800 200 0122. Карина, действительно, порой бывает важно именно живое общение, услышать голос собеседника. Через это, зачастую люди приходят к пониманию, что они не одни в своей проблеме. Настоятельно рекомендую Вам не пренебрегать этой возможностью.

С уважением Александр.


Автор: Амина
22.11.2022 20:45
Страх

Здравствуйте что делать не знаю хочется взять и спругнуть из окна все надоела 

Отвечает: Консультант службы
06.12.2022 16:47
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Амина.

Вам сейчас непросто, Вы подавлены, словно всё вокруг потеряло привлекательность, возникают суицидальные мысли.

Если я правильно Вас поняла, сейчас Вы испытываете апатию, прежние интересы потеряли привлекательность. Возможно, подобное состояние является признаком депрессии. Оно может быть следствием какого-либо потрясения. Мне жаль, что Вы попали в подобное положение, хочется поддержать Вас. Это очень важно, что Вы смогли обратиться за помощью. Это ответственный и решительный шаг, первый шаг на пути к "исцелению". Вы не должны быть одна в такой период, и имеете полное право на поддержку, принятие и понимание.

Подумайте, может ли Вас поддержать кто-то из близких (семья, друзья, даже коллеги). Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать.

К сожалению, содержание Вашего письма не позволяет достаточно подробно рассмотреть ситуацию. Предлагаю Вам обратиться за помощью по телефонам экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно:

8-495-989-50-50

8-499-791-20-50; 8495-637-70-70 - по этим номерам можно обратиться, чтобы обсудить вероятность депрессии, пути её преодоления. Здесь так же можно обсудить суицидальные мысли (на которые намекает тема Вашего письма, об этом не узнает никто, кроме специалистов, если Вы сама не решите поделиться с кем-то).

Если Вы не готовы сказать о своих переживаниях вслух, то можете перейти в раздел "личный кабинет" нашего сайта и рассказать о происходящем подробнее. Там возможен формат диалога.

С уважением, Александра.


Автор: Александр
22.11.2022 20:43
Нету

В последнее время у меня возникают суицидальные наклонности.  

 У меня пропало желание делать что либо.Ужасные оценки в школе.

Мне абсолютно все равно на все.Меня ничто не может удивить.

Хотя иногда ко мне возвращается нормальная жизнь,но в последнее время это состояние появляется все реже и реже.

Мне кажется дело во мне, т.к мои родители прекрасные люди.

У меня есть проблема об успеваемости и моем состоянии.

Я не знаю что мне делать,мне некуда деваться.

Это началось 2-3 года назад

Моя жизнь-это сплошная мука

Мне очень скучно,ничто не может занять меня

Но окружающие говорят что я прекрасны собеседник.

Я не знаю из-за чего это началось

С уважением, Александр 

Отвечает: Консультант службы
01.12.2022 11:42
Другая тема

Александр, здравствуйте! Вы в унынии, потеряли интерес к жизни, она вам кажется скучной, иногда мучительной, а порой и бессмысленной, из-за чего и возникают мысли о суициде.

 Безусловно, причиной такого состояния могли послужить определенные события в жизни, но их важно обнаружить, чтобы с этим поработать в дальнейшем. Вы сообщаете, что такое состояние началось года 2-3 назад, вспомните, какие значимые события могли произойти с вами в этот период – ссоры, конфликты, расставания, потеря близкого человека, болезни, или же не столь значимые на первый взгляд – переезд в другой город, смена школы, экзамены и др. Если подобные случаи имели место в вашей жизни необходимо проработать это событие, если даже оно произошло достаточно давно и вы перестали думать об этом. Сделать это нужно совместно с психологом, психотерапевтом, вариантов в вашем случае, может быть несколько - через школьного психолога или найти другого специалиста в вашем городе, можете подключить к поиску родителей, как вы сообщаете сложностей во взаимоотношениях с ними у вас нет. Это большой ресурс для вас, не бойтесь открыться им, поддержка близких в таких ситуациях очень важна, хотя сами могут не подозревать о наличии у вас каких-то проблем.

