Вопросы психологу
Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение
Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»
Вопросы
Здравствуйте, я вечно думаю о суициде, мне на душе не очень хорошо. мать с отцом часто бьют и ругают. у меня была попытка суицида, но у меня она не получилось, что вы можете посоветовать чтобы суицидальные мысли не летели в голову?..
Здравствуйте, Валери.
На протяжении длительного времени Вы испытываете давление со стороны родителей. Вы стали жертвой вербальной (словесной) и физической агрессии. Стресс настолько силён, что у Вас возникают суицидальные мысли. Вы хотите преодолеть своё подавленное состояние.
Критика и гнев со стороны близких могут быть очень болезненными. Мне жаль, что Вы столкнулись с такими испытанием, как длительный конфликт с родителями и давление с их стороны. Полагаю, что Вам очень непросто, тем важнее, что Вы решились обратиться за помощью.
Давайте попробуем рассмотреть варианты, что Вы сейчас объективно можете предпринять.
- Ещё раз попробовать выйти с родителями на диалог, рассказать им о своих чувствах и переживаниях, показать, как важно для Вас наладить отношения. Возможно, в диалоге с родителями, Вам будет полезна техника "Я высказывание" (подробно можно ознакомиться в интернете), она помогает рассказать о своих чувствах, об отношении к ситуации. Разумеется, это непросто, тем более, что в Вас живут горечь и обида, и нет гарантии, что родители сразу пойдут к Вам навстречу, но со своей стороны Вы примете на себя свою часть ответственности за ситуацию.
- Есть ли у Вас ещё кто-то из родственников (тёти, дяди, бабушки, дедушки), если да, то знают ли они о том что происходит. Подумайте, готовы ли Вы поделиться с ними? Могут ли они как-то повлиять на ситуацию?
- Обратиться к школьному психологу. Вы имеете полное право на поддержку, принятие и квалифицированную помощь.
- Если ситуация становится опасной для Вашего физического и эмоционального здоровья - возможно обращение в социальные службы. Однако - это решение может повлечь за собой необратимые последствия для Вашей семейной системы. Это тоже сложное решение. Важно чётко взвесить уровень угрозы, и если Вы находитесь в прямой опасности, оно может быть необходимо. Я не могу решать за Вас, но травмы, которые наносят Вам, и которые Вы наносите сами себе являются прямой угрозой Вашей безопасности. Возможно, настало время для консультации с социальными службами.
К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации, чтобы рассмотреть ситуацию более подробно. Если Вы испытываете необходимость Вы можете так же обсудить ситуацию со специалистом телефона доверия - 8-800-200-01-22.
С уважением, Александра.
Здравствуйте
Я пыталась себя убить в 17 лет. Но у меня не вышло. Пыталась найти другие способы, но они ведут к инвалидности. У нас запрещено оружие, так бы я решила этот вопрос. Мне сейчас 21. У меня ничего нет, меня отчислили из университета из за неуспеваемости, психиатры в ПНД обращаются грубо. У меня нет возможности как то обратиться в частную клинику. Я состою на учёте в ПНД. Получаю лечение но оно мне не помогает.
Я уже устала и ничего не хочу. У меня нет шансов в этой жизни. Я неудачница. Я все упустила. Я не знаю что делать. Я просто хочу покончить с собой.
Здравствуйте, Алиса!
Благодарю вас за обращение на сайт! Раз вы пишите сюда, значит все же у вас есть желание разобраться с тем, что же происходит в вашей жизни, откуда такие мысли, и что же с ними делать.
Да, периоды жизни могут быть непростыми или очень тяжелыми. И зачастую кажется, что справиться с этим невозможно. Душевная боль, разочарование становятся спутниками жизни.
О том, что лечение в ПНД вам не помогает, или не приносит ожидаемых для вас результатов, необходимо сообщить вашему лечащему врачу. Только он может корректировать назначения.
Вероятно, рядом с вами есть люди, которые помогли вам в первый раз и продолжают быть рядом. Вероятно, вы можете получать поддержку от них и сейчас.
К сожалению, данный формат обращения не позволяет узнать причины, которые привели вас к такому поступку в 17 лет. Вы можете обратиться на данный сайт в раздел Личный кабинет, где есть возможность вести переписку с психологом, есть возможность задавать вопросы, отвечать на них. Это как закрытый чат, никто, кроме вас и психолога не увидит.
