Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Анна
19.12.2022 13:46
Как избавиться от страха одиночества и социофобии?

Здравствуйте, я Олеся, мне 40 лет (почти 41). В браке 21 год, у нас двое детей. Замужем с 19 лет. За это время муж неоднократно бросал меня, предавал в трудных ситуациях, мы вместе решались на аборты. Иногда он бил меня, но каждый раз говорил, что это не бил, а так случайно получалось. Я не могла решиться на развод из-за социофобии. Дело в том, что даже поход в магазин или на заправку пугают меня. Я не могу справиться с такими задачами самостоятельно. Я всегда либо нарываюсь на скандал, либо вызываю усмешки. Ко всему прочему у меня инфантильный внешний вид и голос. Я не выгляжу на 40 лет. Никто не воспринимает всерьез. Сейчас я совершенно одна, с мамой связь поддерживать не могу, так как во всех неприятностях по жизни виню ее. Когда стала копаться в причинах своей неудавшейся жизни, вылезла огромная обида на то, что она вела себя как главная героиня фильма "Волчок" (не все так же, но есть конкретные эпизоды). Сейчас я занята только детьми и боюсь за свои решения. Дети взрослые и им уже не так необходима мать, а у меня просто нет психических сил, чтобы победить свою слабость. Я обратилась к он-лайн психологу и та, глядя на мое состояние, посоветовала психиатра, для назначения медикаментозной терапии. Муж - эпилепсик. Я на его примере вижу, что регулярный прием таблеток, ни к чему хорошему не приведет, поэтому таблетки принимать сейчас не хочу, хочу справиться в здравом уме. Я пошла на йогу, одна, хотя это стоило мне сил для преодоления страха. Я хожу в бассейн раз в неделю. Я продолжаю работать, но это не приносит удовлетворения. Ищу помощи везде, но везде для меня закрыто. Написала письмо мужу, но он заблокировал сообщения. Психологический тест показал, что мой псих.возраст 5 лет. Я чувствую себя человеком без кожи. Я на грани.​ ​

Отвечает: Консультант службы
20.12.2022 12:21
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Олеся. Вы пишете о том, что живете в браке 20 лет с тираном, с человеком, который предавал вас, бил, но тем не менее вы сохраняли эти отношения. Вы не решались на развод, считали себя социофобом, человеком, который всего и всех боится. В своей речи вы используете фразы: «Я не могу справиться самостоятельно, маму виню во всех неприятностях, везде для меня закрыто…». Эти фразы подтверждают, что внутри вас живет личность, которая чувствует себя маленькой и зависимой от всех. Маленький ребенок не в состоянии нести за себя ответственность, за него ее несут родители. Маленький ребенок может сказать: «Я не могу, я не знаю», перекладывая тем самым ответственность на других. Он также ищет виноватых в любых своих проблемах – это может быть мама, муж, соседка, коллега, случайный прохожий, психолог и пр. Сейчас вы «проснулись», увидели, осознали, что важно уходить от своих страхов и зависимости от мужа, детей, важно что-то менять. Вы нашли возможность обратиться к психологу онлайн, записались на йогу, ходите в бассейн, работаете, не смотря на свои внутренние блоки и страхи. И это уже говорит о том, что внутри вас есть силы для внутренней трансформации. Очень важно сейчас не обесценивать весь свой вклад в себя, а наоборот видеть в этом свою силу. Когда вы говорите: «Это не приносит удовлетворения», вы все свои усилия, свои старания, свои успехи «сливаете в унитаз». Вы долгие годы жили в позиции Жертвы, где цеплялись за мнимую поддержку мужа, за собственную значимость для детей, искали виноватых в своих несчастьях. Сейчас пришло время избавиться от этих старых деструктивных способов мышления и поведения. Дайте себе время на изменения, ведь много лет жизни вы жили по привычке быть в Жертве. Сейчас намеренно хвалите себя, одобряйте за любое малейшее достижение. Старайтесь во всем, что с вами происходит видеть важную для себя информацию. Например, когда вы говорите: «Ищу помощи везде, но везде для меня закрыто», увидьте, насколько вы закрыты для мира, для самой себя. Меняйте свои привычки, больше доверяйте миру, людям, себе. Вы уже начали внутренние изменения, продолжайте идти дальше, стучите в двери, и вам откроют. Чтобы это случилось, откройтесь миру, не держите «камень за пазухой».

С уважением, Ирина.


Автор: Александр
19.12.2022 13:15
Во мне признаки садизма?

Здрастье, 

Внешне я обычный человек, с очень добрым лицом.

17 лет

А внутри все немного сложновато,

Если не хотите тратить время пролистайте в самый вниз,

Краткая история.

Короче, с детства подвергался к физическому рукоприкладству и разовому сексуальному домогательству. 

Со стороны дяди

Длилось это 6-7 лет,

Развились социальные проблемы, комплексы, застенчивость, слабость, не мог постоять за себя.

Сейчас океренел, окреп, возмужал.

Активно борюсь с проблемами социального характера, хотя уже давно социапатия вглубилась во мне с корнями.

Борюсь с застенчивостью, робкостью,

Стал более решительным, сильным, крепким, уверенным.

Психологам и психотерапевтам не обращался до сегодняйшего дня.

Виду моего мнения их шарлатанства и наживы.

Уж извините, но это мое мнение, что большинство людей ищет наживу на ищущих помощь людей.

Вам же я откроюсь.

Давно планировал, хотя думаю, что письмо будет затеряно в вашей серверной. 

Так вернемся,

К годам 14-15 попытался дать отпор дяде, получил два раза в челюсть, но не упал, до сих пор сильно огорчен.

Хотя даже школьные драки, которые я успешно проиграл тоже сильно влились в мой мозг.