Помимо этого, стоит обратить внимание на вероятность того, что вы истощены, представьте, что вы долго и упорно занимались подготовкой к экзаменам (или любым другим делом), у вас возникал дефицит сна и отдыха, мало ели, помимо этого много нервничали и вот вы успешно сдаете экзамены, но после все равно чувствуете себя опустошенными и безразличным ко всему происходящему. Почему? Те ресурсы, которые вы потратили на преодоление сложного жизненного этапа, требуют восстановления. Вы чувствуете себя уставшим, подавленным, мало что интересует. Ваш организм постепенно должен вернуться в прежний режим функционирования, возместить утраченную энергию, важно на этом этапе следить за полноценностью сна, отдыхом, питанием, физической активностью. Последняя должна начинаться с умеренных темпов и постепенно до комфортных, будучи в апатичном состоянии, к примеру, тяжело представить как вы решитесь на утренние пробежки, нужно постепенно, начиная с простых зарядок подготавливать себя к чему-то больше. Начать планировать свой день, включать в план мелкие, но достигаемые в реальном времени задачи. Это все важно, для того чтобы возвращаться в привычное русло. Попробуйте, если находите отражение в своем актуальном состоянии.

  Александр, отчаяние, безысходность – это знак кризиса, поворотный момент. В самом сердце отчаяния есть энергия конструктивного желания прорваться через все препятствия, боли, муки и сделать шаг навстречу себе, своей собственной жизни. Поддерживаю ту вашу сторону, которая сейчас держится за жизнь. Не отпускайте эту нить связи и приложите все усилия, чтобы выкарабкаться из этого положения.

Если почувствуете, что нуждаетесь в экстренной психологической помощи, позвоните нам по номеру +7 (495)-989-50-50, Вам окажут помощь. Удачи, верю в вас!


Автор: Ксения
22.11.2022 20:17
Страх. Тревога. Отношения

Здравствуйте. Сейчас мне очень плохо,я просто хочу уйти из жизни,чтобы не испытывать это,выпить таблетки или сделать один шаг,для того,чтобы все закончилось. У меня произошол гормональный сбой,из-за этого уже 4 месяца у меня нет особых дней,которые важны для женского здоровья. Я начиталась в интернете чем это может грозить,теперь боюсь,что я бесплодная или больна чем-то серьезным,что скоро умру,плюс иногда это подкреплятется тем,что возникают иногда боли. Я была у врача,меня смотрели на узи,все нормально,все чисто,но меня смотрели месяц назад,вдруг что-то не то ужа,сдавала кровь на гормоны,сейчас пью таблетки,но мне не сказали причину этого всего,этого еще большая убивают,когда не знаешь из-за чего это,хотя уверена,что это все из-за стресса,врач сказала,что время есть,будем вызывать,теперь следующий прием в январе,я уже очень жду,чтобы задать все необходимые вопросы,так как из-за стеснения не сделала это. Все меня успокаивают и говорят,что так бывает,все хорошо,но как мне убрать эти мысли,что я больна,что они никогда не придут,что все будет плохо? Отношения. Человек,с которым я почти 5 лет,для которого я делала все как девушка,уважала,слушала,всегда на его стороне,просто сейчас не хочет со мной общаться и не говорит мне причину. Я предполагаю,что это из-за родителей,так как они против меня,но почему нельзя сказать? Почему я вечно должна гадать? Он не хочет общаться,на вопрос про расставание,говорит,чтобы я отвалила,виделись последний раз почти 2 месяца назад. Я нахожусь в подвешенном состоянии и не знаю чего ждать. Мы с самого начала вложили себя,свои нервы,свою душу,очень сильно в эти отношения и последний год был весь на нервах,я понимаю,что человек может устать,хочет побыть один,подумать,но почему нельзя сказать просто. У меня постоянная тревога,паника,плохие мысли. Я боюсь,что чем-то больна и не поправляюсь,боюсь,что бесплодна,придумываю себе плохой исход жизни,что все будет ужасно,ничего не получится,призываю себе болезни,что я плохой человек,я плохая дочь. Я просто хочу уйти,чтобы меня не стало,я хочу,чтобы это все закончилось. Спасибо.