С уважением, консультант психологической службы МЧС России, Мария М.
Я отчислился из университета. Отчислился по причине прогулял и проболел семестр. Когда болел, мысли были такие: что если появлюсь перед преподавателями, и не справлюсь с учёбой. Начинал уходить в себя, прятался от проблем в компьютерной игре. Злился на себя когда пропустил неделю и ещё раз заболел. И всё это время я чувствовал что я самозванец, и не достоин того что бы выучиться в университете. Я перестал отвечать на звонки своих родителей и кураторов. Мне стыдно перед ними было. Болел две недели, при этом не представил справку о болезни, из-за чего меня вызывали на совет преподавателей. Я уже не хотел показываться на глаза им. Теперь я на пути когда меня вызывают в армию, чувствую себя тревожно, что потеряю время, которое зря будет потрачено
Здравствуйте, Арсений. Вы сообщаете о проблемах, которые возникли в результате проявления тревожности: когда Вами предполагалось, что произойдет что-то ужасное, неприятное, Вы боялись этого исхода и предпочитали не действовать, лишь бы не сталкиваться с этими ситуациями. К сожалению, Вы не пишите, что Вам хотелось бы изменить. Но, вероятно, Вас тревожит неопределенность, Вы хотели бы разобраться в причинах волнений и понять, что Вам делать дальше.
Первая ситуация, которую Вы описали в обращении, уже произошла – Вам было тревожно решать проблемы, возникшие на учебе, и Вы избегали принятия решений, связанных с включением в учебный процесс. Давайте попробуем предположить, почему все вышло так. Возможно, причиной избегания была не только тревога, но и другие чувства. Например, бывает так, что избегающие ответственности за учебу студенты учились там, где не нравилось, либо им самим не хотелось учиться – необходимость учиться была будто «навязана извне», и самим студентам задача «учиться» была не близка. Также болезнь для таких студентов иногда может быть неосознаваемым «поводом» не учиться (конечно, не исключается и тот факт, что болезни могли возникнуть по объективным причинам).
Попробуйте подумать, задать себе вопросы: «Что мне мешало идти на контакт с родителями и преподавателями, каких конкретных последствий я боялся?», «Что самого страшного произошло бы, если бы я все-таки пришел на совет преподавателей?», «Что мной было упущено, когда я отчислился? А что я приобрел от этого, какие новые возможности передо мной открылись?».
Также причиной переживания тревоги, проявления тревожности может быть отсутствие достоверной информации. Иногда, если человеку неизвестны обстоятельства, в которых ему приходится действовать, он «восполняет» недостаток информации различными способами: в частности, узнает ее из других источников, спрашивает у других людей, или «додумывает» ее самостоятельно. Бывает, когда человек сам пытается разобраться в чем-то, им «вырисовываются» очень пугающие перспективы, и именно их он может начать бояться (даже несмотря на то, что порой это может и не соотноситься с реальной ситуацией). Поэтому не бойтесь задавать вопросы, узнавать информацию. В частности, в описанной Вами ситуации можно узнавать о перспективах, возможностях и последствиях развития проблем у одногруппников, друзей или даже преподавателей – они могли бы помочь найти ответы на вопросы, которые Вас тревожили. Также они могли бы поддержать Вас в непростой ситуации, помочь поверить, что в Ваших силах подготовиться к различным трудностям.
Поддержку (как моральную, так и помощь по конкретным просьбам) можно получать и у других людей, которым Вы можете доверять. Также это могут быть и родители. К сожалению, из обращения неизвестно, какие у Вас с ними отношения. Попробуйте подумать: «Почему я не отвечал на звонки родителям, чего я боялся?». Возможно, Вы боялись осуждения с их стороны? Но, может, они волновались за Вас, были готовы Вас понять, хотели предложить помощь? Так или иначе, наверняка у Ваших родителей было недостаточно информации о Вашей ситуации, и они хотели узнать ее именно от Вас. Старайтесь не закрываться от людей, готовых Вам помочь.
