Вопросы психологу

Напишите текст Вашего обращения. Укажите адрес электронной почты, на который Вы получите ссылку на страницу сайта с ответом специалиста службы на Ваше обращение

Задать вопрос психологу
Перед отправкой вопроса, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами рубрики «Вопросы психологу»

Также можно получить помощь в скрытом режиме, воспользовавшись «Личным кабинетом»

Вопросы

Автор: Екатерина
14.01.2023 23:29
Суицидальные мысли без желания совершать.

Я нахожусь в зависимости от человека, с которым мы не можем быть вместе. Точнее мы можем быть, но мне придётся уйти от мужа. Это бессмысленно так как с тем парнем все равно ничего не получится. Мы разные. А мужа я люблю по настоящему. И не хочу его потерять.

Дело в том что мы знакомы с мистером “X” всю жизнь с пелёнок. Мы влюбились друг в друга в 8 лет. Сейчас нам по 30. С возрастом всё только усиливалось. И теперь мы зависимы друг от друга уже 9 лет. Мы 9 лет виделись тайно раз в год. Так как я в браке. Мы много раз пытались закончить эти отношения, но возвращались обратно. Но он снова и уже твёрдо решил всё прекратить. Я с трудом приняла и отпустила. Через 3 месяца мне стало немного легче. Но его забрали на СВО и он даже от туда написал мне неделю назад. Но сейчас мы окончательно поняли что всему конец. После чего я удалила даже специальный номер для связи с мобилизованными. Я пошла на многое. Но. Я не могу справиться с навязчивыми мыслями о нем. Они сжирают и мучают меня. Я потеряла надежду что чувства пройдут. Я не верю что я смогу отпустить. А жить с этим невозможно. Я все равно жду его. Но теперь я даже не знаю зачем. Это ещё больше сводит с Ума. Мной управляют чувства, гормоны и эмоции. Но совсем не разум и спокойствие.

Я всё понимаю, хожу к психотерапевту. Пью антидепрессанты. Но это дела не меняет. Меня это пугает.

Отвечает: Консультант службы
15.01.2023 12:05
Проблемы зависимости (химической, нехимической)

Здравствуйте Екатерина. Вы продолжаете ждать и надеяться на возвращение отношений со своим другом, в которого много лет были влюблены. 

Это состояние является противоречивым по своей сути - когда в человеке борются противоположные чувства и желания. Такое состояние в медицине и психологии называется невроз. Последствиями невроза могу быть психические расстройства, которые могут проявляться в апатии, бессоннице, потере аппетита, высокой тревоге, депрессии, суицидальных мыслях. 

если вы понимаете что самостоятельно не можете справиться с данным состоянием, то рекомендую вам обратиться к специалисту лично. Психотерапевт сможет оценить ваше состояние, помочь вам справиться с переживаниями, выявить истинную причину вашей тревоги и сомнений.

Вы не даете о себе и своей проблеме достаточно информации, чтобы я мог сделать какие-то выводы и дать определенные рекомендации. А рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Предлагаю Вам открыть тему в Личном кабинете или позвонить на телефон психологической помощи и получить ее от специалиста-психолога.

Если психологическая поддержка нужна прямо сейчас, звоните на телефон нашего центра – он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно (с городского телефона).

С уважением, Станислав.


Автор: Дарина
14.01.2023 23:20
Я дочка мамы, которая умерла

Что мне делать, я в одиночестве. У меня происходят панические атаки

Отвечает: Консультант службы
24.01.2023 10:31
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Дарина!

Спасибо вам, что обратились к нам! Из вашего обращения я понял, что вы сейчас находитесь вне простой для себя жизненной ситуации. Вы чувствуете себя одиноко, у вас случаются панические атаки, и вы не знаете что с этим делать.

Мне очень жаль, что такое произошло. И то, что вы написали нам, это уже первый шаг, который вы сделали, чтобы справиться с вашей проблемой.

Поэтому, я хотел бы вам порекомендовать, это обратиться к квалифицированному специалисту психологу.

Квалифицированный специалист при личном общении с вами сможет собрать всю необходимую информацию о вас, грамотно обозначить проблемы и найти их источники. И самое главное, он поможет вам понять, как с ними справиться и найти внутренний ресурс, который поспособствует преодолению вашей жизненной ситуации.

Также не нужно забывать, что на наше психологическое состояние очень сильно влияет наше физиологическое здоровье. Может быть так, что ваше подавленное состояние результат проблем со здоровьем. Поэтому могу порекомендовать обратиться к врачу, для того чтобы он провел все необходимые исследования. Если будут обнаружены физиологические причины вашего состояния, то он назначит необходимое лечение и ваше самочувствие улучшится.

Наибольшего эффекта можно достичь, если обратиться к психологу и к врачу одновременно. Это даст наибольший эффект и позволит в кротчайшие сроки разрешить вашу непростую жизненную ситуацию.

Если в данный момент у вас нет возможности обратиться к специалисту, или вы еще не готовы, то можно попробовать понять, что с вами происходит.