Отвечает: Консультант службы
30.11.2022 16:55
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ксения. Вы переживаете состояние тревоги и отчаяния по поводу отсутствия менструального цикла. Проблема очень важная и Вы правильно сделали, что вовремя обратились к специалисту. Я понимаю Вашу тревогу по поводу отсутствия диагноза, т.к. неизвестность еще больше пугает и заставляет надумывать разные чаще всего неблагоприятные прогнозы развития ситуации. Если бы у Вас было подозрение на серьезный диагноз, доктор уже направил бы Вас на дополнительные обследования и анализы и не стал бы затягивать прием до января месяца.

Ксения, если на ультразвуковом обследовании все хорошо, значит паниковать не стоит и искать в интернете информацию или читать симптомы того или иного заболевания. Доверяйте только проверенной информации, которую Вы получаете у специалиста. Если у Вас есть сомнения, Вы можете пройти обследования у другого доктора, чтобы не ждать больше месяца. Но если вам назначили препараты, скорее всего доктор хочет посмотреть их действие, а для этого нужно время. Стресс действительно влияет на весь организм и способен изменить менструальный цикл. К сожалению, в своем обращении Вы не пишите, что конкретно случилось.

В те моменты, когда Вы не можете справиться с тревожным состоянием, рекомендую Вам выполнить несколько простых действий:

1) Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.

2) Включите успокаивающую музыку. Музыка может быть любая: классическая, для медитации, звуки природы — главное, чтобы вам становилось спокойнее.

3) Начните делать что-то руками. Уберите рабочий стол, порисуйте, начните вязать шарф, мыть посуду... Сосредоточьтесь на любом активном действии, не сидите.

4) Отвлекитесь от того, что вас тревожит и постарайтесь занять голову чем-то другим.

Ксения, я слышу Вашу тревогу по поводу отношений с молодым человеком. Каждые отношения проходят определенные этапы и циклы, и Вы можете как сближаться, так и отдаляться друг от друга. Рекомендую Вам направить внимание на стабилизацию своего внутреннего психологического состояния, т.к. психическое и физическое здоровье тесно связаны между собой. Чем Вы можете самой себе помочь? Это может быть полноценный сон, правильное питание, занятия спортом. Физические упражнения помогут разгрузиться и снять напряжение.

Ксения, не оставайтесь наедине со своими мыслями. Подумайте, с кем Вы можете поделиться своими переживаниями. Это может быть близкий друг или родственник. Разделите с ним Ваши переживания, говорите о своих чувствах. Попросите не давать вам советов, а просто присутствовать рядом - это самое целительное, что может быть в этот период для вас.

Предлагаю Вам написать в личный кабинет, чтобы в формате диалога подробнее рассмотреть ситуацию с разных сторон и вместе со специалистом найти пути выхода из нее, либо обратиться к психологк очно по месту жительства. Берегите себя!

С уважением, консультант службы Оксана А.


Автор: Дима
22.11.2022 20:08
Теряю интерес к жизни

Я не хочу выглядеть так будто у меня и вправду какие то проблемы явно есть у кого и похуже просто я уже не знаю чего хочу занимаюсь ли я тем чем нужно. Было хобби по началу оно мне помогало как-то а сейчас я потерял к ниму интерес начал употреблять ПАВ к людям потерял доверие даже к близким ведь я не чувствую ни какой от них поддержки всю жизнь лишь упрёки и мои откровения которые они говорят всем при других моих знакомых. Были мечты но про них я уже забыл да и вообще не знаю чего хочу сейчас. Ладно бы это у меня было не долго но с таким подавленным настроением хожу уже год может это потому ещё молод(20 лет) и я себя накручиваю не знаю ну вроде смотрю на других у всех всё нормально и даже если у них проблемы они их решают с лекгостью. Может я не уверен в себе или ещё может во мне не так. На людях я вроде бы весел но когда один начинаю думать об этом всем и меня это так давит и я не знаю. Ещё иногда мне задают вопрос чего ты хочешь от своего будущего я отвечаю не знаю ведь я и вправду не знаю просто не знаю. Я просто устал ничего не хочу делать руки опускаться делать даже самую простую работу. Просто не знаю вот и всё