Вторая описанная Вами ситуация – необходимость служить в армии; Вас тревожит, что время, проведенное на службе, будет потрачено зря. В данной ситуации Вы можете попробовать посмотреть на ситуацию с другой стороны, изменить восприятие. Например, воспринимать службу не потерей времени, а определенной возможностью провести время или приобрести некоторые навыки; в частности, в армии есть возможность научиться структурировать свою жизнь, дисциплинировать себя, а также появляется время понять, чего бы Вам хотелось. И уже сейчас Вы можете задать себе вопрос: «На что конкретно я хотел бы тратить свое время, возможности, ресурсы?».
Вы можете подумать, чего бы хотелось Вам самому, ведь Вы сами выбираете свой путь, выбор – за Вами. Формируйте отношение к миру и к самому себе, взаимодействуйте с миром всеми доступными Вам способами. Главное – начать хоть с чего-нибудь, взять на себя ответственность за свою жизнь и самого себя. Помните: чем бы Вы ни занимались, это будет Ваше личное решение. Оно не может быть правильным или неправильным. Главное – уметь чувствовать себя и свои желания. Спросите себя: «Что свидетельствует о том, что я не обладаю необходимыми данными для продолжения становления как профессионал в выбранной мной области? Почему я этого не достоин? Где и как я могу проявить себя, что будет «моим» направлением?». На эти вопросы можете ответить только Вы сами.
Не бойтесь пробовать. Не бойтесь общаться, взаимодействовать с людьми. Попытайтесь сформировать комфортный для Вас круг общения, найти людей, которым Вы доверяете (это могут быть Ваши родители, близкие, знакомые, друзья, в том числе друзья в интернете).
Если вдруг возникнут трудности или появятся дополнительные вопросы, Вы можете обратиться за консультацией к специалистам (психолог, психотерапевт), как в онлайн-формате, так и очной. Психотерапевт поможет справиться с Вашим состоянием тревожности (возможно, и трудностями общения с другими людьми). Дополнительно Вы можете написать в Личный кабинет или позвонить на Горячую линию этой же службы: +7 (495) 989-50-50
Не сдавайтесь, не бойтесь ставить цели и достигать их. С уважением, консультант службы.
здравствуйте. мне очень жаль, что когда-то все таки мне пришлось таким образом обратиться за помощью. несколько месяцев назад я была буквально очень счастлива и счасилива как никогда в своей жизни. я повстречала в своей жизни чудесного человека, что так сильно полюбил меня, а я его. дело в том, что это была не первая любовь, а скорее самая осознанная и чувственная. меня впервые ценили и уважали, заботились, дарили тепло и не только. я отдавалась взаимно, мое сердце трепеталось от каждого его слова, взгляда, вида. мне хотелось бы так оставаться с ним навсегда. его интересы, вся его жизнь, я познала всего его.. все что у него на душе. и я никогда более не любила настолько человека, как его.. и я могла это чувствовать взаимно. полностью. сколько счастливых и взаимопонимающих моментов было, сколько и рухнуло. у нас возникло много проблем в плане общения, мы находились очень далеко, на расстоянии, поэтому было все тяжко. ему тяжко видеть то, что он не может дать мне все, как мог бы это сделать кто-то рядом. он сказал, что его мучает совесть, что именно он не дает мне раскрыться и почувствовать. вдруг мы и не съедимся в будущем? вдруг этот год будет тяжело пережить и все будет зря. год впустую. я процитировала его слова. мы расстались. для меня это все горько. с потерей его я потеряла саму себя, потеряла цель и желания делать что-то для будущего, стремиться к чему-то. у меня нет сил. по учебе куча долгов, куча пропусков. у меня нет желания что-либо делать как раньше. саморазвиваться, интересоваться литературой, учебой, надежда на хорошее обучение и переезд к любимому человеку в город. все рухнуло. с родителями никаких спокойных отношений, лишь угнетение, что они недовольны мною. крики о том какая я бесполезная, хотя сколько я помогаю и люблю их. я так люблю всех и мне больно, больно от того, что я не могу ничего почувствовать как раньше. я так хочу умереть, я не вижу смысла в своей жизни, не вижу смысла, когда постоянно вижу образ своего любимого человека в общении с кем-то другими. я пыталась выбраться, но каждый раз меня только более все сламливало и подавало мысли, что он никем не заменим, я так скучаю. так скучаю по невозможному. в реальности я растеряла всех своих друзей. так одинока, стала никем. в моей голове ничто кроме скорби обо всем утерянном. я не знаю как идти дальше. у меня не осталось никаких сил, никаких попыток. я так хочу закончить все это. кажется будто бы я насладилась всем, чем можно, в той мере, что уготовано в моей жизни. завтра у меня период сессии, я ничего не сдала, ни к чему не готова. я жду, что меня отчислят, и я не хочу слышать всего этого. не хочу слышать как я уничтожаюсь постепенно для всех, хочу проститься бесследно до всего полноценного конца
Здравствуйте, Екатерина. Вы сейчас переживаете горе, скорбите по утрате отношений. Это действительно очень тяжело и больно – расстаться с человеком, с которым Вы были счастливы. Вы старались строить планы на совместную жизнь, были определенные ожидания и надежды. При этом Вы чувствовали, что отношения на расстоянии для Вас и близкого Вам человека мучительны, Вы тревожились о возможном совместном будущем. И теперь, с завершением отношений, Вы скорбите и о прекращении этих приятных отношений, и о утрате связанных с ними ожиданий.