Для справки, проигрывать в любом виде соперничества уж как я не люблю, но не показываю это внешне.

Прям все закипает внутри.

В какой то подростковый момент (11-13) пинал кошек, получал наслаждение, бил коров, телят, быков)

И таким макаром окончил 9 класс, поступил по добровольно принудительно основе со стороны предков в транспортный техникум,

Именно мать, которую я не видел большую часть прожитых 17 лет, так повлияла на мое решение?

Незнаю... может проявил слабость?

Я был так наивен, говорила она по телефону " поступай туды твой двоюродный брат тоже туда хочет, бросай ты этот мед, будешь как я горбатиться 24/7, будем чаще видеться"

И не обманула ведь эта женщина меня, видел только когда поступали в этот техникум.

Кстати, Отец вышел из тюрьмы когда был в 9 классе.

Контактировали лишь месяц, затем я уехал.

Вот, 1 курс, эхх, целый год, вел себя не так как остальные.

Осознал это на втором курсе, подстроился под окружение мужского коллектива,

Хотя в 1 курсе показал себя с хорошей стороны,

И получил хоть же невысокий но все таки выше средней статус в иерархии.

Знаете каким образом?

Конечно, драки! 

Ведь в общаге я выиграл 3 драки из 3

Хотя думаю в дальнейшем меня потушат,

1 драка в первых неделях проживания,

Получил удар, дал тройку и начал добивать, нас разняли. Получил некое удовольствие, странное чувство.

2 драка в середине 1 курса, хотели меня на базар навязать, я то получил опыт первого удара в драке,

Нанес теперь я первый удар, застал в врасплох.

Локтем по челюсти, массой, тот аж отлетел.

Конечно чуть не зашакалили, но получил изысканное наслаждение.

В обеих случаях.

И вот третье,

Произошло недавно в котором меня будто переклинило.

Под видом помощи друзьям - (выгонять чела)

Пошел с своими целями - подраться

Короче, довольно ловко накаляю ситуацию,

Постепенно вывожу на конфликт чела.

заставляю его стать в полный рост,

Как тут же даю ему в челюсть, упал.

Начал добивать, где то метров 5 полз под моими ударами.

Нас остановили, и как ни странно я не был в состоянии аффекта или типа того, контролировал все действия сам, совершенное спокойствие внутри и ярость снаружи.

Получил удовольствие с осознания избиения и доминации над человеком.

Затем пришли толпой, где опять подрались, уже начали сами, нокаутировал того прежнего, и также мне выбили зуб.

В крысу ударили.

Противник протянул руку, пожали, разошлись.

И также довольно ловко узнал у друзей, что я практически доминировал и морально давил на противника.

Слушал это получая удовольствие.

Затем повесил друзей, которым "помогал" на деньги.

Конечно ботались, но заставил выплатить мне дань, не кулаками а с угрозами.

И с этого момента ищу снова конфликта, хочется подраться.

Тоись не ищу, а жду.

Чтобы не выйти агрессором.

Хотя я уже агрессор.

Мечтаю разбить лицо дяде и кое кому.

Хотя может и разобью, скоро.

Вопросы для экономии времени.

Я чувствую при причинении моральной или физической боли человеку, получаю удовольствие

Началось это недавно.

Порой мечтаю избивать людей и как не стыдно признаться бить свою воображаемую спутницу жизни.

Ограничить ей свободу, обьявить в моем доме полный патриархат.

Воспитывать сыновей по мужски, а не эти нынешные изнеженные нефорские существа.

Кстати, вы можете подумать, что я интернет тролль, возможно, думайте сами ответить на мое письмо и потратить времени или проигнорить.

Отвечает: Консультант службы
26.12.2022 15:13
Насилие, жестокое обращение

Александр, здравствуйте.

Вы подвергались физическому рукоприкладству на протяжении 6-7 лет, разовому сексуальному домогательству со стороны дяди, в связи с чем у Вас развились социальные проблемы, комплексы, слабость, Вы не могли постоять за себя. Вы боретесь с застенчивостью, робостью, проблемами социального характера, хотя уже стали более решительным, сильным, крепким, уверенным. Участвуя в драках, начали получать удовольствие от осознания избиения и доминации над другими.

Александр, по всей вероятности, стремление к агрессивному поведению сформировалось у Вас из-за ряда неблагоприятных обстоятельств и ситуаций в Вашей жизни, особенно, в детском возрасте. Александр, в детстве Вы пострадали от жестокого обращения, причём на протяжении длительного времени, вероятно, получив в связи с этим психологическую травму, в результате чего Ваше дальнейшее развитие происходило с определёнными личностными и эмоциональными особенностями. С учётом этого негативного опыта формировалась Ваша картина мира и себя в нём.

Жестокое обращение с ребёнком не проходит бесследно и последствиями являются нарушения в физическом и психическом развитии, утрата чувства безопасности, низкая самооценка, переживание чувства вины, стыда, трудности при общении с окружающими, со сверстниками, потому что ребёнок, как правило, переполнен сильнейшим страхом, тревогой, гневом, чувством собственной некоторой неполноценности, неуверенности в себе, может появиться чувство враждебности к миру и к другим людям, специфическое представление о способах достичь определённого положения в обществе. Впоследствии могут срабатывать механизмы психологической защиты, такие, как гиперкомпенсация и замещение. Как можно видеть из Вашего письма, в ранние годы Вашей жизни Вы не могли постоять за себя, до сих пор сильно огорчены неудачной попыткой дать отпор дяде, не можете забыть про проигранные школьные драки, затем, по прошествии некоторого времени, получили «выше средней статус в иерархии» во время учёбы в результате выигранных драк. Возможно, это результат гиперкомпенсации как способа восполнения, с Вашей точки зрения, уязвимых, слабых мест, собственных недостатков, стремление занять доминирующее положение по отношению к другим, почувствовать превосходство над другими людьми. Александр, Вы писали, что в подростковом возрасте пинали кошек, били коров, телят, быков, получая наслаждение. Это может говорить о том, что бессознательно Вы использовали такой механизм психологической защиты, как замещение, то есть, подвергшись различного рода насилию и испытывая некую беспомощность и гнев, вымещали его на более слабых (например, на животных). Как Вы пишете в обращении, Вы «мечтаете разбить лицо дяде и кое-кому». Очевидно, это желание возникло из-за обиды, злости, ненависти, которые Вы испытываете к Вашему дяде в связи с причинёнными Вам страданиями.