Отвечает: Консультант службы
08.12.2022 15:52
Другая тема

Дима, здравствуйте! В компании друзей и знакомых Вы стараетесь выглядеть весело и непринужденно, но когда остаетесь один испытываете сильное давление от тяжелый мыслей. Длительное время Вы испытываете подавленность, не знаете, чем хотите заниматься в жизни, а привычные хобби и увлечения уже не вызывают такого яркого интереса. ПАВ, которые Вы начали употреблять – не решили проблему, а только усугубили состояние подавленности. Вы устали от такого напряжения и у Вас начинают опускаться руки.

Дима, читая Ваше обращение у меня сложилось впечатление, что у Вас не хватает сил терпеть накопившееся внутренне напряжение и подавленность. Мне искренне хочется поддержать Вас, потому что каждый из нах хоть раз сталкивался с состоянием усталости, когда ничего не хочется делать: ходить на работу, посещать спортзал, наводить порядок в доме, даже вставать с дивана и умываться. Ценно, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью к психологу, смогли выговориться с помощью обращения и поделились своей историей.

В первую очередь хочу обратить Ваше внимание на факт употребления ПАВ. Учитывая состояние, которое Вы описываете – подобные средства, только усугубляют положение. Они не только оказывают физическое негативное воздействие на организм, но и морально отягощают симптомы, воздействуя на психику. ПАВ могут приводить к изменению сознания, что в свою очередь становится основой для формирования зависимого поведения. Это состояние приводит к ощущению расслабления, нереальности происходящего - кажется, как будто проблемы уже не имеют такого влияния на ваше состояние. Такой вариант совладания со стрессом кажется очень привлекательным, ведь не нужно прикладывать усилий для того, чтобы улучшить самочувствие. Однако, у такого поведения множество негативных последствий, о которых следует помнить.

Вы описываете, что подавленное состояние продолжается у Вас на протяжении года – это достаточно длительный срок. Для того чтобы диагностировать наличие или отсутствие какого-либо состояния необходима полноценная очная консультация психолога/психотерапевта/психиатра. Можно начать работу над сложившейся ситуацией только с психологом, но всё же важно получить консультацию у специалистов-медиков (психотерапевта или психиатра), чтобы оценить своё состояние комплексно.

Ранее Вы предпринимали попытки обратиться за помощью, но не получили ее в должной степени. Несмотря на это, Вы нашли в себе силы и ресурс обратиться к нам на сайт, значит следующим логичным шагом может стать очная консультация с психологом. Если по какой-то причине, Вы не можете обратиться к психологу очно – Вы всегда можете позвонить на наш телефон доверия – он указан на сайте. Звонок будет анонимным и бесплатным (оплачиваются только услуги оператора).

Любое переживание индивидуально и нуждается во внимании. Не бойтесь обращаться за помощью, если чувствуете в этом необходимость. Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы, Евгения.


Автор: Роман
22.11.2022 19:06
Жена угрожает суицидом.

Здравствуйте, жена при каждой ссоре угрожает суицидом, что мне делать?

Отвечает: Консультант службы
23.11.2022 15:28
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Роман!

Известие, что близкий человек хочет уйти из жизни является большим испытанием. Ощущая собственное бессилие, Вы можете испытывать самые разнообразные чувства - от вины, что не находите подходящий слов, чтоб помочь, и до злости, что человек не готов Вас услышать. Роман, причины суицида могут быть различными. Предлагаю ознакомиться со статьей, размещенной на нашем сайте https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/esli-blizkiy-chelovek-hochet-uyti-iz-zhizni . Рекомендую ее к прочтению, чтобы взять на заметку некоторые рекомендации (в статье они представлены).