Горе – это целый процесс, который, хотя и через сильную боль, но помогает нам принять утрату. Сейчас Вы, похоже, находитесь в угнетенном, депрессивном состоянии, не видите смыслов своей жизни. Да, в этом состоянии сил на дела может не хватать, и это может пугать. Поэтому, пока Вы переживаете горе, Вам трудно включаться в другие стрессовые ситуации (сессия, общение с родными, нарушающими личные границы), ведь Вам сейчас действительно важно восстановиться. Дайте себе возможность прожить Ваше горе столько времени, сколько вам на это потребуется. Работа горя поможет переработать и принять завершение отношений.
Помните, это состояние – не навсегда: оно пройдет, сменится другими реакциями, и так появится возможность взглянуть на произошедшее «свежей головой». И так, появятся планы и желания на будущее. Также хотелось бы отметить, что Ваши отношения являются частью Вашего личного (и, похоже, приятного и счастливого) опыта, и это ценно. Да, действительно, бывает так, что отношения бывают с разными людьми; с кем-то нам нравится больше, с кем-то – меньше; и так, накапливая опыт, мы учимся чувствовать и понимать, что бы нам хотелось от отношений. Да, конечно, Вы отмечаете о своих переживаниях: не видите никого другого в Ваших отношениях, кроме этого человека. Других людей действительно полностью заменить невозможно. Но это будет абсолютно другой характер отношений.
Сейчас Вам важно прожить горе, и до этих пор попытки вступить в другие отношения будут причинять Вам боль. Поэтому сейчас предлагаю подумать над тем, как Вы можете помочь себе прожить этот непростой период. Не забывайте о себе. Помните про полноценный сон, хотя бы минимальную физическую активность (например, это могут быть прогулки на свежем воздухе, небольшая зарядка), питание, а также не забывайте о Ваших личных способах получения положительных эмоций.
Можете поделиться Вашими переживаниями с друзьями и близкими (с кем бы хотелось поделиться сокровенными чувствами и мыслями, кто был бы готов выслушать Вас и поддержать), чтобы не держать их в себе, а высказать их и переработать в доверительной беседе.
Если возникнут трудности с переживанием неприятных реакций и с планированием своих дальнейших действий, Вы можете обратиться за консультацией к психологу (это может быть специалист в социальном центре, психолог в частном центре или тот, кто консультирует дистанционно), а также создать тему в Личном кабинете на этом же сайте или позвонить на Горячую линию этой же службы.
Желаю Вам душевной гармонии и сил для ее восстановления. С уважением, консультант службы.
Как научиться жить и двигаться дальше?
Здравствуйте, Валерия.
Полагаю, Вам сейчас действительно непросто. В теме своего письма Вы указываете, что предполагаете послеродовую депрессию, а так же на утрату близких людей и/или близких отношений. Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такими сложными испытаниями. Хочется поддержать Вас сейчас.
Вы смогли обратиться за помощью, пишете, что хотите двигаться дальше - это очень ценные и ответственные решения. Каждая ситуация уникальна, к сожалению, информация из письма совсем не раскрывает Вашу.
Если Вы нуждаетесь в помощи или поддержке, пожалуйста, создайте новое обращение с более подробной информацией.
Расскажите о себе, о своих занятиях, увлечениях, о своих близких.