Александр, в обращении Вы пишете, что не видели мать большую часть прожитых 17 лет. Насколько можно понять из письма, Ваш отец вышел из тюрьмы, когда Вы были в 9 классе. К сожалению, в тексте Вашего письма мало информации о Ваших взаимоотношениях с родителями, тем не менее, чувствуется, что Вам не хватало участия родителей, их внимания и заботы, отсутствовала благоприятная семейная психологическая атмосфера, что, безусловно, сильно повлияло на процесс формирования Ваших личностных качеств, самовосприятию. 

Александр, для разрядки внутреннего напряжения, выхода агрессии безопасным для себя и окружающих способом могут способствовать регулярные систематические физические упражнения, например, в тренажёрном зале, занятия по боевым искусствам. Во время приступа агрессии можно, например, избить подушку или «грушу» (боксёрский мешок). 

Александр, для более детальной и глубокой проработки Вашего состояния, рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к психологу или психотерапевту или на телефон доверия нашей интернет-службы +7 (495) 989-50-50, либо на любой доступный телефон доверия в Вашем регионе.

С уважением, Анастасия.


Автор: Оля
19.12.2022 08:37
Страх, что я надоела человеку

Здравствуйте, недавно я познакомилась с парнем. Мы общаемся меньше месяца, но я понимаю, что он мне нравится. Не знаю, что он испытывает ко мне, но общаемся мы каждый день. Недавно заметила, что если он не пишет, то я начинаю нервничать и переживать. Сразу накручиваю себя, что я ему неприятна, что раздражаю его, что ему неинтересно со мной. Он просто занят, я понимаю это, но никак не могу унять тревожность

Отвечает: Консультант службы
12.01.2023 19:51
Другая тема

Здравствуйте, Оля.

Недавно Вы познакомились с молодым человеком, Вы испытываете к нему симпатию, но не совсем уверены во взаимности. Когда он долго не отвечает, вы испытываете тревогу.

Если я правильно поняла, то этот человек очень важен для Вас и Вы очень цените  эти отношения. Мне жаль, что кроме светлых чувств Вы столкнулись с таким количеством тревоги, и она терзает Вас.

К сожалению, Вы не даёте полной информации, являются ли эти отношения дружескими или романтическими, есть ли в принципе между Вами какие-либо договорённости и обязательства.

Важным компонентом продуктивных отношений является возможность доверять партнёру. У меня возникло ощущение, что Вы словно не верите в его расположение, не доверяете его привязанности. Вы пишете, что сами начинаете себя накручивать. К сожалению, в данной рубрике нет возможности к диалогу, я предлагаю Вам неспеша планомерно порассуждать. Что же не позволяет Вам довериться человеку: 1) может это быть негативный предыдущий опыт; 2) наоборот, отсутствие какого-либо опыта в романтической сфере; 3) пример кого-то из близких;4) или же Вы получаете от него противоречивые сигналы, или даже проявления неуважения, агрессии и т.д.? Попробуйте порассуждать и услышать себя. Действительно ли Ваш партнёр обладает всеми необходимыми для отношений качествами или Вы их ему приписываете?

Ещё один важный компонет отношений - диалог. Если у Вас возникают некие сомнения, единственный способ их разрешить - спросить мнение партнёра. Если у Вас есть какие-либо потребности, которые не удовлетворяются (в например, в поддержке, внимании, заботе и т.д.), Вы имеете право о них сообщить, а партнёр решит, отвечать на них или нет. И наоборот.

Если Вы нуждаетесь в более полном и подробном обсуждении ситуации, пожалуйста создайте новое более полное обращение или позвоните на наш телефон экстренной психологической помощи.

С уважением, консультант службы.

Автор: катя
19.12.2022 08:36
Тревога

Повышенная тревога из-за ревности и зависти. Это ужасные чувства для меня, будто ты расстворяешься, разрушаешься  и тебе больно видеть это, безумно. Прикосновения, взгляды, шутки, историии мимика - почему это не я. То, с какой теплотой люди обнимают друг друга, улыбаются. Я не знаю наркучиваю ли я себе или нет. Что я делаю не так, что со Мной не так. Такие мысли меня посещают.

Я ревную когда вижу, что людям лучше не со мной. Я не верю что есть человек хотя бы один, который будет нравится мне и я ему .

Тревога из-за того, что я не знаю как стремиться к тому, чтобы стать друзьями. Спрашивать как дела каждый день? Или общаться раз в месяц. Как с ними становится ближе. 

Ощущение, что мои взаимоотношения со всеми портятся каждый день, всё рушится. Кажется что меня все ненавидят. У меня нет особого желания общаться и меня это до жути пугает.

Я опять спустя многое время, всё чаще думаю о суициде, хожу с тревогой в колледж (как было и в школе) , а я думала что все изменилось и я впадаю в отчаяние.

Я очень хочу чтобы вы отнеслись с пониманием к моей проблеме. Для вас это могут быть пустые слова. А для меня буквально занимает весь мой внутренний мир.

Отвечает: Консультант службы
09.01.2023 16:57
Другая тема

Здравствуйте, Катя!