И с чего нужно начать, это то, что чувства, которые вы испытываете нормальны. Нежеланные изменения в жизни, очень часто сопровождаются болью и чувством тоски, или как минимум грустью по произошедшему. Жизнь резко меняется, возникает чувство неопределённости. Появляются вопросы, как жить дальше, мир становится некомфортным, неудобным. Хочется вернуться в прошлое, где было хорошо, но это невозможно, и переживания усиливаются. Но как было сказано выше, эти чувства нормальны, и сейчас вам понадобиться время для того чтобы прожить это, и время чтобы понять, как вам жить дальше.

Также состояние может ухудшаться из-за автоматических мыслей. Эти мысли приходят нам в голову автоматически, и мы их не оспариваем. Например, у девушки ухудшилось настроение, после того, как на неё посмотрел начальник. После разбора ситуации выяснилось, что у неё появилась автоматическая мысль «Если руководитель посмотрел на меня, значит он мною не доволен!», и именно эта мысль повлияла на ее самочувствие.

Если научиться улавливать такие мысли, проверять их правильность («Что говорит о том, что мой начальник недоволен мною?»), и оспаривать, то из этого можно получиться средство регуляции собственного эмоционального состояния. За этими мыслями стоят глубинные убеждения о себе, о людях, об окружающем мире, они формируются в детстве и часто не осознаются.

Также есть особенности мышления, которые приводят к ухудшению нашего эмоционального состояния. Например:

• Перфекционизм. Вы уверены, что вы должны достигать во всём только наилучшего результата. Люди, редко бывают удовлетворены тем, что они делают, потому что они ставят себе очень высокие стандарты. Перфекционизм заставляет их работать с перенапряжением, что вызывает сильное истощение и постоянную тревогу за результат.

• Чёрно-белое мышление. Человек думает по принципу «всё или ничего» - «Если я сделал что-то наполовину, значит я ничего не сделал», «Или я победил или я проиграл». Такой способ мышления очень опасен, потому что не позволяет человеку видеть промежуточные варианты развития событий.

• Катастрофизация. Когда происходит какая-то мелкая неприятность, человеку кажется, что произошла катастрофа. «Если мой ребёнок получил в школе двойку, то это значит, что он не сможет учиться!». Катастрофическое мышление вызывает сильную тревогу и отнимает много энергии.

• «Я должен». Человек постоянно говорит себе, что он должен: быть хорошим мужем/женой, родителем, сотрудником, всегда всё успевать, не злится на других людей… Список можно продолжать до бесконечности. Так называемая «тирания долженствования» не позволяет человеку получать удовольствие от жизни и уделять время себе.

Это далеко не все мысли такого рода. Бороться с такими мыслями и научиться более реалистичному мышлению способствует психотерапия. Также может помочь, если вы:

Зададите себе вопрос. Для чего мне нужно избавиться от таких мыслей? Для того чтобы что? Формулируйте свой ответ не с позиции мотива, чтобы уйти от, а говорите себе о том, к чему вы хотите прийти. Например: здоровье, работа, деньги, друзья, семья и т.д. Перечислите для себя эти цели. Задайте себе вопрос: насколько они реалистичны? Если нужна корректировка, скорректируйте их.

Очень важно понять, что у каждой автоматической мысли есть так называемые вторичные выгоды. Что значит вторичные выгоды? С одной стороны, человек может жаловаться на то, что ему плохо, а с другой стороны, он получает так называемые блага от той формы поведения. Это все происходит на бессознательном уровне. Одна из форм проявления вторичных выгод, это так называемое снятие ответственности за свою жизнь и возможно за жизнь тех, с кем вам приходиться общаться. Поэтому первое: задайте себе вопрос, какие выгоды я получаю? Это может казаться абсурдом, но это так. Именно выгоды и перечислите их для себя. Вам нужно найти как минимум пять. Это позволит вам взглянуть на вашу ситуацию немного с иной стороны.

Ресурс. Нужно подумать о том, какого качества вам не хватает для того, чтобы начать полноценно двигаться по жизни. Что это за ресурс? Это может быть жизненная энергия, чувство уверенности в себе, и т.д.

Целеполагание. Представьте себе, чего вам хочется достичь в жизни. Это может быть ваша профессиональная реализация, семейные отношения, хобби и т.д. Выберите только одну цель для одной проработки. Представьте ее в образе картинки, фильма или череды картинок. Представили? Отлично. Теперь увидьте себя со стороны, достигшей этой цели. Обратите внимание на детали. Увидьте себя настолько отчетливо, насколько вы это можете. Что вы делаете, что это за место и время, кто вас окружает? Представили? Хорошо. Теперь побудьте в этом состоянии, позволяя вашему бессознательному раз за разом проигрывать эту ситуацию. Обратите внимание на ощущения в вашем теле. Если чувствуете, что необходима корректировка цели - сделайте и повторите упражнение опять.

Вдобавок, когда у вас возникают сильные эмоции, с которыми вы не можете справиться, то лучший способ противостоять им, это задействовать контролируемые мыслительные процессы. Для начала можно начать считать цифры или сконцентрировать внимание на каком-то предмете и попытаться его проанализировать. Из чего предмет сделан? Как его придумали? И так далее. Успокоить себя также можно подышав медленно и глубоко, но при этом, не забывая концентрироваться на процессе дыхания, на том, как поднимается и опускается грудная клетка, на том, как происходит вдох и выдох. Идеально будет, если у вас получится концентрироваться на предмете или дыхании в течении 2-3 минут.