Опишите, что произошло. что Вас ранит.
Опишите чувства, которые Вы испытываете.
Подумайте, на какую помощь Вы рассчитываете.
В периоды особенно острых переживаний Вы так же можете обратиться на нашу линию экстренной психологической помощи (бесплатно, анонимно).
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте. Около трёх лет у меня апатия. Ничего не хочется делать. Часто снятся сны о смерти, а именно, как я выпрыгиваю с последнего этажа и разбиваюсь. Часто стоя на балконе думаю об этом. Часто плачу. У меня есть молодой человек, очень его люблю. Больше у меня нет никого. И когда мы ругаемся, так и хочется воплотить сон в реальность.
Здравствуйте, Мария. На протяжении нескольких лет вы отмечаете у себя апатичное состояние, упаднический и неустойчивый фон настроения, сочетающееся с чувством одиночества, безысходности, вялости, потери интереса к жизни, желаний и мотивации, бессмысленности жизни. Отсутствие этих важных стимулов пагубно влияет на ваше поведение и работоспособность. Вы не находите выхода и как результат появляются навязчивые идеи об уходе из жизни, которые приносят вам большие страдания.
Мария, очень жаль, что вам приходится переживать такое тяжелое и выматывающее состояние. Вы молодец, что несмотря на это, вы нашли в себе силы обратиться за помощью. Это первый и самый сложный шаг на пути к изменению ситуации. И это достойно уважения, главное теперь не опускать руки и продолжить двигаться дальше. И мне хочется поддержать вас в этом! Мария, описанное вами состояние похоже на депрессивное состояние, из которого вам самостоятельно очень трудно выбраться, так как не хватает энергии, чтобы восстановить внутренние ресурсы. К сожалению, так как ваше сообщение содержит очень мало информации о вас, а именно с какой причиной/событием связанно это состояние; появилось ли оно внезапно или является следствием негативных событий или переживаний; что вы уже предпринимали, чтобы справиться с ним; обращались ли вы за помощью; рассказывали ли о своем состоянии близким. Все это не позволяет достаточно подробно рассмотреть ситуацию и не дает возможность дать развернутый ответ. Мария, поэтому постараюсь дать вам общие рекомендации. Это состояние может возникать как ответ на ряд биологических, психологических и социальных факторов (сильные стрессовые ситуации, травмы психики, заболевания и т.д.). Наша психика так устроена, что на каждое подобное событие мы реагируем тем или иным способом, а критические ситуации она воспринимает, как необратимые, вследствие чего пропадает цель жизни. И чем травматичнее событие, приведшее к подобному желанию, тем сложнее с ним становится справится. Первоначально предлагаю вам обратиться за консультацией к терапевту, эндокринологу и неврологу для исключения наличия соматических заболеваний, которые могут спровоцировать развитие подобного состояния. А параллельно с этим можно попытаться нормализовать свое актуальное состояние, а это не возможно сделать без изменения качества жизни. Начните с нормализации режима дня, питания и сна. Кроме этого, постарайтесь чередовать работу и отдых, использовать выходные для расслабления. Так же можно завести дневник, в который вы будете записывать те вещи, которые вам нравятся, а что не нравится, что вызывает страхи, уныние, апатию, отстранённость, отчужденность или негативные мысли. Это поможет вам выйти из оцепенения и вернуться в жизненный ритм. Вместе с тем, возьмите за правило записывать все свои достижения (пусть даже самые простые и обыденные) и фиксируйте для себя все положительные моменты, которые происходят в вашей жизни. Периодически перечитывая свои триумфы, вы будете возводить барьеры между страхами/переживаниями/унынием и реальностью. Кроме этого, попытайтесь абстрагироваться от негатива, ведь в любой, даже самой провальной ситуации необходимо искать положительные аспекты. Мыслите исключительно позитивно и не проецируйте на себя негативный опыт. При этом, старайтесь никуда не спешить и не делать лишние движения, лучше грамотно распланируйте свое время. Забудьте о прошлых неудачах. Не нужно сомневаться и сравнивать нынешние планы с прошедшими событиями. Помните, что ничего общего между ними нет.