Очень ценно то, что вы осознали ваши чувства и решили обратиться за помощью. Особенно хочется отметить вашу способность к самоанализу.

Вы описываете сразу несколько проблем: вы испытываете трудности в построении и поддержании дружеских отношений с людьми, чувствуете тревогу в обществе, зависть и ревность. На мой взгляд, все эти трудности могут быть производными одной проблемы – неуверенности в себе.

Работать с этой проблемой непросто, однако это можно и нужно! Подумайте, есть ли какое-либо увлечение (хобби), которое вам когда-то нравилось? Может, вам всегда хотелось чем-то увлечься, но не имели такую возможность? В общении, как правило, людей объединяют общие интересы, поэтому и находятся темы для разговоров. Так как вы учитесь, предлагаю вам начать заниматься каким-то увлечением по выходным. Когда вы начнете заниматься делом, которое вас увлечет, и попадете в новое окружение, вы сможете найти людей, которые могут быть близки вам.

Катя, попробуйте перенести фокус вашего внимания на себя. Задайте себе вопрос: чего я боюсь? (Сказать что-то не то, показаться смешной, глупой, нелепой и т.д). Почему возникает страх? Важно исследовать ваши собственные границы: как вам нравится, как с вами можно, что для вас допустимо, а что не допустимо. И сообщать об этом окружающим, что нельзя переходить ваши личные границы. Во избежание проблем и недопониманий выражайте свою позицию спокойно.

Преодолеть неуверенность и трудности в общении, можно только при общении. Не бойтесь пробовать! Не всегда с первого раза удается построить крепкие дружеские узы. Но это возможно. Чем больше мы избегаем общения, тем более враждебным оно нам кажется.

Катя, чувство зависти – это естественное чувство, свойственные многим людям, хотя признаться в нем очень непросто. Как вы заметили, это переживание сопровождается множеством неприятных ощущений, болью. Однако если немного трансформировать это чувство во что-то более продуктивное, оно может стать инструментом для удовлетворения вашей потребности.

Очень важно то, что вы признали наличие чувства зависти у себя. Необходимо постараться принять его со всей возможной честностью, не ругая себя. Далее вам предстоит исследовать, что стоит за этим чувством? Почему именно относительно сферы общения вы испытываете такие чувства? И, наконец, вы можете обратить это чувство на пользу для своего развития. Белая зависть может стать мощным начальным толчком к личностному росту.

К сожалению, в формате одной консультации помочь вам очень сложно. Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться к психологу с целью построения более длительной и глубокой работы. Сделать это можно по-разному. Например, вы можете обратиться к психологу вашего колледжа. Также вы можете обратиться в социальные центры вашего города и получить консультации со специалистом (бесплатные или по символической стоимости). Кроме того, существуют различные онлайн-платформы по подбору психологов (например, «Ясно», Zigmund.Online и т.д.) Получить более пролонгированную психологическую помощь вы можете также и на этом сайте, открыв диалог со специалистом в Личном кабинете.

Желаю вам терпения и сил в преодолении жизненных трудностей.

Берегите себя!

С уважением, консультант службы.


Автор: Анастасия
19.12.2022 08:26
На грани срыва

Добры день. Я пол года назад познакомилась с мужчиной, старше меня на 9 лет. Дело в том, что он много мне рассказывал про свою жизнь до меня, какие моменты у него были в прошлых отношениях, что были измены по пьяни и неприятные моменты, он говорил что это из-за недостатка секса, я ему даю это, по его словам в достаточном размере и неплохо. Но я не могу теперь ему довериться, у меня постоянные мысли о том что он может пока меня нет пойти налево, особо боюсь когда он ездит отдыхать с коллективом о том что там может что-то произойти такое, так как он рассказывал о руководителе, девушке которая постоянно делает что-то невообразимое, заказывает ему комплекты производственной одежды на пол размера меньше, чтобы было в облипку (тело у него красивое - это правда), ведет она себя вызывающе с ним. Он уверяет что совершить измену, чтобы потерять меня - это ужасная глупость, друзьям он говорил что если он меня и потеряет то не из-за того что я могу что-то учудить, а из-за того что он накосячит. Он говорит что любит. Когда только начали общаться, встречаться, мы дни на пролет проводили вместе и никто нам не был нужен, ни телефоны, ничего вообще кроме друг друга, но прошло время и теперь он иногда забывает что я рядом и залипает в телефоне. Мы что-то обсуждали недавно и вышли на тему что может существовать дружба между женщиной и мужчиной без сексуального влечения, рассказал как у него была подруга которую он любил но не хотел ее как женщину, сказал что ревновал ее к друзьям и много еще чего с этим связанное, послушав это я расстроилась. потому что меня он не ревнует от слова совсем, говорит я тебе полностью доверяю и у меня даже мысли нет о том что ты можешь что-нибудь учудить что меня ранит и тд. Меня это расстраивает очень и я не знаю что со мной происходит! Имея все это, у меня какое-то дикое недоверие к нему, я постоянно контролирую его почту, мессенджеры, сообщения на телефоне. Недавно нашла в черновиках в почте неотправленные сообщения, он писал другой девушке пока встречался с прошлой своей, писал об интиме и так далее, значит он ей изменял еще до момента когда они решили что их не устраивает друг в друге, и случилась дурацкая история, когда только начали общаться он поехал на отдых с друзьями пока я была в командировке, и там к нему клеилась жена его друга, он сам мне рассказал об этом, показал сообщение которое написал ей, там был примерно такой текст "Я не буду больше с вами ездить на отдых, потому что выпивший не могу контролировать свои сексуальные контакты с другими девушками, не хочу придать Настю (то есть меня), надеюсь вы меня поймете" потом я нашла его переписку с подругой, где он пишет как нашел в 2012 году эту самую девушку и они встречались какое-то время, но расстались, он мне об этом не сказал и ее муж не знает о том что случилось, постоянные мысли в голове не дают мне покоя, я хочу знать правду, но не могу же я залезть в голову к человеку и прочитать его мысли. Меня это очень беспокоит. Я ходила на прием к невропатологу, мне прописали курс нейролептика "сонопакс", я пропила его какое-то время, улучшений не было в моем состоянии. Это постоянные мысли обо всем этом, потоком, не заканчиваясь, пока я не усну. Но даже тогда во сне мне может присниться такая чушь. Я не знаю как поступить, мы много об этом разговаривали. Он идет на контакт, но я не могу все равно довериться, что бы он мне не говорил. Недавно у меня появились мысли о том что я очень хочу это закончить, я не наврежу себе, почти уверена что не наврежу. Но я думала пару раз просто за раз съесть очень много таблеток нейролептика и покинуть этот мир. Знаю звучит очень наивно наверное, как лепет маленькой девочки, страдающей от чего-то. Чего не понятно, но это правда очень гложит меня. На столько что я не могу жить как нормальная девушка. Каждый день как тяжелая серая масса, вылитая на меня, тягучая, грязная, которая душит, но не убивает. Я не могу позволить себе хорошего психолога, но те у которых я была на сеансах, не смогли мне помочь, и психиатр к которому я обращалась, сказал что я слишком много фантазирую, порекомендовал техники и прописал препарат, ничего из этого не помогло. Подскажите как мне справиться с этим состоянием? Оно слишком сильно давит на меня, я не справляюсь. Правда, я не справляюсь