В сложные моменты, когда вы понимаете, что не справляетесь, то рекомендую позвонить на телефон Горячей линии +74959895050 и поговорить со специалистом психологом, который сможет поддержать вас, выслушать и помочь.

В дополнение к выше перечисленным способам можно почитать литературу, которая может помочь вам. Рекомендую обратить внимание на такие книги: «Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах», авторы Альберт Эллис и Артур Ландж, «Успокойся! Контролируй тревогу, прежде чем она начнет контролировать тебя», авторы Альберт Эллис и Кристин Дойл, «Близкие отношения. Как решить проблемы, с которыми сталкиваются все пары», авторы Альберт Эллис и Роберт Харпер, «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни» или «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» за авторством Роберта Лихи и «Дар психотерапии» от Ирвина Ялома.

Надеюсь, у вас все получится!

С уважением, Сергей!


Автор: даша
14.01.2023 22:25
Не хочу жить

Здравствуйте.

У меня проблема следующего характера: меня не принимают и не хотят принимать родители. Я всегда была лучшей во всём,  всегда была поводом для гордости, но несколько лет назад я решила, что хочу связать свою жизнь с искусством. С тех пор дома начался ад. Меня унижают, меня ломают, меня очень сильно обижают. Родители хотят чтобы я соответствовала картинке в их голове… У меня клиническая депрессия уже 4 года, я пью антидепрессанты, но в последнее время родители часто доводят меня до приступов тревоги, и у меня опускаются руки. У меня вновь навязчивые мысли о суициде и желание повредить руки… Совсем не чувствую, что живу своей жизнью(

Отвечает: Консультант службы
15.01.2023 12:10
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте даша. Вас беспокоят отношения с родителями. Они обижают вас из-за того, что вы решили связать свою жизнь с искусством. 

Вы не даете о себе и своей проблеме достаточно информации, чтобы я мог сделать какие-то выводы и дать определенные рекомендации. А рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Предлагаю Вам открыть тему в Личном кабинете или позвонить на телефон психологической помощи и получить ее от специалиста-психолога.

Если психологическая поддержка нужна прямо сейчас, звоните на телефон нашего центра – он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно (с городского телефона).

С уважением, Станислав.   

Автор: Ольга
14.01.2023 18:42
Боюсь смерти, страх страха

Здравствуйте мучают панические атаки, не отпускают, к вечеру хуже, лезут плохие мысли, которые и влияют на па.

Боюсь смерти, а теперь похоже страх страха. Боюсь что вот вот начнётся па и он начинается,  головой понимаю, что нужно откидывать такие мысли, но не получается.  Никак не могу успокоиться. Ни какие техники. 

Отвечает: Консультант службы
24.01.2023 15:27
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Ольга!

Вас беспокоят частые панические атаки. Как только Вы начинаете думать о том, что паническая атака случится – это происходит. Переключиться на что-то другое не получается. Вам сложно успокоиться, потому что панические атаки сильно пугают Вас.

Ольга, читая Ваше обращение, у меня сложилось впечатление, что Вам очень страшно из-за возникающих панических атак и отсутствия возможности их контролировать. Мне искренне хочется поддержать Вас, потому что состояние повышенной тревоги или интенсивного страха, могут сильно влиять на самочувствие человека и доставлять ему неудобство и неприятные ощущения. Ценно, что Вы нашли в себе силы и обратились за помощью к психологу.

Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для человека, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. И практически каждый человек хотя бы раз в жизни находился в таком состоянии.

Когда Вы чувствуете, что интенсивность переживания доходит до максимума, то всё ваше внимание сосредоточено именно на этом ощущении, на тревоге, страхе, на учащенном сердцебиении и тд. Поэтому считаю необходимым попытаться переключить внимание на что-то другое. Это поможет снизить интенсивность. Например, можно обратить внимание на дыхание и использовать дыхательные техники, как способ самопомощи.

На нашем сайте есть статья, посвященная паническим атакам. В ней не только описано что это за феномен и какое влияние он оказывает, но и приведены техники и способы для самопомощи. Рекомендую обратить на нее внимание и перейти по ссылке - https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/chto-takoe-panicheskaya-ataka-i-kak-ee-preodolet

Если Вы понимаете, что самостоятельно справиться с проблемой не получается, то рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту. Вы уже сделали первый шаг – обратились к нам на сайт, а значит следующим этапом может стать очная консультация с психологом или психотерапевтом. На консультации со специалистом Вы сможете не только найти способ справиться с этой проблемой, но и возможно определите ее причину и сможете поработать над тем, чтобы в дальнейшем избавиться от панических атак совсем.

Не бойтесь обращаться за помощью, если чувствуете в этом необходимость. Потому что любое переживание индивидуально и нуждается во внимании. Искренне желаю Вам сил и веры в себя. С уважением, консультант службы.