К сожалению, в Вашем обращении нет детальной информации о происходящем для более конкретных рекомендаций. Например, как давно она высказывает эти мысли? Имеются ли попытки суицида в истории Вашей супруги? и пр.  Важно понимать, что Вы не можете нести ответственность за действия и выборы других людей. Однако, если существует реальная угроза, срочно обращайтесь в службу 112.    Роман, несмотря на то, что желание жить - это персональная ответственность самого человека, Вы можете предложить телефон нашей экстренной психологической помощи Вашей супруге или воспользоваться сами этой возможностью, если Вам понадобится поддержка. Наряду с этим могу рекомендовать вашей паре беседу с семейным психологом для "выпрямления посланий", которые Ваша супруга пытается до Вас донести, т.е. как формируются мысли о суициде, почему именно во время ссор, какой в этом смысл и как можно достичь (и можно ли?) того, чего хочет Ваша супруга, не прибегая к суициду. 


С уважением, Юлия П. 

Автор: Ольга
22.11.2022 18:05
Зачем жить?

Здравствуйте, всё чаще и чаще задумываюсь о суициде. 

Понимаю что это исход самого слабого человека, но ничего не могу с собой поделать. 

Полное отсутствие денег и понимания с близкими и мужем. 

За 1,5 набрала 30 кг и просто не могу смотреть на себя в зеркало, выходить в люди и вообще что либо делать. 

Мне легче заесть стресс, нежели пойти и позаниматься в зале. 

Вышла замуж 3 месяца назад, до этого конечно были ссоры, но они не доводили меня о мыслях суицида. 

В моменты ссор он может просто уйти гулять на неделю, оставив меня одну со своими мыслями. 

Подруги с которыми можно погулять, или поддерживать их когда им это требуется, но в моменты когда плохо мне им всё безразлично. 

Родителям и семье говорить стыдно, они думают что я просто зажралась, ленивая и бестолковая. 

Понимаю что для того, чтобы были деньги нужно просто идти и работать. 

Но как если встаёшь и у тебя уже мысль о том для чего я в этом мире? 

Мама которая оставила меня на воспитание бабушке когда то, далее интернат, потом обычная сош где после уроков идешь в холодным дом, где нет еды и воды. Сейчас же она делает вид что примерная мать и только и может придераться к моему финансовому и внешнему состоянию. 

Родственникам я всегда была безразлична, отец мой пришёл когда мне исполнилось 18 лет они вновь начали жить вместе, я не смогла это принять и ушла из дома. 

Дальше муж в котором я видела всю свою жизнь и продолжаю этим жить, когда он хочет развестись я постоянно держу его не могу отпустить. 

Люблю больше жизни, хоть и причиняем друг другу столько боли живём вместе, но с каждым днём всё хуже и хуже. 

Задумалась открывать магазинчик, чтобы ни на кого не работать, а просто для себя попробовать. 

Столько хейта в свой адрес не слышала никогда, от мамы что я безответственная и что сразу же всё заброшу, от мужа что у меня ничего не получится, подруги же просто посмеялись. 

Сейчас после ссоры с мужем думаю для чего же я живу? 

Если никому не нужна впринципе и что у меня ничего не получится я сама начинаю в это верить. 

Почему не нужна? 

Потому что в 12 лет я подверглась домогательству со стороны сожителя мамы, благо смогла убежать, я рассказала маме надеясь что она уйдёт от него или пртмит хоть какие-то меры, но в ответ меня выгнали из дома якобы за вранье. Некуда было идти умолила маму не выгонять меня, но старалась большую часть времени не приходить домой. Если для моей мамы мужики дороже собственной дочери, то в принципе я ей не нужна. 

Муж как я говорила ранее уходит гулять по первому зову своих друзей, которые настраивают его против меня, а он прислушивается и уходит от меня, приходит с вопросом "будешь извиняться? " Я конечно же извиняюсь ибо выбора у меня нет, жить негде, и его люблю что-ли отпустить не могу пока что. 

Ну а подруги у меня в моменты когда им от меня что-то нужно. 