Отвечает: Консультант службы
11.01.2023 14:08
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишите о том, что Вас мучает сильное чувство ревности, что Вы постоянно думаете о возможных поступках Вашего мужчины и не можете ему полностью довериться. Сочувствую Вам, ведь это действительно очень тяжело переживать, эти мысли постоянно истощают Вас, от них Вам очень тяжело и плохо. Поэтому хотелось бы поддержать Вас: в Ваших силах изменить свое состояние и облегчить тяжелые переживания.

Чувство ревности действительно связано с доверием. Доверие в отношениях связано с уверенностью в том, что в отношениях соблюдаются гласные и негласные договоренности. В частности, это может быть уверенность в том, что другой человек Вас не предаст, не изменит Вам.

Хотелось бы отметить, что Ваш мужчина на начальном этапе открылся Вам и оговорил все негативные моменты. То есть дал Вам возможность выбрать, готовы ли Вы идти дальше с этим человеком или нет. Это достаточно сильный и честный поступок по отношению к Вам.

Да, Вам известен прошлый опыт отношений мужчины с другими девушками, и это может сказываться на Ваших мыслях о нем в настоящем. Но каждый человек реализует себя, свои желания и намерения по-разному. Контролировать действия других и, как было справедливо замечено, читать мысли других, мы не можем. Но мы можем нести ответственность за себя, свои поступки, мысли, чувства, за собственное отношение к разным событиям в жизни.

Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит эта ситуация. Кроме того, Ваши опасения, постоянные размышления о различных неприятных исходах событий, в которых Вам изменяют, действительно истощают, «изматывают» Вас. Но опасения и подозрения – это лишь наши ожидания и догадки, лишь наши личные представления о ситуации. Конечно, они могут быть не беспочвенны; но эти опасения могут или соответствовать действительности, либо не соответствовать, могут быть подтверждены или опровергнуты.

Какую правду Вы хотите узнать? Хотели бы Вы подтвердить Ваши опасения или получить их опровержение? Задайте себе вопрос: каких именно отношений Вы хотите? Какой человек должен быть рядом с Вами? Какими качествами он должен обладать? Ответив на все эти вопросы, на мой взгляд, Вам будет легче найти путь решения этой проблемы.

Подумайте над тем, насколько Вы сами готовы доверять другим? Всегда ли Вы доверяете своему мужчине? Насколько Вы сами готовы ему довериться?

Хочется подчеркнуть, что доверие другим может быть связано и с внутренним ощущением уверенности в себе. Бывает так, что сомневающийся в себе человек сомневается и в том, интересен ли он другим людям, и поэтому может ожидать от них отвержения. К сожалению, по обращению трудно понять, как именно это проявляется у Вас и какие именно техники Вы пробовали, но важно продолжать работать в этом направлении. Важно помнить, что в любом случае Вы есть сама у себя, что Вы сами можете позаботиться о себе, своем благополучии и комфорте.

Поэтому попробуйте сместить внимание на себя, свою личность, желания. Можете задавать себе вопросы: «Что я люблю, что мне нравится?», «Что не люблю?», «Что мне хотелось бы попробовать?», «Чего мне не хватает?», «В чем я сейчас нуждаюсь?». Развиваясь как личность самостоятельно, обращая внимание на себя, человек может начать чувствовать свою собственную ценность; и тогда он может почувствовать, что его ценят и окружающие, и любимые близкие люди.

В Личном кабинете Вы можете как задать возникшие вопросы, так и рассказать подробнее, как Вы переживаете свое состояние. Также для длительной работы Вы можете обратиться к психологу (как в социальном центре, так и к частному специалисту, как очно, так и онлайн), или возобновить работу с теми специалистами, с которыми работали до этого.

Желаю Вам внутренней гармонии и успехов в устройстве собственной жизни.