Мария, но для более эффективной проработки ваших проблем и поиска вариантов выхода из сложившейся ситуации порекомендую вам обратиться за консультацией к психологу по месту жительства. В каждом городе должны быть социально-психологические центры, где вы можете получить необходимую помощь и поддержку от профессионалов, попробуйте поискать такой в своем городе и записаться на прием к специалисту. А в моменты, когда возникает потребность поговорить и получить поддержку вы всегда можете позвонить на любой доступный вам телефон доверия или на нашу Горячую линию +7 (495) 989-50-50 (бесплатно, анонимно), а также открыть тему в Личном кабинете на нашем сайте.
Берегите себя. С уважением, консультант службы
У меня очень сложная ситуация в отношениях с родителями. Мне скоро 40, но я вынужден сейчас жить с ними, потому что попал в финансовую яму. Моему брату они подарили двухкомнатную квартиру в Москве, а мне - отдали комнату 7 метров. Считают, что так справедливо, потому что он раньше женился. При этом они всегда считали меня своей собственностью. Никогда не хвалили за успехи, но ругали за ошибки. Я сейчас добился большого успеха, который через год позволит погасить долги и выведет меня на новый уровень, возможно с семью нулями оборота. Меня никто даже не поздравил с этим. Ну и зачем мне все это, если самым родным людям это неинтересно. Я сегодня предпринял попытку суицида. Меня остановили, потому что прохожие увидели открытое окно и меня на подоконнике. Я испугался не своей смерти, а что люди увидят вот это все. Но сейчас, после очередной беседы с родителями у меня теперь стойкое желание покончить с собой. И я это сделаю в любом случае. У меня кроме них никого нет, и если они не ценят то, что я делаю, идут нахрен. Пусть живут с этим, твари - собственники.
Здравствуйте Алекс. Вы расстроены из-за несправедливого отношения своих родителей к себе. Вы считаете что они поступили не правильно, разделив между вами недвижимость. Вы чувствуете обиду и негодование из-за отношения родителей к себе, и недостатка поддержки, которую всегда ждали от них. Это привело вас к попыткам уйти из жизни - видимо, как способа обратить их внимание на свои чувства.
Со стороны ваше поведение похоже на подростковый протест - пусть им будет плохо, пусть они чувствуют вину за мою смерть. Однако, хочу вам напомнить, что даже если вдруг ваши родители и догадаются о том, какой смысл вы вкладывали в этот жест (что мало вероятно), то вы уже об этом никогда не узнаете. И даже если ваши родители одумаются и захотят изменить отношения с вами (что тоже маловероятно), то вам уже не удастся ничего вернуть назад. А есть ли тогда в этом какой-то смысл? Кроме наивной попытки их "наказать"?
Иногда бывает, что родители не понимают своих детей (в силу разных причин и обстоятельств). Значит ли это, что все дети должны покончить из-за этого жизнью? Значит ли это, что смысл жизни человека, только в том, чтобы что-то кому-то доказывать?Вы не даете о себе и своей проблеме достаточно информации, чтобы я мог сделать какие-то выводы и дать определенные рекомендации. А рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Предлагаю Вам открыть тему в Личном кабинете или позвонить на телефон психологической помощи и получить ее от специалиста-психолога.
Если психологическая поддержка нужна прямо сейчас, звоните на телефон нашего центра – он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно (с городского телефона).
С уважением, Станислав.
Я закрываю глаза и сразу же начинается как бы сон но в сознание происходит все в спальне , раньше было страшно потом как то привыкла начала во сне адекватно к этому относиться пыталась проснуться , спокойно не получалось только через силу , это модно описать как сонный паралич но ты это делаешь все во сне но в сознание , раньше было реже но сейчас чуть ли не через день , я бы и дальше не беспокоилась и терпела но сегодня я закрываю глаза снова начался этот кошмар и тут вдруг в этом сне я беру своего ребёнка а он как бы похож на ужастик как в фильмах ужаса , я понимаю во сне в друг это наяву и могу ему навредить откидывав его на диван и пытаюсь проснуться после этого я просыпаюсь малыш спит , а я в таком же положении как засыпала . Страх в том что я не знаю куда обратиться и вдруг я буду это делать в реальности и как то ему или кому то наврежу , пока что это только во сне , но во сне я присутствую в полном разуме и все понимаю
Здравствуйте, Ксения!