Автор: Ульяна
14.01.2023 18:08
Переживание

Меня на день заблокировала подруга незачто, сейчас вроде всё нормально но когда я закрываю глаза или смотрю в стену или ещё куда-то представляю как я глотаю таблетки и умераю или как я повышалась на люстре или вскрываю вены и меня это пугает, что мне делать?

Отвечает: Консультант службы
15.01.2023 12:21
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте Ульяна. Вас заблокировала подруга без очевидных причин, и эта ситуация так сильно на вас повлияла, что вы теперь представляете себе свою смерть. Вас пугает это состояние и вы хотите с ним справиться.

Вы не даете о себе и своей проблеме достаточно информации, чтобы я мог сделать какие-то выводы и дать определенные рекомендации. А рубрика Вопросы к психологу, не предполагает ведение диалога, в процессе которого можно было бы выяснить все обстоятельства случившегося и наметить пути решения проблем. Предлагаю Вам открыть тему в Личном кабинете или позвонить на телефон психологической помощи и получить ее от специалиста-психолога.

Если психологическая поддержка нужна прямо сейчас, звоните на телефон нашего центра – он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно (с городского телефона).

С уважением, Станислав.     

Автор: Катя
14.01.2023 16:40
Я хочу умереть.

Добрый день. Ловлю себя на мыслях, что я всю свою жизнь росла в отвержении и непринятии другими, даже самыми близкими людьми. Мне очень трудно доверять и открываться другим, потому что мне искренне кажется, что люди от меня будут отворачиваться, как это, впрочем, часто и происходило. Посему мне легче при каких-то трудностях закрыться и уйти в себя, чем попытаться это кому-то объяснить и рассказать. Я пыталась, боролась и сопротивлялась своим тревожным мыслям. Но тем не менее на данный момент я чувствую себя неуслышанной, непонятой и непринятой другими, возможно даже ненужной никому, в том числе и самой себе, а я больше всего этого боюсь и остерегаюсь. Быть ненужной кому-то не так страшно, как перестать быть нужной самой себе, я перестаю придавать всему хоть какой-то смысл и значение. Я не думаю, что от меня здесь есть толк, ничего не изменится, а для меня это всё закончится. Я очень устала и мне всё надоело. 

Отвечает: Консультант службы
16.01.2023 08:33
Проблемы коммуникации, отсутствие общения, одиночество

Здравствуйте, Катя! У Вас сейчас довольно непростой период в жизни. В вашем сообщении чувствуется много переживаний и тревоги. Сочувствую Вам!

Катя, Вы пишете о том, что чувствуете себя неуслышанной, непонятой и непринятой другими. Также Вы пишете, что (цитирую) «всю свою жизнь росла в отвержении и непринятии другими даже самыми близкими людьми». Катя, ощущения непринятия и непонятости другими людьми тесно связаны с Вашим ощущением самой себя. Мы смотрим на других людей через призму отношения к самому себе. И, если мы не принимаем себя, то нам кажется, что мы не можем быть принятыми другими людьми. Такие чувства могут быть вызваны сниженной самооценкой.

Что ложится в основу нашей самооценки?

1. Семейное воспитание. Одним детям родители говорят: «Ты-моё счастье, ты замечательный, я люблю тебя». А кому-то: «Какой ты глупый, у людей дети как дети, а ты не на что не годен». При наказании, кому-то говорилось: «Ты хороший, но повел себя так неправильно». А кому-то сразу навешивался ярлык – «Ты плохой».

2. Педагогическое воздействие воспитателей, учителей, успехи/неудачи в детском саду, школе. Кто-то занимал первые места на конкурсах, был любимчиком, а кто-то был всегда в массовке. Кому-то повезло и в школе научили учиться и выражать себя, а кому-то привили чувство отторжения к учебе и ощущение собственной «бестолковости».

3. Социальное окружение. Нередко ближайшее окружение (тети/дяди, бабушки/дедушки, родители детей, с которыми ребенок общается) внушает ребенку неадекватные установки. Так, при разводе частая фраза родственников: «Отец-то тебя бросил». У ребенка может развиться чувство вины за случившееся, чувство стыда. Или ребенок высказывает какое-то свое желание («Хочу быть певицей»), а в ответ получает порицание, высмеивание.

4. Особенности внешнего вида и здоровья. Дети непосредственны и, порой, жестоки. Если кто-то выделялся из множества, сверстники часто подтрунивали и дразнили, не желали играть с «не таким», включать в свою группу, бойкотировали. Получается, что к моменту, когда мы начинаем осознавать себя личностью и осознавать своё «Я», мы уже напичканы установками, программами, словами. Самой значимой фигурой для ребенка является мама. Её слова усваиваются без цензуры, как абсолютная истина. Поэтому, все вопросы самооценки так или иначе связаны с мамой или другим значимым взрослым. И, если заниматься самооценкой всерьез, а не корректировать какие-то моменты, то мы непременно столкнемся с темой детско-родительских отношений.

Как повысить самооценку?

1. Не стремитесь нравиться. Многие из нас стремятся понравиться всем. Но это просто невозможно. Всегда найдется кто-то, кто будет критиковать. Если вы стремитесь понравиться всем, то начинаете принимать близко к сердцу всё, что говорят о вас другие люди. Даже самое незначительное замечание, которое вам высказал другой человек, может испортить ваше настроение на весь день.