Отвечает: Консультант службы
01.12.2022 15:06
Другая тема

Ольга, здравствуйте! Сожалею, что Вам приходится испытывать подобное, и что Вы не находите понимания и поддержки со стороны матери, мужа и близких людей. Порой в жизни происходят переломные моменты, в которых мы теряем надежду на что-то хорошее, чувствуем себя одинокими, несчастными, обреченными. Но любой жизненный кризис разрешим, поэтому, поддерживаю Вас в том, что пробуете разобраться в себе, в ситуации.

Вы сообщаете, что набрали 30 кг веса, заедая стресс и переживания. Часто еда выступает заменой какому-то очень важному, но табуированному чувству - страх, тревога, потеря смысла жизни и пр. Важно эти чувства и переживания проработать вместе с психологом, иначе такая тенденция может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Обратитесь к психологу в вашем городе для очных встреч.

Также пишете, что есть сложности во взаимоотношениях с мужем. Предполагаю, что вы состоите с ним в созависимых отношениях. Ту любовь и поддержку, которые в свое время вы не получили от родителей и близких людей, вероятно, пытаетесь реализовать через него, считая его единственным смыслом жизни. Слияние с ним, подчинение ваших потребностей и желаний его интересам, вероятно, подпитывают и его самого. Эгоистичны и ваши подруги по отношению к вам. Безусловно, влиять на отношения окружающих к себе, требовать понимания, принятия и любви не всегда представляется возможным, поскольку все люди разные, и действуют исходя из личных убеждений, ценностей, воспитания и т.д.

Однако можно управлять своими переживаниями, ожиданиями от других людей, от взаимоотношений с ними. Для того, чтобы почувствовать собственную значимость, удовлетворенность жизнью, самоэффективность рекомендуется постепенно, шаг за шагом возвращать себе ощущение свободы, самостоятельности, контроля над своей жизнью, занимаясь тем, что дает Вам чувство значимости, уверенности и самоэффективности (занятие спортом, работа, увлечения, планирование и т.д.). Вы указываете, что сложно замотивировать себя, но, вероятно, вы пока не готовы к большим переменам, нет на это ресурсов. Если пока не готовы идти в зал заниматься, начните с простых зарядок по утрам, затем к пробежкам, а уже потом, возможно, и походы в зал. Начните планировать свой день, включать в план мелкие, но достигаемые в реальном времени задачи. Это все важно, для того чтобы постепенно вернуть в вашу жизнь ощущения контроля, ответственности, продуктивности и как следствие самоэффективности и удовлетворенности.

Надеюсь вы найдете силы справиться со сложной жизненной ситуацией, которая настигла вас. Вы в кризисе и борьба с ним уже большое мужество. И не смотря на все боли и разочарования не отворачивайтесь от своей жизни. Ольга, если почувствуете, что нуждаетесь в экстренной психологической помощи, позвоните нам по номеру +7 (495)-989-50-50, Вам окажут помощь. Удачи, верю в вас!

С уважением,

консультант службы


Автор: Алена
22.11.2022 14:01
Не вижу выхода

Здравствуйте. Мне 33 года. Я оказалась в очень сложной ситуации- по своей же вине. У меня очень много долгов, и я не представляю, как их закрывать...А службы названивают каждый день и, естественно, требуют возврата денег. Я просто не вижу выхода....

Отвечает: Консультант службы
01.12.2022 16:12
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте Алёна.

Позвольте представиться, меня зовут Александр. В своём обращении Вы указываете на то обстоятельство, что Вы обременены большим количеством долгов. Более того, помимо самой тяжести ощущения долженствования, осмелюсь предположить, имеет место также чувство вины, тревога и страх. Все эти негативные эмоции, как правило, не придают нам уверенности и сил действовать дальше. Напротив, они порождают ощущение бессилия и апатию. Это, в свою очередь, убивает какую либо мотивацию на решение проблемы. И вот, круг замкнулся. Кроме того, оказавшись в сложной жизненной ситуации, мы, как правило, воспринимаем проблему катастрофически. А неотвратимость катастрофы приводит в ужас… Какое решение проблемы?! Хочется зажмуриться и сжаться в комочек…