С уважением, консультант службы

Автор: Анна
19.12.2022 06:43
постоянные мысли о человеке

Здравствуйте! На протяжении года я общалась с одним парнем, с которым у нас была взаимная любовь, но отношений не было. Спустя полгода я стала замечать, что часто думаю о нём, но не придавала этому значения. В мае я просто поняла, что ложусь спать с мыслями о нем и просыпаюсь также... В тот момент наше общение было не постоянное, и я сомневалась в взаимных чувствах. Мы не были в отношениях, что усугубляло ситуацию. До сентября всё было более менее, общались мы уже меньше и я понимала, что человек потерял прежний ко мне интерес. Я давно заметила, как он находит новые знакомства и легко переключается на другую, забывая меня. И вот, месяц назад он оставил меня. Перестал писать, удалил из друзей. При этом ничего не сказал мне. Я все по прежнему думаю о нем постоянно, постоянно в ожиданиях, что он напишет. Я так не могу, хочу жить как раньше без этих мыслей. Я на протяжении года пробовала разные способы, лишь бы избавиться от мыслей о нём. Я могу постоянно заходить на его страницу, даже не зная зачем... Я не знаю, что делать. Эти мысли мешают мне жить нормально, я реально думаю о нем всегда. Прошу, помогите

Отвечает: Консультант службы
11.01.2023 18:03
Другая тема

Здравствуйте, Анна! Вы испытываете горе утраты отношений – прекращения общения с нравящимся Вам человеком, также Вам может казаться несправедливым и непонятным его решение. Сожалею, что Вам приходится проживать подобные состояния. К сожалению, по обращению неизвестно, какими методами для избавления от неприятных мыслей Вы пользовались, но важно, что Вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью. Хотелось бы поддержать Вас: не сдавайтесь, продолжайте искать те пути, которые помогут Вам чувствовать себя лучше.

Дайте себе возможность прожить Ваше горе столько времени, сколько Вам на это потребуется. Работа горя поможет переработать и принять завершение отношений.

Также важно принять тот факт, что мы не можем влиять на выбор других людей. Увы, как сильно бы этого ни хотелось, то, как другие люди относятся к нам и их действия – это находится лишь в их ответственности, не в нашей; это их выбор, который может и не зависеть от наших стремлений поддерживать с ними определенные отношения.

Попробуйте сконцентрироваться на себе. Ведь вы всегда есть у себя. Вы можете сами себе помочь. Постарайтесь обеспечить себе комфорт и уют. Вспомните об увлечении, которое может хотя бы немного нормализовать ваше состояние, направьте фокус внимания и на себя тоже, свои интересы и желания. Обратить внимание на себя, свою значимость, на удовлетворение своих потребностей, желаний. Спросить себя, чем бы Вам хотелось заняться, как Вы можете позаботиться о себе. Можете задавать себе вопросы: «Что я люблю, что мне нравится?», «Что не люблю?», «Что мне хотелось бы попробовать?», «Чего мне не хватает?», «В чем я сейчас нуждаюсь?». Можно начать с маленьких, но желанных потребностей, которые, возможно, долго не давали покоя, не удовлетворялись. Например, это может быть: уход за собой, выполнение повседневных бытовых дел, чтение приятной книги, просмотр фильма, прогулка в парке (не забывайте добавлять хотя бы минимальную физическую активность). Попробуйте составить небольшой план из простых дел на день: включите в него хотя бы 2-3 действия, которые Вам не тяжело выполнить. Запишите этот список на небольшом листе бумаги и повесьте на видное место (например, холодильник). Не надо себя переутруждать, составляйте план так, чтобы Вы объективно, исходя из своего текущего состояния, смогли его выполнить. Попробуйте выделять время на физическую активность (прогулки на свежем воздухе), найти увлечение, которое вас бы увлекло. В деятельности переживать подобные состояния становится проще.

Проявляйте социальную активность, посещайте общественные места, гуляйте. Окружите себя людьми, которые давали бы Вам положительные эмоции и впечатления. Старайтесь не закрываться от людей, поддерживайте общение с друзьями, знакомыми и близкими, проводите время в комфортной компании. Так, Вы сможете разделить с товарищами Ваши переживания (или даже просто разговаривать на разные легкие темы), и почувствовать, что Вы не одна, что у Вас есть возможность проговорить переживания с теми, кому доверяете.

Может быть и такое, что Вас может беспокоить что-то еще, что в самом обращении могло остаться незамеченным. Чтобы полностью во всем разобраться и постепенно начать выходить из описанного эмоционального состояния, стоит обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту (как в очном формате, так и онлайн). Необходимо более подробно обсудить произошедшее, чтобы не было хаоса в мыслях, внутренних недопониманий. Дополнительно Вы можете обратиться в Личный кабинет на этом же сайте, чтобы в формате диалога высказать все, что Вас волнует.

Не берите на себя всю ответственность за эти отношения, за них отвечаете не только Вы. Желаю Вам обрести внутреннюю гармонию.

С уважением, консультант службы.

Автор: Полина
19.12.2022 05:35
Не хочу жить

Я устала жить. Я себя ненавижу. Считаю себя буквально самым худшим человеком. Внешне я себя не выношу, не могу на себя смотреть. И осознаю, что во всем виновата я сама. Я сама запустила себя. Я осознанно обманываю людей и порой ими манипулирую , только чтобы на меня обратили внимание. Я очень хочу быть для кого-то на первом месте. Но я всегда люблю не тех людей. У меня были люди, которые были для меня в тот или иной период самыми важными. И сейчас есть такой человек. Но у них всегда есть кто-то важнее. Я очень хочу чувствовать себя нужной, но этого нет. Я ругаю себя за эти чувства. И еще больше ненавижу. Если я не могу помочь сама себе дышать свободно, то лучше вообще не дышать. Я спрашивала у себя, кто же ответственен за мою жизнь? Только я. Но я совершенно одинока. Это всё моя вина. Я так хотела, чтобы люди заметили мое состояние. Но никто, ни единая душа так и не поняла. Мне больно из-за себя самого. Это всё моя вина и это все потому что я неполноценная, неправильная. Мне очень сложно жить. Я живу только потому, что пока что не могу решиться на смерть, это оказалось непросто. Но однажды я просто не выдержу.