2. Старайтесь избегать окружения, которое Вас не поддерживает, рубит на корню все начинания, критикует. Чаще всего, эти люди не желают Вам зла. Они смотрят на мир сквозь свою призму и самооценку и, пытаясь оберечь Вас от чего-то, сдерживают Ваше движение вперед. Старайтесь чаще общаться с теми, кто поддерживает Вас.

3. Относитесь к критике как к другу и с юмором. Если что-то словах других людей Вас «цепляет», значит с этими «крючками» есть смысл разобраться у психолога. К тому же, критикующий лишь высказывает своё мнение. Неужели мнение единственного человека, одного из 7,5 млрд людей, живущих на Земле, может изменить Ваше представление о себе?

4. Постарайтесь гармонизировать отношения со своей мамой. Замечайте во всех ее словах и поступках любовь, благодарите ее. Теперь Вы взрослый самостоятельный человек. Можно мысленно или вслух говорить при каком-то несогласии с мнением мамы: «Мама, спасибо за твое мнение, у меня есть своё».

5. Вспомните и запишите слова о себе, которые Вы часто слышали в семье. Поразмыслите, что из сказанного может пригодиться, а с чем можно расстаться, как с не имеющим отношения к действительности.

6. Напишите список своих положительных качеств (не менее пяти). Вспомните подтверждение этому и тоже запишите. Не имеет значения, когда это было, вспоминайте и записывайте любые слова и факты.

7. Напишите список Ваших достижений, начиная со школы. Не менее 10 пунктов.

8. Посмотрите фильмы, способствующие повышению самооценки. Вот, например https://www.b17.ru/blog/10404/.

9. Перестаньте себя сравнивать с другими. Себя можно сравнивать только с собой самим.

Самооценка оказывает огромное влияние на весь жизненный путь человека, от внешних проявлений благополучия и успеха до внутреннего ощущения счастья и довольства жизнью. Существует очень много техник для поднятия самооценки. Лучше всего работать с этим в формате очной консультации с психологом.

Многие люди разочарованы от того, что не принимают себя.

• Они не могут определить свои таланты и сильные стороны.

• Они не могут оценить свою индивидуальность и неповторимость.

• Они сосредотачиваются только на собственных слабостях и недостатках.

• Они ненавидят свое тело, внешность, финансовое положение и многие другие области своей жизни.

К сожалению, современный мир не облегчает нам задачу. В век Интернета и социальных сетей многие люди начинают сравнивать себя и свою жизнь с жизнями других людей. Мы подписываемся на странички в социальных сетях более или менее известных людей. Мы наблюдаем за жизнью, которую они представляют в своих профилях.

Мы смотрим фильмы, фотографии, видим места, где они останавливаются, людей, с которыми они встречаются, что они делают и переживают и т.д.

Мы начинаем сравнивать друг друга.

Мы сопоставляем свою жизнь с тем, что представляют другие люди, и можем завидовать этому.

Мы понимаем, что наша жизнь – не такая интересная и яркая, что мы безнадежны.

Наша самооценка падает, возникает разочарование. Иногда мы даже начинаем ненавидеть себя.

Что мы можем с этим сделать?

Помните, что у каждого человека есть достоинства и недостатки. У каждого из нас также есть талант, сила, которая отличает его и делает его уникальным. Желание стать кем-то другим — это напрасная трата того, кем вы являетесь. Также не стоит чрезмерно интересоваться жизнями других людей и проводить сравнения со своей жизнью.

Помните, что то, что вы видите и читаете, не всегда полностью аутентично. Всегда старайтесь сосредоточиться на положительной стороне своей жизни.

Помните, что вы можете изменить почти все в себе и своей жизни. Это относится к области личного развития. Личное развитие — это процесс становления, улучшения и применения своего потенциала. Если вы примете участие и начнете действовать, вы сможете внести позитивные изменения в те области своей жизни, которые, по вашему мнению, могли бы функционировать лучше.

Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах, углубляйте и развивайте их. Каждый день делайте небольшой шаг, чтобы стать лучшей версией себя.

Чтобы наслаждаться жизнью, мы должны быть самими собой.

Не следует притворяться кем-то и играть чужую роль, потому как ни к чему хорошему это не приводит. Стоит иметь собственное мнение и взгляды. Однако не все должны соглашаться и разделять их.

Нет особого смысла пытаться навязать кому-то свой образ мышления, если другая сторона отказывается принять ваш аргумент и внести определенное изменение. Каждый несет ответственность за свою жизнь и имеет право делать свой собственный выбор.

Самое главное - не навредить себе и не обидеть другого человека.

Многие люди живут, не осознавая, что их чувства к другим людям во многом определяются их чувствами к себе. Если вам не комфортно с собой, вам не может быть комфортно с другими.

Помните, что люди разные. У нас разный опыт, мы смотрим на мир с разных точек зрения. В этом разнообразии также есть ценность и сила.