Такое состояние возникает, во многом, в силу нашего подсознательного стремления решить проблему в максимально сжатые сроки. Но, масштабы не позволяют, и мы уже на пороге падения в бездну отчаяния. Однако, всё не так ужасно, как кажется. Первое, что необходимо нам в этот момент, это убедиться в собственной безопасности. Для этого, для начала, нужно задать себе вопрос: что мне сейчас, вот прямо и непосредственно сейчас, угрожает? Если угроза есть, то что я должен сделать, прямо сейчас, что бы от угрозы максимально дистанцироваться? Может быть, обратиться за помощью к близким, друзьям или родственникам? Или в соответствующие компетентные организации или службы? Однако, если здесь и сейчас, непосредственной опасности и угрозы для моей жизни и моего благополучия нет, то значит, мне следует выдохнуть, «проветрить» голову от тягостных мыслей, и постараться набросать план решения возникшей проблемы. Здесь я подразумеваю следующее: масштабные проблемы, как правило, при ближайшем рассмотрении, состоят из множества более мелких проблем и неурядиц. А вот их мы уже можем вполне спокойно решать буквально в настоящем. Как говорят мудрые люди, запечённого быка надо есть по частям. Не целиком. Уже само по себе такое отношение к сложившейся ситуации создаёт необходимую платформу для уверенности и решимости в направлении разрешения сложной проблемы.

Алёна, выше обозначил лишь примерный контур возможного разрешения Вашей проблемы. Для более детального анализа мне не хватает информации. Именно поэтому, я хочу порекомендовать Вам обратиться к компетентному специалисту очно. А ещё лучше – к ряду специалистов. Подозреваю, характер Вашей проблемы затрагивает и юридический аспект нашей общественной действительности. Для этого вовсе не обязательно идти к платному специалисту. Имеется ряд горячих линий, связанных, как с оказанием психологической помощи, так и предоставлением юридических услуг, консультативного характера. Попробуйте позвонить в Кризисный центр помощи "Надежда", тел.: 8 (499) 492-46-89, 8 (499) 729-51-81. Возможно, там Вам смогут дать более детальные рекомендации. Как бы там не было, Вы уже начали поступательное движение в направлении решения своей проблемы, уже написав сюда. А значит начало положено. Верю, у Вас всё получится!

С уважением Александр.


Автор: Леся
22.11.2022 13:30
Я не знаю что делать

Мне 15 лет, и я в 9классе в первой четверти у меня вышло 3 тройки по химии английскому и русскому. Я плохо разбираюсь в химии и моя мама орет на меня. Мне нравится играть в компьютерные игры ведь там я забываю о своих проблемах в реальности. Но в последнее время я стала замечать то что я потеряла смысл всего. Я больше почти нечего не чувствую ни радости ни грусти. Остался лишь страх и злость. И с каждым днем меня терзает дикое желание закончить свой жизненный путь. Единственное что меня останавливает это страх. Страх того что я выживу. У меня нету будущего. 

Отвечает: Консультант службы
01.12.2022 14:14
-

Здравствуйте, Леся.

Вы пишите, что сейчас у вас есть проблемы с учёбой, снизилась успеваемость, из-за этого ругается мама. «Забыть о проблемах» вам помогают компьютерные игры, однако сейчас вы «потеряли смысл всего». Видимо, пропал интерес к прежним увлечениям и делам, нет ни радости, ни грусти, ощущаете только страх и злость. Вас посещает желание покончить с собой.

В вашем обращении я чувствую страх, желание понять, что с вами, и отчаяние. Рискну предположить, что не только трудности с учёбой вызвали у вас такое состояние. Это заслуживает внимания и понимания, с чем связаны симптомы, которые вы описываете. Вы обратились за помощью на наш сайт, а значит хотите разобраться в этом, и улучшить ваше состояние.