Отвечает: Консультант службы
20.12.2022 10:34
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Полина!

Благодарю за обращение на сайт. Это очень важный шаг на пути понимания того, что же с вами происходит.

Потребность во внимании вполне естественна, человек социален. За фразой "я так хотела, чтобы люди заметили...." зачастую стоит один конкретный человек, внимание которого вамм необходимо острее всего, но именно от него получить его и не удается. Кто это для вас?

Вы пишите очень много про вину. И обращаете эту вину в ответственность. Это очень взрослое убеждение. У вас нет отсутствия желания жить в целом, есть желание жить иначе, в других условиях, настроениях.

К сожалению, данный формат обращения не предусматривает длительной консультации. Напишите, пожалуйста, на это сайт в раздел Личный кабинет, там есть возможность длительной переписки с психологом, возможность задавать вопросы, отвечать на них, публиковаться это не будет.

С уважением, консультант психологической службы Мария М.

Автор: Леонид
19.12.2022 02:42
Надуманные проблемы

В последние полтора или два года я чувствую себя подавленным изо дня в день. Отказываюсь от того чего желаю даже когда есть возможность это получить, я не понимаю себя. Стараюсь себя принизить при диалоге с кем-то ради того чтобы меня похвалили и даже если получаю это всё равно продолжаю без всякого смысла, прыгаю из крайности в крайность, говорю вещи которые друг другу противоречат, пытаюсь сам себя убедить в том, что истиной не является. Приходят навязчивые мысли от которых становлюсь страшен сам себе, иногда панические атаки, не получается бороться с самим собой, своими загонами, всё повторяется из раза в раз. Начинается круг с того, что злюсь на что-то, в себе разочаровываюсь, потом пытаюсь обвинить кого-то в ситуации, после пониманию, что виноват только я сам и являюсь попросту слабым нытиком, дальше впадаю в полное уныние и через какое-то время это проходит. Нервничаю из-за мелочей, дёргаюсь и крайне раздражителен, после всего этого я считаю себя просто отвратительным человеком с которым не возможно общаться. Не знаю что делать

Отвечает: Консультант службы
12.01.2023 15:05
Тема, не вошедшая в список

Здравствуйте, Леонид. В течение нескольких лет вы ощущаете апатию, сниженный фон настроения, подавленность, вялость, безразличие, неуверенность в себе, которая проявляется в зависимости от мнения окружающих, их одобрения, неодобрения и оценок, самобичевания. Все это пагубно влияет на ваше поведение (нервозность и раздражительность) и работоспособность. В результате чего происходит зацикливание на собственных чувствах и мыслях, разочарование, обиды, чувство вины. Анализируя их, вы еще больше углубляете свое состояние и происходит внутренний надлом. Вы не знаете, что вам делать, как исправить сложившуюся ситуацию.

Леонид, безусловно, описанное вами состояние очень тягостное и трудно переносится. Ведь очень многие люди не понаслышке знают, что такое подавленное состояние и насколько оно угнетает. И это естественная реакция нашего организма на ситуации или окружающее нас. Но несмотря на все это, вы молодец, что не опускаете руки,  не стесняетесь просить помощь. Со своей стороны очень хочу вас поддержать и по возможности постараться помочь. Чтобы выйти из этого состояния, первоначально предлагаю разобраться и понять, из-за чего оно возникло. Только устранив факторы, которые его вызывают, вы опять сможете радоваться жизни. Причинами данного состояния могут быть как физиологические (длительные инфекции, хронические болезни, перенапряжение или переутомление, острый или бытовой стресс, гормональные изменения и т.д.), так и психологические (нерешенные проблемы, несбывшиеся мечты, нерешенные конфликты, неприятные события в жизни, потеря близких, неудачи в важных делах, сильное волнение о предстоящем важном событии, ссора с близкими, страх и т.д.), а иногда они могут сочетаться. Поэтому найдите возможность обратиться за консультацией к терапевту, эндокринологу, невропатологу и учтите их рекомендации. Одновременно с этим, Леонид, постарайтесь начать работу над собой, а именно с анализа своих чувств, ощущений и переживаний. Возьмите лист бумаги и ручку и пишите все, что приходит вам в голову. Продолжайте писать до тех пор, пока мысли не закончатся. Просто «выплесните» их на бумагу. Это поможет вам понять, какие именно проблемы вас беспокоят. А также, поразмышляйте, что придает вам сил и энергии, ощущение радости и удовольствия (или давало ранее, если сейчас кажется, что ничего). Не всегда это должна быть какая-то вдохновляющая идея, обретение смысла жизни и т.д. Таким образом, вы сможете определить занятия, которые вам нравятся, которые приносят вам удовольствие. Старайтесь достичь баланса труда и отдыха. Чаще гуляйте, вносите в жизнь разнообразие, меняйте обстановку, «выкраивайте» время, чтобы заниматься тем, что вы очень любите. Кроме этого, заведите дневник и возьмите за правило записывать в него все свои достижения и положительные моменты в жизни. Хвалите себя, подбадривайте добрыми словами, поощряйте себя даже за маленькие достижения, и старайтесь не винить себя во всех неудачах. Периодически перечитывая свои триумфы, вы будете возводить барьеры между страхами и реальностью. Вместе с тем, не бойтесь обращаться за помощью и предлагайте свою помощь. Старайтесь чаще встречаться с близкими и друзьями, проводить больше времени с ними. Постарайтесь сделать необходимые выводы и приступить к очередной попытке наладить свою жизнь. При этом, старайтесь никуда не спешить и не делать лишние движения, лучше грамотно распланируйте свое время. Избегать крайностей, поскольку в жизни есть много оттенков между черным и белым. Рассматривайте ситуацию с разных сторон, учитесь быть гибким и находить компромисс.