Вы пишите, что вам снятся очень реалистичные кошмары. Ксения, состояния, которые вы описываете, требуют глубокой работы. Я настоятельно рекомендую провести очные сессии с психотерапевтом или обратиться к психиатру. Сделать это можно, обратившись в регистратуру ближайшего психоневрологического диспансера с паспортом. Важно отметить, что при работе с клиентом будут соблюдаться принципы конфиденциальности.
Желаю вам сил и терпения в преодолении ваших жизненных трудностей. В случае необходимости в любое время можно обращаться за психологической помощью и информационной поддержкой по номеру телефона: +7 (495) 989-50-50, также +7 (495) 625-06-20, 8 (800) 200-01-22.
Берегите себя.
С уважением, консультант службы.
Здравствуйте, совсем недавно получил повестку в армию на сборный пункт, но за день до поездки заболел гриппом. Военкомат получив справку о болезни пригрозил штрафом, судом и тем что меня посадят за это из-за чего на всём протяжении болезни чувствовал себя ужасно. У меня стоит диагноз «Органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство в связи со смешанными заболеваниями» из-за чего тревоги подкашивают моё здоровье по причине сильных головных болей (Ощущения будто бьют молотом по голове). Эта боль преследует меня почти всю мою жизнь (20 лет). За эту неделю я потерял чувство вкуса (Еда будто бы гной) из-за чего ем через силу, почти перестал спать из-за страха. Вчера смог заснуть, но когда проснулся обнаружил на своей руке порезы три на внутренней части руки и кучу на внешней части. Порезы у вены не глубокие, покрылись небольшой коркой, а на внешней части куча линий будто ножом для бумаги или чем-то мелким провёл. Самое главное что я этого не помню и утром не на шутку испугался. Не знал что делать и смог рассказать родственникам только через несколько часов и то с огромным усилием через слезы поток которых я не мог сдержать. Тётя говорит что у меня произошёл нервный срыв из-за чего мне теперь страшно вообще пытаться заснуть. Так как боюсь просто не проснуться...Рука болит ужасно, чувствую ей холод и каждое движение происходит через боль. Завтра 19.12.2022 иду в Психоневрологический диспанцер надеюсь там мне помогут. Даже если я не получу ответа отсюда. Кто-бы это не читал спасибо тебе за твою работу и надеюсь у тебя/вас всё будет хорошо. Надеюсь вы поможите многим людям которым нужна поддержка.
Здравствуйте Артур. Вас беспокоит тревога из-за угроз из военкомата. При этом у вас обнаружено психическое расстройство.
Судя по всему, вас не могут призывать на службу поскольку наличие психического расстройства является противопоказанием для несения службы. Вы можете проконсультироваться с юристами по этому поводу или получить больше информации у своего лечащего врача-психиатра.
Вы не даете о себе и своей проблеме достаточно информации, чтобы я мог сделать какие-то выводы и дать определенные рекомендации. А рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Предлагаю Вам открыть тему в Личном кабинете или позвонить на телефон психологической помощи и получить ее от специалиста-психолога.
Если психологическая поддержка нужна прямо сейчас, звоните на телефон нашего центра – он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно (с городского телефона).
С уважением, Станислав.
Меня часто посещает мысль о суициде, потому что я устала. У меня есть любимый человек и хорошие друзья, но иногда как будто весь мир против меня. Самая главная проблема в моей жизни - моя мать. Она переодически сильно напивается и начинает просто устраивать хаос в моей жизни, желая мне смерти. Никто не может оказать мне помощь, но ходить к психологу я очень боюсь. Я боюсь собственного дома, боюсь снова услышать какая я ужасная и так далее. Что мне делать, я уже не осознаю.
Здравствуйте Даша. Вас посещают мысли о самоубийстве из-за сильной усталости. Вы чувствуете, как будто весь мир против вас. Отношения с матерью не дают вам покоя и вы испытываете страхи и не знаете что вам нужно делать.
Вы не даете о себе и своей проблеме достаточно информации, чтобы я мог сделать какие-то выводы и дать определенные рекомендации. А рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Предлагаю Вам открыть тему в Личном кабинете или позвонить на телефон психологической помощи и получить ее от специалиста-психолога.
Если психологическая поддержка нужна прямо сейчас, звоните на телефон нашего центра – он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно (с городского телефона).
С уважением, Станислав.