Вы довольно кратко пишете о себе. Чтобы лучше вас понять и поддержать, нужно задать ряд вопросов. Давно ли у вас чувство «потери смысла» и отсутствия ряда эмоций? Было ли такое раньше? Как вы чувствовали себя прошлой осенью, не было ли трудностей с учёбой? Чего вы боитесь, на кого злитесь? Мама кричит на вас только из-за оценок, или есть другие причины? Вы живёте с мамой вдвоём или есть другие члены семьи? Как они к вам относятся? Поддерживает ли вас кто-то из близких, из друзей? Как вы думаете, что могло повлиять на ваше нынешнее состояние? Может вы недавно болели, и это вас «выбило из колеи», теперь вам сложно сосредоточится на учебном материале? Или в семье происходили какие-то сложные, стрессовые события в последнее время? Возможно, неприятные ситуации были в школе, в общении со сверстниками?

Все эти и другие факторы могут влиять на ваше состояние. Поэтому предлагаю вам обратиться к психологу за консультацией с обратной связью. Чтобы специалист мог задать вам вопросы, вы на них ответить, и получить более эффективную поддержку и помощь, чем возможно в рамках однократной консультации. Вы можете создать тему в Личном кабинете на нашем сайте. В этом случае, можно вести переписку с одним из наших специалистов. Это бесплатно и конфиденциально, ваши сообщения будете видеть только вы и психолог, который будет вам отвечать.

С уважением и поддержкой, консультант Анастасия.

Автор: Валерия
22.11.2022 13:05
Я хочу умереть.

Я больше не могу справляться с проблемами. Не могу врать всем вокруг. Я украла золото у матери чтобы помочь бывшему мужу, а он меня обманул. Все время наших отношений было унижение меня. Постоянно оскорблял, постоянно унижал. Врал, доводил до истерик. Я осталась одна. Совершенно одна и я не могу так больше 

Мне страшно. Все рушится. Я не вывожу 

Отвечает: Консультант службы
30.11.2022 19:18
Другая тема

Здравствуйте, Валерия.

В Вашем обращении мне слышится отчаяние от ситуации, в которую Вы попали. Поступки, которые Вы совершали ради человека, которого считали любимым, предательство со стороны этого человека – все это привело к тому, что сейчас Вы ощущаете себя одинокой, кажется, что нет сил для борьбы со сложившимися обстоятельствами, и от этого охватывает страх.

Валерия, в первую очередь хочется Вас поддержать в этой непростой ситуации, верю, что Вы справитесь с происходящим. Очень важно сейчас сосредоточиться на своем состоянии – пережить расставание с бывшим мужем, восстановить свои силы. Для начала я могу предложить Вам отвлечь себя каким-либо хобби – займитесь чем-то, что радует Вас, доставляет удовольствие. Следует понимать, что хобби не только дает возможность выразить свои эмоции в конструктивном ключе, но и позволяет найти единомышленников, тех, чьи интересы сходны с Вашими.

Чтобы не держать чувства в себе можно использовать рисунок состояния. Нарисуйте свое состояние, как его чувствуете. Сделайте с этим рисунком, что хотите (можно смять, порвать, главное не держать в себе).

Можно писать письмо – поток сознания. Излить на бумаге все, что приходит в голову. Эту практику лучше делать регулярно, каждый день по 20 минут, например.

Можно петь, кричать, двигаться, танцевать, выражая внутреннее состояние, бить боксерскую грушу или пинать подушки.

Я слышу, что Вам трудно, это может быть связано с отсутствием поддержки со стороны близких. Попробуйте поговорить с мамой –расскажите ей о своих переживаниях, объясните поступки. Зачастую именно мама является нашей самой главной поддержкой и подпитывает уверенностью даже когда мы сами сомневаемся в себе.

Возможно, Вам стоит обратиться к психологу в Вашем населенном пункте, так как специалист сможет не только выслушать, но и дать рекомендации по способам проживания эмоций. Также Вы можете позвонить на Горячую линию нашей службы по номеру телефона 8(495)989-50-50, которая является круглосуточной и анонимной. По данному номеру у Вас есть возможность непосредственно в беседе проговорить с психологом ваши переживания и обсудить, что с ними делать. Либо Вы можете создать обращение здесь на сайте в формате Личного кабинета и в пролонгированной форме проработать Ваши переживания совместно со специалистом.

С уважением, Юлия.