Леонид, к сожалению, выбранный вами формат работы - психологическая помощь «Вопрос психологу» не дает возможность более подробно разобраться с вашим запросом, поэтому посоветую вам обратиться за квалифицированной помощью в очном формате по месту жительства (психолог, клинический психолог). А в моменты, когда вы понимаете, что сложно справляться со своим эмоциональным состоянием и хочется поговорить и получить помощь и поддержку, можно позвонить на любой доступный вам телефон психологической помощи или на наш телефон доверия 8-495-989-50-50 (анонимно, бесплатно с московских городских номеров, при звонках с междугородних или мобильных телефонов оплачиваются услуги связи). В диалоге с опытными специалистами вы сможете обсудить существующую проблему.

С уважением, консультант службы



Автор: Михаил
19.12.2022 02:28
Ощущение что жизнь подошла к концу

 Не понимаю что происходит . Кругом ощущение одинокости , несмотря на то что живу не один . А с подругой я понимаю что меня не слышат . Состояние апатиии . Бывают резкие приливы сил на творчество , но они быстро исчезают и становиться ещё хуже . В последнее время из головы не выходят мысли о том что бы что то сделать с собой …. Я вроде понимаю что это ужас , но они появляются иногда на пустом месте . Я полностью сбил режим сна либо вообще не сплю … я не знаю правда что я такого сделал ужасного что каждый день появляются новые проблемы новые страхи … я не знаю что делать … ощущение что жизнь она прошла мимо 

Отвечает: Консультант службы
19.12.2022 12:48
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Михаил!

В вашем обращении чувствуется много боли и отчаяния. Вы, действительно, попали трудную ситуацию, которая усугубляется Вашим тяжелым психоэмоциональным состоянием. Вы сообщаете о том, что Вы испытываете чувство апатии, «одинокости». Испытываете трудности в засыпании. Возможно, подобное состояние является признаком депрессии. Михаил, мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния в одиночку. Хочется поддержать Вас в этот момент. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.

Михаил, попробуйте сконцентрироваться на себе. Ведь вы всегда есть у себя. Вы можете сами себе помочь. Предлагаю вам позаботиться о себе это может быть: уход за собой, выполнение повседневных бытовых дел. Попробуйте начать с самого простого. К примеру, Вы можете начать с плана на день. И пропишите его на небольшом листе бумаги. Каждый день может состоять из двух - трех пунктов, которые реализуемые. Не нужно требовать от себя больше, чем вы можете сделать. Попробуйте выделять время на физическую активность (прогулки на свежем воздухе), найти увлечение, которое вас бы увлекло. Постарайтесь постепенно внести в вашу жизнь больше активности и общения.

Михаил, к сожалению, в Вашем обращении очень мало информации. Вопрос Ваш заслуживает больше внимания. Чтобы полностью во всем разобраться и постепенно начать выходить из описанного эмоционального состояния, стоит обратиться за очной помощью к психотерапевту. Необходимо более подробно обсудить причины возникновения Вашего состояния, чтобы не было хаоса в мыслях и внутренних недопониманий. Также, предлагаю Вам обратиться за помощью по телефонам экстренной психологической помощи, бесплатно и анонимно:

8-495-989-50-50

8-499-791-20-50; 8495-637-70-70 - по этим номерам можно обратиться, чтобы обсудить вероятность депрессии, пути её преодоления. Здесь так же можно обсудить суицидальные мысли (на которые намекает тема Вашего письма, об этом не узнает никто, кроме специалистов). Вы, также, можете написать специалистам нашей службы, открыть Личный кабинет.

Берегите себя! Не откладывайте посещение и свой звонок!

С уважением, консультант службы.

Автор: Кира
19.12.2022 01:05
..

Здравствуйте, часто приходят суидициальные мысли иза перегрузки и учёбы. никто меня не понимает потому-что это для многих просто бред. хочется взять и все окончить но тревога что от моего ухода пострадаю не только я. стоит ли этого делать.?

Отвечает: Консультант службы
20.12.2022 11:54
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Кира. Из-за учебы вы чувствуете перегрузку, усталость, ищете поддержки в кругу близких людей, но слышите лишь слова непонимания. На фоне усталости стали приходить суицидальные мысли, они же вызывают состояние тревоги за тех, кто может пострадать из-за этого шага. 

Кира, в состоянии, когда нет сил, энергии на необходимые цели и задачи, могут приходит разные мысли, которые провоцируют грусть, печать, апатию. Но внутри вас зародились суицидальные мысли. Чаще всего в основе этих мыслей лежит чувство гнева. Этот гнев может быть направлен в адрес кого-то из вне или на себя. Когда нет возможности проявить, выразить гнев в адрес другого человека, этот гнев подавляется, но это не значит, что это чувство потеряло свою силу. Обычно, носитель этого чувства выбирает себя в качестве жертвы, на которую готов направить этот гнев. Суицидальные мысли являются отражением аутоагрессии. Что делать? Признать наличие гнева, и дать ему конструктивный выход. Самый простой способ - это в моменте, когда это чувство возникает, сразу его озвучить. Используйте для этого прием "Я-сообщение". Чтобы выгрузить из психики и тела накопленный гнев можно использовать прием - писать письма гнева обидчику или себе, имитировать борьбу, для этого использовать подушку для биться. Но кроме прочего, важно задаться вопросмо: "Как мне наполняться силой и энергией, чтобы не чувствовать бессилие и усталость, не зависеть от поддержки других людей, справляться с текущими задачами?" Вспомните, что вас наполняет, радует, придает сил. Начните эти действия осознанно делать, чтобы быть всегда в ресурсе. 

С уважением, Ирина.