Катя, если нынешнее положение дел затягивается и не проходит долгое время рекомендую обратиться за помощью к психологу в формате очной консультации. Если очное посещение психолога по каким-либо причинам невозможно, Вы можете также обратиться к психологу на нашем сайте в формате Личный кабинет (позволяет общаться с одним психологом на протяжении необходимого времени, диалог со специалистом на сайте отображаться не будет). Также Вы всегда можете позвонить на наш телефон психологической помощи, +7(495)989-50-50 (круглосуточно, анонимно, бесплатно, оплачиваются только услуги связи).

С надеждой на лучшее в вашей жизни, Светлана.


Автор: Арина
14.01.2023 16:21
Свекровь желает мне смерти

Здравствуйте! Мне 23 года, отношения с мужем длятся 8 лет, 2 года в браке. Свекровь меня невзлюбила изначально, пыталась настраивать мужа против меня, не хотела нашей с мужем свадьбы, говорила, что я разлучаю мать с сыном и вела себя как ревнивая женщина, а не мать. После свадьбы все обострилось. На самой свадьбе она сидела с недовольным лицом, ходила рассказывала гостям, как ей все не нравится, попросила меня показать кольцо, я показала (вокруг была толпа гостей), а она начала вертеть перед всеми своим кольцом и говорить: а у меня лучше ! После свадьбы на 8 марта муж ей подарил желтые тюльпаны , она сказала, что это к расставанию, наорала на него, сказала, что это я ему сказала подарить ей желтые цветы,  выгнала, а потом порвала цветы, выбросила в мусорку и отправила мужу фото на вотсап… вот пара примеров ее поведения.

Потом, через пару месяцев после свадьбы она позвонила мне и сказала, что желает мне таких вещей, что ей самой страшно, что если она не захочет, ничего хорошего у нас не будет, и ее сын со мной счастлив никогда не станет. Что она хочет нашего развода, как я поняла, она ходила к каким-то бабкам, разводила нас. Сказала, что не дай Бог я беременна, муж меня все равно бросит, но она такая великодушная решила, что будет помогать мне финансово, чтобы я не переживала… Так же сказала, что если я буду с ней дружить, дети мои будут здоровыми, она поставит на них какую-то защиту, а если нет, то «ой, что там будет» После всего этого муж максимально ограничил наше общение , я про неё 1,5 года ничего не слышала.

Я забеременела, свекрови муж решил не говорить, пока ребёнок не родится. И вот, в какой-то момент, я вижу на телефоне пропущенный от бабушки мужа (она вроде бы нейтрально ко мне относилась, негатива от неё не слышала). Собираюсь перезвонить, но мне звонит моя мама и говорит, что бабушка моего мужа звонила ей и сказала: Пусть они разводятся, иначе Арины (т.е меня) не станет. Моя мама была в шоке и сказала: а вы знаете, что скоро станете прабабушкой? После этого звонок сбросили.

Я была в ужасе. Муж сразу же пошёл разбираться. Все исходящие звонки на телефоне бабушки были удалены и она отрицала, что звонила кому-то. Удалять она точно не умеет, мы поняли, что она была с матерью мужа, и сделали они это вместе. Муж сделал распечатку звонков, сказал им обеим, что все понял, ткнул им в лицо распечатку, но они прикинулись дурочками и все отрицают, говорят, что не собираются лезть и т.д.

Так вот, после этого всего я просто с ума схожу от тревоги, и уже не знаю, что мне делать . Я просто не представляю как жить всю жизнь вот так, как растить ребёнка, уверена, что там ещё больше все обострится с рождением ребёнка. Разговоры мужа с ними никак не влияют. Усложняет ситуацию то, что у них семейный бизнес и муж каждый день на работе с матерью… говорит, что все разговоры обо мне он пресекает и разговаривает с ней только по работе, но меня все равно это напрягает. Работу менять не хочет, говорит, что он создавал все это и не собирается оставлять кому-то.

В общем, мне очень плохо и страшно, не знаю, чего ожидать от этих ненормальных женщин. Уже действительно есть мысли о разводе, лишь бы от меня отстали. Но теперь будет связывать ещё и ребёнок. Подскажите , что мне делать, я в отчаянии.

Отвечает: Консультант службы
20.01.2023 16:07
Другая тема

Здравствуйте, Арина!

В вашем обращении чувствуется много боли и отчаяния. Вы, действительно, попали трудную ситуацию, которая усугубляется Вашим состоянием. Вы пишите, что испытываете страх и тревогу, появились мысли о разводе, переживания, связанные с Вашей беременностью. Арина, мне очень жаль, что Вам приходится проживать подобные состояния в одиночку. Важно, что вы ищете выход из сложившейся ситуации и решились обратиться за помощью.

Арина, самое главное, что Вас выбрал ваш супруг, а не свекровь. Это его выбор, и даже если вы не нравитесь всей его семье, это не исключает вашего счастья: оно зависит в первую очередь от вас двоих. По сути, если его мама против его выбора, значит в каком-то смысле она против его личной жизни в принципе. Постарайтесь не переносить это на себя. Ваш муж действительно сделал такой выбор, который его мама ни за что не готова поддержать, значит скорее всего он как раз пытается отделиться от нее.

Арина, хочется сказать Вам, что Вы пытались правильно выстроить отношения с родственниками мужа, вели себя корректно, проявляли уважение. Но судя по реакциям матери и бабушки мужа, могу предположить, что у них проявляются симптомы психологического неблагополучия. И ваши силы и ресурсы тоже небезграничны.

Что Вы можете совместно с Вашим мужем сделать в этой ситуации? Первое, поговорите с мужем, открыто и честно сообщите о Ваших переживаниях и состояниях, и постарайтесь минимизировать любое общение со свекровью. Второе – это предложить мужу, чтобы он предложил его матери посещение специалистов (эндокринолога, психиатра, психолога, невролога) на предмет нестабильного эмоционального состояния.

Арина, если в какой-то момент Вы поймёте, что достигли критической точки и помощь Вам требуется немедленно, пожалуйста, обратитесь к нашим специалистам по телефону +7 (495) 989 50 50 обращения анонимны и доступны круглосуточно. Также Вы можете позвонить на горячую линию, которая адресована беременным женщинам и матерям. Позвонить и побеседовать с психологом можно, позвонив из любой точки России по телефону: 8-(800)-222-05-45. Вы, также, можете написать специалистам нашей службы, открыть Личный кабинет.

С уважением, консультант службы.

Автор: Катя
14.01.2023 15:33
Всё очень тяжело.

Я не знаю что делать уже, мне постоянно всё мерещится, галлюцинации.

Я начала пить антидепрессанты по рекомендации врача.

С учебой всё тяжело, во взаимоотношения с людьми.

Если раньше я была открытым человеком, то сейчас мне страшно даже сказать людям «Привет».

Стараюсь сидеть дома и никуда не выходить, так в целом и прошли мои каникулы. 

Постоянная тревога, с которой справиться уже просто не могу.

Проблемы в денежном плане, хочу помогать родителям, но пока не имею такой возможности.

Меня это очень угнетает, из-за чего были мысли о суициде.

Отвечает: Консультант службы
15.01.2023 12:22
Тревога, страхи, панические атаки

Катя, здравствуйте!

Лечение состояния, которое вы описываете, находится в компетенции врача-психиатра, поэтому обо всех симптомах, которые вас беспокоят (галлюцинации, тревоги, страхи, суицидальные мысли) вам нужно поговорить с ним. Также важно понимать, что подбор препаратов, которые подойдут именно вам, может потребовать времени, и не всегда это удается сделать с первого раза, поэтому важно активно сотрудничать с врачом, сообщать об изменении вашего самочувствия, о возникновении побочных эффектов (если такое случается), обо всем, что в вашем состоянии вызывает у вас непонимание и вопросы - чтобы врач мог с учетом обратной связи от вас вносить коррективы в схему лечения для достижения оптимального результата. 

С уважением, Анна

Автор: Илья
14.01.2023 13:40
Проблемы в школе

Здравствуйте, я не смогсдать экзамен в школе и поэтому мои родители сильно ругаются на меня и бьют. Папа грозится убить если попросят перейти в другую школу. Меня никто не поддердивает, я никому не нужен и зачем так жить. Я хочу умереть

Отвечает: Консультант службы
20.01.2023 13:39
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте, Илья.

Сейчас Вы подавлены и растеряны, кажется, что весь мир ополчился против Вас. Вы подвергаетесь давлению со стороны, родителей. Так же вы испытываете стресс из-за не слишком успешной на взгляд Вашей семьи сдачи экзаменов. Вас преследуют суицидальные мысли.

Критика и гнев со стороны близких могут быть очень болезненными. Если я правильно Вас понимаю, то были факты физической агрессии. Мне жаль, что Вы столкнулись с такими испытанием, как длительный конфликт с родителями и давление с их стороны. Полагаю, что Вам очень непросто, тем важнее, что Вы решились обратиться за помощью.

Давайте попробуем рассмотреть варианты, что Вы сейчас объективно можете предпринять.

- Ещё раз попробовать выйти с родителями на диалог, рассказать им о своих чувствах и переживаниях, показать, как важно для Вас наладить отношения. Возможно, в диалоге с родителями, Вам будет полезна техника "Я высказывание"(подробно можно ознакомиться в интернете), она помогает рассказать о своих чувствах, об отношении к ситуации. Разумеется, это непросто, тем более, что в Вас живут горечь и обида, и нет гарантии, что родители сразу пойдут к Вам навстречу, но со своей стороны Вы примете на себя свою часть ответственности за ситуацию. 

- Вы пишете о суицидальных мыслях и попытках самоповреждения. С большой вероятностью они могут являться признаками депрессии. Чтобы её преодолеть необходима консультация доктора (психотерапевта или психиатра). Лечение в нашей стране добровольное и анонимное. Никто не станет лечить Вас против воли, и никто об этом не узнает. Если Вы уже достигли возраста 16 лет, Вы можете обратиться за помощью самостоятельно в ближайший психо-неврологический диспансер. Если Вы ещё не достигли 16 лет, к сожалению, понадобится разрешение родителей.

- Есть ли у Вас ещё кто-то из родственников (тёти, дяди, бабушки, дедушки), если да, то знают ли они о том что происходит. Подумайте, готовы ли Вы поделиться с ними? Могут ли они как-то повлиять на ситуацию?

- Обратиться к школьному психологу и педагогам. Вы имеете полное право на поддержку, принятие и квалифицированную помощь.

- Если ситуация становится опасной для Вашего физического и эмоционального здоровья - возможно обращение в социальные службы. Однако - это решение может повлечь за собой необратимые последствия для Вашей семьи (ограничение родительских прав). Это тоже сложное решение. Важно чётко взвесить уровень угрозы, и если Вы находитесь в прямой опасности, оно может быть необходимо. Возможно ли, что настало время для консультации с социальными службами? Вы можете сообщить о происходящем по телефону 112, обратившись к школьному социальному педагогу, классному руководителю, завучу или директору или посетив инспектора по делам несовершеннолетних в ближайшем отделении полиции.

Если Вы испытываете необходимость Вы можете так же обсудить ситуацию со специалистом телефона доверия - 8-800-200-01-22.

С уважением, Александра.


Автор: юля
14.01.2023 11:16
Хочу умереть

Добрый день, я очень хочу умереть. Последние полтора-два года меня стали снова посещать эти мысли. Сегодня я поняла, что мне тяжело жить. Я устала, хочу своей смерти. 

За последние 2 года я рассталась с парнем (после этого похудела на 8 кг от стресса), у меня умерла тётя от рака лёгких, через два месяца бабушка от ковида, ещё через год другая бабушка тоже от ковида. Потом началась война. В конце этого года мою маму обманули преступники на 2 миллиона. Теперь она должна выплачивать по 60-70 тысяч рублей на кредиты в месяц. 

Мне приходится помогать ей, я отдаю больше 20 тысяч каждый месяц и у меня не остаётся денег на жизнь (5-6 тысяч на месяц). Прошёл только месяц, а платить ещё 8 лет. Мне очень тяжело, тяжело маме и она пытается переложить всю ответсвенность за свою жизнь на меня. Я не могу нормально работать, всё время плачу. Сегодня рыдала 2,5 часа. Я устаю на работе, но не могу уволиться из-за мамы. Моя жизнь бессмысленна. У меня нет друзей. Я ото всех закрываюсь. У меня нет денег. У меня нет родных. Дома у меня ремонт, который я не в силах закончить. У меня есть кредитная карта и долги на ней. У меня нет сил жить. Я устала, прошу бога чтобы он забрал меня. 

Рядом со мной война. Я боюсь, что меня заберут (я медик и пацифист). Боюсь, что будут обстреливать наш город. Но в душе надеюсь, что при обстрелах обязательно заберут мою жизнь и я перестану мучаться.

Совершить суицид боюсь, но и жить я больше не могу...

Отвечает: Консультант службы
16.01.2023 09:19
Социальные, бытовые сложности, тяжелые условия жизни

Здравствуйте, Юля!

Примите мои искренние соболезнования в связи с Вашей утратой. Очень жаль, что Вы столкнулись с такой трагедией и остались без поддержки.

Горе – это необходимый процесс, который важно прожить, чтобы вернуть себя — себе. Данный процесс длится как минимум год-полтора, а часто и несколько лет — хотя острота переживаний, разумеется, притупляется со временем.

Для того, чтобы лучше понять себя и то, на каком этапе проживания утраты Вы находитесь, Вы можете ознакомиться на нашем сайте со статьей «Горевание и утрата» (https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata). Также Вы можете поделиться данной статьей со своим мужем, может это поможет ему лучше понять Вас и Ваше состояние.

Также, написанное Вами обращение, говорит о том, что сейчас наступил момент, когда необходимо разобраться с событиями и мыслями, которые заставляют Вас делать такие выводы о себе, своей жизни, а также – заставляют рассматривать возможность ее завершения.

Иногда может казаться, что все потеряно и нет сил, чтобы выбраться из трудных жизненных обстоятельств. Но всегда можно постараться разобраться в сложившейся ситуации и найти, подходящее Вам, решение. Человеку, который находится в трудной жизненной ситуации, бывает действительно сложно самостоятельно найти выход из нее, построить жизненную перспективу. В такой ситуации очень нужен профессиональный взгляд со стороны и живой диалог с психологом. При очном общении с психологом, Вы сможете поделиться своей ситуацией и переживаниями. Вас выслушают и услышат, помогут найти правильное решение.

Из-за стресса теряется возможность справляться со сложными ситуациями. Любая мелочь может выводить из равновесия.

Расскажите о своем состоянии хотя бы одному человеку. Пусть даже самому себе. Говорить с кем-то о том, что Вы «без сил» и под воздействием стресса – сложно.

К сожалению, рубрика "Вопрос психологу" предполагает один вопрос и один ответ, что не позволяет в полной мере раскрыть и обсудить все волнующие Вас вопросы. Поэтому я предлагаю вам создать тему в рубрике "Личный кабинет" или позвонить на наш телефон экстренной психологической помощи: 8-495-989-50-50, чтобы в режиме диалога обсудить все беспокоящие Вас чувства и переживания.

С уважением, консультант службы!